Поддержите наш проект
Присоединяйся к нам в Одноклассниках Присоединяйся к нам в Facebook Присоединяйся к нам в Vkontakte

Автор Тема: Совместный процесс по изготовлению хоругви.  (Прочитано 7314 раз)

Онлайн Маруся

• Moderator
  • Последняя активность:
    Сегодня в 13:39:34
  • Страна: ru
  • Карма 291
  • Награды За создание самых популярных тем и много хороших ответов  на форуме. Награда за победу в конкурсе 2
    • Награды
Насчет ткани для хоругвей. Мне сразу пришла в голову мысль, что кроме стабилизированного клеевой основой немецкого х/б бархата (дороговато, конечно), наилучшим образом подошло бы сукно. Я недавно вышивала обрамление  Богородичной плащаницы на сукне. Ткань в вышивке ведет себя идеально, ВТО - одно удовольствие))) Всем рекомендую.
А с немецким бархатом у меня  вообще нет никаких проблем- я всегда запяливаю его в пяльца, вопреки всем канонам. Его ворс потом прекрасно, без потерь восстанавливается утюжильным паром.

Присоединяюсь. И сукно хорошо (только в пяльца его трудновато, наверное будет запяливать, не пробовала). А с х/б бархатом немецким тоже проблем не было. Пленочку пищевую сверху - и все дела.
  • Мои вышивальные машинки: Хускварна Топаз 50, Джанноме 350
Все ошибки в жизни - мои, все успехи - от Бога

Оффлайн Nad

• СП хоругви
  • *
  • Последняя активность:
    2017-01-07, 18:56:25
  • Карма 20
  • Elna 9900
    • Награды
Заготовка на сукне:

У меня было тонкое сукно. В пяльца запяливалось легко.
Не бойся, только веруй (Лк. 8,50)

Оффлайн tt4508

• Автор МК
  • *
  • Последняя активность:
    Сегодня в 03:58:07
  • Карма 80
  • Татьяна
    • Награды
Добрый вечер, у меня машинка совсем не хочет вышивать металликом, рвет каждую минуту. Вышивая Богородичную плащаницу использовала  Gingko №2885 под золото. Можно ли и их использовать в хоругвиях.
  • Мои вышивальные машинки: Husqvarna Viking Topaz30

Онлайн Маруся

• Moderator
  • Последняя активность:
  • Карма 291
  • Награды За создание самых популярных тем и много хороших ответов  на форуме. Награда за победу в конкурсе 2
    • Награды
Добрый вечер, у меня машинка совсем не хочет вышивать металликом, рвет каждую минуту. Вышивая Богородичную плащаницу использовала  Gingko №2885 под золото. Можно ли и их использовать в хоругвиях.
Ваше право! Если нравится, конечно, можно

Онлайн Маруся

• Moderator
  • Последняя активность:
  • Карма 291
    • Награды
Заготовка на сукне:

У меня было тонкое сукно. В пяльца запяливалось легко.

Запяливали вместе с тканью или один стабилизатор?

Оффлайн darina

• Совместный процесс 2
  • Последняя активность:
    2017-01-22, 09:20:54
  • Карма 27
    • Награды
Здравствуйте.Наконец-то дождались))).Работа большая и самое главное,на данном этапе жизни-необходимая-Батюшка обмолвился-что хоругви нужны.Вопрос еще такой-иконы будут вышиты-и если да,то файлы тоже будут?
  • Мои вышивальные машинки: Две Дельты и Бразер Инновис

Онлайн Маруся

• Moderator
  • Последняя активность:
  • Карма 291
    • Награды
Прочтите пожалуйста текст в начале темы, где написано об условиях совместника. Там есть про иконы.

Онлайн Маруся

• Moderator
  • Последняя активность:
  • Карма 291
    • Награды
Всем, поставившим " спасибо" до полуночи, дизайны с пробниками отправлены. Если, кто не обнаружил в личной почте архива, пишите мне в личку.  df

Оффлайн nina86

• Старожил
  • Последняя активность:
    2017-01-23, 15:06:36
  • Карма 132
  • Живу: ХМАО-Югра, г,Нижневартовск
    • Награды
У меня вот такой вопрос, я церковной вышивкой не занимаюсь, а можно ли хоругви изготовить для дома и поместить в центр икону и повешать на стену, очень хотела сделать подарок для мамы, да и самой пригодится-красиво, или это изделие только для церкви ax
PFAFF creative vision, Husqvarma viking Sapphere 850, PFAFF coverlock 4.0

Оффлайн za2raza

• СП хоругви
  • *
  • Последняя активность:
    Сегодня в 01:06:41
  • Карма 57
    • Награды
Это изделие сугубо для церкви, для дома оно совершенно ни к чему.
И в правилах этого совместного процесса указано что не всем  разошлют дизайны, а только тем кто действительно занимается церковной вышивкой.

Оффлайн Пимошка

• Moderator
  • Последняя активность:
    Сегодня в 11:38:55
    Расположение:
    г. Белгород
  • Карма 391
  • Меня зовут Анна
  • Награды Награда за победу в конкурсе new Награда за победу в конкурсе new Награда за победу в конкурсе 2 За создание самых популярных тем и много хороших ответов  на форуме. За участие в конкурсах
    • Награды
Доброе утро!
Продолжаем подготовку требуемых материалов для изготовления хоругви.
Мы уже начинали разговор об иконах,  которые  будем размещать на хоругвях.

Отлично. Потихоньку определяемся. Сроки пока конкретные ставить не станем. Сначала нужно хотя бы начать. Пожалуйста, потерпите, это наш первый совместный проект, нужно подготовиться как следует. А вопросы и предложения давайте сюда. Будем вместе обсуждать и думать.
 Вот и первый вопрос. Поскольку мы будем шить и вышивать хоругви, уместно подумать заранее об образе, который будет на них изображен. Сразу оговоримся. Вышивать образ мы не предлагаем. (хотя вручную вышить было бы самое замечательное!). У нас нет (по крайней мере пока нет) дизайнов приличных икон, которые можно было бы вышить на хоругвях. Поэтому нужно обдумать другие варианты. Их много. Можно заламинировать икону и укрепить в рамку, существует также практика термопечати, а можно приобрести образы, изображенные на гобелене и пришить (по поводу приобретения последних есть предложения у нашей Аннушки - Пимошки, она вызвалась помочь). А может быть у вас есть еще идеи и соображения на этот счет. Давайте поделимся.

у нас в городе это печать на холсте, в каждом полиграфическом центре есть.
я ставлю ламинированные в рамку из тесьмы - так проще потом стирать пыль.

Хороший совместный процесс)
По поводу икон могу сказать из своего опыта- лучше  всего ведут себя гобеленовые  иконы... это недорого, и найти можно много всего. На втором месте заламинирование  иконы,  найти любой образ сейчас можно, заламинировать и пришить.
Печать по ткани у меня поблекла года через 3, но сейчас улучшилось качество краски и самой печати, поэтому можно и их.
Иконы на хоругви в каждом случае надо разные, которые подходят по стилистике храма или нравятся настоятелю или приходу...

по поводу разных - зашел в одну из церковных лавок и растерялся.... набор икон на липучках))))) говорят практично.

иконы ламинированные в рамке на стабилине, на нем и липучки.

Мне нравиться вариант Печать на синтетическом холсте и потом фото иконы можно заламинировать, а по краю пришить красивую тесьму, или обшить стразами как это делают на церковных митрах вокруг иконок.

Когда у меня возник этот вопрос, то мне показалось лучше всего применить гобеленовые иконы. Тем более что сейчас довольно неплохой выбор. Вот то, что сейчас предлагают. Это фото из каталога фабрики, производящей гобелены.

Размер у них всех примерно 25 на 30 см. По стоимости могу сейчас сказать пока примерно что   любая икона  с пересылкой до  Вас будет не дороже 500 руб.(это связанно с тем, что цена может поменяться) По наличию надо тоже уточнять.

Если кому то требуется помощь в приобретении этих икон, то готова организовать небольшую коллективную закупку.

Желающие, поставьте «спасибо» в этом сообщении

Для коллективной закупки будет открыта отдельная тема.
  • Мои вышивальные машинки: Brother INNOV-'IS 700 Е,Промка Butterfly GG1201
Единственное, что следует делать за спиной у человека - это молиться за него!

Оффлайн Волга

• СП хоругви
  • *
  • Последняя активность:
    2017-01-22, 08:22:21
  • Карма 21
    • Награды
Итальянский бархат х/б, нитки Мадейра, проклеено + флизелин в пяльцы. Шьется хорошо, в том числе и в местах наложения валиков, обрывов не было. Сверху водорастворимый. Дизайн сделан хорошо.
  • Мои вышивальные машинки: Brother. Husqvarna 30, 50. Janome MC 500 E
Алексей

Оффлайн Nad

• СП хоругви
  • *
  • Последняя активность:
  • Карма 20
  • Elna 9900
    • Награды

Запяливали вместе с тканью или один стабилизатор?
Я запяливала одну ткань ткань. Вниз подкладывала отрывной плотный стабилизатор, закрепляла с помощью рамки по размеру рисунка (реденькой), и вышивала.

Оффлайн pilat30

• СП хоругви
  • *
  • Последняя активность:
    Сегодня в 08:51:11
    Расположение:
    Кировоград
  • Страна: ua
  • Карма 55
    • Награды
Вышил два пробника, оба очень хорошо разработаны но я больше склоняюсь к №2.
  • Мои вышивальные машинки: Delta Prof

Оффлайн Тавифа

• Совместный процесс 2
  • Последняя активность:
    2016-12-23, 21:50:14
  • Страна: 00
  • Карма 256
  • Улыбнись ,и жить будет легче!
  • Награды За создание самых популярных тем и много хороших ответов  на форуме.
    • Награды
Всех с праздником!
 По поводу ткани могу посоветовать шторный бархат,  про него писала когда начинали сп по Господской Плащанице, в работе он очень легкий и по цене дешевле  Германского раза в 2, продается в шторных магазинах.
Если хочешь, что бы во круг тебя кто то изменился, начни с себя!

Оффлайн Nad

• СП хоругви
  • *
  • Последняя активность:
  • Карма 20
  • Elna 9900
    • Награды
Всех с праздником!
 По поводу ткани могу посоветовать шторный бархат,  про него писала когда начинали сп по Господской Плащанице, в работе он очень легкий и по цене дешевле  Германского раза в 2, продается в шторных магазинах.
Матушка, это Вы о турецком бархате? Я в шторных магазинах только его вижу. Фирма "Анка" в основном. Гонялась за ним одно время, необходимо было сшить Богородичные покровцы. У турецкого бархата мне не понравились цвета (блеклые, в отличие от германского), да и по качеству он уступает. Хотя для тренировки вполне подошел бы, наверное.

Оффлайн Волга

• СП хоругви
  • *
  • Последняя активность:
    2017-01-22, 08:22:21
  • Карма 21
    • Награды
Итальянский в Икеа, много чего из него сделал
  • Мои вышивальные машинки: Brother. Husqvarna 30, 50. Janome MC 500 E
Алексей

Онлайн Маруся

• Moderator
  • Последняя активность:
  • Карма 291
    • Награды
Матушка, это Вы о турецком бархате? Я в шторных магазинах только его вижу. Фирма "Анка" в основном. Гонялась за ним одно время, необходимо было сшить Богородичные покровцы. У турецкого бархата мне не понравились цвета (блеклые, в отличие от германского), да и по качеству он уступает. Хотя для тренировки вполне подошел бы, наверное.
Я думаю, матушка говорит о софте. Поправьте меня, если я ошибаюсь.

Оффлайн Nad

• СП хоругви
  • *
  • Последняя активность:
  • Карма 20
  • Elna 9900
    • Награды
Еще вот был какой опыт. Батюшка хотел покрывало непременно василькового цвета. Такого цвета нашелся только бархат-стрейч. Пришлось экспериментировать с ним. Не пожалела. Отлично стабилизируется легким тканевым дублерином, следы от пялец легко убираются; выдержал уже 2 стирки - вид не потерял ("умельцы" наши его даже погладили слегка утюжком); не выгорает.

Оффлайн vasylysa

• СП хоругви
  • *
  • Последняя активность:
    2017-01-23, 22:32:34
  • Карма 10
    • Награды
Чтобы соориентровать участников по размеру дизайнов, сообщаю, что общий размер целой рамы на хоругви № 1 составляет 512х607 мм, а на хоругви № 2 - 422х522 мм.
[/color][/font][/size][/center] ad
Хочу внести свои пять копеек по поводу выбора размера вышивки. Прежде чем выбирать, дизайн неплохо бы узнать размер хоругвий в том храме для которого они будут предназначаться. Потому как оказывается и размер хоругвий зависит от "размера" храма. После того, как наши хоругви были поставлены в храм -а это небольшая церковь при больнице- митрополитом Германом было сделано замечание настоятелю, что хоругви великоваты, надо бы поменьше. Честно сказать я очень удивилась, т.к. размер подгоняли под готовые деревянные крепления, которые уже были в храме. Теперь буду делать в другой храм, но уже с учетом прежних ошибок.
Дизайны понравились оба, но скорее всего придется выбирать второй....
  • Мои вышивальные машинки: Brother Super Galaxy 3000 Brother 1000E

Онлайн Маруся

• Moderator
  • Последняя активность:
  • Карма 291
    • Награды
При создании дизайнов ориентировались на средний размер хоругвей

Оффлайн Тавифа

• Совместный процесс 2
  • Последняя активность:
  • Карма 256
    • Награды
Я думаю, матушка говорит о софте. Поправьте меня, если я ошибаюсь.
Марина, это портьерный бархат  он так и называется

Оффлайн Liben

• СП хоругви
  • *
  • Последняя активность:
    2016-12-11, 21:08:33
  • Карма 31
  • Janome 350 E ; Bernina 450
    • Награды
 bs А можно этот турецкий бархат посмотреть на картинке? Просто какой раньше был,он ведь редкий в плетении. А вот стрейчевый бархат действительно нежный.Я боюсь его запяливать в пяльцы,тогда как вы удаляете лас от пялец?  ax

Оффлайн Тавифа

• Совместный процесс 2
  • Последняя активность:
  • Карма 256
    • Награды
Еще вот был какой опыт. Батюшка хотел покрывало непременно василькового цвета. Такого цвета нашелся только бархат-стрейч. Пришлось экспериментировать с ним. Не пожалела. Отлично стабилизируется легким тканевым дублерином, следы от пялец легко убираются; выдержал уже 2 стирки - вид не потерял ("умельцы" наши его даже погладили слегка утюжком); не выгорает.

Красота какая!  Кстати мне тоже нравится с этой тканью работать, дешево и сердито и испортить не так жалко , хотя многие пренебрегают, говорят дешево, но после дублирования смотрится очень  даже прилично

http://radikal.ru/lfp/s017.radikal.ru/i436/1603/e1/87f444fd6e9f.jpg/htm вот тут тот самый портьерный бархат

Оффлайн Тавифа

• Совместный процесс 2
  • Последняя активность:
  • Карма 256
    • Награды
bs А можно этот турецкий бархат посмотреть на картинке? Просто какой раньше был,он ведь редкий в плетении. А вот стрейчевый бархат действительно нежный.Я боюсь его запяливать в пяльцы,тогда как вы удаляете лас от пялец?  ax
Что бы не было  следов от пялец использовала раньше такой метод-- бархат ложила на пяльца,сверху кусочки бархата, что бы получалось ворс к ворсу  и запяливала, если появлялись следы, то утюгом с паром все убирается легко, только t не больше 2