Расходные материалы для машинной вышивки
Присоединяйся к нам в Одноклассниках Присоединяйся к нам в Facebook Присоединяйся к нам в Vkontakte
Поддержите наш проект

Автор Тема: С чего начать вышивку?  (Прочитано 23340 раз)

Оффлайн Рыженькая

  • Администратор
  • *****
  • Сообщений: 502
  • Последняя активность:
    2023-01-07, 14:54:34
  • Страна: 00
  • Карма 210
  • Награды За создание самых популярных тем и много хороших ответов  на форуме.
    • Награды
С чего начать вышивку?
« : 2014-10-27, 21:53:09 »
Стабилизаторы и нитки.

Оффлайн Рыженькая

  • Администратор
  • *****
  • Сообщений: 502
  • Последняя активность:
    2023-01-07, 14:54:34
  • Страна: 00
  • Карма 210
  • Награды За создание самых популярных тем и много хороших ответов  на форуме.
    • Награды
Классификация стабилизаторов машинной вышивки

Купив вышивальную машинку, вы наверняка задумаетесь над тем, что же еще вам необходимо приобрести, на чем вы будете вышивать, и чем.
  Качественная вышивка невозможна без использования специальных материалов. Чтобы вышивка была качественной, не смещались контуры, не стягивалась ткань, очень важно правильно подобрать иглы, нитки и стабилизаторы.
 Сегодня я хочу рассказать о стабилизаторах для машинной вышивки. Эти стабилизаторы отличаются от обычных швейных флизелинов и дублеринов, у них другие свойства и назначение.
 Существует множество фирм, выпускающих стабилизаторы для машинной вышивки. Каждая из них использует различные названия для своей продукции, но все они делятся на несколько категорий.




Оффлайн Рыженькая

  • Администратор
  • *****
  • Сообщений: 502
  • Последняя активность:
    2023-01-07, 14:54:34
  • Страна: 00
  • Карма 210
  • Награды За создание самых популярных тем и много хороших ответов  на форуме.
    • Награды
Две основные:
- верхние (topings)
- нижние  (backings)


Основным назначением верхних стабилизаторов является предотвращение утопания стежков в ворсе, мехе, рыхлых тканях и трикотаже.
 Наиболее часто используются тонкие водорастворимые пленки. После применения легко отрываются по контуру или выполаскиваются. Наиболее часто встречаются:
 SOLVY- водорастворимая пленка выпускается фирмой GUNOLD (Германия)
 AVALON - водорастворимая пленка от Madeira (Германия)

 Или же терморазрушимые (термоплавкие) пленки. Их используют, если ткань нельзя мочить и поэтому невозможно применить водорастворимую пленку. Удаляются горячим утюгом.
 

Как таковой стабилизирующей нагрузки, предотвращающей ткань от стягивания, верхние стабилизаторы не несут.

Оффлайн Рыженькая

  • Администратор
  • *****
  • Сообщений: 502
  • Последняя активность:
    2023-01-07, 14:54:34
  • Страна: 00
  • Карма 210
  • Награды За создание самых популярных тем и много хороших ответов  на форуме.
    • Награды
Нижние стабилизаторы предназначены либо для стабилизации ткани, либо для полной ее замены при вышивании кружев.

Бывают:
  1. отрезные   (Сutawau)       2. отрывные (Tearaway)       3. водорастворимые (Soluble)

                                     
 Эти три группы стабилизаторов могут быть клеевыми или неклеевыми.

И последняя группа
- терморазрушимые (Fusible)


Все стабилизаторы выпускаются в нескольких типах плотности, именно плотность основной параметр, по которому определяются стабилизаторы. Значения плотности стабилизаторов варьируется от 20 до 120 гр/м2.

Оффлайн Рыженькая

  • Администратор
  • *****
  • Сообщений: 502
  • Последняя активность:
    2023-01-07, 14:54:34
  • Страна: 00
  • Карма 210
  • Награды За создание самых популярных тем и много хороших ответов  на форуме.
    • Награды
 
Отрезные стабилизаторы
Отрезные используются там, где необходимо стабилизировать сильно тянущуюся ткань, при вышивке на твердых материалах, сохраняющих в дальнейшем форму, а также, обеспечить постоянную поддержку вышивке.
Полностью удалить такой стабилизатор после вышивки невозможно. Рвется он только в одном направлении, обычно обрезают излишки по контуру.
Отрывные стабилизаторы

Отрывные стабилизаторы. Именно этот тип стабилизаторов используется чаще всего. Дает временную поддержку вышивке, предотвращает стягивание ткани. После вышивки легко удаляются по контуру, хороший отрывной стабилизатор практически полностью удалятся после стирки. В зависимости от плотности используется с разными типами тканей.

И отрывные и отрезные стабилизаторы могут быть клеевыми и неклеевыми.
Если стабилизатор имеет клеевую основу, то он легко приклеивается к ткани с помощью утюга.
Обычно их используют для вышивки на растяжимых тканях для кратковременной стабилизации волокон ткани.


Оффлайн Рыженькая

  • Администратор
  • *****
  • Сообщений: 502
  • Последняя активность:
    2023-01-07, 14:54:34
  • Страна: 00
  • Карма 210
  • Награды За создание самых популярных тем и много хороших ответов  на форуме.
    • Награды
  Водорастворимые стабилизаторы бывают верхние и нижние. Растворяются в воде по окончании работы. Выпускаются в виде пленки разной плотности и непрозрачного нетканного материала, напоминающего флизелин.
Тонкую пленку используют в качестве верхнего стабилизатора, для вышивки на ворсовых тканях.


Более плотные материалы применяются для вышивки кружева и ришелье.
Водорастворимый флизелин


Водорастворимая пленка

 Чаще всего встречаются неклеевые водорастворимые материалы, но также появились и клеевые, которые очень удобны для вышивки ришелье и многого другого


Оффлайн Рыженькая

  • Администратор
  • *****
  • Сообщений: 502
  • Последняя активность:
    2023-01-07, 14:54:34
  • Страна: 00
  • Карма 210
  • Награды За создание самых популярных тем и много хороших ответов  на форуме.
    • Награды
Терморазрушимые материалы бывают двух видов.
 Термоплавкие пленки различной плотности и тканый материал. Все они разрушаются при температурном воздействии.

Thermogaz (Термогаз)
   

Все клеевые стабилизаторы можно применять как нижний стабилизатор при вышивке растяжимых тканей. А основное назначение одного из видов таких материалов 
Filmoplast (Фильмопласт) -  дает возможность вышить дизайн на тканях, которые невозможно запялить в пяльца, или  на мелких деталях. Выполняя роль основы, фильмопласт также предотвращает стягивание материала.


FB67w[/youtube]

Оффлайн Рыженькая

  • Администратор
  • *****
  • Сообщений: 502
  • Последняя активность:
    2023-01-07, 14:54:34
  • Страна: 00
  • Карма 210
  • Награды За создание самых популярных тем и много хороших ответов  на форуме.
    • Награды
Помимо стабилизаторов для вышивки используются и другие материалы.

Для придания объема вышивке используются специальная пена -  puffy.
Пена бывает разных цветов (обычно - все радужные цвета). Но самые распространенные - белый и черный Обычно стараются использовать тот цвет пены, который больше всего подходит под цвет ниток. Толщин также бывает разная - от 3-х до 8-и миллиметров.

    


Оффлайн Рыженькая

  • Администратор
  • *****
  • Сообщений: 502
  • Последняя активность:
    2023-01-07, 14:54:34
  • Страна: 00
  • Карма 210
  • Награды За создание самых популярных тем и много хороших ответов  на форуме.
    • Награды
STICK-PROTECT - трикотажный материал с клеевым покрытием, чаще всего называют «чистой изнанкой». Обеспечивает аккуратный вид изнаночной стороны вышитых изделий. Гладкая и мягкая структура материала предохраняет кожу от раздражения, что особенно актуально, при вышивке на детской одежде

Оффлайн Рыженькая

  • Администратор
  • *****
  • Сообщений: 502
  • Последняя активность:
    2023-01-07, 14:54:34
  • Страна: 00
  • Карма 210
  • Награды За создание самых популярных тем и много хороших ответов  на форуме.
    • Награды
Каждый вид стабилизаторов имеет свое назначение. Как подобрать стабилизатор в зависимости от плотности дизайна и выбранной ткани, как правильно использовать их для достижения наилучших результатов, вас научат на курсе «Технология машинной вышивки» http://embroedery.ru/forum/index.php?board=123.0

Для начинающих вышивальщиков нами создан набор стабилизаторов, дающий возможность попробовать их самые распространенные виды. Купив его, вы будете точно знать, что вам подойдет и что именно вы будете использовать дальше.


Зажимы для пялец - правильное положение.

Оффлайн Кроше

  • Наблюдатель
  • *
  • Сообщений: 2
  • Последняя активность:
    2016-10-25, 09:15:30
    Расположение:
    Горловка
  • Страна: ua
  • Карма 0
    • Награды
Re: С чего начать вышивку?
« Ответ #10 : 2016-10-25, 09:10:08 »
Хочу приобрести швейно-вышивальную машинку. посоветуйте хорошую и недорогую (для дома,но хотелось бы профессиональую что ли)

Оффлайн NN0906

  • Ветеран
  • ****
  • Сообщений: 320
  • Последняя активность:
    2023-11-17, 17:40:16
    Расположение:
    Москва
  • Страна: ru
  • Карма 65
  • это я
  • Награды За создание самых популярных тем и много хороших ответов  на форуме.
    • Награды
Re: С чего начать вышивку?
« Ответ #11 : 2016-10-25, 11:24:59 »
Хочу приобрести швейно-вышивальную машинку. посоветуйте хорошую и недорогую (для дома,но хотелось бы профессиональую что ли)
добро пожаловать в тему по выбору вышивалочки http://embroedery.ru/forum/index.php?topic=229917.0
там много всего интересного... найдете что вам приглянулось...
  • Мои вышивальные машинки: Pfaff Creativ Sensation
я - Надя. пожалуйста на "ты".

Оффлайн Светлана73

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 5
  • Последняя активность:
    2019-04-08, 07:33:03
    Расположение:
    харьков
  • Страна: ua
  • Карма 0
    • Награды
Re: С чего начать вышивку?
« Ответ #12 : 2017-02-23, 21:55:05 »
Здравствуйте!! Я новичок..купила вышивальную машинку)))).Что планирую вышивать : крестик,ришелье,кружево.Подскажите пожалуйста правильно я выбрала стабилизаторы?? Для ришелье на х/б ткани, вискозе, сатине. бязи---DO 103, плотность 50г/кв.м
Для кружева(шью свад. и вечерние платья для украшений) DO 105, 70г/кв.м.  Для крестика на лен, вискоза,..Doklas-50г/кв.м. Для трикотажа отрывной BU 8030
 ЕЩЕ планирую вышивку на ШИФОНЕ что использовать?   
  • Мои вышивальные машинки: джаноме крафт 500

Оффлайн mihail

  • Наблюдатель
  • *
  • Сообщений: 1
  • Последняя активность:
    2017-04-28, 23:15:23
  • Страна: ua
  • Карма 0
    • Награды
Re: С чего начать вышивку?
« Ответ #13 : 2017-04-24, 19:03:04 »
 1_9_2 1_9_2Всем привет, друзья посоветуйте компанию, небходимо вышить логотипы на форме для небольшой сети ресторанов. Спасибо mm7 mm7 mm7 mm7 mm7

Оффлайн Zakhariya125

  • * Да молчит всякая плоть...
  • ***
  • Сообщений: 103
  • Последняя активность:
    2022-01-04, 16:34:32
  • Страна: ru
  • Карма 33
    • Награды
Re: С чего начать вышивку?
« Ответ #14 : 2017-06-25, 17:24:17 »
Спасибо за очень нужную тему. Все так подробно описано и с фотками, супер! ah MG_1_38
  • Мои вышивальные машинки: janome 500
Ольга

Оффлайн GT

  • Наблюдатель
  • *
  • Сообщений: 4
  • Последняя активность:
    2023-06-08, 09:21:46
  • Страна: ru
  • Карма 3
    • Награды
Re: С чего начать вышивку?
« Ответ #15 : 2017-08-28, 15:23:31 »
Здравствуйте,подскажите пожалуйста,как правильно стабилизировать курточные,плащевые ткани? Спасибо.

Оффлайн savinaab

  • Наблюдатель
  • *
  • Сообщений: 4
  • Последняя активность:
    2020-05-24, 04:20:55
  • Страна: ru
  • Карма 0
    • Награды
Re: С чего начать вышивку?
« Ответ #16 : 2017-08-30, 21:06:13 »
Спасибо за информацию. Год назад купила машинку, вышиваю по мелочи на флизелине, грубо. Купила водорастворимый флизелин, хочу  уже на льне вышивку сделать, только не знаю два или одного слоя флизелина достаточно?

Оффлайн Оксана Кузнецова

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 5
  • Последняя активность:
    2020-08-08, 17:07:22
  • Страна: ru
  • Карма 2
    • Награды
Re: С чего начать вышивку?
« Ответ #17 : 2017-10-17, 23:03:02 »
Благодаря таблице все виды стабилизаторов стали понятны. а то прям каша в голове была
  • Мои вышивальные машинки: Janome 11000

Оффлайн Кира Малышева

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 8
  • Последняя активность:
    2021-04-06, 22:09:39
    Расположение:
    Ukraine
  • Карма 2
    • Награды
Re: С чего начать вышивку?
« Ответ #18 : 2017-10-27, 21:10:57 »
Спасибо за полезную статью,я для себя выяснила,что пользуюсь отрезным стабилизатором,и думаю,почему же он так плохо отрывается))) Всем чайникам чайник( da_sh1 но с Вашей помощью,видно свет в конце тоннеля))) ax

Оффлайн martosika

  • Уроки Embird от Tonito
  • ***
  • Сообщений: 78
  • Последняя активность:
    2020-03-28, 17:27:19
  • Страна: ua
  • Карма 22
    • Награды
Re: С чего начать вышивку?
« Ответ #19 : 2017-10-30, 18:09:02 »
Я новичок-новичок,поэтому извините за глупый вопрос:для чего еще булавками заколота ткань,это обязательно делать?
  • Мои вышивальные машинки: janome Memory Craft 500E

Оффлайн 1 Ольга 6

  • Постоялец
  • **
  • Сообщений: 92
  • Последняя активность:
    2024-03-21, 18:16:13
    Расположение:
    Волгоград.
  • Страна: ru
  • Карма 20
  • Можно  на "Ты"
    • Награды
Re: С чего начать вышивку?
« Ответ #20 : 2017-10-30, 18:17:57 »
Я новичок-новичок,поэтому извините за глупый вопрос:для чего еще булавками заколота ткань,это обязательно делать?
Это для дополнительного натяжения ткани в пяльцах.Я иногда применяю канцелярские зажимы очень сильно держат, но бывает слетают и тогда применяю иглы.
  • Мои вышивальные машинки: Janome MC 500,Janome MC 9900,швейная Janome MC 3000,коверлог Juki MO735
Это не возможно! сказала причина. Это безрассудство! заметил опыт. Это без полезно! отрезала гордость. ПОПРОБУЙ шепнула мечта.

Оффлайн Rinn

  • Наблюдатель
  • *
  • Сообщений: 1
  • Последняя активность:
    2017-11-07, 17:32:41
    Расположение:
    Николаев
  • Страна: ua
  • Карма 0
    • Награды
Re: С чего начать вышивку?
« Ответ #21 : 2017-11-07, 17:32:54 »
Добрый вечер. Хотела бы научиться шитью, но не знаю с чего начать, что бы набить руку, так сказать, на каком материале лучше тренироваться. Что посоветуете?
От бабушки досталась машинка Janome My Excel W23U, мать хочет продать, а мне стало интересно поработать ею. Подойдет ли для новичка?
Прошу прощения, если задаю глупые вопросы, раньше не сталкивалась с данным ремеслом  ah
Женское
Register или Login - это поединок умеренности и царственности: внешнее великолепие непременно подразумевает сладость сокрытого.

Оффлайн Дана113

  • Постоялец
  • **
  • Сообщений: 38
  • Последняя активность:
    2020-05-27, 21:08:10
    Расположение:
    Почти Москва
  • Страна: ru
  • Карма 1
  • Если зажигают звезды, значит это кому-то нужно
    • Награды
Re: С чего начать вышивку?
« Ответ #22 : 2017-11-29, 16:46:07 »
Добрый день! Очень нужная информация для новичков, спасибо! Пошла по ссылке на технологию, а там все закрыто. Как туда попасть на обучение, что сделать?
  • Мои вышивальные машинки: Джаноме 300
Мир полон готовых ответов. Просто мы не всегда знаем, к каким вопросам.

Оффлайн E&M

  • Moderator
  • *****
  • Сообщений: 1351
  • Последняя активность:
    2024-01-30, 21:14:08
  • Страна: ua
  • Карма 358
  • Награды За создание самых популярных тем и много хороших ответов  на форуме.
    • Награды
Re: С чего начать вышивку?
« Ответ #23 : 2017-11-29, 21:19:15 »
Добрый день! Очень нужная информация для новичков, спасибо! Пошла по ссылке на технологию, а там все закрыто. Как туда попасть на обучение, что сделать?
По вопросам доступа в раздел " Технология" обращайтесь в личку.

http://embroedery.ru/forum/index.php?action=pm;sa=send;u=29737

Стоимость доступа в данный раздел 2100 рублей.


Оффлайн rainbow.lu

  • Наблюдатель
  • *
  • Сообщений: 1
  • Последняя активность:
    2024-01-05, 12:09:40
    Расположение:
    guangzhou Foshan City
  • Страна: cn
  • Карма 0
    • Награды
Re: С чего начать вышивку?
« Ответ #24 : 2024-01-05, 08:49:57 »
Здравствуйте!! Я новичок..купила вышивальную машинку)))).Что планирую вышивать : крестик,ришелье,кружево.Подскажите пожалуйста правильно я выбрала стабилизаторы?? Для ришелье на х/б ткани, вискозе, сатине. бязи---DO 103, плотность 50г/кв.м
Для кружева(шью свад. и вечерние платья для украшений) DO 105, 70г/кв.м.  Для крестика на лен, вискоза,..Doklas-50г/кв.м. Для трикотажа отрывной BU 8030
 ЕЩЕ планирую вышивку на ШИФОНЕ что использовать?
  • Мои вышивальные машинки: Flat embroidery machine.chenille embroidery machine

 

Открылся Магазин дизайнов. Дизайны на заказ.