Поддержите наш проект
Присоединяйся к нам в Одноклассниках Присоединяйся к нам в Facebook Присоединяйся к нам в Vkontakte
Расходные материалы для машинной вышивки
Все СП нашего форума.
Бабье лето
"Бабье лето" СП по пошиву сумки мягкой формы от Мирьям.

Осенний фотостежок
Осенний фотостежок 2018.

Символ наступающего 2019 года.

Курсы машинной вышивки на нашем форуме
образование для профессионального создания дизайнов

Автор Тема: Фото вышивки - как и чем мы фотографируем  (Прочитано 16778 раз)

Оффлайн коклюшка

• Автор МК
  • *
  • Последняя активность:
    2018-08-01, 11:05:07
    Расположение:
    В теплом, солнечном и тихом месте
  • Страна: 00
  • Карма 113
  • Bernina 1405
  • Награды Награда за победу в конкурсе 3 Награда за победу в конкурсе 2 Победа в конкурсе Награда за победу в конкурсе. Награда за победу в конкурсе. Награда за победу в конкурсе.
    • Награды
Я купила себе новый фотоаппарат, взамен старой мыльницы, левый снимок с него, правый со старого:

На мой непрофессиональный взгляд разница не столь существенна (единственно новый менее требователен к условиям освещения), большее значение для хорошего фото имеет правильное освещение, правильный выбор ракурса и расстояния до объекта. А также последующая обработка каким-нибудь редактором.
Вот еще один сайт где очень доступно описаны все ошибки начинающих фотографов и даны понятные советы и рекомендации

Register или Login
С этого же сайта совет как уменьшить фото без потери качества:

Register или Login

Оффлайн ErikaV

• Новичок
  • *
  • Последняя активность:
    2017-10-24, 20:37:25
    Расположение:
    North Vancouver
  • Карма 11
  • PFAFF Creative 3.0
    • Награды
Для начинающих любителей снимать в ветреную погоду или просто желающих "заморозить" движущийся объект.... Сегодня прогулялась по весеннему городу и сделала эти несколько снимков. Надеюсь эти фотографии помогут начинающим фотографам понять взаимосвязь параметров съемки и ее конечного результата - фотоснимка. Из этой подборки фотографий вы можете увидеть что чем выше скорость затвора тем меньше шансов получить в кадре смазанные объекты.

Скорость затвора или время выдержки – промежуток времени, когда затвор открыт и свет попадает на матрицу. При высокой скорости затвора можно замораживать движение в кадре (фотография Water 1/3200). При маленькой же скорости образуется эффект motion blur – при котором предметы, которые находились в движении в момент съёмки выглядят размазанными. Такой эффект часто используют при фотографировании транспорта или при съёмке звёздного неба.

Оффлайн NoiK

• Ветеран
  • Последняя активность:
    2018-04-23, 15:38:11
    Расположение:
    Москва
  • Карма 210
  • Награды Награда за победу в конкурсе 2 За создание самых популярных тем и много хороших ответов  на форуме.
    • Награды
Классификация цифровых фотоаппаратов:

Elna 9900, ZOJE ZJ-9503B-5/01, Pfaff Smarter 1100 Pro, Elna 664, Janome CoverProII

Оффлайн mix-swet

• Автор МК
  • *
  • Последняя активность:
    2018-04-16, 00:41:34
  • Страна: ua
  • Карма 74
    • Награды
Вставлю свои "ломаные" пять копеек. Честно говоря, с момента регистрации обходила эту тему-считала не столь важной( хотя периодически фотографируя свои изделия не очень была довольна результатом т.е. в жизни изделие выглядело лучше, чем на фото, понимала что где-то есть подвох, но где  bm) Тут недавно записалась на курсы, скорее это по большому счету больше походит на мастер-классы, но много интересного для себя почерпнула, оказывается с моей старушки "мыльницы" можно что-то выжать, а не только щелкать на автоматическом режиме. И если и было желание купить более качественный фотоаппарат, то теперь оно осознаннее. На этом сайте есть симулятор внизу страницы, можно поэкспериментировать с фотосъемкой, мне как чайнику было интересно 
Register или Login
  • Мои вышивальные машинки: Инновис -4000
мой сайт
Register или Login

Оффлайн astrelena

• Ветеран
  • Последняя активность:
    2018-09-08, 10:46:16
  • Карма 496
  • Награды За создание самых популярных тем и много хороших ответов  на форуме.
    • Награды
К теме про симуляторы.

Register или Login
Ссылка на симулятор, с помощью которого можно увидеть, как будет меняться глубина резкости и экспозиция фотографии при разных значениях выдержки, диафрагмы, ISO (светочувствительности). Для "чайников" ab:
Aperture - диафрагма
Shutter - выдержка
Там пишут, что симулятор можно загрузить в iPhone/iPad. (По ссылке над симулятором)

Оффлайн MisleGon

• Ветеран
  • Последняя активность:
    2016-12-22, 16:46:40
    Расположение:
    Moscow
  • Карма 173
    • Награды
Ээээх, давненько не брал я в руки шашек...
Затрону, в очередной раз, тему освещения, вернее тему осветительных приборов.

Пролог.
Смена фотоаппарата и связанная с этим нехватка средств на внешнюю вспышку подтолкнули меня к поискам приемлемого освещения за не большие деньги (остаток после покупки аппарата 4500 руб.). Пошарахавшись по просторам тырнета были найдены осветители Smartum, которые устраивали и ценой и качеством (аналоги стоят дороже, даже намного дороже). Но, как оказалось на практике, в нерезиновой, продукции Smartum попросту нет - раскупили, как горячие пирожки, а поступление ожидается с повышением цен. По этой причине было принято волевое решение - городить "колхоз".

"Колхозинг".
Перед началом уборочной страды покупки всего необходимого были поставлены задачи:
1. Осветитель должен быть с рефлектором.
2. Цветовая температура 4000-6000К.
3. Осветитель должен быть относительно безопасным - наличие в доме турбореактивных разрушителей исключает покупку патрона с флуоресцентной лампой.
4. Осветитель должен быть достаточно мощным, для полноростового фото.
5. "Фара" не должна стоить космических денег (до 1500-2000 руб.)
Под эти параметры прекрасно подходит LED-прожектор мощностью от 10 до 50 Вт. Правда чем мощнее прожектор, тем он больше в размере. Но по сравнению с галогеновыми есть плюсы: не жрет электричество; цветовая температура 2700К-4000К-6500К; выделяет мало тепла.
На ближайшем рынке "пощупав" имеющиеся в наличии LED-прожектора приобрел следующее:
1. LED-прожектор 6500К мощностью 20 Вт (1000 руб.)
2. Трехжильный провод 5 метров + вилка с заземлением + выключатель (240 руб.)
3. Безхозный штатив имелся дома в наличии (красная цена ему 300-500 руб.)
В итоге потратив 1240 рублей и полтора часа времени (час ушел на поездку на рынок) получил вот такой осветитель с рефлектором:

Register или Login
К сожалению жадность фраера сгубила мощности 20Вт LED-прожектор для освещения полноростовых фото будет маловато.

Лирическое отступление.
Параллельно с покупкой прожектора был сделан заказ на дополнительные плюшки: студийную стойку, двойной фотозонт и регулируемый кронштейн для осветителя. Получился вот такой наборчик для съемки:

Register или Login
Register или Login
Register или Login
Register или Login
Register или Login

Результат.
Теперь о самом главном - фото. Фото коробки из под прожектора, размер (ШхВхГ) 185х155х105 мм, фон серый. Фото в альбоме полноразмерные, чтобы можно было как следует рассмотреть всё. Съемка делалась со штатива на Sony a57, объектив 18-135 F/3,5-5,6, приоритет выдержки, баланс белого на 5400К, за окном темно. Первое фото без штатной вспышки, второе фото со штатной вспышкой (заполняющая).
1. Комнатное освещение. Фокусное 55 мм, выдержка 6 сек, диафрагма автоматом, ISO-400.

Register или Login
Register или Login
2. Освещение выключено, паразитный свет из коридора. Фокусное 55 мм, выдержка 6 сек, диафрагма автоматом, ISO-400.

Register или Login
Register или Login
3. Комнатное освещение + зонт на просвет . Фокусное 55 мм, выдержка 5 сек, диафрагма автоматом, ISO-200.

Register или Login
Register или Login
4. Освещение выключено + зонт на просвет . Фокусное 55 мм, выдержка 5 сек, диафрагма автоматом, ISO-200.

Register или Login
Register или Login
5. Комнатное освещение + зонт на отражение. Фокусное 55 мм, выдержка 5 сек, диафрагма автоматом, ISO-200.

Register или Login
Register или Login
6. Освещение выключено + зонт на отражение . Фокусное 55 мм, выдержка 5 сек, диафрагма автоматом, ISO-200.

Register или Login
Register или Login

Эпилог.
Вот так бесхитростно и не затейливо за вполне вменяемые деньги можно получить приемлемое по качеству освещение для предметной съемки, которое к тому же будет занимать не очень много места.
  • Мои вышивальные машинки: Elna 9900
Меня не зовут, я сам прихожу*))) Слава.
Толерантность придумали волки, чтобы овцы молчали, когда волки режут овец!

Оффлайн MisleGon

• Ветеран
  • Последняя активность:
    Расположение:
    Moscow
  • Карма 173
    • Награды
Пап-парап-пам-пам-пам-пам...
Чего-то скучно  J_C_thinking
Сделал немного фоток "предметки"...

Рабочее место - оттяпал на пару часов у жены кусок рабочего места ah , пара листов ватмана А3, пара мелких фонарей, прожектор, фотоаппарат на штативе, вспышка. Минут десять-пятнадцать на настройку и "Вперед, за родину!!!"  4_6_2
Все фото кликабельны  (макс 1280px)1_9_2

Рабочее место (фото с телефона):

Необработанные (не считая изменения размера, ленив до безобразия!):

Немножко подправил яркость и контраст:

На всех фото (кроме с телефона) видно, что углы темнее из-за особенности объектива, так называемого виньетирования, вылечить можно либо редактированием фото (обрезка в том числе  ag ), либо прикрывать диафрагму - но мне лень bk

Оффлайн Lusha

• Совместный процесс 2
  • Последняя активность:
    2018-09-07, 12:38:54
    Расположение:
    Австралия
  • Карма 59
    • Награды
Пап-парап-пам-пам-пам-пам...
Чего-то скучно  J_C_thinking
Сделал немного фоток "предметки"...
а если эти изделия поместить на отражающую поверхность(типа керамической плитки под мрамор),или на красивую досточку с фактурой дерева,а также поставить еще один белый ватман вертикально(как бы сфоткать в коробке,только свет туда надо),то вообще будет класс. ab
вышивальная машина Husqvarna Diamond ,  стегальная машина Gammill Statler Stitcher

Оффлайн MisleGon

• Ветеран
  • Последняя активность:
    Расположение:
    Moscow
  • Карма 173
    • Награды
а если эти изделия поместить на отражающую поверхность(типа керамической плитки под мрамор),или на красивую досточку с фактурой дерева,а также поставить еще один белый ватман вертикально(как бы сфоткать в коробке,только свет туда надо),то вообще будет класс. ab
На отражающей поверхности из-за вспышки можем получить паразитные блики, т.е. весь свет тогда должен быть постоянным, либо использовать фильтры (чтобы паразитные блики обернуть во благо). Цели художественного фото не преследовал, поэтому-то без фоновых материалов  ad
Коробка, она же лайтбокс, лучшее решение для мелкой предметки. В планах на изготовление, т.к. жаба душит отдавать 50 убитых енотов за кусок белой тряпки с проволокой. Но на данный момент, что имеем с тем и работаем, как говориться "Я его слепила из того, что было"  ag

Оффлайн MisleGon

• Ветеран
  • Последняя активность:
    Расположение:
    Moscow
  • Карма 173
    • Награды
А вот еще предметка (не мое  ag , сделано не зеркальной камерой  ad )

Два момента, которые я бы изменил - сменил фон на не бликующий и сместил аппарат немного вверх (чтобы бабочка была в центре, либо обрезать фото). Можно еще и отредактировать, поигравшись яркостью.
Как-то так:

Оффлайн эдикос

• Библиотекари
  • *
  • Последняя активность:
    2018-09-20, 17:46:32
  • Карма 40
    • Награды
купила  зеркальный фотик и прошла курсы  это было 1,5 года назад.Курсы с разнами преподаватилями (фотограв,видео семка и фотошоп)  знании получила немало.Сейчас хоть есть понятия ,как надо правильнно настроить фотик при разнном освещения и что можно подкаректировать в фотошопе.Но так как я фото делаю только для себя и семьи то коректировать практически непрходится ab Это как в вышивке- чем больше вышиваеш,тем больше знании получаеш abЭсть очень хорошая книга как правильно фотографировать это рекомендуют все учителья прочитат и можно несколько раз тогда будет легче понять как легче и качественно сделать фотогравии ее можнно скачать в интернете (Скотт Келби.Цифровая фотография) 1-2 том ab
  • Мои вышивальные машинки: Janome MB4S,Bernina aurora 450,оверлок Juki,швейные-Mitsubischi,singer

Оффлайн Ремонт

• Старожил
  • Последняя активность:
    2016-06-29, 16:03:26
  • Страна: ua
  • Карма 0
    • Награды
Слава, надо  бы тебя затащить на мой фликр, чтобы ты покритиковал. Хоть и не занимаюсь фото, но расти все равно надо.
Шучу конечно, только если вдруг самому будет интересно подсказать.
А так  - молодец, что взялся вести эту тему   ax

Оффлайн MisleGon

• Ветеран
  • Последняя активность:
    Расположение:
    Moscow
  • Карма 173
    • Награды
Слава, надо  бы тебя затащить на мой фликр, чтобы ты покритиковал. Хоть и не занимаюсь фото, но расти все равно надо.
Шучу конечно, только если вдруг самому будет интересно подсказать.
Марин, затаскивай*))))))))))
Только тут на форуме есть критики получше меня (не буду тыкать пальцем  bm ), более профессиональные. Я же любитель, самоучка  vian_nen_

А так  - молодец, что взялся вести эту тему   ax
А чего ее вести-то? Под "вдохновение" пописываю статейки дилетантские*)))))

Оффлайн pearl2704

• Новичок
  • *
  • Последняя активность:
    2018-09-17, 18:29:26
  • Карма 9
    • Награды
Доброго времени суток. возник такой вопрос- в какой программе  ставить водяные знаки на фотографии ? фотошоп? я его пока не установила(маломощный компьютер), может,знаете,есть ли онлайн такая функция? спасибо

Оффлайн NoiK

• Ветеран
  • Последняя активность:
    2018-04-23, 15:38:11
    Расположение:
    Москва
  • Карма 210
  • Награды Награда за победу в конкурсе 2 За создание самых популярных тем и много хороших ответов  на форуме.
    • Награды
Простые водяные знаки можно сделать и вставлять в том же PaintNET. В более серьезных программах больше возможностей манипулировать самим водяным знаком (хотя и в PaintNET тоже можно исхитриться).
Elna 9900, ZOJE ZJ-9503B-5/01, Pfaff Smarter 1100 Pro, Elna 664, Janome CoverProII

Оффлайн RimmaKlematis789

• Наблюдатель
  • *
  • Последняя активность:
    2017-12-23, 16:25:39
    Расположение:
    Волгоград
  • Страна: ru
  • Карма 0
    • Награды
Моя работа в фотостежке.

Register или Login
  • Мои вышивальные машинки: Janome 350E

Оффлайн Marina Bushueff

• Новичок
  • *
  • Последняя активность:
    2018-08-22, 21:07:20
  • Карма 5
    • Награды

Оффлайн lionarda9

• Новичок
  • *
  • Последняя активность:
    2018-09-14, 13:45:17
  • Страна: ru
  • Карма 0
    • Награды
а вот и мой первый шедевр, я знаю, что много недочетов и много косяков. но первый шаг уже сделан )))

Register или Login