Расходные материалы для машинной вышивки
Присоединяйся к нам в Одноклассниках Присоединяйся к нам в Facebook Присоединяйся к нам в Vkontakte
Поддержите наш проект

Автор Тема: Мыловарение  (Прочитано 13775 раз)

Оффлайн NataliyaP

  • Пользователь
  • *
  • Сообщений: 18
  • Последняя активность:
    2020-03-12, 11:03:05
  • Карма 57
    • Награды
Re: Мыловарение
« Ответ #25 : 2010-12-09, 11:09:24 »
 А я мыльных  вкусняшек наварила  

                      
      

Оффлайн Пимошка

  • Moderator
  • *****
  • Сообщений: 1052
  • Последняя активность:
    2023-05-29, 17:48:41
    Расположение:
    г. Белгород
  • Страна: ru
  • Карма 436
  • Меня зовут Анна
  • Награды Выдается за особые заслуги Выдается администратором за особые заслуги Награда за победу в конкурсе new Награда за победу в конкурсе new Награда за победу в конкурсе 2 За создание самых популярных тем и много хороших ответов  на форуме. За участие в конкурсах
    • Награды
Re: Мыловарение
« Ответ #26 : 2011-01-05, 06:07:22 »
olenka74 те формычто у меня фараон и лягушка, авторские, я их сама делала ah из компаунда

А я вот "испекла" свой первый тортик g_coffe

   
  • Мои вышивальные машинки: Brother INNOV-'IS 700 Е,Промка Butterfly GG1201
Единственное, что следует делать за спиной у человека - это молиться за него!


Оффлайн silica

  • Уроки Акварель Трапунто Стежка
  • ***
  • Сообщений: 222
  • Последняя активность:
    2023-12-09, 13:55:38
  • Карма 177
  • Janome MC 9700
  • Награды Награда за победу в конкурсе 3 Награда за победу в конкурсе 2 Награда за победу в конкурсе 2 Награда за победу в конкурсе 2 За участие в конкурсах
    • Награды
Re: Мыловарение
« Ответ #27 : 2011-01-06, 11:21:29 »
olenka74 где в Киеве не знаю, но нашла магазин в Одессе.

Register или Login
Там форм немеряно. Сказать про них ничего не могу. Я только-только начала интересоваться мылом.

Оффлайн ELENA BORISOVNA

  • Автор МК
  • *
  • Сообщений: 53
  • Последняя активность:
    2021-09-16, 22:46:02
  • Карма 61
    • Награды
Re: Мыловарение
« Ответ #28 : 2011-01-15, 05:02:53 »
НАШЛА В ИНТЕРНЕТЕ ТАКОЙ РЕЦЕПТ ХОЗЯЙСТВЕННОГО МЫЛА (ПО-МОЕМУ В "ПРОМЫШЛЕННЫХ" ОБЪЁМАХ).ХОЧУ СДЕЛАТЬ, РАЗДЕЛИВ ПРОПОРЦИИ НА 10, ДОБАВИТЬ ВМЕСТО ВОДЫ ОТВАР ИЗ ТРАВ И НЕСКОЛЬКО КАПЕЛЬ ПИЩЕВОГО АРОМАТИЗАТОРА. ДОМАШНИЕ ПОСМЕИВАЮТСЯ НАДО МНОЙ - " ГОЛОДНЫЕ ВРЕМЕНА НАСТАЛИ !"НО В РЕЦЕПТЕ, КРОМЕ КАУСТИЧЕСКОЙ СОДЫ НЕТ ХИМИИ! НРАВИТСЯ И ЭТО , И ТО, ЧТО СВОИМИ РУКАМИ БУДЕТ!

Уровень сложности: Несложно
Что вам понадобится:
      2 кг каустической соды
      8 литров воды
      несолёное сало (12 кг 800 г)
      деревянные ящики, хорошо окутанным войлоком
1 шаг
Растворяем соду в воде (2 кг каустической соды в 8 литрах воды).
2 шаг
Расплавляем сало и охлаждаем до 50 градусов Цельсия.
3 шаг
Доводим раствор соды и воды до 25 градусов по Цельсию.
4 шаг
Смешиваем раствор и расплавленное сало и перемешиваем до получения однородной массы.
5 шаг
Разливаем смесь по деревянным ящикам, хорошо окутанным войлоком.
6 шаг
Помещаем ящики с будущим мылом в теплое сухое место. По истечении 4-5 дней масса затвердевает и мыло готово.
BROTHER PR-620

Оффлайн Ks

  • Пользователь
  • *
  • Сообщений: 14
  • Последняя активность:
    2023-08-28, 23:19:14
  • Карма 10
    • Награды
Re: Мыловарение
« Ответ #29 : 2011-01-19, 20:36:04 »
НАШЛА В ИНТЕРНЕТЕ ТАКОЙ РЕЦЕПТ ХОЗЯЙСТВЕННОГО МЫЛА (ПО-МОЕМУ В "ПРОМЫШЛЕННЫХ" ОБЪЁМАХ).ХОЧУ СДЕЛАТЬ, РАЗДЕЛИВ ПРОПОРЦИИ НА 10, ДОБАВИТЬ ВМЕСТО ВОДЫ ОТВАР ИЗ ТРАВ И НЕСКОЛЬКО КАПЕЛЬ ПИЩЕВОГО АРОМАТИЗАТОРА. ДОМАШНИЕ ПОСМЕИВАЮТСЯ НАДО МНОЙ - " ГОЛОДНЫЕ ВРЕМЕНА НАСТАЛИ !"НО В РЕЦЕПТЕ, КРОМЕ КАУСТИЧЕСКОЙ СОДЫ НЕТ ХИМИИ! НРАВИТСЯ И ЭТО , И ТО, ЧТО СВОИМИ РУКАМИ БУДЕТ!

Уровень сложности: Несложно
Что вам понадобится:
      2 кг каустической соды
      8 литров воды
      несолёное сало (12 кг 800 г)
      деревянные ящики, хорошо окутанным войлоком

Из смальца (сала) хорошее туалетное мыло получается, только добавить нужно процентов 10 кокоса и 5 касторки. Обязательно проверить нужно щелочь на калькуляторе, их полно онлайн сейчас. А то в этом рецепте как-то странно звучит кол-во каустика.


Register или Login

Магазин дизайнов машинной вышивки Нитки для вышивки

Оффлайн silica

  • Уроки Акварель Трапунто Стежка
  • ***
  • Сообщений: 222
  • Последняя активность:
    2023-12-09, 13:55:38
  • Карма 177
  • Janome MC 9700
  • Награды Награда за победу в конкурсе 3 Награда за победу в конкурсе 2 Награда за победу в конкурсе 2 Награда за победу в конкурсе 2 За участие в конкурсах
    • Награды
Re: Мыловарение
« Ответ #30 : 2011-02-12, 09:29:26 »
Девочки сделала свое первое мыло

Получилось черт знает что. Делала по рекомендациям из книги. На 100 г основы – кофейная ложка жирного масла (взяла масло кокоса), и 5-7 капель эфирного масло ( у меня было лимонное). Мыло плохо мылится. Основа пахнет для меня неприятно и 7 капель масла лимона совсем не перебивают запах основы. Реально ли сотворить масло из основы (приятно пахнущее) ароматизируя его только эфирными маслами? Или нужно покупать ароматизаторы?

Оффлайн silica

  • Уроки Акварель Трапунто Стежка
  • ***
  • Сообщений: 222
  • Последняя активность:
    2023-12-09, 13:55:38
  • Карма 177
  • Janome MC 9700
  • Награды Награда за победу в конкурсе 3 Награда за победу в конкурсе 2 Награда за победу в конкурсе 2 Награда за победу в конкурсе 2 За участие в конкурсах
    • Награды
Re: Мыловарение
« Ответ #31 : 2011-02-12, 14:57:42 »
Я из Днепропетровска. У нас с выбором не очень. В городе нашла только в одном месте. Как вариант заказывать в Киеве. Я свой первый опыт уже переплавила. Добавила больше эфирных масел, посмотрю, что выйдет.

Оффлайн Пимошка

  • Moderator
  • *****
  • Сообщений: 1052
  • Последняя активность:
    2023-05-29, 17:48:41
    Расположение:
    г. Белгород
  • Страна: ru
  • Карма 436
  • Меня зовут Анна
  • Награды Выдается за особые заслуги Выдается администратором за особые заслуги Награда за победу в конкурсе new Награда за победу в конкурсе new Награда за победу в конкурсе 2 За создание самых популярных тем и много хороших ответов  на форуме. За участие в конкурсах
    • Награды
Re: Мыловарение
« Ответ #32 : 2011-02-22, 08:37:37 »
Готовимся к 23 февраля

  • Мои вышивальные машинки: Brother INNOV-'IS 700 Е,Промка Butterfly GG1201
Единственное, что следует делать за спиной у человека - это молиться за него!


Оффлайн Komp1

  • Наблюдатель
  • *
  • Сообщений: 0
  • Последняя активность:
    2018-12-21, 15:30:21
  • Страна: 00
  • Карма 0
  • Награды За создание самых популярных тем и много хороших ответов  на форуме.
    • Награды
Re: Мыловарение
« Ответ #33 : 2011-02-22, 13:04:38 »
Мне очень нравится, я никогда не мыла.
Я не понимаю, как он будет цветным и прозрачным? 

Это прозрачная мыльная основа. А красители - любые пищевые. Несколько капель - и мыло цветное.  ab

Оффлайн Eva5

  • Старожил
  • ***
  • Сообщений: 103
  • Последняя активность:
    2024-03-24, 20:18:51
    Расположение:
    Московская область
  • Страна: 00
  • Карма 48
  • Наталья
  • Награды Награда за победу в конкурсе. Награда за победу в конкурсе.
    • Награды
Re: Мыловарение
« Ответ #34 : 2011-04-02, 16:46:15 »
Моё мыло.

     

Очень люблю варить мыло!

 

Оффлайн Dinni

  • Автор МК
  • *
  • Сообщений: 83
  • Последняя активность:
    2024-03-20, 18:40:42
  • Карма 176
  • Innov-IS I
    • Награды
Re: Мыловарение
« Ответ #35 : 2011-04-14, 23:20:14 »
Мне очень нравится, я никогда не мыла.
Я не понимаю, как он будет цветным и прозрачным?
Рецепт этого мыла: 100 г прозрачной мыльной основы, 1 ст. ложка натурального меда, 1/2 ч.л. спиртовой настойки прополиса.

А для этого мыла использовала 2 рецепта (первый выше написан), а второй так: 100 г белой основы, 1/3 ч.л. облепихового масла, по 3 капли эфирных масел апельсина и эвкалипта, и еще люффа.

Оффлайн ELENA BORISOVNA

  • Автор МК
  • *
  • Сообщений: 53
  • Последняя активность:
    2021-09-16, 22:46:02
  • Карма 61
    • Награды
Re: Мыловарение
« Ответ #36 : 2011-04-16, 20:12:11 »
Делала апельсиновое мыло из мыльной основы  с  люфой. Сначала сделала большую "колбаску"( ушло около 1 кг основы), используя цилиндрические формы из пластиковой бутылки от газировки, от чипсов "Приндес", и один раз свернула цилиндр из картона(скрепить можно степлером). Вместо донышков - глубокая тарелка. Подготовленной мыльной основой (мыльная основа, краситель, ароматизатор, масла)заливала сначала замоченную в воде люфу, и далее, поэтапно меняла цилиндрические формы. Каждый раз надо ждать застывания (как в многослойном желе) и сбрызгивать спиртом. Потом нарезала. Получились большие кусочки мыла, очень удобно пользоваться. Да, и от таких подарков все были в восторге.

Register или Login
Register или Login
BROTHER PR-620

Оффлайн Пимошка

  • Moderator
  • *****
  • Сообщений: 1052
  • Последняя активность:
    2023-05-29, 17:48:41
    Расположение:
    г. Белгород
  • Страна: ru
  • Карма 436
  • Меня зовут Анна
  • Награды Выдается за особые заслуги Выдается администратором за особые заслуги Награда за победу в конкурсе new Награда за победу в конкурсе new Награда за победу в конкурсе 2 За создание самых популярных тем и много хороших ответов  на форуме. За участие в конкурсах
    • Награды
Re: Мыловарение
« Ответ #37 : 2011-04-20, 21:23:38 »
ELENA BORISOVNA

Я для такого мыла использую обычно литровые жестяные банки из под пива ab Банку очень удобно потом после застывания основы как бы по - кругу распустить.

А у меня очередные мылки ah

  • Мои вышивальные машинки: Brother INNOV-'IS 700 Е,Промка Butterfly GG1201
Единственное, что следует делать за спиной у человека - это молиться за него!


Оффлайн Пимошка

  • Moderator
  • *****
  • Сообщений: 1052
  • Последняя активность:
    2023-05-29, 17:48:41
    Расположение:
    г. Белгород
  • Страна: ru
  • Карма 436
  • Меня зовут Анна
  • Награды Выдается за особые заслуги Выдается администратором за особые заслуги Награда за победу в конкурсе new Награда за победу в конкурсе new Награда за победу в конкурсе 2 За создание самых популярных тем и много хороших ответов  на форуме. За участие в конкурсах
    • Награды
Re: Мыловарение
« Ответ #38 : 2011-05-12, 22:25:05 »
А у меня вот опять новое мыло ah ah ah

 
  • Мои вышивальные машинки: Brother INNOV-'IS 700 Е,Промка Butterfly GG1201
Единственное, что следует делать за спиной у человека - это молиться за него!


Оффлайн Пимошка

  • Moderator
  • *****
  • Сообщений: 1052
  • Последняя активность:
    2023-05-29, 17:48:41
    Расположение:
    г. Белгород
  • Страна: ru
  • Карма 436
  • Меня зовут Анна
  • Награды Выдается за особые заслуги Выдается администратором за особые заслуги Награда за победу в конкурсе new Награда за победу в конкурсе new Награда за победу в конкурсе 2 За создание самых популярных тем и много хороших ответов  на форуме. За участие в конкурсах
    • Награды
Re: Мыловарение
« Ответ #39 : 2011-05-13, 12:24:01 »
Хорошенькое  ab А рецептом не поделитесь?

Честно,  не очень поняла вопрос  bk
Это мыло из английской основы с добавлением масла бабасу и мёда, ароматизированно медовой отдушкой.  Формы специальные силиконовые
  • Мои вышивальные машинки: Brother INNOV-'IS 700 Е,Промка Butterfly GG1201
Единственное, что следует делать за спиной у человека - это молиться за него!


Оффлайн Пимошка

  • Moderator
  • *****
  • Сообщений: 1052
  • Последняя активность:
    2023-05-29, 17:48:41
    Расположение:
    г. Белгород
  • Страна: ru
  • Карма 436
  • Меня зовут Анна
  • Награды Выдается за особые заслуги Выдается администратором за особые заслуги Награда за победу в конкурсе new Награда за победу в конкурсе new Награда за победу в конкурсе 2 За создание самых популярных тем и много хороших ответов  на форуме. За участие в конкурсах
    • Награды
Re: Мыловарение
« Ответ #40 : 2011-05-13, 20:17:36 »
Сама основа белая, розовый оттенок за счёт розового пигмента
масло бабасу - Масло Бабассу в некоторой степени близко кокосовому маслу, но богаче ненасыщенными кислотами (олеиновой и линолевой), и беднее кислотами с короткими атомными цепочками (каприловой и каприновой). Оно также в два раза богаче ценными анти-сапонинами, ключевые из которых – токотриенолы (0.1 %) и стеролы (0.5-0.8 %), половина из которых – бета-ситостерол, со значительным содержанием дельта-5-авенастерола, кампестерола и стигмастерола. Относительно высокий процент содержания данных кислот способствует лучшей проницаемости кожи.

Косметическое действие:
Масло Бабассу используется как один из лучших увлажнителей для любого типа кожи. Его состав схож с себумом (собственным составом кожи). Питает, предотвращает потерю влаги и усиливает её защитные функции. Смягчает кожу, придает ей естественный блеск, делает ее мягкой и шелковистой. Подходит для ухода за нежной детской кожей. Не закупоривает поры. Используется в бальзамах для губ, в средствах для очищения кожи и ухода за ломкими волосами. Благодаря содержанию большого количества лауриновых и миристиловых кислот образует смягчающую пленку на поверхности кожи и волос. Масло Бабассу используют в производстве увлажняющих кремов, шампуней для волос и тела, помад. Обладает охлаждающим эффектом.
Методы предосторожности: использовать только в качестве добавки 10 – 50%, в качестве базового использовать нежелательно.
  • Мои вышивальные машинки: Brother INNOV-'IS 700 Е,Промка Butterfly GG1201
Единственное, что следует делать за спиной у человека - это молиться за него!


Оффлайн Пимошка

  • Moderator
  • *****
  • Сообщений: 1052
  • Последняя активность:
    2023-05-29, 17:48:41
    Расположение:
    г. Белгород
  • Страна: ru
  • Карма 436
  • Меня зовут Анна
  • Награды Выдается за особые заслуги Выдается администратором за особые заслуги Награда за победу в конкурсе new Награда за победу в конкурсе new Награда за победу в конкурсе 2 За создание самых популярных тем и много хороших ответов  на форуме. За участие в конкурсах
    • Награды
Re: Мыловарение
« Ответ #41 : 2011-06-14, 20:52:42 »
Что тут тихо......... вот из последнего

  • Мои вышивальные машинки: Brother INNOV-'IS 700 Е,Промка Butterfly GG1201
Единственное, что следует делать за спиной у человека - это молиться за него!


Оффлайн Domnina

  • Автор МК
  • *
  • Сообщений: 757
  • Последняя активность:
    2022-04-16, 12:39:38
    Расположение:
    Севастополь
  • Страна: 00
  • Карма 352
  • Награды Выдается самым авторитетным пользователям по мнению участников форума За создание самых популярных тем и много хороших ответов  на форуме. Награда за победу в конкурсе. Награда за победу в конкурсе.
    • Награды
Re: Мыловарение
« Ответ #42 : 2011-06-15, 23:48:46 »
Девочки, какие у вас мылки вкусненькие,красивые cp.
Начала недавно варить мыло с нуля, созрело хозяйственное, испытала , здорово отмывает посуду, застирывает пятна:

Может кому пригодится , Состав: кокос-40%;пальма-40%;касторка-6%;подсолнечное-14%;
в верхний слой добавила горчицу; в средний слой соль.
Кастильское:

Состав : оливковое масло-96%; касторовое-4%. оливку настояла на лавре.

Оффлайн Domnina

  • Автор МК
  • *
  • Сообщений: 757
  • Последняя активность:
    2022-04-16, 12:39:38
    Расположение:
    Севастополь
  • Страна: 00
  • Карма 352
  • Награды Выдается самым авторитетным пользователям по мнению участников форума За создание самых популярных тем и много хороших ответов  на форуме. Награда за победу в конкурсе. Награда за победу в конкурсе.
    • Награды
Re: Мыловарение
« Ответ #43 : 2011-06-16, 16:40:14 »
ЗДРАВСТВУЙТЕ !  Вы показали мыло сваренное Вами или ... если можно полный рецепт  ax
Да ,это мое первое мылко phil, которое созрело .. . и испытано. Конечно поделюсь рецептом, какое мылко Вас интересует?  Еще один хвастик, мое самое любимое( наверное из-за того, что нежно пахнет  шоколадом), на масле ши(каритэ) и какао масле:
Register или Login

Оффлайн Domnina

  • Автор МК
  • *
  • Сообщений: 757
  • Последняя активность:
    2022-04-16, 12:39:38
    Расположение:
    Севастополь
  • Страна: 00
  • Карма 352
  • Награды Выдается самым авторитетным пользователям по мнению участников форума За создание самых популярных тем и много хороших ответов  на форуме. Награда за победу в конкурсе. Награда за победу в конкурсе.
    • Награды
Re: Мыловарение
« Ответ #44 : 2011-06-16, 17:30:20 »
А мы все дюже любознательны и от всех рецептиков не откажемся, а с нуля и совсем интересно.
Хорошо  ag.... ...Ks показала отличный мастер-каласс горячим способом, это мылко делала холодным (т.е. не варила на водяной бане, после  следа выложила в форму и поставила в теплую духовку. Взвесила 200гр. кокоса, 200 гр. пальмового масла,70гр подсолнечного,30гр. касторового. Поставила топиться твердые масла, в это время взвесила холоднючую воду 190 гр. и NaOH- 76гр., постепенно добавила щелочь в воду, после растворения, подождала не много когда щелочь и масла  стали теплыми и в масло ,тонкой струйкой, помешивая вылила щелочь, потом блендером до стадии следа. Добавила эфир мяты, часть вылила в форму, затем массу разделила на две части, в одну часть добавила соль 1 ст.ложку, в другую 1 ст.ложку горчицы, перемешела и в форму, форму в духовку(50 градусов), после застывания(застыло быстро) , порезала ниткой и на 4 недели поставила созревать . Пены очень много, моет посуду до скрипа. Обьяснять у меня не очень получается  bn, если что....скажите, допишу.  ,

Оффлайн Domnina

  • Автор МК
  • *
  • Сообщений: 757
  • Последняя активность:
    2022-04-16, 12:39:38
    Расположение:
    Севастополь
  • Страна: 00
  • Карма 352
  • Награды Выдается самым авторитетным пользователям по мнению участников форума За создание самых популярных тем и много хороших ответов  на форуме. Награда за победу в конкурсе. Награда за победу в конкурсе.
    • Награды
Re: Мыловарение
« Ответ #45 : 2011-06-16, 20:28:04 »
Domnina, спасибо за подробные объяснения. Давно хочу попробовать с нуля. Один нюанс: что значит "до стадии следа"?
 А если поделитесь соотношением масел в других рецептах, моей радости не будет предела. Или, может, есть какое-то общее соотношение? Тут на выставке "мир хобби" дама предлагала домашнюю холодную основу, по типу той, что продается, т.е. из которой можно фантазировать. Может Вы знаете, как подобное сделать самой?
 Судя по Вашему рецепту, застывает мыло в духовке, а из основы, напротив, при остывании. Хочется разобраться в сути приготовления.
Стадия " следа"- это когда масса загустела и можно написать каракулю и она не расходится. С основы  мылко делала  около двух лет, не пользовалась покупым, но когда попробовала мыло с нуля, это все таки огромная разница ct. Рецепты туалетного мылка, у меня не много "специфичные",кожа плохо  переносит кокосовое масло, п.э. использую более дорогие масла. А хоз. пользуюсь только в перчатках. В тепленькой духовке, мыло проходит стадию геля, идет процесс омыления, щелочь взаимодействует с маслом. Основу можно приготовить самому, таким же процессом, затем прийдется  переплавлять,обогащать, лучше сразу, приготовить хорошее  туалетное мылко.

Оффлайн Domnina

  • Автор МК
  • *
  • Сообщений: 757
  • Последняя активность:
    2022-04-16, 12:39:38
    Расположение:
    Севастополь
  • Страна: 00
  • Карма 352
  • Награды Выдается самым авторитетным пользователям по мнению участников форума За создание самых популярных тем и много хороших ответов  на форуме. Награда за победу в конкурсе. Награда за победу в конкурсе.
    • Награды
Re: Мыловарение
« Ответ #46 : 2011-06-16, 21:53:02 »
Спасибо за пояснение.
А вот тут

 Может оно и лучше, но я делаю по два-три небольших кусочка одного состава, столько варить полностью, наверное, не очень удобно. Мне интересно фантазировать и пробовать, а партию однотипного пока не нашла, куда деть. Может со временем найду оптимальное и буду варить его. А пока делаю разные: и с добавлениями отвара и соков трав, и с добавлением цедры, люфы, с разными запахами и маслами. Вот хотелось бы делать самой и основу.
Домашняя основа будет довольно густой при переплавке и трудно будет поиграть цветами и уложить в красивую форму. Вот состав универсальной  домашней мыло- основы: = пальмовое масло-45%;кокосовое-10%;касторовое-5%; оливковое -40%. Дистилированная вода-30%; пережир-1%. В такую основу можно добавить до 14% дополнительных масел;  с отварами и сливками нужно быть осторожным,от переизбытка влаги  мыло будет очень долго сохнуть.
Register или Login . Читала что глицериновая домашняя основа, легче в переплавке ... По технологии  ХС допускается  минимальное количество масел 300 гр. Горячим способом, варят и со 100 гр. масла, шампуневое мыло варила себе по одному кусочку, пока не подобрала идеальный состав .  Если решитесь на приготовление основы, проценты и общее кол-во масел , нужно ввести в мыльный калькулятор и Вы получите граммы масел.

Оффлайн STRAZ

  • Пользователь
  • *
  • Сообщений: 10
  • Последняя активность:
    2024-01-11, 00:51:54
    Расположение:
    Петербург
  • Страна: ru
  • Карма 135
    • Награды
Re: Мыловарение
« Ответ #47 : 2011-06-17, 08:26:18 »
Тут надо всё таки уточнить-варить "с нуля" или переплавлять готовую основу(опять же какую) Просто плавить готовую основу можно и в микроволновке,переплавлять детское мыло и стружку в виде капсул-на водяной бане. Если с нуля холодным способом-без духовки не обойтись...дело не в "лучше"-а в исходных материалах)))
Пфафф 2144,пфафф4852,агат донлок 54D3,агат донлок 54D5,чайка 142М...прибавление-Джаном350е

Оффлайн STRAZ

  • Пользователь
  • *
  • Сообщений: 10
  • Последняя активность:
    2024-01-11, 00:51:54
    Расположение:
    Петербург
  • Страна: ru
  • Карма 135
    • Награды
Re: Мыловарение
« Ответ #48 : 2011-06-17, 10:15:32 »
Технология приготовления мыла "с нуля" тоже слегка зависит от исходных продуктов... в кратце-масла смешивают с водным раствором едкого натра(это если нужно получить твёрдое мыло). Соотношения по граммам(буквально-это важно!) разные,зависит от масел(твёрдые.жидкие) степени пережира... в интернете очень много, да и в этой теме писали-не вижу смысла повторять...я ж не знаю, что в наличии то есть))))
Пфафф 2144,пфафф4852,агат донлок 54D3,агат донлок 54D5,чайка 142М...прибавление-Джаном350е

Оффлайн Domnina

  • Автор МК
  • *
  • Сообщений: 757
  • Последняя активность:
    2022-04-16, 12:39:38
    Расположение:
    Севастополь
  • Страна: 00
  • Карма 352
  • Награды Выдается самым авторитетным пользователям по мнению участников форума За создание самых популярных тем и много хороших ответов  на форуме. Награда за победу в конкурсе. Награда за победу в конкурсе.
    • Награды
Re: Мыловарение
« Ответ #49 : 2011-06-17, 13:23:12 »
 очень буду признательна , если Вы с самого начала . поделитесь рецептом - варки Без мыльной основы ю bs bu
Для первого раза лучше начать с хозяйственного или если  хоз. мылом  не пользуетесь  с Кастильского. Рецепт указан выше в %, Все зависит сколько грамм или кг. мыла Вам нужно . Например 300 гр, заходите в мыльный калькулятор  
Register или Login (нужна регистрация)  , заполняете окошко (общую сумму масел) и вводите % масел( как указано в рецепте), ниже нажимаете считать и Вы получите точное количество масел , воды  и щелочи.                                                                               Девочки, поделитесь пожалуйста ощущениями  bc, кто умывается  гидрофильным маслом    ,
Register или Login                                          

 

Открылся Магазин дизайнов. Дизайны на заказ.