Расходные материалы для машинной вышивки
Присоединяйся к нам в Одноклассниках Присоединяйся к нам в Facebook Присоединяйся к нам в Vkontakte
Поддержите наш проект

Автор Тема: Заклинивание и блокировка. Профилактика, чистка и смазка.  (Прочитано 127853 раз)

Оффлайн max2000

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 7
  • Карма 2
Здравствуйте! Хочу поделиться опытом, может кому-то пригодиться потом. Машинка Janome MC200E, приобретена в апреле этого года через интернет-магазин. В вышивке опыта ноль, так что читал форум и параллельно осваивал машинку и программу(Wilcom). Машинка работала относительно мало, неудачные опыты, подарки знакомым и родным.
И вот что произошло.
 Позавчера при вышивании очередного "шедевра" запоролось два дизайна подряд. Думал - косяки в дизайне, случалось раньше такое. Однако потом продольная каретка заклинила и встала, при этом слышны были громкие шелкающие звуки. Машинку пришлось разбирать интуитивно, ведь как ни пытался, сервис-мануала в интернете не нашел. Если без подробностей, то полностью высохла смазка на круглой направляющей продольной каретки, та что внутри корпуса. Направляющую промыл спиртом. каретку аккуратно стронул с места и смазал густо смазкой Литол-24. Жидкая смазка приводила к тому, что каретка вибрировала при перемещении, поэтому намазал густой. Не собирая корпус включил машинку, загрузил первый попавшийся дизайн и сделал несколько трассировок, чтобы каретка прогнала масло во все щели. В результате все работает прекрасно (3 раза по дереву).
 Теперь о странностях. Каретка дюралевая а направляющая стальная, площадь контакта большая. Обычно производители ставят бронзовые втулки, а здесь ничего подобного, ну и засохшая смазка завершила дело. Хочу сказать, что каретка заклинила бы все равно, рано или позно. Последствия могли быть гораздо печальнее, это и сгорешие моторы и накрывшаяся электроника. Я конечно понимаю что это самая дешевая вышивалочка, но и от нее ничего не требовалось выше ее возможностей. Знай я такое заранее, сразу после покупки смазал бы все трущиеся части кареток и не знал бы горя. В моем случае - хэппи-энд. Думаю в будущем, если люфт каретки скажется на качестве дизайнов, самостоятельно вставлю втулки, благо что есть для этого и возможности и знания. Вот вам и Janome, на такой ерунде так фатально съекономили, а может так и было задумано? ad

Thank-o-Matic 3.0 By Adk Team

Открылся Магазин дизайнов. Дизайны на заказ.