Расходные материалы для машинной вышивки
Присоединяйся к нам в Одноклассниках Присоединяйся к нам в Facebook Присоединяйся к нам в Vkontakte
Поддержите наш проект

Автор Тема: Заклинивание и блокировка. Профилактика, чистка и смазка.  (Прочитано 126687 раз)

Оффлайн OLIA

  • Хранители Х
  • *
  • Сообщений: 118
  • Последняя активность:
    Сегодня в 12:02:46
    Расположение:
    Беларусь, Брест
  • Страна: by
  • Карма 55
  • Награды Награда за победу в конкурсе 2 Выдается администратором за особые заслуги
    • Награды
Здравствуйте, может кто сталкивался с такой проблемой. я вышивала и отошла  не надолго и нитку в челноке накрутило много, челночное гнездо (в которое вставляется шпулька)поднялось, нитки достала и обратно заправила машинку. Но челночное гнездо выскакивает.
  • Мои вышивальные машинки: Janome 11000-spe
Janome 11000-spe,Merrylock 011

Оффлайн ggg08

  • Старожил
  • ***
  • Сообщений: 161
  • Последняя активность:
    2023-12-05, 17:23:14
  • Карма 69
    • Награды
Здравствуйте, может кто сталкивался с такой проблемой. я вышивала и отошла  не надолго и нитку в челноке накрутило много, челночное гнездо (в которое вставляется шпулька)поднялось, нитки достала и обратно заправила машинку. Но челночное гнездо выскакивает.
Снимите игольную пластину, выньте шпульку, извлеките челнок из челночного устройства. Может там остались обрывки ниток, прочистите.
Janome MC 6600, Janome 11000 SPE

Оффлайн OLIA

  • Хранители Х
  • *
  • Сообщений: 118
  • Последняя активность:
    Сегодня в 12:02:46
    Расположение:
    Беларусь, Брест
  • Страна: by
  • Карма 55
  • Награды Награда за победу в конкурсе 2 Выдается администратором за особые заслуги
    • Награды
Все почистила вставила заново закрутила и все равно выскакивает. не шьет.
 
  • Мои вышивальные машинки: Janome 11000-spe
Janome 11000-spe,Merrylock 011

Оффлайн ggg08

  • Старожил
  • ***
  • Сообщений: 161
  • Последняя активность:
    2023-12-05, 17:23:14
  • Карма 69
    • Награды
Все почистила вставила заново закрутила и все равно выскакивает. не шьет.
 
Снимите игольную пластину, выньте шпуледержатель и внимательно осмотрите его сверху и с боков на предмет заусенцев.
При снятом шпуледержателе, заправьте верхнюю нить в иголку. Левой рукой придерживайте нить, а правой вращайте маховое колесо на себя. Посмотрите, захватывает ли острый носик челнока нить. Если нет, смените иглу, может быть погнута.
В момент, когда игла начинает подниматься, носик челнока должен захватывать нить.
Janome MC 6600, Janome 11000 SPE

Оффлайн mexanik

  • Ветеран +
  • *****
  • Сообщений: 572
  • Последняя активность:
    2024-03-14, 21:23:38
    Расположение:
    Москва, 8-985-643-68-54
  • Страна: ru
  • Карма 625
  • Награды За создание самых популярных тем и много хороших ответов  на форуме.
    • Награды
Здравствуйте, может кто сталкивался с такой проблемой. я вышивала и отошла  не надолго и нитку в челноке накрутило много, челночное гнездо (в которое вставляется шпулька)поднялось, нитки достала и обратно заправила машинку. Но челночное гнездо выскакивает.
Надо проверить шпуледержатель на предмет заусенцев и перепроверить заправку и натяжение верхней нити
Самое маленькое видео заменит самое большое подробное объяснения.

Магазин дизайнов машинной вышивки Нитки для вышивки

Оффлайн sandra

  • Старожил
  • ***
  • Сообщений: 230
  • Последняя активность:
    Сегодня в 03:21:32
  • Карма 78
  • Sandra
  • Награды Награда за победу в конкурсе 2
    • Награды

Register или Login
Помогите пожалуйста советом. Машинка остановилась со страшным скрежетом после 7 мин. работы.
Вал заклинило, маховик не движется совсем. Открыла что смогла, продула и смазала. Маховик стал чуть двигаться, но до конца не прокручмвается. Пыталась открыть верхнюю крышку, но мешает вот этот крючок (на картинке отмечен стрелочкой)  Что можно ещё сделать, если конечно это ешё возможно? Буду бдагодарна за любой совет и помощь.

Оффлайн kuzashka

  • Автор МК
  • *
  • Сообщений: 277
  • Последняя активность:
    2024-02-08, 12:08:30
  • Карма 148
    • Награды
sandra, мешает не эта деталь. Вам надо сначала снять крышку, которая прикрывает сзади этот участок(там на задней панели есть винтик. потом открутить винтики на верхней крышке и тогда она снимется (не забывайте про защелки)

Register или Login

Register или Login

Оффлайн sandra

  • Старожил
  • ***
  • Сообщений: 230
  • Последняя активность:
    Сегодня в 03:21:32
  • Карма 78
  • Sandra
  • Награды Награда за победу в конкурсе 2
    • Награды
sandra, мешает не эта деталь. Вам надо сначала снять крышку, которая прикрывает сзади этот участок(там на задней панели есть винтик. потом открутить винтики на верхней крышке и тогда она снимется (не забывайте про защелки)



Register или Login
Спасибо! Но что-то я нашла единственный винтик на задней планке, который держит нитку при заправки шпульки, показала стрелкой. Попробовала, но ничего не получилось, может я Вас не правильно поняла? На задней стенке машинки вообще нет винтиков и как её открыть?

Оффлайн mlander

  • Пользователь
  • *
  • Сообщений: 29
  • Последняя активность:
    2022-05-16, 22:51:15
    Расположение:
    Пермь
  • Карма 33
  • Прогресс не остановишь!
  • Награды Награда за победу в конкурсе.
    • Награды
Приветствую! Вот и меня посетил критический случай. Машина остановилась, высветилось :Ошибка TG-PM! Перезапустите машину.
После нескольких перезагрузок ,ситуация не изменилась, все тоже пишет. ac
Обращаться в сервисный центр в нашем городе,за гарантийным ремонтом, смысла не вижу. bc Давно меня предупредили: где машину покупали (через инет на 31 тысячу дешевле чем в их магазине !)там и ремонтируйтесь , там и детали покупайте! А нас вопросами не отвлекайте,мы сервисный центр только на бумаге, работаем только за бабки , причем большие. p1py
Вот так.
Ну, мы легких путей не ищем, пришлось "красотку" самостоятельно лечить! И заодно фотосессия получилась для всех форумчан.Режим съемки- макро, надеюсь мелкие детали различимы, ну если что , то прошу модераторов  mm1 отредактировать:

Register или Login
Register или Login
Register или Login
Register или Login
Register или Login
Register или Login
Register или Login
Register или Login
Register или Login
Register или Login
Register или Login
Register или Login
Register или Login
Register или Login
Register или Login
Register или Login
Register или Login
Register или Login
Register или Login
Register или Login
Register или Login
Register или Login
Register или Login
Register или Login
Register или Login
Register или Login
Register или Login
Register или Login
Register или Login
Register или Login
Brother Innov-is 4000
балдею от кружева, а Вы ?

Оффлайн mlander

  • Пользователь
  • *
  • Сообщений: 29
  • Последняя активность:
    2022-05-16, 22:51:15
    Расположение:
    Пермь
  • Карма 33
  • Прогресс не остановишь!
  • Награды Награда за победу в конкурсе.
    • Награды
Исправить ситуацию получилось, только после частичной разборки и прочистки всех частей, деталей и узлов от пыли и ниточек!!! laie Особо большой разборки не было, были откручены болты и сняты пластиковые крышки(см. фото выше).
Самая сложная очистка с помощью длинного кривого пинцета была тут(см. на фото мелкие промежутки отмеченые стрелками,туда пришлось как то забраться и вытащить метр нитки.очень сложно и не видно почти):

Register или Login
Register или Login
Register или Login
Добраться до той последней намотавшейся нитки было не просто,но пока ее не убрали полностью,машина не работала.
Разбирать машину более серьезно не хотелось( и не умелось),поэтому пальцы поизгибать пришлось и пинцет длинный помог.
Когда открывали-раскручивали болты,на них никаких пломб и защиты не обнаружили,так же аккуратно обратно все собрали.
Убрали много очесов из шпульного отсека и рядом:

Register или Login
Проблема исчерпана, неполадка исправлена, разбирать и ремонтировать больше  не боимся!
Если что то опущено или непонятно,спрашивайте,постараюсь еще раз подробно рассказать.
Всем удачи и легких стежков! laie
Brother Innov-is 4000
балдею от кружева, а Вы ?

Оффлайн mlander

  • Пользователь
  • *
  • Сообщений: 29
  • Последняя активность:
    2022-05-16, 22:51:15
    Расположение:
    Пермь
  • Карма 33
  • Прогресс не остановишь!
  • Награды Награда за победу в конкурсе.
    • Награды
Еще самая малость,стрелками отмечены места расположения, датчиков полноты намотки шпульки.

Register или Login
Пока их не очистили от очесов и пыли, машина опознавала, что шпулька всегда полная! phil
Brother Innov-is 4000
балдею от кружева, а Вы ?

Оффлайн mexanik

  • Ветеран +
  • *****
  • Сообщений: 572
  • Последняя активность:
    2024-03-14, 21:23:38
    Расположение:
    Москва, 8-985-643-68-54
  • Страна: ru
  • Карма 625
  • Награды За создание самых популярных тем и много хороших ответов  на форуме.
    • Награды
Надо сверху откручивать винты и снять верхнею крышку.
Самое маленькое видео заменит самое большое подробное объяснения.

Оффлайн котофейня

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 6
  • Последняя активность:
    2015-09-21, 11:18:06
  • Карма 2
    • Награды
Подскажите, а как открыть крышечку, попробовала поддеть, не поддается, и как снять боковую крышку ?

Пропало натяжение, вернее наоборот, наверное слишком сильное, челночную нить вытягивает, хотя верхнее на 0 стоит

Оффлайн Masterica

  • Наблюдатель
  • *
  • Сообщений: 1
  • Последняя активность:
    2021-11-25, 10:04:53
    Расположение:
    Воронеж
  • Страна: ru
  • Карма 709
  • Татьяна
    • Награды
котофейня, лучше подтянуть нижнюю нить, чем трогать верхнюю.

Надо снять челночную пластину, вынуть челночную камеру и внимательно осмотреть. Там есть металлическая пластинка, которая затянута маленьким винтиком. Если внимательно посмотрим, то заметим, что на винтике есть красная метка и изначально она установлена сверху (мы её видим и ориентируемся на неё). Аккуратно, тонкой отверткой надо немножко подкрутить винтик (по часовой, я ориентируюсь на 1/4). Шпульку поместили в камеру, заправили нитку и тянем, подбираем натяжение, может еще нужно немного подкрутить так, чтобы нитка от шпульки тянулась, но с напряжением.

Возвращаем все на место, устанавливаем челночную пластину и отшиваем пробник. Я только нижнюю регулирую так, как мне удобно, периодически возвращая красную метку на верх.

Верхнюю тоже можно настроить, но тогда придется пол машины разобрать, чтобы добрать до пластинок. Кстати, этот верхний "лючок" не особо поможет в этом деле. Надо выкрутить винт слева (где лампочка), снять левую часть верхнего корпуса, потом можно будут открутить розовую вертикальную планку и т.д.
  • Мои вышивальные машинки: Pfaff Creative Vision, Janome 350E
Embird, PM4+ME; оверлок, распошивалка, иглопробивная машинка, 2 вышивалки, 4 швейки и 9,5 вязалок..

Register или Login

Оффлайн STRAZ

  • Пользователь
  • *
  • Сообщений: 10
  • Последняя активность:
    2024-01-11, 00:51:54
    Расположение:
    Петербург
  • Страна: ru
  • Карма 135
    • Награды
Вот,кстати про скрежет- у моей 350 через год-полтора такое было...Неожиданно заскрежетала...всё что могла проверила-смазала не помогло-потащила в мастерскую. Там разобрали-собрали,похвалили за хороший уход и состояние(это после работы то по 8-9 часов каждый божий день) причины скрежета не нашли. И самое интересное- так и молчит ведь (тьфу-тьфу) вот уж третий год после того пошёл.
Пфафф 2144,пфафф4852,агат донлок 54D3,агат донлок 54D5,чайка 142М...прибавление-Джаном350е

Оффлайн Ремонт

  • Старожил
  • ***
  • Сообщений: 146
  • Последняя активность:
    2016-06-29, 16:03:26
  • Страна: ua
  • Карма 0
  • Награды За создание самых популярных тем и много хороших ответов  на форуме.
    • Награды
Скрежет может появиться в любом месте и от чего угодно. И даже на  новом моторе, если перетянуть ремень.

Оффлайн ggg08

  • Старожил
  • ***
  • Сообщений: 161
  • Последняя активность:
    2023-12-05, 17:23:14
  • Карма 69
    • Награды
Вот,кстати про скрежет- у моей 350 через год-полтора такое было...Неожиданно заскрежетала...всё что могла проверила-смазала не помогло-потащила в мастерскую. Там разобрали-собрали,похвалили за хороший уход и состояние(это после работы то по 8-9 часов каждый божий день) причины скрежета не нашли. И самое интересное- так и молчит ведь (тьфу-тьфу) вот уж третий год после того пошёл.
Чаще всего скрип и скрежет - от банальной грязи. Там где есть малейший люфт и присутствует смазка, пыль притягивается туда как магнитом, пресуется, подсыхает и начинает скрипеть. У Вас "разобрали-собрали", почистили заодно, - и не скрипит!
Janome MC 6600, Janome 11000 SPE

Оффлайн STRAZ

  • Пользователь
  • *
  • Сообщений: 10
  • Последняя активность:
    2024-01-11, 00:51:54
    Расположение:
    Петербург
  • Страна: ru
  • Карма 135
    • Награды
Я и сама чищу её весьма себе регулярно- когда интенсив работы, каждые 4 часа и в конце дня, всегда , раз в неделю полностью. Не чистить нельзя,особенно когда флис или махра идёт. Марин(тёзка)-звук из определённого места шёл ниже шпульного механизма-там подобраться то легко, я много раз всё проверила ни очёсов, ни ниток ...ничего! А скрипела)))
Пфафф 2144,пфафф4852,агат донлок 54D3,агат донлок 54D5,чайка 142М...прибавление-Джаном350е

Оффлайн Ремонт

  • Старожил
  • ***
  • Сообщений: 146
  • Последняя активность:
    2016-06-29, 16:03:26
  • Страна: ua
  • Карма 0
  • Награды За создание самых популярных тем и много хороших ответов  на форуме.
    • Награды
Я и сама чищу её весьма себе регулярно- когда интенсив работы, каждые 4 часа и в конце дня, всегда , раз в неделю полностью. Не чистить нельзя,особенно когда флис или махра идёт. Марин(тёзка)-звук из определённого места шёл ниже шпульного механизма-там подобраться то легко, я много раз всё проверила ни очёсов, ни ниток ...ничего! А скрипела)))

Скрип идет, если две детали, плотно прилегающие друг к другу трутся с усилием из-за загрязнения или сгоревшей  смазки. Загрязнение не обязательно в виде кусочков ниток. Это может быть и пыль. И увидеть весьма сложно, это же между деталями. Там практически нет зазора.
Челнок  же чем-то крепится, чтобы держать  ровно вертикальное положение оси, вот в месте, где ось входит во втулку вполне могло.

Оффлайн кап

  • Наблюдатель
  • *
  • Сообщений: 0
  • Последняя активность:
    2016-06-02, 16:15:50
    Расположение:
    Московская область
  • Страна: 00
  • Карма 3
    • Награды
У меня проблемка...Джаномка 350е, во время вышивки нитка намоталась на один из рычагов (валиков?) внутри машинки.....я нить вижу, а достать не могу.....сняла боковинку левую, маленькую( рядом с лампочкой) теперь нужно снять верхнюю заднюю панельку.....ну, ни как....все что вижу открутила, дно тоже....скачала инструкцию со второй страницы темы  ( http://embroedery.ru/forum/index.php?topic=1934.msg63685#msg63685) ...там темный лес..ее всю до схемы разбирают....как-то мне страшновато....потом обратно соберу?
 Обязательно снимать челночный пенал, чтоб открутить верхнюю заднюю панель? Все что накрутила, сложила в разные емкости ,надеюсь на Ваши советы и руки мужа, который утром проснется , надеюсь меня не убьет  dp  ...Может я чего не доглядела и не надо лезть в такие дебри? Подскажите, плиз....
Вот фото...  Спасибо всем откликнувшимся....
Елена

Оффлайн кап

  • Наблюдатель
  • *
  • Сообщений: 0
  • Последняя активность:
    2016-06-02, 16:15:50
    Расположение:
    Московская область
  • Страна: 00
  • Карма 3
    • Награды
Нашла винтик сбоку  валика, открутила его, валик отошел немного в стороу, что ослабило натяжение намотанных ниток. После долгих мучений я их достала... Вопрос  о том как снять верхню заднюю панельку акктуален.  ah
Елена

Оффлайн mexanik

  • Ветеран +
  • *****
  • Сообщений: 572
  • Последняя активность:
    2024-03-14, 21:23:38
    Расположение:
    Москва, 8-985-643-68-54
  • Страна: ru
  • Карма 625
  • Награды За создание самых популярных тем и много хороших ответов  на форуме.
    • Награды
Вопрос  о том как снять верхню заднюю панельку акктуален.  ah
Это как понять?
Самое маленькое видео заменит самое большое подробное объяснения.

Оффлайн кап

  • Наблюдатель
  • *
  • Сообщений: 0
  • Последняя активность:
    2016-06-02, 16:15:50
    Расположение:
    Московская область
  • Страна: 00
  • Карма 3
    • Награды
Вопрос  о том как снять верхню заднюю панельку акктуален.  ah
Это как понять?
Я так и не смогла снять заднюю панельку...думаю этот случай может еще повториться, хотелось бы понять, как ее открутить...А проблемы с таким наматыванием ниток на валик с чем связаны? Этот случай не характерен для джаномок?  Спасибо.
Елена

Оффлайн mexanik

  • Ветеран +
  • *****
  • Сообщений: 572
  • Последняя активность:
    2024-03-14, 21:23:38
    Расположение:
    Москва, 8-985-643-68-54
  • Страна: ru
  • Карма 625
  • Награды За создание самых популярных тем и много хороших ответов  на форуме.
    • Награды
Я так и не смогла снять заднюю панельку.
А зачем снимать заднею крышку - для разматывания нитей это не поможет!
При обрыве верхней нити, очень часто на всех машинах, нитки попадают на этот узел.
Ваши действия были правильными.
Самое маленькое видео заменит самое большое подробное объяснения.

Оффлайн galy090358

  • Автор МК
  • *
  • Сообщений: 351
  • Последняя активность:
    Сегодня в 13:53:53
    Расположение:
    Краснодарский край город Славянск на Кубани
  • Страна: 00
  • Карма 195
  • JANOME MC 350E BROTHER INNOV'IS 1
  • Награды За создание самых популярных тем и много хороших ответов  на форуме. За участие в конкурсах
    • Награды
Время , когда нужно чистить машинку, не зависит от количества вышитых работ. Возможно и после одной вышитой работы ее нужно чистить. Если для стабилизации применяется лист принтерной бумаги то лучше взять кисточку для рисования с очень нежной щетиной и слегка пройтись внутри челночного гнезда и вокруг него. Все это нужно делать очень аккуратно!Таким образом вы сохраните вашу машинку в прекрасном рабочем состоянии. А если после очистительной процедуры капнуть капельку машинного масла в центр челночного гнезда -то- она и петь /звук/ будет лучше.
Низкая самооценка - помеха для высокого старта /Модный приговор/
 JANOME COVER PRO 1000CP, JANOME MC 350E, BROTHER INNOV'IS 1, BROTHER LOCK 1034D, BROTHER NX400, промка AURORA A-8600H, рукавная AURORA A-335B-LG и еще немного швейной техники.

 

Открылся Магазин дизайнов. Дизайны на заказ.