Расходные материалы для машинной вышивки
Присоединяйся к нам в Одноклассниках Присоединяйся к нам в Facebook Присоединяйся к нам в Vkontakte
Поддержите наш проект

Автор Тема: Закладка для Евангелия  (Прочитано 43033 раз)

Оффлайн YAsha71

  • * Пошив подкрестья
  • ***
  • Сообщений: 495
  • Последняя активность:
    Сегодня в 09:14:06
    Расположение:
    Тульская обл.
  • Страна: 00
  • Карма 197
  • Татьяна
  • Награды За создание самых популярных тем и много хороших ответов  на форуме. За участие в конкурсах
    • Награды
Re: Закладка для Евангелия
« Ответ #25 : 2014-12-14, 22:07:27 »
Девочки не совсем поняла про пришивания " Галуна " и бахромы ....  они пришиваются в открытом виде , то есть через всю закладку ? или только с одной стороны уже в готовом виде ???
 Все вышила сшила и задумалась ??? J_C_thinking 
  • Мои вышивальные машинки: вышивальные: Брайзер 1000е ( изучаю)
Швейная машина Pfaff Performance 5.0   коверлок Мерилук 007 , Вязальные:  Брайзер 965i/850, Сильвер 280\60  , Пассап 6000 /460 , Эмпизаль 
Register или Login

Оффлайн мирина

  • Старожил
  • ***
  • Сообщений: 232
  • Последняя активность:
    2017-07-23, 09:28:03
    Расположение:
    Екатеринбург
  • Карма 98
  • хускварна топаз 30
  • Награды Награда за победу в конкурсе 3 Награда за победу в конкурсе.
    • Награды
Re: Закладка для Евангелия
« Ответ #26 : 2014-12-14, 22:10:44 »
Мирина, добрый вечер! В присланном файле только 1 дизайн, креста там нет ah

Второй дизайн есть в альбому Xsenia_V и еще Любовь дала на него ссылку в ответе №5 нашего совместного процесса
 1_9_2  kuzya_0_2 mm7 d_sun_ny




Татьяна, на счет бахромы.  По моему разумению - определенных правил тут нет. Можно и вкруговую пришить, можно и только с лицевой. И как мне кажется - на уже сшитую и отстроченную закладку. Однако, подождем, что Любовь скажет. g_coffe

Просим фото изнаночной стороны готового изделия в студию! ad



Слава Богу за все!

Оффлайн vasylysa

  • * Да молчит всякая плоть...
  • ***
  • Сообщений: 59
  • Последняя активность:
    2023-11-21, 21:41:32
  • Страна: ru
  • Карма 14
    • Награды
Re: Закладка для Евангелия
« Ответ #27 : 2014-12-15, 02:13:33 »
У меня тоже в архиве только рисунок на лицевую сторону. Креста нет. Крест нашла в дизайнах церковной вышивки. Думаю, что по размеру подойдет. Или поищу у себя.Может что подберу.
Спасибо за ссылку по размерам закладки. Очень все понятно.Скорее всего придется идти к батюшке и спрашивать у него. А хотелось сделать сюрприз.
  • Мои вышивальные машинки: Brother Super Galaxy 3000 Brother 1000E

Оффлайн мирина

  • Старожил
  • ***
  • Сообщений: 232
  • Последняя активность:
    2017-07-23, 09:28:03
    Расположение:
    Екатеринбург
  • Карма 98
  • хускварна топаз 30
  • Награды Награда за победу в конкурсе 3 Награда за победу в конкурсе.
    • Награды
Re: Закладка для Евангелия
« Ответ #28 : 2014-12-15, 06:02:33 »
У меня тоже в архиве только рисунок на лицевую сторону. Креста нет. Крест нашла в дизайнах церковной вышивки. Думаю, что по размеру подойдет. Или поищу у себя.Может что подберу.
Спасибо за ссылку по размерам закладки. Очень все понятно.Скорее всего придется идти к батюшке и спрашивать у него. А хотелось сделать сюрприз.

Пишу еще раз

Второй дизайн есть в альбоме Xsenia_V http://embroedery.ru/forum/index.php?topic=77214.25 отв №40
 и еще Любовь дала на него ссылку в ответе №5 нашего совместного процесса

 1_9_2 kuzya_0_2 mm7 laie


Спросить у батюшки - это конечно лучший вариант. В этом случае Ваш подарок точно будет использоваться по назначению, а за одним и благословение на работу получите. ad
Если же очень хочется сюрприз сделать - вспомните, какого размера Напрестольное Евангелие (его выносят из алтаря для чтения каждую службу, а на вечерне  - полагается на аналой посреди храма) в Вашем приходе и прикиньте - как в нем будет смотреться Ваша закладка.
Слава Богу за все!

Оффлайн beloluba

  • Старожил
  • ***
  • Сообщений: 102
  • Последняя активность:
    2022-01-04, 16:17:32
    Расположение:
    Тула
  • Страна: 00
  • Карма 85
  • Мира всем.
    • Награды
Re: Закладка для Евангелия
« Ответ #29 : 2014-12-15, 13:28:32 »
   Доброго дня  всем!  Выкладываю  фото  изнанки  закладки. Бахрому  пришивала так : сначала  обработала  оба  конца - обметала  на  машинке, потом  30,5 см бахромы  сшила  в  колечко с  изнанки,  вывернула, сложила  пополам, шовчик  сзади,  вложила  конец  закладки, прострочила  туда  и  чуть  ниже обратно. Все  закрылось,  ничего   не  торчит.  Получается, что, когда  закладка  без  бахромы  или  ленты  или  без  какого-то  любого  украшения  концов закладки,  она  везде  застрочена, прострочена  и  обработана.
   Дизайн  креста  выложен  в  ответе  номер  5  этого  совместного  пошива.
   Девочки,  ваша  закладка  может  отличаться  от  моей, другой  бахромы  я  не  нашла  в  продаже,  и  второй  конец  можно  сделать  как  первый, или  оба  лентой.  Используйте  доступные  в  вашем  распоряжении  материалы, все  получиться, уверена  на  все  сто. df
   Прошу   вас  прочитать  все  выше  выложенные  сообщения  и  тему  Закладок   http://embroedery.ru/forum/index.php?topic=210952.0,    многие   возможные  вопросы  отпадут, там  совсем  немного  текста,  минут  на  пятнадцать  чтения, но  есть  ответы  на  многие  вопросы.   aj 
   
Brother Innov-is 5000,...и в горящую избу...,и коня на скаку...,и на машинке вышиваю. Любви, добра и Вам желаю.

Магазин дизайнов машинной вышивки Нитки для вышивки

Оффлайн YAsha71

  • * Пошив подкрестья
  • ***
  • Сообщений: 495
  • Последняя активность:
    Сегодня в 09:14:06
    Расположение:
    Тульская обл.
  • Страна: 00
  • Карма 197
  • Татьяна
  • Награды За создание самых популярных тем и много хороших ответов  на форуме. За участие в конкурсах
    • Награды
Re: Закладка для Евангелия
« Ответ #30 : 2014-12-15, 21:17:12 »
Спасибо большое за пояснения , вот моя закладочка ...
  • Мои вышивальные машинки: вышивальные: Брайзер 1000е ( изучаю)
Швейная машина Pfaff Performance 5.0   коверлок Мерилук 007 , Вязальные:  Брайзер 965i/850, Сильвер 280\60  , Пассап 6000 /460 , Эмпизаль 
Register или Login

Оффлайн s-elena

  • Постоялец
  • **
  • Сообщений: 92
  • Последняя активность:
    2021-01-05, 23:47:39
    Расположение:
    г.Москва
  • Страна: 00
  • Карма 77
    • Награды
Re: Закладка для Евангелия
« Ответ #31 : 2014-12-15, 22:39:03 »
Добрый вечер! Таня, чудесная получилась закладочка! Я тоже начала вышивать. Но крест взяла другой. И кажется не угадала с тканью - присутствует стрейч, и стянуло вышивку. А скорее всего я плохо стабилизировала. Буду переделывать! И попутно вопрос появился, хотя всё вроде бы прочитала про закладки, но уж простите, если пропустила  ответ или не поняла... Можно ли на закладке к Рождеству вышить икону - очень хочу Троицу? Я впервые взялась вышить церковные принадлежности в подарок, и знаю о церковной вышивке мало, к сожалению! И на радость мою этот совместный процесс затеяли!
Elna eXpressive 820, Brother Innov-is 5000 Laura Ashley, швейная Janome Memory Craft 7700QCP

Оффлайн мирина

  • Старожил
  • ***
  • Сообщений: 232
  • Последняя активность:
    2017-07-23, 09:28:03
    Расположение:
    Екатеринбург
  • Карма 98
  • хускварна топаз 30
  • Награды Награда за победу в конкурсе 3 Награда за победу в конкурсе.
    • Награды
Re: Закладка для Евангелия
« Ответ #32 : 2014-12-15, 23:22:30 »
Вечер добрый!
Я очень рада всем и каждому, кто решился соприкоснуться с церковной вышивкой!   ax
Хочу только напомнить о том, что все детали облачения храма и священнослужителей - символичны, они несут определенную догматическую нагрузку подобно иконам. Здесь нет места нашим "хочу и не хочу" - создавая тот или иной объект церковной вышивки мы имеем творческую свободу лишь в какой-то степени.  Если мы хотим сшить закладку для Рождественских служб и изобразить на ней икону - это должна быть икона Рождества Христова. Или Господа Иисуса Христа - в этом случае закладку смогут использовать и на других праздничных службах (например Вознесения или Преображения Господня).


Слава Богу за все!

Оффлайн s-elena

  • Постоялец
  • **
  • Сообщений: 92
  • Последняя активность:
    2021-01-05, 23:47:39
    Расположение:
    г.Москва
  • Страна: 00
  • Карма 77
    • Награды
Re: Закладка для Евангелия
« Ответ #33 : 2014-12-15, 23:54:39 »
Мирина, большое спасибо за разъяснения! Я поставила сначала просто "спасибку", а потом решила написать слова благодарности, хоть это и не в правилах форума. Конечно, для меня это не просто "хочушка". Я долго вообще не решалась подступиться к этому шагу. Надеюсь, что теперь я всё сделаю правильно... Спасибо! ax
Elna eXpressive 820, Brother Innov-is 5000 Laura Ashley, швейная Janome Memory Craft 7700QCP

Оффлайн iva-eva

  • Постоялец
  • **
  • Сообщений: 60
  • Последняя активность:
    2019-02-20, 00:13:48
    Расположение:
    Новокуйбышевск
  • Страна: ru
  • Карма 15
  • рукодельница
    • Награды
Re: Закладка для Евангелия
« Ответ #34 : 2014-12-16, 02:18:50 »
   Попробовала вышить сначала на образце, так как только-только начала вышивать на машине. Дизайн вышился очень хорошо (сами еще и сконвертировали в другой формат), потом на другом образце вышила люрексом небольшой цветочек - поняла свои ошибки. Теперь можно вышивать уже на вновь купленной ткани и с учетом полученного опыта. Огромная благодарность за Ваш труд!
  • Мои вышивальные машинки: Janome Memory Craft 350E,а еще: ПМЗ - 2 шт.,оверлок "Самара", Janome 23 U, Merrylock 009
Лучше среднее соображение, чем высшее образование

Оффлайн kna111

  • Мастер класс
  • ***
  • Сообщений: 61
  • Последняя активность:
    2022-03-30, 20:06:54
    Расположение:
    Екатеринбург
  • Карма 14
    • Награды
Re: Закладка для Евангелия
« Ответ #35 : 2014-12-16, 14:32:37 »
Здравствуйте, можно мне тоже ссылочку на дизайн. Очень хочется сделать подарок на рождество в монастырский храм. В воскресенье уже поспрашивала монахиню про закладку. Решили, если получится хорошо, то можно будет на пасху сделать в подарок целый набор из семи цветов. А если испорчу, то батюшке показывать даже не буду. Ответственное это дело для храма вышивать, там свои каноны. Еще мне монахиня сказала (она там заведует швейной мастерской), что шить металликом много вредно для машины, можно вышить цветными нитками. Например на белой закладке вышить голубым, это цвет Богородицы. Но я все равно хочу вышить металликом. У них в мастерской нет вышивалки, шьют облачения для монахов и монахинь и всякое по мелочи. Я уже купила ткань портьерную атласную, бахрому и тесьму и готова к работе. (Только вот заканчиваю сапожок для правнучки в соседней теме).
Надежда, можно на "ты"
Bernina 750QE, Brother NX600, My Lock 644D, вязальная Brother 868

Оффлайн мирина

  • Старожил
  • ***
  • Сообщений: 232
  • Последняя активность:
    2017-07-23, 09:28:03
    Расположение:
    Екатеринбург
  • Карма 98
  • хускварна топаз 30
  • Награды Награда за победу в конкурсе 3 Награда за победу в конкурсе.
    • Награды
Re: Закладка для Евангелия
« Ответ #36 : 2014-12-16, 15:39:58 »
Здравствуйте, землячка! Добро пожаловать в наш дружный коллектив!   dv

Порядка ради поставьте пожалуйста "спасибо" в ответе №1 нашей темы и я вышлю Вам дизайн.

Дарить в "Спорительницу хлебов" собрались?
Слава Богу за все!

Оффлайн kna111

  • Мастер класс
  • ***
  • Сообщений: 61
  • Последняя активность:
    2022-03-30, 20:06:54
    Расположение:
    Екатеринбург
  • Карма 14
    • Награды
Re: Закладка для Евангелия
« Ответ #37 : 2014-12-16, 19:57:47 »
Да, туда, отец Сергий мой духовник. А как вы догадались? Вроде не один монастырь в округе. Спасибо поставила.
Надежда, можно на "ты"
Bernina 750QE, Brother NX600, My Lock 644D, вязальная Brother 868

Оффлайн мирина

  • Старожил
  • ***
  • Сообщений: 232
  • Последняя активность:
    2017-07-23, 09:28:03
    Расположение:
    Екатеринбург
  • Карма 98
  • хускварна топаз 30
  • Награды Награда за победу в конкурсе 3 Награда за победу в конкурсе.
    • Награды
Re: Закладка для Евангелия
« Ответ #38 : 2014-12-16, 20:22:10 »
Ну это мужских - несколько. А женских - на сколько я знаю- всего два. Не в Ново-Тихвинский же... ab
Дизайн отправила.
Слава Богу за все!

Оффлайн Marusya68

  • * Да молчит всякая плоть...
  • ***
  • Сообщений: 207
  • Последняя активность:
    2024-01-24, 12:38:10
    Расположение:
    Магнитогорск
  • Страна: ru
  • Карма 50
  • Марина
    • Награды
Re: Закладка для Евангелия
« Ответ #39 : 2014-12-19, 22:40:03 »
Мирина, здорово у Вас получилось в картинках рассказать.
А я еще(кроме моего любимого габардина) делала закладки из свадебного атласа, тоже очень неплохо, он поплотнее обычного, легкий матовый блеск,нужно только брать не самый  толстый, который колом стоит.
  • Мои вышивальные машинки: Janome350e ,Хускварна Топаз 30, Elna 845,Janome 23w,Janome Memory Craft 5200, Juki 654 -
«Господи, возлюбих благолепие дому Твоего и место селения славы Твоея»Пс. 25
«Проклят человек, творящий дело Господне с небрежением» (Иер. 48:10).

Оффлайн мирина

  • Старожил
  • ***
  • Сообщений: 232
  • Последняя активность:
    2017-07-23, 09:28:03
    Расположение:
    Екатеринбург
  • Карма 98
  • хускварна топаз 30
  • Награды Награда за победу в конкурсе 3 Награда за победу в конкурсе.
    • Награды
Re: Закладка для Евангелия
« Ответ #40 : 2014-12-19, 22:46:43 »
Оно конечно спасибо, только в картинках все рассказывала Любовь-beloluba - вот кого действительно стоит поблагодарить за понесенный труд. Я ей только помогаю с оргвопросами, например дизайн рассылаю. ab

Насчет свадебного атласа - интересно! Спасибо за совет!
Слава Богу за все!

Оффлайн Ласка

  • Пользователь
  • *
  • Сообщений: 20
  • Последняя активность:
    2023-03-15, 18:39:38
    Расположение:
    г. Челябинск
  • Страна: ru
  • Карма 24
    • Награды
Re: Закладка для Евангелия
« Ответ #41 : 2014-12-20, 18:23:59 »
Девочки, хотела было приступить к вышиванию закладки, но, присмотревшись к дизайну, задумалась.... А что означают буквы в центре и насколько каноничен этот рисунок? Я нисколько не хочу никого обидеть, но смущение одолело. Вот принесу такую закладку батюшке, а он и спросит что значат эти буквы. Не хотелось бы попасть впросак. Может кто-нибудь объяснить?
Pfaff Creative Vision

Оффлайн мирина

  • Старожил
  • ***
  • Сообщений: 232
  • Последняя активность:
    2017-07-23, 09:28:03
    Расположение:
    Екатеринбург
  • Карма 98
  • хускварна топаз 30
  • Награды Награда за победу в конкурсе 3 Награда за победу в конкурсе.
    • Награды
Re: Закладка для Евангелия
« Ответ #42 : 2014-12-20, 21:06:15 »
Очень хорошо, что Вы думаете над тем, что вышиваете!  df

В данном случае все канонично (и как минимум двумя нашими батюшками одобрено и благословлено). Это один из древнейших символов, известный с первых веков христианства. И уж кто-кто, а священник-то точно знает, что он обозначает. Спросить Вас об этом он может только, если Вы - его ученица в воскресной школе. Для проверки знаний. ab

Вот здесь http://embroedery.ru/forum/index.php?topic=210951.0 в отв. 22 Татьяна подробно об этом символе пишет.
Слава Богу за все!

Оффлайн naduka

  • Хранители Х
  • *
  • Сообщений: 176
  • Последняя активность:
    2019-03-06, 06:58:09
  • Карма 139
  • Husgvama Decigner 1
  • Награды За участие в конкурсах
    • Награды
Re: Закладка для Евангелия
« Ответ #43 : 2014-12-21, 20:11:20 »
Моя закладка. Купила ткани креп-сатин 35 см. Отрезают обычно не очень ровно, ткань ползает и взяла немного лишнего. Купила тесьму 35 сантиметров и бахрому, тоже 35 см. Вышила дизайны на ткани, затем сложила закладку пополам по длинной стороне. Длина закладки 150 см ширина 15 см. Затем сшила по боковым швам по изнанке, вывернула и прошила по бокам.Прогладила. Правда получилось не очень ровно. Затем пришила бахрому и тесьму, с двух сторон. Вот, что получилось. Мне понравилось вышивать дизайны. Вышиваются легко, нитки взяла мадейру, хорошо ложатся.
Спасибо за интересную тему.

Оффлайн Amelli17

  • Постоялец
  • **
  • Сообщений: 47
  • Последняя активность:
    2023-09-26, 09:02:29
  • Карма 20
  • Награды Награда за победу в конкурсе 2
    • Награды
Re: Закладка для Евангелия
« Ответ #44 : 2014-12-22, 15:38:00 »
Здравствуйте, спасибо поставила,ткань готова, жду дизайн. Подскажите закладку же надо успеть до праздника подарить?может уже на празднике ей и воспользуются?
Brother in 4000, Elna 845

Оффлайн мирина

  • Старожил
  • ***
  • Сообщений: 232
  • Последняя активность:
    2017-07-23, 09:28:03
    Расположение:
    Екатеринбург
  • Карма 98
  • хускварна топаз 30
  • Награды Награда за победу в конкурсе 3 Награда за победу в конкурсе.
    • Награды
Re: Закладка для Евангелия
« Ответ #45 : 2014-12-22, 17:09:19 »
Здравствуйте, спасибо поставила,ткань готова, жду дизайн. Подскажите закладку же надо успеть до праздника подарить?может уже на празднике ей и воспользуются?
Здравствуйте, Алла! Рада приветствовать Вас в нашей теме, только почему-то не вижу Вашего "спасибо". Попробуйте еще раз поставить. ab

Что касается сроков. Конечно, если хочется увидеть свой подарок в ночь на Рождество - надо принести его в храм заранее. Поэтому (обращаюсь ко всем участникам процесса) - давайте постараемся сшить закладку на этой неделе. mm7 d_sun_ny

П.с. - нашла я ваше "спасибо"! Поставили не в то сообщение, вот я его и не углядела. Надо - в ответ №1 от Эльмиры. g_coffe
Слава Богу за все!

Оффлайн chaika169

  • Совместный процесс 2
  • ***
  • Сообщений: 141
  • Последняя активность:
    2024-03-26, 15:31:07
  • Карма 112
  • Россия
  • Награды За участие в конкурсах
    • Награды
Re: Закладка для Евангелия
« Ответ #46 : 2014-12-23, 16:45:17 »
А вот и мои закладочки, очень вовремя пришёлся совместный процесс.


Я все таки проклеила ткань тонким флизелином, использовала крест м..ы ( если не ошибаюсь).Большое спасибо за дизайны.
Татьяна

Оффлайн IN_ES_SA

  • Постоялец
  • **
  • Сообщений: 42
  • Последняя активность:
    2022-11-06, 23:20:48
    Расположение:
    Южный Урал
  • Страна: ru
  • Карма 17
  • ВСЕ МОГУ! ВО УКРЕПЛЯЮЩЕМ МЕНЯ ХРИСТЕ!
    • Награды
Re: Закладка для Евангелия
« Ответ #47 : 2014-12-23, 20:49:50 »
Друзья мои! В этом процессе с вами поучаствовать не смогла по причине огромной занятости, но опыт в вышивании и шитье закладок есть. Хочу вам посоветовать одну важную мелочь. Перед пришиванием бахромы, ее нужно декатировать заранее, т.е. прогладить через влажную марлю. Бахрома дает сильную усадку. У меня был такой опыт после того, как я пришила бахрому понизу, а потом решила все отгладить. Пришлось все пороть и пришивать новую бахрому, так как той уже не хватало
  • Мои вышивальные машинки: Brother Innovis 1500
Меня зовут Инна

Оффлайн kna111

  • Мастер класс
  • ***
  • Сообщений: 61
  • Последняя активность:
    2022-03-30, 20:06:54
    Расположение:
    Екатеринбург
  • Карма 14
    • Награды
Re: Закладка для Евангелия
« Ответ #48 : 2014-12-26, 18:18:12 »
Здравствуйте , я вышила первый дизайн и призадумалась. На выкройке указано расстояние от нижнего края закладки до орнамента 15 см, а на закладках в первых сообщениях оно по-моему меньше. Так какое лучше сделать? Не вышиваю крест пока, все думаю сколько оставлять с краев?
Надежда, можно на "ты"
Bernina 750QE, Brother NX600, My Lock 644D, вязальная Brother 868

Оффлайн OP

  • СП хоругви
  • ***
  • Сообщений: 172
  • Последняя активность:
    2024-01-17, 20:36:25
  • Страна: by
  • Карма 60
    • Награды
Re: Закладка для Евангелия
« Ответ #49 : 2014-12-26, 18:57:03 »
 Расстояние от нижнего края закладки до орнамента может быть любым,в данном случаи нет стандарта. На обоих листах закладки расстояние должно быть одинаковое.
меня зовут Ульяна, можно на "ты".

 

Открылся Магазин дизайнов. Дизайны на заказ.