Расходные материалы для машинной вышивки
Присоединяйся к нам в Одноклассниках Присоединяйся к нам в Facebook Присоединяйся к нам в Vkontakte
Поддержите наш проект

Автор Тема: Не захватывается нижняя нить  (Прочитано 78020 раз)

Оффлайн pferr

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 8
  • Последняя активность:
    2015-12-30, 13:08:24
  • Карма 20
    • Награды
Девочки и мальчики помогите разобраться пожалуйста ab купила машину МС300е, вышиваю но мне кое что не нравится, а ненравится вот что: в некоторых местах при вышивании дизайна машина пропускает, такое ощущение что грайфер не захватывает  нижнюю нить (если по аналогии с швейной машиной) как вы думаете от чего это может зависить? машина у меня неделю еще толком неразорбалась, вот пытаюсь ah

Оффлайн rygik

  • Автор МК
  • *
  • Сообщений: 442
  • Последняя активность:
    2024-03-24, 21:45:28
    Расположение:
    Московская область
  • Страна: 00
  • Карма 385
  • Husqvarna Designer Diamond
  • Награды Награда за победу в конкурсе. За создание самых популярных тем и много хороших ответов  на форуме. Награда за победу в конкурсе 2 Награда за победу в конкурсе 2 Вручается тем, кто проявил на форуме чудеса своего таланта в самых различных обл
    • Награды
Re: Не захватывается нижняя нить
« Ответ #1 : 2010-09-30, 21:17:03 »
Девочки! ПОМОГИТЕ! Внезапно верхняя нить пепрестала захватывать нижнюю. Все перепробовала, поняла, что вроде сбилась фаза.
Дизайнер Диамонд Де Люкс и много других любимых машинок.
Зовут меня- Таня.

Оффлайн SIMONAS

  • Постоялец
  • **
  • Сообщений: 65
  • Последняя активность:
    2021-12-23, 20:02:00
    Расположение:
    дома
  • Страна: 00
  • Карма 323
  • хускварна И МНОГОЕ ДРУГОЕ
  • Награды Выдается администратором за особые заслуги
    • Награды
Re: Не захватывается нижняя нить
« Ответ #2 : 2010-09-30, 23:56:31 »
в первую очередь надо вытащить иглу и поставить обратно или поменять ,возможно отломился кончик очень маленький ,или ослаб винт в иглодержателе.снять игольную пластину,вытащить челнок и прочистить подним,а лучше про пылесосить немного под челноком.почистить челнок,перезаправить нижнюю нить . на всякий случай посмотрите как стоят пяльца, может они упираются во что нибудь?
относись к людям так как ты хочешь что-бы они относились к тебе

Оффлайн ggg08

  • Старожил
  • ***
  • Сообщений: 161
  • Последняя активность:
    2023-12-05, 17:23:14
  • Карма 69
    • Награды
Re: Не захватывается нижняя нить
« Ответ #3 : 2012-01-17, 22:12:21 »
Здравствуйте ВСЕ! ak ПОмогите пожалуйста, снова проблема. у меня 11000, ранее в апреле я писаоа вам, проблема была, заменила шпуледержатель и все заработало, так радовалась, вышила дизайн на плате, горловину, павлинчика, и еще 1 диз. и снова ПРОБЛЕМА. вышивала диз спокойно и тут такое, застучала, так грохнуло аж шпуледержатель подпрыгнул и вылетел, машина остановилась и пишет крест и все. все вроде чисто, проверила, поставила обратно шпул-ль, теперь игла не цепляет нижнюю нить. появилась маленькая совсем крохотная зарубина на шпул-ле, хотя он куплен в апреле и вышивала совсем немного, описала ранее, и уже зарубина почему? это мне на каждый дизайн новый покупать? что делать? ПОМОГИТЕ прошу... не могу успокоится уже третий день истерика... как быть незнаю? что я одна такая невезучая... завтра хочу заказать новый шпул-ль но пока доедет (живу в Душанбе, Таджикистан), может новый поставлю все будет нормално? но это же не дело каждый дизайн покупат новый или это нормально? Не оставьте пожалуйста меня в беде... ak ak ak bc
Если еще актуально:
скорее всего, из-за "бороды" загнуло иглу, которая и сделала зазубрину. От удара перескочил на несколько зубчиков приводной ремень на шестерне главного вала, отсюда и треск.  Поэтому челнок перестал захватывать нить. Такое частенько случается из-за слабого натяжения ремня.
Чтобы не разбирать всю машинку, можно снять боковую крышку, ослабить ремень, поворачивая рукой вал, выставить челнок и натянуть ремень.
Janome MC 6600, Janome 11000 SPE

Оффлайн marimay

  • Moderator
  • *****
  • Сообщений: 566
  • Последняя активность:
    2024-03-22, 20:24:27
    Расположение:
    Архангельск
  • Страна: ru
  • Карма 455
  • Награды За создание самых популярных тем и много хороших ответов  на форуме. Награда за победу в конкурсе 2 Вручается тем, кто проявил на форуме чудеса своего таланта в самых различных обл Награда за победу в конкурсе.
    • Награды
Re: Не захватывается нижняя нить
« Ответ #4 : 2012-05-15, 11:23:22 »
Попробую попросить помощи... Столкнулась с проблемой - нижняя нить не "цепляется" ни при шитье, ни при вышивке... Сообщение выскакивает об обрыве верхней нити, но на самом деле - обрыва нет? но и строчки нет. Ракрутила всё. почистила, иглу сменила. шпульку сменила но... результата нет. Кто что посоветует? Машинка "древняя" - Brother SuperGalaxie-2000
  • Мои вышивальные машинки: Brother Innov's 1e, Brother Super Galaxie 2000
Моё имя - Марина

Магазин дизайнов машинной вышивки Нитки для вышивки

Оффлайн Karolla

  • Пользователь
  • *
  • Сообщений: 24
  • Последняя активность:
    2023-12-25, 13:53:03
    Расположение:
    КМВ
  • Страна: 00
  • Карма 5
  • https://www.livemaster.ru/item/47182668-subkultury
    • Награды
Re: Не захватывается нижняя нить
« Ответ #5 : 2012-05-30, 13:53:24 »

Попробую попросить помощи... Столкнулась с проблемой - нижняя нить не "цепляется" ни при шитье, ни при вышивке... Сообщение выскакивает об обрыве верхней нити, но на самом деле - обрыва нет? но и строчки нет. Ракрутила всё. почистила, иглу сменила. шпульку сменила но... результата нет. Кто что посоветует? Машинка "древняя" - Brother SuperGalaxie-2000
Вообще если сменили иглу и шпульку и ничего не изменилось похоже что разболтался механизм и в момент когда игла проходит через челнок создавая петлю нарушен, это должен механик смотреть, даже если игла или челнок на пару миллиметров отстоят от момента соприкосновения при формировании петли - машина шить не будет.
  • Мои вышивальные машинки: Velles

Register или Login

Оффлайн bel_aya88

  • Наблюдатель
  • *
  • Сообщений: 0
  • Последняя активность:
    2020-11-28, 23:41:06
    Расположение:
    РК,г.Ухта
  • Карма 1
    • Награды
Re: Не захватывается нижняя нить
« Ответ #6 : 2012-11-25, 19:03:45 »
Люди добрый помогите!У меня Инновис 4000.Сегодня случилась беда. ak Почистила я машинку, все закрутила,начала вышивать, а тук как грохнуло...игла воткнулась в шпуледержатель(вроде так называется,где шпулька стоит), открутила иглу и кое как вытащила ее с помощью плоскогубцев...После этого машинка отказывается и шить и вышивать ak В шпул-ле осталась дырочка от иголки...может дело в этом bn хотя и до этого были дырочки небольшие, и шила нормально...
когда начинаю шить,и когда игла поднимается ,верхняя нитка вместе с ней, и идет поверх ткани, т.е. не цепляется как будто за нижнюю,а потом вся перекручивается,пушится и рвется...почистила уже машину раз 10 и наверху и внизу...Помогите пожалуйста ,не оставьте в беде ak Заранее всем огромное спасибо!

Оффлайн Ремонт

  • Старожил
  • ***
  • Сообщений: 146
  • Последняя активность:
    2016-06-29, 16:03:26
  • Страна: ua
  • Карма 0
  • Награды За создание самых популярных тем и много хороших ответов  на форуме.
    • Награды
Re: Не захватывается нижняя нить
« Ответ #7 : 2012-11-25, 20:17:57 »
Вопрос. у вас "не цепляется как будто" или не цепляется точно? Скорее всего второе.
У вас произошел рассинхрон движения иглы и челнока. надо выставить  правильное положение челнока. Машину надо разбирать и делать регулировки, лучше бы отдать механику.
Произошло скорее всего потому, что поторопились собрать и неверно вставили шпульное гнездо.
Если все-таки будете разбирать машину самостоятельно, на форуме есть сообщения о регулировке  положения челнока - смотрите темы Бразеров. Еще ответы могут быть в теме "Нужен совет механика"

Оффлайн Марина

  • Наблюдатель
  • *
  • Сообщений: 3
  • Последняя активность:
    2023-06-23, 07:51:21
    Расположение:
    ВЛАДИВОСТОК
  • Карма 51
  • Награды Награда за победу в конкурсе.
    • Награды
Re: Не захватывается нижняя нить
« Ответ #8 : 2013-04-03, 13:11:35 »
Люди добрый помогите!У меня Инновис 4000.Сегодня случилась беда.
когда начинаю шить,и когда игла поднимается ,верхняя нитка вместе с ней, и идет поверх ткани, т.е. не цепляется как  за нижнюю,а потом вся перекручивается,пушится и рвется...
У меня сегодня тоже самое. В самом начале было все нормально, потом появились пропуски и рваться верхняя нить.ВСе время была рядом. Чистка машины сверху и снизу, замена иголок(5 шт.), проверка пути следования ниток успехом не увенчалось. Стала грешить на ткань ai или дизайн. Все заменила, вроде вышилось. А дальше опять все по новой, только уже сразу все плохо. Это только к механику? Заранее всем огромное спасибо!
Фотки не грузятся...
Register или Login
Brother Innovis 4000

Оффлайн Ремонт

  • Старожил
  • ***
  • Сообщений: 146
  • Последняя активность:
    2016-06-29, 16:03:26
  • Страна: ua
  • Карма 0
  • Награды За создание самых популярных тем и много хороших ответов  на форуме.
    • Награды
Re: Не захватывается нижняя нить
« Ответ #9 : 2013-04-03, 13:19:46 »
На остальных тканях другими нитками тоже пропускает?
В швейном режиме  на бязи, сложенной  вдвое, нитками №40 (120), иглой №80 (90) при полной ширине зигзага и  разной его плотности (шаг на 0.5, 1.0 и 2.0) тоже?
Проверяли игольную пластину и подшпульник на предмет царапин или заусениц?

Оффлайн Марина

  • Наблюдатель
  • *
  • Сообщений: 3
  • Последняя активность:
    2023-06-23, 07:51:21
    Расположение:
    ВЛАДИВОСТОК
  • Карма 51
  • Награды Награда за победу в конкурсе.
    • Награды
Re: Не захватывается нижняя нить
« Ответ #10 : 2013-04-05, 11:42:23 »
Марина, спасибо за участие! На сегодняшний момент ситуация такая:
1) Машинка в режиме шитья с той же иглой(№ 75 Hemline "универсальная") и ниткой шьет хорошо, но не вышивает.
2) Оказалось, что у меня закончились иголки "орган" вообще каких-либо №№. Поставила №80 Hemline для квилтинга. Ура, пока вышивает!!! А я еще хотела заказать иглы для вышивки, металлика и т.д. этого производителя(Hemline). Что можете сказать на это?
Brother Innovis 4000

Оффлайн Ремонт

  • Старожил
  • ***
  • Сообщений: 146
  • Последняя активность:
    2016-06-29, 16:03:26
  • Страна: ua
  • Карма 0
  • Награды За создание самых популярных тем и много хороших ответов  на форуме.
    • Награды
Re: Не захватывается нижняя нить
« Ответ #11 : 2013-04-05, 12:37:16 »
Что можете сказать на это?

К сожалению ничего, в Эстонию товар от  этого продавца не поставляют. Сами  Hemline игл не производят, только фасуют в свои упаковки. Иглы точно не  производятся в Германии (даже завод Шметц китайский), а у кого заказывают -  не выясняла.

Оффлайн Любашка77

  • Наблюдатель
  • *
  • Сообщений: 3
  • Последняя активность:
    2021-01-29, 08:36:37
    Расположение:
    Алтайский край, Барнаул
  • Карма 0
  • Brother NV750e
    • Награды
Re: Не захватывается нижняя нить
« Ответ #12 : 2013-05-21, 10:50:22 »
Всем добрый день. Помогите, пожалуйста, советом. Машинка не захватывает нижнюю нить. Перезаправила, челнок почистила, немного опускала иглу..., пока ничего не помогло.

Оффлайн Ремонт

  • Старожил
  • ***
  • Сообщений: 146
  • Последняя активность:
    2016-06-29, 16:03:26
  • Страна: ua
  • Карма 0
  • Награды За создание самых популярных тем и много хороших ответов  на форуме.
    • Награды
Re: Не захватывается нижняя нить
« Ответ #13 : 2013-05-21, 14:11:54 »
Сначала прочтите ответы выше  ad

Оффлайн Caposha

  • Ветеран
  • ****
  • Сообщений: 395
  • Последняя активность:
    2020-12-30, 21:12:41
    Расположение:
    Москва
  • Страна: ru
  • Карма 727
  • Наташа
  • Награды За создание самых популярных тем и много хороших ответов  на форуме.
    • Награды
Re: Не захватывается нижняя нить
« Ответ #14 : 2013-05-21, 14:15:30 »
Всем добрый день. Помогите, пожалуйста, советом. Машинка не захватывает нижнюю нить. Перезаправила, челнок почистила, немного опускала иглу..., пока ничего не помогло.
Тут уже неоднократно говорили... Ткань какая? Игла какая?
Очень часто причина банальна: затупилась или не подходит к ткани игла.
Еще у меня такое бывает, если после обрезки хвостик челночной нити очень короткий остается.
Вытаскиваю шпульку и вытягиваю побольше нижнюю нить (но это уже от машины зависит).
  • Мои вышивальные машинки: Tajima TEMX-C 1501

Оффлайн Любашка77

  • Наблюдатель
  • *
  • Сообщений: 3
  • Последняя активность:
    2021-01-29, 08:36:37
    Расположение:
    Алтайский край, Барнаул
  • Карма 0
  • Brother NV750e
    • Награды
Re: Не захватывается нижняя нить
« Ответ #15 : 2013-05-21, 19:11:33 »
При смене нитки, с начала вышивания никак не может захватить верхнюю нить, пушит ее, махрит. Если чудом захватит на 10-20 стежке, то вышивает дальше без проблем. При тщательном осмотре обнаружила маленькую царапину на игольной пластине. Может ли она быть причиной? И если может, как ее устранить?

Оффлайн Caposha

  • Ветеран
  • ****
  • Сообщений: 395
  • Последняя активность:
    2020-12-30, 21:12:41
    Расположение:
    Москва
  • Страна: ru
  • Карма 727
  • Наташа
  • Награды За создание самых популярных тем и много хороших ответов  на форуме.
    • Награды
Re: Не захватывается нижняя нить
« Ответ #16 : 2013-05-21, 19:15:03 »
Марина, спасибо за участие! На сегодняшний момент ситуация такая:
1) Машинка в режиме шитья с той же иглой(№ 75 Hemline "универсальная") и ниткой шьет хорошо, но не вышивает.
2) Оказалось, что у меня закончились иголки "орган" вообще каких-либо №№. Поставила №80 Hemline для квилтинга. Ура, пока вышивает!!! А я еще хотела заказать иглы для вышивки, металлика и т.д. этого производителя(Hemline). Что можете сказать на это?
Иглы Hemline - качество неважное, купила давно, как только они появились, из любопытства, так даже на швейную машину их не ставлю, там какой-то странный, мягкий металл, если уж заказывать, то Шметц.
  • Мои вышивальные машинки: Tajima TEMX-C 1501

Оффлайн клавдия

  • Венгерская вышивка матьо
  • ***
  • Сообщений: 157
  • Последняя активность:
    2024-03-27, 19:33:20
    Расположение:
    г. МОСКВА
  • Карма 105
  • Jenome MC 9700
  • Награды Награда за победу в конкурсе 2
    • Награды
Re: Не захватывается нижняя нить
« Ответ #17 : 2013-06-09, 02:44:16 »
Подскажите, пожалуйста, что это протяжки или что-то другое?
 Нитки п/э Mettler, игла 75, ткань батист.Нитка в челноке Madeira Bobbinfil.

Register или Login 
Register или Login
Такое впечатление, что не захватывается нижняя нить. Меняла иглу- не помогает. bn

Оффлайн Ремонт

  • Старожил
  • ***
  • Сообщений: 146
  • Последняя активность:
    2016-06-29, 16:03:26
  • Страна: ua
  • Карма 0
  • Награды За создание самых популярных тем и много хороших ответов  на форуме.
    • Награды
Re: Не захватывается нижняя нить
« Ответ #18 : 2013-06-09, 10:17:03 »
Захват нити проверяется иглой №80 или 90, нитками №40(120) на обычной ткани типа плотной бязи или плащевки в два сложения  строчкой зигзаг при полной его ширине. Можно пробовать при разном шаге, от 0.5 до 2.0.
При широком зигзаге натяжение верхней нити надо ослаблять.  Чем меньше шаг, тем больше ослабляем, но все в меру.
Если при выполнении зигзага пропусков нет, ищите причину в другом.
В вашем случае похоже на проблему с дизайном. Для обсуждения подобных есть специальная тема.
Если сам дизайн качественный, возможно еще, что из-за плотного дизайна игла вязнет и при подъеме вверх тянет за собой ткань. Это происходит, если используют не пружинную лапку. Но на вашей машине  как будто пружинная. Попробуйте иглу Микротекс №80, они острее.

Оффлайн ydachnitca

  • Ветеран
  • ****
  • Сообщений: 353
  • Последняя активность:
    2023-01-24, 14:24:14
  • Карма 70
  • Награды За создание самых популярных тем и много хороших ответов  на форуме. Награда за победу в конкурсе. Вручается тем, кто проявил на форуме чудеса своего таланта в самых различных обл
    • Награды
Re: Не захватывается нижняя нить
« Ответ #19 : 2013-08-28, 18:56:22 »
 У меня инновайс 90Е .
Вначале на игле наматывалась нить и рвалась и в низу бороды наматывались.  И пропуски делала. Как советуют и чистила и смазывала постоянно. Моей машинке третий год и такого не случалось.А сейчас вообще сломалась. После чистки и смазки сменила иглу и решила испытать, но опять борода и сломалась игла.  как я думаю сбился ход.   
Register или Login Возможно ли отремонтировать своими силами?.У нас механиков нет в городе.А везти далеко не получится. ak 

Прочитала всю тему.что советуют всё проделала ещё раз. Проверила шпульный колпачок, натяжение верхней и нижней нити, нитенатяжитель и прижимные тарелочки, всё прочистила и смазала, иглу поменяла. Не помогает, игла всё равно при опускании упирается в дно челнока.

Оффлайн Ремонт

  • Старожил
  • ***
  • Сообщений: 146
  • Последняя активность:
    2016-06-29, 16:03:26
  • Страна: ua
  • Карма 0
  • Награды За создание самых популярных тем и много хороших ответов  на форуме.
    • Награды
Re: Не захватывается нижняя нить
« Ответ #20 : 2013-08-29, 18:25:58 »
В данном случае смазка и даже чистка ничем не помогут. И ваше фото тоже.
У вас рассинхрон работы игловодителя и челнока. Регулируется только  с разборкой машины.
Мне кажется, тут давали данные и по разборке, и по  регулировке. Вот только искать не успеваю.
Еще ответы могут быть в теме "Нужен совет механика"
Оно возможно в старых сообщениях в темах бразеров.
Разбирать машину самостоятельно не боитесь?  
Нужны технические знания и навыки, нужны ключи-шестигранники.
Я таких машин не продавала, завтра попробую спросить документацию в центральном сервисе.

Оффлайн ydachnitca

  • Ветеран
  • ****
  • Сообщений: 353
  • Последняя активность:
    2023-01-24, 14:24:14
  • Карма 70
  • Награды За создание самых популярных тем и много хороших ответов  на форуме. Награда за победу в конкурсе. Вручается тем, кто проявил на форуме чудеса своего таланта в самых различных обл
    • Награды
Re: Не захватывается нижняя нить
« Ответ #21 : 2013-08-29, 18:42:22 »
У вас рассинхрон работы игловодителя и челнока. Регулируется только  с разборкой машины.
Мне кажется, тут давали данные и по разборке, и по  регулировке. Вот только искать не успеваю.
Оно возможно в старых сообщениях в темах бразеров.
Разбирать машину самостоятельно не боитесь? 
       А у меня другого выхода нет. Разобрать то я разберу, ну а собирать как получится.  У нас простую машинку отремонтировать механика не найти, а про  вышивалку и думать не чего. ak

Оффлайн mexanik

  • Ветеран +
  • *****
  • Сообщений: 572
  • Последняя активность:
    2024-03-14, 21:23:38
    Расположение:
    Москва, 8-985-643-68-54
  • Страна: ru
  • Карма 625
  • Награды За создание самых популярных тем и много хороших ответов  на форуме.
    • Награды
Re: Не захватывается нижняя нить
« Ответ #22 : 2013-09-29, 17:08:33 »
Перед тем как снять деталь - делайте фото и так шаг за шагом.
Потом будет легче собирать df
Самое маленькое видео заменит самое большое подробное объяснения.

Оффлайн Viktor114

  • Наблюдатель
  • *
  • Сообщений: 2
  • Последняя активность:
    2013-11-04, 12:41:33
  • Карма 0
    • Награды
Re: Не захватывается нижняя нить
« Ответ #23 : 2013-11-04, 11:17:00 »
 phil-Привет всем!= нить не захватывается потому что за челноком движущайся каретка сдвинулась влево градусов на 20-30град ==нужно открыть нижнюю крышку /недалеко от эл мотора/-вал на нем справа хомутик двумя винтами крепится открутить ключем -шестигранник 2.5мм и подвинуть настроив /каретку/-вертикально -посмотреть у соседки в магазинчиках) =для прочности вместо открученной шестигранником винтика можно заменить его маленким болтиком с той же резьбой и после четкой работы чтоб больше не сдвигалось просверлить отверстие в хомутике и в валу и вставить штифт диаметром примерно 3мм =все просто bi

Оффлайн Ремонт

  • Старожил
  • ***
  • Сообщений: 146
  • Последняя активность:
    2016-06-29, 16:03:26
  • Страна: ua
  • Карма 0
  • Награды За создание самых популярных тем и много хороших ответов  на форуме.
    • Награды
Re: Не захватывается нижняя нить
« Ответ #24 : 2013-11-04, 11:48:49 »
phil-Привет всем!= нить не захватывается потому что за челноком движущайся каретка сдвинулась влево градусов на 20-30град ==нужно открыть нижнюю крышку /недалеко от эл мотора/-вал на нем справа хомутик двумя винтами крепится открутить ключем -шестигранник 2.5мм и подвинуть настроив /каретку/-вертикально -посмотреть у соседки в магазинчиках) =для прочности вместо открученной шестигранником винтика можно заменить его маленким болтиком с той же резьбой и после четкой работы чтоб больше не сдвигалось просверлить отверстие в хомутике и в валу и вставить штифт диаметром примерно 3мм =все просто i

Привет. Это вы сейчас про которое из сообщений, про которую модель машины? (можно использовать кнопку "Цитата", чтобы было понятнее).
Если рассматривать в общем, то не совсем все просто - нить может не захватываться по множеству причин.
Чисто механические:  это такие, как рассинхронизация хода иглы и челнока, увеличение зазора между иглой и носиком челнока и смещение высоты  стержня игловодителя. Вы рассмотрели только первую, но первая и третья на вид выглядят одинаково, там надо точные замеры и регулировку делать, не на глазок.
А еще существуют такие вещи, как неправильный подбор иглы к данной ткани,  неверный выбор технологии и так далее.

И еще: в горизонтальных типах челноков нет каретки и нет толкателя. 
Каретки в другом типе челноков, и то они пассивны, а то, что вращается и двигает каретку - толкатель.
И на градусы может сместиться только  при вращении (по часовой или против).
А если что-то  сдвигается, то да, вправо или влево, но на миллиметры (или их десятые и сотые доли).
Каждая модель имеет свои способы регулировки, далеко не у всех они выполняются так, как вы написали.

 

Открылся Магазин дизайнов. Дизайны на заказ.