Расходные материалы для машинной вышивки
Присоединяйся к нам в Одноклассниках Присоединяйся к нам в Facebook Присоединяйся к нам в Vkontakte
Поддержите наш проект

Автор Тема: Рушник для счастья и любви.  (Прочитано 14966 раз)

Оффлайн Natall

  • Пользователь
  • *
  • Сообщений: 20
  • Последняя активность:
    2022-06-10, 16:09:39
  • Карма 26
    • Награды
              Рушник для  счастья и любви в Вашем  доме!
  Во все времена  на Руси рушник имел не только эстетическое предназначение, но и ритуально-обрядовое. Узоры, вышитые на рушнике, служат не только украшением повседневного быта, но и являются символическим напоминанием о невидимых семейных  связях, соединяющих каждого человека с его семьей,  родом и предками.

                             При оформлении рушника помните:

- не следует  украшать рушники мережками - жизнь будет дырявой;
 - лучше не вышивать свадебные рушники ночью - в это время суток вышивают только магические вещи;
- вышивка должна быть чистой и аккуратной с обеих сторон - лицевая сторона для людей, изнаночная - для Бога;
- рушник - это дорога жизни, поэтому полотнище его сделайте  целым и непрерывным (не вставляйте в середину рушника никаких кружев, тесемок - этим  можно навредить, а  разрезанную жизнь уже не сошьешь, как ни старайся);
- на  свадебных рушниках вышивают пары птиц,  таких,  как сокол, индюк, павлин, петух (только не в боевой стойке).  Не  вышивайте  кукушек  (это вдовий символ),  соловьев - символ неженатых парней (чтоб избежать развода и чтобы  муж не изменял);
- ширина и длина рушника  должны делиться на 7 (это связано с символикой данного числа);
- вышивкой должна быть заполнена одна четверть  каждой половины рушника;
- центр рушника оставьте  пустым, без вышивки – это  Божье место. Становясь на рушник, молодые получают благословение свыше;
- после свадьбы рушники нужно  хранить  в семье молодых, в скрученном в трубочку виде, как символ счастливой семейной жизни, чтобы всякая нечисть по кругу походила и поняла, что ей здесь нечего делать;
- рушники, особенно под ноги, используются один раз;
- в случае очень счастливой семейной жизни узор передают  в наследство, а рушник вышивают новый;
- не давайте свои рушники  напрокат!
         Эту и другую информацию Вы можете использовать как рекомендации по оформлению рушников.

                      
                  А сейчас мы сошьем и  вышьем  рушник для каравая  «Хлебосольный».  
Возьмите:
-  ткань (лен, бязь и т.п.) размером 260*1420 мм (с учетом припусков, чтобы получилось 240*1400 мм в готовом виде);
-  кружево  белого цвета  длиной 520мм;
 - нитки  13-ти цветов.

      Приступим!

Сначала  ткань  отпарьте или намочите, потому  что ткань может сесть.

Дизайн (рисунок)  поделите таким образом, чтобы в первой части была матрешка, а во  второй  надпись « Хлеб соль»  и орнамент.  Тогда стыковать  части дизайна будет легко.

Запяльте бумагу в пяльца. Наклейте ткань с учетом того, что дизайн состоит из двух частей.


Register или Login

Прошейте сметочную строчку первой части дизайна.


Register или Login

С другой стороны пялец вырежьте бумагу, чтобы вышивка была только на ткани, а за счет бумаги держалась в пяльцах.


Register или Login
 
   Можно использовать для  стабилизации водорастворимый стабилизирующий материал и               запяливать материал вместе со  стабилизатором.  Главное, чтобы  остатки подложки не были видны с изнанки на готовом рушнике.  
   Вышиваем  первую часть дизайна.  Нижнюю нить желательно ставить  одного цвета с верхней.   Протяжки лучше  обрезать  через 2-3 цвета. Изделие в этом случае будет выглядеть аккуратным.
  В конце вышивания первой части будет совмещаемая прострочка  для позиционирования второй части рисунка.


Register или Login

 Вновь закрепляем  ткань в пяльца  для вышивания второй части рисунка, выровняв ее по совмещаемой прострочке. Вышиваем  вторую часть дизайна.


Register или Login

    Повторяем  то же самое на другой части ткани.
 Так выглядит изнанка рушника:


Register или Login

   Подшиваем  края рушника.  Пришиваем  кружево.    Можно  слегка оплавить края кружева огнем.  Хорошо отпарьте и прогладьте рушник.


Register или Login

                                          Наш рушник  готов!
                        Пусть он принесет в Ваш дом любовь и счастье!

Дизайны берем  ТУТ
Register или Login




Оффлайн Natall

  • Пользователь
  • *
  • Сообщений: 20
  • Последняя активность:
    2022-06-10, 16:09:39
  • Карма 26
    • Награды
Очень красивый получился рушник.Спасибо за дизайн! А можно узнать,от куда пошло вышивание матрешки на рушнике? Сколько вышивала и видела рушников,такого решения ещё не поподалось.

Девочки, спасибо вам за теплые отзывы и слова)))) Матрешка несет в себе русскую символику и я подумала, почему бы ее образ не использовать на рушнике. Вышивать на рушнике для иконы, венчания или связывания рук молодоженов матрешку я посчитала не уместно, а вот для каравая в самый раз))) Лена pautinka (большое спасибо ей))) помогла перевести картинку матрехи с караваем из jpg в машинный формат XSPro, в PM набирала сама. А другая часть дизайна с надписью "хлеб соль" и орнаментом взята с форума.

Оффлайн pautinka

  • Ветеран +
  • *****
  • Сообщений: 3978
  • Последняя активность:
    2021-01-25, 14:54:58
  • Страна: ru
  • Карма 2552
  • Награды За создание самых популярных тем и много хороших ответов  на форуме.
    • Награды
Немного неверная формулировка , я не конвертировала jpg в xsp, а рисовала свою схему по изображению .

Register или Login
Register или Login
Моя почта pаutіnkа-2010@mаіl.ru
Мой скайп pаutіnkа-2010

Оффлайн elegora

  • Постоялец
  • **
  • Сообщений: 59
  • Последняя активность:
    2022-01-31, 23:06:25
    Расположение:
    г.Москва
  • Карма 47
  • Награды Награда за победу в конкурсе 2 Награда за победу в конкурсе. Награда за победу в конкурсе. Победа в конкурсе
    • Награды
Re: Рушник для счастья и любви.
« Ответ #3 : 2014-02-17, 00:25:55 »
Спасибо за МК. Когда я искала схемы и дизайны для рушника крестиком, то почти все пожелания встречались на украинском или вышитые гладью. Может кому то пригодиться мной с украинского дизайна переделанная фраза: (для пялец 180х300)
   
Register или Login (архивировано WINRAR 5).
Прошу извинить и удалить, если не в той теме.
моя подружка Innov-is 5000

Оффлайн astrelena

  • Наблюдатель
  • *
  • Сообщений: 3
  • Последняя активность:
    2023-10-16, 20:54:40
  • Страна: 00
  • Карма 496
  • Награды За создание самых популярных тем и много хороших ответов  на форуме.
    • Награды
Re: Рушник для счастья и любви.
« Ответ #4 : 2014-02-17, 01:10:15 »
Спасибо за МК. Когда я искала схемы и дизайны для рушника крестиком, то почти все пожелания встречались на украинском или вышитые гладью. Может кому то пригодиться мной с украинского дизайна переделанная фраза: (для пялец 180х300)
 
"Любви и счастья" - хорошая замена традиционной надписи. Но так, на всякий случай, небольшая справка для тех, кто не знает украинский. "На щастя, на долю" переводится "На счастье, на судьбу".


Оффлайн ZTA305

  • Пользователь
  • *
  • Сообщений: 23
  • Последняя активность:
    2016-06-21, 13:33:51
    Расположение:
    г. Челябинск
  • Карма 49
  • Huskvarna Viking Topaz 30
  • Награды Награда за победу в конкурсе.
    • Награды
Re: Рушник для счастья и любви.
« Ответ #5 : 2016-01-15, 15:29:10 »
Извините, пожалуйста, а можно обновить ссылочку?
Татьяна, счастливая обладательница Хускварна Викинг Топаз 30. Счастье есть! Оно не может не есть...
Skype: hitomi_74

Оффлайн shootka

  • Постоялец
  • **
  • Сообщений: 65
  • Последняя активность:
    2022-08-07, 18:52:31
  • Страна: ua
  • Карма 19
  • Награды Награда за победу в конкурсе new
    • Награды
Re: Рушник для счастья и любви.
« Ответ #6 : 2016-03-28, 17:44:21 »
Здравствуйте!!!!
Очень понравился Ваш рушник. Хочу вышить подруге на свадьбу дочери, но ссылочка с дизайном не активная. Если можно, обновите, пожалуйста.
Заранее, спасибо.

Оффлайн Olesia

  • Старожил
  • ***
  • Сообщений: 125
  • Последняя активность:
    2024-02-23, 10:23:16
  • Страна: ua
  • Карма 26
  • Janome 350 e и дугое...
    • Награды
Re: Рушник для счастья и любви.
« Ответ #7 : 2016-04-16, 20:44:18 »
обновите плиз ссылочку mm8
Janome 350 e,Velles 1065m,Brother1034d, Velles, Brother,1022M,и другие

Оффлайн cherrish71

  • Старожил
  • ***
  • Сообщений: 194
  • Последняя активность:
    2023-09-04, 09:59:23
  • Страна: ua
  • Карма 210
    • Награды
Re: Рушник для счастья и любви.
« Ответ #8 : 2016-04-16, 23:15:15 »
надеюсь Natall не обидется

Register или Login

Оффлайн chestnuha

  • Награда
  • ***
  • Сообщений: 103
  • Последняя активность:
    2024-03-23, 08:42:11
    Расположение:
    Кострома
  • Страна: ru
  • Карма 69
  • Награды Награда за победу в конкурсе 5 Награда за победу в конкурсе new Награда за победу в конкурсе 3 Награда за победу в конкурсе 2
    • Награды
Re: Рушник для счастья и любви.
« Ответ #9 : 2016-04-17, 09:37:53 »
Извините пожалуйста, я не сильна в этих переводах из картинки в крестик. Возможно выставить в  вышивальном формате?
  • Мои вышивальные машинки: SWF/E- T1501CS

Оффлайн shootka

  • Постоялец
  • **
  • Сообщений: 65
  • Последняя активность:
    2022-08-07, 18:52:31
  • Страна: ua
  • Карма 19
  • Награды Награда за победу в конкурсе new
    • Награды
Re: Рушник для счастья и любви.
« Ответ #10 : 2016-04-17, 12:59:24 »
Извините пожалуйста, я не сильна в этих переводах из картинки в крестик. Возможно выставить в  вышивальном формате?
В каком формате Вам надо?

Оффлайн chestnuha

  • Награда
  • ***
  • Сообщений: 103
  • Последняя активность:
    2024-03-23, 08:42:11
    Расположение:
    Кострома
  • Страна: ru
  • Карма 69
  • Награды Награда за победу в конкурсе 5 Награда за победу в конкурсе new Награда за победу в конкурсе 3 Награда за победу в конкурсе 2
    • Награды
Re: Рушник для счастья и любви.
« Ответ #11 : 2016-04-18, 21:04:34 »
Формат любой (родной DST), лишь бы цвета не были искажены. Работаю в птице. Заранее благодарна ab
  • Мои вышивальные машинки: SWF/E- T1501CS

Оффлайн Lybascha

  • Пользователь
  • *
  • Сообщений: 17
  • Последняя активность:
    2022-07-21, 22:50:03
  • Страна: ru
  • Карма 2
  • Любаша, просто Любаша.
    • Награды
Re: Рушник для счастья и любви.
« Ответ #12 : 2019-06-10, 20:53:43 »
привет,  хотелось вышить ваш рушник  по мастер классу, но ссылка не открываеться, смогли бы Вы ее обновить. Спасибо.
  • Мои вышивальные машинки: Джаноме МС9900
Осилит  дорогу -идущий.

 

Открылся Магазин дизайнов. Дизайны на заказ.