Расходные материалы для машинной вышивки
Присоединяйся к нам в Одноклассниках Присоединяйся к нам в Facebook Присоединяйся к нам в Vkontakte
Поддержите наш проект

Автор Тема: Особенности вышивки на разных видах тканей  (Прочитано 302198 раз)

Оффлайн Jela

  • Пользователь
  • *
  • Сообщений: 10
  • Последняя активность:
    2023-10-26, 15:25:57
  • Карма 31
  • Награды За участие в конкурсах
    • Награды
ув. форумчане! помогите советом - как вышивать на сетке стрейчевой ( для бальных платьев и гимнастических купальников) ? какие лучше использовать дизы ? заранее спасибо.
Посмотрите в теме Персональные альбомы форумчан   альбом Dancy

Оффлайн sikoku

  • Постоялец
  • **
  • Сообщений: 83
  • Последняя активность:
    2023-11-12, 22:30:52
    Расположение:
    Одесса
  • Страна: ua
  • Карма 27
    • Награды
ув. форумчане! помогите советом - как вышивать на сетке стрейчевой ( для бальных платьев и гимнастических купальников) ? какие лучше использовать дизы ? заранее спасибо.
Я вышивала на сетке. Получилось хорошо. Дизайны чёрные кошки в разных позах с нашего форума. Сетка на изделии не сильно натягивалась. Сетку клеила клеящим карандашом, который смывается водой. А вот раньше я вышивала на очень растяжимой вискозе и делала так: одела вещь, обозначила на себе квадрат 200х200 (это размер моих пялец), затем затянула в огромные круглые пяльца для ручной вышивки и растянула. чтобы мерки квадрата, отмеченного ранее совпали, подклеила флизелин и  перезапялила в машинные пяльца. Получилось тоже хорошо и при растягивании на теле нет перекосов. Показать не могу, уже передарила. Я думаю, что можно постелить на гладильную доску водорастворимку и наметить контур пялец и крест на крест клеящим  карандашом и сетку растягивая приклеить. Какое то время клей даёт возможность растягивать сетку. Вообще есть сайт по созданию спортивных купальников. Я как то там видела мастер класс по вышивке на бифлексе, но вот помню, что они не уделили внимание именно запяливанию. Поищите в интернете пошив купальников для спортивной гимнастики.

Оффлайн Агурка

  • Автор МК
  • *
  • Сообщений: 555
  • Последняя активность:
    2019-12-14, 18:29:55
    Расположение:
    Эстония
  • Страна: 00
  • Карма 585
  • Награды Награда за победу в конкурсе 3 За создание самых популярных тем и много хороших ответов  на форуме. Награда за победу в конкурсе. Победа в конкурсе
    • Награды
По поводу купальников для гимнастики. Я тесно сотрудничаю с клубом гимнастики-аэробики уже лет 8.   Это конечно не художественная гимнастика. , правила более жесткие, но купальники все равно шьем  с большим кол-вом аппликации.  В год отшиваю порядка 50 купальников.
  Уже много лет общаюсь с девочками и не только из России, которые шьют купальники.  Все-таки в 99. 9 случаях из 100 все аппликации делаются в свободно- ходом варианте. купальники-это штучные изделия, даже если шьешь их на тройку или шестерку, фигуры у всех разные.
Я один раз попыталась оцифровать дизайн и применить его на купальниках.  Ограничилась одним купальником и бросила эту затею. В свободно- ходовом варианте, это быстрее и удобнее.
 
Надежда

Оффлайн Helen_k2

  • Наблюдатель
  • *
  • Сообщений: 1
  • Последняя активность:
    2021-06-19, 07:47:35
    Расположение:
    Санкт-Петербург
  • Карма 87
    • Награды
По книге Deborah Jones "Machine Embroidery on Difficult Materials" :
"Лайкра, спандекс и ткани, тянущиеся в нескольких направлениях:
игла - ball point (HE) 75/11 или ball point (H-SUK) 70/10
стабилизатор - PolyMesh или легкий отрезной стабилизатор+легкий водорастворимый стабилизатор сверху
Те предметы одежды, которые будут растягиваться при носке, надо слегка растянуть при запяливании. Если предмет не будет подвергаться растяжению при носке, то использовать стабилизатор, приклеиваемый утюгом".
Для объемного трикотажа рекомендуется органза в тон в качестве стабилизатора.

Оффлайн Агурка

  • Автор МК
  • *
  • Сообщений: 555
  • Последняя активность:
    2019-12-14, 18:29:55
    Расположение:
    Эстония
  • Страна: 00
  • Карма 585
  • Награды Награда за победу в конкурсе 3 За создание самых популярных тем и много хороших ответов  на форуме. Награда за победу в конкурсе. Победа в конкурсе
    • Награды
 
Если не в правильную тему пишу, то удалите, пожалуйста.

Читала все страницы. Записывала.
про трикотаж, эластичные во все направления.

1. стабилизатор снизу 2 слоя.
Закрепляют стабилизатор отрывной неклеевой в пяльца,  ткань фиксируют к нему или булавками, или  стежками по контуру, или клеем-карандашом,или клеем временной фиксации.
Попробовала булавками. Получается внутри рамки ткань свободна же. А где тогда стабилизация? Ткань внутри же будет гулять? Или я не правильно сделала?
Клеем-карандашом более менее понравился результат. НО: может лучше тогда клей временной фиксации купить? Его надолго хватает (для домашнего шитья, на детскую одежду, не большие рисунки до 10*10 см. +/- 3 см. пока что)

2. Оббежка или оконтовачная строчка (обычно черная в рисунке) убегает местами. Делала рисунки из детских дизайнов, скачанные отсюда.
Поняла, что оббежку тяжело делать по неопытности правильной стабилизации, неумению разряживать рисунка. Так ли?


Еще кучу вопросов, но потихоньку буду задавать.
 Тяжело , не видя дизайна и вашего материала, говорить.
 Если вам кажется, что материал очень подвижен. и это скажется на качестве вышивки, то. трикотаж дублируйте швейным флизелином. Смысл этого- лишить подвижности волокна ткани.
 В пяльца - можно один слой стабилизатора.
 Причина того, что вы описали в п.2 тоже может быть за счет  неправильной или недостаточной стабилизации.
 Клей- спрей расходуется довольно экономно,  хватит надолго.   Его ведь много брызгать не надо.
Надежда

Магазин дизайнов машинной вышивки Нитки для вышивки

Оффлайн Elensew

  • Пользователь
  • *
  • Сообщений: 29
  • Последняя активность:
    2016-11-28, 21:15:50
  • Страна: 00
  • Карма 0
  • Награды Награда за победу в конкурсе 3 За создание самых популярных тем и много хороших ответов  на форуме.
    • Награды
Что бы узнать как правильно, нужно вышить не один десяток вышивок на разных тканях, и сделать выводы.

 "Тонкий стаб - для тонкий тканей, толстый - для толстых тканей, все в 1 слой" - Это ошибочное, не правильное мнение Нужно правильно подбирать стабилизаторы для разных тканей.
  • Мои вышивальные машинки: Tajima TFMX-C, Brother Super Galaxie 3000, Brother Super Galaxie II

Оффлайн Радость Света

  • Старожил
  • ***
  • Сообщений: 105
  • Последняя активность:
    2021-01-20, 12:44:15
    Расположение:
    Азов Ростовский
  • Карма 52
  • Радость в подарок!
    • Награды
Вот вот-учиться, и еще раз учиться!!!
И если не на своих, то на чужих ошибках.Это точно сказано.
Я вот вчера вышила на майке-обычная, тянется, провисает, не клеяла карандашом, проклеяла клеевым тонким флизелином и снизу ещё и бумагу Снегурочку подложила.
Да, самое главное-плотность диза!!!но тут , спасибо обучению, я уже хоть что то соображаю!
Вышила-придраться можно.это так и есть...
Вот только и место вышивки имеет значение-грудь, однако, меняет вид рисунка, а на пузике смотриться тоже не очень.....

Register или Login
Элна 9900, пяльца 240*200,jef

Оффлайн Забра

  • Мастер класс
  • ***
  • Сообщений: 156
  • Последняя активность:
    2023-11-16, 11:47:55
    Расположение:
    Краснодар
  • Страна: 00
  • Карма 64
  • Награды Награда за победу в конкурсе 3 Награда за победу в конкурсе 3 Награда за победу в конкурсе 3
    • Награды
Люююди, ну скажите, что мне с этим мерзким атласом делать? Задолбалась уже. Стабилизировала и отрывным и клеевой приклеивала, натяжение делала слабое, его все равно морщит. Вот попробовала вообще на подкладу наложить (такая ткань с синтепоном как будто стеганая, для подушек там, например). Все равно мнее ее пришивать к детали. Вот на ней не морщит. Но простреливают ниточки (и на ней  без нее). Такие как микрозатяжки получаются. Какие иглы для атласа использовать лучше?
  • Мои вышивальные машинки: Happy 1501-40TTC

Оффлайн babusina

  • Пользователь
  • *
  • Сообщений: 29
  • Последняя активность:
    2018-01-29, 07:27:47
    Расположение:
    Киев
  • Карма 8
  • PFAFF 2170
    • Награды
Мне при работе с атласом понравились иголки Schmetz microtex №60. Но были соблюдены два условия: иголка новая и не слишком плотный стабилизатор ( а о фиксации ткани вам уже написали).

Оффлайн Perfolino

  • Наблюдатель
  • *
  • Сообщений: 4
  • Последняя активность:
    2018-12-23, 21:52:10
  • Карма 6
    • Награды
Подскажите, как правильно стабилизировать флис? Делала аппликацию на флисе (Polartec 200,  достаточно плотный материал), аппликация из фетра1,5 мм. Снизу стабилизировала фильмопластом, сверху авалон. Там, где вышивка шла по фетру, все отлично, а где переходила на флис вылезала нижняя нить, натяжение верхней нити убрала практически до 0, ничего не помогло. Верхняя нить мадейра вискоза, нижняя бобинфил, машинка джаноме 350.

Оффлайн florans

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 6
  • Последняя активность:
    2016-05-23, 14:45:52
    Расположение:
    Таганрог
  • Страна: ru
  • Карма 2
  • Награды За создание самых популярных тем и много хороших ответов  на форуме.
    • Награды
Я все вышиваю на отрывном флизе, самом тонком. И джинсу, и атлас. Атлас ВСЕГДА будет морщить. Особенно, если вышивка по косой располагается. Почему все упираются в голую вышивку на ткани? это ж "старый бабушкин журнал". Вышейте на органзе и пришейте, на сетке, на другом атласе. Будет интересный эффект.Сделайте креативную аппликацию, 21 век все-таки. Надеюсь,  здесь  атлас и шелк никто не запяливает? Флис тоже вышиваю на отрывном. Клей и иголки. Для вышивки очень благодарный материал. А не быстрее будет вышить аппликацию и пришить ее ручками?

Оффлайн elena_milena

  • Пользователь
  • *
  • Сообщений: 17
  • Последняя активность:
    2014-06-28, 15:54:50
    Расположение:
    г. Иркутск
  • Карма 16
  • Мы милые и пушистые, но ЧТО скрывается под маской?
    • Награды
Подскажите, как правильно стабилизировать флис? Делала аппликацию на флисе (Polartec 200,  достаточно плотный материал), аппликация из фетра1,5 мм. Снизу стабилизировала фильмопластом, сверху авалон. Там, где вышивка шла по фетру, все отлично, а где переходила на флис вылезала нижняя нить, натяжение верхней нити убрала практически до 0, ничего не помогло. Верхняя нить мадейра вискоза, нижняя бобинфил, машинка джаноме 350.

Perfolino!

Скорее всего Вам надо не уменьшать натяжение верхней нити, а увеличить натяжение нижней (та которая в шпульке). У меня по началу была такая проблема. Просто натяжение нижней нити не достаточное для всех материалов. Нижняяя нить у меня гунольд, очень тонкая, поэтому натяжение установила еще больше чем при обячных нитках и при вышивке с переходом с одного материала на другой натяжения хватает на любой материал. Как это делается: в шпульном колпачке есть болтик зажимающий пластину, которая прижимает шпульную нить - вот его надо подтянуть. Насколько конкретно только мотодом проб: подтянул попробовал вышить, не понравилось еще подтянул. И так до нужного результата. Где то здесь с картинками объясняли попробую найти, ссылочку дам.
Нашла: http://embroedery.ru/forum/index.php?topic=42494.msg133816#msg133816
Чегой-то на начало странички не ставится ссылка, вверх по страничке подымитесь.
Мы все хотим быть милыми и пушистыми, но ЧТО может скрываться под этим?

Оффлайн florans

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 6
  • Последняя активность:
    2016-05-23, 14:45:52
    Расположение:
    Таганрог
  • Страна: ru
  • Карма 2
  • Награды За создание самых популярных тем и много хороших ответов  на форуме.
    • Награды
Подскажите как и чем лучше стабилизировать крепдешин?
Растворите кусочки водорастворимого флиза в воде. Смочите в этой жидкости ткань. Дайте высохнуть. Не переборщите, а то колом встанет. Попробуйте на кусочке. Тут еще желатин предлагали, но он после высыхания может сломать ткань в буквальном смысле этого слова.

Оффлайн Iritusik

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 8
  • Последняя активность:
    2019-05-08, 16:49:33
  • Карма 1
    • Награды
Всем, здравствуйте! Мне принесли ткань - очень тонкий нейлон, его запяливать не получается, т.к. остаются растяжки на ткани, приклеиваю на фильмопласт. Елси испобльзую только фильмопласт, то получается стяжка вышивки, елси подкладываю флизелин, то получается лучше, но толсто. Заказчик ооочень придирчивый, все ему не нравиться( Я уже и нитки тонкие попробовала. ничего не получается, может кто подскажет, как можно вышить на такой ткани без стяжки, без запялки и чтобы все это было легким??

Оффлайн Tach77

  • Постоялец
  • **
  • Сообщений: 43
  • Последняя активность:
    2018-01-09, 11:23:53
    Расположение:
    Москва, ЮАО
  • Карма 25
    • Награды
Тут только что обсуждали использование водорастворимых стабилизаторов и растворов из них и желатин. Почитайте, попробуйте.

Оффлайн Lennox

  • Автор МК
  • *
  • Сообщений: 65
  • Последняя активность:
    2023-09-18, 22:26:29
    Расположение:
    Петербург
  • Страна: 00
  • Карма 43
    • Награды
Добрый день! Ответ был где-то, но не найду. Вопрос о вышивке на ткани - атлас. Выбрала дизайн легкий, плотность сделала 6.0, убрала маленькие стежки до 0.6 мм. Поставила новую иголку 75 schmetz stick-nadel embroidery needle 130/705 H-E. Но когда протыкает, как бы затяжки в стороны. Знаю, проблема в игле. Какой вышивальной иглой вышивают на атласе?
Я в таком случае заменила иглу на №60- отлично вышилось, только не пользовалась автоматическим нитевдевателем, т.к. ушко очень маленькое, вдевала вручную.
  • Мои вышивальные машинки: Velles 25 TS Next

Оффлайн Радость Света

  • Старожил
  • ***
  • Сообщений: 105
  • Последняя активность:
    2021-01-20, 12:44:15
    Расположение:
    Азов Ростовский
  • Карма 52
  • Радость в подарок!
    • Награды
я тоже использовала для атласа очень тонкую иглу, но поняла, что стабилизатор имеет важное значение.Именно он иногда как бы провацирует...и если честно-не предсказуемо-какой из атласов лучше будет вышиваться.И я еще пробывала по разному его запяливать-смотря какой диз-бывает натянешь по косой чуток-и вроде ка по другому машинка его пробивает!но иголок я много извела тогда-было много вышивки....
Элна 9900, пяльца 240*200,jef

Оффлайн Lennox

  • Автор МК
  • *
  • Сообщений: 65
  • Последняя активность:
    2023-09-18, 22:26:29
    Расположение:
    Петербург
  • Страна: 00
  • Карма 43
    • Награды
Обычно затяжки от иглы остаются на стрейч-атласе, на обычном креп-атласе и креп-сатине с этим не сталкивалась. А вышиваю я я всегда только на самом тонком отрывном стабилизаторе. Если дизайн плотный- снизу приклеиваю клеющим карандашом лист принтерной бумаги. И еще- все капризные ткани-органзу, атласы, батист, тонкий хлопок и т.п. опрыскиваю крахмальным спреем и проглаживаю. Это заметно улучшает поведение ткани под вышивкой.
  • Мои вышивальные машинки: Velles 25 TS Next

Оффлайн Юлиия

  • Пользователь
  • *
  • Сообщений: 14
  • Последняя активность:
    2019-05-02, 12:28:43
    Расположение:
    Новосибирск
  • Карма 8
    • Награды
Добрый день!
Подскажите планирую вышивать на трикотажном жакете свободного кроя. ткань средней плотности, но тянется хорошо.
Вышивка планируется по середине спинки (павлин) достаточно большая 150*230, в одно запяливание. Проблема  - по середине спинки идет шов- достаточно тонкий.
вопросы)
Нужно ли брать иглу для трикотажа, или оставить вышивальную иголку, или микротекс?
Сильно ли шовчик повредить вышивке? Голова птицы, будет не на шве?
Основной мой страх - это стабилизация.... Планирую, поставить в пяльца фильмопласт, а ткань еще проклеить отрывным стабилизатором, как считаете будет достаточно?
Строю светлое будущее :-)
вязалка Brouther 940/850, швейка Janome 6260QC, новая красотуля Husqcvarna Topaz30

Оффлайн Helen_k2

  • Наблюдатель
  • *
  • Сообщений: 1
  • Последняя активность:
    2021-06-19, 07:47:35
    Расположение:
    Санкт-Петербург
  • Карма 87
    • Награды
Шов никак не будет влиять на вышивку. Я делала на швах на габардине и на драпе и ничего не портилось в вышивке. Только когда будете приклеивать к фильмопласту, положите его ровно.

Оффлайн platosha

  • Пользователь
  • *
  • Сообщений: 24
  • Последняя активность:
    2024-03-14, 17:43:25
    Расположение:
    Санкт-Петербург, Галина
  • Карма 109
  • Галина, JANOME MC11000
    • Награды
Всем здравствуйте! Хотела рассказать, как можно хорошо запялить "проблемные" скользские материалы типа органзы и шифона, не имея фирменных антискользящих вкладышей к пяльцам. Я пользуюсь антискользящими ковриками для посуды и для использования в автомобилях, они тоненькие, мягкие, вырезаю из них вкладыши к пяльцам, использовать можно много раз, ткань в пяльцах держится "мертво", следов коврик на ткани не оставляет.
Вот я перышко вышивала на шифоне, без проблем:

Коврик вот такой:

Оффлайн Рикки

  • Ветеран +
  • *****
  • Сообщений: 867
  • Последняя активность:
    2023-12-10, 14:06:28
    Расположение:
    Киев
  • Страна: ua
  • Карма 692
  • Награды За создание самых популярных тем и много хороших ответов  на форуме. Награда за победу в конкурсе.
    • Награды
Запялить фильмопласт, сверху приклеить (не запяливая) трикотаж, можно пройтись закрепляющей строчкой, что бы дополнительно избежать смещения ткани.  И поверх трикотажа можно пложить водорастворимую пленку - это не даст трикотажу приподниматься за иголкой и смещаться петлям. В этом случае, если рыхлый трикотиаж, то лапка не зацепиться за ткань. Иголку для трикотажа.
  • Мои вышивальные машинки: Таджима и Бразер PR 600
Татьяна, можно на "ты". 
Авторский альбом http://embroedery.ru/forum/index.php?topic=235400.0

Оффлайн Elensew

  • Пользователь
  • *
  • Сообщений: 29
  • Последняя активность:
    2016-11-28, 21:15:50
  • Страна: 00
  • Карма 0
  • Награды Награда за победу в конкурсе 3 За создание самых популярных тем и много хороших ответов  на форуме.
    • Награды
Юлия, вместо клеевого отрывного, возьмите отрывной не клеевой жесткий. И клеевой и фильмопласт, потом сложно будет "выковырять" с изнанки. Но если решите все таки с клеевым, то трикотаж лучше клеить на фильмопласт, волокна ткани лучше будут фиксироваться.
  • Мои вышивальные машинки: Tajima TFMX-C, Brother Super Galaxie 3000, Brother Super Galaxie II

Оффлайн waw_alenka

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 6
  • Последняя активность:
    2014-05-06, 15:30:44
    Расположение:
    Ангарск, Иркутская область
  • Карма 1
    • Награды
Здравствуйте!  bs Подскажите-научите пожалуйста!!  Хочу сделать вышивку на джинсе, без эластана. Пока нахожусь в поиске подходящего дизайна, но присматриваюсь к тем, что с плотным застилом. В один слой не сомневаюсь должен дизайн хорошо получиться, а вот на шве  ai просто боюсь браться. Да еще  люблю стачивать детали на оверлоке, так что вышивка тоже получается на  оверлочный шов попадет. Вот чего и боюсь. Машина новая может не надо пробовать av

Оффлайн Рикки

  • Ветеран +
  • *****
  • Сообщений: 867
  • Последняя активность:
    2023-12-10, 14:06:28
    Расположение:
    Киев
  • Страна: ua
  • Карма 692
  • Награды За создание самых популярных тем и много хороших ответов  на форуме. Награда за победу в конкурсе.
    • Награды
waw_alenka, если не пробоать, то и не узнаете возможностей своей машины. Опыт все равно прийдется нарабатывать. Какая у вас машина? Какой плотности шов, ведь джинса тоже бывает разная по плотности и рыхлости. Вообще шов вышивке не помеха, запяливать ровно тяжеловато, но процессу вышивки не мешает, а так надо смотреть в каждом отдельном случае..., для начала поставьте минимальную скорость и попробуйте, страшного ничего не произойдет.
  • Мои вышивальные машинки: Таджима и Бразер PR 600
Татьяна, можно на "ты". 
Авторский альбом http://embroedery.ru/forum/index.php?topic=235400.0

 

Открылся Магазин дизайнов. Дизайны на заказ.