Расходные материалы для машинной вышивки
Присоединяйся к нам в Одноклассниках Присоединяйся к нам в Facebook Присоединяйся к нам в Vkontakte
Поддержите наш проект

Автор Тема: Все об изделиях для православных храмов  (Прочитано 246142 раз)

Оффлайн tasha13

  • Постоялец
  • **
  • Сообщений: 71
  • Последняя активность:
    2023-02-26, 18:37:07
  • Карма 70
    • Награды
Настольная книга священнослужителя - издание Московской патриархии, на данное время всего вышло 8 томов, практически все там систематизировано, и большинство ответов на вопросы там есть. Все что там изложено можно отнести в разряд обязательного, и как рекомендацию, и как правило. Потому она  и настольная для священнослужителя, как для каждого христианина Библия и молитвослов.  И если я православный, то для меня ценно, дорого и важно издание церкви, изданное по благословению и рецензировано, а не личный взгляд на вопрос. Надо беречься заносов в рассуждениях. Вот например если взять понимание цвета в психологии и православное понимание, то это разные вещи.
Я очень рад, что многие на форуме подходят ответственно к этому вопросу. А для глуши есть дешевая парча или атлас, бело желтый или желто белый на многие случаи универсальный, а со временем если священник объяснит прихожанам символику цветов, то  прихожане сами будут стремится, чтобы у них было правильно  и красиво, а для нас долг помочь такому приходу.

Вообще то рассуждать об этом может только тот,кто сам побывал в такой шкуре,а вы я так понимаю,не особо знаете доходы приходских храмов и цены на дешовую парчу,для них даже это дорого.Это вам не столичные города,например в нашей епархии есть пару храмов,где приход состовляет всего пара человек,и как можно купить что то ,тут хоть бы самому на хлеб хватало.И это только те кого я знаю,думаю что на самом деле их гораздо больше.И все это в тот момент,когда в центре Москвы довольно известный храм,стоит и с него побелка сыпется и нет ни одной нормальной хоругви,не говоря уже обо всем остальном,всего лишь по тому, что настоятеля не особо интересует все убранство храма,хотя возможнось есть просто изменить храм до неузноваимости.Я так понимаю,что его то не особо  волнуют рекомендации и правила с этих книг.

Оффлайн мирина

  • Старожил
  • ***
  • Сообщений: 232
  • Последняя активность:
    2017-07-23, 09:28:03
    Расположение:
    Екатеринбург
  • Карма 98
  • хускварна топаз 30
  • Награды Награда за победу в конкурсе 3 Награда за победу в конкурсе.
    • Награды
Поздравляю всех с Крещением Господним!

Интернет- магазины церковных тканей:
Register или Login

Register или Login - здесь еще и вся фурнитура!

За оптовыми поставками церковного шелка, парчи и подклада наверное можно постучаться сюда -
Register или Login. Это сайт фабрики Павлово-Посадский шелк. Мне кажется, что это они производят ткани, которые продают по вышеуказанным адресам.
Слава Богу за все!

Оффлайн валентина

  • * Пошив подкрестья
  • ***
  • Сообщений: 205
  • Последняя активность:
    2023-07-03, 18:38:30
    Расположение:
    С-Пб
  • Карма 356
  • PR-650
    • Награды
прошу прощения, но очень хочется такой вопрос задать. .а . вы много вышиваете для храма. очень нравятся ваши работы. очень. многие вещи вышиваются металлизированной ниткой. а говорят, что такая нитка портит машину. как вы выходите из такого положения? вышить желтой ниткой, похожей на золотую - одно. но ведь работа играет, когда именно золотая нитка.
надо жить с удовольствием
я - валентина

Оффлайн Тавифа

  • Ветеран
  • ****
  • Сообщений: 296
  • Последняя активность:
    2017-12-11, 13:42:37
  • Страна: 00
  • Карма 260
  • Награды За создание самых популярных тем и много хороших ответов  на форуме.
    • Награды
Валентина,это на Ваше усмотрение,можно и шелком,у меня инновис4000 с металлонитью работает 2 года,просто специфика такая,конечно у кого пром.машины проще,но что поделать,беру ниточки помягче и потоньше,Гунольдовские неплохие,только в намотке 5000м бывают проблемы,начинает скручиваться,и приходилось вручную перематывать,мадейра тоже ,но дороговато.

Оффлайн Тавифа

  • Ветеран
  • ****
  • Сообщений: 296
  • Последняя активность:
    2017-12-11, 13:42:37
  • Страна: 00
  • Карма 260
  • Награды За создание самых популярных тем и много хороших ответов  на форуме.
    • Награды
.а, хочу попросить у вас фото покрупнее или картинку исходник, попробую сделать дизайн сама и ещё подскажите пожалуйста, это дизайн на обложку или ещё куда ?
Это покров на икону с которой ходят на кресные ходы,он сделан что бы накрывать икону во время перевозки.полностью размер 1х1м.размер рисунка 50х62см у меня получилось 7 запяливаний.
рисунок креста дать не могу,(не мой) а лилии позже отправлю Вам в лич.сообщения.

Магазин дизайнов машинной вышивки Нитки для вышивки

Оффлайн Тавифа

  • Ветеран
  • ****
  • Сообщений: 296
  • Последняя активность:
    2017-12-11, 13:42:37
  • Страна: 00
  • Карма 260
  • Награды За создание самых популярных тем и много хороших ответов  на форуме.
    • Награды
.а, расскажите как вы делаете вышитые обложки? Они съёмные или нет? И ещё нескромный вопрос дизайн на красивом яичке тоже на заказ?
Обложки не съемные,я разбираю книжку(отрываю обложку от внутренностей,варварский способ,но другого не знаю,если кто знает подскажите) вышиваю на искуств.замше,она больше всего подходит для этой цели,обклеиваю обложки,приклееваю внутринности.в ближайшее время предстоит такая работа,если кого интересует могу попробовать сфотографировать поэтапно и выложить на форум.
С яйцом история такая: высота его 24 см делала его года 3 назад,оно в единственном экземпляре,т.к с балванкой проблемы негде достать,я его до конца не доработала,а это пришлось делать из монтажной пены,заливала в ведро,потом обрезала форму.недостатки кроя пришлось закрывать стразами и тесьмой,могу попробовать восстановить дизайн  (он на испорченном диске) и если надо выложу,но дорабатывать будете сами!

Если кто может помочь с балванками для яйца,помогите!(не меньше15см)

Оффлайн Naty

  • Постоялец
  • **
  • Сообщений: 79
  • Последняя активность:
    2022-01-08, 02:43:09
    Расположение:
    Москва
  • Страна: 00
  • Карма 684
    • Награды
.а, а болванки для яиц в любом городе есть- в отделах для художника, например. Только размеры у нас вот только в натуральный размер обычного куриного яйца.
Можно ведь вылепить из пластилина, один раз постараться, потом смазать вазелином его, охладить, чтоб твердое было, потом обложить сырым гипсом с двух сторон- положив меж 2-мя кусочками листы бумаги, пропитанной вазелином. Высушить. Разобрать. Получится формочка из двух половинок- из гипса.  затем также из гипса или алебастра наделать этих яиц скока душе угодно.
Можно из настоящего яйца сделать форму таким макаром( вместо пластилинового)- ( сварить, чтобы покрепче было, обложить гипсом- и сделать формочку).

Оффлайн Тавифа

  • Ветеран
  • ****
  • Сообщений: 296
  • Последняя активность:
    2017-12-11, 13:42:37
  • Страна: 00
  • Карма 260
  • Награды За создание самых популярных тем и много хороших ответов  на форуме.
    • Награды
А мне силикон очень помог!Спасибо тем кто написал про это. у меня металлонить стояла лет7-8 раньше вышивала в свободно-ходовой технике,и вроде бы как ниточка шилась,тоже с проблемами,но терпимо,а когда ей стала вышивать на компьютерной машине,то пришлось поставить в дальний угол,а тут понадобился этот цвет- и именно этот и никакой больше- нить рвалась через каждые 15 стежков и тут попалась заметка про силикон ,это меня спасло,6часов вышивки без единого обрыва!!! а что бы не путалась можно приспособить колбу или толстый стержень от ручки,режу на небольшие куски и пристраиваю по ходу нити,пропускаю нить внутри,и замечательно,не скручивается

Оффлайн milisent

  • Постоялец
  • **
  • Сообщений: 74
  • Последняя активность:
    2017-03-28, 20:51:37
    Расположение:
    Московская область, г. Домодедово
  • Карма 105
    • Награды
Вот (не знаю было у нас или нет) еще интересная ссылка на сайт Золотошвейной мастерской "Урбус" 
Register или Login
а здесь их работы
Register или Login
Интересный сайт есть что посмотреть.
Зовут меня Нютой (полное имя Анюта), можно на "ты".

Оффлайн orlina68

  • Постоялец
  • **
  • Сообщений: 53
  • Последняя активность:
    2022-11-20, 16:44:59
    Расположение:
    Волгоградская область
  • Карма 44
    • Награды
.а.большое спасибо за дизайн.которым вы со мной поделились. На Рождество я не смогла его вышить(было много заказов),но сейчас наш сельский батюшка увидел мои вышивки и попросил меня сделать на первый раз закладку на Евангелие в красно-золотой гамме. С дизайном проблем нет,думаю об оформлении. То,что предложил батюшка-мне не нравится-не то. Подскажите,а что за оформление боков у ваших закладок на предыдушей странице?Батюшка предложил нашить туда жесткую серебряную бахрому,но это так не сочетается с красно-золотым крестом ,да и вообще-грубо...А просто без оформления боков-бедновато,закладка на Пасху.
Janome6600P,JanomeCP2,Bernina880D,Janome350E.

Оффлайн tasha13

  • Постоялец
  • **
  • Сообщений: 71
  • Последняя активность:
    2023-02-26, 18:37:07
  • Карма 70
    • Награды
да и еще,для тех кто живет в Москве,есть на ст. м.цветной бульвар расположено Троицкое подворье,там магазин склад,есть отдельный отдел  по вышивке,куча ниток и материалов,а так же литературы.Те кто в поиске выкроек могут посмотреть там журналы"методические пособия по лицевому шитью",там в зеленом журнале есть выкройки и описания как строится.так же можно там найти журналы "убрус" и для тех кто в поисках крестов-"Кресты для вышивки" Первый выпуск приложения к журналу «Убрус» содержит рисунки и фотографии вышитых крестов.у меня есть такой журнал.но к сожалению не в электроннов виде ac.

Оффлайн ozm

  • Постоялец
  • **
  • Сообщений: 79
  • Последняя активность:
    2021-12-29, 14:29:39
    Расположение:
    Московская область
  • Страна: ru
  • Карма 33
  • Награды Награда за победу в конкурсе.
    • Награды
У меня получилось зарегистрироваться.
Register или Login

Настольная книга священнослужителя, том 4


Register или Login

  • Мои вышивальные машинки: Janome МС 500e

Оффлайн Верба

  • Старожил
  • ***
  • Сообщений: 137
  • Последняя активность:
    2019-03-09, 20:23:32
  • Страна: ru
  • Карма 1155
    • Награды
Да, правильно, я тоже обматывала деревянную болванку пищевой  пленкой.
Лидия, если не трудно, сфотографируйте Вашу болванку, потому что моя очень примитивная и неудобная. А еще там нет верхушечки, а только дольки боковушек. Вместо верхушки я подкладывала (только не смейтесь) крышку от кастрюли. С кастрюлей с такой формой крышки и съемной ручкой просто повезло. Я бы тоже хотела иметь болванку более удобную. И скажите, пожалуйста, болванка у Вас на один размер или какая-нибудь раздвижная на несколько размеров? Как-то дала свою болванку плотнику, с просьбой разработать универсальную модель. Он думал-думал, так ничего и не придумал.
И еще вопрос: а зачем Вы еще и бязью оклеиваете? Разве марли и бумаги не достаточно?
Спасибо.
  • Мои вышивальные машинки: Бернина 830
Приобрести наши дизайны можно здесь: http://embroedery.ru/forum/index.php?topic=227001.0#top

Оффлайн tasha13

  • Постоялец
  • **
  • Сообщений: 71
  • Последняя активность:
    2023-02-26, 18:37:07
  • Карма 70
    • Награды
Вообще то ,на сколько я знаю,бумагу подставляют только в самом начале,смочивают полоски о облкладувают форму,а все остальное делается только марлей,так и митра легче будет и накладки,если вдруг где будут,то не так видны.

кстати,мне вот интересно,кто чем пользуется для склеивания слоев в митре?

я к примеру готовлю клейстер,может это уже прошлый век?
однако химию всякую как то не очень хочется напихивать в головной убор.

мне как то рассказывали один смешной случай,батюшка служил службу в старенькой митре,а у него червячки из митры повылазили и торчат голови)))со временем в клейстере могут завестись.
а может их размножение зависит от определенных условий хранения митры???????

Оффлайн Лидия

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 6
  • Последняя активность:
    2017-07-16, 13:25:28
  • Карма 15
    • Награды
 Доброе утро.Простите меня я немогу сфотографировать болванку у меня нет фотоапарата и я с компетером не очень дружу а болванку можно посмотреть в убрусе там продают.Бумагу ложат для жоскости.Клей делают из муки и клея ПВА. На 05 литра клея  из муки 1 столовая ложка клея . Клей момент столяр ПВА  он влаго устойчев.Да наверно у батюшки в церкве большая влажность и клей сделан без ПВА вот и за велись.

Вообще то ,на сколько я знаю,бумагу подставляют только в самом начале,смочивают полоски о облкладувают форму,а все остальное делается только марлей,так и митра легче будет и накладки,если вдруг где будут,то не так видны.
Да бумагой смоченой водой ложат чтобы не приклеелось к болванке вот потому обворачуют пленкой .

Для увеличении размера нужно порозмеру деталей болванки  пролаживать картон и будет увеличение. Если чередовать как я писала митра будет жосткая и небудет деформироватся.

Оффлайн tasha13

  • Постоялец
  • **
  • Сообщений: 71
  • Последняя активность:
    2023-02-26, 18:37:07
  • Карма 70
    • Награды
Для увеличении размера нужно порозмеру деталей болванки  пролаживать картон и будет увеличение. Если чередовать как я писала митра будет жосткая и небудет деформироватся.
однако на много увеличить размер не получиться,ну на 1-2 розмера не больше,потом может деформироваться форма.Я думаю понятно,что нельзя имея болванку на 56размер сделать митру на 64,вообще лучще иметь 2-4 штуки наример одну на 58 а вторую на 61.Фото митры,если нужно,я скину чуть позже.

Оффлайн RinaRina

  • Постоялец
  • **
  • Сообщений: 35
  • Последняя активность:
    2023-06-09, 04:56:48
  • Карма 27
  • Janome MB4, Tajima NEO
    • Награды
однако на много увеличить размер не получиться,ну на 1-2 розмера не больше,потом может деформироваться форма.Я думаю понятно,что нельзя имея болванку на 56размер сделать митру на 64,вообще лучще иметь 2-4 штуки наример одну на 58 а вторую на 61.Фото митры,если нужно,я скину чуть позже.

Нашла фотографию болванки на сайте "Убрус" в "Продам/куплю"... Там и телефон изготовителя есть. Хотя объявление и старое - вдруг  номер телефона еще действительный.


Register или Login


Register или Login

Очень понравился сайт "Золотая ризница" - церковные облачения,головные уборы, предметы для обрядов...церковные ткани и фурнитура...

Register или Login


Register или Login
Грубость – это духовная слабость.
Эбнер-Эшенбах

Оффлайн tasha13

  • Постоялец
  • **
  • Сообщений: 71
  • Последняя активность:
    2023-02-26, 18:37:07
  • Карма 70
    • Награды
Очень понравился сайт "Золотая ризница" - церковные облачения,головные уборы, предметы для обрядов...церковные ткани и фурнитура...

Register или Login


Register или Login

была на этом сайте,давненько,да работы не плохие, однако как по мне здесь не со всего стоит брать пример,к примеру плащаницы,есть настолько наляпаны узорами,что и Тела Господне(Богородичное) практически не видно,весь взор кидается на узор.А если разобраться по правилам,самое важное в плащанице-это Тело(средник) и оно не должно быть забитым чем либо.Это должна быть самая мыраженная часть.Так что мой всем совет,если не очень то знаете как правильно,консультируйтесь,слава Богу православных мастеров у нас на форуме достаточно,каждый что-то да подскажет.

Оффлайн RinaRina

  • Постоялец
  • **
  • Сообщений: 35
  • Последняя активность:
    2023-06-09, 04:56:48
  • Карма 27
  • Janome MB4, Tajima NEO
    • Награды
Существует огромное разнообразие в изображении различных религиозных тем в рамках Канона, которые сложились в разных регионах и в различные эпохи.  Если обратиться к теме «Положение Христа во гроб» или «Оплакивание Христа» - иконография настолько сложная...Если говорить об этом серьезно - для начала, надо изучить композиционное решение хотя бы общедоступных известных плащаниц монастырей Афона, Синая и различных регионов России...Кроме того, у нас есть богатейшие коллекции, хранящиеся в запасниках (фондах) музеев - к сожалению, доступные только для специалистов. Мне приходилось держать в руках и изучать много вариантов плащаниц и другой церковной утвари - там такое разнообразие  сюжетных линий и композиционного решения, орнаментальных мотивов, техники вышивок...не могу быть столь категоричной в своих утверждения и говорить , что кто-то делает что-либо плохо...Знание и мастерство придут со временем. Слава богу, есть добрые люди, которые продолжают это дело ( не только ради заработка)...
 
Грубость – это духовная слабость.
Эбнер-Эшенбах

Оффлайн tasha13

  • Постоялец
  • **
  • Сообщений: 71
  • Последняя активность:
    2023-02-26, 18:37:07
  • Карма 70
    • Награды
Существует огромное разнообразие в изображении различных религиозных тем в рамках Канона, которые сложились в разных регионах и в различные эпохи.  Если обратиться к теме «Положение Христа во гроб» или «Оплакивание Христа» - иконография настолько сложная...Если говорить об этом серьезно - для начала, надо изучить композиционное решение хотя бы общедоступных известных плащаниц монастырей Афона, Синая и различных регионов России...Кроме того, у нас есть богатейшие коллекции, хранящиеся в запасниках (фондах) музеев - к сожалению, доступные только для специалистов. Мне приходилось держать в руках и изучать много вариантов плащаниц и другой церковной утвари-там такое разнообразие сюжетных линий, орнаментальных мотивов, техники вышивок...я не могу быть столь категоричной в своих утверждения и говорить , что кто-то делает что-либо плохо... Слава богу, есть добрые люди, которые продолжают это дело ( хочется надеяться, не только для заработка)...
 
а я и не с казала что кто то плохо делает,просто во всем должно быть чувство меры и немного знаний,если же их нет,то лучше брать за пример памятники прошлых веков ,а не что то нововыдуманное.

Оффлайн Верба

  • Старожил
  • ***
  • Сообщений: 137
  • Последняя активность:
    2019-03-09, 20:23:32
  • Страна: ru
  • Карма 1155
    • Награды
Девочки!  По клею для митр: действительно, от муки заводятся жучки. Я звонила в Софрино в швейный цех(там делают всевозможную церковную утварь и митры в том числе).  Мне сказали что они добавляют черный молотый перец в клейстер, чтобы не было жуков. Но, говорят, эти вездесущие и всеядные жуки все равно потом заводятся.
У нас в городе есть епископ, который сам делает себе митры. Он делает форму, проклеивая ее обойным виниловым клеем. Никакие жучки не заводятся. Это проверено.
  • Мои вышивальные машинки: Бернина 830
Приобрести наши дизайны можно здесь: http://embroedery.ru/forum/index.php?topic=227001.0#top

Оффлайн tasha13

  • Постоялец
  • **
  • Сообщений: 71
  • Последняя активность:
    2023-02-26, 18:37:07
  • Карма 70
    • Награды
У батюшек митры почти у всех лежат в алтаре и при каждой службе обкажуется ладонол всё облачение и ничего незаводется  .В  филонэ верх проклеевается тоже клестером.
ну значит не у всех батюшек такое бывает,бывают же исключения))) возможно в храмах бываеть сыро,не все же храмы новые,бывают старые и огромные,а при  наших ценах на отопление отопить такие соборы очень тяжело.

Оффлайн Лидия

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 6
  • Последняя активность:
    2017-07-16, 13:25:28
  • Карма 15
    • Награды
Лидия, а в рисе  жуки не заведутся? Или они быстренько из митры выходят и идут кушать рис?  ad 
Рис меняют часто это чтобы убрать влагу но ещё есть средство для убратия влаги но то химия но я незнаю как оно называется

Оффлайн tasha13

  • Постоялец
  • **
  • Сообщений: 71
  • Последняя активность:
    2023-02-26, 18:37:07
  • Карма 70
    • Награды
Рис меняют часто это чтобы убрать влагу но ещё есть средство для убратия влаги но то химия но я незнаю как оно называется
для того что бы убрать влагу можно воспользоваться солью в тряпчаном мешочке.


Оффлайн Светляна

  • Пользователь
  • *
  • Сообщений: 19
  • Последняя активность:
    2023-03-17, 14:32:31
    Расположение:
    Киев
  • Страна: 00
  • Карма 19
    • Награды
Да вы правы соль и рис хорошо убироют влагу.
А от живности летом собираю цветы пыжмы, можно по мешочкам разложить. У меня в шкафах постоянно присутствует. Об этой траве уэнала давно случайно на меховой фабрике- подсмотрела на складах...

 

Открылся Магазин дизайнов. Дизайны на заказ.