Расходные материалы для машинной вышивки
Присоединяйся к нам в Одноклассниках Присоединяйся к нам в Facebook Присоединяйся к нам в Vkontakte
Поддержите наш проект

Автор Тема: Установка виртуальной машины  (Прочитано 47106 раз)

Оффлайн Komp1

  • Наблюдатель
  • *
  • Сообщений: 0
  • Последняя активность:
    2018-12-21, 15:30:21
  • Страна: 00
  • Карма 0
  • Награды За создание самых популярных тем и много хороших ответов  на форуме.
    • Награды
Re: Установка виртуальной машины
« Ответ #50 : 2013-11-24, 16:44:28 »
Почему именно в виртуальной машине? Чем не устраивает основная?

Потому что Вилком так сломан  bk, встает нормально только на ХР, или 7/32, на 64-разрядных работает крайне не стабильно, чаще всего вообще не встает.  

Поскольку программа достаточно узкоспециализирована - то приходится пользоваться тем, что есть. А есть - не очень хороший лом, либо хорошая защита у самого Вилкома...  ab

Оффлайн Komp1

  • Наблюдатель
  • *
  • Сообщений: 0
  • Последняя активность:
    2018-12-21, 15:30:21
  • Страна: 00
  • Карма 0
  • Награды За создание самых популярных тем и много хороших ответов  на форуме.
    • Награды
Re: Установка виртуальной машины
« Ответ #51 : 2013-11-26, 16:43:00 »
Дистрибутива с лекарством так и не дождался, пришлось искать самостоятельно.  ag
Установил, слегка ужаснувшись сколько всего пихается в систему с одной лишь программой. Видимо она и впрямь так "крута" и необходима, что нужно идти на такие жертвы, устанавливая весь этот "хлам" (Framework 2, куча ненужных языковых пакетов и прочие прелести) . Попробовал (потыкал кнопочки), пришёл к выводу, что для "продвинутого вышивальщика" в ней и правда, наверное, широкие возможности.
В общем вердикт такой. Саму программу виртуализировать (без установки в реальную систему кучи драйверов) не представляется возможным, поэтому был не прав, когда завёл об этом речь.  bk

Да для продвинутого вышивальщика, вернее для вышивальщика-дизайнера  в программе действительно возможностей немеряно. Это как фотошоп для профессионального дизайнера.  Отсюда и сложности в установке. Кстати, и цена программы не малая, думаю, привлекли правильных программистов для защиты от возможности не только опортабливания, но и от простого лома. Отсюда все сложности.

Но спасибо за попытку.  ax

Оффлайн гвоздик

  • Пользователь
  • *
  • Сообщений: 29
  • Последняя активность:
    2018-03-11, 19:27:17
    Расположение:
    Донецк
  • Карма 90
    • Награды
Re: Установка виртуальной машины
« Ответ #52 : 2013-11-26, 19:35:21 »
Раз уж я, своим любопытством, увёл разговор от обсуждаемой темы, то верну его в русло обсуждаемого.  df
Предлагаю свой несложный вариант виртуальной машины.
Устанавливаем саму виртуальную машину . При установке трудностей не возникнет. Запускаем исполняемый файл и ждём полного завершения установки.
Затем запускаем установленную виртуальную машину и, согласно приложенной ниже видеоинструкции, устанавливаем операционную систему.


Register или Login

Оффлайн winnypuhh

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 5
  • Последняя активность:
    2017-09-22, 15:09:23
    Расположение:
    Рига
  • Карма 2
  • Арсений
    • Награды
Re: Установка виртуальной машины
« Ответ #53 : 2013-11-27, 15:49:02 »
Добрый день всем. На форуме я ещё зелёный, но в силах порекомендовать людям благие мысли.

И так, начну по порядку. Я лично крайне не рекомендую ставить VMware. Причина тому, прожорливость ресурсов компьютера.
Что такое виртуальная машина? Я думаю тут уже нашли ответ на этот вопрос, я только подытожу - это полноценная операционнная система в операционной системе (например: Windows в Windows'е - в нашем случае). Что это значит? Это значит, что для запуска виртуальной машины, нужно выделить из основной ОСи в виртуальную, какую то долю ресурсов компьютера - это в первую очередь: Оперативная память и процент загрузки ЦПУ. Как только вы будете запускать виртуальную машину, из основной ОСи, будут пожираться именно эти ресурсы, плюс те ресурсы которые жрёт сама ОСь, и другие программы, например интернет браузер. Но когда к этому списку ещё и добавляется работа программы самой виртуальной машины, то всё суммарно - это ощутимо и наш компьютер начинает страшно тормазить. Я не говорю что VMware плох - нет. Но для слабых компьютеров и вообще - эта программа прожорлива сама по себе.

Самая лёгкая, бесплатная программа по виртуализации - является прямой конкурент (платного!!!) VMware - это Virtual Box от Oracle. Она на столько проста, и не имеет сложного меню как у Вары, что в ней разберётся даже ребёнок.

Также рекомендую не жалеть оперативную память для виртуальной машины. Абсолютно не важно, что Виндовс ХР минимально потребляет 128мб памяти. Важно то, что в нашем Виндовс ХР будут установлены очень прожорливые программы типа Вилки, Таджимы, Корела и так далее, для которых нужна память. Поэтому рекомендация первое, минимум 1 гб памяти, а ещё лучше и вовсе 2-3гб, для полной стабильной работы. Если у Вас на компьютере физически столько нету, то либо докупайте, либо ставьте половину ресурсов всего компьютера на виртуальную машину и смиритесь со скоростью работы.

Также помните, что выше 4ГБ памяти на 32 битных операционных системах не читаются и не задействуются. Если на компьютере установлено свыше 4ГБ памяти, то ставить нужно 64 битную операционную систему и только потом в ней делать виртуальную машину.

В помощи в виртуализации всегда могу помочь, обращайтесь в личку или здесь.
Tajima user

Оффлайн гвоздик

  • Пользователь
  • *
  • Сообщений: 29
  • Последняя активность:
    2018-03-11, 19:27:17
    Расположение:
    Донецк
  • Карма 90
    • Награды
Re: Установка виртуальной машины
« Ответ #54 : 2013-11-27, 18:47:27 »
Здравствуйте, winnypuhh.
Я лично крайне не рекомендую ставить VMware.
Чтобы давать такие рекомендации, надо, по меньшей мере, быть в этой области непререкаемым авторитетом или признанным экспертом. К какой категории Вы относите себя?  ab

прожорливость 
будут пожираться
жрёт
Эпитеты очень сильные, но любая виртуальная машина, в зависимости от задач ей поставленных, будет использовать ресурсы компьютера, на котором установлена. В зависимости от функциональности, одни чуть меньше, другие чуть больше.

это ощутимо и наш компьютер начинает страшно тормазить.
Если компьютер не обладает достаточными ресурсами для работы, то "страшно тормозить" он будет даже при работе в ресурсоёмких приложениях, таких как Photoshop, видеоконверторах, видеоредакторах и многих других.



Я не говорю что VMware плох 
Уж простите великодушно, но об этом "кричит" всё Ваше сообщение. Так что лукавить не стоит.  ad

Но для слабых компьютеров и вообще - эта программа прожорлива сама по себе.
Очень хотелось бы услышать, что, в Вашем понимании, значит "слабый" компьютер, на котором будет работать предложенная Вами альтернатива и не будет обсуждаемая в этой теме?

Самая лёгкая, бесплатная программа по виртуализации - является прямой конкурент (платного!!!) VMware - это Virtual Box от Oracle.
В плане веса самого дистрибутива, да, она легче на 20-30 Мб.
В плане производительности и функциональности, вопрос спорный и не здесь его обсуждать.
По-поводу платности, Вы невнимательно прочли тему. Здесь изначально предлагался бесплатный, для некоммерческого использования, вариант в виде VMWare Player.

Она на столько проста, и не имеет сложного меню как у Вары,
А вот этот аргумент действительно вызывает восторг. Здешние пользователи управляются с английским меню программы Wilcom. Ради интереса загляните и в неё.  df
Меню у VMWare не сложнее, чем у остальных программ виртуализации машин, просто более функциональнее и продвинутей по опциям управления.

Также рекомендую не жалеть оперативную память для виртуальной машины.
Важно то, что в нашем Виндовс ХР будут установлены очень прожорливые программы типа Вилки, Таджимы, Корела и так далее, для которых нужна память. Поэтому рекомендация первое, минимум 1 гб памяти, а ещё лучше и вовсе 2-3гб, для полной стабильной работы. Если у Вас на компьютере физически столько нету, то либо докупайте, либо ставьте половину ресурсов всего компьютера на виртуальную машину и смиритесь со скоростью работы.
Ну вот и первые противоречия!
То Вы обвиняете VMWare в требовательности к ресурсам, теперь же призываете, при использовании предложенного Вами варианта, наращивать эти самые ресурсы. Вы уж как-то определитесь для себя.  bk

В помощи в виртуализации всегда могу помочь, обращайтесь в личку или здесь.
Установка виртуальной машины дело не сложное. Как установить систему на неё, показал видеороликом в предыдущем своём сообщении. Какую помощь предлагаете Вы, так и не сообразил, уж простите.  bk


Оффлайн winnypuhh

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 5
  • Последняя активность:
    2017-09-22, 15:09:23
    Расположение:
    Рига
  • Карма 2
  • Арсений
    • Награды
Re: Установка виртуальной машины
« Ответ #55 : 2013-11-27, 19:47:36 »
Добрый день гвоздик. Вообще я сюда не спорить пришёл, но отвечу так уж и быть.

Цитировать
К какой категории Вы относите себя?
Я вышивкой стал заниматься только благодаря тому, что мои познания в компьютерных технологиях не являются на уровне новичка. До этого я работал наладкой компьютеров и починкой их. Виртуальные машины перепробовал практически все, как и из под Виндовса так и из под Линукса.

Цитировать
любая виртуальная машина, в зависимости от задач ей поставленных, будет использовать ресурсы компьютера, на котором установлена. В зависимости от функциональности, одни чуть меньше, другие чуть больше.
Верно. Но а как же работа самой программы? Она разве ничего не потребляет?

Цитировать
то "страшно тормозить" он будет даже при работе в ресурсоёмких приложениях, таких как Photoshop, видеоконверторах, видеоредакторах и многих других.
Photoshop, видеоконверторах, видеоредакторах - это не сравнимо, эти программы не потребляют столько ресурсов сколько виртуальная машина!

Цитировать
Так что лукавить не стоит.
Действительно, зачем мне говорить правду. VMware - плох ))) Но я не это имел в виду. Вара, по функциональности опережает Виртуал Бокс несомненно. Но вопрос, зачем вся эта функиональность простому пользователю, который хочет только делать вышивки, а не тестировать операционные системы на прочность?

Цитировать
что, в Вашем понимании, значит "слабый" компьютер
Слабый компьютер в данном подтексте имелось ввиду с оперативной памятью около 2ГБ. Если на такой компьютер установить виртуальную машину, то несомненно виртуалке нужно отдавать 1ГБ, и 1ГБ оставить себе. Всё более менее будет работать нормально в пределах допустимого. Даже с условием того, что основная ОСь Вин7.

Цитировать
Вопрос спорный и не здесь его обсуждать.
По-поводу платности, Вы невнимательно прочли тему. Здесь изначально предлагался бесплатный, для некоммерческого использования, вариант в виде VMWare Player.
Не надо лукавить, мы это уже делаем ))
Аналог Virtual Box - это VMWare Workstation. VMware Player стоит на ступень ниже этих программ, и всё мой сравнение было исключительно с Workstation.

Цитировать
А вот этот аргумент действительно вызывает восторг
Целый комментарий простой вариантной заметке, ну да ладна.

Цитировать
Ну вот и первые противоречия!
Нет никаких противоречий. Виртуальная машина, как и Вы сказали, будет кушать столько сколько ей сказали. Но мы забыли про кушанье самой программы!

Цитировать
Какую помощь предлагаете Вы, так и не сообразил, уж простите.
Ролик роликом, я не вкурсе за местные обычаи и знания. Моё утверждение было только как вариант предложенного. И рассматривать так конкретно я не предлагал. Любая программа, абсолютно любая, выбор каждого лично. Вам нравится Вара, пользуйтесь ей ради Бога. Я с Вары слава богу слез и рад этому только несомненно!

Виртуальная машина не заканчивается только на установке. И даже если брать установку, то в Вашем ролике, все нужные настройки виртуальной машины были нагло проигнорированы кнопкой Вперёд. А именно там и есть всё самое важное в работоспособности. Поэтому я предлагаю помощь в настройке!
Ну и второе, помойму в этой теме об общих папках также не было ничего сказано. А в нашем деле - это важно ))

Надеюсь ответом своим Вас обрадовал. И дискуссию на этот лад продолжать больше не намерен! Успехов.
Tajima user

Оффлайн Ремонт

  • Старожил
  • ***
  • Сообщений: 146
  • Последняя активность:
    2016-06-29, 16:03:26
  • Страна: ua
  • Карма 0
  • Награды За создание самых популярных тем и много хороших ответов  на форуме.
    • Награды
Re: Установка виртуальной машины
« Ответ #56 : 2013-11-27, 22:14:50 »
Неправильно поняли, потому, что некорректно выразили.
Достаточно было написать только то, что написано  во второй половине сообщения.
Желательно без слов о том, что конкурент чему (и без множественных восклицательных знаков).
Первая половина весьма провокационная.  
Отместки не было, были аргументированные ответы на ваши  высказывания.
Спровоцированные вашим стилем написания.
У каждого есть свои предпочтения, рассказывайте только о ваших, не касаясь другого.
Мило, легко и информативно предлагайте полезное, мы здесь ничем не меряемся  ab

Оффлайн MisleGon

  • Ветеран
  • ****
  • Сообщений: 426
  • Последняя активность:
    2016-12-22, 16:46:40
    Расположение:
    Moscow
  • Страна: 00
  • Карма 173
  • Награды За создание самых популярных тем и много хороших ответов  на форуме.
    • Награды
Re: Установка виртуальной машины
« Ответ #57 : 2013-11-28, 21:14:34 »
Потешили*))) Спасибо!  ag

"Прожорливость" программы виртуализации VMWare Player:

Пример:
- на своем нетбуке (ОС Win7Pro) виртушку ставил при наличии 1Гб - работало, меееедлено;
- расширил ОП до 2Гб - работает приемлемо (работаю в Wilcom'е).

Настройка VMWare Player описана в инструкции в первом сообщении, в частности настройка общей папки для гостевой ОС и основного ПК.
...

Register или Login
В инструкции описаны установка VMWare Player и подключение созданной ранее гостевой ОС. Установить новую гостевую ОС не намного сложнее, чуть позже напишу инструкцию и для этого процесса.

Virtual Box и VirtualPC не знаю, поэтому и не пишу о них, хотя информацию по настройке найти и рассказать желающим не особая проблема (проблема в отсутствии времени).



можно задать вопрос специалистам -
на какую систему  ноутбука и с какой оперативкой лучше виртуалку ставить,
чтобы обойти все ненужные моменты торможения, нехватки памяти и самое главное - для установки нужных программ для вышивки?

Какая система на ноутбуке - не важно. К чему больше привыкли на той ОС и ставьте программу виртуализации. Программы виртуализации есть под все ОС. Основная рекомендация - оперативна память от 2Гб и наличие поддержки USB устройств в программе (в Hyper-V поддержки USB устройств нет и не предвидеться).

  • Мои вышивальные машинки: Elna 9900
Меня не зовут, я сам прихожу*))) Слава.
Толерантность придумали волки, чтобы овцы молчали, когда волки режут овец!

Оффлайн ngri1

  • Наблюдатель
  • *
  • Сообщений: 3
  • Последняя активность:
    2018-09-05, 12:54:08
    Расположение:
    Кемерово
  • Карма 0
    • Награды
Re: Установка виртуальной машины
« Ответ #58 : 2013-11-29, 07:38:04 »
Поддержу Виннипуха.
У меня старенький компьютер - Celeron, но с 4 GB оперативной памяти и жестким диском на 320 Gb.
Операционка  Windows 7 x64.

Нашел на просторах инета Wilcom 1.5, установленный на виртуалке VMWare. Развернул.
В итоге загрузка процессора 100% и 75% оперативки.
Сам, с чистого листа поставил VMWare, установил там операционку Windows XP x32, на нее уже Wicom 1.5.
Все равно медленно!

Скачал Virtual Box. Поставил виртуалку Windows XP x32 и на нее уже Wicom 1.5. В итоге загрузка процессора 75% и 60% оперативки.  Уже можно работать, а не только пить чай.

В Virtual Box все на русском, контекстные подсказки везде. Рекомендую тем у кого старенький компьютер.

Register или Login

Оффлайн гвоздик

  • Пользователь
  • *
  • Сообщений: 29
  • Последняя активность:
    2018-03-11, 19:27:17
    Расположение:
    Донецк
  • Карма 90
    • Награды
Re: Установка виртуальной машины
« Ответ #59 : 2013-11-29, 13:50:36 »
У меня старенький компьютер - Celeron, но с 4 GB оперативной памяти и жестким диском на 320 Gb.
Операционка  Windows 7 x64.
Здравствуйте.
Вы не рационально подошли к выбору операционной системы для своего оборудования. 64-битная Windows и для собственного разворачивания, и для последующей работы требует значительно большей мощности процессора, дискового пространства и ресурсов оперативной памяти, чем её 32-битная редакция. То есть, Вы заведомо обрекли свой компьютер отдавать львиную долю ресурсов на поддержку самой операционной системы. Приложений (программ), полноценно и по-настоящему поддерживающих 64-битную архитектуру, очень мало, поэтому, в Вашем случае, разумней было установить Windows другой битности. Она как раз поддерживает объём оперативной памяти до 4 Гб.

По вопросу виртуальной машины, могу привести другой, не менее показательный пример. В установленном у пользователя Virtual Box, долго бились над установкой специализированного приложения. Никакие ухищрения не помогали его запустить. Отчаявшись, решили сменить виртуальную машину на VMWare Workstation  и приложение перестало капризничать, и начало работать. Поэтому выбирать надо из поставленных задач и целей.


Оффлайн Komp1

  • Наблюдатель
  • *
  • Сообщений: 0
  • Последняя активность:
    2018-12-21, 15:30:21
  • Страна: 00
  • Карма 0
  • Награды За создание самых популярных тем и много хороших ответов  на форуме.
    • Награды
Re: Установка виртуальной машины
« Ответ #60 : 2013-11-29, 14:50:44 »
Не хотелось бы спорить, но в обычных условиях 7/32 все 4 гига памяти не сможет использовать... Обычно не более 3,25... Немножко, да потеряет.  Конечно, есть варианты "подкрутки" системы, но это не наш метод.  ab

Оффлайн гвоздик

  • Пользователь
  • *
  • Сообщений: 29
  • Последняя активность:
    2018-03-11, 19:27:17
    Расположение:
    Донецк
  • Карма 90
    • Награды
Re: Установка виртуальной машины
« Ответ #61 : 2013-11-29, 16:02:58 »
Не хотелось бы уходить от темы обсуждения, но раз сам модератор вопрошает, то кратенько отвечу.  ab

в обычных условиях 7/32 все 4 гига памяти не сможет использовать... Обычно не более 3,25... Немножко, да потеряет.  
Во многом доступный размер памяти зависит от установленного типа памяти, её производителя, материнской платы (поддерживает ли она данный тип памяти и её производителя),от метода установки памяти на материнской плате (SD или DD), типа и параметров видеоадаптеров, и прочих периферийных устройств. Нюансов очень много, но от них напрямую зависит определение количества доступной для работы системы памяти.
Поэтому хоть и 32-разрядные версии Windows могут использовать 4 Гб памяти, из-за ограничений, накладываемых архитектурой используемого оборудования, эта величина обычно оказывается в пределах 3-3,75 Гб. Если же имеется встроенный видеоадаптер, который использует память компьютера, как видеоОЗУ, то доступный объём памяти может быть меньше 3 Гб.
В любом случае стоит помнить, что 64-битная операционная система, для собственного обслуживания и работы с запущенными в ней приложениями, потребляет значительно больше ресурсов вашего оборудования.  df
Пример:

Register или Login
При другом видеоадаптере, было доступно 3.75 Гб.
Надеюсь объяснил доступно. bk

Оффлайн Komp1

  • Наблюдатель
  • *
  • Сообщений: 0
  • Последняя активность:
    2018-12-21, 15:30:21
  • Страна: 00
  • Карма 0
  • Награды За создание самых популярных тем и много хороших ответов  на форуме.
    • Награды
Re: Установка виртуальной машины
« Ответ #62 : 2013-11-29, 16:16:46 »
Да я-то это понимаю  ad.  Но для эффективного использования оперативной памяти на системах с 4 и более гигами - все-таки разумнее использовать 64ю версию Винды.
Понятно, что 64я занимает много места. Но ее тоже можно слегка поднастроить, чтобы не сильно жрала ресурс. Плюс не грузить слишком сильно слабые машинки разными приложениями... Выбирать только то, что нужно. И вовремя удалять лишнее, плюс чистка реестра и прочие профилактические меры.
Кстати, то, что видно 3,5 - не значит, что Винда вообще сможет использовать. На 32битных системах фактически используется только 2 гига...

Не каждый пользователь в состоянии выяснить, какая у него архитектура. Отсюда и стандартные ответы - если больше 4х - то 64. К счастью, вот таких стареньких ноутов с каждым днем все меньше и меньше, поэтому скоро вопрос сам отпадет за ненадобностью.  ab

Оффлайн Komp1

  • Наблюдатель
  • *
  • Сообщений: 0
  • Последняя активность:
    2018-12-21, 15:30:21
  • Страна: 00
  • Карма 0
  • Награды За создание самых популярных тем и много хороших ответов  на форуме.
    • Награды
Re: Установка виртуальной машины
« Ответ #63 : 2013-11-29, 17:23:20 »
mams
Я вёл речь только о 4 Гб. При таком объёме эффективнее использовать 32-битные системы.
Как бы Вы не настраивали 64-битную систему и как бы её не "чистили", после "употребления", ресурсов (в том числе и памяти) она меньше потреблять не будет.
Насчёт того, что на 32-битных используется только 2 Гб, разубеждать не стану. Просто мне, видимо, не повезло и у меня она использует значительно больше.  ab

Меня убеждать не нужно. Я в общем-то достаточно опытный пользователь. И машин видела много.  При правильных руках - любая будет работать быстро и хорошо. А вот, если не знать, как и откуда что получается - тут есть общие рекомендации, следование которым в общем-то ведут к правильному результату. По крайней мере, ожидаемому.

Я не спорю. В некоторых случаях вообще лучше ХР ставить. 

Спасибо за беседу. Приятно общаться со знающим человеком.

Оффлайн AnM

  • Уроки Pe-Design от Tonito
  • ***
  • Сообщений: 100
  • Последняя активность:
    2022-10-10, 19:54:31
  • Карма 43
    • Награды
Re: Установка виртуальной машины
« Ответ #64 : 2013-11-30, 01:57:55 »
Цитата: MisleGon от 19-11-2013, 16:48:59
.... виртушка переезжала на несколько компов без проблем).


Слава, подскажите как правильно переносить виртуальную систему с Вилкомом на другой комп? Должна ли эта вирт система быть сделана на такой же машине или не обязательно? есть ли какие нюансы при этом специально для Вилкома?     - у меня 2е виртуальных системы ( ХР и 7) на маке на Параллелс   - как их сохранить на внешнем диске (или записать на оптический) чтобы устанавливать потом на разные виртуальные машины - например, на другой мак и на любую Винду ( для  VMWare и  Oracle В Вох,Hyper-V и все будущие новые)?
  Или может где-то уже есть объяснение этого?
Чему только не научишься ради Вилкома  

Оффлайн MisleGon

  • Ветеран
  • ****
  • Сообщений: 426
  • Последняя активность:
    2016-12-22, 16:46:40
    Расположение:
    Moscow
  • Страна: 00
  • Карма 173
  • Награды За создание самых популярных тем и много хороших ответов  на форуме.
    • Награды
Re: Установка виртуальной машины
« Ответ #65 : 2013-11-30, 11:31:48 »
Слава, подскажите как правильно переносить виртуальную систему с Вилкомом на другой комп? Должна ли эта вирт система быть сделана на такой же машине или не обязательно? есть ли какие нюансы при этом специально для Вилкома?

Инструкция в первом сообщении, часть 2-я (стр.7 и далее) - как раз описан процесс подключения и настройки перенесенной гостевой ОС на VMWare. Вирт система (гостевая ОС) может быть сделана на любом пк, будь то хоть на Windows или на Linux (про Мас системы ничего не могу сказать). Для Вилкома важно наличие USB Controller'a и желательно оперативы побольше выделить*)))
Моя гостевая ОС Win XP Pro, созданная более двух лет назад, с установленными Embird 2010, Wilcom 2006 sp4 и Wilcom ES 1.5, успешно работает на четырех хост системах - Win XP, Win 7 x32, Win 7 x64, Ubuntu.

    - у меня 2е виртуальных системы ( ХР и 7) на маке на Параллелс   - как их сохранить на внешнем диске (или записать на оптический) чтобы устанавливать потом на разные виртуальные машины - например, на другой мак и на любую Винду ( для  VMWare и  Oracle В Вох,Hyper-V и все будущие новые)?
  Или может где-то уже есть объяснение этого?
Чему только не научишься ради Вилкома 

Если я все правильно понял в Parallels Workstation - есть возможность создания образа диска...
Что на Parallels, что на VMWare, что на Hyper-V, что на любой другой программе виртуализации гостевая ОС храниться в виде набора файлов. А это значит, что гостевая ОС постоянно работает с этим набором - использует и дописывает существующие, создает новые файлы, и все это происходит в режиме реального времени. Т.е. любая задержка в этом процессе очень наглядно скажется на работе гостевой ОС.
Поэтому оптические и магнитные носители (сколько же дискет надо будет-то  bj, сомневаюсь, что у кого-либо из нас есть стриммер) лучше использовать именно для переноса гостевой ОС с одного ПК на другой и для резервного копирования. Работать в гостевой ОС с переносного жесткого диска тоже будет не комильфо, т.к. скажутся задержки передачи данных по USB (при более широком распространении USB 3.0 этот фактор значительно снизится).

Гостевая ОС созданная в Parallels не будет работать в VMWare, созданная в Hyper-V не будет работать в Oracle В Вох и т.д и т.п. И все из-за того, что у каждого производителя программы виртуализации свой формат файла гостевой ОС и свой алгоритм виртуализации.
Для возможности переноса гостевой ОС с одной программы в другую существуют конвертеры. Я удачно конвертировал гоствевые ОС созданные в VMWare для Hyper-V (перенос шести виртуальных серверов) и для VirtualBox (вот тут пришлось брать в руки бубен и шаманить над удачным результатом).
Так что для переноса гостевой ОС есть два способа:
   1. Конвертирование из одного формата в другой. Не факт, что это получится удачно или что вообще есть такой конвертер.
   2. Создать гостевую ОС "с нуля" на нужной программе виртуализации. 100%-й результат  ag.
  • Мои вышивальные машинки: Elna 9900
Меня не зовут, я сам прихожу*))) Слава.
Толерантность придумали волки, чтобы овцы молчали, когда волки режут овец!

Оффлайн AnM

  • Уроки Pe-Design от Tonito
  • ***
  • Сообщений: 100
  • Последняя активность:
    2022-10-10, 19:54:31
  • Карма 43
    • Награды
Re: Установка виртуальной машины
« Ответ #66 : 2013-12-01, 00:25:03 »
Спасибо, Слава, за подробный ответ - буду изучать его и вернусь с вопросами. Сходу не все мне пока понятно.
У меня такая ситуация : была готовая виртуальная 7ка сделанная на Винде, взятая в инете. Я попробовала поставить ее на Параллелс на маке - оно получилось и работает отлично, так как мак все сам сделал и поставил как надо - почти без моего участия и знаний, нажала только ОК ( но где это ОК было - хотелось бы знать тоже).   - Когда же я попробовала вставить эту же виртуалку на комп с Вин 7, на Oracle V Box  - то  не тут-то было, возилась несколько дней безрезультатно. Отказ, пишет что невозможно это ( слова точно не помню - давно это было).  То ли не то делаю, то ли это невозможно в принципе, то ли это невозможно для ORACLE, то ли невозможно именно для этой именно вирт 7ки,  то ли это невозможно из-за того что стояла уже другая система на этой машине и новую чужую не хочет ( если она сделана по-другому, я не знаю),  - я не поняла этого.

Оффлайн AnM

  • Уроки Pe-Design от Tonito
  • ***
  • Сообщений: 100
  • Последняя активность:
    2022-10-10, 19:54:31
  • Карма 43
    • Награды
Re: Установка виртуальной машины
« Ответ #67 : 2013-12-23, 00:44:18 »
 По виртуальную машину на МАКЕ, Параллелс.  Очень надо сохранить уже установленную на маке машину на внешний носитель - для будущей переустановки на другой мак или пересылке кому-то другому. Установила одну машину скачанную с интернета, получилось поставить - но вот как свою сохранить? не получается. Расскажите  кто-нибудь пожалуйста как это сделать правильно.

Оффлайн Lubava

  • Постоялец
  • **
  • Сообщений: 47
  • Последняя активность:
    2024-03-25, 11:12:58
  • Карма 88
    • Награды
Re: Установка виртуальной машины
« Ответ #68 : 2014-01-16, 21:04:40 »
По виртуальную машину на МАКЕ, Параллелс.  Очень надо сохранить уже установленную на маке машину на внешний носитель - для будущей переустановки на другой мак или пересылке кому-то другому. Установила одну машину скачанную с интернета, получилось поставить - но вот как свою сохранить? не получается. Расскажите  кто-нибудь пожалуйста как это сделать правильно.
Уважаемая AnM, есть удобная программа Winclone, позволяет сохранить образ Буткампа на диск с Мак-ос или внешний диск.
Я так устанавливала Виндоус:
1.С помощью утилиты Буткамп выделила раздел  под ОС Виндоус и установила систему в выделенном разделе, установила все необходимые программы.
2.Перезагрузилась в Мак Ось и сохранила программой Winclone образ  Буткампа  с системой и программами для дальнейших переустановок.
3.Поставила Параллельс и настроила запуск Буткампа  с ОС Виндоус в виртуальной машине.
При этом у вас появляется два варианта запуска Виндоус-либо отдельно загружаете Виндоус и работаете, либо загружаетесь в Мак Ось и на виртуалке запускаете Виндоус из того же Буткампа.
Если надо восстановить систему:
1. Перезагружаетесь в Мак-ОС и соединяете оба раздела в один с помощью утилиты Буткамп.
2. Снова с помощью утилиты создаете раздел Буткамп.
3. С помощью Winclone из записанного образа разворачиваете Виндоус на вновь созданный раздел.
4. Запускаете Параллельс, удаляете старую виртуальную машину и создаете новую.
Все восстановление занимает примерно 50-60 минут.

Оффлайн AnM

  • Уроки Pe-Design от Tonito
  • ***
  • Сообщений: 100
  • Последняя активность:
    2022-10-10, 19:54:31
  • Карма 43
    • Награды
Re: Установка виртуальной машины
« Ответ #69 : 2014-01-16, 21:51:35 »
Спасибо, Lubavушка, очень подробное объяснение  ax .  Наверно такой способ может очень пригодиться для многих целей.
Я нашла очень простой способ сохранить машину на внешний диск ( наверно он самый обычный и есть  ap ) - пишу если кому понадобится вдруг. На Маке в папке Документы есть образы всех установленных виртуальных машин - с расширением .pvm - их и копируем на внешний диск. Но пока устанавливать с сохраненного образа еще не попробовала ( нет времени и места). Если кто так устанавливал - отпишитесь пожалуйста.

Прочитала что можно переконвертировать эту машину сделанную на маке - для установки на Windows. Кто нибудь уже конвертировал? получилось? - напишите пожалуйста замечания к процессу  ab

Оффлайн Lubava

  • Постоялец
  • **
  • Сообщений: 47
  • Последняя активность:
    2024-03-25, 11:12:58
  • Карма 88
    • Награды
Re: Установка виртуальной машины
« Ответ #70 : 2014-01-16, 22:28:42 »
Скажите, а какой размер у этого файла? Боюсь, что в этом файле содержатся данные для запуска системы с раздела буткамп в виртуальной машине, а само содержимое  раздела Буткамп в этом файле не хранится.  Если Виндоус поврежден, этот файл не поможет, виртуальная машина будет загружаться, а в окне вы увидите надпись: No bootable device -- insert boot disk and press any key
Не понимаю, как можно образ системы из Параллельс приспособить на другой компъютер, если в образе хранится не только  Виндоус, но и драйвера для вашего Маковского железа?

Оффлайн AnM

  • Уроки Pe-Design от Tonito
  • ***
  • Сообщений: 100
  • Последняя активность:
    2022-10-10, 19:54:31
  • Карма 43
    • Награды
Re: Установка виртуальной машины
« Ответ #71 : 2014-01-17, 02:40:30 »
Размер файла ( образа виртуальной машины) около 10 Гигов. ( информацию что так сохраняют машину я нашла в инете)
Может мы о разном говорим?  У меня нет Буткамп. Я говорю про виртуальную систему установленную на Пареллелс. Раньше я ставила Windows через Bootcamp , но мне не понравилось что приходилось включать-выключать комп чтобы зайти туда - и я удалила Буткамп и поставила Параллелс. Поставила туда несколько виртуальных систем - и одна просто взятая из интернета ( кто-то ее сделал на VBox ) . Попробовала поставить - она сама переконвертировалась для Мака без проблем и почти без моего участия. Я думала что только Мак на это способен, но тут прочитала ( и даже где-то ролик был ) что можно переконвертировать машины и для Виндоус. Вот и надеюсь приспособить свои виртуалки с программами с мака на новую 8ку. ( Мак у меня  старенький в основном для серфинга в интернете,  памяти немного, а 8ка довольно мощная для виртуалок)  Я это обязательно попробую сделать, только позже. Если кто-то уже это делал хотелось бы услышать нюансы - так как я не сильно разбираюсь  ag

Оффлайн Lubava

  • Постоялец
  • **
  • Сообщений: 47
  • Последняя активность:
    2024-03-25, 11:12:58
  • Карма 88
    • Награды
Re: Установка виртуальной машины
« Ответ #72 : 2014-01-17, 10:04:42 »
Может мы о разном говорим? 
Раньше я ставила Windows через Bootcamp , но мне не понравилось что приходилось включать-выключать комп чтобы зайти туда - и я удалила Буткамп и поставила Параллелс.
Наверно, мы говорим о разном, я тоже не очень разбираюсь ah, знаю только, что Параллельс не только может запускать Виндоус, установленный на виртуалке, а также может запускать Виндоус, установленный на отдельном разделе (Буткамп), не надо выключать-включать компъютер.

Оффлайн missSvet

  • Уроки Embird от Tonito
  • ***
  • Сообщений: 45
  • Последняя активность:
    2022-02-28, 20:54:23
  • Страна: ru
  • Карма 42
    • Награды
Re: Установка виртуальной машины
« Ответ #73 : 2014-01-17, 11:52:20 »
У меня на Маке стоит Параллельс, я не перезагружаю компьютер для запуска Win. Кроме того можно одновременно работать с двумя системами. Вот ссылка там подробно все расписано.
Register или Login
  • Мои вышивальные машинки: Brother Innov-is Ie, Brother PR1050
Светлана

Оффлайн kosulya

  • Дизайнеры
  • *
  • Сообщений: 304
  • Последняя активность:
    2021-05-10, 18:08:55
    Расположение:
    Москва
  • Страна: ru
  • Карма 295
  • Награды За создание самых популярных тем и много хороших ответов  на форуме.
    • Награды
Re: Установка виртуальной машины
« Ответ #74 : 2014-01-31, 14:21:57 »
А зачем с виртуалки в инет заходить, если есть выход с основной машины  bk если стоят на виртуалке кракнутые программы, в инет заходить- лишний раз "светиться".
  • Мои вышивальные машинки: janome Memory Craft 9700 Family ML 244D Татьяна
мои бесплатные дизайны http://embroedery.ru/forum/index.php?topic=235468.0
 мой прилавочек http://embroedery.ru/forum/index.php?topic=231954.0

 

Открылся Магазин дизайнов. Дизайны на заказ.