Расходные материалы для машинной вышивки
Присоединяйся к нам в Одноклассниках Присоединяйся к нам в Facebook Присоединяйся к нам в Vkontakte
Поддержите наш проект

Автор Тема: МК Покровцы  (Прочитано 12171 раз)

Оффлайн Татьяна-золотошвейка

  • Moderator
  • *****
  • Сообщений: 479
  • Последняя активность:
    Сегодня в 12:30:47
  • Страна: ru
  • Карма 213
  • Награды За создание самых популярных тем и много хороших ответов  на форуме. Награда за победу в конкурсе 2
    • Награды
МК Покровцы
« : 2014-04-09, 11:22:48 »
Меня попросили разместить мастер-класс по сборке покровцов в этой теме, что я и с удовольствием делаю.
Есть разные способы сборки.
Я делаю так.

Ну, начнем с того, что я следовала указанием по сборке покровцов, помещенном в Убрусе №5. Делала первым, "клеевым способом", но без примения клея, только углы у подкладки проклеивала, где нужно было сделать надсечки, чтобы ткань не сыпалась.
    Сшить воздух особенно труда не представляет, нужна только аккуратность и неторопливость, все обязательно сметывать.
Сшивание покровца. Лепестки покровца у меня были вырезаны без припусков на швы, только вверху припуск около 1,5 см. Средник - с припуском на швы 1,5 см. Сметала средник с крылышками. Вставила в средник электрокартон (можно пластик, или кто что посчитает нужным). Швы загнула в середину средника.
Одна портниха, шьющая для церкви, научила меня в образовавшуюся пустоту между швами пришивать кусочек синтепона, можно тоненького поролончика или просто ткань в несколько слоев, чтобы не было под подкладкой некоторой пустоты в среднике. Я пришила квадратик тонкого синтепона.
Беру подкладку, покровец накладываю на нее изнаночной стороной (подкладка лежит по долевой), прикалываю ее булавками к ткани.
  • Мои вышивальные машинки: Janome 500e, Janome350e, Brother XL-6562, Marrylok 005
Нужно быть не лучше, чем другие, а лучше, чем вчера

Register или Login

Оффлайн Татьяна-золотошвейка

  • Moderator
  • *****
  • Сообщений: 479
  • Последняя активность:
    Сегодня в 12:30:47
  • Страна: ru
  • Карма 213
  • Награды За создание самых популярных тем и много хороших ответов  на форуме. Награда за победу в конкурсе 2
    • Награды
Re: Re: Покровцы
« Ответ #1 : 2014-04-09, 11:24:27 »
ВАЖНО! Нужно все операции делать на голом столе, без скатерти, чтобы можно было, не снимая шитье и не держа его на весу, все скалывать и сметывать на непосредственно на столе!
Сметала покровец и подкладку, по ходу иглы вынимая булавки. Сметывала белой ниткой, поэтому на фото видно плохо
Не вырезаем подкладку до сметывания!!! Вот теперь вырезала подкладку, оставив чуть больше 1 см на подгибку
  • Мои вышивальные машинки: Janome 500e, Janome350e, Brother XL-6562, Marrylok 005
Нужно быть не лучше, чем другие, а лучше, чем вчера

Register или Login

Оффлайн Татьяна-золотошвейка

  • Moderator
  • *****
  • Сообщений: 479
  • Последняя активность:
    Сегодня в 12:30:47
  • Страна: ru
  • Карма 213
  • Награды За создание самых популярных тем и много хороших ответов  на форуме. Награда за победу в конкурсе 2
    • Награды
Re: Re: Покровцы
« Ответ #2 : 2014-04-09, 11:28:23 »
В углах подкладки, где буду делать надсечки, промазала клеем ПВА прозрачным. Надсекла. Загибая наверх, пришила подкладку к покровцу. У меня нормально получается и без применения клея, подкладка вискозная, пластичная.
 
 Приметываю бахрому
  • Мои вышивальные машинки: Janome 500e, Janome350e, Brother XL-6562, Marrylok 005
Нужно быть не лучше, чем другие, а лучше, чем вчера

Register или Login

Оффлайн Татьяна-золотошвейка

  • Moderator
  • *****
  • Сообщений: 479
  • Последняя активность:
    Сегодня в 12:30:47
  • Страна: ru
  • Карма 213
  • Награды За создание самых популярных тем и много хороших ответов  на форуме. Награда за победу в конкурсе 2
    • Награды
Re: Re: Покровцы
« Ответ #3 : 2014-04-09, 11:35:11 »
Аккуратно, очень мелкими стежками назад иголку, не выводя иголку на подкладку, пришиваю бахрому по ее верхнему краю желтой ниткой

Никакие наметки не снимаю! Их должно быть три ряда.
Пришив бахрому по верхнему краю, с изнанки делаю строчку по нижнему на машинке. Верхняя нить - белая, нижняя золотная (снизу она шьется легко), либо желтая, чтобы на бахроме не выделялась

Если кто-то хочет, можно пришивать и верх и низ бахромы на машинке, делая две строчки, но мой опыт показывает, что вручную пришитая бахрома верху выглядит аккуратнее и подкладка меньше стягивается.
Вот, собственно, и вся премудрость.
Получаем вот такой результат
 


Register или Login

Бог в помощь!
  • Мои вышивальные машинки: Janome 500e, Janome350e, Brother XL-6562, Marrylok 005
Нужно быть не лучше, чем другие, а лучше, чем вчера

Register или Login

Оффлайн Ласка

  • Пользователь
  • *
  • Сообщений: 20
  • Последняя активность:
    2023-03-15, 18:39:38
    Расположение:
    г. Челябинск
  • Страна: ru
  • Карма 24
    • Награды
Re: МК Покровцы
« Ответ #4 : 2014-10-07, 06:50:14 »
Танечка, спасибо за такой подробный мастер-класс. Но у меня вопрос: у средника в разрезе какой бутерброд получается (сверху ткань с вышивкой, потом электрокартон, синтепон и подкладка или ткань с вышивкой, потом синтепон, электрокартон и подкладка)?
Pfaff Creative Vision


Оффлайн za2raza

  • СП хоругви
  • ***
  • Сообщений: 261
  • Последняя активность:
    2024-02-22, 14:29:42
  • Карма 61
    • Награды
Re: МК Покровцы
« Ответ #5 : 2014-12-02, 00:58:24 »
Комплект покровцов состоит из 3 предметов...
ВоздУх - прямоугольный плат... в большинстве случаев размер  его 50 на 70, но бывают и больше и меньше...
Покровец (2 шт) вот  их размер важен - середина покровца это квадрат, он должен быть чуть- чуть больше диаметра чаши, или тождественен  ему. О форме  лепестков- это тоже на вкус настоятеля. так же как и  длинна лепестка.
Если не знаете  вкуса настоятеля- попросите у него посмотреть самый любимый его комплект .

Оффлайн Маруся

  • Moderator
  • *****
  • Сообщений: 2628
  • Последняя активность:
    2024-02-07, 00:02:54
  • Страна: ru
  • Карма 690
  • Награды Выдается самым авторитетным пользователям по мнению участников форума Выдается за особые заслуги Выдается администратором за особые заслуги За создание самых популярных тем и много хороших ответов  на форуме. Награда за победу в конкурсе 2
    • Награды
Re: МК Покровцы
« Ответ #6 : 2014-12-14, 16:02:29 »
Танечка, твой МК - это классика уже, очень подробно и качественно! Спасибо тебе. Сколько уже покровцов собрано по этому МК! Сейчас вот собираю мои очередные (наверное 20-е по счету  ad ), а все равно еще раз решила заглянуть.

 Я средник покровцов проклеиваю 2-мя слоями воротничковой ткани.
  • Мои вышивальные машинки: VELLES VE 23CW-TSL NEXT, HUSQVARNA Designer Topaz 50, JANOME 350

Оффлайн Татьяна-золотошвейка

  • Moderator
  • *****
  • Сообщений: 479
  • Последняя активность:
    Сегодня в 12:30:47
  • Страна: ru
  • Карма 213
  • Награды За создание самых популярных тем и много хороших ответов  на форуме. Награда за победу в конкурсе 2
    • Награды
Re: МК Покровцы
« Ответ #7 : 2014-12-14, 18:52:17 »
  Простите меня, не ответила на ваши вопросы, не заглядывала в этот раздел.
Маруся, вы будете смеяться, но я сама каждый раз при сборке заглядываю в свой мастер-класс, хотя тоже собрала ну не менее десяти покровцов, это точно ap
Спасибо за добрые слова! ab
  • Мои вышивальные машинки: Janome 500e, Janome350e, Brother XL-6562, Marrylok 005
Нужно быть не лучше, чем другие, а лучше, чем вчера

Register или Login

Оффлайн Татьяна-золотошвейка

  • Moderator
  • *****
  • Сообщений: 479
  • Последняя активность:
    Сегодня в 12:30:47
  • Страна: ru
  • Карма 213
  • Награды За создание самых популярных тем и много хороших ответов  на форуме. Награда за победу в конкурсе 2
    • Награды
Re: МК Покровцы
« Ответ #8 : 2014-12-14, 19:00:12 »
Танечка, спасибо за такой подробный мастер-класс. Но у меня вопрос: у средника в разрезе какой бутерброд получается (сверху ткань с вышивкой, потом электрокартон, синтепон и подкладка или ткань с вышивкой, потом синтепон, электрокартон и подкладка)?
Прошу прощения что не увидела ваш вопрос, отвечала на запрос в личку, но, видимо, надо ответить и здесь.
Я делаю так: верхний слой средника покровцов - ткань с вышивкой, под ним - электрокартон, либо та же воротничковая ткань и два слоя, потом в середину, к загнутым внутрь припускам на швы я пришиваю кусочек двойной ткани, либо тонкого синтепона (можно этого и не делать), и потом подкладка. Можно и не пришивать ничего, но так средничек получается ровнее. Особенно если ткань - бархат, то довольно толстенько получается два слоя припуска.

   Понимаю, что не очень внятно объяснила, может быть так будет понятней?
  • Мои вышивальные машинки: Janome 500e, Janome350e, Brother XL-6562, Marrylok 005
Нужно быть не лучше, чем другие, а лучше, чем вчера

Register или Login

Оффлайн Маруся

  • Moderator
  • *****
  • Сообщений: 2628
  • Последняя активность:
    2024-02-07, 00:02:54
  • Страна: ru
  • Карма 690
  • Награды Выдается самым авторитетным пользователям по мнению участников форума Выдается за особые заслуги Выдается администратором за особые заслуги За создание самых популярных тем и много хороших ответов  на форуме. Награда за победу в конкурсе 2
    • Награды
Re: МК Покровцы
« Ответ #9 : 2014-12-14, 19:55:30 »
Прошу прощения что не увидела ваш вопрос, отвечала на запрос в личку, но, видимо, надо ответить и здесь.
Я делаю так: верхний слой средника покровцов - ткань с вышивкой, под ним - электрокартон, либо та же воротничковая ткань и два слоя, потом в середину, к загнутым внутрь припускам на швы я пришиваю кусочек двойной ткани, либо тонкого синтепона (можно этого и не делать), и потом подкладка. Можно и не пришивать ничего, но так средничек получается ровнее. Особенно если ткань - бархат, то довольно толстенько получается два слоя припуска.
А еще я делаю иногда специальную отдельную прокладочку. Шью мешочек из ткани подклада размером средника, одну сторону не зашиваю, потом вырезаю картон такого же размера и вставляю в этот мешочек. Последнюю сторону зашиваю руками (припуски на швы, как вы понимаете, заправляются вовнутрь). Потом эту прокладочку по углам руками пришиваю к углам средника с обратной стороны покровца. Очень удобно, если нужно будет постирать покровцы. Прокладку просто отпороть и все.
  • Мои вышивальные машинки: VELLES VE 23CW-TSL NEXT, HUSQVARNA Designer Topaz 50, JANOME 350

Оффлайн Olesia

  • Старожил
  • ***
  • Сообщений: 125
  • Последняя активность:
    2024-02-23, 10:23:16
  • Страна: ua
  • Карма 26
  • Janome 350 e и дугое...
    • Награды
Re: Re: Покровцы
« Ответ #10 : 2017-08-24, 09:55:16 »
Аккуратно, очень мелкими стежками назад иголку, не выводя иголку на подкладку, пришиваю бахрому по ее верхнему краю желтой ниткой

Никакие наметки не снимаю! Их должно быть три ряда.
Пришив бахрому по верхнему краю, с изнанки делаю строчку по нижнему на машинке. Верхняя нить - белая, нижняя золотная (снизу она шьется легко), либо желтая, чтобы на бахроме не выделялась

Если кто-то хочет, можно пришивать и верх и низ бахромы на машинке, делая две строчки, но мой опыт показывает, что вручную пришитая бахрома верху выглядит аккуратнее и подкладка меньше стягивается.
Вот, собственно, и вся премудрость.
Получаем вот такой результат
 


Register или Login

Бог в помощь!

Добрый день
Можно обновить ссылочку?заранее Благодарю
Janome 350 e,Velles 1065m,Brother1034d, Velles, Brother,1022M,и другие

Оффлайн Татьяна-золотошвейка

  • Moderator
  • *****
  • Сообщений: 479
  • Последняя активность:
    Сегодня в 12:30:47
  • Страна: ru
  • Карма 213
  • Награды За создание самых популярных тем и много хороших ответов  на форуме. Награда за победу в конкурсе 2
    • Награды
Re: МК Покровцы
« Ответ #11 : 2017-08-24, 12:04:22 »
Олеся, фото открываются. А что было в ссылке, я и сама ума не приложу))). Это же ручная вышивка, дизайнов здесь я не давала.
  • Мои вышивальные машинки: Janome 500e, Janome350e, Brother XL-6562, Marrylok 005
Нужно быть не лучше, чем другие, а лучше, чем вчера

Register или Login

 

Открылся Магазин дизайнов. Дизайны на заказ.