Расходные материалы для машинной вышивки
Присоединяйся к нам в Одноклассниках Присоединяйся к нам в Facebook Присоединяйся к нам в Vkontakte
Поддержите наш проект

Автор Тема: Зависимость качества вышивки от игольной пластины и лапки  (Прочитано 18082 раз)

Оффлайн Юла55

  • Венгерская вышивка матьо
  • ***
  • Сообщений: 268
  • Последняя активность:
    2023-11-09, 17:53:09
    Расположение:
    г.Красноярск
  • Карма 223
  • Husgvarna Ruby de Luxe
  • Награды Награда за победу в конкурсе 5 Награда за победу в конкурсе 3 Награда за победу в конкурсе 2 Награда за победу в конкурсе. Вручается тем, кто проявил на форуме чудеса своего таланта в самых различных обл За участие в конкурсах
    • Награды
Pi, сделайте пожалуйста фото пластины, никак не могу понять, какую нужно ax. А лапка такая на новых машинах идет в комплекте.
Юлия. Пожалуйста на "ты". Спасибо форуму что он есть!

Оффлайн Ремонт

  • Старожил
  • ***
  • Сообщений: 146
  • Последняя активность:
    2016-06-29, 16:03:26
  • Страна: ua
  • Карма 0
  • Награды За создание самых популярных тем и много хороших ответов  на форуме.
    • Награды
Интересное услышала сегодня от «специалистов» нашей Надели. Оказывается, во-первых, так и должно быть, а, во-вторых, если дизайн я разрабатывала сама - значит косяк в дизайне. (Мой великий дизайн - синий квадрат ai) Так и приехала домой в шоке.

Не переживайте, им положено быть буфером между вами и поставщиком.
Проверить, в дизайне ли проблема очень просто. Надо его отшить, затем повернуть на 90 градусов и снова отшить.
И смотреть.

Pi, сделайте пожалуйста фото пластины, никак не могу понять, какую нужно ax. А лапка такая на новых машинах идет в комплекте.

Это пластина для прямой строчки, покупается или заказывается отдельно.
Выглядит точно так же, как ваша. Но в ней игольное отверстие не для зигзага.
Там, где у вашей игольное отверстие - широкая прорезь, у той пластины ровная круглая маленькая дырочка по центру.
Подходят иглы не более номера 120 (игла с лопастями туда уже не войдет, будьте внимательны).


Register или Login

Оффлайн Викторинка

  • Автор МК
  • *
  • Сообщений: 51
  • Последняя активность:
    2017-10-04, 22:18:43
    Расположение:
    Нижневартовск
  • Страна: 00
  • Карма 84
  • Husqvarna Designer Ruby
  • Награды За участие в конкурсах
    • Награды
Разрешите поделиться результатами своих экспериментов.
Ткань бязь, запялена в пяльцы вместе с отрывным стабилизатором.
Оба образца вышиты одинаковыми нитками, иглой и натяжением.

    Игольная пластина для шва зигзаг    Лицевая сторона      Изнаночная сторона    Изнанка без стабилизатора
                              

Игольная пластина для прямого шва     Лицевая сторона      Изнаночная сторона    Изнанка без стабилизатора    
                              

Хочу обратить внимание, что для защиты машинки от случайного переключения на строчку зигзаг не заменив игольную пластину, в машинке предусмотрена функция ограничения ширины шва. После подключения этой функции, при включении машинки, переходе в швейный режим, выборе декоративной строчки, изменении каких-либо параметров на экране всегда появляется предупреждающее сообщение о том, что шить можно только прямой строчкой.
 
Мне понравились полученные результаты. Хорошо видно разницу именно на широком сатиновом валике. Теперь нет сомнений, что игольная пластина для прямой строчки является важной составляющей красивой и аккуратной вышивки.
Желаю всем удачи!
Ирина

Оффлайн Ремонт

  • Старожил
  • ***
  • Сообщений: 146
  • Последняя активность:
    2016-06-29, 16:03:26
  • Страна: ua
  • Карма 0
  • Награды За создание самых популярных тем и много хороших ответов  на форуме.
    • Награды
Великолепный образец четкого информативного грамотного сообщения. Спасибо, Ирина   ax
Позже всю информацию про пластину для прямой строчки перенесу в дополнительные аксессуары - это важно знать владельцам всех машин (кроме Бразеров).
Некоторые производители (Бернина, Джаноме) в инструкции пишут о пластине для вышивки (для прямой строчки), некоторые не пишут, но она всем моделям важна.


Register или Login   
Register или Login 
Register или Login 
Register или Login

Столкнулась с такой проблемой:вышивала дизайн Сергея-benet с длинными стежками,машина петляет,выяснила что нужна игольная пластина с круглым отверстием,есть такая пластина но она для выстегивания со свободной подачей материала.В режиме вышивания игла автоматически перемещается влево,а на этой пластине отверстие по центру.У кого инновисы отзовитесь пожалуйста:есть ли пластины со смещенным отверстием,или может есть еще какой-то выход в таких ситуациях?

Посмотрите внимательно, ведь такая пластина уже есть в комплекте. Не пробовали ? В Руководстве - стр. 213.  ax

К сожалению владельцы Brother не могут использовать для вышивки игольную пластину для прямой строчки  - в этих машинах в вышивальном режиме игла встает в левое положение, а не напротив игольного отверстия.
Для машин всех остальных производителей пластина для прямой строчки очень рекомендуется.



Оффлайн Викторинка

  • Автор МК
  • *
  • Сообщений: 51
  • Последняя активность:
    2017-10-04, 22:18:43
    Расположение:
    Нижневартовск
  • Страна: 00
  • Карма 84
  • Husqvarna Designer Ruby
  • Награды За участие в конкурсах
    • Награды
Здравствуйте, интересно было посмотреть на качество вышивки выполненной с использованием игольной пластины для прямой строчки и некоторых лапок. Разрешите продемонстрировать свои изыскания.
Ткань бязь, запялена в пяльцы вместе с отрывным стабилизатором. Образцы вышиты одинаковыми нитками, иглой и натяжением. На фотографиях изнаночная сторона вышитых образцов после удаления стабилизатора.

                                                           Вышивальная лапка R   Лапка для пряжи №1  Сенсорная лапка Q
                                                                    

Игольная пластина для прямого шва      Вышивальная лапка R     Лапка для пряжи №1    Сенсорная лапка Q
                                       

Проделала то же самое с игольной пластиной для шва зигзаг и поняла, что для вышивки к ней уже возвращаться не буду.
     Игольная пластина для шва зигзаг      Вышивальная лапка R     Лапка для пряжи №1   Сенсорная лапка Q
                                       

Для лапок R и лапки для пряжи в меню машинки изменила высоту лапки до «минус 3».
Для лапки Q, в меню машинки отметила пункт «Сенсорная лапка Q для вышивания».
Судя по вышитым образцам, с лапкой Q натяжение верхней нити немного увеличивается.

Без сомнения сенсорная лапка Q отличный вариант для качественной вышивки, особенно для кружева с различными участками плотности и объемности деталей. Лапка для вышивки пряжей тоже показала прекрасный результат и в большинстве случаев может стать хорошей альтернативой лапке Q.

Вся эта информация уже есть на форуме, но мне хотелось своими глазами увидеть разницу и эффект от применения дополнительных принадлежностей для машинки.
Большое спасибо всем участникам тем по технологии вышивки, машинкам и аксессуарам. Спасибо, что делитесь опытом. ax
Ирина

Магазин дизайнов машинной вышивки Нитки для вышивки

Оффлайн Tata555

  • Автор МК
  • *
  • Сообщений: 241
  • Последняя активность:
    2024-01-22, 17:16:25
  • Страна: ru
  • Карма 218
  • Награды Награда за победу в конкурсе 2
    • Награды

Добрый день. Вышиваю на  Brother Syper Galaxie 3000. Моей машине больше 10 лет. Проблема при вышивке кружева на водорастворимом флизелине. На плотных местах нить начинает петлять, образуется борода с изнанки. Ну и с лицевой стороны тоже вылезает верхняя нить.

Оффлайн Ремонт

  • Старожил
  • ***
  • Сообщений: 146
  • Последняя активность:
    2016-06-29, 16:03:26
  • Страна: ua
  • Карма 0
  • Награды За создание самых популярных тем и много хороших ответов  на форуме.
    • Награды
Во-первых, игольную пластину надо менять - она так сильно пробита, что  заусеницы сильно цепляют нить.
Второе: вы сняли иголку и я не вижу - в режиме вышивания  игла встает ровно по центру игольной пластины или вбок?
Поставьте иголку, включите режим вышивания, опустите лапку и проверните маховик, чтобы игла дошла до уровня игольной пластины, затем сделайте пожалуйста  фото в таком положении иглы. Только режим должен быть обязательно вышивальным.

Оффлайн Tata555

  • Автор МК
  • *
  • Сообщений: 241
  • Последняя активность:
    2024-01-22, 17:16:25
  • Страна: ru
  • Карма 218
  • Награды Награда за победу в конкурсе 2
    • Награды
Марина, я давно была рада поменять игольную пластину, но в мастерской нет её в наличии уже очень давно. Пластину мастер немного шлифовал от заусенцев. Смещение иглы тоже есть.

Оффлайн Ремонт

  • Старожил
  • ***
  • Сообщений: 146
  • Последняя активность:
    2016-06-29, 16:03:26
  • Страна: ua
  • Карма 0
  • Награды За создание самых популярных тем и много хороших ответов  на форуме.
    • Награды
Смещение у всех Бразеров, это по дефолту в машину встроено, выше уже писала почему.
Из-за этого смещения нельзя поставить на вышивку пластину для прямой строчки. Отверстие под иглу в лапке тоже очень большое. Ничего изменить нельзя, разве что заказать игольную пластину. Но дело в том, что их могут уже не выпускать,  модель уже почти 15 лет снята с производства (в России просто долго продавали остатки).
Можно попробовать после того, как разберетесь с натяжителем и синхронизацией иглы и челнока, слегка приопустить лапку. Ослабить болт крепления, приопустить буквально на полмиллиметра и хорошо закрепить. Если болт  позволяет опустить ниже.
Но это только после решения остальных проблем, иначе результата не увидим.

Оффлайн татьян30

  • Постоялец
  • **
  • Сообщений: 66
  • Последняя активность:
    2023-01-03, 09:32:28
    Расположение:
    оренбург
  • Карма 19
  • Награды Награда за победу в конкурсе 2
    • Награды
Извините, пожалуйста, может я неправильно поняла, а игольная пластина для прямого шва на Brother 4000 не подходит для вышивки.

Оффлайн Ремонт

  • Старожил
  • ***
  • Сообщений: 146
  • Последняя активность:
    2016-06-29, 16:03:26
  • Страна: ua
  • Карма 0
  • Награды За создание самых популярных тем и много хороших ответов  на форуме.
    • Награды
Выше синим цветом  написано про ваши машины.

Игольная пластина для прямой строчки не подходит тем машинам, у которых в вышивальном режиме игла уходит вбок.

Игла будет упираться в металл.   

Оффлайн колдуния

  • Ветеран
  • ****
  • Сообщений: 307
  • Последняя активность:
    2021-05-04, 19:30:32
    Расположение:
    Волгоград
  • Страна: ru
  • Карма 135
  • Husqvarna Topaz 30
  • Награды За создание самых популярных тем и много хороших ответов  на форуме. Награда за победу в конкурсе 2 Вручается тем, кто проявил на форуме чудеса своего таланта в самых различных обл
    • Награды
Марина, у меня тут 2 вопроса назрели - а где посмотреть номера прямострочной пластины и лапки Q? Хотела заказать в магазине у нас в городе, а они не уверены что это подойдет для именно моего топаза.. Говорят, а вдруг это для другой какой Хускварны?  Вот тут девочки давали фотку лапки, я номер списала 413 192 045 - на мой 30-й Топаз пойдет? (Еще в магазине сказали что если что буду дополнительно заказывать, то надо называть номер машины - 7, я правда не совсем поняла что это такое.., может номер модели? Но у лапки на фото есть семерка в кружке). А вот где найти про пластину?..
Еще в магазине сказали - идите на сайт ШМ, там в аксессуарах для Хускварн скачайте каталог и найдете все номера, а я что-то там не увидела - скачать каталог..
Husqvarna Topaz 30, Silver Reed LK 150 - изучаю инструкцию)). (Уже 2 года изучаю - без сдвигов.....) Ура! Сдвиги появились!!).

Оффлайн Ремонт

  • Старожил
  • ***
  • Сообщений: 146
  • Последняя активность:
    2016-06-29, 16:03:26
  • Страна: ua
  • Карма 0
  • Награды За создание самых популярных тем и много хороших ответов  на форуме.
    • Награды
Марина, у меня тут 2 вопроса назрели - а где посмотреть номера прямострочной пластины и лапки Q?
Мы специально сделали тему каталогов  каждого производителя в разделе аксессуаров, ее вы тоже не увидели?  ab
Было впечатление, что о каталогах знают все, может заглянете? 
Там  и про типы машин есть, и про принадлежности для каждого типа указано, и коды заказов.
Каталог своего производителя надо читать внимательно и не один раз.
Ответы в темах тоже - про каталоги не раз уже писали  ab


Оффлайн Ремонт

  • Старожил
  • ***
  • Сообщений: 146
  • Последняя активность:
    2016-06-29, 16:03:26
  • Страна: ua
  • Карма 0
  • Награды За создание самых популярных тем и много хороших ответов  на форуме.
    • Награды
У меня еще вопрос возник, может быть кто-то даст совет. Была сегодня в магазине, смотрела лапки к машинам. у меня для вышивки лапка R. По-моему, Сергей benet писал, что вышивает ( правда на pfaff) пружинной лапкой, и качество получается лучше.  В магазине мне сказали, что для вышивки теперь есть лапка Q(не пружинная), и есть два типа пружинных лапок- для стежки и для свободно-ходовой вышивки. Но продавщица мне сказала, что пользуется лапкой R, и другая не нужна. Может кто-нибудь посоветовать, какую лапку все-же лучше использовать для вышивки   на руби?

Лапка Q как раз пружинная. Перечисленные вами пружинные не годятся для вышивки в пяльцах.

Я прочитала. А мне в магазине сказали, что лапка Q  - не пружинная. Обманывают?

Скорее всего не знают.
Пружина не обязательно должна быть видна снаружи..
Пружинная лапка - это значит, что она вместе с игловодителем поднимается и опускается благодаря встроенной пружине.

Оффлайн Шелкопряд

  • Пользователь
  • *
  • Сообщений: 20
  • Последняя активность:
    2015-09-07, 21:17:38
    Расположение:
    Екатеринбург
  • Страна: ru
  • Карма 2
  • Анна
    • Награды
Поставила на свой Топаз игольную пластину для прямой строчки и (за не имением Q-лапки) лапку для пряжи. Качество изнанки изменилось разительно и такое ощущение, что скорость вышивки повысилась. Возможно ли такое (изменение скорости)?
  • Мои вышивальные машинки: Husqvarna Designer Topaz 30, Janome MC 350E
Работаю в 5D Embroidery System
Мои не вышивальные помощники: Family ML 645 D, Family Master Lock 8000w, Janome 725 Xpression, Family Silver Line 3008 (продаю), Pfaff Classic Style Fashion 1523 (монстр, а не машина - моя любовь!), Pfaff Quilt Expression 4.2

Оффлайн Irina-haze

  • Пользователь
  • *
  • Сообщений: 14
  • Последняя активность:
    2021-06-18, 20:52:46
    Расположение:
    Анапа
  • Страна: ru
  • Карма 0
    • Награды
Подскажите, является ли такой валик следствием того, что у меня стоит обычная пластина?
он и на валик-то не похож.... гуляет туда сюда... (((

Оффлайн контик

  • Постоялец
  • **
  • Сообщений: 85
  • Последняя активность:
    2024-02-15, 09:12:11
  • Страна: 00
  • Карма 73
    • Награды
Подскажите, является ли такой валик следствием того, что у меня стоит обычная пластина?
он и на валик-то не похож.... гуляет туда сюда... (((

Скорее всего это уже вопрос самому дизайну, похоже он не самого хорошего качества.

Оффлайн Irina-haze

  • Пользователь
  • *
  • Сообщений: 14
  • Последняя активность:
    2021-06-18, 20:52:46
    Расположение:
    Анапа
  • Страна: ru
  • Карма 0
    • Награды
Скорее всего это уже вопрос самому дизайну, похоже он не самого хорошего качества.
Это я сама делала в Вилкоме. А как я могу "улучшить" обычный сатиновый валик?
Я почему-то подумала, что это игла у меня так вихляет, из-за того что нет пластины для прямой строчки.

Оффлайн Викторинка

  • Автор МК
  • *
  • Сообщений: 51
  • Последняя активность:
    2017-10-04, 22:18:43
    Расположение:
    Нижневартовск
  • Страна: 00
  • Карма 84
  • Husqvarna Designer Ruby
  • Награды За участие в конкурсах
    • Награды
Подскажите, является ли такой валик следствием того, что у меня стоит обычная пластина?
он и на валик-то не похож.... гуляет туда сюда... (((

., можно посмотреть на изнанку вышитого дизайна? Расскажите, чем стабилизировали ткань? Направление вышивки проблемного валика было в вертикальном или горизонтальном направлении?
Ирина

Оффлайн Irina-haze

  • Пользователь
  • *
  • Сообщений: 14
  • Последняя активность:
    2021-06-18, 20:52:46
    Расположение:
    Анапа
  • Страна: ru
  • Карма 0
    • Награды
., можно посмотреть на изнанку вышитого дизайна? Расскажите, чем стабилизировали ткань? Направление вышивки проблемного валика было в вертикальном или горизонтальном направлении?
На изнанке ничего не разглядеть, так как цвет верхней и нижнкй нити совпадает. Направление горизонтальное. Стабилизаровала бумагой принтерной.

Оффлайн Викторинка

  • Автор МК
  • *
  • Сообщений: 51
  • Последняя активность:
    2017-10-04, 22:18:43
    Расположение:
    Нижневартовск
  • Страна: 00
  • Карма 84
  • Husqvarna Designer Ruby
  • Награды За участие в конкурсах
    • Награды
На изнанке ничего не разглядеть, так как цвет верхней и нижнкй нити совпадает. Направление горизонтальное. Стабилизаровала бумагой принтерной.

., если направление стежков в валике горизонтальное (т.е. сам валик вертикальный, если смотреть на пяльцы сверху), то игольная пластина для прямой строчки может сгладить небольшое "гуляние" натяжения нижней нити. Но с такой "мощной" стабилизацией как у Вас, думаю, эффект будет незначительным. На стежки, выполняемые в вертикальном направлении, игольная пластина большого влияния не имеет (по моим наблюдениям). Наверное, здесь что-то другое.
Ирина

Оффлайн Ремонт

  • Старожил
  • ***
  • Сообщений: 146
  • Последняя активность:
    2016-06-29, 16:03:26
  • Страна: ua
  • Карма 0
  • Награды За создание самых популярных тем и много хороших ответов  на форуме.
    • Награды
Не понимаю, зачем гадать?
Во-первых, уже всеми доказано, что игольная пластина, равно как и лапка Q важны для качества строчки.
Вы же не только этот дизайн будете выполнять.
Вы или покупаете их, или нет, это ваше решение. Просить нас подтверждать то, что уже подтверждено бессмысленно.
Во-вторых, в теме проблем с нитью есть много советов и тестовые дизайны, выполните эти два теста.
Снизу только тонкая челночная.
Качество дизайнов здесь не обсуждаем. Для начала изучите тему проблем с нитью.
., пожалуйста изучите заодно тему стабилизаторов. Вы застряли в прошлом веке  ab
Эти советы про принтерную бумагу идут от отсутствия в те годы стабилизаторов в России. От незнания правильных технологий.
Ну  и от нашего менталитета, который позволяет нам купить дорогую технику и шепчет при этом экономить на мелочах типа стабилизаторов и ниток  ab

Кстати, разницы между вертикальными и горизонтальными не увидела -  нить и там и там одинаково гуляет.

Оффлайн Irina-haze

  • Пользователь
  • *
  • Сообщений: 14
  • Последняя активность:
    2021-06-18, 20:52:46
    Расположение:
    Анапа
  • Страна: ru
  • Карма 0
    • Награды
Марина, больше не буду.... Стабилизировать бумагой ))
Приехал рулон флизелина позавчера. Теперь только им.
Но собственно вот в чем вопрос - влияет ли лапка и пластина на качество лица? Так как прочитав всю тему, я поняла только то, что значительно улучшается качество изнанки. В моем в случае, мне надо красивое лицо... которое я почему-то никак не могу добиться (((

Оффлайн Ремонт

  • Старожил
  • ***
  • Сообщений: 146
  • Последняя активность:
    2016-06-29, 16:03:26
  • Страна: ua
  • Карма 0
  • Награды За создание самых популярных тем и много хороших ответов  на форуме.
    • Награды
Безусловно влияет.
Все дело в том, что начало темы возникло не здесь, может в теме про проблему с ниткой. Помню только, что еще и Сергей  бенет отвечал.
Правильная изнанка - это как раз показатель качественных верхних стежков. Иначе никто и не парился бы. 
Без этих двух вещей встречается такая проблема - верхняя нить немного гуляет, неровно ложится.
А стоит подтянуть натяжение - тогда нижняя может местами выглядывать.
При этом настроена машина правильно и натяжение у нее в норме.
Подтянуть нижнюю - стягивается вся вышивка.

Оффлайн Маруся

  • Ветеран +
  • *****
  • Сообщений: 2628
  • Последняя активность:
    2024-02-07, 00:02:54
  • Страна: ru
  • Карма 690
  • Награды Выдается за особые заслуги Выдается самым авторитетным пользователям по мнению участников форума Выдается администратором за особые заслуги За создание самых популярных тем и много хороших ответов  на форуме. Награда за победу в конкурсе 2
    • Награды
Купила лапку Q. Домой ехала до-о-овольная! Но не тут-то было! Поставила лапку, в настройках указала сенсорную лапку, начала вышивать. Нижняя нить полезла вверх. Перезаправила. Опять то же самое. Попыталась уменьшить натяжение верхней нити, пришлось уменьшать до 0,6 при этом верхние стежки начали болтаться. Поменяла нижнюю нить, капельку лучше, но все-равно натяжение необходимо ставить не больше 1,0 и при этом качество вышивки отвратное. Прочистила шпульный колпачок, (он и был чистый). Без изменений. Решила поставить назад лапку R и попробовать. И, о чудо! Опять все нормально вышивается. Мариночка, я же точно знаю, что так быть не должно. Может есть что-то, что я сделала не так?
  • Мои вышивальные машинки: VELLES VE 23CW-TSL NEXT, HUSQVARNA Designer Topaz 50, JANOME 350

 

Открылся Магазин дизайнов. Дизайны на заказ.