Расходные материалы для машинной вышивки
Присоединяйся к нам в Одноклассниках Присоединяйся к нам в Facebook Присоединяйся к нам в Vkontakte
Поддержите наш проект

Автор Тема: Все об изделиях для православных храмов  (Прочитано 246184 раз)

Оффлайн Marusya68

  • * Да молчит всякая плоть...
  • ***
  • Сообщений: 207
  • Последняя активность:
    2024-01-24, 12:38:10
    Расположение:
    Магнитогорск
  • Страна: ru
  • Карма 50
  • Марина
    • Награды
как вы относитесь к заломам на епитрахили,если она хранилась в сложенном виде?
Я в  этом деле не особо понимаю, но мне приходилось ремонтировать(менять подкладку )на облачении из парчи  и  я   увидела, что там кроме бандо в оплечьи ничего не было проклеено никакими клеевыми, а в поручи , пояс и епитрахиль вставлена бортовка неклеевая, все это оверлоком скреплено с основной тканью.  Смотрится очень хорошо,  одновременно и  нужная плотность достигнута и вес  и мягко. Мне  как стороннему  наблюдателю кажется что облачения сшитые по старинке с использованием традиционных материалов выглядят более добротно, но наверное и более трудоемки в изготовлении.. Это как разница в том проклеить  клеевыми материалами полочки жакета или выстегать.
  • Мои вышивальные машинки: Janome350e ,Хускварна Топаз 30, Elna 845,Janome 23w,Janome Memory Craft 5200, Juki 654 -
«Господи, возлюбих благолепие дому Твоего и место селения славы Твоея»Пс. 25
«Проклят человек, творящий дело Господне с небрежением» (Иер. 48:10).

Оффлайн галя1007

  • Постоялец
  • **
  • Сообщений: 65
  • Последняя активность:
    2019-11-21, 16:22:18
  • Страна: ru
  • Карма 20
    • Награды
Мы везде используем дублерин, фелонь же вообще не дублируем. ah Только оплечье, ну а там бандо. ab
Двунитка, серпянка - только если парча (не шелк) сильно садится Дублерин, он не намного утяжеляет изделие, а выглядит намного лучше.
как вы относитесь к заломам на епитрахили?дублерин жесток,поэтому епитрахили с ним смотрятся как растянутые гармошки-лично я сразу вижу,что шили либо не профессионалы либо абы кабы на продажу все сойдет.
 поручи , пояс и епитрахиль вставлена бортовка неклеевая, все это оверлоком скреплено с основной тканью.  Смотрится очень хорошо,  одновременно и  нужная плотность достигнута и вес  и мягко. Мне  как стороннему  наблюдателю кажется что облачения сшитые по старинке с использованием традиционных материалов выглядят более добротно, но наверное и более трудоемки в изготовлении.

У нас в фелонь вставляют 2 слоя жесткого дубоерина вместо бандо, как то приносили стабелин (неклеевой) не понравилось - оплечье ломается. Интересно как ведет себя бандо? По поводу использования дублерина в поручах и епитрахили - дублерин дублерину рознь. Есть очень тонкий, есть очень толстый. Епитрахиль проклееная тонким дублерином в сложенном виде не становится гармошкой,выглядит пристойно и очень даже легкая,кстати сами батюшки просят так сшить, а поручи у нас наоборот - сделать более жесткими.Бортовка - да - более мягкая, легкая, но епитрахиль быстрее теряет свой внешний вид . А при стирке, скрепленная оверлоком бортовка потеряла форму - как будут выглядеть епитрахиль или поручи?  Вообщем кому как нравится и дело тут не в том профессионал ты или нет. Каждый процесс шитья по своему трудоемкий.И абы как такие вещи шить просто нельзя.
Так что Линда1 не бойтесь- беритесь за совместный пошив.Может быть кто то параллельно с Вами организует такой же процесс но по своему. Тем интересней будет процесс пошива да и каждый для себя узнает что то новое.
  • Мои вышивальные машинки: Brother,janome

Оффлайн Николай19850805

  • СП хоругви
  • ***
  • Сообщений: 102
  • Последняя активность:
    2023-09-10, 22:58:43
    Расположение:
    Харьков
  • Страна: ua
  • Карма 31
    • Награды
Так что Линда1 не бойтесь -- беритесь за совместный пошив. Может быть кто то параллельно с Вами организует такой же процесс но по своему. Тем интересней будет процесс пошива да и каждый для себя узнает что то новое.


правильно, так будет и проще и больше советов и обсуждений и каждый сможет выбрать себе что то новое, мой пошив тоже от обсуждений отличается, но мне интересно. что то новое всегда полезно.

просто хотелось бы по выкройке синим цветом о  которой писали выше, и возможно сборную (бархат/габардин -- шелк/парча)
  • Мои вышивальные машинки: RICOMA 1501

Оффлайн Marusya68

  • * Да молчит всякая плоть...
  • ***
  • Сообщений: 207
  • Последняя активность:
    2024-01-24, 12:38:10
    Расположение:
    Магнитогорск
  • Страна: ru
  • Карма 50
  • Марина
    • Награды
Бортовка - да - более мягкая, легкая, но епитрахиль быстрее теряет свой внешний вид . А при стирке, скрепленная оверлоком бортовка потеряла форму - как будут выглядеть епитрахиль или поручи?
/
  Как раз никакой вид и форму епитрахиль не потеряла. Я разбирала уже изрядно ношеное облачение, которое пережило   более поздние изделия , оно  было из очень хорошей парчи, которой сносу нет, плотной и мягкой.Видимо набор материала для дублирования зависит от того что за основная ткань имеется в наличии.
  • Мои вышивальные машинки: Janome350e ,Хускварна Топаз 30, Elna 845,Janome 23w,Janome Memory Craft 5200, Juki 654 -
«Господи, возлюбих благолепие дому Твоего и место селения славы Твоея»Пс. 25
«Проклят человек, творящий дело Господне с небрежением» (Иер. 48:10).

Оффлайн Николай19850805

  • СП хоругви
  • ***
  • Сообщений: 102
  • Последняя активность:
    2023-09-10, 22:58:43
    Расположение:
    Харьков
  • Страна: ua
  • Карма 31
    • Награды
/
  Как раз никакой вид и форму епитрахиль не потеряла. Я разбирала уже изрядно ношеное облачение, которое пережило   более поздние изделия , оно  было из очень хорошей парчи, которой сносу нет, плотной и мягкой.Видимо набор материала для дублирования зависит от того что за основная ткань имеется в наличии.

встречный вопрос -- кто умеет ПРАВИЛЬНО обрабатывать натуральные ткани??? ПРОСТО ТРУДОЕМКО... А двунитку пропарить и готово... Да и цена на бортовку нормальную кусается.
  • Мои вышивальные машинки: RICOMA 1501

Магазин дизайнов машинной вышивки Нитки для вышивки

Оффлайн галя1007

  • Постоялец
  • **
  • Сообщений: 65
  • Последняя активность:
    2019-11-21, 16:22:18
  • Страна: ru
  • Карма 20
    • Награды
   оно  было из очень хорошей парчи, которой сносу нет, плотной и мягкой.Видимо набор материала для дублирования зависит от того что за основная ткань имеется в наличии.

Маруся Вы правы - качество основной ткани очень влияет на пошив и внешний вид. Даже шелк у разных производственных комбинатов отличается,не говоря уж как отличается Российская парча от импортной.

просто хотелось бы по выкройке синим цветом о  которой писали выше, и возможно сборную (бархат/габардин -- шелк/парча)

Присоединяюсь.Очень хотелось бы почитать советы и попробовать сшить комбинированную фелонь ( габардин с шелком, парча с бархатом)
  • Мои вышивальные машинки: Brother,janome

Оффлайн Ольга Игнатова

  • СП хоругви
  • ***
  • Сообщений: 378
  • Последняя активность:
    2024-02-06, 12:04:47
    Расположение:
    Пермь
  • Страна: ru
  • Карма 61
  • Награды За создание самых популярных тем и много хороших ответов  на форуме.
    • Награды
Я уже совсем запуталась bn, что же все-таки нужно покупать ai. Можно это еще раз все обобщить.
  • Мои вышивальные машинки: BROTHER Innovis 750Е, Хускварна Викинг 30

Оффлайн мирина

  • Старожил
  • ***
  • Сообщений: 232
  • Последняя активность:
    2017-07-23, 09:28:03
    Расположение:
    Екатеринбург
  • Карма 98
  • хускварна топаз 30
  • Награды Награда за победу в конкурсе 3 Награда за победу в конкурсе.
    • Награды
Я уже совсем запуталась bn, что же все-таки нужно покупать ai. Можно это еще раз все обобщить.

Действительно. g_coffe Предлагаю поступить следующим образом. Поскольку "единственно верной утвержденной" технологии пошива облачений не существует и каждый мастер использует свои наработки - начать с метода Линды1.  Что купить для работы она уже писала на предыдущей странице.   Если у кого-то есть желание сделать МК по-своему -  будем очень рады! ax

Сейчас, пока готовится МК и дизайны, у нас с вами есть время, чтобы определится с размерами, цветом облачения (дизайн планируется универсальный) и индивидуальными предпочтениями в пошиве, которые у батюшек тоже могут быть. Пробуем строить варианты выкроек, примерять получившиеся макеты. Подбираем ткань. 1_9_2

В плане вышивки - на ваше усмотрение. Можно использовать церковную ткань - тогда вышиваем только кресты и звездицу. Можно взять просто хорошую однотонную (от габардина до бархата) и самим расшить епитрахиль, поручи и оплечье. Ну а кто-то может и всю филонь по периметру украсит, да еще и с комбинацией ткани...   cp

Слава Богу за все!

Оффлайн Николай19850805

  • СП хоругви
  • ***
  • Сообщений: 102
  • Последняя активность:
    2023-09-10, 22:58:43
    Расположение:
    Харьков
  • Страна: ua
  • Карма 31
    • Награды
Абсолютно с Вами согласен
у меня уже все есть на зеленый полный комплект (фелонь, епитрахиль, палица, набедренник, пояс, поручи)
хочу вышить епитрахиль, награды, оплечье и по кругу (парча/габардин -- т.к. нету бархата нужного цвета...)
  • Мои вышивальные машинки: RICOMA 1501

Оффлайн Линда1

  • СП хоругви
  • ***
  • Сообщений: 222
  • Последняя активность:
    2022-06-08, 09:45:10
  • Страна: ru
  • Карма 89
    • Награды
Уважаемая  xenos, я не отношусь к заломам никак. ab Потому что у нас их нет. Как писала выше, изделия стирают регулярно, клеевая не отходит, внеш. вид не теряется. А вот у изделий с бортовкой, с двуниткой такое замечено.  ab Бортовка не просто утяжеляет изделия, а очень сильно. Двунитку нужно не только отпаривать ,а предварительно замочить кипятком, потом прополоскать прохладной водой для удаления клея иль крахмала, чем их там покрывают для придания вида, не в курсе. Потом проутюжить и кроить. Использую двунитку в ораре и все.
Совершенно не настаиваю ни на чем, слава Богу что у вас есть опытные и мудрые наставники, настоящие профессионалы своего дела. Я обычный портной 5го разряда, не закройщик, просто ризная, 7 лет всего.. работаю и шью как получается, с Божией помощью. Меня особо не учили, распускала старые изделия, не нравился их вид в начале и в конце использования, искала свои методы. Нашла, нас они устраивают. За основу частенько беру внеш.вид соборных облачений. Есть куда стремиться, воистину. Вот у них даже голун ничего не стягивает никогда, у меня как бы я не отпаривала голун и не декатировала ткань перед раскроем, все равно после первой стирки немного стягивает порой..
 галя1007, у нас и бандо не то что бы ломается, но хватает от стирки до стирки.  ah Дорого порой, но что делать. К сожалению хорошего качества бандо исчезло. ac вот буквально полгода назад.. обидно, очень. А появилось другое, делаем в 3 слоя! И жесткость большая, держит, но уже как железное и ломается порой.. а в 2 слоя не держит. Просто расстройство одно. Отцы терпят, я ищу варианты. ab Думаю.
Простите что вызвалась и ввела всех в заблуждение. Отец настоятель дал опять работу, новые хоругвии и плащаницу Богородицы. Если первое делала ,о втором только думала. Помощников у меня раз и обчелся, потому совместный пошив я не возглавлю. И это правильно. Здесь есть люди много опытнее меня. Спаси всех Господь. Простите.

Оффлайн Николай19850805

  • СП хоругви
  • ***
  • Сообщений: 102
  • Последняя активность:
    2023-09-10, 22:58:43
    Расположение:
    Харьков
  • Страна: ua
  • Карма 31
    • Награды

это продолжение выкроек, я там немного дорисовал...
  • Мои вышивальные машинки: RICOMA 1501

Оффлайн мирина

  • Старожил
  • ***
  • Сообщений: 232
  • Последняя активность:
    2017-07-23, 09:28:03
    Расположение:
    Екатеринбург
  • Карма 98
  • хускварна топаз 30
  • Награды Награда за победу в конкурсе 3 Награда за победу в конкурсе.
    • Награды
Спаси всех Господь. Простите.

Полина, помогай Вам Господь в Ваших делах!
Простите великодушно, что мы тут напали на Вас со своими поправками. Будем надеяться что эта ситуация поможет нам всем стать мудрее и добрее друг к другу.


Мне кажется, если мы хотим и впредь видеть МК и проводить совместные процессы, нам надо научиться уважать опыт и труд мастеров, которым они намерены поделиться с нами. Пусть будет много разных вариантов, но пусть это будут полные МК (как в случае покровцов). Тогда и новичкам есть из чего выбрать  и мастера могут для себя что-то почерпнуть.


Батюшка отец Георгий очень хотел, чтобы мы научились шить и вышивать облачение. Очень прошу откликнуться тех, кто мог бы в этом помочь. df
Слава Богу за все!

Оффлайн Рододендрон

  • СП хоругви
  • ***
  • Сообщений: 174
  • Последняя активность:
    2023-11-01, 13:57:26
  • Страна: ru
  • Карма 45
  • Награды Награда за победу в конкурсе.
    • Награды
На облачение 3 м основной ткани и столько же подклады, если на епетрахиль с поручами- достаточно 1.5м.  (одна длина), -ткань останется. Начинающим швеям, я бы посоветовала не делать комбинированное облачение , а потренироваться на цельном, используя лен, габардин или церковную однотонную ткань типа "Глазет" J_C_thinking
Правильно ли я поняла, что на фелонь, епитрахиль и поручи необходимо 3 м материала верха при ширине 1,5 м? Что значит комбинированное облачение и цельное? Получается можно сделать из простого габардина? Не будет ли бледно выглядеть или это только как образец делать, чтобы научиться?

Оффлайн OP

  • СП хоругви
  • ***
  • Сообщений: 172
  • Последняя активность:
    2024-01-17, 20:36:25
  • Страна: by
  • Карма 60
    • Награды
данное облачение цельное,т.к. сделано из одной ткани.          комбинированное  облачение пошито из двух видов ткани.На фелонь, епитрахиль и поручи необходимо 3 м при ширине 1,5 м . если это ваш первый опыт пошива облачения ,то лучше взять ткань по-проще (с которым легче работать) .
меня зовут Ульяна, можно на "ты".

Оффлайн Ольга Игнатова

  • СП хоругви
  • ***
  • Сообщений: 378
  • Последняя активность:
    2024-02-06, 12:04:47
    Расположение:
    Пермь
  • Страна: ru
  • Карма 61
  • Награды За создание самых популярных тем и много хороших ответов  на форуме.
    • Награды
Всем добрый день. Купила для пошива облачения белый дублерин 4 м., подкладки, петли, клеевой дублерин. Только в магазине не знают что такое бандо и клеевая паутинка. Надо будет ехать в другой магазин. и Еще голун и шнур надо докупить. Только наверное все зря, учителя нет ak. Линда1 очень жаль, что Вы не стали сопровождать пошить, я так хотела по Вашему методу сшить комплект mm7, (даже почти все купила). Бог Вам в помощь в Ваших делах. Мне кажется можно было сделать несколько МК и без всяких обид, а мы начинающие выбрали бы какой больше понравится. Как с пошивом покровцов, мне больше понравился вариант раздельных покровцов, а может кому-то нравится шить цельные покровцы. Сколько людей, столько будет вкусов и столько будет мнений. А это благое дело помогать ближним.
  • Мои вышивальные машинки: BROTHER Innovis 750Е, Хускварна Викинг 30

Оффлайн Линда1

  • СП хоругви
  • ***
  • Сообщений: 222
  • Последняя активность:
    2022-06-08, 09:45:10
  • Страна: ru
  • Карма 89
    • Награды
это благое дело помогать ближним.
Да, Ольга, так и есть. ax Думала-думала и поняла, что не права. Облачения мне все равно придется шить, параллельно с другой работой, отца нового все равно одевать... Гордыню надо и смирять порой.  ag Покупайте все, что планировали.  ab
Помолясь начнем на следующей неделе.  ab
У всех свои методы пошива, раскроя. Буду рада, если кто-то будет делиться своими наработками, без претензий к моему способу. ad
Хотелось бы определиться с выкройками. Пора наверно уже делать, мм?  ab
Снимать размеры с отца и строить.
Я буду только шить учить или скорее шить вместе с вами. ab

Оффлайн Маруся

  • Moderator
  • *****
  • Сообщений: 2628
  • Последняя активность:
    2024-02-07, 00:02:54
  • Страна: ru
  • Карма 690
  • Награды Выдается самым авторитетным пользователям по мнению участников форума Выдается за особые заслуги Выдается администратором за особые заслуги За создание самых популярных тем и много хороших ответов  на форуме. Награда за победу в конкурсе 2
    • Награды
Сестры, а тему не закроете? Я с вами сейчас шить не смогу, очень много работы и курсы к тому же. Но мне очень нужно! Я бы поучилась в уголке? Я тихонько... al
  • Мои вышивальные машинки: VELLES VE 23CW-TSL NEXT, HUSQVARNA Designer Topaz 50, JANOME 350

Оффлайн Ольга Игнатова

  • СП хоругви
  • ***
  • Сообщений: 378
  • Последняя активность:
    2024-02-06, 12:04:47
    Расположение:
    Пермь
  • Страна: ru
  • Карма 61
  • Награды За создание самых популярных тем и много хороших ответов  на форуме.
    • Награды
Добрый день. Подскажите, пожалуйста на какой ткани вышиваются кресты для облачений? Мне сказали что нужна какая-то специальная ткань, и вышивка (застил) на крестах должна быть мягкой .
  • Мои вышивальные машинки: BROTHER Innovis 750Е, Хускварна Викинг 30

Оффлайн Николай19850805

  • СП хоругви
  • ***
  • Сообщений: 102
  • Последняя активность:
    2023-09-10, 22:58:43
    Расположение:
    Харьков
  • Страна: ua
  • Карма 31
    • Награды
Всем доброго времени.
В моих крестах есть замш и есть крепсатин как основная ткань (крепсатин и лицом и изнанкой можно использовать). Стабилизирую очень плотной клеевой, чтоб форму держали. После вышивки надо проклеить простым флизелином, тогда с ними работать удобно.
Некоторые и на габардине вышивают. Тут как понравится.
Застил надо по ткани смотреть.
  • Мои вышивальные машинки: RICOMA 1501

Оффлайн nestyzaya

  • Ветеран +
  • *****
  • Сообщений: 1173
  • Последняя активность:
    2024-03-24, 23:43:09
    Расположение:
    г.краснодар
  • Страна: ru
  • Карма 420
  • Награды За развитие форума Выдается за особые заслуги Выдается администратором за особые заслуги За создание самых популярных тем и много хороших ответов  на форуме. Награда за победу в конкурсе 2
    • Награды
Мы спользуем на кресты замшу,флис(есть с гладкой изнанкой),трикотаж. Мне главное,что б не обтрепывался край креста. Габардин все же сыпется. Можно тонкий фетр. Крепсатин  тоже сыпучий,придется обпаливать паяльником .
Анастасия,BROTHER PR -620 II , Tajima TEMX-15C

Оффлайн nestyzaya

  • Ветеран +
  • *****
  • Сообщений: 1173
  • Последняя активность:
    2024-03-24, 23:43:09
    Расположение:
    г.краснодар
  • Страна: ru
  • Карма 420
  • Награды За развитие форума Выдается за особые заслуги Выдается администратором за особые заслуги За создание самых популярных тем и много хороших ответов  на форуме. Награда за победу в конкурсе 2
    • Награды
Правильно ли я поняла, что на фелонь, епитрахиль и поручи необходимо 3 м материала верха при ширине 1,5 м? Что значит комбинированное облачение и цельное? Получается можно сделать из простого габардина? Не будет ли бледно выглядеть или это только как образец делать, чтобы научиться?
В этот отрез так же входит палица и набедренник,а насчет бледности-в вышитых изделиях синее облачение это просто габардин, то которое белое- комбинированное парча и шерсть.
Анастасия,BROTHER PR -620 II , Tajima TEMX-15C

Оффлайн Рододендрон

  • СП хоругви
  • ***
  • Сообщений: 174
  • Последняя активность:
    2023-11-01, 13:57:26
  • Страна: ru
  • Карма 45
  • Награды Награда за победу в конкурсе.
    • Награды
В этот отрез так же входит палица и набедренник,а насчет бледности-в вышитых изделиях синее облачение это просто габардин, то которое белое- комбинированное парча и шерсть.
Спасибо большое за разъяснения, а где можно увидеть синее и белое облачение, и какая шерсть применяется для облачений?

Оффлайн nestyzaya

  • Ветеран +
  • *****
  • Сообщений: 1173
  • Последняя активность:
    2024-03-24, 23:43:09
    Расположение:
    г.краснодар
  • Страна: ru
  • Карма 420
  • Награды За развитие форума Выдается за особые заслуги Выдается администратором за особые заслуги За создание самых популярных тем и много хороших ответов  на форуме. Награда за победу в конкурсе 2
    • Награды
синее облачение ,отв. 292
http://embroedery.ru/forum/index.php?topic=210808.275

белое облачение отв.226
http://embroedery.ru/forum/index.php?topic=210808.225
шерсть была тонкая.
Анастасия,BROTHER PR -620 II , Tajima TEMX-15C

Оффлайн Линда1

  • СП хоругви
  • ***
  • Сообщений: 222
  • Последняя активность:
    2022-06-08, 09:45:10
  • Страна: ru
  • Карма 89
    • Награды
Мы кресты вышиваем на разных материалах. Частенько на габардине, проклеиваем конечно флизелином, потом вырезаем и обжигаем. На мебельных тканях, микровельте, или портьерном софте, шаншализе и тд., тоже обжигаем..  Иногда на сувенирном бархате (зир вельвет), но его были остатки.. а купить в нашем городе никак.  bn Вот недавно заказала искуст.цвет.замшу. Ждем.

Сделала фото облачений сшитых по разным выкройкам.  ab
Это по стандартной

Кстати вот епитрахиль, в ней двунитка. Облачение стиралось, не раз. ab Шила не я.

Это по новой выкройке, с форума матушек. Немного переработано, подогнано под отца. Голун по горловине широковат.. но другого не было.  ah

И епетрахиль, тоже стиралась, внутри дублерин. Бывала в поездке, после сумки не утюжила еще.  ab

Выбирайте выкройки, стройте.  ab Фелонь я раскроила, как начну шить, буду потихоньку выкладывать, не раньше конца след.недели.  ah Работа-работа.. перейди на Федота.  ag

Оффлайн Ольга Игнатова

  • СП хоругви
  • ***
  • Сообщений: 378
  • Последняя активность:
    2024-02-06, 12:04:47
    Расположение:
    Пермь
  • Страна: ru
  • Карма 61
  • Награды За создание самых популярных тем и много хороших ответов  на форуме.
    • Награды
ЛИНДА1, добрый день. А можно Вас попросить показать как Вы выкраиваете вместе с выкройкой на ткани? Я очень боюсь выкраивать ah, вдруг что-то не так выкрою ai!
  • Мои вышивальные машинки: BROTHER Innovis 750Е, Хускварна Викинг 30

 

Открылся Магазин дизайнов. Дизайны на заказ.