Расходные материалы для машинной вышивки
Присоединяйся к нам в Одноклассниках Присоединяйся к нам в Facebook Присоединяйся к нам в Vkontakte
Поддержите наш проект

Автор Тема: Вихляние пялец и люфт крепления Janome 350 и аналогов.  (Прочитано 24332 раз)

Оффлайн GalinaB

  • Старожил
  • ***
  • Сообщений: 213
  • Последняя активность:
    2024-01-18, 20:40:38
  • Страна: 00
  • Карма 107
  • Награды Награда за победу в конкурсе.
    • Награды
 nn8
У меня тут с машинкой новые беды-сбилась центровка, если прикладываю трафарет, то центр уходит в сторону на 4 мм. Хочу понять-разобраться вот в чем. В машинке в меню есть возможность двигать каретку по 1 мм вправо-влево, вверх-вниз. Если я выставляю дизайн во таким "подгоном" и вышиваю, то чем это чревато? Если дизайн максимально  большой в размер пялец, каретка не  начнет уезжать за пределы допустимого? С трудом формулирую мысли, потому что не все закономерности и принципы работы мне понятны ah
Если еще интересно, у  меня такое было (уже не раз) - я посовету с бродери просто пяльца двигала с нажимом в нужную сторону - т.к. смещение центра было вызвано смещением каретки относительно ремней. первый раз дернула слишком сильно- у меня вообще каретка савлилась с ремней -пришлось разобрать машинку и снова ее установить.  Но это если смещен не только центр, а весь дизайн. Вышейте на нем прямоугольник во весь размер пялец и посмотрите  - елси углы не прямые- может быть искревлен рычаг(не знаю точно как назвать), который держит  пяльца. И такое у меня было - выправляла рукой. Металл там довольно мягкий.
  • Мои вышивальные машинки: Janome E350, Husqvarna Ruby

Оффлайн Komp1

  • Наблюдатель
  • *
  • Сообщений: 0
  • Последняя активность:
    2018-12-21, 15:30:21
  • Страна: 00
  • Карма 0
  • Награды За создание самых популярных тем и много хороших ответов  на форуме.
    • Награды
Девочки мне механик сказал что Janome 350 не очень любит вышивать крестик . Вот решила спросить это действительно так ,или проблема только у меня ?
Я не очень понимаю, какая ей разница, что вышивать? Крестик, нолик, ришелье? Может, слишком плотный крестик?

Крестики получаются карявые и не очень красивые , при том что ткань не проблемная . Отвезла машинку в ремонт после слов механика настроения никакого  ak
Дело в том, что для вышивки крестиком - очень важна правильная стабилизация ткани. Об этом Паутинка пишет постоянно. Вы сходите почитайте в раздел по Крестику. Не стоит расстраиваться. У нас иногда и механики не все знают.  ad

Оффлайн kosulya

  • Дизайнеры
  • *
  • Сообщений: 304
  • Последняя активность:
    2021-05-10, 18:08:55
    Расположение:
    Москва
  • Страна: ru
  • Карма 295
  • Награды За создание самых популярных тем и много хороших ответов  на форуме.
    • Награды
Крестики получаются карявые и не очень красивые , при том что ткань не проблемная . Отвезла машинку в ремонт после слов механика настроения никакого  ak
Специалист из меня пока никакой, но на собственном небогатом опыте выяснила, что крестик у Джаномок действительно  da. Мне объяснили, что это из-за конструкции крепления пялец в одной точке. Действительно, в некоторых местах ряды плохо примыкают друг к другу.Два дня погоревала ak, думала-где взять денег на замену совсем еще новой Джаномки.Но, сейчас уже свыклась с этой мыслью и ищу способ заставить ее вышивать крестик качественно. Пока выяснила, что у  нее получается более -менее качественный результат, если нитки хлопок №30 и размер крестика 10.Показать образец сейчас не могу, зашла с компа сына, мой уже сутки в нокдауне после вирусной атаки ak
  • Мои вышивальные машинки: janome Memory Craft 9700 Family ML 244D Татьяна
мои бесплатные дизайны http://embroedery.ru/forum/index.php?topic=235468.0
 мой прилавочек http://embroedery.ru/forum/index.php?topic=231954.0

Оффлайн Komp1

  • Наблюдатель
  • *
  • Сообщений: 0
  • Последняя активность:
    2018-12-21, 15:30:21
  • Страна: 00
  • Карма 0
  • Награды За создание самых популярных тем и много хороших ответов  на форуме.
    • Награды
Специалист из меня пока никакой, но на собственном небогатом опыте выяснила, что крестик у Джаномок действительно  da. Мне объяснили, что это из-за конструкции крепления пялец в одной точке. Действительно, в некоторых местах ряды плохо примыкают друг к другу.Два дня погоревала ak, думала-где взять денег на замену совсем еще новой Джаномки.Но, сейчас уже свыклась с этой мыслью и ищу способ заставить ее вышивать крестик качественно. Пока выяснила, что у  нее получается более -менее качественный результат, если нитки хлопок №30 и размер крестика 10.Показать образец сейчас не могу, зашла с компа сына, мой уже сутки в нокдауне после вирусной атаки ak

Все верно, поэтому и вышивают на Джаномке крестиком - в малых пяльцах, либо в стандартных 14х20, но небольшими частями, и с очень хорошим стабилизатором. Без него никуда... Плохо можно вышить на любой машине. Но говорить о том, что та или иная не умеет шить крестик - думаю, не совсем верно....

Оффлайн cherrish71

  • Старожил
  • ***
  • Сообщений: 194
  • Последняя активность:
    2023-09-04, 09:59:23
  • Страна: ua
  • Карма 210
    • Награды
девочки у меня проблема с вышивкой 300E. Когда вышиваю в пяльцах 14х20 то в нижней части пялец дизайн весь стянут , сантиметров на пять снизу. А дальше все вышивается нормально. Такое впечатление что пяльца когда максимально выдвинуты им что то мешает двигаться

Register или Login
может кто-то сталкивался с такой проблемой?

Магазин дизайнов машинной вышивки Нитки для вышивки

Оффлайн irina_b

  • Старожил
  • ***
  • Сообщений: 160
  • Последняя активность:
    2018-11-14, 00:48:34
    Расположение:
    город Владивосток
  • Карма 266
  • Brother Innov-is 1500
    • Награды
девочки у меня проблема с вышивкой 300E. Когда вышиваю в пяльцах 14х20 то в нижней части пялец дизайн весь стянут , сантиметров на пять снизу. А дальше все вышивается нормально. Такое впечатление что пяльца когда максимально выдвинуты им что то мешает двигаться

Register или Login
может кто-то сталкивался с такой проблемой?

Я сталкивалась, когда у меня была Джаномка 300.
Причина в том, что у Джаномки не продуманное крепление, пяльца крепятся по короткой стороне пялец, итог длинный рычаг.
У марок других машин крепление по длинной стороне пялец и такого результата конечно не будет, так как короткий рычаг крепления.
Как мы вышли из этого положения.
Муж разобрал машину и подтянул ремень и посильнее прикрутил винт, держащий натяжение ремня.
Попробуйте сделать так и в качестве проверки, теста сделайте рамку валиком и прошейте.
конечно идеала не будет, но все таки такого смещения не будет.
Я вот из за этого и сменила машину.

Оффлайн pautinka

  • Ветеран +
  • *****
  • Сообщений: 3978
  • Последняя активность:
    2021-01-25, 14:54:58
  • Страна: ru
  • Карма 2552
  • Награды За создание самых популярных тем и много хороших ответов  на форуме.
    • Награды
Товарищи механики, доценты с кандидатами, помогите!!! Вот у нас такой ребус:

Register или Login
Машинка у девочки Janome 350E , кроме недостаточной стабилизации (ткань внутрь втянуло) еще есть какая-то бяка, я про левый сектор , крестики при движении каретки снизу вверх в этом месте вышиваются узкими и стянутыми. Что мешает им быть красивыми, люфт? Нужно ли в сервис? Или где посмотреть-смазать?
Моя почта pаutіnkа-2010@mаіl.ru
Мой скайп pаutіnkа-2010

Оффлайн andrew

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 6
  • Последняя активность:
    2024-02-11, 14:45:09
    Расположение:
    Краснодарский край, Россия Староминская
  • Страна: ru
  • Карма 1
    • Награды
Доброго времени суток, друзья, выручайте. Вышивал дизайн крестом 10 - всё было хорошо, пока каретка не встретилась со стеной =(. Ну естественно сместилась центровка - разобрал машину, поковырялся, каретку выправил руками, думал обошлось. Ан нет. продолжил вышивку того же дизайна - крест будто мельче стал от чего-то, притом, чем ниже по дизайну, тем больше зазоры между рядами становятся, а кресты превращаются в мелкие прямоугольнички. Как быть?
  • Мои вышивальные машинки: Janome MC 9700 Janome 350e Elna 820

Оффлайн kosulya

  • Дизайнеры
  • *
  • Сообщений: 304
  • Последняя активность:
    2021-05-10, 18:08:55
    Расположение:
    Москва
  • Страна: ru
  • Карма 295
  • Награды За создание самых популярных тем и много хороших ответов  на форуме.
    • Награды
К сожалению, у наших Джаномок есть такая проблема. Кроме  встречи вашей каретки со стеной есть еще несколько факторов, которые сильно портят качество вышивки крестиком. 1. Крепление пялец на один винт конструктивно слабое, поэтому всегда люфт- в пяльцах 140 на 200 мм верхние правые и нижние правые ряды разъезжаются или крестики становятся мельче  2. При малейшем ослаблении крепления ткани в пяльцах разъезжаются ряды в самых непредсказуемых местах. Выход: если вышиваете крестиком, то 1. Берете пяльца 126 на 110мм2. Натягиваете ткань как на барабане 3.Дополнительно фиксируете ткань по краям зажимами  от Пфафф( посмотрите в теме пялец для наших машин)
  • Мои вышивальные машинки: janome Memory Craft 9700 Family ML 244D Татьяна
мои бесплатные дизайны http://embroedery.ru/forum/index.php?topic=235468.0
 мой прилавочек http://embroedery.ru/forum/index.php?topic=231954.0

Оффлайн andrew

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 6
  • Последняя активность:
    2024-02-11, 14:45:09
    Расположение:
    Краснодарский край, Россия Староминская
  • Страна: ru
  • Карма 1
    • Награды
Проблема решена. Может кому-нибудь пригодится мой опыт.
Конкретно в моём случае провёл такие манипуляции:
1) подтянул зажим на ремне Y - был слабо затянут и проскакивал между пластинками зажима.
2) каретка за 2 года эксплуатации совсем разболталась - снял нижнюю крышку на ней, вернул строго в горизонтальное положение и затянул ослабшие шурупы.
3) пластина-держатель пялец выгнулась и пяльца "плавали" по платформе - выгнул пластину, вставил спички в образовавшуюся щель и обломал их вровень с пластиной.
  • Мои вышивальные машинки: Janome MC 9700 Janome 350e Elna 820

Оффлайн orlina68

  • Постоялец
  • **
  • Сообщений: 53
  • Последняя активность:
    2022-11-20, 16:44:59
    Расположение:
    Волгоградская область
  • Карма 44
    • Награды
Здравствуйте. Прошу помощи.У меня Джаноме 350. гарантия закончилась. Мастеров в радиусе 500 км нет. У меня такая же проблема.как и у многих.Вот фото.
Register или Login
 Центр смещен где то на полсантиметра,а кроме того-есть смещение по вертикали. Это не дает мне возможности стыковать дизайны.Я читала про возможные способы исправления. Двигала каретку на включенной машине-после выключение и повторного включения-смещение цетра остается там же,где и было.Не побоялась,разобрала машину,отделила дно с кареткой.вычистила там все(было несколько обрывков нитей),смазала салазки. Впрочем-это было лишним,так как на них была смазка.  В настоящее время моя машина лежит разобранной-смотреть страшно!Подскажите пожалуйста-что мне делать дальше? Как устранить смещение углов тестового дизайна и центра?
 И еще вопрос. Я заметила,что один край пластинки.к которой крепятся пяльца,слегка пружинит.Это должно так быть? Просто я раньше не замечала. 
Janome6600P,JanomeCP2,Bernina880D,Janome350E.

Оффлайн mexanik

  • Ветеран +
  • *****
  • Сообщений: 572
  • Последняя активность:
    2024-03-14, 21:23:38
    Расположение:
    Москва, 8-985-643-68-54
  • Страна: ru
  • Карма 625
  • Награды За создание самых популярных тем и много хороших ответов  на форуме.
    • Награды
Вам надо подогнуть держатель пялец руками в нужную сторону.
Самое маленькое видео заменит самое большое подробное объяснения.

Оффлайн orlina68

  • Постоялец
  • **
  • Сообщений: 53
  • Последняя активность:
    2022-11-20, 16:44:59
    Расположение:
    Волгоградская область
  • Карма 44
    • Награды
Простите пожалуйста,а что такое-"держатель пялец"? Как бы я что нибудь не то согнула...И каким именно образом"подогнуть"? Руками? Полоскогубцами?
 И потом-а как же центр?
Janome6600P,JanomeCP2,Bernina880D,Janome350E.

Оффлайн mexanik

  • Ветеран +
  • *****
  • Сообщений: 572
  • Последняя активность:
    2024-03-14, 21:23:38
    Расположение:
    Москва, 8-985-643-68-54
  • Страна: ru
  • Карма 625
  • Награды За создание самых популярных тем и много хороших ответов  на форуме.
    • Награды
Держатель пялец - это деталь, во что крепятся пяльца.
Металл мягкий - можно и руками.
В зависимости от центровки гните вперед -назад, почасовой или против.
По фото - немного по часовой и наклонить на себя - при условии что Вы находитесь перед машиной.
Самое маленькое видео заменит самое большое подробное объяснения.

Оффлайн orlina68

  • Постоялец
  • **
  • Сообщений: 53
  • Последняя активность:
    2022-11-20, 16:44:59
    Расположение:
    Волгоградская область
  • Карма 44
    • Награды
Спасибо,попробую. Извините,а можно я повторю вопрос-у меня эта деталь.во что крепятся пяльцы,пружинит с одной стороны(задняя часть). Это нормально или я уже что то разболтала?
Janome6600P,JanomeCP2,Bernina880D,Janome350E.

Оффлайн mexanik

  • Ветеран +
  • *****
  • Сообщений: 572
  • Последняя активность:
    2024-03-14, 21:23:38
    Расположение:
    Москва, 8-985-643-68-54
  • Страна: ru
  • Карма 625
  • Награды За создание самых популярных тем и много хороших ответов  на форуме.
    • Награды
Да! Это нормально - это сделанно для того чтобы пяльца прижимались к платформе машины.
Самое маленькое видео заменит самое большое подробное объяснения.

Оффлайн orlina68

  • Постоялец
  • **
  • Сообщений: 53
  • Последняя активность:
    2022-11-20, 16:44:59
    Расположение:
    Волгоградская область
  • Карма 44
    • Награды
 Дорогой mexanik,благодарю за советы. оказывается,если долго мучиться-что нибудь получится! Сдвиг дизайна по вертикальной оси я поправила(погнула держатель пялец-ох как я боялась!). Центровку по горизонтали тоже произвела-подвигала каретку. Не с первого раза, но получилось. Отшила тестовый дизайн-оказалось, что теперь центр у меня смещен на 3 мм ВЫШЕ, чем на шаблоне!Подскажите-как это можно поправить?
Janome6600P,JanomeCP2,Bernina880D,Janome350E.

Оффлайн mexanik

  • Ветеран +
  • *****
  • Сообщений: 572
  • Последняя активность:
    2024-03-14, 21:23:38
    Расположение:
    Москва, 8-985-643-68-54
  • Страна: ru
  • Карма 625
  • Награды За создание самых популярных тем и много хороших ответов  на форуме.
    • Награды
Не надо было это делать по горизонтали - двигать каретку.
Попробуйте восстановить обратно .
Вам надо было выдвинуть каретку и наложить центровку, а после подогнуть, чтобы сразу видеть результат.
Самое маленькое видео заменит самое большое подробное объяснения.

Оффлайн иза5

  • Наблюдатель
  • *
  • Сообщений: 3
  • Последняя активность:
    2022-03-13, 10:04:30
  • Карма 2
  • janome 350
    • Награды
Здравствуйте у моей джаномки 350 пяльцы при вышивке  дергаются скрипят стучат машинке 3 месяца  ив челноке шум в магазине сказали не смазывать что делать подскажите пожалуйста
janome 350

Оффлайн Ремонт

  • Старожил
  • ***
  • Сообщений: 146
  • Последняя активность:
    2016-06-29, 16:03:26
  • Страна: ua
  • Карма 0
  • Награды За создание самых популярных тем и много хороших ответов  на форуме.
    • Награды
Отвезти машину в сервисный центр Джаноми.
У вас не получилось самостоятельно найти соответствующие темы и сначала прочитать. Затем (если бы не нашлось ни одного ответа по вашим проблемам) подробно  описать их.
Боюсь, самостоятельно самостоятельно исправить не сумеете тем более.

Начнем с того, что это разные проблемы. Про пяльцы прочтите с начала этой темы.
Затем в теме Джаномок300/350.  Про смазку и чистку тут. И еще тут.
А про челнок есть еще в этой теме

Оффлайн Svetlashechka

  • Наблюдатель
  • *
  • Сообщений: 4
  • Последняя активность:
    2022-08-22, 23:07:03
    Расположение:
    Украина, Черкассы
  • Карма 12
    • Награды
Добрый вечер уважаемые форумчане! Прошу прощения если такая проблема уже обсуждалась, но я не нашла. В общем, сбилась у меня центровка пялец, (машинка у меня Жаномка 350) образец отшивался вертикальные линии хорошо, а вот горизонтальные чуть выше чем нужно. Решили мы с братом чуть подвинуть каретку вверх на один целчок и тут началось самое интересноеверхнюю, правую, нижнюю линию она отшивает еще более-менее спокойно, потом начинается страшный треск (при отшиве левой вертикали) а диагонали смотрите сами. В отбщем, я к ней теперь вообще подходить боюсь, сервисного центра у нас нет, как собственные бока исправлять не знаю, а в четверг нужно уже отдать крестильный комплект, который я не могу вышить(((. Если где-то есть описание как решить мою беду поделитесь ссылкой, пожалуйста. Буду очень благодарна всем, кто откликнется.
Фото кошмара прилагаются:


Забыла самое главное написать, после всего этого непотребства каретка после включения/отключения  заезжает на место только наполовину,т.е одна часть заезжает, а другая, которая должна заезжать в первую не заезжает, торчит снаружи, как будто так и  надо. При этом тоже все трещит. вручную ее вдавливаю до конца, снова ставлю вышивку, снова та же история и с пробни ком и с кареткой.
Janome 350e

Оффлайн Ремонт

  • Старожил
  • ***
  • Сообщений: 146
  • Последняя активность:
    2016-06-29, 16:03:26
  • Страна: ua
  • Карма 0
  • Награды За создание самых популярных тем и много хороших ответов  на форуме.
    • Награды
В теме все написано, и проблемы, и как править.
А еще читайте старую тему Джиномок, старые сообщения в раздел проблем  не переносили, не успели  все разделить, только последние.
Если сами вскрывать  править направляющие  не будете - тогда к механику.

Оффлайн Svetlashechka

  • Наблюдатель
  • *
  • Сообщений: 4
  • Последняя активность:
    2022-08-22, 23:07:03
    Расположение:
    Украина, Черкассы
  • Карма 12
    • Награды
Раскрутила машинку (большое спасибо Марине за мануал по разбору машинки) увидела откуда треск: ремень, кот-й двигает каретку вперед-назад проскальзывает между двумя металлическими пластинками (одна из которых имеет отверстия для зубцов, а вторая прижимает ремень к первой) простите, не знаю как называется эта деталь  ah (могу фото прикрепить). Проблему я нашла, а устранить ее не могу. Уже и откручивала их (пластинки) и подгибала и подтягивала болты крепления и ремень сильнее натягивала результат не меняется, они просто разъезжаются в стороны, когда прокручивается ремень, и зубцы проскальзывают между ними. ak Может есть какой-то фокус, которого я не знаю? Перешерстила все темы по неисправностям 350 Жаномки сперва через поиск, потом вручную, но, похоже,  такая проблема не обсуждалась...
Простите, наследила я здесь, прошу модераторов объединить два последних сообщения ah
Janome 350e

Оффлайн Ремонт

  • Старожил
  • ***
  • Сообщений: 146
  • Последняя активность:
    2016-06-29, 16:03:26
  • Страна: ua
  • Карма 0
  • Награды За создание самых популярных тем и много хороших ответов  на форуме.
    • Награды
Добрый день!!! ax Подскажите пожалуйста как снять корпус с машинки джаноме Е350 надо добраться до механизма крепления    колесика натяжения верхней нити.Машина уже не на гарантии.

Вы не в той теме ждете ответа, для начала прочтите всю тему про вашу Джаномку, а потом старую тему про машины Джаноми (которая сейчас закрыта) - я помню, что видела описание процесса разборки.
А вопрос для темы про самостоятельную чистку и смазку, туда перенесу. К вихлянию пялец отношения не имеет - здесь рассматривают  нижнюю часть и каретку.

Оффлайн Ремонт

  • Старожил
  • ***
  • Сообщений: 146
  • Последняя активность:
    2016-06-29, 16:03:26
  • Страна: ua
  • Карма 0
  • Награды За создание самых популярных тем и много хороших ответов  на форуме.
    • Награды
Может есть какой-то фокус, которого я не знаю? Перешерстила все темы по неисправностям 350 Жаномки сперва через поиск, потом вручную, но, похоже,  такая проблема не обсуждалась...

Извините, я ваше сообщение как-то пропустила, только сейчас увидела. Давайте подождем, что скажет mexanik, он скорее всего тоже не увидел сообщения.

Я сама с этими машинами не работала еще, их у нас почти не покупают. Постараюсь найти время и вникнуть в схему узлов, но не всегда это легко, если вскрытой машины еще не видел.
А вы сделайте фото,  несколько четких  и крупных,  И покажите стрелочками те места. о которых идет речь - где проходит ремень и где он должен прижиматься.

 

Открылся Магазин дизайнов. Дизайны на заказ.