Расходные материалы для машинной вышивки
Присоединяйся к нам в Одноклассниках Присоединяйся к нам в Facebook Присоединяйся к нам в Vkontakte
Поддержите наш проект

Автор Тема: Вопрос-ответ всем Миром.  (Прочитано 173457 раз)

Оффлайн Almi

  • Пользователь
  • *
  • Сообщений: 14
  • Последняя активность:
    2020-05-23, 21:45:43
    Расположение:
    Луганск
  • Страна: 00
  • Карма 4
    • Награды
Вопрос-ответ всем Миром.
« : 2014-01-04, 15:19:19 »
Огромная благодарность администрации форума за создание раздела! Столько информации, примеров работ... Если можно, хорошо бы создать тему вопросов и ответов. Иногда очень надо задать вопрос по работе или сообщению, но понимаешь. что он не соответствует теме (и ,вообще, интересует только тебя) . А так не хочется засорять такие прекрасные темы мелкими вопросами. Уже появляются такие вопросы в этой теме, потому что больше написать  не куда. Если сочтете необходимым... Спаси Господи за Ваш труд.

Оффлайн ge_ra

  • Пользователь
  • *
  • Сообщений: 17
  • Последняя активность:
    2017-01-04, 22:27:12
    Расположение:
    Украина, 57 лет
  • Страна: 00
  • Карма 14
  • Brother Innov-is 4000
    • Награды
Re: Вопрос-ответ всем Миром.
« Ответ #1 : 2014-01-04, 18:37:33 »
   Рада приветствовать всех труждающихся на ниве Божией! Занимаюсь переделкой Пелен с Пристола. Великоваты. Куда девать обрезки...возвратить в храм? Или это не принципиально? Благодарю за ответ. bn

ge_ra
 Мне Батюшка строго настрого сказал ... " Все что уже побывало в церкви и было на служении а потом передано Вам на ремонт или переделку , то есть обрезки нитки и так далее Складывайте в отдельный мешок и отдаете назад в Храм "..
 насколько я поняла это потом сжигается ... По крайней мере я даже нитки которые выпаривала отдала....

Оффлайн tt4508

  • Автор МК
  • *
  • Сообщений: 202
  • Последняя активность:
    2024-03-05, 23:35:11
  • Страна: ru
  • Карма 93
  • Татьяна
    • Награды
Re: Вопрос-ответ всем Миром.
« Ответ #2 : 2014-01-05, 18:11:05 »
Юрий Владимирович, мне по случаю попал красный красный бархат, х/б, красивый цвет,много метров.... бывшие кулисы в Доме культуры. Скажите, можно ли его использовать при изготовлении убранства храма, приход у нашей церкви маленький, не избалованный подношениями, а ткань хорошая, я такую в магазинах не встречала( читала что есть в церковных   магазинах, но дорогая)
  • Мои вышивальные машинки: Husqvarna Viking Topaz30

Оффлайн Юрий Владимирович

  • Ветеран
  • ****
  • Сообщений: 346
  • Последняя активность:
    2015-10-24, 16:41:51
  • Страна: 00
  • Карма 175
  • Награды За создание самых популярных тем и много хороших ответов  на форуме.
    • Награды
Re: Вопрос-ответ всем Миром.
« Ответ #3 : 2014-01-05, 21:04:17 »
Да ткань хорошая и в работе приятная и в изделии красиво смотрится и новая дорогая в закупке - это соблазняет.
Использовать не рекомендуется для храма.Но, если так поразмыслить... Вот доска широкая, липовая отыскалась в чулане. И выдержана и усадку уже дала и трещин нет и не повело ее - ну самое ТО, чтобы на ней икону написать... и пишут. Хотя трудно представить чем она было до того как попала  в сарай. Может столешницей во время пьянок, а может "плахой" для кур. Написали, освятили и молятся. Все потому, что молимся не на доску, а молимся тому святому, что на этой иконе изображен.
Если исходить из этого, то выстирать ткань, изготовить из нее изделие, освятить - пользоваться (тем более по бедности).
Оговорюсь - мнение мое.
Просьба не писать ему личные сообщения и на почту ввиду его отсутствия на форуме. Юрий Владимирович отошёл ко Господу 21 сентября 2015 года
Администрация.

Оффлайн AnM

  • Уроки Pe-Design от Tonito
  • ***
  • Сообщений: 100
  • Последняя активность:
    2022-10-10, 19:54:31
  • Карма 43
    • Награды
Re: Вопрос-ответ всем Миром.
« Ответ #4 : 2014-01-05, 23:19:44 »
Юрий Владимирович, а просто освятить ткань - без стирки бархата  ab?
 
Действительно, каждая вещь несет информацию бывших владельцев. Но и новая вещь и ткань также несет свою информацию и поэтому после изготовления вещь всегда освещается для использования в церкви. А некоторые мастерицы еще освящают вещи делая их с любовью и молитвой  ab

На эту тему мне рассказывала случай одна схимница: когда она подошла причащаться и уже открыла рот, наш старец ( к слову: он признанный в России старец) замер с причастием на полпути и говорит : "Сними эту кофту" и застыл. (Она была в теплой хорошей шерстяной кофте которую ей подарили ( из присланной гуманитарной помощи)). Народ вокруг заволновался, так как старец стоит и не причащает, задумался. Затем он говорит: " Придешь домой - сними эту кофту и сожги - а я тебе пришлю другую, хорошую",  и причастил  наконец.   - Что он такого там увидел, что не смог даже причащать сначала?! - никому не сказал. ( Он, конечно, прозорливый старец, многое ему открыто действительно) Схимница сказала что теперь всегда относится внимательно к вещам, освящает святой водой и молитвой на освящение всякой вещи, и затем спокойно пользуется. 

Магазин дизайнов машинной вышивки Нитки для вышивки

Оффлайн Юрий Владимирович

  • Ветеран
  • ****
  • Сообщений: 346
  • Последняя активность:
    2015-10-24, 16:41:51
  • Страна: 00
  • Карма 175
  • Награды За создание самых популярных тем и много хороших ответов  на форуме.
    • Награды
Re: Вопрос-ответ всем Миром.
« Ответ #5 : 2014-01-05, 23:34:02 »
Скажем так - стирка еще никому не вредила. Пыль "веков" убрать не помешает с нее. Ну и плюс к тому - клуб, сцена: кто-то плюнул, кто-то руки вытер, кто-то поранился и кровь оставил... С кофтой та же ситуация, скорее всего -кровь.
Касательно информации сохраняющейся на каждой вещи, факт противоречивый. Зато запах остающийся - факт (выводы делайте сами).
Просьба не писать ему личные сообщения и на почту ввиду его отсутствия на форуме. Юрий Владимирович отошёл ко Господу 21 сентября 2015 года
Администрация.

Оффлайн beloluba

  • Старожил
  • ***
  • Сообщений: 102
  • Последняя активность:
    2022-01-04, 16:17:32
    Расположение:
    Тула
  • Страна: 00
  • Карма 85
  • Мира всем.
    • Награды
Re: Вопрос-ответ всем Миром.
« Ответ #6 : 2014-01-06, 02:30:23 »
Поскольку тема, где можно поделиться своими знаниями, которые собираешь по крупицам. Как-то у батюшки,настоятеля храма, сама спрашивала по просьбе мамочек из садика, когда дочка еще в садик ходила, как быть с вещью или тканью(или чем-то еще,что можно постирать),полученной в дар,присланной с гуманитарной помощью и т.п.?    Он ответил : " если вам эта вещь по душе, в пору, нравится, то  можно постирать, вода очищает, лучше в проточной воде , освятить  с молитвой  святой водой, и пользуйтесь".  Конечно,  разговор шел о вещичках детских и мягких игрушках, без логотипов, надписей и т.д.
И также хочется поблагодарить за создание этой нужной темы.  Вот бы еще смайлик придумать, который бы низко кланялся, выражая благодарность... ah
Brother Innov-is 5000,...и в горящую избу...,и коня на скаку...,и на машинке вышиваю. Любви, добра и Вам желаю.

Оффлайн tt4508

  • Автор МК
  • *
  • Сообщений: 202
  • Последняя активность:
    2024-03-05, 23:35:11
  • Страна: ru
  • Карма 93
  • Татьяна
    • Награды
Re: Вопрос-ответ всем Миром.
« Ответ #7 : 2014-01-06, 20:05:53 »
Я опять с вопросом. Сейчас сижу за вышивкой панно Рождественское, взято с форума,  в центральной части на английском что то написано, прямоугольник 10х16 по бокам Волхвы. Так вот, что мне написать на русском языке?.... Если молитву, то какую?  Или поздравление?  Готовлю подарок нашему Батюшке.

Вполне уместно величание Рождеству Христову или же Христос Рождается! - Славим Его!
  • Мои вышивальные машинки: Husqvarna Viking Topaz30

Оффлайн Т.В.К.

  • Постоялец
  • **
  • Сообщений: 43
  • Последняя активность:
    2024-03-26, 19:44:02
    Расположение:
    недалёко от Москвы
  • Карма 35
    • Награды
Re: Вопрос-ответ всем Миром.
« Ответ #8 : 2014-01-07, 14:47:54 »
Поздравляю с великим праздником Рождества Христова!!!
Желаю мира в душе, благих помыслов и сердечной любви!!!
Просвятите,пожалуйста,в таком деликатном вопросе :можно ли рукодельничать в церковные праздники?
Говорят нельзя ,но почему?
мне бы всему научиться!
Janome Memory Craft 350E

Оффлайн Юрий Владимирович

  • Ветеран
  • ****
  • Сообщений: 346
  • Последняя активность:
    2015-10-24, 16:41:51
  • Страна: 00
  • Карма 175
  • Награды За создание самых популярных тем и много хороших ответов  на форуме.
    • Награды
Re: Вопрос-ответ всем Миром.
« Ответ #9 : 2014-01-07, 16:46:31 »
Поздравляю с великим праздником Рождества Христова!!!
Желаю мира в душе, благих помыслов и сердечной любви!!!
Просвятите,пожалуйста,в таком деликатном вопросе :можно ли рукодельничать в церковные праздники?
Говорят нельзя ,но почему?

В Вашем вопросе уже содержится ответ - потому, что это праздники.
Просьба не писать ему личные сообщения и на почту ввиду его отсутствия на форуме. Юрий Владимирович отошёл ко Господу 21 сентября 2015 года
Администрация.

Оффлайн Юрий Владимирович

  • Ветеран
  • ****
  • Сообщений: 346
  • Последняя активность:
    2015-10-24, 16:41:51
  • Страна: 00
  • Карма 175
  • Награды За создание самых популярных тем и много хороших ответов  на форуме.
    • Награды
Re: Вопрос-ответ всем Миром.
« Ответ #10 : 2014-01-07, 19:20:08 »
Спасибо за ответ!
Но ведь творчество тоже праздник!Праздник для души!
Я про шитьё не на продажу ah

Тут я с Вами солидарен. Трудно прожить праздник ничего не делая. Да вот как то по жизни замечено, что в праздник поработаешь, среди недели значит "из колеи" выбьешься - то приболеешь, то еще чего приключится.
Книжка есть почитать - это не грех. В парк воздухом подышать, пообщаться... Да мало ли чего. Зато после праздника с новыми идеями, с новыми силами можно сотворить что то грандиозное!
Просьба не писать ему личные сообщения и на почту ввиду его отсутствия на форуме. Юрий Владимирович отошёл ко Господу 21 сентября 2015 года
Администрация.

Оффлайн Юрий Владимирович

  • Ветеран
  • ****
  • Сообщений: 346
  • Последняя активность:
    2015-10-24, 16:41:51
  • Страна: 00
  • Карма 175
  • Награды За создание самых популярных тем и много хороших ответов  на форуме.
    • Награды
Re: Вопрос-ответ всем Миром.
« Ответ #11 : 2014-01-07, 22:38:21 »
Предыдущее сообщение больше вопросов поднимает, чем дает ответы какие бы то ни было.
Тут можно одно сказать - писал человек не воцерковленный. Работой считается деятельность оставляющая после себя продукт производства. Можно и в праздник сшить наволочку, а можно отложить и для будней эту работу. А вот касательно домашнего хозяйства - тут даже и вопросов не возникает. Все живое требует ухода. Ну не помоете Вы посуду в праздник, что изменится? А вот ту же собаку не покорми... Ортодоксальные евреи очень серьезно относятся к субботе, но ведь и они кормят своих животных в субботу.
Вещи многие сейчас уже больше автоматы шьют. А вещь и освятить можно. А вот слова старца комментировать, даже не стану. У воцерковленного человека на сей счет и вопросов не возникает.
Да! сколько людей, столько и мнений. Есть только неопровержимые стандарты. Вот Чикатило считал, например, что он очень доброе дело делал и это его мнение.
Было бы очень замечательно, если бы люди учились на чужих ошибках. Но мы учимся на своих и то, ну очень редко.
Омск... какой замечательный город!
Просьба не писать ему личные сообщения и на почту ввиду его отсутствия на форуме. Юрий Владимирович отошёл ко Господу 21 сентября 2015 года
Администрация.

Оффлайн Т.В.К.

  • Постоялец
  • **
  • Сообщений: 43
  • Последняя активность:
    2024-03-26, 19:44:02
    Расположение:
    недалёко от Москвы
  • Карма 35
    • Награды
Re: Вопрос-ответ всем Миром.
« Ответ #12 : 2014-01-07, 22:53:08 »
Многоуважаемый ,Юрий Владимирович!
Спасибо что помогаете разобраться в сложных вопросах веры.
Я человек военный и не всегда соблюдаю правила субботы и воскресенья ...и на службу военную обязана явиться и в праздники...а уж если выдаётся выходной свободный от службы,то очень хочется порадовать душу рукоделием...
Конечно стараюсь соблюдать церковные праздники...но не всегда получается...
Ещё один вопрос Святки до 20 числа .... а рукоделить все дни нельзя?
мне бы всему научиться!
Janome Memory Craft 350E

Оффлайн Юрий Владимирович

  • Ветеран
  • ****
  • Сообщений: 346
  • Последняя активность:
    2015-10-24, 16:41:51
  • Страна: 00
  • Карма 175
  • Награды За создание самых популярных тем и много хороших ответов  на форуме.
    • Награды
Re: Вопрос-ответ всем Миром.
« Ответ #13 : 2014-01-07, 23:17:26 »
Сначала маленько отвлекусь и позволю себе напомнить всем, что мы на форуме вышивки. Вопросы веры мы тут всеж не станем разбирать, для этого есть конкретные форумы.
Вопрос касался рукоделия, то ....
Святки до 17 января включительно. 18 голодная кутья. "Рукоделить" не то что нельзя - просто не рекомендуется. После двунадесятого праздника есть два дня попразднеств, потерпите их хотя бы. Есть ведь к кому в гости пойти! Навестить, попраздновать.
Просьба не писать ему личные сообщения и на почту ввиду его отсутствия на форуме. Юрий Владимирович отошёл ко Господу 21 сентября 2015 года
Администрация.

Оффлайн beloluba

  • Старожил
  • ***
  • Сообщений: 102
  • Последняя активность:
    2022-01-04, 16:17:32
    Расположение:
    Тула
  • Страна: 00
  • Карма 85
  • Мира всем.
    • Награды
Re: Вопрос-ответ всем Миром.
« Ответ #14 : 2014-01-08, 00:19:16 »
Поскольку часть людей мыслят образами, предложу такую образно-логическую цепочку,как отличить где работа, а где нет.   Готовить,мыть посуду после еды в праздник,уход за живностью -это обязанности повседневные,  значит их можно делать.  Рукодельничать, или делать-работать руками, или производить продукт(равно как товар) - это работа, прибавляет материальное, значит нельзя. А про службу военную, она так и называется - служба, служение и в праздник и в будни несется, для всеобщего блага,служение людям в праздники и ценится выше, когда другие отдыхают.   Это просто версия , как  можно рассуждать.
 Всех поздравляю с Рождеством Христовым, Божьей помощи в делах, в семьях,любви и благополучия.
Brother Innov-is 5000,...и в горящую избу...,и коня на скаку...,и на машинке вышиваю. Любви, добра и Вам желаю.

Оффлайн Настёнка

  • Наблюдатель
  • *
  • Сообщений: 2
  • Последняя активность:
    2019-04-07, 18:27:30
  • Карма 1
    • Награды
Re: Вопрос-ответ всем Миром.
« Ответ #15 : 2014-01-12, 22:38:56 »
Скажите пожалуйста. Я новичок в машинной вышивке и к сожалению не разу ещё не стыковала дизайн. Реально ли вышивать облачения на пяльцах 100*100 мм или для этого нужна машина с более большими пяльцами?

Настёнка  вышивать в пяльцах 10 х10 реально ... а вот стыковкам придется учиться ...   желательно записаться на курсы , или учиться самому , " грызть " науку ....  ax

Оффлайн beloluba

  • Старожил
  • ***
  • Сообщений: 102
  • Последняя активность:
    2022-01-04, 16:17:32
    Расположение:
    Тула
  • Страна: 00
  • Карма 85
  • Мира всем.
    • Награды
Re: Вопрос-ответ всем Миром.
« Ответ #16 : 2014-01-17, 19:11:06 »
У меня тоже вопрос. Немного отличается от обсуждаемых здесь, но тоже актуальный. Одеяние усопшего. Например, женская нательная рубаха, та, что надевается под платье. Что можно вышить на ней, и где расположить вышивку. Да не только про рубаху, и про мужское, и женское, и детское. В книгах на эту тему не особо много есть информации, все вкратце, и не на настоящий современный момент. Как правильно называются элементы одеяния, и какие допускаются цвета, ткани, вышивка, и для простого православного прихожанина, и для священнослужителей. Спасибо. ah

Ну что же напишу первое и самое главное. Есть национальные и более того, местные  обычаи по поводу одежд для усопших.
О священнослужителях не переживайте- там свои традиции  и правила и их свято чтут. Скажу лишь что  лицо священника после положения тела во гроб покрывают БЕЛЫМ  не бывшем в применении НОВЫМ воздухом.
По поводу мирян  всё упирается в пункт о национальных традициях.
Но важно чтобы одежда была чистой и по возможности новой.
Вышивка на одежде  как по мне имеет смысл в верхней части платья и на саване.

Register или Login
Долго подрабатывал распорядителем на похоронах, насмотрелся похорон  от  самых простых  до самых пышных, много всего можно по этому поводу рассказать, но наверное не на вышивальном форуме.
Скажу лишь что для себя вышивал саван вручную. Хочется всё такии машинную вышивку, хотя у нас когда доходит дело до савана то его не берут вовсе или же берут самый недорогой.


Спасибо большое,  немного конкретней интересуют вопросы, не про сам обряд погребения. Сам обряд мне очень знаком, работаю в этой сфере, а вот как расшить погребальную рубаху, саван, платок на голову, платок в руку для поминальной свечи и подобные атрибуты. В продаже встречала фабричные   саваны, где намешаны изображения, которые совсем не к месту для обряда, косынки на усопшую тоже с надписями составленными неправильно, или того хуже - с орфографическими ошибками. На той неделе наш батюшка показывал саван, печатный на х\б белой ткани, похожие продают и в церкви, и в ритуальных магазинах, на нем  присутствовали вовсе не православные символы.Кто-то из прихожан принес.
   Может кто из мастериц уже  вышивал такие изделия, которые одобрение получили.  Прошу тапками не закидывайте, по ссылкам везде текст, теория, описание обрядов, такого чтоб поподробней  не нашла.    Еще раз простите за назойливость.  ah
 
Brother Innov-is 5000,...и в горящую избу...,и коня на скаку...,и на машинке вышиваю. Любви, добра и Вам желаю.

Оффлайн OllyO

  • Пользователь
  • *
  • Сообщений: 31
  • Последняя активность:
    2019-12-23, 17:07:01
    Расположение:
    Кемерово
  • Карма 20
  • Награды За участие в конкурсах
    • Награды
Re: Вопрос-ответ всем Миром.
« Ответ #17 : 2014-01-26, 22:50:14 »
Здравствуйте. Не знаю позволено ли мне будет спросить. У меня есть набор крестов. Возможно ли подобные использовать для вышивки православному человеку или они католические?

А почему не позволено? Мы все тут в равных правах - ГОСТИ или пользователи.
машинка Хукварна Топаз 50

Оффлайн za2raza

  • СП хоругви
  • ***
  • Сообщений: 261
  • Последняя активность:
    2024-02-22, 14:29:42
  • Карма 61
    • Награды
Re: Вопрос-ответ всем Миром.
« Ответ #18 : 2014-01-27, 01:22:44 »
Смотря для какой вышивки они вам нужны... если  для храма- то неуместно...

Оффлайн Бусинка

  • СП хоругви
  • ***
  • Сообщений: 52
  • Последняя активность:
    2024-02-17, 00:18:41
  • Страна: 00
  • Карма 38
  • Janome 350
    • Награды
Re: Вопрос-ответ всем Миром.
« Ответ #19 : 2014-01-27, 01:30:28 »
Я квадратные вышивала на просфорницах,и на облачение  можно применить

Оффлайн Юрий Владимирович

  • Ветеран
  • ****
  • Сообщений: 346
  • Последняя активность:
    2015-10-24, 16:41:51
  • Страна: 00
  • Карма 175
  • Награды За создание самых популярных тем и много хороших ответов  на форуме.
    • Награды
Re: Вопрос-ответ всем Миром.
« Ответ #20 : 2014-01-27, 09:04:47 »
Ну почему же так уж и не уместно? Кое что, очень уместно.Третий ряд, крест второй и над ним, третий. Почти такое на облачении шьем. А вообще набор сделан для готов, есть такое мракобесие для молодежи, причем жуткое.
Просьба не писать ему личные сообщения и на почту ввиду его отсутствия на форуме. Юрий Владимирович отошёл ко Господу 21 сентября 2015 года
Администрация.

Оффлайн OllyO

  • Пользователь
  • *
  • Сообщений: 31
  • Последняя активность:
    2019-12-23, 17:07:01
    Расположение:
    Кемерово
  • Карма 20
  • Награды За участие в конкурсах
    • Награды
Re: Вопрос-ответ всем Миром.
« Ответ #21 : 2014-01-27, 09:25:57 »
Смотря для какой вышивки они вам нужны... если  для храма- то неуместно...
хотела верующему человеку вышить на подарок вот такую подушку, но засомневалась насчет крестов. Сама понимаю что те что с завитками вычурно сильно смотрятся.
Набор для готов...... ai ужас...
машинка Хукварна Топаз 50

Оффлайн Marusya68

  • * Да молчит всякая плоть...
  • ***
  • Сообщений: 207
  • Последняя активность:
    2024-01-24, 12:38:10
    Расположение:
    Магнитогорск
  • Страна: ru
  • Карма 50
  • Марина
    • Награды
Re: Вопрос-ответ всем Миром.
« Ответ #22 : 2014-01-27, 09:32:02 »
хотела верующему человеку вышить на подарок вот такую подушку, но засомневалась насчет крестов. Сама понимаю что те что с завитками вычурно сильно смотрятся.

Интересно вот тогда,а стоит ли вообще вышивать кресты на предметах, которые используются в быту.Считается например, что если на венчальном рушнике вышиты кресты, то на них нельзя вставать ногами, а подушка ведь может использоваться как угодно, поэтому наверно вышитые кресты сильно осложнят использование подушки по назначению. Что интересно думают корифеи?
  • Мои вышивальные машинки: Janome350e ,Хускварна Топаз 30, Elna 845,Janome 23w,Janome Memory Craft 5200, Juki 654 -
«Господи, возлюбих благолепие дому Твоего и место селения славы Твоея»Пс. 25
«Проклят человек, творящий дело Господне с небрежением» (Иер. 48:10).

Оффлайн Юрий Владимирович

  • Ветеран
  • ****
  • Сообщений: 346
  • Последняя активность:
    2015-10-24, 16:41:51
  • Страна: 00
  • Карма 175
  • Награды За создание самых популярных тем и много хороших ответов  на форуме.
    • Награды
Re: Вопрос-ответ всем Миром.
« Ответ #23 : 2014-01-27, 10:58:08 »
Корифеем себя не считаю, а просто выскажу свое мнение:
Как бы так помягче выразиться.... На подушку ведь и садятся....
Вставать нельзя на рушник если там вышит крест. Ну конечно нельзя крест ногами попирать.
Просьба не писать ему личные сообщения и на почту ввиду его отсутствия на форуме. Юрий Владимирович отошёл ко Господу 21 сентября 2015 года
Администрация.

Оффлайн OllyO

  • Пользователь
  • *
  • Сообщений: 31
  • Последняя активность:
    2019-12-23, 17:07:01
    Расположение:
    Кемерово
  • Карма 20
  • Награды За участие в конкурсах
    • Награды
Re: Вопрос-ответ всем Миром.
« Ответ #24 : 2014-01-27, 11:20:53 »
Корифеем себя не считаю, а просто выскажу свое мнение:
Как бы так помягче выразиться.... На подушку ведь и садятся....
Вставать нельзя на рушник если там вышит крест. Ну конечно нельзя крест ногами попирать.
Я думаю верующий человек не будет садиться на такую подушку. Я подразумевала что ее можно положить на колени для чтения. Я дарила этому человеку салфетку с ришелье-крестики. Он ей накрывает писание. Спасибо что ответили по крестикам, поняла какие можно использовать.
машинка Хукварна Топаз 50

 

Открылся Магазин дизайнов. Дизайны на заказ.