Расходные материалы для машинной вышивки
Присоединяйся к нам в Одноклассниках Присоединяйся к нам в Facebook Присоединяйся к нам в Vkontakte
Поддержите наш проект

Автор Тема: ИКОНОПИСЬ  (Прочитано 74887 раз)

Оффлайн Маруся

  • Moderator
  • *****
  • Сообщений: 2628
  • Последняя активность:
    2024-02-07, 00:02:54
  • Страна: ru
  • Карма 690
  • Награды Выдается самым авторитетным пользователям по мнению участников форума Выдается за особые заслуги Выдается администратором за особые заслуги За создание самых популярных тем и много хороших ответов  на форуме. Награда за победу в конкурсе 2
    • Награды
Re: ИКОНОПИСЬ
« Ответ #75 : 2015-09-07, 22:49:02 »
Хороший лик. Аскетичный.  У Вас тут такая сложная зашивка лика! Обычно так зашивают крупные лики, а более мелкие примерно так, как показывала Таня на примере св. Лаврения. А вот блик на радужке вышивать совсем не обязательно. В вышивке редко, кто использует этот художественный прием. Это больше присуще вышеупомянутой академической манере.
  • Мои вышивальные машинки: VELLES VE 23CW-TSL NEXT, HUSQVARNA Designer Topaz 50, JANOME 350

Оффлайн Тавифа

  • Ветеран
  • ****
  • Сообщений: 296
  • Последняя активность:
    2017-12-11, 13:42:37
  • Страна: 00
  • Карма 260
  • Награды За создание самых популярных тем и много хороших ответов  на форуме.
    • Награды
Re: ИКОНОПИСЬ
« Ответ #76 : 2015-09-07, 23:03:37 »
Девушки,покажу картинки для сравнения вышивки ручной с конкретным рабочим файлом МВ. Чтобы было видно,действительно, на 2-3см дизайна наложено несколько слоев. Может быть, стежки нужно по правилам прокладывать не слоями, я рядом оттенок с оттенком. Я, конечно пытаюсь что-то делать, могу и неправильно, подсказывайте. По 150 раз переделываю, Марусе писала, что не менее полгода уходит на переделки , это при количестве стежков 30-35 тыс.
  (файлы еще в работе. готовность на сегодняшний момент) Кто подскажет, с ликом что делать при такой мелкоте?
 Девочки-ручники, вы же мелкие лики тоже, наверное, вышиваете?
если хотите можете мне прислать файл, посмотрю чем можно помочь

Оффлайн Рододендрон

  • СП хоругви
  • ***
  • Сообщений: 174
  • Последняя активность:
    2023-11-01, 13:57:26
  • Страна: ru
  • Карма 45
  • Награды Награда за победу в конкурсе.
    • Награды
Re: ИКОНОПИСЬ
« Ответ #77 : 2015-09-08, 01:11:33 »
Олесь Коломейко право копировать ее иконы и выкладывать в бесплатностях.Это я о дизайне закладки святителей Петра и Павла, и вообще у меня подозрение что воруете ее дизайны и выдаете за свои.[/font].......[/color]-- дальше продожать не буду, надеюсь и так понятно
 вот еще один момент- "Вы должны были, нет, просто обязаны были  подарить  дизайн плащаницы форуму, в знак благодарности,а сделали на ней бизнес"
Это происки конкурентов. Видят, что у Вас замечательные работы, и завидуют. Хотят не дать Вам продвигаться.
 Хотели " свистнуть" Вашу плащаницу (" обязаны" и " подарить" в одном предложении, хотя подарок только добровольно и никак обязан быть не может). Думают поднажать , и Вы  сдадитесь. Не хотят участвовать на общих условиях по плащанице - так отдай (до  30 еще есть время). Не обращайте внимания. На его совести пусть остается. У Вас замечательные дизайны, вышивала в храм, так очень-очень-очень понравились, хотя избалованные наши Аксамитом и Ново-тихвинским монастырем (везде их вышивки). Всем очень нравится. Не все ( Олесь Коломейко) радуются чужим успехам. Большое Вам спасибо за огромный вклад в форум: к каждому празднику дизайн и не маленький. Мечтала вышить успенскую плащаницу еще 5 лет назад, и тут такое счастье. Прямо мечта голубая (в прямом смысле) сбывается : вышила тело и тропарь: все тютелька-в-тютельку. Огромное спасибо. И всем кто участвует и советует и модераторам большущее спасибо. И за эту ветку. Очень хотела вышить икону Воспитание для крестницы. Может не получится, но хоть начну с вашей общей помощью. Спаси Господи всех.

Оффлайн T a t i a n a

  • СП хоругви
  • ***
  • Сообщений: 286
  • Последняя активность:
    2023-07-13, 19:27:47
  • Страна: 00
  • Карма 184
    • Награды
Re: ИКОНОПИСЬ
« Ответ #78 : 2015-09-08, 08:12:10 »
http://embroedery.ru/forum/index.php?topic=232623.msg531861#msg531861
   Девочки! Какое у вас четкое видение прориси лика. Уверенная рука (даже "на коленке"). Ясно, что машинные настройки стежков и застилов не повторят наклон стежков ручных. Видимо нам придется разбивать лик на мелкие объекты, задавая каждому свои настройки.
   Маруся, глядя на иконы обращала внимание,что все открытые части прописываются утонченно, но что это означает, даже не предполагала.
   Раз в МВ имеется возможность изменять настройки, подскажите, пожалуйста, приблизительную длину стежков (для крупных, для мелких ликов) накладываете вы, вышивая их вручную?
  • Мои вышивальные машинки: Janome MC200E
ES1.5

Оффлайн Маруся

  • Moderator
  • *****
  • Сообщений: 2628
  • Последняя активность:
    2024-02-07, 00:02:54
  • Страна: ru
  • Карма 690
  • Награды Выдается самым авторитетным пользователям по мнению участников форума Выдается за особые заслуги Выдается администратором за особые заслуги За создание самых популярных тем и много хороших ответов  на форуме. Награда за победу в конкурсе 2
    • Награды
Re: ИКОНОПИСЬ
« Ответ #79 : 2015-09-08, 09:03:19 »
Для крупных ликов максимум 3 мм, ну 3,5 - предел., для мелких 1-1,5, и до 0,5 доходит. Длина стежка зависит от его расположения. На прямых участках допускается делать стежки максимально допустимой длины, для стежков на поворотах и изгибах приходится класть очень мелкие стежки. Еще и толщина нити имеет большое значение. На мелкие лики берется более тонкая нить, для крупных потолще. Этим и обусловлены равномерность и монолитность заливки. Если взять толстые нити и зашивать ими маленький лик, хорошего результата не добиться. А вот на крупные лики можно брать нити потолще. Хотя чем тоньше нить, тем результат лучше и на крупных ликах.
  • Мои вышивальные машинки: VELLES VE 23CW-TSL NEXT, HUSQVARNA Designer Topaz 50, JANOME 350

Магазин дизайнов машинной вышивки Нитки для вышивки

Оффлайн karapuz

  • Постоялец
  • **
  • Сообщений: 59
  • Последняя активность:
    2022-01-25, 12:27:03
  • Страна: ru
  • Карма 28
    • Награды
Re: ИКОНОПИСЬ
« Ответ #80 : 2015-09-08, 09:23:33 »
можно и мне вставить свои 5 копеек по технологии (это мои наблюдения)?

говоря о дизайнах машинной вышивки - все основные объекты застилаются татами, в том числе и лик, плотности разрежены и (что очень важно!) применен разброс стежка, чтобы не было таких стройных рядов на татами. есть подстрочка - либо редкий татами (для плотных объектов), либо оббежка по краю. в основном, одеяние и лик делят на части, которые аккуратно пристыковываются друг к другу, а на лике цвета (объекты) смешиваются, основной с затенением. и, конечно, активно используются флорентийский и ликвид-эффекты для правильного проложения направления стежка.
а мотивное заполнение (Program Split) применяется только на фоне и на нимбе иногда.
это не аксиома, но это очень красиво выглядит.
возможно, эта информация поможет желающим создать красивые дизайны в программе...

спасибо за ту информацию, которую Вы, Маруся, и Вы, Татьяна-золотошвейка, здесь озвучиваете! действительно, тема вызывает странную реакцию, что еще раз доказывает, что важные вопросы Вы поднимаете  ax
  • Мои вышивальные машинки: JACK CTF-1201
Мария

Оффлайн T a t i a n a

  • СП хоругви
  • ***
  • Сообщений: 286
  • Последняя активность:
    2023-07-13, 19:27:47
  • Страна: 00
  • Карма 184
    • Награды
Re: ИКОНОПИСЬ
« Ответ #81 : 2015-09-08, 09:30:38 »
   (Пока писала, ответили)
 Я почему спршивала? Когда в свободно-ходовой вышивке прокладывается контур вышивки строчкой, как нам говорили "игла к игле", этот контур проходишь без проблем. Если в МВ уменьшить длину строчки до 1-1,5мм, ощущение, что машина "топчется" на месте, конечно же учитывается то, что минимальная скорость машины в 450 ст/мин превосходит механическую скорость минимум в 7 раз.
 
   Хотя, если попробовать "зарядить" те ниточки. о которых Вы здесь говорили, м. б. и на изгибах линий эта длина стежков (на мелких ликах) и даст правильный эффект.(Вышиваю Мадейрой шелк. Расход небольшой. Пару-тройку оттенков притенения можно наложить.)

   Есть еще два нюанса, которые отличают технику исполнения ликов в РВ и МВ: разбег стежков - Вы-со сдвигом, и мы, прорисовывая в программе-со сдвигом стежков друг относительно друга. Но у Вас переход незаметен, у нас-дает эффект ряби. (Может  я настройку разбега выставляю критичную?)

    ПС:  Эффекты применяю, но "рябь" остается.
            Девочкам тоже благодарна. Пожалуйста, рассказывайте, Мы к Вашей технике попробуем приблизить свои  наработки.
  • Мои вышивальные машинки: Janome MC200E
ES1.5

Оффлайн karapuz

  • Постоялец
  • **
  • Сообщений: 59
  • Последняя активность:
    2022-01-25, 12:27:03
  • Страна: ru
  • Карма 28
    • Награды
Re: ИКОНОПИСЬ
« Ответ #82 : 2015-09-08, 09:43:32 »
T a t i a n a, сейчас в программе играю с настройками татами и получаются такие закономерности:
- увеличивая относительный сдвиг и разброс стежка, можно добиться отсутствия "ровного" застила
- чем больше объект, тем больший разброс нужно применять

посмотрите на верхний правый уголок
  • Мои вышивальные машинки: JACK CTF-1201
Мария

Оффлайн Маруся

  • Moderator
  • *****
  • Сообщений: 2628
  • Последняя активность:
    2024-02-07, 00:02:54
  • Страна: ru
  • Карма 690
  • Награды Выдается самым авторитетным пользователям по мнению участников форума Выдается за особые заслуги Выдается администратором за особые заслуги За создание самых популярных тем и много хороших ответов  на форуме. Награда за победу в конкурсе 2
    • Награды
Re: ИКОНОПИСЬ
« Ответ #83 : 2015-09-08, 10:02:53 »
Как же интересно! Пожалуйста делитесь своими наработками! Это так нужно! Для этого и тема создавалась.
  • Мои вышивальные машинки: VELLES VE 23CW-TSL NEXT, HUSQVARNA Designer Topaz 50, JANOME 350

Оффлайн Татьяна-золотошвейка

  • Moderator
  • *****
  • Сообщений: 479
  • Последняя активность:
    Сегодня в 12:30:47
  • Страна: ru
  • Карма 213
  • Награды За создание самых популярных тем и много хороших ответов  на форуме. Награда за победу в конкурсе 2
    • Награды
Re: ИКОНОПИСЬ
« Ответ #84 : 2015-09-08, 10:05:53 »
Ну вот, процесс пошел. Слава Богу.
Постараюсь сегодня еще кое-что написать, но если пропадаю, не обижайтесь, такой сложный период у меня сейчас, сама болею и тяжело болеет муж. Но буду стараться писать. bs
  • Мои вышивальные машинки: Janome 500e, Janome350e, Brother XL-6562, Marrylok 005
Нужно быть не лучше, чем другие, а лучше, чем вчера

Register или Login

Оффлайн Татьяна-золотошвейка

  • Moderator
  • *****
  • Сообщений: 479
  • Последняя активность:
    Сегодня в 12:30:47
  • Страна: ru
  • Карма 213
  • Награды За создание самых популярных тем и много хороших ответов  на форуме. Награда за победу в конкурсе 2
    • Награды
Re: ИКОНОПИСЬ
« Ответ #85 : 2015-09-08, 10:11:46 »
У меня пяльцы с рабочей зоной 140*140  Делала для закладок.  Но были и крупнее  - 125*139 Самый первый. Делала 2 года назад

Иконку купила в Сергиевом Посаде. Подарила. А точно такой в нашем городе не нашла. Захотелось воспроизвести. (об ЕД тогда ничего не знала, м.б и к радости, иначе бы не было почина.) На бликах глаз машина крутит узел. Их второй раз уже прошивала вручную.
Направления стежков как виделось. Правильно-неправильно тоже не знаю.
Татьяна, так это ваш дизайн? Я его даже вышить пробовала. Достойно, весьма. Немного цвета изменила и шелком лик вышила. Жаль, фото не сохранилось. Вы молодец!
  • Мои вышивальные машинки: Janome 500e, Janome350e, Brother XL-6562, Marrylok 005
Нужно быть не лучше, чем другие, а лучше, чем вчера

Register или Login

Оффлайн T a t i a n a

  • СП хоругви
  • ***
  • Сообщений: 286
  • Последняя активность:
    2023-07-13, 19:27:47
  • Страна: 00
  • Карма 184
    • Награды
Re: ИКОНОПИСЬ
« Ответ #86 : 2015-09-08, 10:13:23 »
Татьяна, выздоравливайте. Я не думала, что кто-то осмелится. Спасибо.

"Машина", подключайтесь. Кто-то ведь тоже пытался творить?   Чей только, не знаю.
  • Мои вышивальные машинки: Janome MC200E
ES1.5

Оффлайн Татьяна-золотошвейка

  • Moderator
  • *****
  • Сообщений: 479
  • Последняя активность:
    Сегодня в 12:30:47
  • Страна: ru
  • Карма 213
  • Награды За создание самых популярных тем и много хороших ответов  на форуме. Награда за победу в конкурсе 2
    • Награды
Re: ИКОНОПИСЬ
« Ответ #87 : 2015-09-08, 10:22:54 »
О, нашла фото! Правда плохого качества. Но в живую смотрелось весьма неплохо!!! Опять-же нужно было срочно сделать подарок. Спасибо!
  • Мои вышивальные машинки: Janome 500e, Janome350e, Brother XL-6562, Marrylok 005
Нужно быть не лучше, чем другие, а лучше, чем вчера

Register или Login

Оффлайн Татьяна-золотошвейка

  • Moderator
  • *****
  • Сообщений: 479
  • Последняя активность:
    Сегодня в 12:30:47
  • Страна: ru
  • Карма 213
  • Награды За создание самых популярных тем и много хороших ответов  на форуме. Награда за победу в конкурсе 2
    • Награды
Re: ИКОНОПИСЬ
« Ответ #88 : 2015-09-08, 10:24:39 »
Татьяна, выздоравливайте. Я не думала, что кто-то осмелится. Спасибо.

"Машина", подключайтесь. Кто-то ведь тоже пытался творить?   Чей только, не знаю.
По-моему, греческая вышивка. Надо загрузить вам еще фото греков!
  • Мои вышивальные машинки: Janome 500e, Janome350e, Brother XL-6562, Marrylok 005
Нужно быть не лучше, чем другие, а лучше, чем вчера

Register или Login

Оффлайн Татьяна-золотошвейка

  • Moderator
  • *****
  • Сообщений: 479
  • Последняя активность:
    Сегодня в 12:30:47
  • Страна: ru
  • Карма 213
  • Награды За создание самых популярных тем и много хороших ответов  на форуме. Награда за победу в конкурсе 2
    • Награды
  • Мои вышивальные машинки: Janome 500e, Janome350e, Brother XL-6562, Marrylok 005
Нужно быть не лучше, чем другие, а лучше, чем вчера

Register или Login

Оффлайн Татьяна-золотошвейка

  • Moderator
  • *****
  • Сообщений: 479
  • Последняя активность:
    Сегодня в 12:30:47
  • Страна: ru
  • Карма 213
  • Награды За создание самых популярных тем и много хороших ответов  на форуме. Награда за победу в конкурсе 2
    • Награды
Re: ИКОНОПИСЬ
« Ответ #90 : 2015-09-08, 10:43:24 »
Это греческая машинная вышивка. Хорошо видны стежки, направления, притенения.
[url=http://pixs.ru/showimage/greek2D14j_6475529_18718333.jpg][/url]
  • Мои вышивальные машинки: Janome 500e, Janome350e, Brother XL-6562, Marrylok 005
Нужно быть не лучше, чем другие, а лучше, чем вчера

Register или Login

Оффлайн Тавифа

  • Ветеран
  • ****
  • Сообщений: 296
  • Последняя активность:
    2017-12-11, 13:42:37
  • Страна: 00
  • Карма 260
  • Награды За создание самых популярных тем и много хороших ответов  на форуме.
    • Награды
Re: ИКОНОПИСЬ
« Ответ #91 : 2015-09-08, 11:46:57 »
Девушки,покажу картинки для сравнения вышивки ручной с конкретным рабочим файлом МВ. Чтобы было видно,действительно, на 2-3см дизайна наложено несколько слоев. Может быть, стежки нужно по правилам прокладывать не слоями, я рядом оттенок с оттенком. Я, конечно пытаюсь что-то делать, могу и неправильно, подсказывайте. По 150 раз переделываю, Марусе писала, что не менее полгода уходит на переделки , это при количестве стежков 30-35 тыс.
  (файлы еще в работе. готовность на сегодняшний момент) Кто подскажет, с ликом что делать при такой мелкоте?
 Девочки-ручники, вы же мелкие лики тоже, наверное, вышиваете?
Татьяна, вот что получается, файл отправила, девочки, что предложите,2 варианта,посмотрите, лик 2.6см.1.8см, сами понимаете, не разгуляешься, попыталась минимизировать объекты, надо пробник отшить обязательно

Оффлайн T a t i a n a

  • СП хоругви
  • ***
  • Сообщений: 286
  • Последняя активность:
    2023-07-13, 19:27:47
  • Страна: 00
  • Карма 184
    • Награды
Re: ИКОНОПИСЬ
« Ответ #92 : 2015-09-08, 12:01:29 »
     Вот об этом и говорила.Что значит правильно выставить настройки. Правый лик мне о-очень нравится,но иногда программа искажает. Вышью оба.  Спасибо, матушка.
  • Мои вышивальные машинки: Janome MC200E
ES1.5

Оффлайн Маруся

  • Moderator
  • *****
  • Сообщений: 2628
  • Последняя активность:
    2024-02-07, 00:02:54
  • Страна: ru
  • Карма 690
  • Награды Выдается самым авторитетным пользователям по мнению участников форума Выдается за особые заслуги Выдается администратором за особые заслуги За создание самых популярных тем и много хороших ответов  на форуме. Награда за победу в конкурсе 2
    • Награды
Re: ИКОНОПИСЬ
« Ответ #93 : 2015-09-08, 12:07:34 »
Матушка, а можно еще один вариант сделать? Лоб от правого совместить с нижней частью Лида от левого и посмотреть, что получится?
  • Мои вышивальные машинки: VELLES VE 23CW-TSL NEXT, HUSQVARNA Designer Topaz 50, JANOME 350

Оффлайн T a t i a n a

  • СП хоругви
  • ***
  • Сообщений: 286
  • Последняя активность:
    2023-07-13, 19:27:47
  • Страна: 00
  • Карма 184
    • Награды
Re: ИКОНОПИСЬ
« Ответ #94 : 2015-09-08, 12:21:57 »
лоб от правого, ниж. часть от левого Лика  и наоборот
Лоб по настройкам тот же самый.
  • Мои вышивальные машинки: Janome MC200E
ES1.5

Оффлайн Маруся

  • Moderator
  • *****
  • Сообщений: 2628
  • Последняя активность:
    2024-02-07, 00:02:54
  • Страна: ru
  • Карма 690
  • Награды Выдается самым авторитетным пользователям по мнению участников форума Выдается за особые заслуги Выдается администратором за особые заслуги За создание самых популярных тем и много хороших ответов  на форуме. Награда за победу в конкурсе 2
    • Награды
Re: ИКОНОПИСЬ
« Ответ #95 : 2015-09-08, 13:44:20 »
Я имела в виду притенение . Вот примерно так.
  • Мои вышивальные машинки: VELLES VE 23CW-TSL NEXT, HUSQVARNA Designer Topaz 50, JANOME 350

Оффлайн Domnina

  • Moderator
  • *****
  • Сообщений: 757
  • Последняя активность:
    2022-04-16, 12:39:38
    Расположение:
    Севастополь
  • Страна: 00
  • Карма 352
  • Награды Выдается самым авторитетным пользователям по мнению участников форума За создание самых популярных тем и много хороших ответов  на форуме. Награда за победу в конкурсе. Награда за победу в конкурсе.
    • Награды
Re: ИКОНОПИСЬ
« Ответ #96 : 2015-09-08, 13:51:47 »
Таня, вот прорисовка направления зашивки одеяния. Танюш, ты покажешь, что получится в результате твоих проб?

Но мне не правится правый рукав. Нужно переделать в прориси. Посмотрю.
Марина, спасибо большое! ax Конечно покажу!Как раз  заказик с ниточками прийдет.
Поспешила с практическими вопросами, очень интересно было,у меня еще гостевой сезон не остыл ag, посадки по озеленению надо планировать, возьмусь когда основная работа стихнет.
Девочки удачи вам! d_sun_ny

Оффлайн Тавифа

  • Ветеран
  • ****
  • Сообщений: 296
  • Последняя активность:
    2017-12-11, 13:42:37
  • Страна: 00
  • Карма 260
  • Награды За создание самых популярных тем и много хороших ответов  на форуме.
    • Награды
Re: ИКОНОПИСЬ
« Ответ #97 : 2015-09-08, 14:08:49 »
Я имела в виду притенение . Вот примерно так.

на Вашей картинке  пллохо было видно, Вы имели в виду как на примере №1?
а почему бы и нет

Оффлайн Маруся

  • Moderator
  • *****
  • Сообщений: 2628
  • Последняя активность:
    2024-02-07, 00:02:54
  • Страна: ru
  • Карма 690
  • Награды Выдается самым авторитетным пользователям по мнению участников форума Выдается за особые заслуги Выдается администратором за особые заслуги За создание самых популярных тем и много хороших ответов  на форуме. Награда за победу в конкурсе 2
    • Награды
Re: ИКОНОПИСЬ
« Ответ #98 : 2015-09-08, 14:18:03 »
на Вашей картинке  пллохо было видно, Вы имели в виду как на примере №1?
а почему бы и нет
Да, да
  • Мои вышивальные машинки: VELLES VE 23CW-TSL NEXT, HUSQVARNA Designer Topaz 50, JANOME 350

Оффлайн Маруся

  • Moderator
  • *****
  • Сообщений: 2628
  • Последняя активность:
    2024-02-07, 00:02:54
  • Страна: ru
  • Карма 690
  • Награды Выдается самым авторитетным пользователям по мнению участников форума Выдается за особые заслуги Выдается администратором за особые заслуги За создание самых популярных тем и много хороших ответов  на форуме. Награда за победу в конкурсе 2
    • Награды
Re: ИКОНОПИСЬ
« Ответ #99 : 2015-09-08, 17:43:12 »
Пришла домой. Рассмотрела получше на большом мониторе. Власы (!) и глаза лучше всего на № 3 получились (ИМХО)
А лик, повторяюсь, № 1
  • Мои вышивальные машинки: VELLES VE 23CW-TSL NEXT, HUSQVARNA Designer Topaz 50, JANOME 350

 

Открылся Магазин дизайнов. Дизайны на заказ.