Расходные материалы для машинной вышивки
Присоединяйся к нам в Одноклассниках Присоединяйся к нам в Facebook Присоединяйся к нам в Vkontakte
Поддержите наш проект

Автор Тема: Вопрос-ответ всем Миром.  (Прочитано 173460 раз)

Оффлайн мирина

  • Старожил
  • ***
  • Сообщений: 232
  • Последняя активность:
    2017-07-23, 09:28:03
    Расположение:
    Екатеринбург
  • Карма 98
  • хускварна топаз 30
  • Награды Награда за победу в конкурсе 3 Награда за победу в конкурсе.
    • Награды
Re: Вопрос-ответ всем Миром.
« Ответ #175 : 2015-03-01, 09:39:40 »
Ольга, эта надпись - одна из моих любимых, так как очень красиво, празднично выглядит, несет в себе Русский Дух и всегда замечательно вышивается.  cp
Я спрошу ее автора, если она посчитает возможным - выложит здесь в теме дизайнов.

Что касается текста надписи - все зависит от того, на каком языке Вы пишите - на русском или на церковно-славянском. В принципе - оба варианта правильные, просто мне ближе и привычнее второй. ab
Слава Богу за все!

Оффлайн Юрий Владимирович

  • Ветеран
  • ****
  • Сообщений: 346
  • Последняя активность:
    2015-10-24, 16:41:51
  • Страна: 00
  • Карма 175
  • Награды За создание самых популярных тем и много хороших ответов  на форуме.
    • Награды
Re: Вопрос-ответ всем Миром.
« Ответ #176 : 2015-03-01, 21:50:03 »
Ольга, эта надпись - одна из моих любимых, так как очень красиво, празднично выглядит, несет в себе Русский Дух и всегда замечательно вышивается.  cp
Я спрошу ее автора, если она посчитает возможным - выложит здесь в теме дизайнов.

Что касается текста надписи - все зависит от того, на каком языке Вы пишите - на русском или на церковно-славянском. В принципе - оба варианта правильные, просто мне ближе и привычнее второй. ab


Матушка! А как же третий вариант??? ХРИСТОС АНЕСТИ.....
Просьба не писать ему личные сообщения и на почту ввиду его отсутствия на форуме. Юрий Владимирович отошёл ко Господу 21 сентября 2015 года
Администрация.

Оффлайн za2raza

  • СП хоругви
  • ***
  • Сообщений: 261
  • Последняя активность:
    2024-02-22, 14:29:42
  • Карма 61
    • Награды
Re: Вопрос-ответ всем Миром.
« Ответ #177 : 2015-03-01, 22:18:03 »
Батенька, тогда и ответ на греческом  тоже пишите...
Бывал в одном монастыре, так вот наместник мне  говаривал что хочет на скале  при входе в монастырь высечь молитву Господню на 40 языках.... Вот бы и  нам на 40 языках Христос Воскресе!- Воистину Воскресе Христос!

Оффлайн Svett

  • Пользователь
  • *
  • Сообщений: 18
  • Последняя активность:
    2019-09-06, 18:46:25
    Расположение:
    д.Гадюкино
  • Карма 12
    • Награды
Re: Вопрос-ответ всем Миром.
« Ответ #178 : 2015-03-01, 22:21:09 »

Матушка! А как же третий вариант??? ХРИСТОС АНЕСТИ.....
Точно, третий вариант самый правильный: Χριστός Ανέστη!

Оффлайн Svett

  • Пользователь
  • *
  • Сообщений: 18
  • Последняя активность:
    2019-09-06, 18:46:25
    Расположение:
    д.Гадюкино
  • Карма 12
    • Награды
Re: Вопрос-ответ всем Миром.
« Ответ #179 : 2015-03-01, 22:26:10 »
Αληθώς Ανέστη!

Магазин дизайнов машинной вышивки Нитки для вышивки

Оффлайн Юрий Владимирович

  • Ветеран
  • ****
  • Сообщений: 346
  • Последняя активность:
    2015-10-24, 16:41:51
  • Страна: 00
  • Карма 175
  • Награды За создание самых популярных тем и много хороших ответов  на форуме.
    • Награды
Re: Вопрос-ответ всем Миром.
« Ответ #180 : 2015-03-01, 22:30:02 »
Сразу как-то и праздником повеяло... Видать и впрямь доживем.... (ну это я о себе).
Просьба не писать ему личные сообщения и на почту ввиду его отсутствия на форуме. Юрий Владимирович отошёл ко Господу 21 сентября 2015 года
Администрация.

Оффлайн za2raza

  • СП хоругви
  • ***
  • Сообщений: 261
  • Последняя активность:
    2024-02-22, 14:29:42
  • Карма 61
    • Награды
Re: Вопрос-ответ всем Миром.
« Ответ #181 : 2015-03-02, 00:25:30 »
 у нас же есть тут грузины, армяне, турки... присоединяйтесь... пишите Христос Воскресе! -Воистину Воскресе Христос! на родных для вас языках

Оффлайн Татьяна-золотошвейка

  • Moderator
  • *****
  • Сообщений: 479
  • Последняя активность:
    Сегодня в 12:30:47
  • Страна: ru
  • Карма 213
  • Награды За создание самых популярных тем и много хороших ответов  на форуме. Награда за победу в конкурсе 2
    • Награды
Re: Вопрос-ответ всем Миром.
« Ответ #182 : 2015-03-02, 10:16:09 »
русский: Христос Воскресе!
английский: Christ is Risen!
белорусский: Хрыстос уваскрос!
украинский: Христос воскрес!
немецкий: Christus ist auferstanden!
французский: Le Christ est ressuscité!
испанский: ¡Cristo ha resucitado!
итальянский: Cristo è risorto!
греческий: Χριστος Aνεστη!
болгарский: Христос возкресе!
сербский: Христос Васкрсе!
хорватский: Hristos voskrese!
македонский: Христос воскресна!
словенский: Kristus je vstal!
чешский: Kristus vstal z mrtvých!
словацкий: Christos vstal z mŕtvych!
албанский: Krishti u ngjall!
грузинский: ქრისტე აღსდგა!
румынский: Hristos a înviat!
польский: Chrystus Zmartwychwstał!
венгерский: Krisztus feltámadt!
эстонский: Kristus on surnuist ülestõusnud!
литовский: Kristus prisikėlė!
латышский: Kristus Augšāmcēlies!
финский: Kristus nousi kuolleista!
шведский: Kristus är uppstånden!
ирландский: Tá Críost éirithe!
датский: Kristus er opstanden!
норвежский: Kristus er oppstanden!
голландский: Christus is opgestaan!
португальский: Cristo ressuscitou!
арабский: Al-Masih-Qam! المسيح قام
японский: ハリストス復活!
корейский: Kristo Gesso!


Источник:
Register или Login
  • Мои вышивальные машинки: Janome 500e, Janome350e, Brother XL-6562, Marrylok 005
Нужно быть не лучше, чем другие, а лучше, чем вчера

Register или Login

Оффлайн мирина

  • Старожил
  • ***
  • Сообщений: 232
  • Последняя активность:
    2017-07-23, 09:28:03
    Расположение:
    Екатеринбург
  • Карма 98
  • хускварна топаз 30
  • Награды Награда за победу в конкурсе 3 Награда за победу в конкурсе.
    • Награды
Re: Вопрос-ответ всем Миром.
« Ответ #183 : 2015-03-02, 11:42:31 »
Замечательно!

А теперь, господа форумчане-дизайнеры, нижайше просим вас изобразить все эти праздничные надписи в дизайнах вышивальных!
(Кому какая приглянулась! ad)

Чтобы на весь Божий мир радость была. d_sun_ny
Слава Богу за все!

Оффлайн Tokira

  • Постоялец
  • **
  • Сообщений: 39
  • Последняя активность:
    2024-01-22, 13:02:49
    Расположение:
    Нальчик
  • Страна: ru
  • Карма 91
    • Награды
Re: Вопрос-ответ всем Миром.
« Ответ #184 : 2015-03-02, 12:02:39 »
Хорошо бы еще названия нужных шрифтов  подсказать  для надписей , или это не важно?
Janome350E
Создаю дизайны машинной вышивки.

Оффлайн мирина

  • Старожил
  • ***
  • Сообщений: 232
  • Последняя активность:
    2017-07-23, 09:28:03
    Расположение:
    Екатеринбург
  • Карма 98
  • хускварна топаз 30
  • Награды Награда за победу в конкурсе 3 Награда за победу в конкурсе.
    • Награды
Re: Вопрос-ответ всем Миром.
« Ответ #185 : 2015-03-02, 12:14:39 »
На первом этапе, как мне кажется, - не очень. Если потом отзовется какой-нибудь скажем грек или албанец и скажет, а вот у нас принято  таким-то шрифтом, то конечно - поправим. А пока - лишь бы красиво и правильно орфографически было.

Это мое мнение. Возможны варианты. ab

Или еще вариант - делать надписи на языках народов, которые вас окружают. Чтобы было кого по расспрашивать.
Слава Богу за все!

Оффлайн OP

  • СП хоругви
  • ***
  • Сообщений: 172
  • Последняя активность:
    2024-01-17, 20:36:25
  • Страна: by
  • Карма 60
    • Награды
Re: Вопрос-ответ всем Миром.
« Ответ #186 : 2015-03-14, 09:49:41 »
на армянском                                      (досл. : Христос воскрес из мертвых! )          K’ristos yareaw imeṙeloc'!
                                                          (Благословенно Воскрешенье Христоса)       Orhnyal e Harutyuny Qristosi
меня зовут Ульяна, можно на "ты".

Оффлайн Svett

  • Пользователь
  • *
  • Сообщений: 18
  • Последняя активность:
    2019-09-06, 18:46:25
    Расположение:
    д.Гадюкино
  • Карма 12
    • Награды
Re: Вопрос-ответ всем Миром.
« Ответ #187 : 2015-03-14, 14:57:51 »
на армянском                                      (досл. : Христос воскрес из мертвых! )          K’ristos yareaw imeṙeloc'!
                                                          (Благословенно Воскрешенье Христоса)       Orhnyal e Harutyuny Qristosi

Քրիստոս յարեաւ ի մեռելոց՜
Օրհնյալ է Հարությունը Քրիստոսի

Оффлайн Svett

  • Пользователь
  • *
  • Сообщений: 18
  • Последняя активность:
    2019-09-06, 18:46:25
    Расположение:
    д.Гадюкино
  • Карма 12
    • Награды
Re: Вопрос-ответ всем Миром.
« Ответ #188 : 2015-03-14, 19:02:39 »
И на грузинском:
ქრისტე აღსდგა! Кристе ахсдга!
ჭეშმარიტად აღსდგა! Чешмаритад ахсдга!

Оффлайн Ласка

  • Пользователь
  • *
  • Сообщений: 20
  • Последняя активность:
    2023-03-15, 18:39:38
    Расположение:
    г. Челябинск
  • Страна: ru
  • Карма 24
    • Награды
Re: Вопрос-ответ всем Миром.
« Ответ #189 : 2015-03-16, 07:55:53 »
Прошу совета знающих людей: подойдет ли такой крест для покровцов и воздуха?




Ужо вродь бы как =Домнина= Вам ответила, в другой теме. И ответ созвучен был =Пилату=.
Pfaff Creative Vision

Оффлайн pilat30

  • СП хоругви
  • ***
  • Сообщений: 143
  • Последняя активность:
    2024-03-15, 10:01:09
    Расположение:
    Кировоград
  • Страна: ua
  • Карма 80
    • Награды
Re: Вопрос-ответ всем Миром.
« Ответ #190 : 2015-03-16, 10:51:31 »
Прошу совета знающих людей: подойдет ли такой крест для покровцов и воздуха?


Смотря какие дизайны и орнаменты Вы собрались сочетать с этим крестом, покажите пожалуйста картинки орнаментов и тогда Вам точно ответят.
  • Мои вышивальные машинки: Delta Prof

Оффлайн tt4508

  • Автор МК
  • *
  • Сообщений: 202
  • Последняя активность:
    2024-03-05, 23:35:11
  • Страна: ru
  • Карма 93
  • Татьяна
    • Награды
Re: Вопрос-ответ всем Миром.
« Ответ #191 : 2015-03-20, 01:52:00 »
Уважаемый Юрий Владимирович помогите пожалуйста. Живу за 2000 км от места своего рождения, где похоронены  мои родные.  В храм решила сделать литургический комплект . Попросила маму сходить к Батюшке, спросить нужно ли, он попросил Пасхальный, благословил на работу, я сейчас работаю над ним. Но я попросила разрешения вышить на подкладке молитву для покойного папы и брата , он разрешил, но молитву сказал выбрать самой. Но я не знаю какой текст можно вышить. Помогите пожалуйста.
  • Мои вышивальные машинки: Husqvarna Viking Topaz30

Оффлайн za2raza

  • СП хоругви
  • ***
  • Сообщений: 261
  • Последняя активность:
    2024-02-22, 14:29:42
  • Карма 61
    • Награды
Re: Вопрос-ответ всем Миром.
« Ответ #192 : 2015-03-20, 02:17:54 »
Отец Георгий конечно же вам ответит,  но я так понимаю что времени на вышивку  и  пошив у вас не так уж и много... и так.. варианты.
Помяни Господи души усопших раб Твоих (имена)
Вклад в церковь (наименование церкви) на молитвенную память о усопших рабах Божиих (имена)
Но я так понимаю что покровцы пасхальные, на них не принято вышивать заупокойные вкладные прошения поэтому можно ограничиться  частью огласительного слова Иоанна Златоустого -Воскресе Христос, и мертвый ни един во гробе. Христос бо, востав от мертвых, Начаток усопших бысть. (перевод- воскрес Христос, — и водворяется жизнь; воскрес Христос, — и мертвого ни одного нет во гробе. Ибо Христос, воскресший из мертвых, — «начаток умершим бысть» (1 Кор. 15, 20)
хотя если бы моя воля вышил бы вот это....Где твое, смерте, жало? Где твоя, аде, победа? Воскресе Христос, и ты низверглся еси. Воскресе Христос, и падоша демони. Воскресе Христос, и радуются Ангели. Воскресе Христос, и жизнь жительствует. Воскресе Христос, и мертвый ни един во гробе. Христос бо, востав от мертвых, Начаток усопших бысть.

напоминаю,  что в церковно- славянском  языке нет буквы Ё поэтому все пишем  через Е!

один из примеров древней вкладной надписи...
 "Вышито при участии и на средства митрополита Силиврии господина Леонтия и Елены в связи с болью девушки Аргиреи. Дар уважения монастырю Киккской Богородицы на острове Кипр, 1703 г."

Мне когда- то дарили с простой надписью... в дар уважения душе Вашей

Оффлайн Юрий Владимирович

  • Ветеран
  • ****
  • Сообщений: 346
  • Последняя активность:
    2015-10-24, 16:41:51
  • Страна: 00
  • Карма 175
  • Награды За создание самых популярных тем и много хороших ответов  на форуме.
    • Награды
Re: Вопрос-ответ всем Миром.
« Ответ #193 : 2015-03-20, 10:26:51 »
В общем и целом Андрей Батькович Вам ответил.
Но если оттолкнуться от понятия, что у Господа нет мертвых, для него все ЖИВЫ, то не грех будет и так сформулировать : Спаси Господи души раб Твоих и имя рек. А если и прибавите ... усопших раб Твоих, тоже греха не будет, даже если и Пасхальный комплект. Это Ваш вклад, Вы получили благословение поступить по своему усмотрению. А посему не переживайте, помните:  ВСЯКОЕ ДАЯНИЕ - БЛАГО.
Просьба не писать ему личные сообщения и на почту ввиду его отсутствия на форуме. Юрий Владимирович отошёл ко Господу 21 сентября 2015 года
Администрация.

Оффлайн tt4508

  • Автор МК
  • *
  • Сообщений: 202
  • Последняя активность:
    2024-03-05, 23:35:11
  • Страна: ru
  • Карма 93
  • Татьяна
    • Награды
Re: Вопрос-ответ всем Миром.
« Ответ #194 : 2015-03-20, 10:35:07 »
В общем и целом Андрей Батькович Вам ответил.
Но если оттолкнуться от понятия, что у Господа нет мертвых, для него все ЖИВЫ, то не грех будет и так сформулировать : Спаси Господи души раб Твоих и имя рек. А если и прибавите ... усопших раб Твоих, тоже греха не будет, даже если и Пасхальный комплект. Это Ваш вклад, Вы получили благословение поступить по своему усмотрению. А посему не переживайте, помните:  ВСЯКОЕ ДАЯНИЕ - БЛАГО.
Спасибо большое за внимание к моей просьбе. Я чувствую себя одной из членов большой, хорошей семьи, где научат, направят, поддержат. Спасибо.
  • Мои вышивальные машинки: Husqvarna Viking Topaz30

Оффлайн kalina1

  • Автор МК
  • *
  • Сообщений: 248
  • Последняя активность:
    2024-03-23, 20:40:21
    Расположение:
    Геленджик
  • Страна: ru
  • Карма 112
    • Награды
Re: Вопрос-ответ всем Миром.
« Ответ #195 : 2015-03-22, 22:42:45 »
Здравствуйте. Подскажите, пожалуйста, что уместно вышивать на пасхальных комплектах: рушники для накрывания корзины с куличами и яйцами, мешочки для куличей, вазочки для яиц? В этом году решила и для себя впервые сделать mm8, и на подарки. Видела красивые рушники, расшитые крестами и церквями, а здесь вот прочитала, почему крест на рушнике вышивать нельзя. Относится ли то же самое и к изображениям церкви и храма? Обойтись просто картинками с цветами да цыплятами? Спасибо! ax
  • Мои вышивальные машинки: Brother Innov-is 700E, Husqvarna Designer Topaz 50; швейные Janome DC 2030, Brother Comfort 60E, YAMATA FY5565; оверлок Janome MyLock 744D; Janome Cover Pro 2 II
Меня зовут Людмила. Ко мне на "ты" :)

Оффлайн za2raza

  • СП хоругви
  • ***
  • Сообщений: 261
  • Последняя активность:
    2024-02-22, 14:29:42
  • Карма 61
    • Награды
Re: Вопрос-ответ всем Миром.
« Ответ #196 : 2015-03-22, 23:02:30 »
Здравствуйте. Подскажите, пожалуйста, что уместно вышивать на пасхальных комплектах: рушники для накрывания корзины с куличами и яйцами, мешочки для куличей, вазочки для яиц? В этом году решила и для себя впервые сделать mm8, и на подарки. Видела красивые рушники, расшитые крестами и церквями, а здесь вот прочитала, почему крест на рушнике вышивать нельзя. Относится ли то же самое и к изображениям церкви и храма? Обойтись просто картинками с цветами да цыплятами? Спасибо! ax
Стоп! Я писал что кресты не вышиваются на рушниках которые полагаются под ноги при венчании чтобы не попирать ногами изображение креста. Если вы хотите сохранить русский стиль подберите что то из узоров или  цветов... гжель,  а если хотите европейский стиль то  можно и  кроликов и цыплят

Оффлайн kalina1

  • Автор МК
  • *
  • Сообщений: 248
  • Последняя активность:
    2024-03-23, 20:40:21
    Расположение:
    Геленджик
  • Страна: ru
  • Карма 112
    • Награды
Re: Вопрос-ответ всем Миром.
« Ответ #197 : 2015-03-22, 23:11:25 »
Это я в соседней теме читала, про кресты на пасхальном рушнике:
Цитата: Юрий Владимирович

Дело сугубо личное. но! На рушники всегда НЕ рекомендовалось вышивать КРЕСТ, ИКОНУ, ИЗОБРАЖЕНИЕ СВЯТЫХ. Рушник (утирка, полотенце...) - предмет обихода, и как любой предмет имеет свое назначение. Назначение рушника - вытирать руки, лицо и т.д. Исключение составляет рушник - божник, для иконы. Тут пож-ста, сколько угодно святыни на квадратный сантиметр.  А так... руки помыл (или не помыл) о крест вытер.... Дальше и продолжать не стану. Все тут люди взрослые, думаю и так понятно.
Интересует, можно ли применять дизайны с изображениями церквей? И если не на рушник, чье назначение вытирать руки, то на мешочек для кулича?
  • Мои вышивальные машинки: Brother Innov-is 700E, Husqvarna Designer Topaz 50; швейные Janome DC 2030, Brother Comfort 60E, YAMATA FY5565; оверлок Janome MyLock 744D; Janome Cover Pro 2 II
Меня зовут Людмила. Ко мне на "ты" :)

Оффлайн bonis

  • Совместный процесс 2
  • ***
  • Сообщений: 194
  • Последняя активность:
    2024-02-18, 22:52:18
    Расположение:
    Московская обл.
  • Страна: ru
  • Карма 54
  • Награды Награда за победу в конкурсе 2 Награда за победу в конкурсе 2
    • Награды
Re: Вопрос-ответ всем Миром.
« Ответ #198 : 2015-03-22, 23:18:44 »
На церквях и храмах тоже кресты. Так какая разница - крест или храм с крестом? Для рушника лучше использовать цветы, виноград, колосья. А крестик более уместен на мешочке для просфор. Все-таки святыня и хранится в соответствующем месте. А рушник и прочее используется одну неделю в году, а остальное время на полке в шкафу лежит. Мое мнение: на таких вещах я бы вышивать кресты не стала.
  • Мои вышивальные машинки: Pfaff Creativ Sensation, Janome 350E, Juki F600
Наталья

Оффлайн Юрий Владимирович

  • Ветеран
  • ****
  • Сообщений: 346
  • Последняя активность:
    2015-10-24, 16:41:51
  • Страна: 00
  • Карма 175
  • Награды За создание самых популярных тем и много хороших ответов  на форуме.
    • Награды
Re: Вопрос-ответ всем Миром.
« Ответ #199 : 2015-03-23, 09:01:58 »
Вся наша "жызня залихватская" - сплошные оговорки...
Если Вы с рушником пасхальным не идете в баню, если не спешите рушником этим стол вытирать, то по почему бы не вышить на нем крест, икону, храм?
Логически помыслите! Вышита икона - святыня значит. Следовательно и отношение как к святыне. Не ленитесь думать, Не ленитесь читать. Один пост в теме не означает однозначного ответа на весь пред идущий вопрос. Если есть ответ, значит он был на тему. Следовательно нужно прочесть ВСЁ,  что касалось вопроса. Иначе получается детская игра - испорченный телефон (кажысь так она именовалась).
Просьба не писать ему личные сообщения и на почту ввиду его отсутствия на форуме. Юрий Владимирович отошёл ко Господу 21 сентября 2015 года
Администрация.

 

Открылся Магазин дизайнов. Дизайны на заказ.