Расходные материалы для машинной вышивки
Присоединяйся к нам в Одноклассниках Присоединяйся к нам в Facebook Присоединяйся к нам в Vkontakte
Поддержите наш проект

Автор Тема: HUSQVARNA  (Прочитано 273504 раз)

Оффлайн Vintik

  • Наблюдатель
  • *
  • Сообщений: 2
  • Последняя активность:
    2013-11-21, 22:12:35
  • Карма 0
    • Награды
Re: HUSQVARNA
« Ответ #800 : 2012-11-01, 13:54:09 »
Добрый день, пришла к Вам за помощью. Планирую в ближайшее время покупать вышивальную машину. Остановилась на двух вариантах: Топаз и Рубин. Цены принципиально разные. Насколько оправдано переплатить за Рубин. Помогите, пожалуйста. Про экран поняла. Только неужели такая разница только за экран?

Оффлайн Komp1

  • Наблюдатель
  • *
  • Сообщений: 0
  • Последняя активность:
    2018-12-21, 15:30:21
  • Страна: 00
  • Карма 0
  • Награды За создание самых популярных тем и много хороших ответов  на форуме.
    • Награды
Re: HUSQVARNA
« Ответ #801 : 2012-11-01, 14:00:36 »
Сходите в тему по выбору машинки. Вчера обсуждали Ваш вопрос.
http://embroedery.ru/forum/index.php?topic=1941.575

Оффлайн Vintik

  • Наблюдатель
  • *
  • Сообщений: 2
  • Последняя активность:
    2013-11-21, 22:12:35
  • Карма 0
    • Награды
Re: HUSQVARNA
« Ответ #802 : 2012-11-01, 19:09:26 »
СПАСИБО, mams  ax

Оффлайн Ремонт

  • Старожил
  • ***
  • Сообщений: 146
  • Последняя активность:
    2016-06-29, 16:03:26
  • Страна: ua
  • Карма 0
  • Награды За создание самых популярных тем и много хороших ответов  на форуме.
    • Награды
Re: HUSQVARNA
« Ответ #803 : 2012-11-01, 19:35:23 »
СПАСИБО, mams  ax

Учитесь правилам общения на форуме. Спасибо ставим кнопками.   ab

Оффлайн elenatsy

  • Постоялец
  • **
  • Сообщений: 90
  • Последняя активность:
    2020-06-08, 17:11:48
    Расположение:
    Кириши
  • Карма 69
    • Награды
Re: HUSQVARNA
« Ответ #804 : 2012-11-02, 16:44:42 »
Скорость у Топаза-30 - 800 стежков в минуту
Register или Login
Husqvarna Topaz 30, Pfaff 2056, Juki MO735, Brother KH-950i/KR-850
Были: Janome 300E, Brother NX-400, Janome 514, Silver Reed LK150

Магазин дизайнов машинной вышивки Нитки для вышивки

Оффлайн Ремонт

  • Старожил
  • ***
  • Сообщений: 146
  • Последняя активность:
    2016-06-29, 16:03:26
  • Страна: ua
  • Карма 0
  • Награды За создание самых популярных тем и много хороших ответов  на форуме.
    • Награды
Re: HUSQVARNA
« Ответ #805 : 2012-11-09, 17:39:30 »
Сервисный центр
ул. Кедрова, д.4, к.3
Вход со двора
(499) 129-28-01
(499) 129-21-27

Я ваш пост перенесла в тему сервисных центров, спасибо   ab

Оффлайн Красноярочка

  • Старожил
  • ***
  • Сообщений: 206
  • Последняя активность:
    2024-03-10, 11:32:20
  • Карма 180
  • Награды Награда за победу в конкурсе 2 Награда за победу в конкурсе. За участие в конкурсах
    • Награды
Re: HUSQVARNA
« Ответ #806 : 2012-11-11, 11:47:59 »
Девочки, я не которое время назад писала, что моя машина Хускварна Топаз не видит пяльца 20х20, приехала в магазин где покупала машинку, там мне на родную флешку скинули обновление. Дома вставила флешку, нажала две кнопки Игла Вверху/ Внизу и Реверс и включила машину, когда кнопка Реверс начинает мигать, руку убрать и начинается обновление, дело всего пары секунд,обновление длиться тоже минут 5-7 и все. Девочки продавцы сказали, что новые машины которые приходят, все дополнительные пяльца уже видят. Пишу к тому, что свою проблему решила, причем легко, просто и быстро. Желаю всем удачи!

Оффлайн kotehokk

  • Наблюдатель
  • *
  • Сообщений: 3
  • Последняя активность:
    2017-01-04, 04:59:56
  • Карма 0
    • Награды
Re: HUSQVARNA
« Ответ #807 : 2012-11-21, 05:13:45 »
Мы ее продаем уже больше года. Она  на той же  базе, что и новый Зингер, но более удобна - работает от флэшки и есть монохромный дисплей. В комплекте идет    более расширенный софт, там уже мини-редактор, а не просто конвертер.
Я позже сделаю по ней обзор.

вы это точно про Husqvarna Viking H Class 600? как я поняла она только с усб подключением к компу работает. Скажите пожалуйста, а это не совсем плохая модель? меня интересует именно вышивание. Я ее уже даже заказала, но может все совсем плохо и нужно отменить заказ? Это будет моя первая вышивальная машина, для бытовых нужд только. Детская одежда в основном.
Какое качество у вышивки? просто я нашла тут в одном магазине 
Register или Login магазине у нас к ней не очень хорошие оценки. за техническое качество они дают 1 звезду, singer future 550 имеет у них 2 звезды, а brother 750E уже 4. в вышивании у Husqvarna - 2, у инновис - 4.. это оценка иммено этого магазина.
все настолько плохо у Husqvarna? или они все таки ошибаются? 

Оффлайн Ремонт

  • Старожил
  • ***
  • Сообщений: 146
  • Последняя активность:
    2016-06-29, 16:03:26
  • Страна: ua
  • Карма 0
  • Награды За создание самых популярных тем и много хороших ответов  на форуме.
    • Награды
Re: HUSQVARNA
« Ответ #808 : 2012-11-21, 11:58:52 »
Да, я про Husqvarna Viking H Class-600.
Но поскольку, то не оригинальная Хускварна, она  сильно отличается от остальных Хускварн, то пока будем обсуждать ее в теме, где и Зингер этого же класса. Они очень похожи, но разница как раз в способе передачи дизайнов в машину.
С кабелем работает Зингер, а в H Class-600  дизайны грузятся с флэшки.
И еще у H Class-600 есть монитор (не большой и не цветной, но все же), больше возможностей в швейном режиме. И  ПО, что идет в комплекте имеет больше возможностей.
Плохая модель или хорошая - все относительно.
Скажем так, она  примерно одного уровня с Бразерами, но по прочности и силе прокола  уступит Топазу и Берниновской Авроре. Но последние уже стоят больше.
А качество вышивки напрямую зависит от  соблюдения технологий, качества вспомогательных расходных материалов, дизайна и так далее.
Я на них даже кружево из очень плотных ниток делала - ничего и в каком месте не уходит, никакого смещения нет, все четко, как и у больших ее вышивальных  сестер и братьев.
Ваш магазин меня  улыбнул :)
Как можно за абсолютно одну и ту же модель, собранную на  одном заводе из одинаковых деталей (Singer Future 550 - точная копия Хускварновской класса 600) и с разницей только в названии, написанном на панели,  давать разные  оценки качества?
Это  говорит о низком уровне профессионализма.
Brother 750E не будет ни на грамм по качеству хоть шитья, хоть вышивания выше. Она хоть и другая модель и пяльцы другого размера (меньшего), но детали одного качества, кинематика тоже одинакова. Одинаковый предел для шитья жестких тканей или вышивания слишком толстых бутербродов.
Не переживайте и не отменяйте заказ, если нет возможности  купить Топаз или Берниновскую машину.
В этом ценовом пределе  все машины примерно одинакового класса качества.
А видимых проблем типа вихляния пялец, как у Джаномок 350, у этих моделей нет. Ну или пока не обнаружено.

Оффлайн Ремонт

  • Старожил
  • ***
  • Сообщений: 146
  • Последняя активность:
    2016-06-29, 16:03:26
  • Страна: ua
  • Карма 0
  • Награды За создание самых популярных тем и много хороших ответов  на форуме.
    • Награды
Re: HUSQVARNA
« Ответ #809 : 2012-11-25, 21:43:21 »
Можно ли стыковать  в топазе30

А почему нет? Стыковать можно имея любую машину, это не возможность машины, а технология.
Вопрос не  корректен, поясните, что вы имели ввиду.

Оффлайн Агурка

  • Автор МК
  • *
  • Сообщений: 555
  • Последняя активность:
    2019-12-14, 18:29:55
    Расположение:
    Эстония
  • Страна: 00
  • Карма 585
  • Награды Награда за победу в конкурсе 3 За создание самых популярных тем и много хороших ответов  на форуме. Награда за победу в конкурсе. Победа в конкурсе
    • Награды
Re: HUSQVARNA
« Ответ #810 : 2012-11-26, 00:57:49 »
Долго раздумывала, но решила написать.

 У меня Топаз 30.Машинке почти год.
 Началось все с того, что машинка после включения и калибровки стала требовать установить правильные пяльцы.  При калибровке  Топаз издал  немного непривычный резкий звук.
Стала предлагать машинке другие дизайны, разных размеров, поняла, что она не воспринимает никакие пяльцы и вышивать не собирается. 
Хорошо, что Марина рядом  и можно позвонить. Обрисовала проблему, она предложила разобрать блок. Это я делала неоднократно на Дизайнере, поэтому разобрала без проблем. Увидела изломанную пластмассовую деталь ( датчик) и выскочившую пружинку.

Register или Login
Register или Login
Register или Login

 Обратилась в сервис в Таллинне, там все мастера европейские и классно знают свое дело.
 Установили мне причину поломки этого датчика. Заводской брак. Металлическая направляющая, по которой ездят пяльцы оказалась кривой. От этого и  шум при работе и позвякивания, а закончилось все поломкой.
Если б машинка была куплена   у нас, то Фирма поменяла мне без разговоров вышивальный блок. Но машина была куплена в России с "Швейном мире"
А в моем случае было 2 пути
- покупать новый блок - 400евро
- попробовать отремонтироваться.
 Я дала добро на ремонт.
 Разобрали блок Эту направляющую равняли на металлобрабатыващем станке. Узел с поломанным датчиком пришлось менять целиком.  Стоимость самого ремонта ( включая стоимость нового узла с датчиками)-  46.20 евро.
Я  бесконечно благодарна нашему сервису . ax Сроки ремонта были короткие. я как раз уезжала на неделю, так что работа не остановилась.
  Кстати после ремонта машинка работает намного тише и без всяких звяканий.

 Народ, прислушайтесь к своим машинкам.  Если звук  непривычно громкий ,иногда что-то позвякивает, то еще в пределах гарантийного срока обратитесь в сервис.
Надежда

Оффлайн Агурка

  • Автор МК
  • *
  • Сообщений: 555
  • Последняя активность:
    2019-12-14, 18:29:55
    Расположение:
    Эстония
  • Страна: 00
  • Карма 585
  • Награды Награда за победу в конкурсе 3 За создание самых популярных тем и много хороших ответов  на форуме. Награда за победу в конкурсе. Победа в конкурсе
    • Награды
Re: HUSQVARNA
« Ответ #811 : 2012-11-26, 09:23:41 »
Как я понял из фотографии, черное коромысло установлено на каретке вышивального блока  и при движении каретки проходит сквозь выемку в зеленой плате. И оно периодически задевалось за плату? А белое?

 Сергей, я тоже так поняла.
 Белое " коромысло" ( мне объяснили. что это типа датчика) тоже должно проходить через выемку. Но белому повезло больше, сломалось только черное. Я предполагаю. что случилось это в момент колибровки. ( был немного непривычный звук).
 Я вначале думала, что это коромысло можно временно снять из вышивального блока Дизайнера. Вскрыла вышив. блок Дизайнера. Но  Дизайнере оно в кол-ве 1шт. и внешне отличается.
По моим понятиям деталька эта копеечная по стоимости. Но отдельно их не поставляют.  Я в сервис вначале отправила эти фото. Они мне сразу и сказали, что придется менять весь узел. Цена не испугала , что-то в пределах 20 евро.  Но когда в сервис пришла машинка и ее детально осмотрели, выявилась и  причина поломки этого черного " коромысла. Никто даже не попытался меня заподозрить, что я специально вскрыла блок и сломала эту деталь.
 Ну, Марина появится, может пояснит более грамотно, чем я.
Надежда

Оффлайн Alese

  • Постоялец
  • **
  • Сообщений: 35
  • Последняя активность:
    2022-10-09, 13:47:18
  • Страна: 00
  • Карма 6
    • Награды
Re: HUSQVARNA
« Ответ #812 : 2012-11-26, 17:52:45 »
У меня тоже случилась история с топазом. В течение года эксплуатации ушла центровка вправо-вниз мм приблизительно на 4-5, хотя может она была сразу - т.к. машинка идёт без шаблона и я не имела опыта общения с вышивальной техникой - при покупке этот момент не проверялся. Кроме того, чуть ушла вертикальность: если вышить рамку, то стороны её не будут параллельны сторонам пялец, градус поворота не большой, но он есть. По этой причине максимальная высота дизайна, который я могла вышить без опасения сломать лапку (она заходила за пределы рабочего поля на корпус пялец) была 355мм, вместо заявленных 360. Отправили машинку в гарантийный ремонт, где сказали (со слов механика магазина), что дефект ремонту не подлежит - программная ошибка  ai . Взамен выдали другую машинку.

Оффлайн PeterZ

  • Пользователь
  • *
  • Сообщений: 12
  • Последняя активность:
    2020-01-16, 20:51:53
    Расположение:
    Україна
  • Страна: ua
  • Карма 2
    • Награды
Re: HUSQVARNA
« Ответ #813 : 2012-12-20, 12:08:50 »
Нужна ваша помощь. Машинка Топаз 30, ей  3 месяца из них месяц стояла. Вышиваем только крестиком. Сначала шила нормально. Но потом крестик начал двоится. такое впечатление что игла дважды не бьет в одно и то самое место. Заметил что пяльца  имеют люфт, и то сильный. В магазине отшили дизайн какой был с машинкой - гладь - показали - " вот шьет нормально", также крестиком  - тоже самое. Но там крестик одинарный - он и двоится там не сможет. А у меня идет двойной. Заметил что пяльца имеют люфт. Говорил им об этом - показали мне другой Топаз,  там был еще больше. Приехал домой разобрал - ужас,  пластмасса которая ездит по направляющей и держыт пяльца  больше на 1 мм от диаметра направляющей. Просто ходит в разные стороны. Так должно быть? И причина того что крестик двоится в люфте или иная? Если в люфте,  подскажите - где купить запчасти?


Register или Login
Register или Login
Husqvarna Topaz 30, Brother  NV-4000, Brother V-3

Оффлайн singles

  • Старожил
  • ***
  • Сообщений: 192
  • Последняя активность:
    2024-04-16, 09:02:21
    Расположение:
    Сходня
  • Страна: ru
  • Карма 278
    • Награды
Re: HUSQVARNA
« Ответ #814 : 2012-12-20, 17:37:55 »
Добрый вечер PeterZ! Не спешите покупать запчасти. По первому фото между стрелками ровно посередине вы видите пластину прикрученную шурупом. Эта пластина давит на пластиковый кронштейн.  Если аккуратненько  отвернуть  шуруп и снять пластину  вы немного её подгибаете и ставите обратно. Я  надеюсь понятно что её надо подогнуть так что бы она сильнее прижималась к пластиковой пластине а та в своё время  сильнее зажимает всю коретку к направляющей.  Обратно шуруп закручиваете   без фанатизма это пластик. Это всё я проделал на своей  и доволен результатом. Надеюсь что помог. Не забывайте смазывать направляющую.
С уважением,
Геннадий.
Husqvarna Designer RUBY - гига пяльца супер.

Оффлайн PeterZ

  • Пользователь
  • *
  • Сообщений: 12
  • Последняя активность:
    2020-01-16, 20:51:53
    Расположение:
    Україна
  • Страна: ua
  • Карма 2
    • Награды
Re: HUSQVARNA
« Ответ #815 : 2012-12-20, 19:02:47 »
Спасибо попробую. Подскажите чем смазывать? Читал про графитовую смазку - не нашел. Нашел в автомагазине, но она на нафтяной основе - пластик сьест. Машинное масло подойдет - есть белое и жолтое. Какое лучше?
Husqvarna Topaz 30, Brother  NV-4000, Brother V-3

Оффлайн Ремонт

  • Старожил
  • ***
  • Сообщений: 146
  • Последняя активность:
    2016-06-29, 16:03:26
  • Страна: ua
  • Карма 0
  • Награды За создание самых популярных тем и много хороших ответов  на форуме.
    • Награды
Re: HUSQVARNA
« Ответ #816 : 2012-12-20, 19:08:59 »
Никакое - там должна быть консистентная смазка.

Здесь уже говорили об этом.
Указан даже код оригинальной  хускварновской (а теперь и пфаффовской) смазки.

Оффлайн Ремонт

  • Старожил
  • ***
  • Сообщений: 146
  • Последняя активность:
    2016-06-29, 16:03:26
  • Страна: ua
  • Карма 0
  • Награды За создание самых популярных тем и много хороших ответов  на форуме.
    • Награды
Re: HUSQVARNA
« Ответ #817 : 2013-01-11, 21:33:45 »
всем доброго здравия, не знаю в тему ли вопрос но задам здесь, суть в том что имею желание купить топаз30 но прочитал здесь о багах китайской сборки взял меня страх и не столько за то что хвалёная машина выкидывает такие штучки-поломки ибо понимаю что всё ремонтируется, а более что я не знаю где в Украине есть сервис центры Husqvarna, сайт есть только Российский и по сему представительства в России, а в Украине хотя и продают машинки но продавцы так и мне не отвечают где их ремонтируют по гарантии в Украине. И на оф.сайте ничего нет по моей стране, ну случись что не в Россию же отсылать, да и представители должны быть серьёзные а не фирма рога и копыта. Неужели так часто попадает брак сборки и всё же обратить взор на бразер? и вопрос по сервису в Украине. с ув.

Повторитеещеразнепоняла...

Пожалуйста, если конечно это не тролльское сообщение, пишите отдельными короткими предложениями.

И задавайте конкретные вопросы. например -  Есть ли на Украине (и где) хускварновские авторизованные сервисные центры?
Тогда и получите конкретный ответ, например -
- они должны быть указаны в гарантийном талоне, который вам выдадут при продаже.
На что обратить свой взор, обсуждается в теме выбора машины.
И для начала почитайте все темы про Бразеры  ab
А для изрядно пофлудить у нас есть совсем другой раздел  ad

Оффлайн Ремонт

  • Старожил
  • ***
  • Сообщений: 146
  • Последняя активность:
    2016-06-29, 16:03:26
  • Страна: ua
  • Карма 0
  • Награды За создание самых популярных тем и много хороших ответов  на форуме.
    • Награды
Re: HUSQVARNA
« Ответ #818 : 2013-01-11, 21:50:58 »
Учту, ещё вопрос, процент брака по модели топаз 30 большой? каков он примерно если сравнить с тем же бразером? возможно сразу при покупке не начинать работать а где то вскрыть и что то подтянуть и проверить? Малость не затянутый винтик может наделать много неприятностей, как опередить? Вопросы только по модели топаз 30. с ув.

Не могу сказать, что большой. Пока вижу  несколько проблем с вышивальным блоком, но не с самой машиной.
И надо учесть, что часть проблем вызвана кривизной ручек и нежеланием изучать инструкции. А  сравнить процент  можете сами  после прочтения тем про Бразеры - там  у всех моделей  практически типичные проблемы.

И вы уж определитесь, вам нужно гарантийное обслуживание, или собираетесь "вскрывать и подтягивать" сами?
Во втором случае после этого вы теряете гарантию.

Оффлайн Ремонт

  • Старожил
  • ***
  • Сообщений: 146
  • Последняя активность:
    2016-06-29, 16:03:26
  • Страна: ua
  • Карма 0
  • Награды За создание самых популярных тем и много хороших ответов  на форуме.
    • Награды
Re: HUSQVARNA
« Ответ #819 : 2013-01-11, 22:28:37 »
... все дело в топазовских запчастях, вот и спросил про сервис центр, может думал трудно на Украине с запчастями. Просто прежде чем покупать и получить заветный гарантийный талон хотел убедится все ли нормально у нас по этим машинам с запчастями и ремонтом.

О себе вы можете рассказывать в теме "Давайте познакомимся" и других непрофильных темах.
Есть конкретные вопросы?
Гарантировать вам никто ничего не сможет, надо на месте потрудиться, объехать и узнать.

Оффлайн Агурка

  • Автор МК
  • *
  • Сообщений: 555
  • Последняя активность:
    2019-12-14, 18:29:55
    Расположение:
    Эстония
  • Страна: 00
  • Карма 585
  • Награды Награда за победу в конкурсе 3 За создание самых популярных тем и много хороших ответов  на форуме. Награда за победу в конкурсе. Победа в конкурсе
    • Награды
Re: HUSQVARNA
« Ответ #820 : 2013-01-11, 22:50:09 »
 Сообщение потом можно удалить.
 хочется сказать пару слов о Бразерах и Хускварнах.
  У меня была швейно- вышивальный Бразер, чисто японской сборки. Дизайнер-Хускварна, чисто шведский и Топаз -30 китайский.
  Бразер в гарантийный период на первом полугоде жизни у меня однажды просто не включился. отправили в гарантийный ремонт в Финляндию. О причинах  поломки мне ничего не рассказали, но моей вины точно не было.
 Дизайнер тоже  в начале  гарантийного срока  попал в ремонт. Считаю, что моя вина была все-таки была, по неопытности для вышивки использовала  довольно толстую нить. которая предназначена для шитья. а не для вышивки.
 Топаз-30 . Тоже попал в ремонт  через год работы , выявился заводской брак в вышивальном блоке.
Наверное. уж как вам повезет.
 У меня все машинки покупались для работы, поработали хорошо.  Но все 3 машинки до сих пор в рабочем состоянии. Самую первую вышивалку покупала больше 10лет зазад. Топазу-чуть больше года.
 Удачи.
Надежда

Оффлайн Ремонт

  • Старожил
  • ***
  • Сообщений: 146
  • Последняя активность:
    2016-06-29, 16:03:26
  • Страна: ua
  • Карма 0
  • Награды За создание самых популярных тем и много хороших ответов  на форуме.
    • Награды
Re: HUSQVARNA
« Ответ #821 : 2013-01-11, 22:58:25 »
Надя, пожалуй следует добавить, что на Бразере ты только шьешь, не вышиваешь (даже на вышивалке)
Кстати напомнила, у Бразеров вот например, очень мягкий материал на шестернях.
Я потом это в тему сравнения машин перекину.

Оффлайн Агурка

  • Автор МК
  • *
  • Сообщений: 555
  • Последняя активность:
    2019-12-14, 18:29:55
    Расположение:
    Эстония
  • Страна: 00
  • Карма 585
  • Награды Награда за победу в конкурсе 3 За создание самых популярных тем и много хороших ответов  на форуме. Награда за победу в конкурсе. Победа в конкурсе
    • Награды
Re: HUSQVARNA
« Ответ #822 : 2013-01-12, 01:06:22 »
 Это не совсем так.  Машинку отдала дочери. Но вышивальный блок остался у меня, дочь на машинке только шьет. Как она умеет обращаться с техникой, ты знаешь bj. Но машинка  сопротивляется и пока жива. p1py.
Надежда

Оффлайн Ремонт

  • Старожил
  • ***
  • Сообщений: 146
  • Последняя активность:
    2016-06-29, 16:03:26
  • Страна: ua
  • Карма 0
  • Награды За создание самых популярных тем и много хороших ответов  на форуме.
    • Награды
Re: HUSQVARNA
« Ответ #823 : 2013-01-12, 01:17:48 »
И что не так? На Бразере ты или вы (нет разницы) все равно только шьете  ab
При шитье износ намного меньший (стежков на десятки порядков меньше).
Твоя дочь обращается с техникой точно так же, как и 70% всех пользователей, ты знаешь  ag
И у большинства машины сопротивляются и держатся из последних сил.
Я завтра тут немного почищу  ad
А, кстати, что у тебя в Дизайнере было не так в тот первый год?

Оффлайн SvetlaSha

  • Постоялец
  • **
  • Сообщений: 76
  • Последняя активность:
    2024-03-10, 14:35:57
    Расположение:
    Челябинск
  • Карма 27
    • Награды
Re: HUSQVARNA
« Ответ #824 : 2013-01-12, 09:47:25 »
 У моего Топаза 30 за последние 7 месяцев уже в третий раз происходит разбалансировка нижней рейки  ai ag , вчера вновь пришлось увезти его в сервис , хотя шью я на нём очень мало, больше вышиваю . Тяжёлые , грубые ткани вообще на нём не шью , для этого у меня есть простая швейная машинка .
 И проблема с  рейкой не у меня одной , вот здесь ответ 639 http://embroedery.ru/forum/index.php?topic=1937.msg262446#msg262446 .
Обидно , ведь машинку я брала именно для шитья , вышивка для меня была приятным бонусом , а вышло всё наоборот , вышиваю с удовольствием , а при шитье на Топазе всё время жду какого-то подвоха  ag .
Хускварна Топаз 30

 

Открылся Магазин дизайнов. Дизайны на заказ.