Расходные материалы для машинной вышивки
Присоединяйся к нам в Одноклассниках Присоединяйся к нам в Facebook Присоединяйся к нам в Vkontakte
Поддержите наш проект

Автор Тема: FSL - технология вышивки кружева  (Прочитано 142041 раз)

Оффлайн Марина

  • Наблюдатель
  • *
  • Сообщений: 3
  • Последняя активность:
    2023-06-23, 07:51:21
    Расположение:
    ВЛАДИВОСТОК
  • Карма 51
  • Награды Награда за победу в конкурсе.
    • Награды
Brother Innovis 4000

Оффлайн Амина

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 5
  • Последняя активность:
    2016-12-26, 09:14:55
  • Карма 13
    • Награды
Re: FSL - технология вышивки кружева
« Ответ #1 : 2009-04-14, 14:36:17 »
Девочки а вот подскажите мне пожалуйста кружева они отдельно сперва вышиваются потом на изделие или тоже как решилье  по какой нить хитрой технологии.
Вот например как платочек обшить зандовскими кружавчиками? Эти кружева каждый по кусочкам нужно вышивать или стыковать?  db непонимю..... girl_cray

Оффлайн MVV

  • Постоялец
  • **
  • Сообщений: 43
  • Последняя активность:
    2015-01-08, 17:58:23
  • Карма 198
    • Награды
Re: FSL - технология вышивки кружева
« Ответ #2 : 2009-04-15, 21:14:26 »
Надежда, кружева вышивают или на водорастворимом флизелине или на водорастворимой пленке типа авалон. Потом выполаскивают водой, чем меньше полоскать тем жесче кружево. И наоборот.Многие это используют. Сшивают детали до полоскания. Иногда кружево нужно стыковать.
Сначала нужно определиться что именно будете вышивать, может покажите, а девочек рукодельниц  с большим опытом тут много, подскажем все вместе.
PS нить обычно вверх и сниз для кружева берут одну и ту же, особенно при вышивке цветного кружева.
А вообще, на бройдери и на хоббипортал много про это можно почитать.

Оффлайн Dancy

  • Ветеран
  • ****
  • Сообщений: 281
  • Последняя активность:
    2023-08-28, 11:11:12
    Расположение:
    Украина
  • Карма 558
    • Награды
Re: FSL - технология вышивки кружева
« Ответ #3 : 2009-04-27, 00:04:48 »
что нужно для того, чтобы кружево было мягким и можно было бы его соединить с вязаным  на вязальной машине трикотажем??
чтобы кружево было мягким нужно хорошенько вымыть авалон на котором оно вышивалось, иногда для этого стираю несколько раз.
Никогда не делайте ничего простого и практичного, если есть способ сделать это сложным и прекрасным.

Register или Login

Оффлайн Dancy

  • Ветеран
  • ****
  • Сообщений: 281
  • Последняя активность:
    2023-08-28, 11:11:12
    Расположение:
    Украина
  • Карма 558
    • Награды
Re: FSL - технология вышивки кружева
« Ответ #4 : 2009-04-27, 15:40:54 »
Я вышивала кружево на водорастворимом флизе. А вы что посоветуете??
Я тоже вышиваю на растворимом флизилине и на пленке, оба одинаково хороши. Чем толще стабилизатор, тем более тщательно надо вымывать его из кружева.
Никогда не делайте ничего простого и практичного, если есть способ сделать это сложным и прекрасным.

Register или Login


Оффлайн Ariadna

  • Постоялец
  • **
  • Сообщений: 74
  • Последняя активность:
    2024-03-28, 21:14:34
  • Карма 215
    • Награды
Re: FSL - технология вышивки кружева
« Ответ #5 : 2009-05-07, 14:01:54 »
Девочки а вот подскажите мне пожалуйста кружева они отдельно сперва вышиваются потом на изделие или тоже как решилье  по какой нить хитрой технологии.
Вот например как платочек обшить зандовскими кружавчиками? Эти кружева каждый по кусочкам нужно вышивать или стыковать?  db непонимю..... girl_cray
Я делаю, так. В Птице стыкую дизайн не ту длину которая нужна мне, запяливаю авалон плюс, (растворимый типа флизилин) начинаю вышивать кружево а тряпочку кладу сверху. вот типа этого.    строго не судите это первый опыт,  тряпочку потом надо было пристрочить, или приколоть, а я прям так вышивала, даже не приклеяла, это была проба пера так сказать ap

Оффлайн MVV

  • Постоялец
  • **
  • Сообщений: 43
  • Последняя активность:
    2015-01-08, 17:58:23
  • Карма 198
    • Награды
Re: FSL - технология вышивки кружева
« Ответ #6 : 2009-07-05, 20:56:24 »
Девочки, очень нужна ваша помощь. Начала вышивать вазочки. И столкнулась, что иногда на плотных местах нитка как-бы стирается (частично), а потом рвется, а на конце появляться мохнатый кусочек (надеюсь понятно объяснила), а еще иногда на нижней стороне борода образовывается а верхняя нитка с иголки "соскакивает", но сразу не рвется. Машина Инновис-4000. Что бы это могло быть? Как справиться с проблемой?
puzyna , у меня Janome 11000, но проблемы бывают такие же.
Дело все в качестве нити.Я сейчас вышиваю блузу с кружевным воротником от Адвансед. Решила вышивать швейным полиэстром. Только в нашей глуши фирменных ниток типа Гуттерман или Мадейра не сыщешь, взяла обычные, 8-ми рублевые. Переплевалась вся, мучаюсь, так же нить протирается из-за "неравномерности" , ее если рассмотреть, то она чуток мохриться.А это для вышивки беда- рвется как зараза.Я уменьшила скорость до минимума, сбрызнула силиконом катушку, уменьшила чуть натяжение и поставила новую иглу- спасает, нить рвется конечно, но реже.
А вот борода внизу появляется(в моем случае) именно тогда, когда происходит резкое дерганье нити и ее отматывается сразу больше, чем надо, и из-за этого она с пластинчатого натяжителя сбрасывается, получается как бы временно нет натяжения и мохра внизу нашивается.
Я выхожу из положения так: ставлю катушкодержатель, и нить идет через него, а еще лучше если одеть сеточку, то есть не давать нити разматываться, пусть она идет внатяжечку.

Оффлайн cheremuhasv

  • Старожил
  • ***
  • Сообщений: 146
  • Последняя активность:
    2022-05-30, 23:41:29
  • Страна: 00
  • Карма 278
    • Награды
Re: FSL - технология вышивки кружева
« Ответ #7 : 2009-07-05, 21:16:55 »
у меня тоже инновис , вышивала воротничок адвансед, было два обрыва, никаких бород не было, изнанка чистая, я думаю это в нитках проблема, за неимением катушкодержателя, ставила бобину на оверлок, стоящий рядом
Brother Innovis 4000 , Janome Horizon 7700 , Pfaff 2020 , Baby Lock Evolve , Jaguar 087D

Оффлайн Юля_

  • Ветеран +
  • *****
  • Сообщений: 604
  • Последняя активность:
    2016-06-29, 16:04:38
  • Страна: 00
  • Карма 3
  • Награды За создание самых популярных тем и много хороших ответов  на форуме.
    • Награды
Re: FSL - технология вышивки кружева
« Ответ #8 : 2009-07-05, 22:27:27 »
Девочки, очень нужна ваша помощь. Начала вышивать вазочки. И столкнулась, что иногда на плотных местах нитка как-бы стирается (частично), а потом рвется, а на конце появляться мохнатый кусочек (надеюсь понятно объяснила), а еще иногда на нижней стороне борода образовывается а верхняя нитка с иголки "соскакивает", но сразу не рвется. Машина Инновис-4000. Что бы это могло быть? Как справиться с проблемой?
Ага ...такая же беда......от машинки не отойти, я вот думаю иголочку потоньше что ли поставить. (Хотя взяла обычный швейный полиэстр, но.... Блиндор,  обрывы верхней нитки заметно поуменьшились и машинка после 50 тыс стежков перестала быть похожа на ежика в тумане).....
Зато с изнанкой беда....ну не могу я отрегулировать нормально натяжение, хоть плачь. girl_cray

Оффлайн Валерия

  • Наблюдатель
  • *
  • Сообщений: 4
  • Последняя активность:
    2018-08-16, 12:29:35
  • Карма 3
    • Награды
Re: FSL - технология вышивки кружева
« Ответ #9 : 2009-07-05, 23:10:37 »
Швейный полиэстр тоже разный. На больших бобинах часто бывает № 40/2   и 50/2. Реже еще тоньше. 50-ка идет очень хорошо, а 40-ка бывает толстовата. Дизайн надо смотреть. У того же Адвантеса разные. Воротнички у меня лучше шли с 50. А на 40-ом нитка рвалась. Хотя нитки хорошие. С 40-кой даже вид был ни на много, но хуже. Пробуйте небольшой образец, тогда не будет разочарований.

Оффлайн MVV

  • Постоялец
  • **
  • Сообщений: 43
  • Последняя активность:
    2015-01-08, 17:58:23
  • Карма 198
    • Награды
Re: FSL - технология вышивки кружева
« Ответ #10 : 2009-07-06, 00:26:48 »
Просто для уточнения (завтра утром поеду в магазин за мадерой) нужно брать швейный полиэстр № 40 или 50? Вышивальный полиэстр не подходит? (то что нельзя вискозу я уже знаю).
Почему нельзя вышивальную вискозу?
Только из-за того, что она из блестящей
матовой становится?
Я сегодня пробегала по магазинам полдня,
накупила полиэстров, шелка натур, короче черта лысого,
результат все тот же: машина плюется ими.
Попробую заказать что нить фирменное.
А пока вышила 5 и 6 части кружевного воротника от
Адвансед вышивальной вискозой просто на ура.
Полчаса и все готово. Уже выполоскала- сохнет.
Потом покажу

Оффлайн MVV

  • Постоялец
  • **
  • Сообщений: 43
  • Последняя активность:
    2015-01-08, 17:58:23
  • Карма 198
    • Награды
Re: FSL - технология вышивки кружева
« Ответ #11 : 2009-07-06, 01:06:57 »
У меня вискоза разная,
в основном Royal, есть немного Marathon,немного изакорда (сорри это полиэстр),
индийская Doli, вьетнамская (или корейская) название "закорюками + 305", и немного нашей Гаммы.
Да, еще есть вышивальный полиэстр российский(купила на пробу 2 катушки в областном городе, по 8р 100м, потом пожалела что мало взяла, вышиваются отлично).
А если вы спрашиваете, какой вискозой дострачивала свой воротник, то
это ...Гамма. dp
Будете смеяться bj bj bj, моя машина (когда я ее купила никаких ниток у меня вообще не было, с трудом раздобыла упаковочку этой Гаммы) так она ее вообще на дух не переносила, с горем пополам удалось их помирить с помощью силикона.
Теперь они лучшие друзья!! phil phil phil
Вот за 25000 стежков ни одного обрыва d_teddy

Оффлайн Валерия

  • Наблюдатель
  • *
  • Сообщений: 4
  • Последняя активность:
    2018-08-16, 12:29:35
  • Карма 3
    • Награды
Re: FSL - технология вышивки кружева
« Ответ #12 : 2009-07-06, 02:36:47 »
Просто для уточнения (завтра утром поеду в магазин за мадерой) нужно брать швейный полиэстр № 40 или 50? Вышивальный полиэстр не подходит? (то что нельзя вискозу я уже знаю).
Мне 50 больше нравится на таких вещах как воротнички, там сделан плотный застил. Но Адвансета есть, например, бабочки 17136, там можно и 40, они сделаны без плотных валиков. А вискозой конечно можно. Смотря к чему, какую толщину хотите. И если не жалко. Но если вставки на вещь лен-хлопок мне кажется без блеска будет уместнее. Пробовать надо.
Мне вот сейчас нужно что-то на лен, вчера купила на пробу разные нитки, выбрала фрагмент, чтобы в 10х10 влезал и пробую. Под конкретную ткань и примерный тип дизайна... И вперед. Четыре образца сделала, выбрала. Но я все через опыты...

Оффлайн Elvira

  • Старожил
  • ***
  • Сообщений: 138
  • Последняя активность:
    2017-05-23, 20:33:39
    Расположение:
    Екатеринбург
  • Страна: 00
  • Карма 134
    • Награды
Re: FSL - технология вышивки кружева
« Ответ #13 : 2009-07-06, 11:48:38 »
девочки, а вы вообще не редактируете дизайны, которые вышиваете?
я например плотность валиков да и застилов очень-очень часто разряжаю, особенно на кружеве, которое должно быть не колом стоячим  смотрю параметры какого то из элементов валиков - потом выделяю весь цвет или нужные элементы и меняю на куда большее значение, скажем стоит 0,35 у сатина, я ставлю 0,55- 0,6-0,7 выходит меньше стежков во первых, во вторых вид на мой взгляд не меняется. В общем, безжалостно правлю все попадающие в работы дизайны. :-) Зандовские последние вышитые дизайны так вообще до 0,9 доводила - все равно там андерлеев много. А выходит всяко плотно.
  • Мои вышивальные машинки: Вышивальные промышленные машины Barudan и Tajima
Студия вышивки и персонализации

Оффлайн MVV

  • Постоялец
  • **
  • Сообщений: 43
  • Последняя активность:
    2015-01-08, 17:58:23
  • Карма 198
    • Награды
Re: FSL - технология вышивки кружева
« Ответ #14 : 2009-07-06, 12:11:13 »
Думаю в Эмбеде.
В Вилкоме возможно поменять в родном формате, там все элементики видны.
А производители выдают к продаже совсем не вилкомовский формат.(хотя может просто мне не втречалось)
А в эмберде ,Эльвира,вы если дизайн кружева двуцветный, а изменить надо только обстрочку, отрезаете этот кусок, меняете плотность и снова склеиваете?
Или как вы это делаете?

Оффлайн Elvira

  • Старожил
  • ***
  • Сообщений: 138
  • Последняя активность:
    2017-05-23, 20:33:39
    Расположение:
    Екатеринбург
  • Страна: 00
  • Карма 134
    • Награды
Re: FSL - технология вышивки кружева
« Ответ #15 : 2009-07-06, 15:56:06 »
Девочки, работаю только в вилкоме, Эмбирд для меня только для сфумато и переконвертировать vip и vp3 файлы)))))))))
неважно в каком формате вам достался файл, редко бывает что все элементы там преобразованы в ручные стежки, очень часто сатиновые столбики, татами присутствуют, как правило в ручные стежки преобразуются андерлеи и всякие переходные моменты между элементами.
ПОэтому я открываю дизайн,  открываю каждый цвет, просматриваю какие застилы там присутствуют, смотрю параметры у основных элементов и правлю. Очень часто бывают ровные застилы татами, если они не образуют какого либо рисунка я все преобразую в сатин и ставлю делить стежки свыше например 3,6-4мм. ну зависит от объекта - кол-во стежков уменьшается, вид зачастую улучшается - более ровный получается. А применительно к кружеву - анализирую дизайн - и могу просто весь выделить скажем и всему дизайну за раз присвоить одинаковые настройки - смотрю что получилось и либо возвращаюсь к изначальному, либо дальше начинаю править отд.штучки. Это что то объяснить оказывается так непросто, чем сделать :-))
  • Мои вышивальные машинки: Вышивальные промышленные машины Barudan и Tajima
Студия вышивки и персонализации

Оффлайн Юля_

  • Ветеран +
  • *****
  • Сообщений: 604
  • Последняя активность:
    2016-06-29, 16:04:38
  • Страна: 00
  • Карма 3
  • Награды За создание самых популярных тем и много хороших ответов  на форуме.
    • Награды
Re: FSL - технология вышивки кружева
« Ответ #16 : 2009-07-08, 21:38:04 »
Дизайн нормальный, руки у вышивальщицы корявые bn. Поставила 3 слоя авалона, вернее 2 слоя авалон плюс и сверху авалон. Натяжение нити поставила 4,4. Нитки просиликонила, скорость снизила с 1000 до 600. Конечно обрывы все-равно были (на 27800 стежков 2 раза и 1 раз закончилась нить на шпульке), но какой красивый рисунок получился, ничего никуда не уезжает, а то строчка из-под валика вылазила. В общем моему счастью нет предела.
Огромное спасибо за силикон. У меня в багажнике валялся, я покупала для торпеды. В итоге приборную панель натирать мне им не понравилось (мало блеска), а для ниточек самое оно.
Девчат...а кто как этот самый авалон в пяльцах удеривает??? у меня все малость уезжает, ставила 2 слоя....без разницы или это сам авалон растягивается не пойму. Пыталась спец 2х стороннюю клеевую по периметру пялец положить...тогда вообще его натянуть не могу.....СОС

Оффлайн MVV

  • Постоялец
  • **
  • Сообщений: 43
  • Последняя активность:
    2015-01-08, 17:58:23
  • Карма 198
    • Награды
Re: FSL - технология вышивки кружева
« Ответ #17 : 2009-07-08, 22:44:21 »
Цитировать
Девчат...а кто как этот самый авалон в пяльцах удеривает??? у меня все малость уезжает, ставила 2 слоя....без разницы или это сам авалон растягивается не пойму. Пыталась спец 2х стороннюю клеевую по периметру пялец положить...тогда вообще его натянуть не могу.....СОС
Я натягиваю с помошью пластикового лекала-шаблона( шел в комплекте к пяльцам), а по периметру протыкаю иголочками поперек пялец. Не дает стягивать.

Оффлайн Astra

  • Наблюдатель
  • *
  • Сообщений: 3
  • Последняя активность:
    2011-03-30, 21:51:03
  • Карма 26
    • Награды
Re: FSL - технология вышивки кружева
« Ответ #18 : 2009-07-08, 23:03:21 »

 Про авалон. Вырезаю кусочек больше дизайна на 2 см по длине и ширине,отмечаю середину,кладу на лист бумаги,где тоже отмечена середина,прошиваю на машинке две строчки по периметру с разницей в 3-5 мм.,убираю с изнанки бумагу под авалоном,вставляю в пяльцы с помощью шаблона. Закреплено намертво,а какая экономия дорогущего авалона...!!!   

Оффлайн Masterica

  • Наблюдатель
  • *
  • Сообщений: 1
  • Последняя активность:
    2021-11-25, 10:04:53
    Расположение:
    Воронеж
  • Страна: ru
  • Карма 709
  • Татьяна
    • Награды
Re: FSL - технология вышивки кружева
« Ответ #19 : 2009-07-08, 23:08:48 »
К сожалению, у Janome пяльцы такие, особенно 14х20 см по длинной стороне.. никак не хотят держать ткань, а тем более тонкую... Нужно хитрость...

Я купила обычные хозяйственные флизелиновые салфетки (попались ярко-желтые). Разметила середину и вырезала прямоугольник с закругленными углами на 0,5-1 больше, чем рабочая зона. При этом оставила осевые метки.

Любую тонкую ткань накладываю на пяльцы, сверху салфеточку с дырочкой, потом вторую часть пяльцев и все закрепляю. Ткань с салфеткой можно подтягивать, т.к. флизелин шершавый и ткань не скользит. Отлично фиксируется. Пользуюсь этими салфетками уже год, очень выручают.

Планирую подобрать кусочек плотной ткани и сделать такую же хирургическую операцию, только попробую край обработать оверлоком, чтобы отверстие не деформировалось.
  • Мои вышивальные машинки: Pfaff Creative Vision, Janome 350E
Embird, PM4+ME; оверлок, распошивалка, иглопробивная машинка, 2 вышивалки, 4 швейки и 9,5 вязалок..

Register или Login

Оффлайн Astra

  • Наблюдатель
  • *
  • Сообщений: 3
  • Последняя активность:
    2011-03-30, 21:51:03
  • Карма 26
    • Награды
Re: FSL - технология вышивки кружева
« Ответ #20 : 2009-07-08, 23:39:45 »
Спасибо Астрочка! берем способ на вооружение! я поняла что это авалон типа флизелина? а типа пленки можно так?
Register или Login
     Конечно! Я пришиваю и пленку,и органзу,пробовала и из клеенки что-то типа рамки сделать и из хоз. салфеток,оправдала себя только бумага.Сначала кажется,что трудозатратно,а потом на автомате...,пока одна часть вышивается,цепочкой еще 3-5 штук прошиваешь.
     

Оффлайн MVV

  • Постоялец
  • **
  • Сообщений: 43
  • Последняя активность:
    2015-01-08, 17:58:23
  • Карма 198
    • Награды
Re: FSL - технология вышивки кружева
« Ответ #21 : 2009-07-09, 13:40:14 »
Я не запяливаю ничего. Я взяла плотный клеевой флизилин (он используется для плотных тканей), сложила вдвое, запялила, вырезала дырку с полем в 1-1,2 см по краю и все, что вышиваю (в т.ч. и водорастворимый флизилин при вышивке кружев),  прикалываю булавками  к этому контуру. Таким способом пользуюсь и для тонкого флизилина и для толстого вязаного полотна - очень удобно!!!
Это способ не совем пригоден для вышивки большой плотности, вышивку начинает подтягивать и соответственно там где иголочки стоят - стягивает меньше, чем в местах между иголками,  и дизайн пожет уехать,поэтому думаю лучше не полениться и проложить строчку - контур( ИМХО).

Оффлайн Люция

  • Автор МК
  • *
  • Сообщений: 140
  • Последняя активность:
    2023-12-07, 11:15:40
    Расположение:
    Санкт-Петербург
  • Страна: ru
  • Карма 70
    • Награды
Re: FSL - технология вышивки кружева
« Ответ #22 : 2009-07-09, 16:43:54 »
еще можно такимже способом заправлять плотную пленку для парника ,делать окошко нужной величины, и авалон приклеивать на двухсторонний скотч.Тоже удобно g_coffe

Оффлайн Антонина

  • Ветеран
  • ****
  • Сообщений: 337
  • Последняя активность:
    2024-01-27, 19:24:06
  • Страна: 00
  • Карма 265
  • Награды За создание самых популярных тем и много хороших ответов  на форуме.
    • Награды
Re: FSL - технология вышивки кружева
« Ответ #23 : 2009-08-02, 15:11:36 »
Девушки еще такой вопрос. Для вышивки кружев нижнюю нить какую используете? Такую же как и для верха или есть какие-то другие.?   ah ah ah
  • Мои вышивальные машинки: Tajima TEMXC1501, Brother PR620, Xusgvarna Disayner1.

Оффлайн MVV

  • Постоялец
  • **
  • Сообщений: 43
  • Последняя активность:
    2015-01-08, 17:58:23
  • Карма 198
    • Награды
Re: FSL - технология вышивки кружева
« Ответ #24 : 2009-08-02, 15:45:48 »
Девушки еще такой вопрос. Для вышивки кружев нижнюю нить какую используете? Такую же как и для верха или есть какие-то другие.?   ah ah ah

При вышивке цветных двусторонних издеий(корзинки например) верх и низ- одна и та же нить.
Если цветное одностороннее, в низ подобранную в цвет нить, но тоньше.
Жилетку вышивала верх- белоснежная вискоза, низ гамма швейный полиэстр №50/2 тон в тон.


 

Открылся Магазин дизайнов. Дизайны на заказ.