Расходные материалы для машинной вышивки
Присоединяйся к нам в Одноклассниках Присоединяйся к нам в Facebook Присоединяйся к нам в Vkontakte
Поддержите наш проект

Автор Тема: Стабилизаторы для вышивки  (Прочитано 196608 раз)

Оффлайн Timber

  • Пользователь
  • *
  • Сообщений: 18
  • Последняя активность:
    2018-12-04, 17:13:40
    Расположение:
    Екатеринбург
  • Карма 3
  • Husqvarna Topaz 30
    • Награды
Re: Стабилизаторы для вышивки
« Ответ #150 : 2012-03-17, 10:41:11 »
Здравствуйте, уважаемые многоопытные мастерицы ax
Вышивальщик - я еще совсем начинающий, поэтому хотелось бы задать, возможно, глупый вопрос по стабилизаторам.
Очень хотелось бы понять насколько интересен отрывной стабилизатор от Gunold-а.
Вопрос собственно вот в чем: насколько он хорошо отрывается (выковыривается) из вышивки?

Дело в том, что у нас тут всегда в доступе мадейровские рулоны, но они очень дорогие (получается 130 руб/м.кв.), а растворимка еще дороже. Нашла в и-нете гунольд по интересным ценам, но довольно большой фасовкой. Она, естественно, уйдет постепенно, но вот не понятно - насколько легко он отрывается? Если так же легко, как мадейра - мне подходит, если нет - буду искать что-то другое. Когда купили машинку, в комплекте шел такой мини-набор для вышивки, в том числе и несколько кусков стаба отрывного. Но вот он отрывался плохо, я бы сравнила с укрывным материалом (агротекс, спанбонд и т.п. не меньше 40 микрон толщиной).

Девочки, я прочитала, что некоторые из вас используют вместо стабилизатора как раз эти материалы - нетканый укрывной для сада - огорода. Я бы не стала, потому что во-первых, они после стирки мягкими не стают. 5-6 стирок надо, чтобы он размягчился, во-вторых, вырываются с трудом, да и пушатся при отрыве. Но, это конечно сугубо мое мнение после 10 лет владения садом и активного использования этих материалов именно в таких целях (шила из них парники и укрытия специально подогнанной формы для растений и т.п.)
Ирина

Оффлайн irina_b

  • Старожил
  • ***
  • Сообщений: 160
  • Последняя активность:
    2018-11-14, 00:48:34
    Расположение:
    город Владивосток
  • Карма 266
  • Brother Innov-is 1500
    • Награды
Re: Стабилизаторы для вышивки
« Ответ #151 : 2012-03-18, 06:20:39 »
Попробовала использовать вдораствормую пленку, все прекрасно и красиво было до стирки. После стирки мотив стал грубым и жестким, и чуток даже съежился (вышивала на льне). Как этого искажения можно избежать?
РS: вышивала шелковыми нитями, может в них дело, хотя на пробном кускет(без пленки) все нормульк.
Для того чтобы вышивка не была жесткой, нужно авалон долго и тщательно выполаскивать.
Если мне нужно тщательное выполаскивание, я как правило оставляю вышивку на ночь в большом количестве воды, за ночь авалон растворяется практически весь.
На льне я чаще всего вышиваю ришелье с бридами  и я всегда оставляю скатерку или салфетку на ночь, потом под паровой утюг и все выглаживается.
Но чаще всего когда я вышиваю кружевные изделия только на авалоне и они мне нужны жесткими.
Я просто растворяю авалон, держу недолго и после высыхания я их корявеньких проглаживаю так же паровым утюгом, все выпрямляется и детали остаются жесткими и ровными.
А мессиано я вышивала на термо разрушаемом стабилизаторе.
Потом обрезала стабилизатор под кружево.
Далее укладывала между  2-х листов принтерной бумаги, утюг без пара на полную мощность и проглаживала, листы бумаги становятся темно коричневыми.
Далее в ванную и  вытряхивала пепел.
Кружева получаются мягкими и без деформации. ab

Оффлайн irina58

  • Moderator
  • *****
  • Сообщений: 364
  • Последняя активность:
    2023-11-15, 23:35:46
    Расположение:
    Москва
  • Страна: ru
  • Карма 81
  • Brother 2000,3000,XV, PR-1000, Sashiko
  • Награды Выдается за особые заслуги За создание самых популярных тем и много хороших ответов  на форуме.
    • Награды
Re: Стабилизаторы для вышивки
« Ответ #152 : 2012-03-24, 20:35:28 »
Нашла у себя в "закромах Родины" средство для вышивки без стабилизатора "Perfect Cou Ture" 200мл,наливается на ткань и после высыхания запяливаем и вышиваем.Главное не переборщить - ткань стоит колом,но после стирки никаких следов не остается,вышивка мягкая,на блеск вискозы не влияет.630 руб.
  • Мои вышивальные машинки: rother 2000,3000,Innovis XV,PR-1000,, Sashiko

Оффлайн Наталья Черкасова

  • Наблюдатель
  • *
  • Сообщений: 1
  • Последняя активность:
    2012-04-20, 08:32:27
  • Карма 0
    • Награды
Re: Стабилизаторы для вышивки
« Ответ #153 : 2012-04-19, 10:59:58 »
Здравствуйте все!
Я первый раз попробовала вышить рисунок на трикотажной футболке. Купила клеевую бумагу Filmoplast, а к ней не было инструкции. Вышила, а как её удалять не знаю! Рисунок очень нежный. Когда отрываешь тянутся стежки. Как правильно его удалять? И ещё хотела заклеить изнанку трикотажной Stick-Protect Gunold, но опять же не знаю как правильно её приклеить! ПОМОГИТЕ, пожалуйста!

Оффлайн Белошвейка

  • Наблюдатель
  • *
  • Сообщений: 4
  • Последняя активность:
    2016-11-16, 11:44:06
  • Карма 0
    • Награды
Re: Стабилизаторы для вышивки
« Ответ #154 : 2012-04-19, 11:49:56 »
Дорогие форумчане! Подскажите неопытному вышивальщику что лучше использовать при вышивке на тонких футболках, купальниках и т п в качестве верхнего стабилизатора? Я пробовала водорастворимый флизелин. Выглядит вышивка хорошо, но на ощупь жестковата. Может быть пленку заказать и попробовать с  ней? И какую? Заранее спасибо за советы.


Оффлайн irina58

  • Moderator
  • *****
  • Сообщений: 364
  • Последняя активность:
    2023-11-15, 23:35:46
    Расположение:
    Москва
  • Страна: ru
  • Карма 81
  • Brother 2000,3000,XV, PR-1000, Sashiko
  • Награды Выдается за особые заслуги За создание самых популярных тем и много хороших ответов  на форуме.
    • Награды
Re: Стабилизаторы для вышивки
« Ответ #155 : 2012-04-19, 12:06:53 »
Дорогие форумчане! Подскажите неопытному вышивальщику что лучше использовать при вышивке на тонких футболках, купальниках и т п в качестве верхнего стабилизатора? Я пробовала водорастворимый флизелин. Выглядит вышивка хорошо, но на ощупь жестковата. Может быть пленку заказать и попробовать с  ней? И какую? Заранее спасибо за советы.

Она и с пленкой будет жесткой, если не вымыть водорастворимую пленку(флизелин).Я замачиваю в теплой воде на ночь(вышиваю кружевные салфетки) и получаю мягкое кружево.Удачи.
  • Мои вышивальные машинки: rother 2000,3000,Innovis XV,PR-1000,, Sashiko

Оффлайн rina

  • Автор МК
  • *
  • Сообщений: 252
  • Последняя активность:
    2024-02-19, 22:55:49
    Расположение:
    Москва
  • Карма 212
  • Награды Награда за победу в конкурсе new Награда за победу в конкурсе. Награда за победу в конкурсе.
    • Награды
Re: Стабилизаторы для вышивки
« Ответ #156 : 2012-04-19, 13:50:10 »
Купила клеевую бумагу Filmoplast, а к ней не было инструкции. Вышила, а как её удалять не знаю! Рисунок очень нежный. Когда отрываешь тянутся стежки. Как правильно его удалять?
попробуйте замочить футболку в воде минут на 5-10. Мокрый фильмопласт удаляется гораздо легче.
Джаноме 350, Джаноме 23U, Бернина 880, Хускварна Руби, спицы, крючок

Оффлайн Белошвейка

  • Наблюдатель
  • *
  • Сообщений: 4
  • Последняя активность:
    2016-11-16, 11:44:06
  • Карма 0
    • Награды
Re: Стабилизаторы для вышивки
« Ответ #157 : 2012-04-19, 16:41:03 »
Она и с пленкой будет жесткой, если не вымыть водорастворимую пленку(флизелин).Я замачиваю в теплой воде на ночь(вышиваю кружевные салфетки) и получаю мягкое кружево.Удачи.
Спасибо! А в чем же принципиальное отличие водорастворииого флизелина от пленки?

Оффлайн rina

  • Автор МК
  • *
  • Сообщений: 252
  • Последняя активность:
    2024-02-19, 22:55:49
    Расположение:
    Москва
  • Карма 212
  • Награды Награда за победу в конкурсе new Награда за победу в конкурсе. Награда за победу в конкурсе.
    • Награды
Re: Стабилизаторы для вышивки
« Ответ #158 : 2012-04-19, 17:00:37 »
Он более плотный, непрозрачный, соответственно водорастворимого вещества в нем гораздо больше. Его лучше не для футболок-трикотажа, а для кружева всякого использовать. И причем не как верхний, а как нижний  - основной стабилизатор.
Джаноме 350, Джаноме 23U, Бернина 880, Хускварна Руби, спицы, крючок

Оффлайн Komp1

  • Наблюдатель
  • *
  • Сообщений: 0
  • Последняя активность:
    2018-12-21, 15:30:21
  • Страна: 00
  • Карма 0
  • Награды За создание самых популярных тем и много хороших ответов  на форуме.
    • Награды
Re: Стабилизаторы для вышивки
« Ответ #159 : 2012-04-19, 19:02:16 »
Он более плотный, непрозрачный, соответственно водорастворимого вещества в нем гораздо больше. Его лучше не для футболок-трикотажа, а для кружева всякого использовать. И причем не как верхний, а как нижний  - основной стабилизатор.

Можно и для футболок. Только выполаскивать надо долго. По совету старших товарищей - лежит в тазике несколько часов (вода теплая), раз в час меняю воду, бултыхаю периодически. Часа через 3 - уже не остается ничегошеньки...  ad  Много раз шила футболки только на водорастворимом флизелине - все нормально выполаскивается. Вышивка мягкая, и ничего, кроме нее - нету.  Но нужна хорошая стабилизация, лучше - клей-аэрозоль.

Оффлайн Нора

  • Уроки Акварель Трапунто Стежка WILCOM
  • ***
  • Сообщений: 18
  • Последняя активность:
    2023-02-11, 13:15:59
  • Карма 7
    • Награды
Re: Стабилизаторы для вышивки
« Ответ #160 : 2012-05-04, 22:43:00 »
Девочки, я хочу поделиться с вами информацией на тему: на чем вышивать, чем стабилизировать. Для одежки не пойдет, а вот для «изнанки» картин, паспортов, очшников и др.- очень! Он тонкий и плотный, великолепно ложится в пяльца, на него хорошо наклеивается канцелярским клеевым карандашом ткань. Называется это чудо Изоспан. Продается в строительных магазинах, служит для отделки помещений (дышащий). Стоит около 40 руб. при ширине 150 см. Белого цвета, есть потолще и потоньше. Я просто обожаю этот материал. Кроме того, на него хорошо ложится вышивка – я на нем вышиваю картины. Он хорошо переносит швейный полиэстер Дор Так. Этот материал не деформируется (переносит стиральную машину) и очень хорошо моется и сохнет, а раз так, то  подходит для детских книжек, закладок, игрушек, кукол с одежками (кукла в три слоя: один в пяльца,  сверху и снизу; платья-в один слой), кукольного домика и др., для различной «кухонной» вышивки -подчашечники, «тарелочки» с гжелью и хохломой на стену  в кухню и др. Им хорошо закрывать заднюю поверхность вышивки. Этот материал прекрасно плавится, поэтому края всегда имеют приличный вид. Он бывает еще черный и серый. Эти немного другие: изнанка напоминает тонкую клеенку и шуршит, а «лицо» бархатистое и теплое. Картины на черном фоне сейчас вышиваю только на нем (в пяльца-белый изоспан, он поплотнее). Думаю, что вы найдете этому материалу применение.

Оффлайн astrelena

  • Наблюдатель
  • *
  • Сообщений: 3
  • Последняя активность:
    2023-10-16, 20:54:40
  • Страна: 00
  • Карма 496
  • Награды За создание самых популярных тем и много хороших ответов  на форуме.
    • Награды
Re: Стабилизаторы для вышивки
« Ответ #161 : 2012-05-04, 23:23:49 »
Нора, Вы картины в какой технике вышиваете? Хотя бы одну свою вышивку покажите, прежде, чем советовать "альтернативный" материал.


P.S. Кроме того, "чудо", описанное Вами, - торговая марка, выпускающая разные материалы. Какой из них Вы имели в виду? Все они по составу - 100% полипропилен. Это - то же самое вещество, из которого состоит спанбонд (он же агроспан).

Оффлайн Нора

  • Уроки Акварель Трапунто Стежка WILCOM
  • ***
  • Сообщений: 18
  • Последняя активность:
    2023-02-11, 13:15:59
  • Карма 7
    • Награды
Re: Стабилизаторы для вышивки
« Ответ #162 : 2012-05-08, 12:17:56 »
Astrelena, извините за нескорый ответ, были проблемы с фотографированием. Я пользуюсь белым изоспаном-А, причем вышивка красивее на тонком, там «поры» меньше, а черный не знаю, какой вид, на название не обратила внимание. Но изоспан ведь продается в рулонах в открытом виде. Если спанбонд-это тот, в который обувь заворачивают, то изоспан значительно плотнее; агроспан я не видела никогда. Вот я показываю вышивку контурную и гладью (это не похвастушки). Если натянуть в рамке (здесь просто приложено), то очень даже ничего смотрится. Вышивку на белом фоне никак не хочет загружать, пишет: это не изображение. Извините за качество, но я и мастерица, и фотограф, скажем прямо, не очень.



Оффлайн nfyz

  • Постоялец
  • **
  • Сообщений: 77
  • Последняя активность:
    2015-01-01, 18:37:32
  • Карма 384
    • Награды
Re: Стабилизаторы для вышивки
« Ответ #163 : 2012-05-10, 20:40:41 »
Подскажите пожалуйста, встречался кто нибудь с плёнкой, маркировки Danelli FL4R35, купила в Веллтексе, на Амурской, рулон 500м ( притом, не только для себя ), оказалось, что эта водорастворимая плёнка, в воде не растворяется, ни в холодной, ни в кипятке. В фирме утверждают- что плёнка отлично растворяется, написала им претензию и жду ответа, обещали разобраться. На вид она- водорастворимая, в смысле выглядит  как  качественная водорастворимка,с перфорацией. Попробовала- утюгом, приклеилась к ткани  с одной стороны, но легко снялась.... Может кто знает её прямое назначение????

Оффлайн irina58

  • Moderator
  • *****
  • Сообщений: 364
  • Последняя активность:
    2023-11-15, 23:35:46
    Расположение:
    Москва
  • Страна: ru
  • Карма 81
  • Brother 2000,3000,XV, PR-1000, Sashiko
  • Награды Выдается за особые заслуги За создание самых популярных тем и много хороших ответов  на форуме.
    • Награды
Re: Стабилизаторы для вышивки
« Ответ #164 : 2012-05-10, 20:46:30 »
Подскажите пожалуйста, встречался кто нибудь с плёнкой, маркировки Danelli FL4R35, купила в Веллтексе, на Амурской, рулон 500м ( притом, не только для себя ), оказалось, что эта водорастворимая плёнка, в воде не растворяется, ни в холодной, ни в кипятке. В фирме утверждают- что плёнка отлично растворяется, написала им претензию и жду ответа, обещали разобраться. На вид она- водорастворимая, в смысле выглядит  как  качественная водорастворимка,с перфорацией. Попробовала- утюгом, приклеилась к ткани  с одной стороны, но легко снялась.... Может кто знает её прямое назначение????
Возможно вам прислали пленку для приклеивания аппликаций,очень похоже.Попробуйте приклеить к ткани,вырезать и уже ткань с пленкой приклеить утюгом как аппликацию.
  • Мои вышивальные машинки: rother 2000,3000,Innovis XV,PR-1000,, Sashiko

Оффлайн nfyz

  • Постоялец
  • **
  • Сообщений: 77
  • Последняя активность:
    2015-01-01, 18:37:32
  • Карма 384
    • Награды
Re: Стабилизаторы для вышивки
« Ответ #165 : 2012-05-10, 21:00:54 »
Цитировать
Возможно вам прислали пленку для приклеивания аппликаций,очень похоже.Попробуйте приклеить к ткани,вырезать и уже ткань с пленкой приклеить утюгом как аппликацию.
Попробовала, да- приклеилась, но как-то слабовато. вернее в некоторых местах-" насмерть", а кое где, даже ни чуть. Есть ли технология??? ( с паром, или без,... температура, время)... И как -то по цене странно... только сегодня утром читала в инете о плёнке для аппликаций, цена была 170 р за метр. при ширине-1м. У меня ширина 80 см. цена Веллтекса без доставки 500м=9545, те по 19,09 р. Такое может быть????

Оффлайн Elena2504

  • Библиотекари
  • *
  • Сообщений: 493
  • Последняя активность:
    2023-12-31, 02:16:55
  • Страна: ru
  • Карма 297
  • Награды За создание самых популярных тем и много хороших ответов  на форуме.
    • Награды
Re: Стабилизаторы для вышивки
« Ответ #166 : 2012-05-10, 21:37:26 »
Подскажите пожалуйста, встречался кто нибудь с плёнкой, маркировки Danelli FL4R35, купила в Веллтексе, на Амурской, Может кто знает её прямое назначение????
Судя по маркировке с буквой F это у них флизелин

Register или Login
  • Мои вышивальные машинки: Pfaff Creative Vision

Оффлайн nfyz

  • Постоялец
  • **
  • Сообщений: 77
  • Последняя активность:
    2015-01-01, 18:37:32
  • Карма 384
    • Награды
Re: Стабилизаторы для вышивки
« Ответ #167 : 2012-05-10, 23:12:09 »
Девочки! Посмотрите, что мне ответили в Веллтоксе!  Разве это правильно? Или я не права?  В накладной у меня написано: водорастворимая плёнка., при чём здесь утюг?
Добрый День.
Прошу Вас ознакомиться с ответом нашего менеджера:

Лиана, добрый день!
Мною была протестирована пленка
Пленка водорастворимая для вышивки 50микрон 80см (рул 500м) Danelli FL4R35.
Водорастворимая, она же терморастворимая, называется так, потому, что растворяется (удаляется) под воздействием пара ( воды), температуры.
При 160С и времени прессования 20 сек. она сильно размягчилась, стала очень пластичной и легкой для удаления с вышивки, она прилипла к верхней пластине пресса и легко снялась с неё круговыми движениями при помощи сухого куска ткани, что не противоречит рекомендациям по её использованию.
Рекомендации от производителя.
После использовании её для вышивки, рекомендуется:
-оторвать излишек пленки вокруг вышивки, не создавая давление на ткань вышивки или на стежки. Так будет легче удалить утюгом или прессом остатки пленки с вышивки.
-Идеальная температура нагрева пресса 140-150 С ( как показал опыт), при использовании утюга с паром может быть и 140-150 С.
- Прогладить (при использовании утюга) вышивку 5-10 секунд круговыми движениями, при использовании пресса- время прессования 15-20сек. Таким образом, пленка расплавится (размягчится) под воздействием температуры и сотрется благодаря круговым движениям утюга,
под прессом пленка размягчиться до состоянии когда можно будет беспрепятственно удалить её излишки, остатки с вышивки. Небольшой остаток пленки может остаться на нагревательной пластине пресса, но на вышивке не должно остаться никакого следа пленки. Если все таки останется остаток пленки, то значит, температура пресса недостаточна и вышивка находилась под воздействием пресса недостаточное количество времени. Рекомендую увеличить температуру и время.
- Также, пленка пока не остыла, может быть удалена специальным приспособлением для удаления (шпателем).

С Уважением,
Старчикова Евгения


Ведь назначения у водорастворимой  и термоплавкой- РАЗНОЕ,  я считаю, что они не правы....

Оффлайн Elensew

  • Пользователь
  • *
  • Сообщений: 29
  • Последняя активность:
    2016-11-28, 21:15:50
  • Страна: 00
  • Карма 0
  • Награды Награда за победу в конкурсе 3 За создание самых популярных тем и много хороших ответов  на форуме.
    • Награды
Re: Стабилизаторы для вышивки
« Ответ #168 : 2012-05-10, 23:52:03 »
Просто они выкручиваются из создавшегося положения, чтобы не заменять неправильно проданный товар.Терморазрушаемая и водорастворимая- это две большие разницы, как говорят не только в Одессе)))

Полностью согласна! Выкручиваются..  Это две огромные разницы. Какое может быть сомнение???? Нужно требовать заменить. Если бы была терморазрушимая и хорошего качества, хорошо удалялась, это еще куда ни шло.... и то, как показала практика, лучше больше иметь водорастворимой.
Ну вышла ошибка, пусть заменят, почему нужно доказывать ерунду какую то.......  пресс, шпатель....
  • Мои вышивальные машинки: Tajima TFMX-C, Brother Super Galaxie 3000, Brother Super Galaxie II

Оффлайн киевлянка

  • Наблюдатель
  • *
  • Сообщений: 0
  • Последняя активность:
    2019-02-19, 22:36:20
    Расположение:
    Киев
  • Карма 72
    • Награды
Re: Стабилизаторы для вышивки
« Ответ #169 : 2012-05-11, 01:50:09 »
Полностью согласна! Выкручиваются..  Это две огромные разницы. Какое может быть сомнение???? Нужно требовать заменить. Если бы была терморазрушимая и хорошего качества, хорошо удалялась, это еще куда ни шло.... и то, как показала практика, лучше больше иметь водорастворимой.
Ну вышла ошибка, пусть заменят, почему нужно доказывать ерунду какую то.......  пресс, шпатель....

Ленчик, полностью с тобой согласна, не бывает одновременно водо- и терморазрушаемой пленки, т.к. при изготовлении они обрабатываются совершенно разными составами. Терморазрушаемым КАТЕГОРИЧЕСКИ запрещен контакт с водой иначе они теряют свои св-ва!
Светлана, желательно на "ты")))

Оффлайн nfyz

  • Постоялец
  • **
  • Сообщений: 77
  • Последняя активность:
    2015-01-01, 18:37:32
  • Карма 384
    • Награды
Re: Стабилизаторы для вышивки
« Ответ #170 : 2012-05-11, 09:06:04 »
nfyz можете показать то, что вам прислали?

Register или Login
Register или Login
Register или Login

Оффлайн Ири№а

  • Автор МК
  • *
  • Сообщений: 53
  • Последняя активность:
    2022-09-06, 10:23:01
    Расположение:
    Россия Иваново
  • Карма 43
    • Награды
Re: Стабилизаторы для вышивки
« Ответ #171 : 2012-05-11, 10:29:41 »
Я тоже ядом покапаю на Weltex.Когда была у них на фирме,мне показывали такую плёнку(по внешнему виду очень похоже).С пупырышками.Утверждали,что это терморазрушаемая плёнка.
Я тоже налетела,просила отрывной,продали отрезной(100м)В следующую покупку заставила мененджера вскрывать рулон и рвать в разные стороны стабилизатор.У нас рулоны вообще без маркировки идут.Из чего следует вывод,что по стабилизаторам(вне зависимости от города)информацией не владеют.Как впрочем и по остальному(заказывали бандо для ламбрекенов,прислали воротничковый дублерин).Понимаю,что волокита с обменом не радует,но такой большой метраж надо менять.
Машина Brother Innov-ís 1500

Оффлайн nfyz

  • Постоялец
  • **
  • Сообщений: 77
  • Последняя активность:
    2015-01-01, 18:37:32
  • Карма 384
    • Награды
Re: Стабилизаторы для вышивки
« Ответ #172 : 2012-05-11, 11:11:47 »
.Понимаю,что волокита с обменом не радует,но такой большой метраж надо менять.
Позвонила в Веллтекс. После моих обьяснений, о разных способах применений "термо" и водо" плёнки", извинились, сказали, что произошла путаница, что поменяют название этой плёнки на сайте, обещали принять возврат, даже резанных кусков. Всем спасибо за помощь.

Оффлайн киевлянка

  • Наблюдатель
  • *
  • Сообщений: 0
  • Последняя активность:
    2019-02-19, 22:36:20
    Расположение:
    Киев
  • Карма 72
    • Награды
Re: Стабилизаторы для вышивки
« Ответ #173 : 2012-05-13, 21:43:22 »

Register или Login
Register или Login
Register или Login

Да, ведь это же терморазрушаемая пленка!!! В GUNOLDе она называется  THERMOFILM. Используется для вышивки на тонких материалах  (батист, при двухсторонней вышивке, чтобы изнанка была тоже чистой)) или в том случае, когда вы не хотите или нет возможности выполаскивать вышитое изделие от водорастворимых материалов. Использовать, так же, как и обычный флизелин, а после вышивки удалить горячим утюгом.
Как только происходит соприкосновение материала и утюга, кажется что пленка приклеилась, но нужно продолжать удалять круговыми движениями и она начинает скатываеться в шарики. Будет время, зафотаю процесс и покажу, что получается.
Светлана, желательно на "ты")))

Оффлайн фитюлька

  • Автор МК
  • *
  • Сообщений: 126
  • Последняя активность:
    2023-11-07, 09:35:04
    Расположение:
    Мурманская область Кировск
  • Страна: 00
  • Карма 59
  • Brother innov-is 1500
  • Награды Награда за победу в конкурсе 2
    • Награды
Re: Стабилизаторы для вышивки
« Ответ #174 : 2012-05-22, 22:05:22 »
Девочки.подскажите пожалуйста,а можно ли вышивать на одноразовых скатертях? Я когда увидила её в магазине,подумала- ну чем не отрывной флизелин.на агроспаме же вышиваем,только вот когда стала вышивать машинка забилась на одном месте,вытащила пяльца,а в низу уже комок пушистости.Вот и думаю..толи плохо запялила,толи не подходит одноразовая скатерть.(вышивала на льне с добавлением хлопка)
Галина,можно на ты

 

Открылся Магазин дизайнов. Дизайны на заказ.