Расходные материалы для машинной вышивки
Присоединяйся к нам в Одноклассниках Присоединяйся к нам в Facebook Присоединяйся к нам в Vkontakte
Поддержите наш проект

Автор Тема: Безотходное "производство" (экономим авалон)  (Прочитано 36421 раз)

Оффлайн marimay

  • Moderator
  • *****
  • Сообщений: 566
  • Последняя активность:
    2024-03-22, 20:24:27
    Расположение:
    Архангельск
  • Страна: ru
  • Карма 455
  • Награды За создание самых популярных тем и много хороших ответов  на форуме. Награда за победу в конкурсе 2 Вручается тем, кто проявил на форуме чудеса своего таланта в самых различных обл Награда за победу в конкурсе.
    • Награды
Для для тех, кто вышивает на водорастворимой плёнке или авалоне.

Материалы эти стоят не "три копейки", поэтому "жаба душит" даже остатки выбрасывать.
Я уже давным-давно собираю все остаточки от вышивок на водорастворимке в пакет, а потом,
когда их накопится некоторое количество , занимаюсь склейкой этих обрезков.
 Обрезки "получаю" после того как мотивы-фрагменты вышиты и остались
 не заполненные участки материала




Для примера показываю, как выглядит фрагмент перед "водными" процедурами
 (излишек плёнки немного оставила - отвлеклась), всё аккуратненько обрезаю, основная масса - с боков,
там где обычно проходят границы пяльцев


Для склейки нужны вода, ватная палочка, ножницы . Обрезки склеиваю внахлёст, смазывая палочкой
(воды должно быть немного! можно даже немного отжать её) один кусочек, на него прикладываю другой .
и так до тех пор, пока не получится "полотно" нужного размера

Лучше всего "склейку" проводить на гладкой , непромокаемой поверхности, бумажные салфетки -это для
 "яркости" на фото, на самой деле они не нужны и могут сами приклеиться - что совершенно не нужно

Сегодня я склеила 2 "полотна"

"Полотно" надо просмотреть внимательно - могут образоваться маленькие дырочки, если случайно на
плёнку попала капля воды - "шпотаю" дырочки  заплатками из обрезков.
Надо материал немного подсушить и можно приступать к работе - вышивке с осознанием, что сэкономили:)
  • Мои вышивальные машинки: Brother Innov's 1e, Brother Super Galaxie 2000
Моё имя - Марина

Оффлайн mamasveta59

  • Пользователь
  • *
  • Сообщений: 12
  • Последняя активность:
    2020-03-31, 15:32:46
    Расположение:
    Philadelphia, USA
  • Карма 29
    • Награды
Re: Безотходное "производство"
« Ответ #1 : 2012-05-15, 18:42:32 »
Оказывается не одна я такая "плюшкина" - собираю кусочки, не выбрасываю обрезки.
Единственная разница, что я их не склеиваю, а прошиваю на машинке широкой строчкой , а потом запяливаю.
Если на месте вышивки "случится" шов, я обрезаю лишнии нитки.
Но как правило, все уходит в сторону или под вышивку.
Работа – это занятие, которое деньги приносит, а хобби – занятие, которое их уносит

Оффлайн Masterica

  • Наблюдатель
  • *
  • Сообщений: 1
  • Последняя активность:
    2021-11-25, 10:04:53
    Расположение:
    Воронеж
  • Страна: ru
  • Карма 709
  • Татьяна
    • Награды
Re: Безотходное "производство"
« Ответ #2 : 2012-05-15, 19:39:24 »
Я тоже собираю.. ah ah ah И тоже немного по другому...

1. Совсем мелкие обрезки бережно собирал в отдельный пакетик - эти можно потом растворить в воде и или замочить в ней, или распылить клейкий раствор в нужном месте (иногда помогает придать изделию нужную форму). Кусочки покрупнее для вторичного использования собираю в другой пакет.

2. Чаще использую не в-растворимую пленку, а флизелин, который отлично подходит, например, для вазочек/салфеток, но нужно его использовать в 2 слоя (1 слоя мало), чтобы готовое изделие "стояло". Поэтому первый слой запяливаю цельный, а вот второй составляю из кусочков, при этом слегка смачиваю края и склеиваю, иначе свободно лежащий кусочек может завернуться за лапку и машинка застопорится. Для второго слоя использую все подходящие по размеру кусочки и нет только флизелина, но и пленки.. тут уже не важно..
  • Мои вышивальные машинки: Pfaff Creative Vision, Janome 350E
Embird, PM4+ME; оверлок, распошивалка, иглопробивная машинка, 2 вышивалки, 4 швейки и 9,5 вязалок..

Register или Login

Оффлайн Marii

  • Постоялец
  • **
  • Сообщений: 41
  • Последняя активность:
    2021-01-06, 22:05:29
    Расположение:
    Шахты
  • Страна: 00
  • Карма 68
    • Награды
Добрый вечер. Позвольте и я свое слово вставлю... Очень люблю вышивать кружева и ришелье и всегда начинаю истерить если, флизелин на исходе поэтому, максимально экономлю. Пленку покупать перестала, она у меня почему-то со временем грубеет. ее остатки храню до сих пор. Их как Masterica замачиваю и использую вместо крахмала. Рушники вышиваю без клеевых, крахмаля ткань. Нижнию нить ставлю ту же что и наверх, после вышивки вымачиваю и изделие получается двухстороннее, не придерешься. Таким же раствором (только погуще) привожу в порядок fsl вазы и т.д. после стирки. Один раз был не удачный опыт восстановления пленки: Сделала очень густой раствор, процедила что не было комков ( если попадают пузырьки воздуха, в этих местах образуется комочек) Полученную массу вылила на полиэтилен и высушила. Пленка конечно же получилась но, не была прочной, а для использования вторым слоем слишком много мороки  be Флизелин использую и на махре и накладываю вторым слоем еще, при вышивке ришелье чтобы не запяливать целый кусок, прикалываю в месте вышивки кусочки. Еще как идея, раствор можно использовать желатиня цветы из ткани... Я цветами не особо увлекаюсь но, думаю подойдет.
Husqvarna Viking Designer1USD, Topaz 30

Оффлайн NoiK

  • Ветеран
  • ****
  • Сообщений: 451
  • Последняя активность:
    2018-04-23, 15:38:11
    Расположение:
    Москва
  • Страна: 00
  • Карма 210
  • Награды Награда за победу в конкурсе 2 За создание самых популярных тем и много хороших ответов  на форуме.
    • Награды
Чтобы аволон не становился хрупким, его надо хранить в закрытом пакете.
Elna 9900, ZOJE ZJ-9503B-5/01, Pfaff Smarter 1100 Pro, Elna 664, Janome CoverProII


Оффлайн Marii

  • Постоялец
  • **
  • Сообщений: 41
  • Последняя активность:
    2021-01-06, 22:05:29
    Расположение:
    Шахты
  • Страна: 00
  • Карма 68
    • Награды
Я хранила в нескольких пакетах, хорошо завязанных и выдавленным из них воздухом но, все-равно пересох. Из положения выходила таким образом: обрабатывала паром на большом расстоянии. Когда он впитывал в себя необходимую влагу, становился пластичнее и можно было нормально запялить.
Husqvarna Viking Designer1USD, Topaz 30

Оффлайн dina111

  • Постоялец
  • **
  • Сообщений: 87
  • Последняя активность:
    2024-03-09, 21:51:45
  • Карма 35
    • Награды
А ещё можно использовать обрезки авалона для вымётывания петель на проблемных тканях

Оффлайн Jelena

  • Постоялец
  • **
  • Сообщений: 85
  • Последняя активность:
    2022-02-16, 21:00:31
    Расположение:
    Tallinn,Estonia
  • Страна: ee
  • Карма 121
  • Награды За участие в конкурсах
    • Награды
    а я подкладываю полоски водорастворимки под проблемные участки  при шитье распошивалкой.Машинки эти всем известно,капризули , но таким методом получается все хорошо.Правда после придется мочить изделие, но зато строчки без пропусков....
  Ну и сшиваю тоже,но только крупные остатки....
   
 
  • Мои вышивальные машинки: Brother Innov"is 4000,Pfaff Creative Sensation Pro
Нам кажется,что нас любят потому,что мы хороши, но мы не догадываемся,что хороши те,кто нас любит...

Оффлайн tatynka

  • Пользователь
  • *
  • Сообщений: 26
  • Последняя активность:
    2018-03-01, 15:14:34
    Расположение:
    Москва ЮАО.
  • Карма 23
  • Выращиваю цветы
    • Награды
А я , чтобы пленка в закрытом пакете не сохла перед тем как герметично его закрыть делаю туда выдох. Тогда пленка лежит во влажном воздухе и свою влагу не отдает.  ah
Радуйтесь!

Оффлайн Nika2

  • Наблюдатель
  • *
  • Сообщений: 3
  • Последняя активность:
    2019-01-27, 10:19:41
  • Карма 1
    • Награды
Я хранила в нескольких пакетах, хорошо завязанных и выдавленным из них воздухом но, все-равно пересох. Из положения выходила таким образом: обрабатывала паром на большом расстоянии. Когда он впитывал в себя необходимую влагу, становился пластичнее и можно было нормально запялить.
Оставляла в ванной комнате на ночь с налитой в ванну водой. Главное  - не перестараться, может стать слишком мягким.  ai

Оффлайн Svetlashechka

  • Наблюдатель
  • *
  • Сообщений: 4
  • Последняя активность:
    2022-08-22, 23:07:03
    Расположение:
    Украина, Черкассы
  • Карма 12
    • Награды
А пленку тонкую тоже можно таким образом запускать во вторичное производство? (я кружево пока не вышивала еще, а вот на полотенцах и велюрах я любитель попрактиковаться) Сколько ж я ее выбросила! da А набрела на эту тему по обмену премудростями только сейчас! Спасибо всем, кто делится таким нужным опытом!
Janome 350e

Оффлайн sikoku

  • Постоялец
  • **
  • Сообщений: 83
  • Последняя активность:
    2023-11-12, 22:30:52
    Расположение:
    Одесса
  • Страна: ua
  • Карма 27
    • Награды
Девченки, мальчишки, форумчане! Ну экономить водорастворимку мы научились, а вот как быть с терморазрушимым? У меня остаются приличные куски, для запяливания не подходят, сшивать их тоже не получится - жесткие, ровно не натянешь, а сердце кровью обливается выбросить. Может кто подскажет куда в хозяйстве приспособить можно?
А если склеивать кусочки клеящим водорастворимым карандашом. Я так водорастворимый флизелин склеиваю, мне больше нравиться ,чем водой. Потом когда разрушите, ну останется клей между тканью и вышивальной нитью, он ведь жесткости не даёт, а вышивку может даже укрепит. Главное попробовать на белом, что бы всё таки исключить просвечивания клея, если он изменит цвет при высокой температуре. Я не пользуюсь терморазрушающимся фл, это просто моя мысль по этому поводу. Попробовать же можно.  Авалон так же можно клеящим карандашом подклеивать к швам трикотажных изделий, тогда швейная машина не будет их растягивать (при строчке различными зиг-загами). Так же при вышивке края фестонами можно практически избежать обрезки ткани.

Оффлайн florans

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 6
  • Последняя активность:
    2016-05-23, 14:45:52
    Расположение:
    Таганрог
  • Страна: ru
  • Карма 2
  • Награды За создание самых популярных тем и много хороших ответов  на форуме.
    • Награды
Я, в принципе, авалон не экономлю, но кусочки собираю в силу своей природной жабности. Но тут, разбирая кули с этими самыми обрезками, вернее, выпадами от запяливаний, обнаружила довольно большие куски.  В пяльца малы, для фелтинга и крейзи-техники их очень много. Крутила-вертела и пришло в голову гениальное решение. Когда-то купила в магазине водорастворимые нитки для наметки. Просто так. Шоб було. Валялись по ящикам, пока не пришло их время. Сострочила ими куски авалона. Теперь и запяливать можно. Стоимость катушки водорастворимых ниток около 200 рублей. Там 200 метров. Стоимость авалона 160 руб/метр. Собрала два метра. Ниток ушло немного. Овчинка стоит выделки.

Оффлайн Samson

  • Старожил
  • ***
  • Сообщений: 134
  • Последняя активность:
    2024-02-13, 20:54:27
    Расположение:
    Краматорск
  • Страна: ua
  • Карма 165
  • BROTHER Innovis 700E II
  • Награды Награда за победу в конкурсе 3
    • Награды
Девочки, я авалон  и пленку водорастворимую храню в морозилке холодильника ad. Один кусок брала года 2 назад и ничего с ним за это время не сделалось. bk И кусочки там же храню в отдельном пакетике.
 Только подходит морозилка  естесвенно с функцией "No frost" ab

Оффлайн Рикки

  • Ветеран +
  • *****
  • Сообщений: 867
  • Последняя активность:
    2023-12-10, 14:06:28
    Расположение:
    Киев
  • Страна: ua
  • Карма 692
  • Награды За создание самых популярных тем и много хороших ответов  на форуме. Награда за победу в конкурсе.
    • Награды
А если склеивать кусочки клеящим водорастворимым карандашом. Я так водорастворимый флизелин склеиваю, мне больше нравиться ,чем водой. Потом когда разрушите, ну останется клей между тканью и вышивальной нитью, он ведь жесткости не даёт, а вышивку может даже укрепит. Главное попробовать на белом, что бы всё таки исключить просвечивания клея, если он изменит цвет при высокой температуре. Я не пользуюсь терморазрушающимся фл, это просто моя мысль по этому поводу. Попробовать же можно.  Авалон так же можно клеящим карандашом подклеивать к швам трикотажных изделий, тогда швейная машина не будет их растягивать (при строчке различными зиг-загами). Так же при вышивке края фестонами можно практически избежать обрезки ткани.
sikoku, терморазрушимый склеить нельзя, он жестковат, нет эластичности. Если остатки водорастворимки можно положить на запяленный водорастворимый для объема, то с терморазрушимым такие вещи не пройдут, я имела ввиду может вообще в хозяйстве еще где используется, ну оч. жалко потерь - жадина я  bk. В рулоне ширина 90 см. Рама ширина 55, представьте сколько потерь. На длину 45 - 4 запяливания = 35 х 45 х 4, сплошные убытки. Пока только на мелких пяльцах вышиваю образцы, но сколько их надо? Остальное пока лежит мертвым грузом.
  • Мои вышивальные машинки: Таджима и Бразер PR 600
Татьяна, можно на "ты". 
Авторский альбом http://embroedery.ru/forum/index.php?topic=235400.0

Оффлайн Юля_

  • Ветеран +
  • *****
  • Сообщений: 604
  • Последняя активность:
    2016-06-29, 16:04:38
  • Страна: 00
  • Карма 3
  • Награды За создание самых популярных тем и много хороших ответов  на форуме.
    • Награды
 Тань......а чего в киеве с пяльцами поменьше никого нет? .....продайте остатки по сходной цене, кому то наверняка пригодится

Оффлайн Рикки

  • Ветеран +
  • *****
  • Сообщений: 867
  • Последняя активность:
    2023-12-10, 14:06:28
    Расположение:
    Киев
  • Страна: ua
  • Карма 692
  • Награды За создание самых популярных тем и много хороших ответов  на форуме. Награда за победу в конкурсе.
    • Награды
Я не против, могу.
  • Мои вышивальные машинки: Таджима и Бразер PR 600
Татьяна, можно на "ты". 
Авторский альбом http://embroedery.ru/forum/index.php?topic=235400.0

Оффлайн penelopa

  • Постоялец
  • **
  • Сообщений: 61
  • Последняя активность:
    2024-01-08, 00:07:21
  • Страна: md
  • Карма 14
    • Награды
спасибо огромное за мастер-класс. утром пробовала склеить остатки авалона, как результат склеился идеально, а вот сейчас вышиваю на нем (ждала пока высохнет).

обидно за себя что не додумалась сама о таком способе и бросала остатки в мусорку, сейчас локти кусаю  и ... больно
Singer Futura -250 CE

Оффлайн Юля_

  • Ветеран +
  • *****
  • Сообщений: 604
  • Последняя активность:
    2016-06-29, 16:04:38
  • Страна: 00
  • Карма 3
  • Награды За создание самых популярных тем и много хороших ответов  на форуме.
    • Награды
а чего лотки то кусать...клеить-клеить-клеить и бегом вышивать-вышивать-вышивать.....а совсем манюсенькие ошметочки собираем в кубышку. Иногда слишком сильно выполаскиваем кружево, становится мягким а хотелось бы потверже......можно растворить ошметочки, залить в распылитель (бутылочки от очистителя стекол хорошо в дело идут)...и вуаля....готов "клей-спрей"....брызгаем с изнанки!!!!

Оффлайн penelopa

  • Постоялец
  • **
  • Сообщений: 61
  • Последняя активность:
    2024-01-08, 00:07:21
  • Страна: md
  • Карма 14
    • Награды
а чего лотки то кусать...клеить-клеить-клеить и бегом вышивать-вышивать-вышивать.....а совсем манюсенькие ошметочки собираем в кубышку. Иногда слишком сильно выполаскиваем кружево, становится мягким а хотелось бы потверже......можно растворить ошметочки, залить в распылитель (бутылочки от очистителя стекол хорошо в дело идут)...и вуаля....готов "клей-спрей"....брызгаем с изнанки!!!!

WOW! Так вы вообще виртуоз своего дела!  ad ax
Singer Futura -250 CE

Оффлайн Нимфа

  • Пользователь
  • *
  • Сообщений: 16
  • Последняя активность:
    2018-06-21, 06:50:50
  • Карма 18
    • Награды
Вопрос... А можно ли пленку склеить с флизом растворимы оба. Одной фирмы.
Вышиваю кружево
И не хватает прям полосочки для запяливания... И не хватает именно флизелина. Зато пленки остатков полно
Аня. Ко мне на "ты"
Brother NX 200, Brother 4234D, Janome 350E, Brother KH 868/838, Janome CoverPro

Оффлайн sikoku

  • Постоялец
  • **
  • Сообщений: 83
  • Последняя активность:
    2023-11-12, 22:30:52
    Расположение:
    Одесса
  • Страна: ua
  • Карма 27
    • Награды
Вопрос... А можно ли пленку склеить с флизом растворимы оба. Одной фирмы.
Вышиваю кружево
И не хватает прям полосочки для запяливания... И не хватает именно флизелина. Зато пленки остатков полно
Я выше писала, что склеиваю различные материалы водорастворимым клеящим карандашом.

Оффлайн florans

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 6
  • Последняя активность:
    2016-05-23, 14:45:52
    Расположение:
    Таганрог
  • Страна: ru
  • Карма 2
  • Награды За создание самых популярных тем и много хороших ответов  на форуме.
    • Награды
Искала жилетку, шоб поплакаться, пришла в эту тему.. Вчера наливала воду в утюг, там темно-голубой резервуар, ни хрена не видно уровня. Ну и пролила. Вода вылилась из утюга и струйкой закапала вниз...А там...а там...лежал свернутый в рулон  авалон... Насквозь. До пола. Начала разворачивать, так дырки на глазах разъедало, как от соляной кислоты. Начала молниеносно вырезать дырки, чтоб расплавление не продолжалось. А рулончик был смотан тугонько.
...А они пугают по телеку концом света! Да любая вышивальщица может удар получить, когда у нее на глазах исчезают десятки метров авалона и нельзя ничего сделать.
 

Оффлайн Юля_

  • Ветеран +
  • *****
  • Сообщений: 604
  • Последняя активность:
    2016-06-29, 16:04:38
  • Страна: 00
  • Карма 3
  • Награды За создание самых популярных тем и много хороших ответов  на форуме.
    • Награды
Ален......мы всем форумом с тобой!!!!!!   ax
 ну да, конец света отдыхает конечно рядом с таким безобразием....... ak ak ak
от же закон подлянки.......когда нужно быстро вымыть авалон с кружева, так нифига, пол-часа возишься, а тут вон смотри как шустренько.......
Рулон размотала???? ущерба много???......

Оффлайн florans

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 6
  • Последняя активность:
    2016-05-23, 14:45:52
    Расположение:
    Таганрог
  • Страна: ru
  • Карма 2
  • Награды За создание самых популярных тем и много хороших ответов  на форуме.
    • Награды
Юль, насчет ущерба как бы так выразится поприличнее..1,14пец в дырку. Может пяльца и лягут между ними (дырками), но надо будет поизощряться. Самое обидное, что с авалоном работала недели две назад. После чего каждый день смотрела на рулон и думала- надо жеж убрать. Досмотрелась. 

 

Открылся Магазин дизайнов. Дизайны на заказ.