Расходные материалы для машинной вышивки
Присоединяйся к нам в Одноклассниках Присоединяйся к нам в Facebook Присоединяйся к нам в Vkontakte
Поддержите наш проект

Автор Тема: Заклинивание и блокировка. Профилактика, чистка и смазка.  (Прочитано 126523 раз)

Оффлайн liya

  • Постоялец
  • **
  • Сообщений: 42
  • Последняя активность:
    2018-01-31, 09:38:50
    Расположение:
    Калининград
  • Карма 98
  • Чукча не писатель, чукча читатель
    • Награды
Отчитываюсь. Пригласить мастера домой не получилось, он таки запимши. Пришлось нести машину (главное живу ведь в паре домов всего) - но тяжеловато конечно. Утром отдала, в районе обеда уже сказали, что готова малышка. Сначала мастер сказал что причина в смазке, но вскрыв машину изменил мнение. В общем он её разобрал промыл смазал и собрал. Никаких видимых причин не нашел, поэтому взял как за стандартную профилактику. Насыщенный событиями день принес и хорошее - я познакомилась с Тамарой лично так сказать, до этого общались только тут))) А узнала я её по авоське с нитками - прям таки пароль-отзыв))) Она узнала мою Инночку в мастерской, а я её саму по ниточкам. Так что нет худа без добра. Для себя сделала вывод - даже без видимых причин буду носить машинку на профилактику - скупой платит дважды. Всем спасибо за участие)))
Многие знания- многие печали...
 BROTHER INNOVIS 4000

Оффлайн patjaka

  • Постоялец
  • **
  • Сообщений: 36
  • Последняя активность:
    2023-12-13, 11:03:54
    Расположение:
    Украина Херсон
  • Страна: ua
  • Карма 16
  • Husqvarna Ruby, Bernina 800dl, Janome cover Pro2,
    • Награды
Доброго времени суток. Помогите, пожалуйста, заклинили каретка и игловодитель на Janome 350E. Случилось это во время вышивки. Выключение\включение не помогло: пишет поднимите игловодитель, но он не двигается ни вверх, ни вниз(((((( Жду советов, заранее спасибо.
  • Мои вышивальные машинки: Janome MC 350E,Huvarna Ruby, Bernina 800dl, Janome cover Pro2, Juki 8700, Typical 6-7 D
Татьяна

Оффлайн Ремонт

  • Старожил
  • ***
  • Сообщений: 146
  • Последняя активность:
    2016-06-29, 16:03:26
  • Страна: ua
  • Карма 0
  • Награды За создание самых популярных тем и много хороших ответов  на форуме.
    • Награды
Для начала разберите челночный отсек - снимите игольную пластину, затем шпульное гнездо, просмотрите, нет ли там ниток и не намоталось ли ниже на вал челнока. Если там все в порядке - ищите в верхней части - могли намотаться нитки на вал.
При таком заклинивании включать и выключать не надо. И ни в коем случае нельзя крутить маховик с усилием.

Оффлайн фитюлька

  • Автор МК
  • *
  • Сообщений: 126
  • Последняя активность:
    2023-11-07, 09:35:04
    Расположение:
    Мурманская область Кировск
  • Страна: 00
  • Карма 59
  • Brother innov-is 1500
  • Награды Награда за победу в конкурсе 2
    • Награды
Спасите кто может!!!! вышивала вышивала.......после машинка заскрипела.засвистела, я её остановила,после она  пишет     " Игла опущена,нажмите кнопку позиционирования иглы.что бы игла поднялась вверхнее положение". Я нажимаю,а машинка пыхтит,старается и никак ей енто не сделать..И иглу сняла и лапку сняла...и куда заглянуть не знаю bn
Галина,можно на ты

Оффлайн iolga1962

  • Старожил
  • ***
  • Сообщений: 108
  • Последняя активность:
    2022-12-28, 07:21:49
    Расположение:
    Санкт-Петербург
  • Карма 37
    • Награды
Спасите кто может!!!! вышивала вышивала.......после машинка заскрипела.засвистела, я её остановила,после она  пишет     " Игла опущена,нажмите кнопку позиционирования иглы.что бы игла поднялась вверхнее положение". Я нажимаю,а машинка пыхтит,старается и никак ей енто не сделать..И иглу сняла и лапку сняла...и куда заглянуть не знаю bn
этот вопрос не рас задавался, посмотрите тему brotcher на первых станицах, возможно найдете ответ

Магазин дизайнов машинной вышивки Нитки для вышивки

Оффлайн liya

  • Постоялец
  • **
  • Сообщений: 42
  • Последняя активность:
    2018-01-31, 09:38:50
    Расположение:
    Калининград
  • Карма 98
  • Чукча не писатель, чукча читатель
    • Награды
Спасите кто может!!!! вышивала вышивала.......после машинка заскрипела.засвистела, я её остановила,после она  пишет     " Игла опущена,нажмите кнопку позиционирования иглы.что бы игла поднялась вверхнее положение". Я нажимаю,а машинка пыхтит,старается и никак ей енто не сделать..И иглу сняла и лапку сняла...и куда заглянуть не знаю bn
Заглянуть возможно вниз под шпульку. Вы колесом маховика пытались иглу двигать? У меня на той неделе был клин так называемый - причину мастер не нашел. Грешил на смазку, но потом  - разобрав отмел эту версию. В итоге разобрал и собрал, промыл-смазал. Теперь все отлично. Может и вам в сервис?
Многие знания- многие печали...
 BROTHER INNOVIS 4000

Оффлайн Ремонт

  • Старожил
  • ***
  • Сообщений: 146
  • Последняя активность:
    2016-06-29, 16:03:26
  • Страна: ua
  • Карма 0
  • Награды За создание самых популярных тем и много хороших ответов  на форуме.
    • Награды
 если не затруднит- можно ссылку ...на brotcher ?

Это же опечатка, читайте по всем темам машин Brother  ab

Вы колесом маховика пытались иглу двигать?

Только  этого делать ни за что нельзя, если маховик вращается с затруднением.

Оффлайн mlander

  • Пользователь
  • *
  • Сообщений: 29
  • Последняя активность:
    2022-05-16, 22:51:15
    Расположение:
    Пермь
  • Карма 33
  • Прогресс не остановишь!
  • Награды Награда за победу в конкурсе.
    • Награды
Спасите кто может!!!! вышивала вышивала.......после машинка заскрипела.засвистела, я её остановила,после она  пишет     " Игла опущена,нажмите кнопку позиционирования иглы.что бы игла поднялась вверхнее положение". Я нажимаю,а машинка пыхтит,старается и никак ей енто не сделать..И иглу сняла и лапку сняла...и куда заглянуть не знаю bn
Ну вот , и у меня очередные разборки с машиной! Или вернее разборка машины, случилась. Как всегда не ждали не гадали ,машина вышивала медленно спокойно и заскрипела и заклинилась .Вал не в одну сторону не движется. Пишет: " Игла опущена,нажмите кнопку позиционирования иглы.чтобы игла поднялась в верхнее положение". Нажали кнопоцьку!!!
Снова пишет- активирован предохранительный механизм,возможно погнута игла или неправильно заправлена верхняя нитка.
И все и ничего никак не движется и не меняется.
Ну уже не впервой мне ремонтировать гарантийную машину  nn2 (смотрите мои предыдущие июньские сообщения и фотки!) , так что сразу за отверточку и поехали разбирать и разбираться.
Снимаем пластиковые детальки корпуса над игловодителем и осматриваем на наличие ниток в валах и деталях! Нитки прячутся очень каварно и достать их очень не просто бывает. Пользуюсь кривым пинцетом,чтобы подлезть везде и всюду.
В прошлый раз получилось отделаться легко : просто все нитки намотавшиеся достали и все починилось. А на этот раз все оказалось сложнее,ниток не видно и вал не движется, и ошибка на дисплее,механик нам не светит.
Короче : снова отвертка и на этот раз раскручиваем 2 болтика и отсоединяем минимоторчик,а потом еще 3 болта и отпадает целый блок нитезаправителя. Предоставился доступ к валу с деталью из желтого металла

Register или Login,на котрую и накрутилось ниток куча и в вал тоже , но уже можно подлезть и почистить.
Все почистили полечили ,маненько смазали и обратно собрали.
Кстати когда снят минимоторчик и попытаться включить машину,выдается что ошибка TH-PM включите и выключите машину ,можете записать в список возможных ошибок и как лечить.

Register или Login
Еще фотки :

Register или Login
Register или Login
Register или Login
Register или Login
Register или Login
Register или Login
Все что получилось на сегодняшний день. Написано мной сложно,поэтому не бойтесь спрашивать. ax
Brother Innov-is 4000
балдею от кружева, а Вы ?

Оффлайн Alenka

  • Уроки Wilcom кружево от Tonito
  • ***
  • Сообщений: 43
  • Последняя активность:
    2022-01-26, 16:54:50
  • Страна: ru
  • Карма 30
    • Награды
Всем доброго времени суток! Помогите пожалуйста у меня Инновис 4000, машина перестала видеть когда заканчивается нижняя нить, вышивает дальше, пока не запутается верхняя и порвется, ума не приложу , что с этим делать.
  • Мои вышивальные машинки: Brother Innov-is 4000, Brothe Innov-is 450, Janome
Если нет цели в жизни, то приходится работать на того , у кого она есть .

Оффлайн mamo4ka

  • Ветеран
  • ****
  • Сообщений: 261
  • Последняя активность:
    2021-12-17, 22:15:58
  • Страна: 00
  • Карма 214
    • Награды
Всем доброго времени суток! Помогите пожалуйста у меня Инновис 4000, машина перестала видеть когда заканчивается нижняя нить, вышивает дальше, пока не запутается верхняя и порвется, ума не приложу , что с этим делать.
этот вопрос обсуждался в первой части     http://embroedery.ru/forum/index.php?topic=86520.0   (отв.23)
  • Мои вышивальные машинки: Brother Innov-is 4000, VELLES VE 15CN-SC
мама умерла 14.12.2021

Оффлайн Nad

  • СП хоругви
  • ***
  • Сообщений: 46
  • Последняя активность:
    2024-03-24, 16:38:06
  • Страна: ru
  • Карма 30
  • Elna 9900
    • Награды
  bc Уважаемые механики! У меня в машине завелся сверчок!  Да-да, когда машина работает, доносится именно такой звук! ac Меня это беспокоит, хотя пока внешне никаких проблем не наблюдается. Прислушиваюсь - вроде звук из челнока.
Ходовую челнока смазываю почти каждый день, еще смазываю периодически нитенаправители - все, как в инструкции к машине. Глубже пока не лезла - там какая-то смазка густая, не рискнула мазать до кучи чем попало.
Посоветуйте, пожалуйста, что это может быть и чем грозит?
 Машина-то почти новая, летом куплена и не работала еще считай.
Не бойся, только веруй (Лк. 8,50)

Оффлайн mexanik

  • Ветеран +
  • *****
  • Сообщений: 572
  • Последняя активность:
    2024-03-14, 21:23:38
    Расположение:
    Москва, 8-985-643-68-54
  • Страна: ru
  • Карма 625
  • Награды За создание самых популярных тем и много хороших ответов  на форуме.
    • Награды
Внешне никаких проблем не наблюдается - это хорошо! продолжайте  mm7
Может звук выше, где игловодители?
Самое маленькое видео заменит самое большое подробное объяснения.

Оффлайн Ремонт

  • Старожил
  • ***
  • Сообщений: 146
  • Последняя активность:
    2016-06-29, 16:03:26
  • Страна: ua
  • Карма 0
  • Награды За создание самых популярных тем и много хороших ответов  на форуме.
    • Награды
Про смазку и пишем и читаем здесь.
Хускварны не расчитаны на смазывание пользователем. Не надо делать то, что хочется, а потом жаловаться, что датчики не работают.
Очень редко, может раз в три-четыре месяца можно капнуть каплю масла в центральное отверстие под шпульным колпачком. И тщательно убрать следы от масла с поверхности вокруг отверстия. Это при очень интенсивном режиме работы. При вышивке для себя  и того реже.

Оффлайн T a t i a n a

  • СП хоругви
  • ***
  • Сообщений: 286
  • Последняя активность:
    2023-07-13, 19:27:47
  • Страна: 00
  • Карма 184
    • Награды
Здравствуйте, люди добрые! Помогите мне, пожалуйста, случилось непредвиденное. При вышивке домашнего задания почти в конце дизайна моя машинка Janove MC200E остановилась. заклинило колесо, иголка, появилась надпись о том, что толщина ткани увеличена. либо погнута иголка, хотя игла новая, а ткань-трикотаж футболки.

Пожалуйста, подскажите, что могло произойти!!! БЕДА...
  • Мои вышивальные машинки: Janome MC200E
ES1.5

Оффлайн Ремонт

  • Старожил
  • ***
  • Сообщений: 146
  • Последняя активность:
    2016-06-29, 16:03:26
  • Страна: ua
  • Карма 0
  • Награды За создание самых популярных тем и много хороших ответов  на форуме.
    • Награды
Многое что - намоталась нить на вал, выгорела смазка. Над открывать машину и смотреть, просто так не поправить.
Для начала прочтите тему про самостоятельную смазку и чистку в разделе проблем.
Но может просто петли снизу и игла застряла в ткани? Челночный отсек открывали, прочищали?

Оффлайн T a t i a n a

  • СП хоругви
  • ***
  • Сообщений: 286
  • Последняя активность:
    2023-07-13, 19:27:47
  • Страна: 00
  • Карма 184
    • Награды
Марина. уважаемая, перед этим на нитеводитель намоталась нить (Гамма) . верхняя нить , соответственно, порвалась. Я перезаправила верхнюю нить. прошила дизайн еще минут 10,  потом мешину заклинило....
......................
Проверила, все чисто... А колесо так и не крутится, машинка молчит...
  • Мои вышивальные машинки: Janome MC200E
ES1.5

Оффлайн Рена

  • Ветеран
  • ****
  • Сообщений: 469
  • Последняя активность:
    2017-09-13, 11:48:56
    Расположение:
    Краснодар
  • Страна: 00
  • Карма 306
  • Награды Выдается за особые заслуги Выдается администратором за особые заслуги За создание самых популярных тем и много хороших ответов  на форуме. Награда за победу в конкурсе 3 Награда за победу в конкурсе 2 Награда за победу в конкурсе.
    • Награды
Марина. уважаемая, перед этим на нитеводитель намоталась нить (Гамма) . верхняя нить , соответственно, порвалась. Я перезаправила верхнюю нить. прошила дизайн еще минут 10,  потом мешину заклинило....
У меня тоже так однажды было. Нить намоталась на нитеводитель и сползла с него и намоталась на узел, где он крепится. И ее практически не видно было, кое как маленький кончик обнаружила. С помощью пинцета и зубной нити целые шмотки оттуда вытащила. Может и вам проверить.
  • Мои вышивальные машинки: Pfaff Creative Vision, Janome MC 200 Е
Просто Рената

Оффлайн Ремонт

  • Старожил
  • ***
  • Сообщений: 146
  • Последняя активность:
    2016-06-29, 16:03:26
  • Страна: ua
  • Карма 0
  • Награды За создание самых популярных тем и много хороших ответов  на форуме.
    • Награды
... перед этим на нитеводитель намоталась нить (Гамма) . верхняя нить , соответственно, порвалась. Я перезаправила верхнюю нить. прошила дизайн еще минут 10

Похоже таки намоталась нить, но вот куда... там много мест.
После намотки нити шить было нельзя. Только открывать машину и тщательно проверять, тогда намотавшуюся нить было бы легко удалить.
А теперь она забилась в щели, спрессовалась, вытащить будет сложнее.

Проверила, все чисто... А колесо так и не крутится, машинка молчит...

Где проверили-то? Машину что ли разбирали? Это ведь внутри.

Оффлайн T a t i a n a

  • СП хоругви
  • ***
  • Сообщений: 286
  • Последняя активность:
    2023-07-13, 19:27:47
  • Страна: 00
  • Карма 184
    • Награды
Да нет, зла в заглянула в просвет. А разобрать должны в сервисе или можно самой?
  • Мои вышивальные машинки: Janome MC200E
ES1.5

Оффлайн Ремонт

  • Старожил
  • ***
  • Сообщений: 146
  • Последняя активность:
    2016-06-29, 16:03:26
  • Страна: ua
  • Карма 0
  • Награды За создание самых популярных тем и много хороших ответов  на форуме.
    • Награды
Если машина на гарантии - отдать в мастерскую.
Если гарантия закончилась, то решать вам - самостоятельно вскрывать или в сервис.

Оффлайн Ремонт

  • Старожил
  • ***
  • Сообщений: 146
  • Последняя активность:
    2016-06-29, 16:03:26
  • Страна: ua
  • Карма 0
  • Награды За создание самых популярных тем и много хороших ответов  на форуме.
    • Награды
Поняла, спасибо.

Девочкиии. миленькие, кнопочками, кнопочками благодарим  ab

Кстати, ваша машина во многом аналог Джаномки 350, Бернины  340, на форуме есть про них отдельная тема.
А еще писали и в этой теме и в разделе проблем в теме про чистку и смазку.
И в старой теме, где все Джаномки в куче, и материал не разобран
И про разборку и чистку тоже писали. Поищите, если будете делать это самостоятельно.
Но лучше разбирать машину имея технические навыки в работе с современной электронной техникой.

Оффлайн T a t i a n a

  • СП хоругви
  • ***
  • Сообщений: 286
  • Последняя активность:
    2023-07-13, 19:27:47
  • Страна: 00
  • Карма 184
    • Награды
Марина. уважаемая, перед этим на нитеводитель намоталась нить (Гамма) . верхняя нить , соответственно, порвалась. Я перезаправила верхнюю нить. прошила дизайн еще минут 10,  потом машину заклинило....
......................
Проверила, все чисто... А колесо так и не крутится, машинка молчит...

Марина, Вы были правы. Машинку возила в сервис, отстегнув боковую крышку корпуса, с нитеводитея сняли см 30 нити, объяснили, что могла быть неправильной заправка, сама нить не попала в разъем. Вот бы не подумала, что колесо так заклинит.
 Спасибо за совет.
  • Мои вышивальные машинки: Janome MC200E
ES1.5

Оффлайн Ремонт

  • Старожил
  • ***
  • Сообщений: 146
  • Последняя активность:
    2016-06-29, 16:03:26
  • Страна: ua
  • Карма 0
  • Награды За создание самых популярных тем и много хороших ответов  на форуме.
    • Награды
Чтобы такого не случилось впредь, всегда заправляйте с поднятой лапкой. 
Затем проверяйте натяжение, попеременно опуская и поднимая лапку и одновременно потягивая за кончик нитки.
При обрыве нити возле иглы все равно полностью ее вынимайте и заправляйте снова.
Если нить застряла, то не выдергивайте, а осторожно пробуйте потягивая ее высвободить.
Иногда помогает обратное вращение вала.

И боковую крышку вы совершенно спокойно можете открывать сами и проверять, что там под ней не так  ab

Оффлайн Nata_Nika

  • Уроки Embird от Tonito
  • ***
  • Сообщений: 41
  • Последняя активность:
    2024-02-23, 10:31:13
  • Страна: 00
  • Карма 27
    • Награды
Всем привет bs. Хочу и я поделиться со своей историей поломки, может кому-то пригодится. У меня Инновис 4000. Во время вышивания ударила игла по пластине, остановила, покрутила колесо, вроде нормально, больше не ударяет, продолжила вышивать и через несколько стежков она написла  что Активизирован предохранительный механизм, и не туда и не сюда, маховое колесо - намертво, не крутит. Перезагружала- бесполезно ac. Вызвала мастера, часа четыре сидел не мог понять причину, потом нашел- на игловодителе появились зазоры. Причина-надо вовремя смазывать. Вобщем вытащил он эту палочку, отшлифовал, вставил, все смазали, почистили, заодно и каретку и все заработало. Собрал, проверил-шьет. Я на следующий день решила повышивать, а у меня в вышивальный режим не переходит bn, опять вызываю. Оказывается, он когда собирал не подключил одну клемму. Сейчас, слава богу, все нормально, и даже шуметь меньше стала  ab

Оффлайн Ремонт

  • Старожил
  • ***
  • Сообщений: 146
  • Последняя активность:
    2016-06-29, 16:03:26
  • Страна: ua
  • Карма 0
  • Награды За создание самых популярных тем и много хороших ответов  на форуме.
    • Награды
Да, все Бразеры надо смазывать чаще - это их слабое место.
Сейчас и в новом Зингере XL-400 в инструкции показано, что стержень игловодителя надо смазывать.
Хускварны, Пфаффы, Бернины и Джаномки обычно менее прихотливы и получают смазку только в сервисе. При условии регулярного обслуживания этого достаточно.

 

Открылся Магазин дизайнов. Дизайны на заказ.