Расходные материалы для машинной вышивки
Присоединяйся к нам в Одноклассниках Присоединяйся к нам в Facebook Присоединяйся к нам в Vkontakte
Поддержите наш проект

Автор Тема: Осенний чемодан  (Прочитано 5672 раз)

Оффлайн mix-swet

  • Автор МК
  • *
  • Сообщений: 125
  • Последняя активность:
    2019-01-26, 20:36:20
  • Страна: ua
  • Карма 77
    • Награды
Осенний чемодан
« : 2014-10-03, 23:15:19 »
Вот и пришла осень. Раннюю осень называют «золотой» — золотыми становятся травы, листья на деревьях и кустарниках.
Воздух прохладный, прозрачный и в нем летают серебряные нити паутины. Стоят погожие солнечные деньки короткого «бабьего лета». Но солнце уже не поднимается высоко, дни становятся короче, а ночи длиннее. Моросят мелкие холодные дожди, по утрам стелются туманы. Порывы ветра срывают с деревьев желтые, багряные и лиловые листья, которые устилают землю пестрым ковром. Начинается пора листопада. Деревья постепенно теряют свой пышный яркий убор, ветви их обнажаются.
             И, наверно, нет такого человека, который не любил бы осень. А творческие люди еще в этой поре еще и черпают вдохновение. После долгих раздумий пришла идея сделать какую-нибудь утилитарную вещь, чтобы она не просто лежала, а имела функциональное значение плюс было использовано несколько техник, изделие безусловно должно соответствовать условиям конкурса , ну  и должна была прослеживаться тема осени. Поэтому решено было сделать чемодан.

     

                                                         
ОСЕННИЙ  ЧЕМОДАН 

Материалы: чемодан, декупажные салфетки, краска-спрей для грунтовки, клей ПВА, акриловая краска «Античная бронза»
кисточка,  файл для документов формата А4 и А3, , фактурная краска, клей «Дракон», водоэмульсионная краска,  акриловый лак, пульвелизатор.

                               
  • Мои вышивальные машинки: Инновис -4000
мой сайт
Register или Login

Оффлайн mix-swet

  • Автор МК
  • *
  • Сообщений: 125
  • Последняя активность:
    2019-01-26, 20:36:20
  • Страна: ua
  • Карма 77
    • Награды
Re: Осенний чемодан
« Ответ #1 : 2014-10-03, 23:39:14 »
  Ход работы:
   Внешняя поверхность:
 Для начала чемодан желательно очистить с помощью  влажной тряпочки и какого- нибудь моющего средства (в большинстве чемоданов изготавливались из картона поэтому сильно мочить его не рекомендуется); для удобства лучше крышку отделить от нижней части чемодана.

 Чистим металлические детали вазелином или керосином (в моем случае все детали были в хорошем состоянии). Потом я их покрасила  акриловой краской  цвет –античная бронза, красить лучше до начала декорирования чемодана;
 Верх чемодана грунтуется желтой краской

( идеальный вариант –белая краска, тогда рисунок будет ярче и четче)

Для декора чемодана использовала 3-х слойные салфетки « осенние листья»
 

Лучше всего покупать целую упаковку т.к. уйдет  примерно 20% на брак. Два белых слоя снимается.
д) при  декупаже салфеткой  чаще всего используется  метод с использованием канцелярского файла. Этот метод подходит не для всех салфеток – салфетки по качеству разные (причем это никак не связано с ценой) и некоторые в воде просто расползаются. Салфетку начинала приклеивать с боковых частей чемодана.
Вырезается  нужный элемент салфетки
 
и укладывается лицевой частью вниз на файл форматом А4. С помощью пульверизатора обильно смачиваем салфетку водой

Воды не жалейте! Салфетка должна не просто быть смоченной, а слегка плавать в воде. Аккуратно пальцами растягиваем салфетку, расправляя складки и выгоняя пузыри воздуха из-под нее

  • Мои вышивальные машинки: Инновис -4000
мой сайт
Register или Login

Оффлайн mix-swet

  • Автор МК
  • *
  • Сообщений: 125
  • Последняя активность:
    2019-01-26, 20:36:20
  • Страна: ua
  • Карма 77
    • Награды
Re: Осенний чемодан
« Ответ #2 : 2014-10-04, 11:48:48 »
 Сливаем воду. Наносим на поверхность чемодана хорошо перемешанный клей ПВА. Переворачиваем файл и аккуратно прикладываем к поверхности. После того, как салфетка расположена нужным образом, проглаживаем рукой сверху по файлу, двигаясь от середины, можно использовать  валик для поклейки обоев. Далее берем файл за два уголка и аккуратно отгибаем край от себя, делая его параллельно к поверхности. Иногда надо будет придерживать тот край салфетки, с которого начинаете загибать файл, поэтому изначально запас салфетки снизу больше, т.к. те места, за которые будете держать, могут порваться.
Отогнутый край файла ведем осторожно от себя, пока не снимем файл с салфетки полностью. Иногда на салфетке образуются складочки или пузыри. Некоторые из них уйдут при разглаживании кистью с клеем, а некоторые особо большие можно разгладить очень просто – капните немного воды на это место и вокруг него до края поверхности и аккуратно расправьте складочку по направлению к краю. После того, нужно дать салфетке подсохнуть и уже тогда приклеивать следующий элемент (фото 7)

Когда все боковые части чемодана заклеены, обклеивается крышка чемодана в этом случае используется  файл формата А3

Так как рисунок салфетки фоновый, то дефекты, которые могут появиться в процессе приклеивания салфетки, легко скрываются одиночными листиками вырезанными из салфетки.

  • Мои вышивальные машинки: Инновис -4000
мой сайт
Register или Login

Оффлайн mix-swet

  • Автор МК
  • *
  • Сообщений: 125
  • Последняя активность:
    2019-01-26, 20:36:20
  • Страна: ua
  • Карма 77
    • Награды
Re: Осенний чемодан
« Ответ #3 : 2014-10-04, 11:50:40 »
Готовый чемодан покрывается лаком, для этого я использовала акриловый лак
 
Он практически не пахнет, следует выбирать лак для горизонтальных поверхностей. Кисточку для лака следует выбрать широкую и с искусственным ворсом она не будет оставлять разводы от лака. Сначала поверхность покрывается одним слоем лака и просушивается 2-3 часа, затем опять покрывается лаком и просушивается- таким образом чемодан покрывается 5-6ю слоями лака

 Чемодан приобретает блестящую поверхность- «эффект мокрых листьев на асфальте»
 
На этой фотографии очень интересный эффект получился
 
  • Мои вышивальные машинки: Инновис -4000
мой сайт
Register или Login

Оффлайн mix-swet

  • Автор МК
  • *
  • Сообщений: 125
  • Последняя активность:
    2019-01-26, 20:36:20
  • Страна: ua
  • Карма 77
    • Награды
Re: Осенний чемодан
« Ответ #4 : 2014-10-04, 11:57:13 »
Внутренняя поверхность чемодана

Материалы и оборудование: ткань  и нитки для вышивки, флизелин, декоративная  тесьма, мешковина с крупными ячейками, вышивальная машина.
Крышка чемодана (внутренняя часть)

Так как внутренняя поверхность чемодана была в удовлетворительном состоянии, поэтому декорировала только края, предварительно обклеив их бумажным скотчем, чтобы краской не забрызгать внешнюю поверхность

 Внутренний край чемодана дополнительно декорируется ажурной тесьмой из кожзама. Специальной фактурной краской под камень

побрызгала боковые стенки крышки чемодана.
         Дополнительно крышку чемодана  украсила машинной вышивкой (дизайны вышивки взяла с форумов машинной вышивки и находятся они здесь
Register или Login )
  • Мои вышивальные машинки: Инновис -4000
мой сайт
Register или Login


Оффлайн mix-swet

  • Автор МК
  • *
  • Сообщений: 125
  • Последняя активность:
    2019-01-26, 20:36:20
  • Страна: ua
  • Карма 77
    • Награды
Re: Осенний чемодан
« Ответ #5 : 2014-10-04, 12:42:39 »
 Подобрала ткань- « мешковину» для вышивки, для удобства  наметила линии
 
 и  распечатав дизайн вышивки расположила  на ткани так, как должна будет располагаться сама вышивка

 Запялила ткань с флизелином, предварительно сбрызнув флизелин клеем для временной фиксации, и еще раз проверила расположение наметочных линий в пяльцах

  После того как вышился основной дизайн

я  вышила ежика  и птичек, а так же стихотворение про осень
 
  • Мои вышивальные машинки: Инновис -4000
мой сайт
Register или Login

Оффлайн mix-swet

  • Автор МК
  • *
  • Сообщений: 125
  • Последняя активность:
    2019-01-26, 20:36:20
  • Страна: ua
  • Карма 77
    • Награды
Re: Осенний чемодан
« Ответ #6 : 2014-10-04, 12:43:14 »
После вышивки удаляются ненужные ниточки и флизелин. По размерам внутренней части крышки чемодана вырезается ДВП, которая впоследствии обтягивается тканью с вышивкой: сначала с изнанки приклеивается клеем ПВА один край, потом второй  и т.д, край ткани фиксируется прищепками 

Когда ткань приклеилась к ДВП изнаночную сторону «картинки» намазываем клеем Дракон  и приклеиваем к крышке чемодана, для того чтобы ДВП хорошо приклеилась ставим что-то тяжелое
 
 Когда все высохло пришила «скелетированные» листики с помощью бусины.

 «Днище» чемодана внутренняя часть
обклеила с помощью клея ПВА грубой мешковиной

 после высыхания прокрасила аэрозольной фактурной краской.

Крепится крышка к днищу при помощи саморезов, ручка чемодана задекорирована кожей.
  • Мои вышивальные машинки: Инновис -4000
мой сайт
Register или Login

Оффлайн mix-swet

  • Автор МК
  • *
  • Сообщений: 125
  • Последняя активность:
    2019-01-26, 20:36:20
  • Страна: ua
  • Карма 77
    • Награды
Re: Осенний чемодан
« Ответ #7 : 2014-12-16, 21:10:07 »
Еще один доделала чемодан, начинала еще летом, но только недавно закончила. Принцип такой же как и предыдущего, но есть нюансы на которых я остановлюсь подробнее.
Чемодан в стиле -стимпанк, вдохновилась дизайнами Урбан.
1) Внутри чемодан обклеила кожей со старой куртки. На крышке вышивка, ткань брала для вышивки крестиком, хотела взять лен, но посмотрела цены- желание. Дальше все так же как и у предыдущего чемодана: ткань наклеила на двп. Но мне как-то не нравился цвет ткани, поэтому решила состарить- взяла крепкий чай, добавила морилки, желтых чернил и поролончиком прошлась местами.
2) Снаружи чемодан: распечатала две фотографии ( когда распечатывала пожалела цвета совсем не те, что на компьютере были). Приклеила фотографии к чемодану ПВА, разровняла валиком для обоев. Потом покрыла картинки лаком водным несколько слоев- мазки  слоев  должны  быть перпендикулярны друг другу( при декупаже фотографиями есть свои особенности: если распечатываете на лазерном принтере, то  приклеенную картинку можно сразу покрывать водным лаком, а если на струйном, то лучше побрызгать 2 раза лаком для волос для закрепления краски). После того как картинки высохли обклеила чемодан гофрированной бумагой на пва и потом покрыла лаком один раз- получилась фактурная поверхность с мелкими складочками. Сверху задекорировала узорами из кожаных полосок, пуговицами и шестеренками из фанеры( заказывала их у тех кто занимается лазерной резкой). Орнамент из кожаных полосок: полоска кожи шириной 1 см склеивается по полам пва и потом крутится по принципу квиллинга  фиксируется супер-клеем из нескольких полосок составляется различные орнаменты( можно использовать полоски из кожзама, но тогда их лучше склеивать клеем Момент). Все это приклеивала к чемодану клеем Дракон.
  • Мои вышивальные машинки: Инновис -4000
мой сайт
Register или Login

 

Открылся Магазин дизайнов. Дизайны на заказ.