Расходные материалы для машинной вышивки
Присоединяйся к нам в Одноклассниках Присоединяйся к нам в Facebook Присоединяйся к нам в Vkontakte
Поддержите наш проект

Автор Тема: Роспись по ткани  (Прочитано 6123 раз)

Оффлайн Irusha

  • Старожил
  • ***
  • Сообщений: 135
  • Последняя активность:
    2020-12-19, 22:07:52
    Расположение:
    Москва
  • Страна: ru
  • Карма 404
    • Награды
Роспись по ткани
« : 2014-09-17, 21:50:48 »
Постаралась подобрать доступные всем материалы, которые можно купить в любом отделе для хобби и творчества.

1. Итак, нам потребуется:

Рамка (или пяльца)
Кусок ткани-лен, батист, шелк. Ткань не должна быть "рыхлой", чтобы мелкие детали "не провалились".
На синтетике краски со временем вымываются, лучше взять что-то натуральное.
Кнопки для крепления ткани на рамку
Простой карандаш М
Краски акриловые
Кисти (только синтетика, натуральная щетина слишком мягкая и не протянет краску по ткани)№1, № 2, № 4 (нейлон)
Контур по ткани в тубах
Рисунок, который нужно расписать
Акриловая паста-добавка
Палитра



(фото № 1,2,3,4)

2. Натягиваем ткань на рамку при помощи кнопок. Кнопки должны быть с острым тонким жалом, чтобы на ткани не осталось дырочек. Ткань не должна провисать.



3. Берем наш рисунок, он должен быть с четким контуром. Выбрала такой, потому что здесь будет минимальное количество цветов и оттенков, учиться на нем очень удобно. Подкладываем под рамку с натянутой тканью журналы (чтобы уравновесить высоту рамки и рисунка), на них кладем рисунок и рамку с тканью. Тонко заточенным карандашом обводим контур рисунка.



4. Хорошо, если ткань тонкая и рисунок просвечивает, а если нет?... Тогда используем самый примитивный способ: стекло, две стопки журналов, настольную лампу. На журналы кладем стекло, под него-настольную лампу, на него -рисунок. Лампу включили и...все замечательно видно!



5. Рисунок перевели, берем в руки кисть и краски. В отдельной посуде размешиваем краску для цветка. Он у нас фиолетовый, значит-сначала в баночку выдавливаем белую краску, а к ней очень осторожно, понемножку!! побавляем фиолетовую, совсем чуть-чуть воды. И здесь вступает в силу первое правило акрила-он после высыхания ТЕМНЕЕТ!!! На фото: слева только что нанесенная краска, справа-высохшая, разница видна. Краска должна быть, как сметана, не должна течь с кисти и растекаться по ткани. Не поленитесь и сделайте пробный мазок на ткани!



6. Все развели, перемешали, попробовали... Садимся поудобнее, включаем яркий свет, кладем под рамку что-нибудь (у меня блокнот), чтобы рука не была на весу и не дрожала, и грунтуем цветок, делая около границы лепестков пробелы(кисть №4). Краски берем на кисть немного, страясь растянуть ее по ткани. Покрасили...мазки видны, некрасиво...все пропало... Не паникуем, во первых-это всего лишь ГРУНТОВКА! во вторых-роспись еще впереди! Мы не машины и краску нанесли неравномерно, где-то больше, где-то меньше...не страшно!Оставшуюся краску не выливаем, нам она еще потребуется.



7. Берем краску металлик серебро и так же грунтуем листики и веточки. Все загрунтовали, ждемсс, когда высохнет. Если кому-то не терпится, сушим феном...



8. А теперь приступаем к самому интересному- к росписи(кисть №2). Начнем с цветка: на палитре белая, фиолетовая и краска оставшаяся от грунтовки.  Аксиома-от светлого к темному, т.е. от края лепестков к середине. Воды в краску не добавляем, стараемся растушевать переходы цвета. Очень важно-акрил быстро высыхает, между собой цвета (в отличие от акварели) не сливаются, поэтому тянем, растушевываем, излишки краски с кисти убираем бумажной салфеткой.  По такому же принципу работаем с темной краской. Края лепестков обводим белым контуром (не везде), середину цветка-бронзой.



9. Делаем листики. "Звездной пылью" проходим кое-где по листочкам. Можно, конечно, эту пыль не применять...но есть в ней изюминка! Фото не передает, а она действительно чуть поблескивает и переливается...Пока все, пусть сохнет.



10. Делаем тонировку листиков и веточек, смешивая серебро и черную краску. И последний этап, очень ответственный и трудоемкий- тонкой кистью черной краской -прожилки, уголки, придаем стволу фактуру. Смотрим, где нужно подправить, доделать.. Сидим, пыхтим, стараемся исправить все недочеты, работаем кистью № 1. На цветке-фиолетовой краской.Уффф, все! И что у нас получилось...



Можно вышить бабочку или другую букашку, вставить в рамку, гордиться собой и всем хвастаться... а можно украсить одежду. Здесь уже полет вашей фантазии... Счастливого полета!


  • Мои вышивальные машинки: Husgvarna Topaz 30

Оффлайн kosulya

  • Дизайнеры
  • *
  • Сообщений: 304
  • Последняя активность:
    2021-05-10, 18:08:55
    Расположение:
    Москва
  • Страна: ru
  • Карма 295
  • Награды За создание самых популярных тем и много хороших ответов  на форуме.
    • Награды
Re: Роспись по ткани
« Ответ #1 : 2014-09-18, 00:02:24 »
Ирина, спасибо, что делитесь секретами  творчества  ax Если рисовать на шелке ,а потом шить одежки -надо ли закреплять чем-нибудь  краски на ткани? Какие рекомендации по стирке такой одежды?
  • Мои вышивальные машинки: janome Memory Craft 9700 Family ML 244D Татьяна
мои бесплатные дизайны http://embroedery.ru/forum/index.php?topic=235468.0
 мой прилавочек http://embroedery.ru/forum/index.php?topic=231954.0

Оффлайн Irusha

  • Старожил
  • ***
  • Сообщений: 135
  • Последняя активность:
    2020-12-19, 22:07:52
    Расположение:
    Москва
  • Страна: ru
  • Карма 404
    • Награды
Re: Роспись по ткани
« Ответ #2 : 2014-09-18, 00:21:04 »
Закреплять ничем не нужно. Акрил после высыхания образует пленку, она глубоко проникает в ткань, очень пластичная-не ломается на сгибах, не трескается от воды после стирки. А вот стирать в машине-УВЫ! нельзя. Краска трется о барабан и образуются мелкие потертости, только РУЧКАМИ... А вообще, я всем советую изделия из натурального шелка стирать детским шампунем без отжима. Меньше вероятность, что именные шелка (по заоблачной цене)дадут сильную усадку или краска потечет, было в моей практике такое... ac
  • Мои вышивальные машинки: Husgvarna Topaz 30

Оффлайн galy090358

  • Автор МК
  • *
  • Сообщений: 351
  • Последняя активность:
    Сегодня в 16:59:08
    Расположение:
    Краснодарский край город Славянск на Кубани
  • Страна: 00
  • Карма 195
  • JANOME MC 350E BROTHER INNOV'IS 1
  • Награды За создание самых популярных тем и много хороших ответов  на форуме. За участие в конкурсах
    • Награды
Re: Роспись по ткани
« Ответ #3 : 2014-09-18, 00:32:38 »
Ира спасибо за МК  df
У меня такой вопрос если какой то краски нету - а надо! - вдруг понадобилось! Как поступить? Слышала что можно смешать 2 цвета. Существует ли схема-таблица какие цвета смешать и какой цвет получится?
Низкая самооценка - помеха для высокого старта /Модный приговор/
 JANOME COVER PRO 1000CP, JANOME MC 350E, BROTHER INNOV'IS 1, BROTHER LOCK 1034D, BROTHER NX400, промка AURORA A-8600H, рукавная AURORA A-335B-LG и еще немного швейной техники.

Оффлайн Irusha

  • Старожил
  • ***
  • Сообщений: 135
  • Последняя активность:
    2020-12-19, 22:07:52
    Расположение:
    Москва
  • Страна: ru
  • Карма 404
    • Награды
Re: Роспись по ткани
« Ответ #4 : 2014-09-18, 08:58:25 »
 Конечно, иметь все необходимые цвета в наличии просто невозможно. Есть вот такая табличка, это основные цвета (кроме черного и белого). Добавление  белого к этим цветам даст  более светлый  оттенок, а вот с черным цветом нужно быть очень осторожным- он дает "грязные" оттенки. Пропорции  можно определить только на глаз, поэтому всегда и говорю-добавляйте понемножку, перемешали, посмотрели, добавили еще...   

  • Мои вышивальные машинки: Husgvarna Topaz 30


Оффлайн karapuz

  • Постоялец
  • **
  • Сообщений: 59
  • Последняя активность:
    2022-01-25, 12:27:03
  • Страна: ru
  • Карма 28
    • Награды
Re: Роспись по ткани
« Ответ #5 : 2014-09-18, 09:34:05 »
Ирина, Ваши шедевры заставляют замереть в изумлении у компьютера! это просто невероятно!
я никогда не смогу такое повторить, потому что, увы, не дано. Но с удовольствием смотрю на то, что Вы делаете и восхищаюсь Вашим талантом.  ax ax ax
  • Мои вышивальные машинки: JACK CTF-1201
Мария

Оффлайн Irusha

  • Старожил
  • ***
  • Сообщений: 135
  • Последняя активность:
    2020-12-19, 22:07:52
    Расположение:
    Москва
  • Страна: ru
  • Карма 404
    • Награды
Re: Роспись по ткани
« Ответ #6 : 2014-09-18, 09:43:51 »
За теплые слова-спасибо, не скрою, очееень приятно... ah А по поводу шедевров, это слишком... Говорить "не смогу", можно лишь после того, как попробовал! А вдруг? Вдруг в Вас скрыты такие таланты...!?
  • Мои вышивальные машинки: Husgvarna Topaz 30

Оффлайн karapuz

  • Постоялец
  • **
  • Сообщений: 59
  • Последняя активность:
    2022-01-25, 12:27:03
  • Страна: ru
  • Карма 28
    • Награды
Re: Роспись по ткани
« Ответ #7 : 2014-09-18, 10:00:13 »
Ирина, Вы правы, но если я не умею рисовать, а красками и подавно, то лучше уж и не пробовать, а восхищаться работами тех, у кого этот талант есть! С уважением к Вам!   
  • Мои вышивальные машинки: JACK CTF-1201
Мария

Оффлайн SIMKA

  • Мастер класс
  • ***
  • Сообщений: 95
  • Последняя активность:
    2024-01-25, 11:21:12
    Расположение:
    Москва
  • Страна: 00
  • Карма 52
    • Награды
Re: Роспись по ткани
« Ответ #8 : 2014-09-18, 10:25:15 »
Ира, огромное спасибо за МК!  d_sun_ny
Кажется что так все легко просто, но понимаю конечно что опыт необходим, как и везде))
А есть ли лично у Вас предпочтения по краскам - я правильно поняла, что Вы расписываете обычным акрилом?
Можно ли использовать акрил фирмы "Гамма"?
Отличаются ли просто акриловые краски от специальных красок для росписи на ткани (в магазинах Художник вижу краски "Для росписи на ткани", "Батик" и пр...), и если отличаются то чем?


...ну вот, разглядела что и у Вас Гамма краски...   ah
А вот для чего нужна акриловая паста?

Про шедевры верно написано))) всего из двух основных цветов потрясающий рисунок вышел! Я пока вокруг хожу, присматриваюсь)))
  • Мои вышивальные машинки: Janome MC 11000 SE

Оффлайн Irusha

  • Старожил
  • ***
  • Сообщений: 135
  • Последняя активность:
    2020-12-19, 22:07:52
    Расположение:
    Москва
  • Страна: ru
  • Карма 404
    • Награды
Re: Роспись по ткани
« Ответ #9 : 2014-09-18, 16:08:53 »
Чтобы ответить сразу на многие возникшие вопросы, приглашаю на маленькую экскурсию в мир акриловых красок. Расскажу только о тех, которыми пользовалась, выскажу свое мнение. Сразу оговорюсь-это только мое личное мнение, оно может быть оспорено. Начнем...?
АКРИЛ

1. "Ладога" фирма "Невская палитра". Плюсы: есть в продаже практически везде, цветовая гамма достаточно большая, цена средняя. В работе: укрывистость по ткани средняя, приходится наносить минумум 2 слоя. Моя оценка- на троечку. На одежде не использовала, как поведет себя после стирки не знаю.
2. "Гамма" фирма "Гамма". Плюсы: есть везде, цветовая гамма достаточно большая, цена низкая. В работе: какие-то цвета в 1 слой, какие-то в 2 слоя (от чего это зависит не знаю). Использую для росписи бандо, картин-дешево и сердито. На одежде использовала только черную, для мелких деталей, нареканий не было. Оценка-твердая четверка.
3. "Polycolor" Италия. В продаже есть только в спец. магазинах, цена достаточно высокая. В работе: укрывистость хорошая, пластична. На одежде держиться "намертво", не трескается. Оценка- 4+
4. "Acrylic" Германия.  В продаже есть только в спец. магазинах, цена достаточно высокая. Цвета чистые, очень приятные. В работе: укрывистость хорошая, хорошо тянется по ткани. После стирки не трескается, не осыпается, цвета не выгорают. Оценка-5 с маленьким минусом.
5. "Ara Color" Италия. Люблю ее, люблю...Пусть она в продавже не везде, пусть дорогая НО! Качество-выше всяких похвал. На одежде предпочитаю пользоваться только ей. Оценка-5 с огромным плюсом!
КРАСКИ ПО ТКАНИ

1. "Decola"фирма"Невская палитра". В продаже есть везде, цветова палитра большая, укрывистость нормальная. Все вроде ничего...но не очень нравится. Оценка-на четверочку.
2. "Textil plus" Германия. Очень нравится, люблю ей работать. Единственное но-не всегда бывает нужный цвет.
КРАСКИ ДЛЯ БАТИКА

Это отдельная тема... очень кратко. Жидкая краска на акриловой основе, работа по ткани только с использованием контура или в технике свободной росписи, по ткани растекается.
1.  "Гамма", однажды мне с ней не повезло-желтый цвет после росписи красился, стараюсь использовать по минимуму.
2. "Javana" Германия-только положительные эмоции! Широкая цветовая гамма, после закрепления "под утуг" не течет, не пачкается. Одни только плюсы!
И еще раз повторюсь-это МОЕ мнение. Пробуйте, смотрите. Но учиться советую на Гамме, цена небольшая, шишки и синяки набивать-то что нужно! Спасибо всем за внимание!
  • Мои вышивальные машинки: Husgvarna Topaz 30

Оффлайн Натальявесна

  • Постоялец
  • **
  • Сообщений: 62
  • Последняя активность:
    2019-12-13, 15:56:58
    Расположение:
    г. Пенза
  • Страна: ru
  • Карма 21
    • Награды
Re: Роспись по ткани
« Ответ #10 : 2014-09-18, 17:29:33 »
Блузка получилась изумительно красивая! Скажите, пожалуйста, а краска декола и выделители на одежде колом не встают после высыхания .
  • Мои вышивальные машинки: Дженоме 350Е

Оффлайн Irusha

  • Старожил
  • ***
  • Сообщений: 135
  • Последняя активность:
    2020-12-19, 22:07:52
    Расположение:
    Москва
  • Страна: ru
  • Карма 404
    • Награды
Re: Роспись по ткани
« Ответ #11 : 2014-09-18, 17:39:19 »
Если положить слоев 5-6 краски, тогда, наверное, встанет...не знаю не пробовала! ag А вот про "выделители" не поняла...это что за зверь такой???
  • Мои вышивальные машинки: Husgvarna Topaz 30

Оффлайн kosulya

  • Дизайнеры
  • *
  • Сообщений: 304
  • Последняя активность:
    2021-05-10, 18:08:55
    Расположение:
    Москва
  • Страна: ru
  • Карма 295
  • Награды За создание самых популярных тем и много хороших ответов  на форуме.
    • Награды
Re: Роспись по ткани
« Ответ #12 : 2014-09-18, 20:10:45 »

Ирина, а можно для смешивания использовать вместо белой краски базу акриловую на водной основе? На фото она первая справа. И еще, можно ли использовать кракелюрные лаки однофазные и двухфазные для росписи по ткани для одежды?
  • Мои вышивальные машинки: janome Memory Craft 9700 Family ML 244D Татьяна
мои бесплатные дизайны http://embroedery.ru/forum/index.php?topic=235468.0
 мой прилавочек http://embroedery.ru/forum/index.php?topic=231954.0

Оффлайн Irusha

  • Старожил
  • ***
  • Сообщений: 135
  • Последняя активность:
    2020-12-19, 22:07:52
    Расположение:
    Москва
  • Страна: ru
  • Карма 404
    • Награды
Re: Роспись по ткани
« Ответ #13 : 2014-09-18, 21:45:39 »
Таня, "база на водной основе"??? bn(на фото не могу рассмотреть фирму) Может быть имеется в виду основа (грунтовка) под акрил??? Грунтовка используется для заполнения пор и лучшего сцепления краски с поверхностью...Использовала по ткани грунтовку акриловую под краску, а вот вместо краски...Попробуй, потом расскажешь.  Кракелюрный лак, насколько я знаю, используется между двумя слоями краски (т.е. сначала краска, потом лак, потом опять краска) и дает эффект старения (т.е. трещины)...Я не сильна в декупаже... А потом все это при сгибании ткани не повалится лохмотьями??? Идея, конечно, интересная:что-то расписать и состарить... А у меня к тебе предложение-нанеси краску+кракелюр на ткань, дай высохнуть, а потом возьми в руки и сильно потри(как белье стирают). Качественный акрил после этой процедуры не дает ни одной трещинки, не осыпается. А мы подождем результат , как тебе мое предложение? ag
  • Мои вышивальные машинки: Husgvarna Topaz 30

Оффлайн kosulya

  • Дизайнеры
  • *
  • Сообщений: 304
  • Последняя активность:
    2021-05-10, 18:08:55
    Расположение:
    Москва
  • Страна: ru
  • Карма 295
  • Награды За создание самых популярных тем и много хороших ответов  на форуме.
    • Награды
Re: Роспись по ткани
« Ответ #14 : 2014-09-19, 01:36:26 »
Идет ap, попробую и расскажу. Я ошиблась в названии- это конечно же грунтовка.На мебели я пробовала разводить краску в ней . Однокомпонентный лак можно наносить поверх слоя краски и он разрывает структуру. На ткани я никогда ничего не пробовала рисовать, а на мебели там все проще).
  • Мои вышивальные машинки: janome Memory Craft 9700 Family ML 244D Татьяна
мои бесплатные дизайны http://embroedery.ru/forum/index.php?topic=235468.0
 мой прилавочек http://embroedery.ru/forum/index.php?topic=231954.0

Оффлайн Irusha

  • Старожил
  • ***
  • Сообщений: 135
  • Последняя активность:
    2020-12-19, 22:07:52
    Расположение:
    Москва
  • Страна: ru
  • Карма 404
    • Награды
Re: Роспись по ткани
« Ответ #15 : 2014-09-19, 15:21:04 »
Вот именно "разрыв краски" меня и настораживает...хотя...если лак проникает глубоко в структуру , он должен связать и краску в трещинках, в любом случае, жду результатов. Счастливый человек-мебель расписывает, а у меня только в планах, все руки не дойдут...
Для всех:вот так нужно проверить пластичность краски и ее сцепление с тканью-сжимаем в комочек, трем, мнем,расправляем-ничего не отвалилось, не треснуло...Ура! ag

Гладить-утюгом в режиме "шелк" (слишком горячий утюг может прилипнуть к краске). Следы от кнопок-утюгом с паром.
  • Мои вышивальные машинки: Husgvarna Topaz 30

Оффлайн Барбаросса

  • Пользователь
  • *
  • Сообщений: 13
  • Последняя активность:
    2015-12-02, 00:16:12
  • Карма 4
    • Награды
Re: Роспись по ткани
« Ответ #16 : 2014-10-27, 15:33:42 »
Ирина, спасибо за замечательный мастер-класс ax
У меня вопрос по выбору краски по текстилю. Не могу выбрать между двух фирм, а тк я в этом деле еще полный чайник, хочу спросить у Вас ah. В моем регионе из доступных мне красок есть две фирмы Marabu Textil/Marabu Textil plus (разницу поняла что одна для светлых тканей другая для темного текстиля) или Javana Tex Sunny/Javana Tex Opak. Раскрашивать буду светло серую трикотажную спорт толстовку
Husqvarna Designer Ruby

Оффлайн Irusha

  • Старожил
  • ***
  • Сообщений: 135
  • Последняя активность:
    2020-12-19, 22:07:52
    Расположение:
    Москва
  • Страна: ru
  • Карма 404
    • Награды
Re: Роспись по ткани
« Ответ #17 : 2014-10-29, 21:37:05 »
Добрый день! Marabu Textil plus,действительно, позиционируют как краску для темных тканей...значит, она должна быть более укрывистой...мой личный опыт-никакой разницы между ними не заметила. Все перечисленные Вами, производство Германия, краски качественные, берите любую-не ошибетесь... ag
  • Мои вышивальные машинки: Husgvarna Topaz 30

 

Открылся Магазин дизайнов. Дизайны на заказ.