Расходные материалы для машинной вышивки
Присоединяйся к нам в Одноклассниках Присоединяйся к нам в Facebook Присоединяйся к нам в Vkontakte
Поддержите наш проект

Автор Тема: Все об изделиях для православных храмов  (Прочитано 246195 раз)

Оффлайн Inna2

  • Ветеран
  • ****
  • Сообщений: 448
  • Последняя активность:
    2019-10-10, 12:27:49
  • Карма 166
  • Janome 350E
  • Награды За создание самых популярных тем и много хороших ответов  на форуме.
    • Награды
Уважаемый модератор, предьявите источник сей информации, очень прошу.
Википедия  ah
камилавка тут
Register или Login
скуфья тут
Register или Login
А вот тут прям и нарисована камилавка и скуфья - и книжка у меня такая есть, не поленилась, посмотрела - все так

Register или Login

Оффлайн Inna2

  • Ветеран
  • ****
  • Сообщений: 448
  • Последняя активность:
    2019-10-10, 12:27:49
  • Карма 166
  • Janome 350E
  • Награды За создание самых популярных тем и много хороших ответов  на форуме.
    • Награды
Некоторые священники и протодиаконы носят при богослужении фиолетовую камилавку-головной убор цилиндрической формы, слегка расширенный кверху, на твердой основе, обтянутый обычно фиолетовым бархатом. Такая камилавка является третьей по очереди после набедренника и скуфии наградой священникам и второй после двойного ораря наградой особо заслуженным протодиаконам и архидиаконам.
последний абзац на этой стр.
Register или Login

Оффлайн Юрий Владимирович

  • Ветеран
  • ****
  • Сообщений: 346
  • Последняя активность:
    2015-10-24, 16:41:51
  • Страна: 00
  • Карма 175
  • Награды За создание самых популярных тем и много хороших ответов  на форуме.
    • Награды
Благодарствую.
Простите, что привлек, но тут вопрос этики - кто информацию выставляет, тот и источник указывает.
А ведь вопрос и "яйца выеденного" не стоит. Сам не знаю зачем влез в спор. Ну скуфья и ... так ее, какая разница, главное, что понимаем  друг друга о чем речь.
Просьба не писать ему личные сообщения и на почту ввиду его отсутствия на форуме. Юрий Владимирович отошёл ко Господу 21 сентября 2015 года
Администрация.

Оффлайн exp06lorer

  • Старожил
  • ***
  • Сообщений: 138
  • Последняя активность:
    2022-06-02, 22:32:44
    Расположение:
    Украина
  • Карма 67
    • Награды


Вот попросил отец Сергий меня помочь обновить ему облачение (На фото не моя вышивка - это образец, показанный мне в ризнице). Хотел попробовать с подризника. Пересмотрел все дизайны, что у меня есть с лозой виноградной - тонковато смотрятся по сравнению с фото. Увеличивал в емберде - ломаются застилы и виноград стает не красивый... Может поможете, похожим на фото дизайном для подризника ah
Вышивальная машинка - Happy-12игольная.Пром.шв.машина Typical GC6180HE3. Janome CP II.

Оффлайн exp06lorer

  • Старожил
  • ***
  • Сообщений: 138
  • Последняя активность:
    2022-06-02, 22:32:44
    Расположение:
    Украина
  • Карма 67
    • Награды
Вот еще подборка облачений - может кому пригодиться как идея для воплощения в готовые изделия. Дизайнов у меня таких нет - только фото с фото. (Если кто-то узнает в этих фото свои работы и будет против их размещения - сообщите об этом - удалим :).)




Вышивальная машинка - Happy-12игольная.Пром.шв.машина Typical GC6180HE3. Janome CP II.

Магазин дизайнов машинной вышивки Нитки для вышивки

Оффлайн Тайга

  • Старожил
  • ***
  • Сообщений: 108
  • Последняя активность:
    2020-04-06, 11:14:54
    Расположение:
    г.Ессентуки
  • Страна: ru
  • Карма 111
  • Награды Награда за победу в конкурсе. За участие в конкурсах
    • Награды
Уважаемые форумчане, помогите найти выкройку для пошивы Дароносицы.Очень надо.javascript: ak
   В книге "Пошив церковных облачений" даётся вот такая выкройка:
Register или Login
Register или Login Но это не единственный вариант. Могут быть клапаны разной формы, величины, форма дароносицы в виде "мешочка", а не "коробочки", цвет, ткань, вышивка-- вариантов море...
  • Мои вышивальные машинки: Janome MC 350 E, швейная Janome Sewist 521
" border="0 Всем спасибо !
        =Марина=

Оффлайн orlina68

  • Постоялец
  • **
  • Сообщений: 53
  • Последняя активность:
    2022-11-20, 16:44:59
    Расположение:
    Волгоградская область
  • Карма 44
    • Награды
Здравствуйте! Христос Воскрес!
 У меня возникла некоторая проблема при сборке хоругвия. Бархат,дублированный клеевой прокладкой. Когда я его попробовала сшить "мешком"" и вывернула,получился грубый,толстый край.стягивающий и деформирующий изделие.Мне совсем не понравилось. на фото я вижу гладкие,чистые края хоругвиев.Подскажите пожалуйста-как правильно обработать края? Я уже подумываю просто сострочить верх и низ,обработать на оверлоке и настрочить тесьму. думаю что при этом варианте обработки стяжки не будет,но ведь это не правильно.Может-обработать края руликом,а потом уже настрачивать тесьму?
Я нашла в интернете подробную технологию пошива покровцов.а вот такие мелочи никто не пишет.
Буду благодарна за совет
Janome6600P,JanomeCP2,Bernina880D,Janome350E.

Оффлайн kydesnik

  • * Да молчит всякая плоть...
  • ***
  • Сообщений: 17
  • Последняя активность:
    2023-09-21, 20:46:49
  • Страна: ua
  • Карма 13
    • Награды
 Уважаемая orlina68,я сшиваю хоругви  при помощи оверлока, края получаются ровными, потом их обрабатываю косой бейкой в тон ткани ,или бахрамы,и уже потом на Лицевую часть пришиваю бахрому.
Register или Login
  • Мои вышивальные машинки: Delta Proffessional,пяльца 230х580
Delta Proffessional

Оффлайн Naty

  • Постоялец
  • **
  • Сообщений: 79
  • Последняя активность:
    2022-01-08, 02:43:09
    Расположение:
    Москва
  • Страна: 00
  • Карма 684
    • Награды
Здравствуйте! Христос Воскрес!
 У меня возникла некоторая проблема при сборке хоругвия.

Воистину воскресе!
Можно клеевую обрезать так, чтобы был свободным край бархата с обеих сторон хоругвей.
Тогда обработать край не составит труда. Перед этим желательно воспользоваться линейкой и исчезающим фломастером для ткани. А также сколоть булавками перед наметкой .

Оффлайн Юрий Владимирович

  • Ветеран
  • ****
  • Сообщений: 346
  • Последняя активность:
    2015-10-24, 16:41:51
  • Страна: 00
  • Карма 175
  • Награды За создание самых популярных тем и много хороших ответов  на форуме.
    • Награды
Можно и так 1- подклад утюжиться (чтоб мах сел) выкраиваится на 0.7-1 см больше со всех сторон чем основная часть
                    2-основная часть проклеиваится дублерином
                     3-складываються подклад и осн. часть изнанкой во внутрь (можно сколоть что бы не смещались).Для удобства кладете подклад на гладильный стол лицом вниз сверху накладываете осн. часть лицом на себя.Так мало вероятности что стянете подклад.
                    4- припуск подклада с помощью клеивой или паутинки наклеиваится на лицо осн. части.
                     5- а дальше все просто . Галун или тесьму шириной 1-1.5см пропариваете утюгом чтоб усадку дал(если золото или серебро осторожней чтоб не спалить) и настрачиваете по верх припуска вокруг. Можно на 1мм сдвинуть в край галун ,так не будет видно подклада.Получиться все замечательно.
 Такую технологию применяем и в обработке покравцов и воздуха. В следующий раз попробую все с фотографировать

Хоругви на подкладке? Не то что не видел, даже не слыхивал о таком. Отшивают 4 полотна и делают двое хоругвей. А тут два полотна и на подкладку? В целях экономии?
Технология обработки описанная - это классика и для воздуха с покровцами и для облачения. А может я что то не понял... Прошу прощения.
Если не применять бахрому по краю хоругви, а взять толстый жгут который используют в мебельном производстве (жгуты и люриксовые есть и к ним уже тесьма пристрочена), то очень просто и удобно обработать край и затянуть по шву крайне затруднительно. Полотно отшитое проклеено, а посему подрезаете ровно по размеру, край сыпаться не будет. Приметываете бейку жгута на одно полотно свободненько, накрываете вторым полотном, сметываете и по краю аккуратненько зигзагом отстрачиваете. Хоругви со жгутом более благородно смотрятся. Но, мнение сугубо мое и отстаивать сие не стану.
Просьба не писать ему личные сообщения и на почту ввиду его отсутствия на форуме. Юрий Владимирович отошёл ко Господу 21 сентября 2015 года
Администрация.

Оффлайн chaika169

  • Совместный процесс 2
  • ***
  • Сообщений: 141
  • Последняя активность:
    2024-03-26, 15:31:07
  • Карма 112
  • Россия
  • Награды За участие в конкурсах
    • Награды

Русское золотное шитьё

Register или Login
Татьяна

Оффлайн мирина

  • Старожил
  • ***
  • Сообщений: 232
  • Последняя активность:
    2017-07-23, 09:28:03
    Расположение:
    Екатеринбург
  • Карма 98
  • хускварна топаз 30
  • Награды Награда за победу в конкурсе 3 Награда за победу в конкурсе.
    • Награды
Здравствуйте все! Дорогие отцы, братья и сестры! Вы наверное уже слышали, что на нашем форуме проходят курсы по технологии машинной вышивки

http://embroedery.ru/forum/index.php?board=123.0

Я только хочу написать здесь о своих впечатлениях. Кусы конечно же "светские", но для людей, занимающихся церковной вышивкой, там раскроются очень необходимые именно в нашей работе тонкости.  al
Это не говоря о всеобъемлющей информации о тканях, стабилизаторах, нитках, дизайнах и их сочетаниях. Курсы просто уникальные! Жаль, что я не попала на них год назад.... Было бы гораздо меньше испорченных нервов, материалов и загубленных изделий.
В общем - от души рекомендую!
Слава Богу за все!

Оффлайн exp06lorer

  • Старожил
  • ***
  • Сообщений: 138
  • Последняя активность:
    2022-06-02, 22:32:44
    Расположение:
    Украина
  • Карма 67
    • Награды
Здравствуйте! Никогда не занималась вышивкой по церковной тематике. Обратился ко мне батюшка с просьбой пошить подризник. Хочу украсить стойку воротника вышивкой из крестиков. Подскажите, пожалуйста, можно ли сделать такое? Посоветуйте, что лучше всего вышить? Заранее благодарна всем советам, а также, если возможно, ссылкам на конкретные дизайны.


Раз батюшка к Вам обратился, значит у него нужно спрашивать что конкретно как и где должно быть, а то потом вышьете, а ему не понравиться. Может у него какой старый уже для примеру есть или фотографии какие-то, а на основании этих пожеланий уже и диз подыщут форумчане, - а так можно и не угодить. И еще уточните подризник или подрясник - они отличаются и по покрою и по вышивке.
Вышивальная машинка - Happy-12игольная.Пром.шв.машина Typical GC6180HE3. Janome CP II.

Оффлайн люба

  • Пользователь
  • *
  • Сообщений: 12
  • Последняя активность:
    2024-03-25, 19:17:06
    Расположение:
    Краснодар
  • Карма 7
    • Награды
я тоже шью  подрясники, но не вышивала никогда, просто машинной строчкой прохожу по стойке и всё на обычной машинке, типа волны.

Оффлайн exp06lorer

  • Старожил
  • ***
  • Сообщений: 138
  • Последняя активность:
    2022-06-02, 22:32:44
    Расположение:
    Украина
  • Карма 67
    • Награды
добрый вечер всем! подскажите пожалуйста как должен выглядеть рушник для венчания, что на нем нужно вышить и что нельзя , какой должен быть размер и какие ещё дополнения для обряда ( платочки, косынки).буду очень благодарна за просвещения 
Посмотрите эти темы http://embroedery.ru/forum/index.php?topic=15501.0        и  http://embroedery.ru/forum/index.php?topic=38272.0
Вышивальная машинка - Happy-12игольная.Пром.шв.машина Typical GC6180HE3. Janome CP II.

Оффлайн nata-lo4ka

  • Постоялец
  • **
  • Сообщений: 85
  • Последняя активность:
    2021-11-04, 16:10:01
    Расположение:
    Украина
  • Карма 97
    • Награды
Здравствуйте!
У меня такая проблемка получилась: вышиваю плащаницу сейчас, почти уже вышила, но только заметила, что на узких сторонах надписи перепутала (сторонами поменяла). Очень это большая ошибка? И сильно ли изменяется смысл самой надписи? Подскажите пожалуйста!!! Может стоит запятыми исправить?
Вот на этом рисунке попробовала начертить красными линиями что куда поменяла.

Register или Login
Заранее спасибо!!!

Оффлайн za2raza

  • СП хоругви
  • ***
  • Сообщений: 261
  • Последняя активность:
    2024-02-22, 14:29:42
  • Карма 61
    • Награды
Здравствуйте!
У меня такая проблемка получилась: вышиваю плащаницу сейчас, почти уже вышила, но только заметила, что на узких сторонах надписи перепутала (сторонами поменяла). Очень это большая ошибка? И сильно ли изменяется смысл самой надписи? Подскажите пожалуйста!!! Может стоит запятыми исправить?
Вот на этом рисунке попробовала начертить красными линиями что куда поменяла.

Register или Login
Заранее спасибо!!!
Увы и ах, перемещение текста в этом случае недопустимо... попробуйте распороть, тем более если буквы объёмные то это вполне реально сделать с изнаночной стороны подцепляете нижнюю нить и режете её острыми ножничками... довольно таки легко распускается...
Или же вырезать средник, сменить местами тексты, сшить и закрыть шов вышивкой или галуном...

Оффлайн ge_ra

  • Пользователь
  • *
  • Сообщений: 17
  • Последняя активность:
    2017-01-04, 22:27:12
    Расположение:
    Украина, 57 лет
  • Страна: 00
  • Карма 14
  • Brother Innov-is 4000
    • Награды
tasha13, меня интересует вопрос: как рассортировать все многообразие крестиков, выложенных на форуме, на православные, скажем так, не православные и вообще декоративные (тату.....). Ответ искала по разным сайтам, но внятного ответа не нашла. Мне иногда заказывают крестики на полотенцах для крещения, но что можно, а что нельзя-не знаю.
ПО це8рковным канонам,православные кресты восьмиконечные.Четырехконечные (без перекладинки внизу),считались католическими и назывались КРЯЖАМИ.Сейчас много изменений. Подробно читайте в поисковике -ВИДЫ ПРАВОСЛАВНЫХ КРЕСТОВ. Храни Вас Бог. Гера.

Оффлайн Nad

  • СП хоругви
  • ***
  • Сообщений: 46
  • Последняя активность:
    2024-03-28, 21:24:44
  • Страна: ru
  • Карма 30
  • Elna 9900
    • Награды
Уважаемые мастерицы! Меня зовут Надежда. Мой опыт в церковной вышивке небольшой, но идей очень много. Подскажите, а нельзя ли кроме золотой и серебряной нити использовать в церковной вышивке металлик разных других цветов?
Канонические запреты вряд ли есть, (ведь раньше не было такого разнообразия материалов), а вот, с Вашей точки зрения как это будет смотреться, не слишком ли по-арабски? ap
Не бойся, только веруй (Лк. 8,50)

Оффлайн za2raza

  • СП хоругви
  • ***
  • Сообщений: 261
  • Последняя активность:
    2024-02-22, 14:29:42
  • Карма 61
    • Награды
Да не вопрос, если есть желание- вышивайте и цветным металликом, главное чтобы это было гармонично в вышивке, чтобы яркий цвет не доминировал над самим изделием. то есть чтобы цветовая палитра не "рвала глаз"

Оффлайн exp06lorer

  • Старожил
  • ***
  • Сообщений: 138
  • Последняя активность:
    2022-06-02, 22:32:44
    Расположение:
    Украина
  • Карма 67
    • Награды
Уважаемые мастерицы! Меня зовут Надежда. Мой опыт в церковной вышивке небольшой, но идей очень много. Подскажите, а нельзя ли кроме золотой и серебряной нити использовать в церковной вышивке металлик разных других цветов?
Канонические запреты вряд ли есть, (ведь раньше не было такого разнообразия материалов), а вот, с Вашей точки зрения как это будет смотреться, не слишком ли по-арабски? ap

На подризниках часто можно увидеть разноветным металликом вышитый цветочный орнамент. Лично видел орнаменты где были зеленый, розовый голубой в перемешку с золотом и серебром.
Вышивальная машинка - Happy-12игольная.Пром.шв.машина Typical GC6180HE3. Janome CP II.

Оффлайн подарок

  • Постоялец
  • **
  • Сообщений: 71
  • Последняя активность:
    2024-03-17, 14:23:03
  • Страна: ua
  • Карма 58
  • Татьяна
  • Награды За участие в конкурсах
    • Награды
Уважаемые мастерицы! Меня зовут Надежда. Мой опыт в церковной вышивке небольшой, но идей очень много. Подскажите, а нельзя ли кроме золотой и серебряной нити использовать в церковной вышивке металлик разных других цветов?
Канонические запреты вряд ли есть, (ведь раньше не было такого разнообразия материалов), а вот, с Вашей точки зрения как это будет смотреться, не слишком ли по-арабски? ap
Меня тоже интересовал данный вопрос. И ответ я получила, побывав недавно, в Храме Гроба Господнего. Службу проводили священники, как в греческих ризах, так и в русских. И у некоторых подризники были вышиты  цветным металликом.
  • Мои вышивальные машинки: Джаноме 350

Оффлайн Nad

  • СП хоругви
  • ***
  • Сообщений: 46
  • Последняя активность:
    2024-03-28, 21:24:44
  • Страна: ru
  • Карма 30
  • Elna 9900
    • Награды
Надежда,осмелюсь откоментировать Ваши работы,надеюсь почерпнете что то нужное для себя.Ваши работы технически  выполнены превосходно,есть небольшие недоработки в композиции комплекта покровцов,дело в том,что если Вы выполняете один рисунок на воздухе,то такие же элементы, или похожие, надо было повторить на покровцах,в Вашем случае можно было бы Серофимов размести еще и на углах воздуха,было бы как раз самое то,а в общем работы очень понравились,Вы молодчинка.

Согласна. Изначально все так и задумывалось, просто не смогла скомпоновать красиво, чтоб и узор был, и Серафимы. bn Опыта и знаний не хватило.
Не бойся, только веруй (Лк. 8,50)

Оффлайн tasha13

  • Постоялец
  • **
  • Сообщений: 71
  • Последняя активность:
    2023-02-26, 18:37:07
  • Карма 70
    • Награды
Очень понравились работы. Вот только впервые вижу на покровцах вышитые иконы. Прокомментируйте , кто знает - это нормально? Можно делать?


Более чем,однако не стоит все подряд иконы вышивать на покровцах,стандартно ибычно вышивается "ЖРЕТСЯ АГНЕЦ БОЖИЙ","ЗНАМЕНИЕ",пОЛОЖЕНИЕ ВО ГРОБЕ",вообще варианты бывают разные,но не стоит забывать, что икона вышитые на покровцах к какому то празднику,должны так же вышиваться на определенном цвете подходящем этому празднику.Перед такой сложной работой стоит посоветоваться со священнослужителем,если же он не особо понимает в церковном искусстве,что не редкость в наше время(был не один раз такой опыт),советуйтесь с кем то знающим,либо посмотреть старинные работы в музеях или книгах с репрадукциями старинных работ.В книге Маясовой много вариантов,конечно в наше время редко используют такой вид покровцов,однако виды работ можно взять за пример.

Оффлайн Юрий Владимирович

  • Ветеран
  • ****
  • Сообщений: 346
  • Последняя активность:
    2015-10-24, 16:41:51
  • Страна: 00
  • Карма 175
  • Награды За создание самых популярных тем и много хороших ответов  на форуме.
    • Награды
Я не модератор, ну да простят меня они, а коли нет - удалят, беды не будет.
Женщина с добрыми намерениями выставила на показ свои работы, с оговорками, с извинениями, с предложением поделиться всем, что имеет сама.... а тут... У меня в будущем вряд ли возникло бы желание еще раз рискнуть и выставлять на суд что бы там ни было. Давайте будем всеж добрее, доброжелательнее и вспомним о последней и ГЛАВНОЙ! заповеди, которую Спаситель дал - ДА ЛЮБИТЕ ДРУГ - ДРУГА.... и далее по тексту.
Много можно говорить и о цветах и о формах - содержание получается одно - сделано для БОГА. В идеале конеяно хотелось бы что бы все бы было бы по "уставу", да это всегда остается только в идеале. Много покровцов на храм - да что тут плохого? Да хоть тышшы! Ну маленько не так узор расположен, да Бога ради! Не на той ткани вышито, да лишь бы с верой, молитвой - с душой так скать. Помню в середине девяностых принесла женщина вышитый комплект на "красивенькой" сарже. Вышит ....ну назовем - от руки ногой, а я им долго пользовался, потому как подарок был сделан ОТ ДУШИ! А чо в облачении из штор не служил? - служил! и рад был, что сам себе хоть такое могу стелепать, потому как по соседству в храмах.... ну да ладно. Балованые мы стали. Забываем о главном. Сейчас икону часто покупают, например, от зубной боли, а не икону БОГОРОДИЦЫ...... жутко становится, обидно.
Время идет, "мода" присутствует не только в миру, в церкви она есть тоже и это ни куда не деть, не отмахнуться. Не может тут служить оправданием обладание какой то "суперовой" книжкой, или "стажем" пения или служения. Главное в другом.
Давайте будем с пониманием относиться друг к дружке. Все мы разные, на форуме на этом собрались с определенной целью - чему то научиться, за что великая благодарность форуму этому. Может не станем уподобляться например Убрусу?
Просьба не писать ему личные сообщения и на почту ввиду его отсутствия на форуме. Юрий Владимирович отошёл ко Господу 21 сентября 2015 года
Администрация.

 

Открылся Магазин дизайнов. Дизайны на заказ.