Расходные материалы для машинной вышивки
Присоединяйся к нам в Одноклассниках Присоединяйся к нам в Facebook Присоединяйся к нам в Vkontakte
Поддержите наш проект

Автор Тема: "Природы дивное творенье"  (Прочитано 16935 раз)

Оффлайн Клеома

  • Администратор
  • *****
  • Сообщений: 5573
  • Последняя активность:
    2023-05-22, 18:51:34
  • Страна: 00
  • Карма 813
  • Самое главное украшение — чистая совесть.
  • Награды За создание самых популярных тем и много хороших ответов  на форуме.
    • Награды
"Природы дивное творенье"
« : 2017-09-22, 10:12:56 »



Добро пожаловать в совместник по кроше от Марины -Tomin  "Природы дивное творенье"

Оффлайн Tomin

  • Moderator
  • *****
  • Сообщений: 2364
  • Последняя активность:
    2022-11-23, 17:01:22
    Расположение:
    Ростов-на-Дону
  • Страна: ru
  • Карма 585
  • Я-Марина
  • Награды Выдается за особые заслуги Выдается самым авторитетным пользователям по мнению участников форума Выдается администратором за особые заслуги За создание самых популярных тем и много хороших ответов  на форуме.
    • Награды
Re: "Природы дивное творенье"
« Ответ #1 : 2017-09-22, 10:14:47 »



В древности всем известная теперь сеть была изобретена для рыбной ловли и охоты. Рыбаки, завязывающие узелки на сетке с широченными клетками, были далеки от мысли о том. что эта техника станет отправной точкой для возникновения искусства вязания со своей собственной многовековой историей.
Со временем люди догадались, что клетки древней рыбацкой сети можно мало-помалу  сузить и затянуть, и вновь возникшая ткань явилась прекрасной основой для возникновения изысканного ремесла вышивания. Так родилось мастерство вышивки по филе.
Эта техника появилась так незаметно, что осталось неизвестным, кто и когда вывязал или вышил первое филе. Тем не менее очевидно и то, что существует немного стран, где бы не прижилась эта техника.
Мастерство фригийских, византийских и коптских мастеров прославилось на века. Екатерина Медичи так любила ткачество, что заставила весь французский двор ткать ковры и вышивать. Воинствующая Мария Стюарт во время своего пленения пристрастилась к вышивке по филе. Европейские дамы XVII века, все как одна, увлекались вышивкой по филе.
В Италии торжествовали фантастические и невероятные орнаменты, Германия была привержена декоративным мотивам, изобилующим пышными цветами и внесла ощутимый вклад в развитие техники филе. Во Франции ещё сильнее сузили клетки филе и создали более плотную вышивку, окаймлённую толстыми нитками, вошедшую в историю вышивания под названием "филе Ришелье
В 1867 г. Вильям Фелкин в своем труде о истории чулок пытался с помощью более или менее логических умозаключений доказать, что вязание было известно еще во времена Тройской войны, в период создания “Илиады” и “Одиссеи” Гомера и лишь вследствие неточности переводчиков и переписчиков, а также из-за возможной подобности терминов произошла замена слов “вязанье” и “тканье”. И на древнегреческих вазах времен Тройской войны встречаются изображения пленной тройской знати в узких, облегающих штанах, напоминающих вязаные трико из торжественного убора венецианских дожей эпохи на 2500 лет Кроме того, не исключено, что вначале вязаные вещи входили в повседневный обиход низших каст (одежда семиток, рельеф воина, носки в коптских гробницах) и, конечно, не могло не иметь значения то обстоятельство, что вязаные вещи можно было легко распустить и связать другие, что значительно снижало долговечность и прочность пряжи. Правда, некоторые исследователи считают точнее не определенные остатки древнего материала из египетских гробниц 8 в. до н.э. фрагментами ручного вязания, но их состояние не позволяет сделать точного заключения
Со временем от вышивки по филе перешли к филе, вывязанному крючком. Мотивы, конечно, постоянно менялись, но приверженцы этого благородного мастерства сумели донести его до наших дней сквозь все препоны сменяющих друг друга эпох.
Ручная работа вновь стала пользоваться большим спросом. Завершился тот период, когда молодые старались поскорее избавиться от вышитых вещей или от вязаной салфетки, доставшихся им по наследству или в подарок. Если, к примеру, на чердаках не находится желанного старинного покрывала, что ж - не беда! Современные дамы с воодушевлением проводят бесчисленные часы за сотворением предметов, которые не так давно выбрасывались на помойку!

 Поэтому в этом совместном процессе я предлагаю вышить такие вещи, которые будут передаваться по наследству. Да-да, и это не ирония! Посмотрите, сколько наших форумчанок хранят с большой любовью салфетки, рушники, скатерти, вышитые нашими мамами и бабушками. Согласитесь, что преемственность поколений очень много значит для нас. И когда-нибудь наши потомки достанут какую-нибудь вещь, сделанную нашими руками и память о мастерице останется в сердцах.




  • Мои вышивальные машинки: Хускварна Топаз 50
Разочарование от низкого качества длится гораздо дольше, чем радость от низкой цены
http://embroedery.ru/forum/index.php?topic=235112.0

Оффлайн Tomin

  • Moderator
  • *****
  • Сообщений: 2364
  • Последняя активность:
    2022-11-23, 17:01:22
    Расположение:
    Ростов-на-Дону
  • Страна: ru
  • Карма 585
  • Я-Марина
  • Награды Выдается за особые заслуги Выдается самым авторитетным пользователям по мнению участников форума Выдается администратором за особые заслуги За создание самых популярных тем и много хороших ответов  на форуме.
    • Награды
Re: "Природы дивное творенье"
« Ответ #2 : 2017-09-22, 10:16:07 »

Для этого совместника я старалась подобрать такие композиции дизайнов, которые   можно было чередовать  в любой комбинации друг с другом. Очень нежно смотрится вышивка филе+крестик одним цветом. Представьте себе скатерть на новогоднем столе, кипельно-белую, с вышитой серединой и каймой или же скатерть с вышитой серединой и каймой по краям. Я уверена, что такая работа не останется незамеченной и приятные воспоминания останутся надолго у всех, кто увидит такое чудо.

 В комплект для совместного процесса входят :

3 угла разного размера и формы, подходящие ко всем "лентам" филейного кружева



5 видов "лент" для вышивки кружева



Все "ленты" имеют "начальные" и "конечные" части, 4 вида лент входят в пяльца 130/180 и если не пугает большой объем обладатели пяльцев 100/100 могут попробовать свои силы.

Для тех, у кого будет желание вышить крестиком:
2 вида "дорожек"

Середина для скатерти или салфетки


Части дизайна разделены под разные размеры пялец, просьба указывать нужные

Ну и самая, на мой взгляд, трудоемкая работа-салфетка из 6 частей

 

Для соединения частей салфетки я применила маленькие "хитрости", которые описаны в Мастер-классе, в формате ПДФ, 15 страниц. Так же, в мастер-классе описан способ для вшивания кружева внутри полотна и обработка горловины с вшитым кружевом.

 


  • Мои вышивальные машинки: Хускварна Топаз 50
Разочарование от низкого качества длится гораздо дольше, чем радость от низкой цены
http://embroedery.ru/forum/index.php?topic=235112.0

Оффлайн Tomin

  • Moderator
  • *****
  • Сообщений: 2364
  • Последняя активность:
    2022-11-23, 17:01:22
    Расположение:
    Ростов-на-Дону
  • Страна: ru
  • Карма 585
  • Я-Марина
  • Награды Выдается за особые заслуги Выдается самым авторитетным пользователям по мнению участников форума Выдается администратором за особые заслуги За создание самых популярных тем и много хороших ответов  на форуме.
    • Награды
Re: "Природы дивное творенье"
« Ответ #3 : 2017-09-22, 10:17:24 »


Я вышила несколько образцов для проверки разного качества ниток



и сделала такие выводы:

-для вышивки скатертей, рушников, постельного белья больше подходят нити Гингко или их аналог (у меня нашлись Poly embroidery, к сожалению, не знаю производителя), они чуть жестче  и лучше держат форму, практически не сминаются (на фото-слева персикового цвета)
-для вышивки прошвы для одежды я бы взяла Еврон (цвет шампанского) или Аманн (белые, справа небольшая катушка). Дизайн получается заметно мягче, но форму не теряет, а если вышивать Аманном, то кружево напоминает ручное льняное.
-для деток, или одежды из тонкой ткани, мне очень понравились нитки Еврон, швейный полиэстер №60. Кружево получается очень нежное, пластичное, но в то же время крепкое, хорошо смотрится в легких воздушных изделиях.
Все кружево я вышивала на рисовой бумаге.
По технологии кружево нужно вышивать иглой №75 на пониженной скорости. Но я пробовала стандартной №90 и самую высокую скорость, все вышилось отлично, но все-таки лучше прежде всего вышить образец, чтобы подобрать натяжение, нитки, иглы.
Для Хускварны Топаз я ставила челнок для кружева и натяжение 3,2.


Образец для тестовой  вышивки 
Register или Login




  • Мои вышивальные машинки: Хускварна Топаз 50
Разочарование от низкого качества длится гораздо дольше, чем радость от низкой цены
http://embroedery.ru/forum/index.php?topic=235112.0

Оффлайн Tomin

  • Moderator
  • *****
  • Сообщений: 2364
  • Последняя активность:
    2022-11-23, 17:01:22
    Расположение:
    Ростов-на-Дону
  • Страна: ru
  • Карма 585
  • Я-Марина
  • Награды Выдается за особые заслуги Выдается самым авторитетным пользователям по мнению участников форума Выдается администратором за особые заслуги За создание самых популярных тем и много хороших ответов  на форуме.
    • Награды
Re: "Природы дивное творенье"
« Ответ #4 : 2017-09-22, 10:18:43 »


Ну и как обычно, для полета вашей фантазии, идеи из интернета (за фото спасибо их авторам)

             


Стоимость участия в совместном процессе 700 руб или 280 гривен.

Варианты оплаты: карта Сбарбанка, ВТБ 24, PayPal, карта Приватбанка.


  • Мои вышивальные машинки: Хускварна Топаз 50
Разочарование от низкого качества длится гораздо дольше, чем радость от низкой цены
http://embroedery.ru/forum/index.php?topic=235112.0


Оффлайн Tomin

  • Moderator
  • *****
  • Сообщений: 2364
  • Последняя активность:
    2022-11-23, 17:01:22
    Расположение:
    Ростов-на-Дону
  • Страна: ru
  • Карма 585
  • Я-Марина
  • Награды Выдается за особые заслуги Выдается самым авторитетным пользователям по мнению участников форума Выдается администратором за особые заслуги За создание самых популярных тем и много хороших ответов  на форуме.
    • Награды
Re: "Природы дивное творенье"
« Ответ #5 : 2017-09-22, 10:19:22 »
Так как объем работы очень большой и для задуманных идей и их исполнения нужно очень много времени, то срок выдачи дизайнов - до 01 декабря 2017 г.
Всем показавшим готовую работу - дополнительные маленькие презенты.


Все, кто желает участвовать в СП - пишем в данной теме.
  • Мои вышивальные машинки: Хускварна Топаз 50
Разочарование от низкого качества длится гораздо дольше, чем радость от низкой цены
http://embroedery.ru/forum/index.php?topic=235112.0

Оффлайн калинина лина

  • Мастер класс
  • ***
  • Сообщений: 314
  • Последняя активность:
    2023-07-10, 01:34:49
    Расположение:
    московская область
  • Страна: ru
  • Карма 179
  • Награды За создание самых популярных тем и много хороших ответов  на форуме. Награда за победу в конкурсе. Награда за победу в конкурсе. Победа в конкурсе За участие в конкурсах
    • Награды
Re: "Природы дивное творенье"
« Ответ #6 : 2017-09-22, 11:41:07 »
Какое волшебное предложение ! Пришлите пожалуйста номер карты СБ для оплаты за участие в совместнике.
  • Мои вышивальные машинки: Brother PR-1000Е, Husquarna Uiking Designer SE
ко мне на "ты"

Оффлайн Клеома

  • Администратор
  • *****
  • Сообщений: 5573
  • Последняя активность:
    2023-05-22, 18:51:34
  • Страна: 00
  • Карма 813
  • Самое главное украшение — чистая совесть.
  • Награды За создание самых популярных тем и много хороших ответов  на форуме.
    • Награды
Re: "Природы дивное творенье"
« Ответ #7 : 2017-09-22, 14:05:14 »
В данный СП входят такие виды дизайнов:

5 видов каймы, у всех начальные и конечные части; одиночный мотив, двойной и тройной (у одиночных мотивов для начала/завершения каймы есть плотные края);  3 вида углов; салфетка филейной сеткой; середина для скатерти крестиком; 3 вида мотивов розочек фр. крестиком + Мастер класс, 15 листов в формате ПДФ.

Оффлайн Tomin

  • Moderator
  • *****
  • Сообщений: 2364
  • Последняя активность:
    2022-11-23, 17:01:22
    Расположение:
    Ростов-на-Дону
  • Страна: ru
  • Карма 585
  • Я-Марина
  • Награды Выдается за особые заслуги Выдается самым авторитетным пользователям по мнению участников форума Выдается администратором за особые заслуги За создание самых популярных тем и много хороших ответов  на форуме.
    • Награды
Re: "Природы дивное творенье"
« Ответ #8 : 2017-09-22, 14:15:01 »
Я немного "поскладывала пазлы" в Э*мбирд и у меня получились вот такие варианты:

    
  • Мои вышивальные машинки: Хускварна Топаз 50
Разочарование от низкого качества длится гораздо дольше, чем радость от низкой цены
http://embroedery.ru/forum/index.php?topic=235112.0

Оффлайн MariannaP

  • Уроки Wilcom кружево от Tonito
  • ***
  • Сообщений: 12
  • Последняя активность:
    2019-12-31, 17:40:09
  • Страна: ua
  • Карма 0
    • Награды
Re: "Природы дивное творенье"
« Ответ #9 : 2017-09-23, 11:09:13 »
Я тоже хочу участвовать. Пришлите, пожалуйста, реквизиты Приватбанка.

Оффлайн Tomin

  • Moderator
  • *****
  • Сообщений: 2364
  • Последняя активность:
    2022-11-23, 17:01:22
    Расположение:
    Ростов-на-Дону
  • Страна: ru
  • Карма 585
  • Я-Марина
  • Награды Выдается за особые заслуги Выдается самым авторитетным пользователям по мнению участников форума Выдается администратором за особые заслуги За создание самых популярных тем и много хороших ответов  на форуме.
    • Награды
Re: "Природы дивное творенье"
« Ответ #10 : 2017-09-23, 19:21:23 »
Сегодня увидела вот такую скатерть, не могла не сфотографировать.
В качестве идеи
  • Мои вышивальные машинки: Хускварна Топаз 50
Разочарование от низкого качества длится гораздо дольше, чем радость от низкой цены
http://embroedery.ru/forum/index.php?topic=235112.0

Оффлайн nina nina

  • Старожил
  • ***
  • Сообщений: 153
  • Последняя активность:
    2019-09-30, 18:50:54
    Расположение:
    napoli
  • Страна: it
  • Карма 22
    • Награды
Re: "Природы дивное творенье"
« Ответ #11 : 2017-09-23, 20:55:54 »
Добрый вечер! Мне очень нравится кроше моя бабушка вязала крючком. Oплачу PayPal. Можно под мои пяльца 170х110
  • Мои вышивальные машинки: bernette chicago7

Оффлайн Tomin

  • Moderator
  • *****
  • Сообщений: 2364
  • Последняя активность:
    2022-11-23, 17:01:22
    Расположение:
    Ростов-на-Дону
  • Страна: ru
  • Карма 585
  • Я-Марина
  • Награды Выдается за особые заслуги Выдается самым авторитетным пользователям по мнению участников форума Выдается администратором за особые заслуги За создание самых популярных тем и много хороших ответов  на форуме.
    • Награды
Re: "Природы дивное творенье"
« Ответ #12 : 2017-09-24, 08:03:25 »
Добрый вечер! Мне очень нравится кроше моя бабушка вязала крючком. Oплачу PayPal. Можно под мои пяльца 170х110
В Ваши пяльца не проходит салфетка, один угол и один вариант каймы.... Чтобы подогнать под Ваш размер-надо перестраивать все дизайны, просто так нельзя уменьшить их в программе..
Не могу за вас решать, подумайте.
  • Мои вышивальные машинки: Хускварна Топаз 50
Разочарование от низкого качества длится гораздо дольше, чем радость от низкой цены
http://embroedery.ru/forum/index.php?topic=235112.0

Оффлайн Dorian

  • Уроки Wilcom кружево от Tonito
  • ***
  • Сообщений: 139
  • Последняя активность:
    2024-03-18, 22:49:53
  • Карма 394
  • Награды За участие в конкурсах
    • Награды
Re: "Природы дивное творенье"
« Ответ #13 : 2017-09-24, 14:38:56 »
Очень понравилась идея СП. Пришлите для оплаты Сбербанк.
Пяльца 200х300.  И большое спасибо за все описания и труды.



Оффлайн ника20

  • Старожил
  • ***
  • Сообщений: 101
  • Последняя активность:
    2021-03-04, 23:25:05
    Расположение:
    Италия
  • Страна: ua
  • Карма 11
  • Наталия,ко мне на ты
  • Награды Награда за победу в конкурсе new Награда за победу в конкурсе new
    • Награды
Re: "Природы дивное творенье"
« Ответ #14 : 2017-09-24, 20:38:37 »
Никогда такого не вышивала но надо пробовать,рисовая бумага есть,реквизиты pay pal  ax
  • Мои вышивальные машинки: Janome MC500E

Оффлайн mernata

  • Уроки Embird от Tonito
  • ***
  • Сообщений: 6
  • Последняя активность:
    2018-04-17, 20:50:07
  • Страна: ru
  • Карма 1
    • Награды
Re: "Природы дивное творенье"
« Ответ #15 : 2017-09-24, 21:13:17 »
Здравствуйте! Очень красиво. А размеры дизайнов можно узнать?
  • Мои вышивальные машинки: Bernina730

Оффлайн Tomin

  • Moderator
  • *****
  • Сообщений: 2364
  • Последняя активность:
    2022-11-23, 17:01:22
    Расположение:
    Ростов-на-Дону
  • Страна: ru
  • Карма 585
  • Я-Марина
  • Награды Выдается за особые заслуги Выдается самым авторитетным пользователям по мнению участников форума Выдается администратором за особые заслуги За создание самых популярных тем и много хороших ответов  на форуме.
    • Награды
Re: "Природы дивное творенье"
« Ответ #16 : 2017-09-24, 21:23:44 »
Здравствуйте! Очень красиво. А размеры дизайнов можно узнать?
Все дизайны входят в пяльца 13/18, кроме широкой каймы с листиком. Я специально сделала части так, чтобы и в маленькие пяльца все поместилось. Какой размер пяльцев у Вас?
  • Мои вышивальные машинки: Хускварна Топаз 50
Разочарование от низкого качества длится гораздо дольше, чем радость от низкой цены
http://embroedery.ru/forum/index.php?topic=235112.0

Оффлайн mernata

  • Уроки Embird от Tonito
  • ***
  • Сообщений: 6
  • Последняя активность:
    2018-04-17, 20:50:07
  • Страна: ru
  • Карма 1
    • Награды
Re: "Природы дивное творенье"
« Ответ #17 : 2017-09-24, 22:17:59 »
У меня пяльца овальные 145х255.
  • Мои вышивальные машинки: Bernina730

Оффлайн larisabor

  • Старожил
  • ***
  • Сообщений: 101
  • Последняя активность:
    2023-01-26, 22:20:43
    Расположение:
    Украина, Киев
  • Карма 39
    • Награды
Re: "Природы дивное творенье"
« Ответ #18 : 2017-09-25, 11:31:42 »
Все дизайны входят в пяльца 13/18, кроме широкой каймы с листиком. Я специально сделала части так, чтобы и в маленькие пяльца все поместилось. Какой размер пяльцев у Вас?
Добрый день. Можно уточнить, широкая кайма с листиком, это какая? Альтернатива ей есть? Спасибо.

Оффлайн Tomin

  • Moderator
  • *****
  • Сообщений: 2364
  • Последняя активность:
    2022-11-23, 17:01:22
    Расположение:
    Ростов-на-Дону
  • Страна: ru
  • Карма 585
  • Я-Марина
  • Награды Выдается за особые заслуги Выдается самым авторитетным пользователям по мнению участников форума Выдается администратором за особые заслуги За создание самых популярных тем и много хороших ответов  на форуме.
    • Награды
Re: "Природы дивное творенье"
« Ответ #19 : 2017-09-25, 11:44:07 »
Добрый день. Можно уточнить, широкая кайма с листиком, это какая? Альтернатива ей есть? Спасибо.
  у этой каймы размер одной части 181,8/102,5 мм
Альтернативы именно для этой-нету...
  • Мои вышивальные машинки: Хускварна Топаз 50
Разочарование от низкого качества длится гораздо дольше, чем радость от низкой цены
http://embroedery.ru/forum/index.php?topic=235112.0

Оффлайн Valirina4

  • Уроки Акварель Трапунто Стежка WILCOM
  • ***
  • Сообщений: 86
  • Последняя активность:
    2023-02-06, 11:19:04
    Расположение:
    Королев
  • Страна: ru
  • Карма 21
    • Награды
Re: "Природы дивное творенье"
« Ответ #20 : 2017-09-28, 10:17:04 »
Здравствуйте.
Очень интересный проект. Реквизиты Сбербанка России, пожалуйста.
  • Мои вышивальные машинки: Brother PR 1050X,Husqvarna Designer Diamond Deluxe
Мое имя Ирина

Оффлайн silica

  • Уроки Акварель Трапунто Стежка
  • ***
  • Сообщений: 222
  • Последняя активность:
    2023-12-09, 13:55:38
  • Карма 177
  • Janome MC 9700
  • Награды Награда за победу в конкурсе 3 Награда за победу в конкурсе 2 Награда за победу в конкурсе 2 Награда за победу в конкурсе 2 За участие в конкурсах
    • Награды
Re: "Природы дивное творенье"
« Ответ #21 : 2017-10-01, 08:25:01 »
Добрый день. И я хочу поучаствовать. Реквизиты для Приватбанка, пожалуйста.
Вышила образец. Вискоза Royal.

Оффлайн MbiIIIka

  • Венгерская вышивка матьо
  • ***
  • Сообщений: 27
  • Последняя активность:
    2021-06-19, 18:46:41
  • Карма 10
  • Награды Награда за победу в конкурсе.
    • Награды
Re: "Природы дивное творенье"
« Ответ #22 : 2017-10-05, 21:08:46 »
Здравствуйте. Пришлите пожалуйста реквизиты Сбербанка. ax

Оффлайн allonka67

  • Уроки Акварель Трапунто Стежка
  • ***
  • Сообщений: 201
  • Последняя активность:
    2024-03-09, 17:40:45
    Расположение:
    Карелия Петрозаводск
  • Страна: ru
  • Карма 41
  • Алла
    • Награды
Re: "Природы дивное творенье"
« Ответ #23 : 2017-10-18, 08:52:44 »
Доброе утро Марина! Можно мне поучаствовать? Так нравиться такая вышивка,вместо крючка. Красотища!!!!! Все хожу" облизываюсь". И рисовая бумага уже пришла - заказывала. Я такое очень хочу!!!!!!!! Никогда не вышивала в такой технике. Можно мне на карту сбербанка. Мои пальца -180 на 300; и 130 на 180. Дизайны подойдут. Очень- очень хочу - хочу - хочу!!!!!!
  • Мои вышивальные машинки: Brother innov-is 4000, Brother PR670E

Оффлайн belok

  • Пользователь
  • *
  • Сообщений: 15
  • Последняя активность:
    2023-11-01, 18:29:01
  • Страна: ru
  • Карма 1
    • Награды
Re: "Природы дивное творенье"
« Ответ #24 : 2017-10-18, 15:34:07 »
Здравствуйте,
У меня пяльца 140 мм Х 200 мм. Они подпйдут для этих дизайнов?
Спасибо.

 

Открылся Магазин дизайнов. Дизайны на заказ.