Расходные материалы для машинной вышивки
Присоединяйся к нам в Одноклассниках Присоединяйся к нам в Facebook Присоединяйся к нам в Vkontakte
Поддержите наш проект

Автор Тема: Комплект с медальонами от Татьяны-Domnina  (Прочитано 62880 раз)

Оффлайн Domnina

  • Moderator
  • *****
  • Сообщений: 757
  • Карма 352
сборка покровцов
« : 2015-02-17, 14:52:38 »
Пошив лепестков для покровцов.
1.Вырезаем квадрат из подкладочной ткани  18х18,  детали лепестков плотные ,п.э. сделала маленькие защипы двумя иголочками в разных направлениях ( прибавка на свободу облегания). Накладываем вышитый лепесток лицом к лицу на под.ткань, фиксируем ( или выметываем) сшиваем на машине. Отметила подробности на фото, извините что так некрасиво нарисовала,  просто это важные моменты. Прокладываем строчку по  вышитым лекалам, только внизу от вышитого валика лучше отступить 2-3мм., сделайте скос на припусках (аккуратней лягут четыре лепестка) , обязательно закрепите начало и конец( чтобы  при выворачивании на разлезлась деталь).
2.Убираем вышитую строчку(если мешает), оставляя небольшие припуски  вырезаем, в уголках делаем  небольшие надсечки .
3.Выворачиваем лепесток, расправляем(если нет навыков в шитье лучше выметать, тщательно выравнивая стороны подкладки и лицевой части), отпариваем. Все манипуляции с отпариванием деталей делаю на махровом полотенце, вышитая часть на полотенце, по подкладке отпариваю, использую защитную подошву для деликатных тканей. Нитками в тон прострочила строчки (для лучшей фиксации формы лепестка). Также остальные детали, всего 8 штук.
4.Делаем контрольный замер  начала лепестка. Если вдруг ширина оказалась  меньше чем на 3- 4 мм., делаем корректировку на центральной части покровца (уменьшая квадрат), до точного совпадения ( -+1-2 мм.)
5. Ориентируемся на центральные отметки лепестков и средника.Лицом к лицу накладываем лепесток на средник, центральные линии должны совпадать, выметываем, отворачиваем и также  выметываем остальные стороны. Делаем контрольную проверку, раскрываем лепестки, все отметки центров должны совпадать, больших зазоров(пустоты) на углах не должно быть. Соединяем на машине строчкой ( лепесток сверху, средник внизу).
6.Отгибаем лепестки, отпариваем с изнанки, складываем  все припуски  в центральную часть , сначала средника(подклеиваем или пришиваем обязательно ), затем припуски лепестков, лишнее обрезаем(если образовалась пустота в среднике между припусками  можно заполнить тонким  поролоном) . Заполняю пустоту только в комплектах из бархата, в этом комплекте пустота  не образовалось. 
7.Вырезаем квадрат из клеевого флизелина чуть меньше чем средник , квадрат должен хорошо захватить все припуски, приклеиваем(для прочности можно подложить  еще и паутинку.
8.Выкраиваем средник с припусками не более 1 см, накладываем в центр, фиксируем( чтобы ткань не перекосилась) и выметываем подгибая края. Кому позволяет швейная машина делаем строчку нитками в тон по лицевой стороне  попадая в соединительный шов. Если нет , просто выметываем мононитью подгибая края. Отпариваем. Покровец собран.

Сборка второго покровца аналогична.
« Последнее редактирование: 2017-10-15, 19:55:13 от Domnina »

Thank-o-Matic 3.0 By Adk Team

Открылся Магазин дизайнов. Дизайны на заказ.