Расходные материалы для машинной вышивки
Присоединяйся к нам в Одноклассниках Присоединяйся к нам в Facebook Присоединяйся к нам в Vkontakte
Поддержите наш проект

Автор Тема: Tajima  (Прочитано 96012 раз)

Оффлайн Elensew

  • Пользователь
  • *
  • Сообщений: 29
  • Последняя активность:
    2016-11-28, 21:15:50
  • Страна: 00
  • Карма 0
  • Награды Награда за победу в конкурсе 3 За создание самых популярных тем и много хороших ответов  на форуме.
    • Награды
Re: Tajima
« Ответ #175 : 2015-07-25, 15:34:32 »
Честно говоря, читала тему и не могла понять, а зачем на промке выставлять центр пяльцев? Ведь машина вышивает из любой точки, которую установите в дизайне?  J_C_thinking  Просто пытаюсь понять надобность этого.
  • Мои вышивальные машинки: Tajima TFMX-C, Brother Super Galaxie 3000, Brother Super Galaxie II

Оффлайн Edelweiss

  • Ветеран +
  • *****
  • Сообщений: 563
  • Последняя активность:
    2023-06-10, 07:33:07
  • Страна: 00
  • Карма 948
  • Награды За создание самых популярных тем и много хороших ответов  на форуме. Награда за победу в конкурсе.
    • Награды
Re: Tajima
« Ответ #176 : 2015-07-25, 19:17:07 »
 Ну как новичку очень сложно. Если  большой дизайн  случайный, то  диз( или центр)  по трассировке не найдет  нужное место,все время кричит "что не влезает в пяльцы". Кто работает в  вилкоме и делает свой диз, то у него  вопрос такой  не возникнет , его диз начинается всегда с центра. Когда вилком появился , то можно там  установить центр диза,а если он слетел и его нет, то мой способ меня выручает, хотя чуть утомительно. Трассировку я делаю по  своему маленькому дизу-центр,а когда вышиваю ,я его игнорирую.
 Короче , у меня не получалось,тогда  я придумала так выйти из положения.
 А если можно иначе большой диз без  центра вышить я буду рада подсказке.

Оффлайн asseni

  • Постоялец
  • **
  • Сообщений: 47
  • Последняя активность:
    2024-01-12, 22:55:20
  • Страна: 00
  • Карма 56
  • Награды За участие в конкурсах
    • Награды
Re: Tajima
« Ответ #177 : 2015-07-26, 15:11:32 »
Кто работает в  вилкоме и делает свой диз, то у него  вопрос такой  не возникнет , его диз начинается всегда с центра.
Начало дизайна выставить можно в птичке и начинать из центра это не всегда удобно. К примеру, на крое начало вышивки верх горловины, а на дизайне по середине самая верхняя точка. Для удобства нахождения точки начала в пяльцах, я распечатываю дизайн, отмечаю начало дизайна, проверяю трассировкой. Если дизайн вышивается со стыковкой, удобно, чтобы он начинался в точке стыковки.

Оффлайн Elensew

  • Пользователь
  • *
  • Сообщений: 29
  • Последняя активность:
    2016-11-28, 21:15:50
  • Страна: 00
  • Карма 0
  • Награды Награда за победу в конкурсе 3 За создание самых популярных тем и много хороших ответов  на форуме.
    • Награды
Re: Tajima
« Ответ #178 : 2015-07-29, 16:21:08 »
Если вышивать на промышленной машине, в любом случае, придется изучать программу. И в каждом дизайне выставлять начало вышивки в нужной точке. Программа может быть любой.
Вышивать из центра действительно в большинстве случаев, не удобно. Как на изделиях, так и на крое.
А особенно вышивать со стыковками. Устанавливая начало вышивки в любой удобной точке, очень легко совмещать дизайны.
  • Мои вышивальные машинки: Tajima TFMX-C, Brother Super Galaxie 3000, Brother Super Galaxie II

Оффлайн Edelweiss

  • Ветеран +
  • *****
  • Сообщений: 563
  • Последняя активность:
    2023-06-10, 07:33:07
  • Страна: 00
  • Карма 948
  • Награды За создание самых популярных тем и много хороших ответов  на форуме. Награда за победу в конкурсе.
    • Награды
Re: Tajima
« Ответ #179 : 2015-07-30, 09:52:06 »
Вышивать конечно из центра не всегда удобно , но речь у меня  идет не вышивать ,а определять центр диза в пяльцах, чтобы прошла успешно трассировка , особенно если диз большой..
 Сейчас вилком установили снова и я опять смогу правильно выставлять середину диза,а  если слетит применю свою находку. Мой друг москвич - профи всегда в вилкоме выставляет середину диза. Машина NEO не показывает диз  на каком месте он находится, не знаю как у вас.


Оффлайн Elensew

  • Пользователь
  • *
  • Сообщений: 29
  • Последняя активность:
    2016-11-28, 21:15:50
  • Страна: 00
  • Карма 0
  • Награды Награда за победу в конкурсе 3 За создание самых популярных тем и много хороших ответов  на форуме.
    • Награды
Re: Tajima
« Ответ #180 : 2015-07-31, 12:12:33 »
Мы видимо о разном говорим.
С какой целью, друг-профи выставляет середину дизайна в Вилкоме?
Я знаю точку начала вышивки в дизайне. Эта точка будет выставлена мною на ту иглу, которая мне нужна. Я подвожу иглу, к разметке на ткани и делаю трассировку. А вот разметку на ткани, я делаю согласно размеру поля вышивки пяльцев и дизайна.
И да, на мониторе моей машины, виден дизайн и крестик на начальной точке вышивки.
  • Мои вышивальные машинки: Tajima TFMX-C, Brother Super Galaxie 3000, Brother Super Galaxie II

Оффлайн Caposha

  • Ветеран
  • ****
  • Сообщений: 395
  • Последняя активность:
    2020-12-30, 21:12:41
    Расположение:
    Москва
  • Страна: ru
  • Карма 727
  • Наташа
  • Награды За создание самых популярных тем и много хороших ответов  на форуме.
    • Награды
Re: Tajima
« Ответ #181 : 2015-07-31, 21:07:30 »
Я, конечно, не такой опытный пользователь Таджимы как Леночка  ax,
но мне тоже в большинстве случаев центр дизайна не нужен.
Мне нужно знать, откуда начинается вышивка (и как правило это не центр, а какая-нибудь крайняя точка вышивки)
и точка на заправленной ткани, куда этот край вышивки по задумке должен лечь.
Сегодня, например, вышивала горловину большую, размер только-только в раму влез, длина 46,5 см,
ну так я начало вышивки в дизайне поставила - верхняя точка горловины у плеча,
затем на ткани отметила маркером точку в 1,5 см от рамы, где должна начать вышиваться эта верхняя точка,
по лазерной указке подогнала раму (игловодиттель) в эту точку и - в путь! Писать дольше чем делать.
На Таджиме, конечно, это счастье, как все устроено и центровать не надо.
Центром практически не пользуюсь.

Друзья, стыдные вопросы, инструкция никакая, вроде все перерыла  ah

1. Как в машине установить остановку после какого-либо игловодителя подсказали, спасибо огромное!
А как эту остановку убрать?!
А то ведь другой дизайн грузишь, а она по-прежнему останавливается. Вот же ж блин.
С ног сбилась искать.

2. Балда я... как-то отключила в машине закрепки, чтобы машина не вязала лишних узлов,
дизайны свои, там закрепки, в машине - закрепки, перебор.
А теперь никак не найду, где это включается-отключается?
Надо обратно закрепки как-то вернуть. Снова с ног сбилась...
  • Мои вышивальные машинки: Tajima TEMX-C 1501

Оффлайн natali-krav

  • Постоялец
  • **
  • Сообщений: 99
  • Последняя активность:
    2024-03-27, 13:45:50
    Расположение:
    Черкесск
  • Карма 65
    • Награды
Re: Tajima
« Ответ #182 : 2015-08-01, 10:35:03 »
 Caposha я вам показывала в этой теме ответ 148 посмитрите -как делать и убирать стопы. (там в картинках) Да машина запоминает настройки последнего диза и устанавливает такие же в новом -выхода два ,либо устанавливать рисунок после диза без настроек (ранее сохраненного в машине) ,либо менять -убирая или устанавливая стопы где надо.Я делаю так , сначала устанавливаю номер игловодов попарядку все, потом стрелочками вверх вниз поднимаюсь по дизу и убираю ненужные установленные либо ни там ,либо сохраненные машиной из предыдущего...

Edelweiss читая посты я просто смотрю что каждый советует то что он использует в своей повседневной работе.... И вы и Elensew говорите об одном и совершенно правильные вещи....только машины у вас разные и исходя из этого пользоваться удобней то одним способом то другим . Говорю это как владелец разных машин - и подлаживаться приходиться под особенности каждой .
Tajima TJET-II , Tajima TFMX12-04 , Velles.

Оффлайн Lusha

  • Совместный процесс 2
  • ***
  • Сообщений: 114
  • Последняя активность:
    2024-01-23, 04:56:00
    Расположение:
    Австралия
  • Страна: 00
  • Карма 59
    • Награды
Re: Tajima
« Ответ #183 : 2015-08-01, 11:22:54 »
а я пользуюсь крестиком в центре,как Эдельвейс.Очень удобно,когда в пяльцах все рассчитывается до мм.Даже трейсинг потом не нужен.Центр-крестик не вышиваю,чтобы потом не тратить время на распарывание.Но соглашусь с предыдущими,что у опытных вышивальщиц свои секреты,а начинающие как я пытаются учиться и набираться опыта у других.:)
вышивальная машина Husqvarna Diamond ,  стегальная машина Gammill Statler Stitcher

Оффлайн Caposha

  • Ветеран
  • ****
  • Сообщений: 395
  • Последняя активность:
    2020-12-30, 21:12:41
    Расположение:
    Москва
  • Страна: ru
  • Карма 727
  • Наташа
  • Награды За создание самых популярных тем и много хороших ответов  на форуме.
    • Награды
Re: Tajima
« Ответ #184 : 2015-08-01, 12:02:18 »
Caposha я вам показывала в этой теме ответ 148 посмитрите -как делать и убирать стопы. (там в картинках)
Каюсь, проворонила, стыдно  ah Спасибо! ax
  • Мои вышивальные машинки: Tajima TEMX-C 1501

Оффлайн rrroman

  • Наблюдатель
  • *
  • Сообщений: 1
  • Последняя активность:
    2015-08-02, 17:26:10
  • Страна: ru
  • Карма 0
    • Награды
Re: Tajima
« Ответ #185 : 2015-08-02, 01:26:43 »
Народ, а кто-нибудь расширитель вышивки для TEJT2-C1501 на 120см покупал? Я хотел спросить насчет стола. Он состоит из 3х частей. Середины , левого и правого. Под левую и правую часть должны быть подпорки регулируемые. Так вот мне пришли вместо подпорок - металлические рамы.
Только если их пришурупить по краям , то они слишком короткие. Не хватит до пола см 15-20.
А по идее должно выглядеть так
................................

Вопрос снят. Нашел ножки. Не заметил сначала

Оффлайн шейла55

  • Уроки Embird от Tonito
  • ***
  • Сообщений: 123
  • Последняя активность:
    2023-11-24, 21:08:12
    Расположение:
    екатеринбург
  • Страна: ru
  • Карма 80
    • Награды
Re: Tajima
« Ответ #186 : 2015-09-16, 18:28:06 »
Уважаемые мастерицы! Подскажите,пожалуйста!Недавно стала обладательницей вышивальной машины Таджима. Окончила начальный курс Вилком. Пытаюсь сделать большой дизайн.Когда начинаю вышивать- он вышивается не с того места и вообще в хаотичном порядке,детали накладываются друг на друга,вышиваются не с начала и не до конца,как попало.  В симуляторе все правильно вышивается,центр выставлен,трассировка проходит правильно. Что я делаю не так? Вот файл
Register или Login (не судите строго,я только учусь) .Дизайн делала в Вилком,цветочки вставляла готовые. Пяльца стоят 360х500.  До этого вышивала на этой машине в других пяльцах,тоже сама делала дизайн,но маленький-все нормально было.
  • Мои вышивальные машинки: Husqvarna viking designer ruby,Tajima TEJT-1501
Ирина

Оффлайн шейла55

  • Уроки Embird от Tonito
  • ***
  • Сообщений: 123
  • Последняя активность:
    2023-11-24, 21:08:12
    Расположение:
    екатеринбург
  • Страна: ru
  • Карма 80
    • Награды
Re: Tajima
« Ответ #187 : 2015-09-18, 12:50:21 »
Здравствуйте! продолжаю биться над проблемой. Этот же дизайн разрезала в Эмбирд,выставила центр,поставила пяльца поменьше. В настройках сделала плоские пяльца. Трассировка прошла нормально,не заходя за пределы пялец,но когда началось шитье-машина пошла огромными стежками за пределы пялец и наткнулась на раму!  Этот же кусок дизайна поставила в Хускварну. Вышивает нормально без проблем! вот фото Когда пытаюсь вышить на Таджиме выдает то ошибку предела пялец,то вышивается вразброс,или вообще за пределы пялец игла идет,хотя при трассировке все нормально было.Размер проверяю! В симуляторе тоже все нормально! Что происходит -не понимаю.В настройках машины пробовала и бордюр и плоскую раму.
  • Мои вышивальные машинки: Husqvarna viking designer ruby,Tajima TEJT-1501
Ирина

Оффлайн Ремонт

  • Старожил
  • ***
  • Сообщений: 146
  • Последняя активность:
    2016-06-29, 16:03:26
  • Страна: ua
  • Карма 0
  • Награды За создание самых популярных тем и много хороших ответов  на форуме.
    • Награды
Re: Tajima
« Ответ #188 : 2015-09-18, 14:02:26 »
Пока никто не отвечает, я прошу - а что вы сами сделали, чтобы определить причину?
Вы могли, например,  в первую очередь узнать - проблема в дизайне или в машине.
Вы не пишете, проблема со всеми дизайнами, или только с этим последним.
Если со всеми дизайнами - после чего началось. Хотите помощи - будьте сами внимательнее  ab
Что вам могут подсказать, если вы сами ничего важного в своих сообщениях не рассказали.
Сравнение с бытовыми машинами не прокатывает.
Надо взять  стандартный тестовый дизайн, и вышить его на вашей промке в стандартных небольших пяльцах. 
Если с ним проблем нет - проблема в дизайне. Бытовые и промки читают одни и те же дизайны по-разному.
Тестовые дизайны давала не раз в разделе проблем с бытовыми машинами, например в этом сообщении
Если другие дизайны машина  вышьет хорошо - вам в тему помощи сделать дизайн - такая тоже есть.
Если такое со всеми дизайнами - звоните своему механику.
По-моему, проще некуда  ab

Оффлайн Caposha

  • Ветеран
  • ****
  • Сообщений: 395
  • Последняя активность:
    2020-12-30, 21:12:41
    Расположение:
    Москва
  • Страна: ru
  • Карма 727
  • Наташа
  • Награды За создание самых популярных тем и много хороших ответов  на форуме.
    • Награды
Re: Tajima
« Ответ #189 : 2015-09-18, 17:49:27 »
Шейла, Вы хоть что-нибудь когда-нибудь на Таджиме вышивали удачно?
  • Мои вышивальные машинки: Tajima TEMX-C 1501

Оффлайн Ремонт

  • Старожил
  • ***
  • Сообщений: 146
  • Последняя активность:
    2016-06-29, 16:03:26
  • Страна: ua
  • Карма 0
  • Награды За создание самых популярных тем и много хороших ответов  на форуме.
    • Награды
Re: Tajima
« Ответ #190 : 2015-09-18, 22:24:02 »
Наташ, спасибо, разобрались уже, решают тут .
Обычно в промки не лезу, но тут видно, что автор не сообразила  ab

Оффлайн шейла55

  • Уроки Embird от Tonito
  • ***
  • Сообщений: 123
  • Последняя активность:
    2023-11-24, 21:08:12
    Расположение:
    екатеринбург
  • Страна: ru
  • Карма 80
    • Награды
Re: Tajima
« Ответ #191 : 2015-09-18, 23:37:06 »
Шейла, Вы хоть что-нибудь когда-нибудь на Таджиме вышивали удачно?
 
Да,я вышивала на Таджиме собственный дизайн в больших пяльцах. На начальном курсе Вилком сделала. Все хорошо вышилось.Тестовый дизайн тоже хорошо вышился.Спасибо! А этот буду с самого начала переделывать.Сначала думала,что с машиной что то случилось.
  • Мои вышивальные машинки: Husqvarna viking designer ruby,Tajima TEJT-1501
Ирина

Оффлайн Fura!

  • Постоялец
  • **
  • Сообщений: 59
  • Последняя активность:
    2023-07-01, 19:30:36
    Расположение:
    Украина
  • Страна: 00
  • Карма 30
    • Награды
Re: Tajima
« Ответ #192 : 2015-09-21, 09:46:01 »
Трассировка прошла нормально,не заходя за пределы пялец,но когда началось шитье-машина пошла огромными стежками за пределы пялец и наткнулась на раму! 
Это древняя проблема всех Таджим. Это глюк. Самый обычный глюк. Хорошо, когда он в раме... а бывает и у пяльцах. Но скорость при этом глюке - минимальная, скачковая. У меня игла просто встревала в пяльца и мотор вырубало.
 Единственное, что может помочь - перепрошивка. Я перепрошил первую Таджиму - глюка не видел уже года два... На новой (2012 г.в.) такого уже нету. Но есть другие проблемы. Хотя... все это ничего, ведь у меня есть еще и Рикома...
Также всегда проверяйте в Вилкоме, или в чем работаете, как выставлены нулевые координаты х.у. Таджима чувствительна к сдвигам в дст файле. Тоесть если у вас файл будет смещен в программе - то машина его вышьет точно с таким же смещением, не завивимо от того где у вас центр дизайна в пяльцах.
Знаю ответы на вопросы о PR-600, Tajima TJET Neo, Рикомы и другие китайские корчи.

Оффлайн Ремонт

  • Старожил
  • ***
  • Сообщений: 146
  • Последняя активность:
    2016-06-29, 16:03:26
  • Страна: ua
  • Карма 0
  • Награды За создание самых популярных тем и много хороших ответов  на форуме.
    • Награды
Re: Tajima
« Ответ #193 : 2015-09-21, 10:13:45 »
Самый обычный глюк...
Обновить (или переустановить) ПО - это штатный способ, с которого надо начинать решение проблем с ПО машины.
Вот только сначала все-таки лучше  определить с ПО проблема или нет. Это стандартный алгоритм диагностирования.
Насчет данного случая - в моем сообщении выше есть ссылка на тему, где вопрос решался и решился.
У автора сообщения проблема  обнаружилась всего на одном дизайне ее собственной разработки.
Остальные вышивались и вышиваются прекрасно.  У других девочек тоже.
Вы, как опытный пользователь, наверняка видите, что это не совпадение.
Хотелось бы знать на каких дизайнах или вследствие  каких ошибок в дизайне он проявляется.
Пожалуйста расскажите,  если не сложно, на что именно машина обычно реагирует глюком?

Также всегда проверяйте в Вилкоме, или в чем работаете, как выставлены нулевые координаты х.у. Таджима чувствительна к сдвигам в дст файле. Тоесть если у вас файл будет смещен в программе - то машина его вышьет точно с таким же смещением, не завивимо от того где у вас центр дизайна в пяльцах.
Это важно помнить всем начинающим.

Оффлайн шейла55

  • Уроки Embird от Tonito
  • ***
  • Сообщений: 123
  • Последняя активность:
    2023-11-24, 21:08:12
    Расположение:
    екатеринбург
  • Страна: ru
  • Карма 80
    • Награды
Re: Tajima
« Ответ #194 : 2015-09-21, 16:30:54 »
Здравствуйте! Переделала дизайн заново. Вышивает правильно,Ура!  Проблема была в дизайне,не в машине. Спасибо за отзывчивость!
  • Мои вышивальные машинки: Husqvarna viking designer ruby,Tajima TEJT-1501
Ирина

Оффлайн Fura!

  • Постоялец
  • **
  • Сообщений: 59
  • Последняя активность:
    2023-07-01, 19:30:36
    Расположение:
    Украина
  • Страна: 00
  • Карма 30
    • Награды
Re: Tajima
« Ответ #195 : 2015-09-21, 22:10:26 »
Здравствуйте! Переделала дизайн заново. Вышивает правильно,Ура!  Проблема была в дизайне,не в машине. Спасибо за отзывчивость!
а я более чем уверен, что проблема в машине. Не может быть проблем в дст файле. Он стар и примитивен (формат). У меня было, что дизайн вышивал по 300-500 раз подряд и этот глюк просто случался. Проявление идентичные на всех Нео - шаги в левую сторону по 12мм до упора\удара. Потом возвращаюсь на начало дизайна (в ноль), перематываю стежки к точке глюка - и вышивка продолжается без проблем. А было такое, что глюк повторялся, тогда дизайн загружал заново.
Также может быть проблема Internal COM Error, япошки винят перепады напряжения, а я думаю, что это глюк старой оперативной памяти... ну и, возможно, парапады напряжения, хотя их должен был бы погасить блок питания.
Эти ошибки чем-то связаны. Глюк читки координатов с памяти. Но, к счастью, это самое страшное, что у меня случалось за 6 лет с Таджимой...
Знаю ответы на вопросы о PR-600, Tajima TJET Neo, Рикомы и другие китайские корчи.

Оффлайн шейла55

  • Уроки Embird от Tonito
  • ***
  • Сообщений: 123
  • Последняя активность:
    2023-11-24, 21:08:12
    Расположение:
    екатеринбург
  • Страна: ru
  • Карма 80
    • Награды
Re: Tajima
« Ответ #196 : 2015-09-21, 22:45:50 »
Да,у меня так и было-огромные шаги иглой в левую сторону до удара .
  • Мои вышивальные машинки: Husqvarna viking designer ruby,Tajima TEJT-1501
Ирина

Оффлайн natali-krav

  • Постоялец
  • **
  • Сообщений: 99
  • Последняя активность:
    2024-03-27, 13:45:50
    Расположение:
    Черкесск
  • Карма 65
    • Награды
Re: Tajima
« Ответ #197 : 2015-09-22, 16:30:59 »
шейла55  !   Fura!  говорит совершенно правильно -это проблема Neo ! У меня тоже так было большими стежками в левую сторону.... успевала остановить до удара!!! (чуть инфаркт не случился!!!).Машина сама не остановиться...стукнет! Мой Механик тоже говорит из опыта что проблема Neo! Перепрошивала на самую последнюю версию -проблем вроде пока не было! Закономерность от дизайнов не выявила свои -чужие,большие-маленькие,с пайетками -без....Удаляла глючный ,загружала его же но заново и работала нормально! А старый так и глючил через раз.... Мой совет -перепрошейте машину! Так что берегите машину .....не глюк дизайна!
Tajima TJET-II , Tajima TFMX12-04 , Velles.

Оффлайн Ремонт

  • Старожил
  • ***
  • Сообщений: 146
  • Последняя активность:
    2016-06-29, 16:03:26
  • Страна: ua
  • Карма 0
  • Награды За создание самых популярных тем и много хороших ответов  на форуме.
    • Награды
Re: Tajima
« Ответ #198 : 2015-09-22, 16:48:16 »
...не глюк дизайна!
Но после переделки дизайна все вышивается отлично. И остальные тоже. Отчего?
Дело в том, что тот дизайн был составлен из разных частей.
Немного сделано вручную, немного деталей вырезано из каких-то дизайнов и вставлялось.
Вот и хочется выяснить в каких случаях и при каких дизайнах возможен глюк, а при каких нет.

Оффлайн Fura!

  • Постоялец
  • **
  • Сообщений: 59
  • Последняя активность:
    2023-07-01, 19:30:36
    Расположение:
    Украина
  • Страна: 00
  • Карма 30
    • Награды
Re: Tajima
« Ответ #199 : 2015-09-22, 17:20:48 »
Но после переделки дизайна все вышивается отлично. И остальные тоже. Отчего?
Дело в том, что тот дизайн был составлен из разных частей.
Немного сделано вручную, немного деталей вырезано из каких-то дизайнов и вставлялось.
Вот и хочется выяснить в каких случаях и при каких дизайнах возможен глюк, а при каких нет.
Вот это я накаркал... Не поможет прошивка. Сегодня ночью опять случился этот глюк. Дизайн отшивали по кругу много раз и под утро случилось это же. Не помог возврат в ноль, только удаление из памяти и загрузка заново. Без каких либо изменений.
Если же машина просто вышивает дизайн категорически не там, где нужно - то это исключительно от того, что забыли выставить х.у. координаты.
А если машина делает шаги по 12мм в лево до упора\удара - это глюк, который не зависит от дизайна.. и вообще ни от чего. Он чаще случается на дизайнах от 200тыс стежков, но у меня бывало и на 15тыс.
Знаю ответы на вопросы о PR-600, Tajima TJET Neo, Рикомы и другие китайские корчи.

 

Открылся Магазин дизайнов. Дизайны на заказ.