Расходные материалы для машинной вышивки
Присоединяйся к нам в Одноклассниках Присоединяйся к нам в Facebook Присоединяйся к нам в Vkontakte
Поддержите наш проект

Автор Тема: Кто сколько берет за вышивку?  (Прочитано 436652 раз)

Оффлайн Leka01

  • Постоялец
  • **
  • Сообщений: 40
  • Последняя активность:
    2020-05-18, 13:39:08
  • Страна: ru
  • Карма 16
    • Награды
Re: Кто сколько берет за вышивку?
« Ответ #900 : 2015-12-02, 16:29:28 »
В похвастушках я показывала елочку. Не удалась фотография, ну не об этом. Она сделана под заказ. Человек просил сделать адвент-календарь. В общих чертах я рассказала, как это будет выглядеть, показывала пример. Образец был взят из продаваемых дизайнов. Клиент знал и о том, что это будет не 2 копейки стоить. Обозначена была цена, условия, сроки.... Единственное, что точно не оговаривалось - размер. Точно в сантиметрах я не могла сказать длину. Сказала, что примерно 40 сантиметров.
Когда пришло время забирать, мне без объяснений отказали в выкупе. Вот так бывает. Человек сделал вид, что ничего не заказывал. Вроде как изделие сделано по моей инициативе. Обидно! Но так тоже бывает.
Ничего. Повисит у нас дома. Елочка очень даже симпатичная.
А вы говорите цена, которая нас устроит...  ak
  • Мои вышивальные машинки: Brother INNOV-IS 5000
Лена. Можно на ты.

Оффлайн улена

  • Старожил
  • ***
  • Сообщений: 144
  • Последняя активность:
    2022-11-04, 08:57:15
    Расположение:
    Новгород
  • Страна: ru
  • Карма 116
  • Награды Награда за победу в конкурсе 2
    • Награды
Re: Кто сколько берет за вышивку?
« Ответ #901 : 2015-12-02, 16:56:42 »
Вы знаете в случаях на заказ, все таки лучше брать предоплату, хотя 20-30% от цены.
Вы хоть немного застрахованы, от такого случая, и клиент знает сколько ему нужно заплатить потом, после получения заказа.
  • Мои вышивальные машинки: Husgvarna Topaz 30.Brother 750,

Оффлайн Волга

  • СП хоругви
  • ***
  • Сообщений: 114
  • Последняя активность:
    2022-01-17, 18:45:03
  • Страна: ru
  • Карма 24
    • Награды
Re: Кто сколько берет за вышивку?
« Ответ #902 : 2015-12-02, 19:53:49 »
Ничто так не укрепляет веру в клиента, как предоплата!)
  • Мои вышивальные машинки: Brother. Husqvarna 30, 50. Janome MC 500 E
Алексей

Оффлайн NoiK

  • Ветеран
  • ****
  • Сообщений: 451
  • Последняя активность:
    2018-04-23, 15:38:11
    Расположение:
    Москва
  • Страна: 00
  • Карма 210
  • Награды Награда за победу в конкурсе 2 За создание самых популярных тем и много хороших ответов  на форуме.
    • Награды
Re: Кто сколько берет за вышивку?
« Ответ #903 : 2015-12-02, 20:19:40 »
Кстати, о предоплате.
Я обычно не беру предоплату. Но если заказ большой, трудоемкий или требует закупки большого количества расходных материалов, то предоплату беру. У меня ни разу не было отказа от работы по предоплате.

А вот без предоплаты отказы случаются, редко, но бывают. Причина отказа может быть любая и, как правило, никак не связана с качеством выполненной работы. Так у меня были отказы на вышитые подушки: заказчик вдруг сменил машину и отказался забирать подушку заказанную для старой машины; другой заказчик не рассчитал свои финансовые возможности и не смог оплатить работу.
Elna 9900, ZOJE ZJ-9503B-5/01, Pfaff Smarter 1100 Pro, Elna 664, Janome CoverProII

Оффлайн Leka01

  • Постоялец
  • **
  • Сообщений: 40
  • Последняя активность:
    2020-05-18, 13:39:08
  • Страна: ru
  • Карма 16
    • Награды
Re: Кто сколько берет за вышивку?
« Ответ #904 : 2015-12-02, 20:25:19 »
Да, кто бы подумал. Клиентка не в первый раз заказ делает. Вот только теперь не буду без предоплаты принимать ее заказы. "Дружба" закончилась...  А жаль. Если бы хоть как-то объснилась. А то ведь самое неприятное это то, что она сделала вид, будто это моя идея, и она не настаивала на исполнении заказа. Зачем тогда нужны были выяснения по поводу размера, цвета, цены? Странно все это. Мы как будто на разных языках общаемся. Люди перестали уважать чужой труд.  ak
  • Мои вышивальные машинки: Brother INNOV-IS 5000
Лена. Можно на ты.


Оффлайн Fura!

  • Постоялец
  • **
  • Сообщений: 59
  • Последняя активность:
    2023-07-01, 19:30:36
    Расположение:
    Украина
  • Страна: 00
  • Карма 30
    • Награды
Re: Кто сколько берет за вышивку?
« Ответ #905 : 2015-12-03, 01:37:15 »
А что у кого сейчас по массовке и по з\п операторам?
У меня тысяча стежков около 0.85-1 грн (3.5-4 цента), зп 3500-4200грн (140-170$), 7 часовой р.д. Ночная смена +30%.
Конкуренция неимоверная, в радиусе 5км будет больше 200 голов.
Знаю ответы на вопросы о PR-600, Tajima TJET Neo, Рикомы и другие китайские корчи.

Оффлайн доре

  • Автор МК
  • *
  • Сообщений: 145
  • Последняя активность:
    2021-11-06, 22:19:46
  • Страна: 00
  • Карма 24
    • Награды
Re: Кто сколько берет за вышивку?
« Ответ #906 : 2015-12-03, 10:10:41 »
О предоплате .Столкнулась с тем. что она должна быть. хотя бы символическая. Я называю это  - разработка дизайна которая после окончательного расчёта, входит в размер оплаты. Или материал у тебя лежит - так хоть компенсация в виде ткани или подарка кому- то не за твой счет.

Оффлайн Nataklo

  • Автор МК
  • *
  • Сообщений: 88
  • Последняя активность:
    2021-12-11, 20:48:26
    Расположение:
    Московская обл.
  • Карма 130
    • Награды
Re: Кто сколько берет за вышивку?
« Ответ #907 : 2015-12-06, 00:04:57 »
Я вроде уже писала в этой теме (или в другой, давно это было) ОБЯЗАТЕЛЬНО беру предоплату за любой заказ (шитье, вышивка без разницы). Я без оплаты могу начать работать только для проверенного многими годами и заказами клиента и то мне в кратчайшие сроки эту оплату переводят на карту.. Но самое интересное, что постоянные клиентки САМИ оплачивают вперед без какого-либо напоминания. Несколько раз была такая ситуация, что дама вносила СРАЗУ ВСЮ оговоренную сумму за еще не начатую вещь только для того, чтоб гарантированно ее получить к важному мероприятию и иметь преимущество по примеркам. Причем это опять же не моя инициатива была. Но мне было приятно, что таким способом боролись за преимущество пошить-вышить вещи именно у меня) ah
 А дизайн уж тем более не начинаю разрабатывать без почти-полной-условно-обозначенной оплаты. Если выходит больше, то потом доплачивают в процессе вышивания. Если меньше, опять же засчитываю в счет самой вышивки. Два раза в самом начале "вышивальной карьеры" разрабатывала дизы по просьбе вроде бы проверенных клиенток, без оплаты. И оба раза вся моя работа не пригождалась, так как они почему-то "передумывали" и меняли заказ уже после отшива образцов. da_sh1 Причем оба раза кардинально и было понятно, что им это вообще не надо и они особо не чувствуют ответственности за потерянное мной время. После чего я сразу говорю: хотите индивидуальную разработку - платите, иначе даже окошко программы не открою. (уже обожглась.)

И знаете, этот принцип использую уже последние 13 лет, с каждым разом понимаю насколько он верен. Потому что клиент чувствует ответственность за заказ, так как предоплата никогда не возвращается.
 Еще один момент, здесь многие знают, что занимаюсь я историчкой, поэтому сразу оговорюсь "случайных" заказов в нашем деле не бывает.
Ткань для работы без предварительного ПОЛНОГО согласования эскиза, снятия мерок и начальной оплаты оговоренной суммы я не беру домой ВООБЩЕ. Причина та же: опыт показал, что иногда она лежит годами!!!! пока клиентка не спохватится и не подумает а нужно ли ей из этой ткани вообще платье (спенсер, пелисс, накидка и прочее подобное) Чаще всего оказывается не нужно и я , живя в Подмосковье, опять тащу на себе к ней домой эти мешки с тканями.... потому что дома их девать просто некуда, не хочется квартиру в склад чужого текстиля превращать. Ибо это ответственность (мало ли моль заведется, или соседи зальют сверху) Ну и у меня своих тканей полная кладовка, складировать некуда))) ap
Brother Innov-is-1 свежекупленная, уже освоенная))!!, Brother XR-36 (безотказная старушка), Janome My Lock 644D а теперь еще и TEFAL GV8460)))). Меня зовут Наталья, можно на "ты"

Оффлайн Trefa_T

  • Ветеран +
  • *****
  • Сообщений: 520
  • Последняя активность:
    2023-08-29, 01:16:44
    Расположение:
    Киев
  • Карма 364
  • Татьяна,можно на ТЫ
  • Награды За развитие форума Выдается за особые заслуги Выдается администратором за особые заслуги За создание самых популярных тем и много хороших ответов  на форуме.
    • Награды
Re: Кто сколько берет за вышивку?
« Ответ #908 : 2015-12-11, 21:15:15 »
Почитала последний пост и решила посмотреть, а какие в Украине законы по этому поводу. Первой вышла ссылка на РФ 
Register или Login    Посмотрите может пригодится. 
Татьяна

Оффлайн NoiK

  • Ветеран
  • ****
  • Сообщений: 451
  • Последняя активность:
    2018-04-23, 15:38:11
    Расположение:
    Москва
  • Страна: 00
  • Карма 210
  • Награды Награда за победу в конкурсе 2 За создание самых популярных тем и много хороших ответов  на форуме.
    • Награды
Re: Кто сколько берет за вышивку?
« Ответ #909 : 2015-12-11, 21:29:45 »
Почитала последний пост и решила посмотреть, а какие в Украине законы по этому поводу. Первой вышла ссылка на РФ 
Register или Login    Посмотрите может пригодится.

Это при условии, что работу можно продать. Часто вышивка индивидуальна, и перепродать изделие другому клиенту невозможно.
Elna 9900, ZOJE ZJ-9503B-5/01, Pfaff Smarter 1100 Pro, Elna 664, Janome CoverProII

Оффлайн Trefa_T

  • Ветеран +
  • *****
  • Сообщений: 520
  • Последняя активность:
    2023-08-29, 01:16:44
    Расположение:
    Киев
  • Карма 364
  • Татьяна,можно на ТЫ
  • Награды За развитие форума Выдается за особые заслуги Выдается администратором за особые заслуги За создание самых популярных тем и много хороших ответов  на форуме.
    • Награды
Re: Кто сколько берет за вышивку?
« Ответ #910 : 2015-12-11, 22:54:31 »
Да, есть случаи когда перепродать нельзя.
Я много лет работаю на ремонте одежды и уже могла бы открыть свой секенд хенд.  Так что всегда беру полную оплату, а если нужна вышивка на изделии, прикидываю, что примерно буду вышивать и сколько нужно распороть и зашить. Озвучиваю сумму раза в полтора раза больше, прикинув размер вышивки, если диз не уточнен и заказчик мне доверяет. Оплата 50% .  Заказчики отдав свои деньги по-любому вернуться за заказом.
Народ у нас жадный, отдал вещь и еще денег отдал, как не забрать. Вывод, только 50% предоплата.
Татьяна

Оффлайн Мирьям

  • Ветеран +
  • *****
  • Сообщений: 535
  • Последняя активность:
    2023-03-18, 13:04:37
    Расположение:
    Московская область
  • Страна: ru
  • Карма 270
  • Награды За создание самых популярных тем и много хороших ответов  на форуме. Выдается за особые заслуги Награда за победу в конкурсе new Награда за победу в конкурсе 2
    • Награды
Re: Кто сколько берет за вышивку?
« Ответ #911 : 2015-12-11, 23:22:42 »
Я не беру предоплату.
Как то получалась, что если брала- то вещь делалась со скрипом и трудом))). При заказе долго оговариваем все, вплоть до мелочей, во время шитья сумки отправляю фото процесса. Потом- фото готового изделия со всех сторон, при желании- снимаю крупно интересующие детали.
Вышивку считаю по 35- 40 руб за 1000 стежков
  • Мои вышивальные машинки: Brother V3, Швейные- Highlead промка для шитья кожи, скорняжная машина AURORA GP-302 HM, коверлок Merrylock 011
Поцелуй мужа будет более страстным, если зажать в зубах котлету
- Самоизоляция... А не сшить ли нам рюкзачок? Бесплатный СП.

Оффлайн Trefa_T

  • Ветеран +
  • *****
  • Сообщений: 520
  • Последняя активность:
    2023-08-29, 01:16:44
    Расположение:
    Киев
  • Карма 364
  • Татьяна,можно на ТЫ
  • Награды За развитие форума Выдается за особые заслуги Выдается администратором за особые заслуги За создание самых популярных тем и много хороших ответов  на форуме.
    • Награды
Re: Кто сколько берет за вышивку?
« Ответ #912 : 2015-12-11, 23:36:26 »
 Мирьям, у всех работа движется по разному. У вас стимул когда нет оплаты, а как по мне, стимул полная оплата. У меня полная уверенность, что заказ будет забран и это для меня стимул, выполнить все и даже больше чем заказывали, частенько находятся мелочи, которые даже заказчик не увидел.
Татьяна

Оффлайн Мирьям

  • Ветеран +
  • *****
  • Сообщений: 535
  • Последняя активность:
    2023-03-18, 13:04:37
    Расположение:
    Московская область
  • Страна: ru
  • Карма 270
  • Награды За создание самых популярных тем и много хороших ответов  на форуме. Выдается за особые заслуги Награда за победу в конкурсе new Награда за победу в конкурсе 2
    • Награды
Re: Кто сколько берет за вышивку?
« Ответ #913 : 2015-12-11, 23:59:28 »
Я как то не задумывалась, почему так... Но как то сказала, что вперед не возьму, потому что потрачу, а потом бесплатно работать не хочу)))
Да и не работается мне вот прям по заказу) Когда условия "от сих и до сих "- не беру.
Обычно говорят в общем, а полет фантазии- мой.
  • Мои вышивальные машинки: Brother V3, Швейные- Highlead промка для шитья кожи, скорняжная машина AURORA GP-302 HM, коверлок Merrylock 011
Поцелуй мужа будет более страстным, если зажать в зубах котлету
- Самоизоляция... А не сшить ли нам рюкзачок? Бесплатный СП.

Оффлайн Edelweiss

  • Ветеран +
  • *****
  • Сообщений: 563
  • Последняя активность:
    2023-06-10, 07:33:07
  • Страна: 00
  • Карма 948
  • Награды За создание самых популярных тем и много хороших ответов  на форуме. Награда за победу в конкурсе.
    • Награды
Re: Кто сколько берет за вышивку?
« Ответ #914 : 2015-12-12, 09:04:56 »
Я не беру предоплату.
Как то получалась, что если брала- то вещь делалась со скрипом и трудом))). При заказе долго оговариваем все, вплоть до мелочей, во время шитья сумки отправляю фото процесса. Потом- фото готового изделия со всех сторон, при желании- снимаю крупно интересующие детали.
Вышивку считаю по 35- 40 руб за 1000 стежков
  У меня вопрос про деньги. 40 руб. 1000 стежков для сумки? Тогда  сколько будет стоить сумка? Вы ручной труд сумки  вписали в стоимость стежков или это отдельная плата? В сумке очень много ручного труда, не сравнить вышить воротник.

Оффлайн viola-eva

  • Сумка "Мечта женщины"
  • ***
  • Сообщений: 326
  • Последняя активность:
    2024-02-18, 18:37:47
    Расположение:
    Кропивницкий
  • Страна: ua
  • Карма 93
  • Имя- Валентина.
  • Награды За создание самых популярных тем и много хороших ответов  на форуме. Награда за победу в конкурсе. Награда за победу в конкурсе. Выдается администратором за особые заслуги За участие в конкурсах
    • Награды
Re: Кто сколько берет за вышивку?
« Ответ #915 : 2015-12-12, 09:47:24 »
Знаю,что очень многие не берут оплату вперед,только исходя из принципа,что я зарабатываю,а не отрабатываю.А насколько это правильно в сегодняшних реалиях,это уже вопрос.
  • Мои вышивальные машинки: Топаз 30
Все, что ни происходит, всегда так, как нужно, и только к лучшему.

Оффлайн Мирьям

  • Ветеран +
  • *****
  • Сообщений: 535
  • Последняя активность:
    2023-03-18, 13:04:37
    Расположение:
    Московская область
  • Страна: ru
  • Карма 270
  • Награды За создание самых популярных тем и много хороших ответов  на форуме. Выдается за особые заслуги Награда за победу в конкурсе new Награда за победу в конкурсе 2
    • Награды
Re: Кто сколько берет за вышивку?
« Ответ #916 : 2015-12-12, 20:21:09 »
  У меня вопрос про деньги. 40 руб. 1000 стежков для сумки? Тогда  сколько будет стоить сумка? Вы ручной труд сумки  вписали в стоимость стежков или это отдельная плата? В сумке очень много ручного труда, не сравнить вышить воротник.
Нее, ето только плата за вышивку. Сумка стоит от 6700 руб.
В зависимости от кожи, рисунка, модели, материалов. Укрепление поролоном- одна цена, если термопласт- саааавсем другая.
Подклад- ткань или кожа, тоже играет роль.
Вот ета сумка- 14800

Дело в том, что ето- не заработок на жизнь. У меня есть работа, приносящая неплохой доход. Мои сумки- ето не конвеер, не поток. И я считаю, что должно стоить соответствующе.
Что то я просто делаю в подарок, что то продала по акции- собирали деньги для девочки больной раком. Чуть больше себестоимости получилось.
Вот как то так...
А вот по поводу ценообразования вообще... Просто 2 фото с Ярмарки мастеров) Первая сумка-тоже  кожаная

  • Мои вышивальные машинки: Brother V3, Швейные- Highlead промка для шитья кожи, скорняжная машина AURORA GP-302 HM, коверлок Merrylock 011
Поцелуй мужа будет более страстным, если зажать в зубах котлету
- Самоизоляция... А не сшить ли нам рюкзачок? Бесплатный СП.

Оффлайн Edelweiss

  • Ветеран +
  • *****
  • Сообщений: 563
  • Последняя активность:
    2023-06-10, 07:33:07
  • Страна: 00
  • Карма 948
  • Награды За создание самых популярных тем и много хороших ответов  на форуме. Награда за победу в конкурсе.
    • Награды
Re: Кто сколько берет за вышивку?
« Ответ #917 : 2015-12-13, 08:31:15 »
 Большое спасибо за ответ , сумки класс! Я горжусь нашими женщинами , просто удивительные вещи многие создают.

Оффлайн nara

  • Постоялец
  • **
  • Сообщений: 90
  • Последняя активность:
    2024-03-18, 20:04:29
  • Страна: 00
  • Карма 40
    • Награды
Re: Кто сколько берет за вышивку?
« Ответ #918 : 2015-12-13, 17:14:04 »


Добрый вечер!Дорогие форумчане,помогите определиться ценой такой работы.Нужно вышить такую фату./Машинка у меня ПРка,пяльца 20*30,т.е придется много раз стыковать./
С уважением Нара ax
  • Мои вышивальные машинки: Brother PR 620/2

Оффлайн Eskabali

  • Автор МК
  • *
  • Сообщений: 132
  • Последняя активность:
    2021-10-04, 22:14:39
    Расположение:
    Москва
  • Страна: ru
  • Карма 156
  • " только магия внутри творит магию снаружи "
    • Награды
Re: Кто сколько берет за вышивку?
« Ответ #919 : 2015-12-13, 20:45:07 »


Добрый вечер!Дорогие форумчане,помогите определиться ценой такой работы.Нужно вышить такую фату./Машинка у меня ПРка,пяльца 20*30,т.е придется много раз стыковать./
С уважением Нара ax

Конечно было бы понятнее  во сколько  посоветовать оценить работу , видя скрин файла который Вы собираетесь воплощать в жизнь  и понимая размер вышиваемого мотива и параметры фаты.... всё это имеет большое значение.... а так навскидку первое что приходит в голову  - 15-18 тысяч.... к сожалению не евро....
  • Мои вышивальные машинки: HUSQVARNA VIKING Designer Topaz 30

Оффлайн NN0906

  • Ветеран
  • ****
  • Сообщений: 320
  • Последняя активность:
    2023-11-17, 17:40:16
    Расположение:
    Москва
  • Страна: ru
  • Карма 65
  • это я
  • Награды За создание самых популярных тем и много хороших ответов  на форуме.
    • Награды
Re: Кто сколько берет за вышивку?
« Ответ #920 : 2015-12-13, 21:22:00 »


Добрый вечер!Дорогие форумчане,помогите определиться ценой такой работы.Нужно вышить такую фату./Машинка у меня ПРка,пяльца 20*30,т.е придется много раз стыковать./
С уважением Нара ax
какое количество стежков входит в пяльца (именно в одни пяльца)? и сколько раз будете перезапяливать? сколько стежков во всем дизайне? (я себе сделала табличку с расчетом стоимости вышивки, теперь могу примерно понимать сколько стоит... на работе девочки экономисты-оценщики помогли)
  • Мои вышивальные машинки: Pfaff Creativ Sensation
я - Надя. пожалуйста на "ты".

Оффлайн nara

  • Постоялец
  • **
  • Сообщений: 90
  • Последняя активность:
    2024-03-18, 20:04:29
  • Страна: 00
  • Карма 40
    • Награды
Re: Кто сколько берет за вышивку?
« Ответ #921 : 2015-12-13, 21:35:02 »
Дело в том,что прислали фото и сразу первым делом спрашивают цену,без время на обдумывание дизайна и т.д.,мол думать будут заказать исходя из цены.
  • Мои вышивальные машинки: Brother PR 620/2

Оффлайн Eskabali

  • Автор МК
  • *
  • Сообщений: 132
  • Последняя активность:
    2021-10-04, 22:14:39
    Расположение:
    Москва
  • Страна: ru
  • Карма 156
  • " только магия внутри творит магию снаружи "
    • Награды
Re: Кто сколько берет за вышивку?
« Ответ #922 : 2015-12-13, 21:55:54 »
Дело в том,что прислали фото и сразу первым делом спрашивают цену,без время на обдумывание дизайна и т.д.,мол думать будут заказать исходя из цены.
беспредметный разговор..... Вы можете сделать им фату  вышитую ровно на столько сколько показано на фото сзади на шлейфе за 5 тысяч......  (но Вы же не купите лисью шкурку посмотрев лишь только хвост... ) если Вы обсуждаете заказ с клиентом то первое что Вы должны сделать это выяснить объём работы).... Вы сами неправильно ведёте диалог с клиентом а потом оказывается что все друг друга недопоняли...... нужно правильно договариваться на берегу и тут ответственность вся на мастере  ... он должен всё конкретизировать... потом будет поздно
  • Мои вышивальные машинки: HUSQVARNA VIKING Designer Topaz 30

Оффлайн доре

  • Автор МК
  • *
  • Сообщений: 145
  • Последняя активность:
    2021-11-06, 22:19:46
  • Страна: 00
  • Карма 24
    • Награды
Re: Кто сколько берет за вышивку?
« Ответ #923 : 2015-12-13, 22:21:44 »
Дело в том,что прислали фото и сразу первым делом спрашивают цену,без время на обдумывание дизайна и т.д.,мол думать будут заказать исходя из цены.
Это они только прицениваются. Вы сейчас будете кувыркаться, а они могут больше не прийти. Называйте цену за 1000 стежков, оговорите перезапяливание, возьмите задаток, а потом уже можно начинать. Иначе - бессмысленная трата времени и сил

Оффлайн lexx

  • Старожил
  • ***
  • Сообщений: 241
  • Последняя активность:
    2024-03-24, 14:07:43
    Расположение:
    Bayern, Germany,
  • Страна: 00
  • Карма 133
  • Награды Награда за победу в конкурсе new Награда за победу в конкурсе 5
    • Награды
Re: Кто сколько берет за вышивку?
« Ответ #924 : 2015-12-19, 10:47:04 »
Всем доброе утро, теперь и у меня вопрос назрел,  кто работает с фирмами как быть с оплатой? Мне нужно будет 40 курток сделать, цену сказала, устроило, не могу или незнаю как быть с оплатой? То что делала сейчас это всё частники, и там я делаю только с оплатой вперёд, а то потом всё что угодно можно услышать, а тут фирма, спасибо ax
  • Мои вышивальные машинки: Fuwai BF 1500, Pfaff Creative 4.0, Janome Cover Pro II, Singer Ultralock, Pfaff Creative 1467, Pfaff Creative Performace
Так... золотая рыбка от моих желаний сдохла, ну ничего, буду ждать Деда Мороза.....

 

Открылся Магазин дизайнов. Дизайны на заказ.