Расходные материалы для машинной вышивки
Присоединяйся к нам в Одноклассниках Присоединяйся к нам в Facebook Присоединяйся к нам в Vkontakte
Поддержите наш проект

Автор Тема: Валик  (Прочитано 3163 раз)

Оффлайн марусик

  • Автор МК
  • *
  • Сообщений: 100
  • Последняя активность:
    2018-09-18, 21:49:18
    Расположение:
    Москва
  • Карма 126
  • Награды Вручается тем, кто проявил на форуме чудеса своего таланта в самых различных обл
    • Награды
Валик
« : 2015-12-18, 13:03:38 »
     В этом мастер-классе хочу рассказать вам, как я делаю валики, на примере Валика для малыша. Он будет состоять из красивого верха (чехла) и валика, на который мы и оденем созданный нами шедевр.
1 часть – чехол для валика.
Размер в готовом виде: длина чехла валика – 50 см, ширина ( в развернутом виде – 50 см (диаметр боковинок – 16 см.)

 Для чехла нам понадобится - основная ткань, примерно 60х60 см;
- ткань для боковинок – 2 кусочка по 53х11 см (основной ткани или любой ткани аппликации);
- дублирин – 60х60 см
- синтепон (по желанию, для лучшей фиксации формы валика);
- от 5 до 9 разных кусочков ткани для аппликаций;
- ножницы для вырезания аппликаций;
- атласные ленточки, подходящих цветов, можно разной фактуры и ширины (будет только интересней);
- вышивальные нитки.

1.  На первом этапе, мы подготавливаем нашу основную ткань к вышивке, а именно:  к нашему квадрату 60х60 см, с изнаночной стороны наклеиваем дублирин (один слой, или два в продольном и поперечном направлении, в зависимости от выбранной вами ткани). Размечаем места для вышивки.
2. Вышиваем.

Фото 1, 2, 3, 4.
3. Вышитую заготовку отпариваем и отглаживаем с изнаночной стороны. Затем, выравниваем и обрезаем ткань до размера 53х53 см (т.к. я в дальнейшем буду использовать синтепон, то прибавку на швы закладываю по 1.5 см. с каждой стороны).
4. К изнаночной стороне, клеем временной фиксации, приклеиваем синтепон и прострачиваем наш квадрат по контуру, отступая от края 1.2 см (я использовала шагающую лапку)
P.S. Синтепон можно простегать, но в этом случае порядок выполнения работы следует поменять, т.е. сначала простегать изделие, а потом уже обрезать до квадрата 53х53.

5. Стороны, к которым будут пришиваться боковины, размечаем, и пристрачиваем ленточки, они могут быть разной длины и ширины – тут фантазии есть, где разгуляться. У меня они длиной по 7 см (в сложенном виде 3.5 см, а в готовом – 2 см).

6. Пришиваем боковинки. Тут я тоже использовала шагающую лапку.
Затем по лицу, близко от края, прокладываем строчку (это зафиксирует шов и послужит дополнительным «ребром жесткости» нашего валика.

7. Теперь займемся подготовкой поперечного шва нашей заготовки. Срезаем близко к шву кусочек синтепона, для того, чтобы шов получился более плоский, красивый.

8. Складываем наше изделие лицом к лицу,  и прокладываем строчку (припуск на шов 1.5 см), тщательно выверяя места соединения верха валика с боковинами (см. фото), разутюживаем шов.

9. Нам осталось оформить края боковинок. Подгибаем на резинку 2.5 см, и прострачиваем, оставляя дырочку для ее продевания. Продеваем веревку или резинку. Чехол для валика готов.

P.S. Вы, конечно же, заметили, что при стягивании, в середине образовалось пустое место, – «пупочек» - это неизбежно, причем, чем толще ткань, тем больше этот «пупочек» будет. Я заложила в расчеты эту погрешность, но, возможно вам придется эту погрешность подкорректировать под свою ткань.

Оффлайн марусик

  • Автор МК
  • *
  • Сообщений: 100
  • Последняя активность:
    2018-09-18, 21:49:18
    Расположение:
    Москва
  • Карма 126
  • Награды Вручается тем, кто проявил на форуме чудеса своего таланта в самых различных обл
    • Награды
Re: Валик
« Ответ #1 : 2015-12-18, 13:18:43 »
Для валика понадобится:
- любая, лучше х/б ткань. У меня это бязь, простеганная с синтепоном - 70х60 см;
- молния 35-40 см;
- наполнитель (у меня пушистый синтепон).
1. Выкраиваем квадрат 53х53 (прибавка на шов 1.5 см) и 2-а круга, диаметром 19 см (3см – прибавка на шов). Для круга я сделала выкройку с разметкой. На крое сделать надсечки по разметке, а также сделать по 4 надсечки (1,5-12.5-12.5-12.5-12.5-1.5) с двух противоположных сторон квадрата.

2. Складываем заготовку лицевой стороной внутрь, выполняем шов под молнию и вшиваем ее.

3. Молнию оставляем открытой, выворачиваем  изделие наизнанку  и прикалываем боковинки, совмещая наши надсечки. Прострачиваем.

4. Выворачиваем на лицо. Осталось набить валик наполнителем. Мне нравится для валиков использовать синтепон.  От него я отрезаю полосу, в данном случае, шириной 50 см, длиной (в зависимости от пухлости синтепона - … по-разному, к тому же если у меня скопились всякие «мягкие» и «пушистые» обрезки, я и их закатываю внутрь. И получается у меня синтеролл.

И, ву-а-ля – наш шедевр готов.

Ну, и напоследок, еще один «шедевроз». При создании этого валика я использовала замечательные дизайны от Хускварны:  Hus 225 Raising Flowers и Hus 266 fabric by design, атласную ленту и «камушки» Сваровски.

 

Открылся Магазин дизайнов. Дизайны на заказ.