Расходные материалы для машинной вышивки
Присоединяйся к нам в Одноклассниках Присоединяйся к нам в Facebook Присоединяйся к нам в Vkontakte
Поддержите наш проект

Автор Тема: Домашняя оранжерея.  (Прочитано 43038 раз)

Оффлайн Алbна

  • Пользователь
  • *
  • Сообщений: 15
  • Последняя активность:
    2023-07-18, 19:23:39
    Расположение:
    Красноярск
  • Карма 17
    • Награды
Re: Домашняя оранжерея.
« Ответ #50 : 2011-06-28, 18:55:34 »
У меня герань королевская зацвела, пока её не увидела, даже не смотрела на герани, а теперь еще бы прикупить.

Silver Reed SK 840/SRP60N, Silver LK150, BROTHER INNOVIS 4000.

Оффлайн irena

  • Автор МК
  • *
  • Сообщений: 374
  • Последняя активность:
    2024-01-12, 14:55:06
  • Страна: 00
  • Карма 330
  • Brotype B-1201PT Brother Innov-is 4000 Singer 7468
  • Награды За создание самых популярных тем и много хороших ответов  на форуме. Награда за победу в конкурсе 2
    • Награды
Re: Домашняя оранжерея.
« Ответ #51 : 2011-06-28, 22:21:29 »
Еще одна красавица зацвела

Оффлайн Larisa

  • Старожил
  • ***
  • Сообщений: 158
  • Последняя активность:
    2024-02-08, 17:47:01
    Расположение:
    Московская область
  • Карма 371
    • Награды
Re: Домашняя оранжерея.
« Ответ #52 : 2011-07-02, 09:36:08 »
LARISA.  Здравствуйте ! у меня вопрос , Вы свои орх. в каком грунте выращиваете ? и чем кормите ?  у меня стоят на окне уже 3 года , но я их не трогала , просто поливала , они продолжают цвести ... А один дал деточку . как надо правильно отсадить ?  bn


Я для своих орхидей собираю сосновую кору с упавших сосен, кипячу и высушиваю. Добавляю мох сфагнум, торф. По возможности корни папоротника и гнилушки, ну и немного угля. Подкармливаю кемирой-люкс или спец.удобрением для орхидей. Специально не чередую - что под руку попадется. Деточку отсаживаю при небольшом отрастании воздушных корней сначала в мох, а потом уже в обычный грунт ( см. выше)

Оффлайн Helen_k2

  • Наблюдатель
  • *
  • Сообщений: 1
  • Последняя активность:
    2021-06-19, 07:47:35
    Расположение:
    Санкт-Петербург
  • Карма 87
    • Награды
Re: Домашняя оранжерея.
« Ответ #53 : 2011-07-02, 17:01:25 »
Уважаемые специалисты по орхидеям, возник такой вопрос. У меня у фаленопсиса снизу отросла борода из корней. Сейчас он не цветет, но растет два больших листа. Нужно ли его пересаживать? Сверху горшка больше корней не стало, внутри горшка тоже. Все снизу.

Оффлайн Larisa

  • Старожил
  • ***
  • Сообщений: 158
  • Последняя активность:
    2024-02-08, 17:47:01
    Расположение:
    Московская область
  • Карма 371
    • Награды
Re: Домашняя оранжерея.
« Ответ #54 : 2011-07-02, 17:09:42 »
Уважаемые специалисты по орхидеям, возник такой вопрос. У меня у фаленопсиса снизу отросла борода из корней. Сейчас он не цветет, но растет два больших листа. Нужно ли его пересаживать? Сверху горшка больше корней не стало, внутри горшка тоже. Все снизу.

 Обязательно!!! Горшок лучше раскромсать, чтоб сохранить корни. И при пересадке оставить воздушными несколько штук.


Оффлайн listik

  • Автор МК
  • *
  • Сообщений: 360
  • Последняя активность:
    2024-02-08, 17:43:55
  • Страна: de
  • Карма 214
  • Лиля
  • Награды За создание самых популярных тем и много хороших ответов  на форуме. Награда за победу в конкурсе. Вручается тем, кто проявил на форуме чудеса своего таланта в самых различных обл Награда за победу в конкурсе.
    • Награды
Re: Домашняя оранжерея.
« Ответ #55 : 2011-07-13, 22:23:13 »

Register или Login
Register или Login
девочки, а  я от одного верующего человека слыхала что это вдовий цветок. правда ли это ? кто знает?
  • Мои вышивальные машинки: BROTHER PR-655 ,Husgvarna 1250,Juki DDL5550-4, Brother Innov-is600, Pfaff coverlock 4,0 ,Singer ultralock14U234 утюг veit2332

Оффлайн Masterica

  • Наблюдатель
  • *
  • Сообщений: 1
  • Последняя активность:
    2021-11-25, 10:04:53
    Расположение:
    Воронеж
  • Страна: ru
  • Карма 709
  • Татьяна
    • Награды
Re: Домашняя оранжерея.
« Ответ #56 : 2011-07-13, 22:36:06 »

Register или Login
Register или Login
девочки, а  я от одного верующего человека слыхала что это вдовий цветок. правда ли это ? кто знает?

Сциндапус золотистый.... Глупость какая.. Нормальное плетущиеся растение. Я с ним познакомилась очень много лет тому назад, когда гостили у дальних родственников в Москве. Кусочек этой лианы привезли контрабандой из Южной Америки, где работали некоторое время наши родственники. Растение у них было уже большое, поэтому поделились отростком.

Потом у нас дома много лет оно росло, плелось и я веревочки подвязывала от угла к люстре. Так один сезон у нас почти весь потолок был в лианах. Когда выходила замуж, мне мама готовый горшочек с растением дала и у меня одно много лет плелось на подоконнике. Муж специально шпалеру делал, благо окна высокие были, но даже шпалеры не хватало и по всему окну плети развешивали. Только зимой от открытой форточки листья желтели и облетали.

А потом на улице деревья разрослись так, что у нас на первом этаже "погреб" и все цветы стали хиреть. Переехали на новую квартиру.. КРАСОТА!!! Светло, солнце, воздух, но.. вода иная, да еще прошлогодняя жара и растение погибло. Правда уже осенью муж купил в Ашане шикарный подвесной горшочек с таким же растением и с гордостью нес домой всем на зависть (кустистое, листья-лопухи). Зимой стоял на подоконнике, дал еще побеги; весной пересадила и сейчас весит на лоджии, плети длинные.. красиво..

Уже ночь, завтра сфоткаю и покажу... И никаких недоразумений за многие годы...

Другое дело, что есть ряд растений, которые нельзя держать в спальне или просто в жилом помещение. Например, монстера - это только для офисов и чем больше народа мимо ходят с негативной энергетикой, тем для неё лучше, а в жилом доме она "жизнь высасывает".
  • Мои вышивальные машинки: Pfaff Creative Vision, Janome 350E
Embird, PM4+ME; оверлок, распошивалка, иглопробивная машинка, 2 вышивалки, 4 швейки и 9,5 вязалок..

Register или Login

Оффлайн astrelena

  • Наблюдатель
  • *
  • Сообщений: 3
  • Последняя активность:
    2023-10-16, 20:54:40
  • Страна: 00
  • Карма 496
  • Награды За создание самых популярных тем и много хороших ответов  на форуме.
    • Награды
Re: Домашняя оранжерея.
« Ответ #57 : 2011-07-13, 23:57:57 »
Я такие глупости и про хойю слышала. В дни моей молодости некоторые «особо продвинутые» любительницы растений ее называли даже  «вдовьим цветком». А у соседки хойя растет уже который год и муж жив-здоров (тьфу-тьфу-тьфу), несмотря на преклонный возраст. Более того, говорят, и можжевельник нельзя во дворе сажать по тем же причинам. Ерунда все это, по-моему.

Оффлайн monoshin

  • Ветеран
  • ****
  • Сообщений: 496
  • Последняя активность:
    2019-12-10, 18:08:20
  • Страна: ua
  • Карма 360
  • Innovis 4000
  • Награды Награда за победу в конкурсе. За создание самых популярных тем и много хороших ответов  на форуме.
    • Награды
Re: Домашняя оранжерея.
« Ответ #58 : 2011-07-14, 01:41:15 »
listik, выбросте цветок или отдайте. Раз мысли у вас такие появились - не травмируйте свою психику. Без сциндапсуса будете жить спокойней. Я, например, никогда не принесу в дом цикламен - вот переклинило меня, что это похоронный цветок и все тут. Ну и живу без цикламена, и мыслям дурным неоткуда браться ab.
astrelena, да, про хойю тоже такое говорят. Впринципе, эта глупость относится ко всем растениям, которые плетуться. Но жизненным опытом проверено - НЕПРАВДА!
Наталия. Обращаться на "ты"

Оффлайн валентина

  • * Пошив подкрестья
  • ***
  • Сообщений: 205
  • Последняя активность:
    2023-07-03, 18:38:30
    Расположение:
    С-Пб
  • Карма 356
  • PR-650
    • Награды
Re: Домашняя оранжерея.
« Ответ #59 : 2011-07-14, 14:36:38 »

Register или Login
Register или Login
девочки, а  я от одного верующего человека слыхала что это вдовий цветок. правда ли это ? кто знает?
фигня все это. при чем тут цветы. как напридумывает народ. вон денежное дерево. много от его присутствия в доме денег прибавилось? так и этот цветок. я тоже слышала - не заводи, муж гулять будет. в этом году 40 лет отметим. и живем душа в душу. а рос у меня - всю комнату обплел. и сейчас есть. 4 плети по 3 метра. развесила по всей комнате. как паук в углу. у меня был аспарагус. за 10 лет что он у меня был, вырос до размеров ковра на стене. так и развешивала по стене вместо ковра. красота была. уезжала, пришлось подарить соседке. а есть цветы, которые не идут у меня. сколько заводила глоксинию, не растет, дохнет. и не люблю каллы. у меня тоже ассоция с похоронным цветком. жили в грузии. там всегда эти цветки в венки заплетали. и росли эти каллы на задворках, где поболотистее почва. так что цветы не при чем.
надо жить с удовольствием
я - валентина

Оффлайн Швея-Софья

  • Старожил
  • ***
  • Сообщений: 112
  • Последняя активность:
    2023-02-19, 19:12:36
  • Страна: 00
  • Карма 95
  • Челябинская область
    • Награды
Re: Домашняя оранжерея.
« Ответ #60 : 2011-07-14, 18:34:41 »
Швея-Софья, а про текому ah?...Неужели никто ее не выращивает?!
monoshin С вашей текомой посложнее оказалось, чем я предполагала. Наверное она еще не очень распространенная как комнатное растение, информации маловато я нашла. Буду рада, если помогу, итак, что мы имеем:
Текома, она же Кампсис , семейство Бигнониевых.  (Можно почитать про Бигнонию - это близкий родственник, собственно от него и название семейства).
Родина одного вида - Северная Америка, другого  - Китай. На территории бывшего СССР без повреждения зимует только на юге (Черноморском побережье Кавказа и Крыма).
Делаем вывод: значит условия содержания должны быть соответствующие, то есть место светлое и теплое круглый год. При этом она очень болезненно реагирует как на пересушку почвы, так и на застой воды и сырость. Текома любит влажный и теплый воздух, она будет благодарна за регулярные опрыскивания теплой водой.
Про почву везде сказано, что растение предпочитает рыхлые , легкие(на основе торфа), богатые, плодородные почвы, хорошо дренированные, с добавлением инертных разрыхлителей.
Подкормка жидким удобрением ранним летом.
Цветет с июня по октябрь на побегах текущего года.
Кстати, в одном источнике прочитала про медленный рост, вот цитата дословно: "Растение предназначено для выращивания в больших оранжереях и зимних садах. Не смотря на свое медленное развитие может покрыть площадь 10 м на 10 м и используется при вертикальном озеленении с помощью опор."
А про быстрый рост растений, и даже агрессивное поведение читала отзывы в основном про садовые формы (отзывы жителей южных краев, где она растет в открытом грунте).
Вот собственно и все, чем я могу вам помочь.
  • Мои вышивальные машинки: Джаноме350Е
Я Катя, но к Софье уже тоже привыкла.

Оффлайн Voda

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 6
  • Последняя активность:
    2021-09-03, 14:36:10
    Расположение:
    Москва
  • Карма 3
    • Награды
Re: Домашняя оранжерея.
« Ответ #61 : 2011-07-14, 23:59:21 »

Register или Login
Register или Login
девочки, а  я от одного верующего человека слыхала что это вдовий цветок. правда ли это ? кто знает?
Листик, могу сказать, что после того, как моя мама узнала о коварных свойствах этого цветка , мы дружно вынесли его на лестничную клетку) Считается, что не только сциндапус золотистый, но и любая другая лиана в доме, разросшись "крадёт энергию". Домочадцы начинают ссориться по пустякам, в квартире может стать не уютно.
В моей семье в это верят, поэтому, услышав эту информацию, мы рисковать не стали и избавились от красивых цветов, которые за несколько лет обвили весь потолок на кухне)

Оффлайн Larisa

  • Старожил
  • ***
  • Сообщений: 158
  • Последняя активность:
    2024-02-08, 17:47:01
    Расположение:
    Московская область
  • Карма 371
    • Награды
Re: Домашняя оранжерея.
« Ответ #62 : 2011-07-15, 11:20:37 »
Листик, могу сказать, что после того, как моя мама узнала о коварных свойствах этого цветка , мы дружно вынесли его на лестничную клетку) Считается, что не только сциндапус золотистый, но и любая другая лиана в доме, разросшись "крадёт энергию". Домочадцы начинают ссориться по пустякам, в квартире может стать не уютно.
В моей семье в это верят, поэтому, услышав эту информацию, мы рисковать не стали и избавились от красивых цветов, которые за несколько лет обвили весь потолок на кухне)


Если сильно верить, то будет и сбываться. На этом и основано действие препаратов - плацебо, когда дают пустышку, а становится лучше. Кто-то когда-то обвинил несчастное растение в своих проблемах и пошло "гулять".  Считаю, что все это ерунда. Хочется такой цветок, значит сейчас надо - он твой.

Оффлайн Швея-Софья

  • Старожил
  • ***
  • Сообщений: 112
  • Последняя активность:
    2023-02-19, 19:12:36
  • Страна: 00
  • Карма 95
  • Челябинская область
    • Награды
Re: Домашняя оранжерея.
« Ответ #63 : 2011-07-15, 19:45:02 »
Хочу показать вам своего нового питомца. Живет у меня уже год и этой весной порадовал нас своим цветением.
Клеродендрум Томсона
Другие названия: Клеродендрум госпожи Томсон, Клеродендрум Томпсона.
Наблюдая за его цветением я вспомнила замечательный роман Валентина Пикули "Три возраста Окини-сан".
Почему? Его цветение, которое длится около 3 месяцев, можно разделить на 3  фазы.
Первая, когда растение как невеста, покрывается кистями-гроздьями с белыми фонариками
Register или Login
Register или Login
Потом фонарики лопаются и внутри них можно разглядеть беленькие кулачки бутонов, которые постепенно увеличиваются, меняются в цвете
Register или Login И ООО!!! Чудо! Как будто бабочка прилетела на фонарик и присела отдохнуть!
Register или Login
Третья фаза наступает в конце цветения, когда отпадут все красные венчики, белые фонарики еще долго висят, а потом вдруг начинают менять цвет на розово-сиреневый. (К сожалению не сфотографировали этот момент - взяла фото из интернета, чтобы иллюстрация рассказа была полной).
Register или Login
Еще в таком наряде цветок радует глаз несколько дней и только потом цветы опадают.
Вот такой удивительный это цветок.

  • Мои вышивальные машинки: Джаноме350Е
Я Катя, но к Софье уже тоже привыкла.

Оффлайн monoshin

  • Ветеран
  • ****
  • Сообщений: 496
  • Последняя активность:
    2019-12-10, 18:08:20
  • Страна: ua
  • Карма 360
  • Innovis 4000
  • Награды Награда за победу в конкурсе. За создание самых популярных тем и много хороших ответов  на форуме.
    • Награды
Re: Домашняя оранжерея.
« Ответ #64 : 2011-07-18, 17:25:18 »
а фуксия вообще относится к растениям, которые нужно постоянно омолаживать, иначе у нее оголяются ветви и вид совсем не эстетичный ab
Наталия. Обращаться на "ты"

Оффлайн Masterica

  • Наблюдатель
  • *
  • Сообщений: 1
  • Последняя активность:
    2021-11-25, 10:04:53
    Расположение:
    Воронеж
  • Страна: ru
  • Карма 709
  • Татьяна
    • Награды
Re: Домашняя оранжерея.
« Ответ #65 : 2011-07-22, 12:04:22 »
Фуксия, когда отцветет, её нужно обкорнать и убрать в прохладное место, желательно затененное, поливать умеренно, чтобы не засохла. Нужно дать ей отдохнуть некоторое время, допустим месяц, а потом опять на свет, подкормка и хороший полив.

А лучше всего, заранее нарезать веточек, укоренить и посадить по-новой.
  • Мои вышивальные машинки: Pfaff Creative Vision, Janome 350E
Embird, PM4+ME; оверлок, распошивалка, иглопробивная машинка, 2 вышивалки, 4 швейки и 9,5 вязалок..

Register или Login

Оффлайн Швея-Софья

  • Старожил
  • ***
  • Сообщений: 112
  • Последняя активность:
    2023-02-19, 19:12:36
  • Страна: 00
  • Карма 95
  • Челябинская область
    • Награды
Re: Домашняя оранжерея.
« Ответ #66 : 2011-07-22, 17:50:25 »
Еще немножко про фуксию расскажу...

Красиво цветущее растение конечно же, но и с характером.
Самое сложное, как мне кажется (ну я опять про условия квартиры с центральным отоплением), это зимовка растения, и как вариант, чтобы избежать сложностей и не мучатся с зимовкой  взрослого растения - просто укоренить молодые отростки и к весне получить достойную замену.
Но если сложностей мы не боимся (я я как раз хочу попробовать в этом году сохранить растение, для того чтобы на следующий год высадить его на лето в сад) - тогда надо попробовать перезимовать. Поскольку зимой у растения период покоя - ему нужен минимальный полив и самое прохладное светлое место, и удалить слабые побеги.  Или другой вариант (хочу попробовать оба и посмотреть на результат) фуксия может зимовать в прохладных условиях при минимальном поливе и без освещения, например в погребе или в теплом гараже.
Весной, когда световой день начнет прибывать (конец февраля- март) еще раз обрезать растение, оставив на прошлогодних побегах по 2-3 почки и пересадить в свежую землю.
Когда подрастут все проснувшиеся побеги - нужно будет их прищепнуть , и для формирования красивого пушистого кустика, формируем крону еще несколько раз, НО! где-то до апреля - не позже -иначе фуксия не успеет зацвести, ведь срок после последней прищипки до цветения - примерно 6-8 недель.
А дальше! Я хочу высадить перезимовавшее растение в саду! По идее (пока только теоретической -но очень хочу верить, что так и будет!) растение должно превратиться в великана! На открытом воздухе междоузлия растения укорачиваются, ветвление побегов усиливается,  расцветка цветов меняется в лучшую (насыщенную) сторону, с дополнительными штрихами и полосками! А цветение должно быть просто водопадом!
Но для этого растение должно быть двухлетним, поэтому я и хочу пройти через зимовку.
А высадить его нужно будет в просторном цветочном горшке, только обязательно с дренажем и горшок закопать в землю, (но так, чтобы край горшка остался над землей), чтобы растение под своей тяжестью и от ветра не упало вместе с горшком.
Ну а дальше... опять зимовка...
  • Мои вышивальные машинки: Джаноме350Е
Я Катя, но к Софье уже тоже привыкла.

Оффлайн GrandToffy

  • Уроки Wilcom кружево от Tonito
  • ***
  • Сообщений: 41
  • Последняя активность:
    2024-02-20, 19:11:59
    Расположение:
    Новокузнецк
  • Страна: 00
  • Карма 57
  • Janome 350, Husqvarna Designer Topaz 50
    • Награды
Re: Домашняя оранжерея.
« Ответ #67 : 2011-07-23, 14:22:39 »
Швея-Софья, я бы не сказала, что все орхидеи капризны. Есть, конечно, виды и отдельные экземпляры, которые требуют особых условий и повышенного внимания, но это в основном природные виды (дендробиум уникум с оранжевым цветком один из них). Но и много таких, которые очень отзывчивы на любое внимание. Главное соблюдать основные правила - достаточный полив и суточные перепады температур. Как моя мама одной знакомой сказала в апреле: "Сейчас орхидеи у нее (т.е. у меня) почти не цветут, но летом она им стресс устроит и вот тогда зацветут!" Летом я почти все орхидеи выношу на незастекленный балкон до сентября. Уже сейчас штук семь цветоносы ростят. А есть и такие, которым низкая влажность и высокая температура не мешают цвести с октября по май.
Это энциклия.
  • Мои вышивальные машинки: Janome 350, Husqvarna Designer Topaz 50

Оффлайн GrandToffy

  • Уроки Wilcom кружево от Tonito
  • ***
  • Сообщений: 41
  • Последняя активность:
    2024-02-20, 19:11:59
    Расположение:
    Новокузнецк
  • Страна: 00
  • Карма 57
  • Janome 350, Husqvarna Designer Topaz 50
    • Награды
Re: Домашняя оранжерея.
« Ответ #68 : 2011-07-23, 17:50:21 »
GrandToffy А какая из них самая неприхотливая, для новичка? И где вы их покупаете?
Самые неприхотливые, скорей всего, фаленопсисы, у них цветы держатся до 3 месяцев. В магазинах именно их чаще всего продают. Им для цветения достаточно перепада температур 5-8 градусов Цельсия, т.е. то, что есть на подоконнике, особенно если на ночь форточка приоткрыта. Сейчас еще Дендробиум Нобиле частенько продают, он тоже неприхотлив, хорошо цветет, 2-3 раза в год, цветы держатся 4-5-недель.
А приобретаю я их иногда у нас в магазинах (отцветшую увядшую уцененку), привозила из Москвы, когда была там в командировке (дешевле, чем у нас в 3-4 раза и ассортимент не сравнить), и заказывала в Тюмени (интернет-магазин, высылают почтой). Так и насобирала с мира по нитке ab
  • Мои вышивальные машинки: Janome 350, Husqvarna Designer Topaz 50

Оффлайн GrandToffy

  • Уроки Wilcom кружево от Tonito
  • ***
  • Сообщений: 41
  • Последняя активность:
    2024-02-20, 19:11:59
    Расположение:
    Новокузнецк
  • Страна: 00
  • Карма 57
  • Janome 350, Husqvarna Designer Topaz 50
    • Награды
Re: Домашняя оранжерея.
« Ответ #69 : 2011-07-24, 19:05:56 »
А как нибудь ему можно помочь? И как его нужно поливать?

То же самое может быть и при недостатосном поливе. Желательно посмотреть на состояние корней, если есть сгнившие, то нужно их вырезать, а растение замочить в каком-нибудь фундазоле или медном купоросе на 1,5-2 часа, потом положить сушиться без земли на неделю-другую. Все, что хочет сгнить и отвалиться - отвалится за это время. Все что останется - то потом посадите в смесь земли и песка пополам. Торф брать не желательно. Можно взять грунт для кактусов. А если корни все сгнили - тогда уж взять самые крепкие ветви на укоренение. И еще. В каком месте она стоит? Толстянке нужно светлое место около окна.
Здоровое растение поливать в очередной раз надо после высыхания верхнего слоя земли.
  • Мои вышивальные машинки: Janome 350, Husqvarna Designer Topaz 50

Оффлайн GrandToffy

  • Уроки Wilcom кружево от Tonito
  • ***
  • Сообщений: 41
  • Последняя активность:
    2024-02-20, 19:11:59
    Расположение:
    Новокузнецк
  • Страна: 00
  • Карма 57
  • Janome 350, Husqvarna Designer Topaz 50
    • Награды
Re: Домашняя оранжерея.
« Ответ #70 : 2011-07-25, 09:46:13 »
Я покупала адениум обесум. Всхожесть примерно 80% и скорей всего будет выше, если семена не замачивать, либо замачивать не на 2 часа, а меньше. При замачивании, конечно, всходить начинают раньше, но часть подгнивает. А после того, как взошли, растут замечательно, толстеют на глазах.
  • Мои вышивальные машинки: Janome 350, Husqvarna Designer Topaz 50

Оффлайн Швея-Софья

  • Старожил
  • ***
  • Сообщений: 112
  • Последняя активность:
    2023-02-19, 19:12:36
  • Страна: 00
  • Карма 95
  • Челябинская область
    • Награды
Re: Домашняя оранжерея.
« Ответ #71 : 2011-07-25, 11:47:11 »

А лучше всего, заранее нарезать веточек, укоренить и посадить по-новой.
              Благодарю за совет  cp Теперь буду  , за ранее готовить новые побеги .  А сколько по времени - укореняются веточки ?   

Если вы взяли для укоренения молодые, не одревесневшие побеги длиной не больше 10 см. с 2-3 парами листьев и поставили в светлое, защищенное от прямых солнечных лучей  место  -то корни появятся недели через две. Только бороду из корней не надо отращивать! Появится несколько корешков, вырастут см на 3 и их можно садить. Я в первые дни горшок с посаженным черенком пакетиком накрываю для создания тепличной атмосферы, но проветриваю 1 раз в день. После того когда вижу что черенок хорошо себя чувствует, прижился - постепенно приучаю его жить без пакетика.
  • Мои вышивальные машинки: Джаноме350Е
Я Катя, но к Софье уже тоже привыкла.

Оффлайн nata01217

  • Мастер класс
  • ***
  • Сообщений: 186
  • Последняя активность:
    2024-03-05, 18:10:31
  • Карма 113
  • Награды Награда за победу в конкурсе 3 Награда за победу в конкурсе 2 Награда за победу в конкурсе 2 Награда за победу в конкурсе. За участие в конкурсах
    • Награды
Re: Домашняя оранжерея.
« Ответ #72 : 2011-07-27, 14:28:12 »

Register или LoginВ жизни цветы не цвели, а тут кактус Олег себе веночек сплёл. Для меня праздник.

Оффлайн monoshin

  • Ветеран
  • ****
  • Сообщений: 496
  • Последняя активность:
    2019-12-10, 18:08:20
  • Страна: ua
  • Карма 360
  • Innovis 4000
  • Награды Награда за победу в конкурсе. За создание самых популярных тем и много хороших ответов  на форуме.
    • Награды
Re: Домашняя оранжерея.
« Ответ #73 : 2011-07-27, 23:07:09 »
девочки, сын всеже сфоткал эту красоту!!!

Register или Login
Register или Login
Register или Login
Register или Login
А это сыну понравился ракурс и он, заодно, араукарию сфотографировал ab
Register или Login
Наталия. Обращаться на "ты"

Оффлайн listik

  • Автор МК
  • *
  • Сообщений: 360
  • Последняя активность:
    2024-02-08, 17:43:55
  • Страна: de
  • Карма 214
  • Лиля
  • Награды За создание самых популярных тем и много хороших ответов  на форуме. Награда за победу в конкурсе. Вручается тем, кто проявил на форуме чудеса своего таланта в самых различных обл Награда за победу в конкурсе.
    • Награды
Re: Домашняя оранжерея.
« Ответ #74 : 2011-07-28, 00:50:33 »

Register или Login
Register или Login
Register или Login
Register или Login
вот четыре орхидеи получила на прошлой недели в подарок  cp
  • Мои вышивальные машинки: BROTHER PR-655 ,Husgvarna 1250,Juki DDL5550-4, Brother Innov-is600, Pfaff coverlock 4,0 ,Singer ultralock14U234 утюг veit2332

 

Открылся Магазин дизайнов. Дизайны на заказ.