Расходные материалы для машинной вышивки
Присоединяйся к нам в Одноклассниках Присоединяйся к нам в Facebook Присоединяйся к нам в Vkontakte
Поддержите наш проект

Автор Тема: Куклы- обереги рукоделия.  (Прочитано 26236 раз)

Оффлайн ozm

  • Постоялец
  • **
  • Сообщений: 79
  • Последняя активность:
    2021-12-29, 14:29:39
    Расположение:
    Московская область
  • Страна: ru
  • Карма 33
  • Награды Награда за победу в конкурсе.
    • Награды
Re: Куклы- обереги рукоделия.
« Ответ #50 : 2012-03-23, 18:32:11 »
Еще одна книга об обережных куклах

Автор: Дмитрий Москин, Татьяна Яшкова
Название: Загадка народной куклы
Издательство: Петрозаводск: Периодика
Год: 2010
Формат: PDF
Размер: 121,6 Mb (PDF)
Количество страниц: 64

Cеверная крестьянская кукла (и вообще, игрушка) была многофункциональна: она предназначалась для игры и воспитания, защиты (как оберег), народных праздников и обрядов. В книге представлены народные куклы, которые бытовали на территории России и Карелии. Каждая народная кукла - образец народного дизайна, её отличает простота, выразительность, архаичность. Народная игрушка рождалась и жила в среде, которую в определенной мере и отражала.
Авторами сделан акцент на этнографическом материале и практической стороне - процессе создания куклы. В книге также использован прием знакомства с аналогом игрушки с той же функцией, но из другого материала.


Register или Login
  • Мои вышивальные машинки: Janome МС 500e

Оффлайн loki

  • Наблюдатель
  • *
  • Сообщений: 4
  • Последняя активность:
    2013-12-18, 04:50:48
  • Карма 2
    • Награды
Re: Куклы- обереги рукоделия.
« Ответ #51 : 2012-05-17, 01:01:46 »
Моя Филиповка

Оффлайн 12663

  • Наблюдатель
  • *
  • Сообщений: 3
  • Последняя активность:
    2022-07-22, 00:12:12
  • Страна: 00
  • Карма 131
    • Награды
Re: Куклы- обереги рукоделия.
« Ответ #52 : 2012-07-15, 15:32:29 »

Register или Login
Register или Login
Вчера я сделалa свою "Десятиручку"
Мне нравится, как она получила
Я знаю что это не "в нужное время" чтобы сделать эту куклу, но я полагаю потому что помощь всегда добро пожаловать, всегда хорошее время чтобы сделать куклу  ab
Я добавила свои символы, даже если они не нужны, я чувствовал, что я должна поставить их.
Пчела для жесткий удовлетворяющих работы, желудь (как символ дуба) на прочность, цвет красоты в жизни, божья коровка на счастье, звезда немного магии, яблоко для здоровья, колокольчик для веселья, золотистые булавку держать совместной жизни в трудные времена, золотое сердце по понятным причинам, и сова на плечо, чтобы принимать мудрые решения.

Шикарная помощница. И замечательные символы. 

Оффлайн nata01217

  • Мастер класс
  • ***
  • Сообщений: 186
  • Последняя активность:
    2024-03-05, 18:10:31
  • Карма 113
  • Награды Награда за победу в конкурсе 3 Награда за победу в конкурсе 2 Награда за победу в конкурсе 2 Награда за победу в конкурсе. За участие в конкурсах
    • Награды
Re: Куклы- обереги рукоделия.
« Ответ #53 : 2012-08-10, 06:43:06 »

Register или Login
вот какую мелочь нашла ещё для наших помощниц
http://embroedery.ru/forum/index.php?topic=132841.msg482533#msg482533

Оффлайн dashustik

  • Автор МК
  • *
  • Сообщений: 85
  • Последняя активность:
    2023-09-06, 23:03:19
  • Карма 119
  • Награды За участие в конкурсах
    • Награды
Re: Куклы- обереги рукоделия.
« Ответ #54 : 2012-10-07, 00:15:45 »
Здравствуйте!
Какая интересная тема. С дочкой делаем школьный творческо-исследовательский проект на тему обрядовых кукол.
Сделали вместе с дочкой несколько кукол, вот 3 из них - Крупенчика, Богач и  Травница.
На очереди как раз десятиручка, очень ценную инфу прочитала в этой темке.

Register или Login
Register или Login
Register или Login
Register или Login

Магазин дизайнов машинной вышивки Нитки для вышивки

Оффлайн А-рина

  • Старожил
  • ***
  • Сообщений: 206
  • Последняя активность:
    2022-07-25, 13:05:17
  • Страна: ru
  • Карма 342
    • Награды
Re: Куклы- обереги рукоделия.
« Ответ #55 : 2012-10-09, 15:32:59 »

Register или Login   
Register или Login    Вот такой у меня получился " Домовенок". Посоветуйте, пожалуйста, куда обычно размещают "такое"  в доме, и есть ли какае правила на эту тему .

Оффлайн ZTA305

  • Пользователь
  • *
  • Сообщений: 23
  • Последняя активность:
    2016-06-21, 13:33:51
    Расположение:
    г. Челябинск
  • Карма 49
  • Huskvarna Viking Topaz 30
  • Награды Награда за победу в конкурсе.
    • Награды
Re: Куклы- обереги рукоделия.
« Ответ #56 : 2012-10-09, 19:53:26 »
Девочки, скоро Покров. 14 октября. Кто еще не обзавелся помощницей-десятиручкой? На старт!
Здравствуйте все рукодельницы и рукодельники. По поводу этой куколки у меня возник вопросик: почему вы все навязали на подол своим куколкам разноцветные ленточки, хотя было написано "красные", хотя может раньше было со значением "красивые"? Что ей можно дать в ручку, чтоб помогала за ляльком следить? ab И еще, можно ли дать ей в ручку свою пока еще не осуществленную мечту, она может помочь или только по хозяйству и в работе? Уже готовлюсь к ее созданию, прям как к рождению ребенка, все продумываю, готовлю материалы ab

Здесь советы не помогут. Делай так, как считаешь нужным. Чтоб ляльку качала вышей кружевную коляску, в библиотеке есть. Или какие подвески с сосками и игрушками. Тоже есть в библиотеке в разделе украшения.
Татьяна, счастливая обладательница Хускварна Викинг Топаз 30. Счастье есть! Оно не может не есть...
Skype: hitomi_74

Оффлайн ZTA305

  • Пользователь
  • *
  • Сообщений: 23
  • Последняя активность:
    2016-06-21, 13:33:51
    Расположение:
    г. Челябинск
  • Карма 49
  • Huskvarna Viking Topaz 30
  • Награды Награда за победу в конкурсе.
    • Награды
Re: Куклы- обереги рукоделия.
« Ответ #57 : 2012-10-09, 21:34:50 »
Спасибо большое за совет, уже вышила, лежат, ждут 14 числа ab
Девочки, спасибо Вам всем за такую интересную кукольную  тему, затягивает и волнует, прямо действительно магия.. Я не знаю, как это объяснить, я это чувствую... У меня все детство была куколка, сшитая мне мамой, долго играла, и сейчас хранится, как одна из самых любимых игрушек, тепло от нее исходит необычайное. Еще раз спасибо! ax
Татьяна, счастливая обладательница Хускварна Викинг Топаз 30. Счастье есть! Оно не может не есть...
Skype: hitomi_74

Оффлайн ZTA305

  • Пользователь
  • *
  • Сообщений: 23
  • Последняя активность:
    2016-06-21, 13:33:51
    Расположение:
    г. Челябинск
  • Карма 49
  • Huskvarna Viking Topaz 30
  • Награды Награда за победу в конкурсе.
    • Награды
Re: Куклы- обереги рукоделия.
« Ответ #58 : 2012-10-15, 12:25:24 »
Добрый день g_bye! Прошел покров не в пустую, вот моя помощница. Не королева красоты, но мне очень нравится ah

Register или Login
Register или Login
Татьяна, счастливая обладательница Хускварна Викинг Топаз 30. Счастье есть! Оно не может не есть...
Skype: hitomi_74

Оффлайн Красноярочка

  • Старожил
  • ***
  • Сообщений: 206
  • Последняя активность:
    2024-03-10, 11:32:20
  • Карма 180
  • Награды Награда за победу в конкурсе 2 Награда за победу в конкурсе. За участие в конкурсах
    • Награды
Re: Куклы- обереги рукоделия.
« Ответ #59 : 2012-11-10, 09:13:35 »
Девочки, здравствуйте! Я тоже сегодня сделала себе помощницу - десятиручку! Даже две!, уже пошла спать и увидела сообщение от Марго, Важно! И вот ночью стала делать, а делать то не из чего, во общем распотрошила старый и лысый веник+ нитки мулине, вот из этого только и сделала и с чувством глубокого удовлетворения пошла спать. Утром встала посмотрела и поняла, что сделала помощницу по дому, но не рукодельницу и стала делать другую, порылась уже у себя основательно, но тоже особо не из чего,но как говориться уж, что получилось то получилось! И вот теперь не знаю можно , что бы их две было или можно только одну? А может это и хорошо одна в одном помогает,другая в другом, меньше уставать будут! ag

Оффлайн Красноярочка

  • Старожил
  • ***
  • Сообщений: 206
  • Последняя активность:
    2024-03-10, 11:32:20
  • Карма 180
  • Награды Награда за победу в конкурсе 2 Награда за победу в конкурсе. За участие в конкурсах
    • Награды
Re: Куклы- обереги рукоделия.
« Ответ #60 : 2012-11-10, 12:40:44 »
Вот и мои помощницы, это первая
Register или Login
Register или Login не судите строго,делала из старого веника и ниток и вторая помощница!
Register или Login Марго, большое спасибо за напоминание, cp надеюсь,что теперь я буду делать все в десять раз быстрее!  Девочки, первый раз загрузила на этот хостинг и не пойму,так должны открываться фотографии или нет?

Оффлайн Infra

  • Хранители Х
  • *
  • Сообщений: 894
  • Последняя активность:
    2022-07-08, 21:27:07
    Расположение:
    Мурманская область
  • Страна: ru
  • Карма 242
  • Bernina B790
  • Награды Награда за победу в конкурсе 3 Награда за победу в конкурсе 3 За создание самых популярных тем и много хороших ответов  на форуме. Награда за победу в конкурсе. Награда за победу в конкурсе. Награда за победу в конкурсе. Выдается администратором за особые заслуги Награда за победу в конкурсе. За участие в конкурсах
    • Награды
Re: Куклы- обереги рукоделия.
« Ответ #61 : 2012-11-10, 23:55:54 »

Register или Login
         Доброй ночи всем. Только что закончила свою первую помощницу. Слепила из того, что было. Купила бамбуковый коврик и разобрала его...  Понимаю, что не так надо бы. Подготовлюсь на следующий год, как положено.
         Всех форумчан с праздником!
Галина

Оффлайн lybasha

  • "В Риме и в Париже"
  • ***
  • Сообщений: 49
  • Последняя активность:
    2024-01-26, 16:46:52
    Расположение:
    г.Саратов
  • Страна: ru
  • Карма 38
  • Награды За участие в конкурсах
    • Награды
Re: Куклы- обереги рукоделия.
« Ответ #62 : 2012-11-11, 16:50:27 »
Я вчера сделала Параскеву -берегиню женских ремесел. Делала впервые....очень старалась...не знаю всё ли правильно сделала?!...но она мне очень нравится... ab

Register или Login
Спасибо Margo, если бы не "важное",не сделала бы свою куколку....Спасибо за напоминание!!!

Замечательная какая берегиня! А использование целой бобинки ниток в качестве головы очень здорово! Поздравляю!
  • Мои вышивальные машинки: BERNINA DECO 340,BROTHER PR 650e
Люба.
BERNINA DECO 340,Astralux 7100,BROTHER PR 650e

Оффлайн Ири№а

  • Автор МК
  • *
  • Сообщений: 53
  • Последняя активность:
    2022-09-06, 10:23:01
    Расположение:
    Россия Иваново
  • Карма 43
    • Награды
Re: Куклы- обереги рукоделия.
« Ответ #63 : 2012-11-17, 21:52:20 »
Девочки,сегодня натолкнулась на мастер-класс по изготовлению куклы-многоручки. 
Register или Login   
Машина Brother Innov-ís 1500

Оффлайн dashustik

  • Автор МК
  • *
  • Сообщений: 85
  • Последняя активность:
    2023-09-06, 23:03:19
  • Карма 119
  • Награды За участие в конкурсах
    • Награды
Re: Куклы- обереги рукоделия.
« Ответ #64 : 2012-11-24, 00:43:07 »
Какие куколки красивые у всех!
А я так и не смогла сделать свою помощницу, нигде в округе не нашла лыко.   ak
Сделали вместе с ребенком куколку Северная берегиня. Получается она маленька, что-то около 8см. Но такая красивая. Учительница дала отличную идею, можно сделать много таких куколок и украсить ими новогоднюю елку.
И так как делали мастер-класс для проекта, покажу его и здесь.
Сама куколка:

Register или Login
Процесс изготовления:

Register или Login
Register или Login
Register или Login
Register или Login
Register или Login
Register или Login
Register или Login
Register или Login




   

Оффлайн ydachnitca

  • Ветеран
  • ****
  • Сообщений: 353
  • Последняя активность:
    2023-01-24, 14:24:14
  • Карма 70
  • Награды За создание самых популярных тем и много хороших ответов  на форуме. Награда за победу в конкурсе. Вручается тем, кто проявил на форуме чудеса своего таланта в самых различных обл
    • Награды
Re: Куклы- обереги рукоделия.
« Ответ #65 : 2012-11-27, 14:16:28 »
Сегодня сделала себе помощницу Филипповку.

Оффлайн florans

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 6
  • Последняя активность:
    2016-05-23, 14:45:52
    Расположение:
    Таганрог
  • Страна: ru
  • Карма 2
  • Награды За создание самых популярных тем и много хороших ответов  на форуме.
    • Награды
Re: Куклы- обереги рукоделия.
« Ответ #66 : 2012-11-29, 22:04:37 »
Девочки, посмотрите, какая чудесная Тильда - швейный ангел. Столько вариаций! особенно понравились сшитые швейные машинки. Ну чем не фея-помощница?

Register или Login

А вот эту машину можно запросто вышить и набить синтепоном.
  А можно увеличить и сделать подушку для иголок.

Оффлайн koshca

  • Старожил
  • ***
  • Сообщений: 134
  • Последняя активность:
    2023-11-29, 12:40:04
    Расположение:
    ХМАО-ЮГРА
  • Страна: ru
  • Карма 131
    • Награды
Re: Куклы- обереги рукоделия.
« Ответ #67 : 2012-12-03, 16:12:54 »
А как бы сделать устойчивое днище? А то она не стоит  bn bn

Может попробовать увеличить в раза 2 ширину прямоугольника основания и застрочить уголки как на сумках делаем. Должно что-то типа кирпичика в основании получиться. Ну и перед набивкой, так же как в сумках, положить в основание картонку.
Janome 11000, Janome 6260, Jaguar epochlock 087DW electronic, Чайка 145М, Нева 6, Skype: koshca86

Оффлайн mamo4ka

  • Ветеран
  • ****
  • Сообщений: 261
  • Последняя активность:
    2021-12-17, 22:15:58
  • Страна: 00
  • Карма 214
    • Награды
Re: Куклы- обереги рукоделия.
« Ответ #68 : 2012-12-03, 18:29:50 »
А как бы сделать устойчивое днище? А то она не стоит  bn bn
здесь есть МК по шитью машинки     http://www.liveinternet.ru/users/zuzzi/post202958320/    и   http://handcreative.blogspot.ru/2012/02/blog-post_12.html    а здесь вместе с куклой   
Register или Login     и     http://www.liveinternet.ru/users/4327727/post210232452/
  • Мои вышивальные машинки: Brother Innov-is 4000, VELLES VE 15CN-SC
мама умерла 14.12.2021

Оффлайн lalusha

  • Старожил
  • ***
  • Сообщений: 129
  • Последняя активность:
    2024-03-12, 15:06:24
    Расположение:
    Санкт-Петербург
  • Страна: 00
  • Карма 170
    • Награды
Re: Куклы- обереги рукоделия.
« Ответ #69 : 2012-12-25, 23:40:24 »
Вот такая статейка попалась. Извиняюсь, если не в тему, потому как такие куклы не покровительницы рукоделия, но раз уж пришла пора их делать, может попробуем?

С момента солнцеворота (25 декабря), когда день на «воробьиный скок» прибавился, в давние времена славяне отмечали Коляду.

Коляда-воплощение повторяющегося годового цикла. Коляда, согласно языческим верованиям, - богиня неба, мать солнца.
В день солнцеворота пекли ритуальный хлеб-корочун, который, по поверью, способствовал сокращению ночи, уходу тьмы, холода и зла и увеличению дня, света, тепла и добра.

После принятия христианства на Руси Колядами стали называть святочный период с Рождественского сочельника (24 декабря по старому, 6 января по новому стилю) до праздника Крещения (6 января по старому, 19 января по новому стилю).

В Рождественский сочельник не едят до первой звезды. Торжественный ужин не отличается большим разнообразием блюд. Главное кушанье на этом столе - кутья. «Для вечерней трапезы готовится доселе из круп каша, а из пшена и ячменя – кутья сочельническая», - писал ещё в начале ХIХ века этнограф Иван Сахаров. Обязательной принадлежностью рождественского стола были фигурки из теста. В Тульской губернии пекли печенье в виде животных: овец, коров, быков, птиц, иногда выпекали фигурки пастуха. Такие фигурки ставились на столы в рождественские праздники, посылались родственникам и знакомым.

Хозяйки оставляли немного печенья для праздника Крещения. В Крещение после водосвятия печенье размачивали в святой воде и давали скоту, чтобы животные были здоровы и плодовиты.

После праздничного угощения за домашним столом в сочельник повсеместно начиналось святочное веселье, пора взаимных угощений: «Пришли колядки - блины да оладки».

Иногда Коляду изображал сноп или соломенная кукла, принесенные в дом на Рождество. Святки праздновались всеми, но в основе своей это был праздник молодёжи: игры, песни, обходы домов, посиделки, гадания создавали неповторимую атмосферу святочного веселья. По всей территории России был распространён обычай новогоднего обхода домов молодёжью или детьми. Песни, которые исполнялись при таком обходе, назывались колядками. В этих песнях хозяевам домов желали благополучия и требовали от них подарков. Действо сопровождалось ряжением в коня, корову, медведя и других животных, олицетворявших плодородие.

В Тульской губернии бытовал обычай: приходить под окна и просить пирогов у хозяев. Подобные обходы в течение Святок проходили трижды: в Рождественский сочельник, под новый год и накануне Крещения. Каждая семья ожидала колядующих, с удовольствием слушала их колядки.

В Тульской губернии пели: «Коляда, коляда! А бывает коляда накануне Рождества! Коляда пришла, Рождество принесла». «Дай бог тому, кто в этом дому! Ему рожь густа, рожь ужиниста! Ему с колоса осьмина, и с зерна ему коврига, из полузерна- пирог. Наделил бы вас Господь и житьем, и бытьем, и богатством!»

В Тульской губернии молодёжь ходила колядовать с парными куклами. Их называли Коляда и Коляд, они отображали женское и мужское начало. Коляду представляли в виде дородной женщины, одетой в праздничные наряды, держащей в руке узелок с подарками. К поясу куклы был привязан сноп пшеницы или ржи с колосками из «именинного снопа» (так в Тульской губернии называли первый сноп нового урожая). Считалось, что колоски и зёрна «именинного снопа» имеют целительную силу в течение всего года, поэтому кукол с колосками заносили в каждый дом, желая хозяевам здоровья, благополучия и богатого урожая. Кукла Коляда украшалась Рождественской звездой, приклеплённой к палочке.

Кукла Коляд бытовала в Тульском крае; в соседних губерниях она не встречается.

Коляд изготавливался из коры дерева, свёрнутой в трубочку, и одевался в мужской наряд, выполненный схематично. Рубаха яркая, праздничная, к поясу прикреплён снопик с колосками из «именинного снопа» и узелок с подарками.

В крестьянских избах Тульской губернии молодёжь устраивала целые представления с этими куклами. От имени кукол гости восхваляли хозяев дома: с Коляда снимали шапку, он кланялся хозяевам, желая счастья и благополучия этому дому.

Хозяева щедро одаривали колядующих. Очень хорошим подарком считались вышитые полотенца, головные платки и, конечно, сладости и пироги.

Ирина Агаева народный мастер РФ
Husqvarna Ruby, Janome 300

Оффлайн astrelena

  • Наблюдатель
  • *
  • Сообщений: 3
  • Последняя активность:
    2023-10-16, 20:54:40
  • Страна: 00
  • Карма 496
  • Награды За создание самых популярных тем и много хороших ответов  на форуме.
    • Награды
Re: Куклы- обереги рукоделия.
« Ответ #70 : 2013-03-01, 02:18:45 »
Еще в далекие 70-е я узнала про болгарскую традицию красно-белых весенних оберегов – мартиничек. Мама делала эти, как сейчас принято называть, фенечки на 8 марта для своих коллег по заводскому конструкторскому бюро. Они хоть и технари были, но сплошь шестидесятники-романтики. И помимо масспектрометров и электронных микроскопов умудрялись на работе креативить множество гуманитарных штучек для души и сплочения коллектива, так сказать, вне плана.
Почему-то в этом году я вспомнила про мартинички. Погуглила, и вот результат.
«Мартинички, традиционные славянские куколки, женская и мужская — неотъемлемая часть ритуала закликания весны. Из южно-славянских земель эти яркие куколки распространились дальше в Европу — в Молдавию и Румынию, где их называют мэрцишорами.
По традиции, мартинички прикалывали на одежду близким людям 1 марта, и носили до тех пор, пока не удастся увидеть первого аиста. После чего или пускали по воде, или повязывали на ветку цветущего плодового дерева (загадав желание, а как же…). В наше время, когда аиста увидеть проблематично даже в сельской местности, мартинички просто носят до конца марта, а потом привязывают на ветку дерева.
В некоторых местностях было принято класть мартиничек под камень, а через некоторое время смотреть, что там рядом с мартиничками завелось. Если муравьи — овцы принесут хороший приплод, крупные жуки сулили процветание крупному скоту. В городских условиях это гадание несколько неактуально, да и гораздо веселее выглядят мартинички на ветке деревца, чем придавленные камнем.
Надо сказать, яркие мартинички заметно оживляют зимний гардероб и вносят в тусклую предвесеннюю повседневность ноту оптимизма и радостного ожидания тепла.
Традиционно для изготовления мартиничек использовали шерстяные нити белого и красного цвета.
В разных источниках встречаются прямо противоположные указания на то, какого цвета делать мужскую и женскую фигурку. Думается, что красный цвет символизирует Огонь, активное мужское начало, Солнце, поэтому мужская куколка, наверное, красная. А белый цвет традиционно означает нежность, чистоту, Луну, женское пассивное начало — и беленькая женская куколка так похожа на невесту! По некоторым легендам белым цветом обозначают уходящую зиму, а красным — тепло весны.»


Register или Login
Register или Login
Register или Login
Register или Login

С Весной вас!

Ой, а у меня такие были. На первое марта одевала на школьный фартук. Мне из Болгарии их присылали по КИДу (клубу интернациональной дружбы). Все завидовали. А потом сама делала такую куколку когда ребенка ждала. Надо такую куколку (Костромой зовется) на груди носить. Я даже с ней в роддом пошла.
...правда, на мне были килограммы амулетов, от фиги до японской ракушки. Ходила как шаманка, главврач сказал- оставьте ей все (а за спиной, наверное, покрутила пальцем у виска).

Оффлайн romantik

  • Ветеран
  • ****
  • Сообщений: 457
  • Последняя активность:
    2023-11-06, 21:21:09
    Расположение:
    Санкт-Петербург
  • Страна: 00
  • Карма 84
  • Награды За создание самых популярных тем и много хороших ответов  на форуме. Выдается администратором за особые заслуги За участие в конкурсах
    • Награды
Re: Куклы- обереги рукоделия.
« Ответ #71 : 2013-10-10, 14:36:29 »
Девочки, спасибо за интересную тему. ax Вспомнила, что скоро 14 октября - Покрова, как раз пора делать Десятиручку. Смотрю, что вы ее делали в 2011году. Как она вам, за это время, пригодилась, помогала? Стоит ли делать? ah
  • Мои вышивальные машинки: Bernina Artista 730
Мы не выбираем времена, мы можем только решить, как жить в те времена, которые выбрали нас.
                                                   Джон Толкиен

Оффлайн kuzashka

  • Автор МК
  • *
  • Сообщений: 277
  • Последняя активность:
    2024-02-08, 12:08:30
  • Карма 148
    • Награды
Re: Куклы- обереги рукоделия.
« Ответ #72 : 2013-10-10, 15:10:47 »
Мне моя десятиручка помогала и продолжает помогать: за это время купила пиарку, всякие приспособления типа пресса для кнопок, осваиваю новое направление -пошив одежды, бантиков и всяческих штучек для собанек. Если повспоминать-можно еще много всякого вспомнить

Register или Login

Register или Login

Оффлайн ИринаЗ

  • Старожил
  • ***
  • Сообщений: 111
  • Последняя активность:
    2019-02-20, 22:07:50
    Расположение:
    Пятигорск
  • Карма 386
    • Награды
Re: Куклы- обереги рукоделия.
« Ответ #73 : 2013-10-14, 23:54:02 »
     С праздником Покрова всех! Наконец то и я успела сделать свою десятиручку (с помощью мужа) собиралась почти 2 года! с утра муж обьехал строительные магазины и еле нашел пеньковые метелки оказывается дифицит да и то что нашел -слезы! на куколку мою ушло 4 шт!!!!  за идею с подставочкой спасибо arcoiris ! Спасибо форуму !
JANOME МВ-4

Оффлайн romantik

  • Ветеран
  • ****
  • Сообщений: 457
  • Последняя активность:
    2023-11-06, 21:21:09
    Расположение:
    Санкт-Петербург
  • Страна: 00
  • Карма 84
  • Награды За создание самых популярных тем и много хороших ответов  на форуме. Выдается администратором за особые заслуги За участие в конкурсах
    • Награды
Re: Куклы- обереги рукоделия.
« Ответ #74 : 2013-10-15, 20:55:59 »
Вот и я сделала свою Десятиручку. Правда пришлось по рынкам проездить в поисках Лыкового мочала или кисти. Нашла очень потрепанный и грязный, слава Богу. Т.к. лен с очень специфическим запахом и лыковая кисть вся грязная, то все перестирала в шампуне. На утро все высохло, но лен был, как ... - расчесать нельзя и весь жесткий (не делайте мою ошибку - его стирать нельзя, хотя как куклам волосы с него делают bn) С лыком мне тоже не очень повезло, т.к его качество, мне кажется, должно быть намного лучше. Но, т.к это первая моя Десятиручка и очень хотелось ее сделать ,то вот что получилось (на следующую буду уже сейчас искать материал):.
Спасибо за интересную тему и за ссылку на мастер-класс ax

Замечательная кукла! Ничего, девочки, не зависит от качества материала. По крайней мере, в этой теме. Все зависит от нас, наших рук, нашего желания и нашего таланта. А здесь все есть. Поздравляю с новой помощницей и другом!
  • Мои вышивальные машинки: Bernina Artista 730
Мы не выбираем времена, мы можем только решить, как жить в те времена, которые выбрали нас.
                                                   Джон Толкиен

 

Открылся Магазин дизайнов. Дизайны на заказ.