Расходные материалы для машинной вышивки
Присоединяйся к нам в Одноклассниках Присоединяйся к нам в Facebook Присоединяйся к нам в Vkontakte
Поддержите наш проект

Автор Тема: ПРИМЕТЫ швейно-вязально-вышивальные  (Прочитано 18293 раз)

Оффлайн tamara

  • Уроки Embird от Tonito
  • ***
  • Сообщений: 72
  • Последняя активность:
    2019-04-13, 21:30:37
    Расположение:
    Калининград
  • Карма 112
  • Brother Innovis 4000. Happy
  • Награды Награда за победу в конкурсе 2
    • Награды
Девочки, вот и я со своим. Ведь сказано же на праздники церковные не шить и ничего такого не делать и бабушка моя тоже все запрещала делать. Но я 14.10.2011г. решила, что ладно, шить вышивать не буду только сваляю что-нибудь. И обхохочешься, сваляла - акрил для сухого валяния, а я и мочила и терла и машинкой проходила, но со слепу посмотрела на пакет семеновская пряжа для валяния, посмотрела дважды, уже что-то закралось на ощупь не то, но подумала, что может так и надо, но не посмотрела мелкими буквами написано акрил 100%. Попросила у господа прощенье .

Оффлайн za2raza

  • СП хоругви
  • ***
  • Сообщений: 261
  • Последняя активность:
    2024-02-22, 14:29:42
  • Карма 61
    • Награды
Великомученница Варвара- покровительница рукоделия и вышивания. Часто молюсь ей, да и родился я в день её памяти.
Икона Божией Матери "В родах помощница", "Феодоровская" "Блаженное чрево" "Знамение" это помощь в детородительстве
есть икона Божией Матери "Воспитание" молиться о благочестивом воспитании детей
Святитель Николай архиепископ Мир-Ликийских Чудотворец -помощник в путешествии, желании выдать замуж или женить дитя.
(если интересно- могу продолжить)

Оффлайн florans

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 6
  • Последняя активность:
    2016-05-23, 14:45:52
    Расположение:
    Таганрог
  • Страна: ru
  • Карма 2
  • Награды За создание самых популярных тем и много хороших ответов  на форуме.
    • Награды
Уважаемый za2raza! Я так понимаю, что вы человек глубоко верующий и воцерквленный, поэтому вам вряд ли понравится эта ветка с так называемым...ммм...языческим уклоном. Спорить на околорелигиозные темы я здесь на разрешаю. Если хотите помочь- сходите в "Славянские символы" (хотя они тоже языческие), может что посоветуете.
 Мы тут очень интересуемся всеми покровителями рукоделия, невзирая на страны и народы. Вот о святой Варваре слышу впервые. Нет, конечно, не о самой Варваре, а о том, что она имеет отношение к рукоделию. То, что она покровительница ракетных войск- это известно, а вот, что еще и вышивки - ??? Не могли бы Вы нас просветить в этом ?

Оффлайн za2raza

  • СП хоругви
  • ***
  • Сообщений: 261
  • Последняя активность:
    2024-02-22, 14:29:42
  • Карма 61
    • Награды
В самом деле великомученица Варвара- покровительница Ракетных войск (но только в Российской Федерации) и это традиция только с 1995года... На Украине Варвара считается покровительницей шахтёров.
Кто такая Варвара Рукодельница?
Подыскивая информацию наткнулся на легенду о Варваре, которая на Руси слыла искусной рукодельницей и даже отмечался Варварин день. Этот день существует и поныне, только возможно сейчас его уже не отмечают как раньше.
Днем Варвары считается 17 декабря. На Руси праздник Варвары считался женским и отмечался только женщинами. Грехом было стирать, белить или месить глину. Зато разрешалось вышивать и сучить нитки. С этого дня девушки приступали к вышиванию приданого: рушников, платков, сорочек. По такому поводу в народе бытовала легенда об искусной рукодельнице Варваре, научившей людей искусству вышивки, которая родилась и прожила свою короткую жизнь в финикийском городе Гелиополе. Ее богатый отец Диоскор, овдовев, решил воспитать единственную красавицу дочь в изоляции от внешнего мира. Для Варвары построили отдельную башню и наполнили ее роскошной обстановкой. Девушку окружали только особо подобранные служанки и учителя. Находясь в затворничестве, она занималась рукоделием и достигла в этом высокого искусства.
Молодые крестьянки посвящали Варваре «засидки с рукоделием». Собирались в одной хате с вязаньем или вышиванием, обсуждали сельские события, делились своим мастерством. Великомученицу-Варвару считали наибольшей рукодельницей.
Когда в морозные дни на окнах проявлялись красивые узоры, говорили: «Ишь Варвара нарисовала» или «Варвара свое рукоделье из рая прислала». И нередко дополненные фантазией сельских рукодельниц рисунки с замерзших окон переносились на ткань и украшали невиданными «райскими цветами» и «дивными пальмами» женскую кофту или мужскую рубаху.

Это только народные традиции, но и поныне в вышивальных мастерских  Варвару почитают помощницей в вышивке.

Св. праведная .а, муч. Параскева Пятница, свт. Евфимий Новгородский, прп. Феврония Муромская, прп. София Суздальская...

Параскева является покровительницей всех женских рукоделий, праведная .а - в основном, швей. У святителя Евфимия была самобытная мастерская лицевого шитья (вторая треть 15 в.), ну а преп. София - она же Соломония Сабурова - известна своими дивными вкладами в монастыри

 Пресвятая Богородица была рукодельницей.Она участвовала в изготовлении завесы в храм.Завесы лопнувшей в день казни Сына. В Благовещении Богородицу с веретеном изображают,готовяшую пурпур для завесы.

Оффлайн florans

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 6
  • Последняя активность:
    2016-05-23, 14:45:52
    Расположение:
    Таганрог
  • Страна: ru
  • Карма 2
  • Награды За создание самых популярных тем и много хороших ответов  на форуме.
    • Награды
Пресвятая Богородица была рукодельницей.Она участвовала в изготовлении завесы в храм.Завесы лопнувшей в день казни Сына. В Благовещении Богородицу с веретеном изображают,готовяшую пурпур для завесы.

Недавно приобрела на монастырской выставке удивительную икону. Много о ней слышала, но увидела воочию впервые. Взяла в руки и не смогла поставить обратно. Называется "Физический труд святого семейства". Икона написана в 1923 году во Мстёре. Этот сюжет на Руси не приобрел особенной популярности, зато в Европе во времена  Возрождения это была очень известная и востребованная тема.
Как видим, Иосиф-плотник- плотничает, Богородица- прядет, Иисус чего-то там со стамеской мудрит. Замечательная икона. Повесила в доме на видное место.
...Хотя кажется мне, что иконописец (Мымриков его звали) несмотря на то, что из обновленцев, масонству был не чужд....

Магазин дизайнов машинной вышивки Нитки для вышивки

Оффлайн za2raza

  • СП хоругви
  • ***
  • Сообщений: 261
  • Последняя активность:
    2024-02-22, 14:29:42
  • Карма 61
    • Награды
"Физический труд святого семейства" действительно был написан уже после революции, история этой иконы такова... Монастырь заказал икону в противовес антирелигиозной пропаганде, в которой утверждалось что и Богородица и Иисус были тунеядцами (туне- зря , ядец- едок (незаработавший на пропитание) Икона показывала что и Святое Семейство было работящим.

Оффлайн Piko

  • Наблюдатель
  • *
  • Сообщений: 1
  • Последняя активность:
    2016-01-21, 20:41:07
  • Карма 0
    • Награды
Могу поделиться швейными приметами :нельзя оставлять в изделии узелки от сметки, к переделке. иногда вскроешь какой-нибудь сложный узел, а там малюсенький узелочек.  bk

Оффлайн vika 74

  • Пользователь
  • *
  • Сообщений: 33
  • Последняя активность:
    2017-11-06, 12:10:26
  • Страна: ru
  • Карма 99
  • Награды За участие в конкурсах
    • Награды
Я всегда начинаю работу со слов - с Богом! Помогает. А если машинка не хочет шить или вышивать , то я откладываю работу и приступаю утром. Правда , когда я вышиваю или шью людям , скажем так, не очень хорошего характера , ничего не помогает. У меня уже есть список таких людей. Иногда шью вещь себе, а она ну никак не шьется. Что такое? Позже я дарю ее человеку с Характером. Откуда машинка знает кому я шью ? Не знаю. Но это так. Вышивала на продажу икону и уже не первый раз. Все всегда было нормально. А эта , никак не шла. Машинка просто останавливалась. И так два дня. Нас пригласили на день рождение и я подарила эту икону тому человеку , которому даже не собиралась ее дарить. Просто так вышло. И тут я вспомнила, что когда я ей что - нибудь делаю , то всегда такое происходит. Мистика. Поверьте, машинки все чувствуют. Мы и сами не знаем что будет, а они точно знают кому мы делает. От этого и отношение у них к работе. А так , особых примет у меня нет. Надо слушать , что говоря ваши машинки. ab

Оффлайн Людмил-ка

  • Пользователь
  • *
  • Сообщений: 21
  • Последняя активность:
    2022-09-29, 07:53:26
    Расположение:
    Киев
  • Карма 29
  • Janome MC350E
    • Награды


— из венчального платья нельзя девочкам что -либо шить , иначе они выйдут замуж во второй раз
А мне всекровь отдала венчальное платье своей дочери, и говорит, чтобы пошила я своей что-то нарядное, оно у меня уже пару лет лежит, что-то подсказывало мне, что не стоит этого делать, наверное пролежит оно без переделки, спасибо за примету.
А примета работает. Несколько лет назад я одной клиентке с свадебного платья шила нарядный костюм. Через некоторое время, она ушла из семьи к другому мужчине.

Оффлайн Бородина

  • Ветеран
  • ****
  • Сообщений: 364
  • Последняя активность:
    2024-03-05, 14:00:07
    Расположение:
    Нижний Новгород
  • Страна: ru
  • Карма 572
  • Husgvarna Designer Diamond Royale
  • Награды За создание самых популярных тем и много хороших ответов  на форуме. Награда за победу в конкурсе 2 Награда за победу в конкурсе. За участие в конкурсах
    • Награды
 Утром было большое желание вышить икону св. Спиридона, но сегодня 13 пятница.  Можно вышивать или лучше отложить?
Татьяна

Оффлайн florans

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 6
  • Последняя активность:
    2016-05-23, 14:45:52
    Расположение:
    Таганрог
  • Страна: ru
  • Карма 2
  • Награды За создание самых популярных тем и много хороших ответов  на форуме.
    • Награды
Нужно, нужно и еще раз нужно!А чем вам этот день не угодил?Американских страшилок насмотрелись?

Оффлайн Molli

  • Наблюдатель
  • *
  • Сообщений: 1
  • Последняя активность:
    2019-06-09, 20:05:50
  • Карма 3
    • Награды
Ко всем приметам еще добавлю - свою(выявила путем наблюдения),  если закончила вещь вечером, или просто после окончания не собираюсь в этот день шить, никогда не убираю нитки из машинки которыми шила, убрала - будут переделки. (такая же примета к готовке теста, замесила тесто, убрала все продукты по местам и начала стряпать, обязательно придется что-то доставать и досыпать/доливать).
Pfaff 2134, BabyLock Evolve BLE8W

Оффлайн AlenaNikol

  • Уроки Embird от Tonito
  • ***
  • Сообщений: 86
  • Последняя активность:
    2024-03-05, 12:08:06
    Расположение:
    Химки
  • Страна: ru
  • Карма 96
  • Bernina Avrora 1405
    • Награды


— из венчального платья нельзя девочкам что -либо шить , иначе они выйдут замуж во второй раз
А мне всекровь отдала венчальное платье своей дочери, и говорит, чтобы пошила я своей что-то нарядное, оно у меня уже пару лет лежит, что-то подсказывало мне, что не стоит этого делать, наверное пролежит оно без переделки, спасибо за примету.
Нельзя-нельзя. Сейчас прочитала - аж мурашки побежали. У меня подруге на 18 лет сшили костюм из свадебного платья матери. Уже 2 раза замужем официально была и опять одна.

а вот это
Кто шьёт длинной ниткой, тот долго замуж не выйдет.
не совсем так. Говорят замуж далеко выйдешь. Я до сих пор когда шью, нитку отматываю ap с запасом. привычка такая. Муж на приличном расстоянии от меня жил - в другом городе  ct
  • Мои вышивальные машинки: Бернина Аврора 1405

Оффлайн geronimo

  • Пользователь
  • *
  • Сообщений: 12
  • Последняя активность:
    2020-04-16, 19:12:00
    Расположение:
    Canada
  • Страна: 00
  • Карма 29
    • Награды
Спасибо, много новых примет для себя узнала.
От себя добавлю, что если что то зашить надо буквально на себе , или ребенке, -ну бывает такое, что это быстрее чем искать что то другое одеть ah, то надо руку поколоть иголочкой 3 раза.
Смысл, я думаю такой-что раз уж должно было что нибудь плохое случиться, то вот оно-случилось и больше ждать нечего-все будет дальше хорошо.

Если что то потерялось в доме-например кусочек нужной выкройки , да и неважно что , то надо привязать на ножку стула поясок и сказать "Чёрт, чёрт, пошутил и отдай". Обычно все находится сразу.

А со свадебным платьем да, нельзя его самой себе шить или чтобы мама шила тоже нельзя. И перешивать из него тоже нельзя. Не сложится семейная жизнь.Подружка  перешила свое платье на летний сарафанчик, так и пошли проблемы дома..хотя сложно сказать, может и без этого были бы проблемы, но если бы знала, может и оставила то платье в покое. сарафанчик, то к слову сказать и не носился -хотя и ткань хорошая и сшила удачно))

Вот, перечитала и еще вспомнила, меня или моих детей если прямо в глаза хвалят -то  я в кармане фигу держу.. aeот сглазу.. ad

Всего Вам хорошего!
  • Мои вышивальные машинки: Janome 350e, Janome 500e

Оффлайн florans

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 6
  • Последняя активность:
    2016-05-23, 14:45:52
    Расположение:
    Таганрог
  • Страна: ru
  • Карма 2
  • Награды За создание самых популярных тем и много хороших ответов  на форуме.
    • Награды
Спасибо за приметы. Насчет свадебного платья здесь была дискуссия. Все это суеверия придуманные в СОВЕТСКОЕ время. На Руси испокон веков девушки САМИ себе готовили свадебный наряд. Не за неделю до свадьбы, а за долгие годы. И кокошники свадебные себе расшивали , и вышивали и шили. Также и с приданным для ребенка. только у нас принято покупать все в последний момент, когда мамочка в роддоме. Во все века и у всех народов женщины во время беременности сами шили ребенку пеленки и одежду, а мужики люльки сооружали и качели. Притом ДО рождения ребенка. Вы можете приводить массу примеров о том, что нельзя шить себе свадебное одеяние. Я вам приведу тысячи обратных примеров. Это те самые суеверия, которые НИЧЕМ  ИСТОРИЧЕСКИ не подтверждены. И придумали их не кто иные, как портнихи. Так же как и парикмахеры придумали примету, что самой стричься нельзя- одинокой будешь. Я знаю десятки парикмахеров, которые повторяют это клиентам, но себя стригут сами (если возможно, конечно).....

Оффлайн geronimo

  • Пользователь
  • *
  • Сообщений: 12
  • Последняя активность:
    2020-04-16, 19:12:00
    Расположение:
    Canada
  • Страна: 00
  • Карма 29
    • Награды
Margo, спасибо.

Не в тему, просто страшно интересно-а как можно себя подстричь..
Челку понятно, а вот как волосы подровнять сзади? Может есть какой то метод -я бы нашла и с удовольствием почитала..
Детей стригу, а самой приходится ходить подравнивать в парикмахерскую -потому и выбираюсь гораздр реже чем надо бы.))
  • Мои вышивальные машинки: Janome 350e, Janome 500e

Оффлайн koma

  • Ветеран
  • ****
  • Сообщений: 289
  • Последняя активность:
    2024-03-26, 17:50:24
  • Страна: 00
  • Карма 3618
  • Награды Награда за победу в конкурсе new Награда за победу в конкурсе.
    • Награды
 ah я себе сама свадебное платье сшила в 1976году
и я свое солнышко cp ba ct очень люблю
Janome 350E, пяльца 14х20. скайп  koma271957

Оффлайн florans

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 6
  • Последняя активность:
    2016-05-23, 14:45:52
    Расположение:
    Таганрог
  • Страна: ru
  • Карма 2
  • Награды За создание самых популярных тем и много хороших ответов  на форуме.
    • Награды
Margo, спасибо.
Не в тему, просто страшно интересно-а как можно себя подстричь..

Я ж написала- если возможно.  ag   Челку, кончики остричь посеченные, профилироваться....Конечно, о модельных стрижках речь не идет...Хотя, честно говоря, я еще не встречала парикмахеров со стильными стрижками. Или длинные волосы, или чер-те-что на голове. Сапожник без сапог.....

Оффлайн sandra

  • Старожил
  • ***
  • Сообщений: 230
  • Последняя активность:
    2024-03-25, 13:37:25
  • Карма 78
  • Sandra
  • Награды Награда за победу в конкурсе 2
    • Награды
А со свадебным платьем да, нельзя его самой себе шить или чтобы мама шила тоже нельзя.



Не согласна. Мама моей подруги сшила сама свадебные платья своим 2м дочерям (хотя и не швея по профессии), а младшая не захотела, взяла платье на прокат. В результате у младшей уже 3й брак, а жизнь не складыается. У старших всё нормально, растут прекрасные детки.

Оффлайн florans

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 6
  • Последняя активность:
    2016-05-23, 14:45:52
    Расположение:
    Таганрог
  • Страна: ru
  • Карма 2
  • Награды За создание самых популярных тем и много хороших ответов  на форуме.
    • Награды
Уж лучше самой сшить, чем из проката. Какая-то фифка в нем шампанское жрала, целовалась, в церкви стояла, потом заснула под столом, а я потом его одену?  Лучше дешевое, но свое, чем дорогое и общее. Уж хуже энергетики вряд ли придумаешь.....

Оффлайн Радость Света

  • Старожил
  • ***
  • Сообщений: 105
  • Последняя активность:
    2021-01-20, 12:44:15
    Расположение:
    Азов Ростовский
  • Карма 52
  • Радость в подарок!
    • Награды
Согласна!!!!Я шила сестре свадебное платье, а за год до этого события себе сшить на мою же свадьбу  платье свекровь мне не позволила.Я очень тогда была расстроена.
Сестре после венчания из огромного отреза-бывшей юбки на платье было сшито всё для ребенка, и для кроваточки-люльки. Сестра разошлась с мужем.

Деньги за работу раньше отдачи вещи тоже не беру-шьётся трудно и нудно.
Узелки в перделках-тоже давно подмечено.

Расскажу про примету-у меня работает лет 25 уже.
                                  Как избавится от ненужной клиентки.
Из остатков ткани, ну той, что шили для неё-"любимой", совсем маленький лоскутик-обрезок нужно выкинуть ей в след.За порог квартиры.Еще лучше за порог подъезда.Сами понимаете, что при этом подумать. Никогда не вернётся к вам!поверьте, иногда такие мозгоедки попадаются.....
Элна 9900, пяльца 240*200,jef

Оффлайн esokol

  • Пользователь
  • *
  • Сообщений: 15
  • Последняя активность:
    2017-07-11, 18:16:02
  • Карма 188
    • Награды
Мое свадебное платье  шила моя бабушка(она была портниха).Маму мою к нему не подпускала!Платье храню как память о моей бабушке и как талисман и привезла его на другой конец планеты.Бабушка говорила,что нельзя свадебное платье продавать-счастье свое продашь.Верю во все эти приметы!  df

Оффлайн ilujsha

  • Постоялец
  • **
  • Сообщений: 54
  • Последняя активность:
    2017-03-14, 00:30:50
    Расположение:
    Московская Область. Ленинский р-н.
  • Страна: ru
  • Карма 30
    • Награды
А почему нельзя сшит себе свадебное платье?
Я сама шила себе свадебное платье, тьфу тьфу живу счастлива. Если брат на прокат то у нас есть приметы что кто одела до тебя это платье то разведется то тебя тоже ждет такая учесть.
А лоскутки даже самые мелкие я отдаю заказчице, потому что у нас нельзя, плохая примета.
Во время кроя если кто то входит к тебе то шьется трудно, проверено, по этому когда я крою то свою комнату некого не пускаю уже много лет.
Я тоже деньги не беру за ранее, один раз брала трудно и долго шила заказ, но то время не знала о примете.
И еще говорят не надо иголку из рук в руки давать, будете ссорится. Если открытым оставить ножниц то муж будет ворчит и ругаться(проверено), а если подают с руки то к гостям. И иголку нельзя без нитки оставить, прабабушка говорила, но примету не знаю.

  • Мои вышивальные машинки: Brother INNOV IS 4000, оверлок-Janome My lock 784, Janome MC HORIZON 7700;,Janome Cover PRO 2.

Оффлайн koma

  • Ветеран
  • ****
  • Сообщений: 289
  • Последняя активность:
    2024-03-26, 17:50:24
  • Страна: 00
  • Карма 3618
  • Награды Награда за победу в конкурсе new Награда за победу в конкурсе.
    • Награды
Согласна!!!!Я шила сестре свадебное платье, а за год до этого события себе сшить на мою же свадьбу  платье свекровь мне не позволила.Я очень тогда была расстроена.
Сестре после венчания из огромного отреза-бывшей юбки на платье было сшито всё для ребенка, и для кроваточки-люльки. Сестра разошлась с мужем.

Деньги за работу раньше отдачи вещи тоже не беру-шьётся трудно и нудно.
Узелки в перделках-тоже давно подмечено.

Расскажу про примету-у меня работает лет 25 уже.
                                  Как избавится от ненужной клиентки.
Из остатков ткани, ну той, что шили для неё-"любимой", совсем маленький лоскутик-обрезок нужно выкинуть ей в след.За порог квартиры.Еще лучше за порог подъезда.Сами понимаете, что при этом подумать. Никогда не вернётся к вам!поверьте, иногда такие мозгоедки попадаются.....
  а не проще сказать человеку чтоб не приходил?
я говорю если мне что то не нравится
Janome 350E, пяльца 14х20. скайп  koma271957

Оффлайн AlenaNikol

  • Уроки Embird от Tonito
  • ***
  • Сообщений: 86
  • Последняя активность:
    2024-03-05, 12:08:06
    Расположение:
    Химки
  • Страна: ru
  • Карма 96
  • Bernina Avrora 1405
    • Награды
Девочки, а ничего нет если я свое платье свадебное одену и сама гулять в нем буду? (годовщину свадьбы хотим отметить, а в платье я еще влезаю, хочу нарядиться, пофотаться ah ah ah
  • Мои вышивальные машинки: Бернина Аврора 1405

 

Открылся Магазин дизайнов. Дизайны на заказ.