Расходные материалы для машинной вышивки
Присоединяйся к нам в Одноклассниках Присоединяйся к нам в Facebook Присоединяйся к нам в Vkontakte
Поддержите наш проект

Автор Тема: Домашняя оранжерея.  (Прочитано 43345 раз)

Оффлайн Швея-Софья

  • Старожил
  • ***
  • Сообщений: 112
  • Последняя активность:
    2023-02-19, 19:12:36
  • Страна: 00
  • Карма 95
  • Челябинская область
    • Награды
Re: Домашняя оранжерея.
« Ответ #225 : 2013-11-05, 11:34:14 »
у меня еще вопрос. одна орхидея приросла двумя детками. к тому же выкинула цветоно.с. и когда же теперь можно отсадить этих деток. если орхидея очень долго габирает цвет, а потом долго цветет.

валентина
Нужно дождаться у деток корней (5-6 см) - тогда можно будет их смело отсадить, обычно деток отсаживают с кусочком цветоноса.
  • Мои вышивальные машинки: Джаноме350Е
Я Катя, но к Софье уже тоже привыкла.

Оффлайн NoiK

  • Ветеран
  • ****
  • Сообщений: 451
  • Последняя активность:
    2018-04-23, 15:38:11
    Расположение:
    Москва
  • Страна: 00
  • Карма 210
  • Награды Награда за победу в конкурсе 2 За создание самых популярных тем и много хороших ответов  на форуме.
    • Награды
Re: Домашняя оранжерея.
« Ответ #226 : 2013-11-19, 18:19:19 »
Девочки, доброго времени суток!
Подскажите, пожалуйста, что за гадость напала на мой Гибискус
На листочках по виду мелки белые личинки, а на стволе как паутинка что-ли.
Фото конечно не очень, но может быть кто нибудь знает, что это и как с этим бороться?
Спасибо.

Похоже, что мучнистый червец. 6 лет назад в окошко мне тоже эту гадость занесло, погибли почти все кактусы. В живых осталось только два из десяти. Они мне были особо дороги, поэтому удаляла с них все вручную и чем-то промазывала. А вот чем уже не помню.
Elna 9900, ZOJE ZJ-9503B-5/01, Pfaff Smarter 1100 Pro, Elna 664, Janome CoverProII

Оффлайн Музыкантик

  • Мастер класс
  • ***
  • Сообщений: 91
  • Последняя активность:
    2018-05-04, 01:59:06
    Расположение:
    Владивосток
  • Страна: ru
  • Карма 143
  • Награды Награда за победу в конкурсе 2
    • Награды
Re: Домашняя оранжерея.
« Ответ #227 : 2013-11-20, 16:42:41 »
NoiK, спасибо! Первым шагом пошла помыла цветы с хозяйственным мылом, оборвала сильно пораженные листья. (Теперь мой цветочек почти лысенький ak). Если он переживет это купание, то завтра зайду в магазин и куплю химии.
В интернете нашла следующее лечение от мучнистого червеца:
Все белые шарики снять ваткой смоченной спиртом, пролить землю "Актарой", опрыскать растение либо той же "Актарой", либо "Фитовермом". Обработку производить не меньше 3-х раз с перерывом 7-10 дней.
Буду пробовать. nn1 nn1 nn1
Там же вычитала, что эта гадость заразная. Теперь переживаю за все цветы на подоконнике. ac ac ac
  • Мои вышивальные машинки: Brother Innov-is 4000
Меня зовут Елена. Пожалуйста, ко мне на ты.

Оффлайн NoiK

  • Ветеран
  • ****
  • Сообщений: 451
  • Последняя активность:
    2018-04-23, 15:38:11
    Расположение:
    Москва
  • Страна: 00
  • Карма 210
  • Награды Награда за победу в конкурсе 2 За создание самых популярных тем и много хороших ответов  на форуме.
    • Награды
Re: Домашняя оранжерея.
« Ответ #228 : 2013-11-20, 16:54:45 »
Эта штука очень заразная. Но цветы поражает не все. Особенно она любит кактусы и прочие суккуленты.
Ко мне она попала я думаю через окно т.к. больше не откуда было взяться и больше всего пострадали те цветы, что стояли у открытого окна. Их я просто выкинула, они были полностью белые.
Elna 9900, ZOJE ZJ-9503B-5/01, Pfaff Smarter 1100 Pro, Elna 664, Janome CoverProII

Оффлайн alenka7

  • Старожил
  • ***
  • Сообщений: 164
  • Последняя активность:
    2023-12-19, 23:21:01
  • Страна: ru
  • Карма 48
  • Награды Награда за победу в конкурсе 3 Награда за победу в конкурсе. Награда за победу в конкурсе 2 Награда за победу в конкурсе 2 За участие в конкурсах
    • Награды
Re: Домашняя оранжерея.
« Ответ #229 : 2013-11-21, 18:58:00 »
Доброй ночи!
Тут все хвастаются, а я с проблемой ah
Как привести в порядок растение, посоветуйте пожалуйста!
Разросся у меня замиокулькас - фотография не передает почему-то всей картины...

Стоит он в кадушке размером примерно 35х60см.
Пару лет назад, когда пересаживала в эту кадушку, надеялась что будет расти красиво, но видно ошибалась. Разросся в разные стороны и полуголые стебли внизу, листики в основном сверху; некоторые листы дочка "погрызла" ручками когда совсем мелкая была; некоторые ветки растут неровно; пенечки торчат от обрезанных стеблей, ну и т.д.
Теперь вот - как облагородить?
- Уже обрезала штук 12 стеблей самых жалких, поставила в вазу - дали корешки конечно, но сами веточки уж больно жалостливые... Да и что с ними делать? Высаживать всей кучей в горшок - будут ли новые-то расти?
- Пенечки как то странно высыхают от места среза.. Их под корень удалять?
- Вывалить и перебрать всю кадушку - что с корнями делать? Подозреваю что они разрослись прилично...
В общем, руки опускаются, растение жалко, а как ему помочь не знаю bn

Здравствуйте! А у меня татой цветочек зацвел, но листьев дает мало, очень жадный..

Магазин дизайнов машинной вышивки Нитки для вышивки

Оффлайн Швея-Софья

  • Старожил
  • ***
  • Сообщений: 112
  • Последняя активность:
    2023-02-19, 19:12:36
  • Страна: 00
  • Карма 95
  • Челябинская область
    • Награды
Re: Домашняя оранжерея.
« Ответ #230 : 2013-11-23, 18:27:19 »
А у меня еще одна орхидея расцвела!!! Камбрия  ab
  • Мои вышивальные машинки: Джаноме350Е
Я Катя, но к Софье уже тоже привыкла.

Оффлайн avalokitechvara

  • Автор МК
  • *
  • Сообщений: 153
  • Последняя активность:
    2016-11-04, 20:31:02
    Расположение:
    Москва
  • Карма 157
  • Husqvarna Designer Topaz 30
    • Награды
Re: Домашняя оранжерея.
« Ответ #231 : 2013-12-30, 22:37:08 »
Девочки подскажите, пожалуйста, у меня орхидеи 5 штук выдали по новой ветке с бутонами, но две не могут набрать силы и бутоны засыхают, почему? А вдруг все засохнут! nn1

viktoria-vv75, если растения здоровы, но сбрасывают бутоны, то скорее всего им не хватает света, зимой день короткий. У моей самой сильной орхидеи из 60-ти с лишним бутонов распустились только 25.

Оффлайн Бяхет

  • Старожил
  • ***
  • Сообщений: 231
  • Последняя активность:
    2021-06-16, 19:08:01
  • Страна: ru
  • Карма 55
  • Награды Награда за победу в конкурсе. За участие в конкурсах
    • Награды
Re: Домашняя оранжерея.
« Ответ #232 : 2014-01-10, 20:19:32 »
с Новым годом, форумчане)) у меня с орхидеями проблемы - завелся мучнистый червец.. никак не выведу... может у кого то есть опыт борьбы с этим вредителем?? пропадают растения и все...  хоть плачь...
Из своего личного опыта, моем цветок слабым раствором хозяйственного мыла используя ватный диск и палочки (для трудно доступных мест) листья стебель, бутоны цветов не задеваем. Затем намыливаем до пены губку  хозяйственным мылом и покрываем этой пеной весь цветок, оставляем на сутки. На следующий день смываем пену водой ватным диском (если сразу не смоется повторить через сутки). Проведите дезинфекцию на той территории где стоял цветок и хорошенько проветрите помещение. Обязательно осмотрите соседние цветы. Этим способом, я лечу все свои цветы также от клещей не только дома но и на даче.
  • Мои вышивальные машинки: Pfaff CV, программа 5D suite

Оффлайн spulka

  • Старожил
  • ***
  • Сообщений: 137
  • Последняя активность:
    2023-12-26, 15:12:53
    Расположение:
    Москва-Истра
  • Карма 147
    • Награды
Re: Домашняя оранжерея.
« Ответ #233 : 2014-01-11, 00:01:12 »
вот такие амарилисы зацвели на новый год

Оффлайн Татьяна 555

  • "В Риме и в Париже"
  • ***
  • Сообщений: 345
  • Последняя активность:
    2023-08-06, 16:44:07
    Расположение:
    Краснодарский край
  • Страна: ru
  • Карма 55
  • Награды Награда за победу в конкурсе 5 За создание самых популярных тем и много хороших ответов  на форуме. Выдается администратором за особые заслуги
    • Награды
Re: Домашняя оранжерея.
« Ответ #234 : 2014-01-11, 22:25:21 »
Вот такие фалинопсисы у меня расцвели, и еще три дали стрелки с бутонами но еще не распустились.Синяя явно подкрашенная(опускают в воду с обычной акварелью), купила мне мама, цвет понравился, не стала ее растраивать, в следующем году прийдется красить. Очень хочу другие виды орхидей но очень боюсь загубить, может кто подскажет не привередливые виды ah.
Татьяна, пожалуйста со мной на ТЫ. Brother PR 600 II, VELLES VE 15CN-SC , Brother innov-is700E,  Brother Comfort-60E, оверлок Brother 4234D

Register или Login

Оффлайн Lubacik

  • Постоялец
  • **
  • Сообщений: 80
  • Последняя активность:
    2019-10-19, 00:11:41
    Расположение:
    Москва
  • Страна: 00
  • Карма 39
  • Huskvarna Viking Topaz 30
    • Награды
Re: Домашняя оранжерея.
« Ответ #235 : 2014-01-20, 16:43:55 »
А у меня радость,зацвёл декабриес  первый раз за свои четыре года,кто-нибудь знает какие у него запросы и что он любит? 
Ему перед цветением необходим холод и мало полива. Я в конце сентября на месяц иногда на 1,5 выставляю на балкон и ограничиваю полив. Видно как на кончиках наливаются бутоны. Правда, чтобы не осыпались бутоны дома, желательно держать где прохладно и не переставлять с места на место и уже нормально поливать, без полива бутоны тоже обсыпаются.  Ещё читала, что можно не выносить на холод, а обкладывать корни льдом, но мне удобнее выносить на балкон.

Оффлайн Швея-Софья

  • Старожил
  • ***
  • Сообщений: 112
  • Последняя активность:
    2023-02-19, 19:12:36
  • Страна: 00
  • Карма 95
  • Челябинская область
    • Награды
Re: Домашняя оранжерея.
« Ответ #236 : 2014-01-20, 18:29:05 »
По поводу синих фаленопсисов, насколько я знаю - берут белый фаленопсис и краску вводят инъекциями в цветонос, стебель, либо корни растения. Это очень вредит здоровью орхидеи, поскольку краситель забивает сосудистую систему растения, часто такие орхидеи быстро погибают после покупки.

В следующий раз в магазине обратите внимание на растение - место укола выглядит как ранка.
  • Мои вышивальные машинки: Джаноме350Е
Я Катя, но к Софье уже тоже привыкла.

Оффлайн Татьяна 555

  • "В Риме и в Париже"
  • ***
  • Сообщений: 345
  • Последняя активность:
    2023-08-06, 16:44:07
    Расположение:
    Краснодарский край
  • Страна: ru
  • Карма 55
  • Награды Награда за победу в конкурсе 5 За создание самых популярных тем и много хороших ответов  на форуме. Выдается администратором за особые заслуги
    • Награды
Re: Домашняя оранжерея.
« Ответ #237 : 2014-01-21, 20:06:31 »
Я много читала в интернети как окрасить фалинопсисы дома, там рекомендуют обычную акварель развести в воде и погружать туда корни растения, как обычный полив, и так несколько раз перед цветением (когда уже сформировались бутоны).
Татьяна, пожалуйста со мной на ТЫ. Brother PR 600 II, VELLES VE 15CN-SC , Brother innov-is700E,  Brother Comfort-60E, оверлок Brother 4234D

Register или Login

Оффлайн avalokitechvara

  • Автор МК
  • *
  • Сообщений: 153
  • Последняя активность:
    2016-11-04, 20:31:02
    Расположение:
    Москва
  • Карма 157
  • Husqvarna Designer Topaz 30
    • Награды
Re: Домашняя оранжерея.
« Ответ #238 : 2014-01-23, 12:37:36 »
Мои любимые фаленопсисы, желтый имеет тонкий приятный аромат, а у бледного с сиреневой сердцевиной уже большая детка, которая даже цветет, но при этом не дает свои корни!



Белый набирает бутоны, скоро можно будет попробовать покрасить. Еще хочу провести эксперимент с размножением семенами. ab

Оффлайн NELLI

  • Постоялец
  • **
  • Сообщений: 82
  • Последняя активность:
    2019-10-14, 12:16:04
    Расположение:
    Украина, Киев
  • Карма 136
  • Жизнь прекрасна и надо ценить все ее мгновенья!
  • Награды Вручается тем, кто проявил на форуме чудеса своего таланта в самых различных обл
    • Награды
Re: Домашняя оранжерея.
« Ответ #239 : 2014-02-03, 23:46:24 »
К Новому Году у меня расцвел  Эпифиллюм гибридный.  Цветов было 15 штук, цветы большие и красивые( как восковые).         Кому нравится этот цветок и кто живет в Украине, могу поделиться отростками с корешками ( бесплатно) и рассказать об уходе за этим  замечательным цветком.

Оффлайн эстет

  • Старожил
  • ***
  • Сообщений: 115
  • Последняя активность:
    2021-03-04, 14:20:13
    Расположение:
    Трускавец
  • Страна: ua
  • Карма 87
    • Награды
Re: Домашняя оранжерея.
« Ответ #240 : 2014-02-10, 15:39:33 »
 
Зацвела моя любимая табернемонтана.Запах по всей квартире только от 2 цветков.
Bernina 790,Brother-innovis 5000;Silver Reed SK840/SPR60N+KS;Janome FM725
Вещи ручной работы - роскошь,иметь их каждому не обязательно.Кто хочет их получить - либо платит мастеру за труд,либо делает это сам.Коко Шанель.

Оффлайн avalokitechvara

  • Автор МК
  • *
  • Сообщений: 153
  • Последняя активность:
    2016-11-04, 20:31:02
    Расположение:
    Москва
  • Карма 157
  • Husqvarna Designer Topaz 30
    • Награды
Re: Домашняя оранжерея.
« Ответ #241 : 2014-02-23, 09:23:55 »
Я решилась попробовать вырастить фаленопсис из семян, прошел месяц после опыления и сейчас растут две вот такие коробочки:



Правда, не уверена, что растение сможет обе выносить, т.к. опыляла детку, еще неотсажаную от мамы.

Оффлайн ирунчик75

  • Уроки Embird от Tonito
  • ***
  • Сообщений: 57
  • Последняя активность:
    2024-04-13, 02:47:18
  • Страна: ru
  • Карма 15
    • Награды
Re: Домашняя оранжерея.
« Ответ #242 : 2014-02-24, 13:11:52 »
Ура!К моему дню рождения расцвели мои любимые цветочки Антуриум и Аглаонема
  • Мои вышивальные машинки: Janome MC 350E , Janome Decor EXCEL 5024, каверлок JUKI MO-735

Оффлайн колдуния

  • Ветеран
  • ****
  • Сообщений: 307
  • Последняя активность:
    2021-05-04, 19:30:32
    Расположение:
    Волгоград
  • Страна: ru
  • Карма 135
  • Husqvarna Topaz 30
  • Награды За создание самых популярных тем и много хороших ответов  на форуме. Награда за победу в конкурсе 2 Вручается тем, кто проявил на форуме чудеса своего таланта в самых различных обл
    • Награды
Re: Домашняя оранжерея.
« Ответ #243 : 2014-04-02, 14:43:11 »
Девочки, имеющие фаленопсисы, у меня к вам вопрос - что могло случиться в растением вот с такой предысторией: дочка у меня живет в новосибирске и как-то заикнулась что вот мол подморозила свою орхидею, приоткрыв форточку..
разговор был зимой, а в марте я была у ней в гостях и видела этот цветочек нормальным, цветущим и с бутонами..
но вот прошло всего 2 недели, как я вернулась домой и дочка пишет - орхидея пропадает, я же тебе говорила, что подморозила зимой, у неё щас желтеют и отсыхают ветки одна за другой..
Вот что могло с ней случиться?
При каких ошибках могут быть такие последствия?
И может ли она выжить, если не останется веток, но будут живые корни?
Husqvarna Topaz 30, Silver Reed LK 150 - изучаю инструкцию)). (Уже 2 года изучаю - без сдвигов.....) Ура! Сдвиги появились!!).

Оффлайн К_Марина

  • Мастер класс
  • ***
  • Сообщений: 48
  • Последняя активность:
    2023-10-13, 15:01:23
    Расположение:
    г.Каменск-Шахтинский
  • Страна: 00
  • Карма 19
  • Награды За участие в конкурсах
    • Награды
Re: Домашняя оранжерея.
« Ответ #244 : 2014-04-02, 15:37:57 »
Уточните, отсыхают ветки на которых были цветы или листья? Если с листьями всё в порядке, то не стоит беспокоится, просто срезать ветки до ближайшей почки, а если листья сохнут, вялые, то срочно нужно смотреть корни, они могли загнить или переборщили с удобрением. Корни хорошенько промыть в теплой воде несколько раз, если подозрение на передозировку удобрений, то можно на пару часов замочить. Все подгнившие участки корней срезать и подсушить  в теплом сухом месте и посадить в новый субстрат, поливать лучше талой водой (чтоб исключить лишнюю жесткость) опрыскивать листья очень аккуратно, можно использовать какой нибудь стимулятор (Эпин) но доза в половину меньше рекомендуемой, сверху листьев свободно одеть пакет для микроклимата и поставить в теплое место с подсветкой, на подоконнике будут сильно охлаждаться корни. А дальше включить "ожидание садовника", как только появятся новые листики можно переставлять на окно, больной выздоровел, ну а если нет наша совесть чиста сделали всё возможное.
  • Мои вышивальные машинки: Janome MC 500E
была Bernina Deco 340, осваиваю Janome MC 500E

Оффлайн колдуния

  • Ветеран
  • ****
  • Сообщений: 307
  • Последняя активность:
    2021-05-04, 19:30:32
    Расположение:
    Волгоград
  • Страна: ru
  • Карма 135
  • Husqvarna Topaz 30
  • Награды За создание самых популярных тем и много хороших ответов  на форуме. Награда за победу в конкурсе 2 Вручается тем, кто проявил на форуме чудеса своего таланта в самых различных обл
    • Награды
Re: Домашняя оранжерея.
« Ответ #245 : 2014-04-02, 16:08:14 »
Ну дочка написала что сейчас просто желтеет и отсыхает последняя ветка из бывших 4-х... Я передала ей ваши советы, может что-то и получится.. Спасибо).
Husqvarna Topaz 30, Silver Reed LK 150 - изучаю инструкцию)). (Уже 2 года изучаю - без сдвигов.....) Ура! Сдвиги появились!!).

Оффлайн NN0906

  • Ветеран
  • ****
  • Сообщений: 320
  • Последняя активность:
    2023-11-17, 17:40:16
    Расположение:
    Москва
  • Страна: ru
  • Карма 65
  • это я
  • Награды За создание самых популярных тем и много хороших ответов  на форуме.
    • Награды
Re: Домашняя оранжерея.
« Ответ #246 : 2014-04-02, 22:24:12 »
Ну дочка написала что сейчас просто желтеет и отсыхает последняя ветка из бывших 4-х... Я передала ей ваши советы, может что-то и получится.. Спасибо).
после того, как этот цветок отцвел, цветонос или остается зеленым или засыхает. если засыхает - нужно дождаться когда совсем засохнет и срезать его острыми ножницами. опрыскивать не нужно (я свои не опрыскиваю) и цветут. осмотреть внимательно горшок, если много корней и мало уже спецгрунта - горшок лучше бы поменять... удачи!
  • Мои вышивальные машинки: Pfaff Creativ Sensation
я - Надя. пожалуйста на "ты".

Оффлайн колдуния

  • Ветеран
  • ****
  • Сообщений: 307
  • Последняя активность:
    2021-05-04, 19:30:32
    Расположение:
    Волгоград
  • Страна: ru
  • Карма 135
  • Husqvarna Topaz 30
  • Награды За создание самых популярных тем и много хороших ответов  на форуме. Награда за победу в конкурсе 2 Вручается тем, кто проявил на форуме чудеса своего таланта в самых различных обл
    • Награды
Re: Домашняя оранжерея.
« Ответ #247 : 2014-04-03, 06:56:13 »
да не..., видать - все ему.., говорит - отсыхает и где были цветы и где листья.. вобще все..
жаль, а мне он показался таким нормальненьким..((
Husqvarna Topaz 30, Silver Reed LK 150 - изучаю инструкцию)). (Уже 2 года изучаю - без сдвигов.....) Ура! Сдвиги появились!!).

Оффлайн monoshin

  • Ветеран
  • ****
  • Сообщений: 496
  • Последняя активность:
    2019-12-10, 18:08:20
  • Страна: ua
  • Карма 360
  • Innovis 4000
  • Награды Награда за победу в конкурсе. За создание самых популярных тем и много хороших ответов  на форуме.
    • Награды
Re: Домашняя оранжерея.
« Ответ #248 : 2014-04-03, 11:35:51 »
Девочки, я тоже за советом. Мой старший разбирал институтский корпус сгоревший, а там оказалась фиалка - совсем заморыш. В общем сын пожалел "погорельца" и привез его домой. Честно говоря, думала, что она не выживет, тем более, что у меня совсем нет опыта выращивания фиалок. Но, видимо, растюха решила жить ab, пустила новые листики. А вопрос такой: нужно ли подсыпать землю в горшочек, а то растеньице как-то очень уж высоко над землей? Если будут еще советы по уходу, приму с благодарностью.
 Вот наш "погорелец".
Наталия. Обращаться на "ты"

Оффлайн колдуния

  • Ветеран
  • ****
  • Сообщений: 307
  • Последняя активность:
    2021-05-04, 19:30:32
    Расположение:
    Волгоград
  • Страна: ru
  • Карма 135
  • Husqvarna Topaz 30
  • Награды За создание самых популярных тем и много хороших ответов  на форуме. Награда за победу в конкурсе 2 Вручается тем, кто проявил на форуме чудеса своего таланта в самых различных обл
    • Награды
Re: Домашняя оранжерея.
« Ответ #249 : 2014-04-03, 12:57:43 »
Натали, я 20 лет занималась фиалками (да и сейчас тоже, но уже поубавила свою коллекцию с 5-и стеллажей до 1-го)), так вот тебе мой совет, когда у фиалки осталась только "пальма" - отрежь лезвием стволик у земли (вобще длины ствола хватит пары см), сними (оторви) 2 нижних крупных листа, поскреби стволик ноготком, дай полежать мин. 5, чтоб пенек подсох, и поставь в воду в емкость так, чтоб тока макушка не тонула. Он довольно быстро укоренится и посадишь в маленькую посудку типа йогуртной баночки (длина корней не более 2-3 см), чтоб не падал - можно подпереть между листиками палочками, и под целлофан. периодически можно приоткрывать проветривать. через пару недель открывай и радуйся). а когда он увеличится в объеме раза в 2 - можно пересадить в горшок побольше, но никогда не в БОЛЬШОЙ!.
удачи).

кстати, я щас как раз этим и занимаюсь - омолаживаю свои "пальмы" после зимы, обрезаю и переукореняю. Они потом очень хорошо цветут - молодые и сильные).
Husqvarna Topaz 30, Silver Reed LK 150 - изучаю инструкцию)). (Уже 2 года изучаю - без сдвигов.....) Ура! Сдвиги появились!!).

 

Открылся Магазин дизайнов. Дизайны на заказ.