Расходные материалы для машинной вышивки
Присоединяйся к нам в Одноклассниках Присоединяйся к нам в Facebook Присоединяйся к нам в Vkontakte
Поддержите наш проект

Автор Тема: Фото вышивки - как и чем мы фотографируем  (Прочитано 30035 раз)

Оффлайн MisleGon

  • Ветеран
  • ****
  • Сообщений: 426
  • Последняя активность:
    2016-12-22, 16:46:40
    Расположение:
    Moscow
  • Страна: 00
  • Карма 173
  • Награды За создание самых популярных тем и много хороших ответов  на форуме.
    • Награды
Если такая тема есть (не нашел), то перенесите сообщение в нее.

Спустя два года в очередной раз всплыл вопрос: «А как же красиво преподнести свои труды?..»
Хочется услышать кто чем и как фотографирует свою вышивку, как в последующем обрабатывает, дабы преподнести ее на общее обозрение.
Немного своей истории фото вышивки… (у всех фото можно посмотреть информацию EXIF) nn6

Когда купили первую вышивалку на руках имелась мыльница Olympus  6 mPx, и чесно говоря снимки получались хуже, чем на стареньком Canon’е (который был подарен родителям и прекрасно работает до сих пор). Что получалось на Olympus FE-200 видно ниже (без фотошопа - тихий ужас  be )

Register или Login
Register или Login
Register или Login

Такое положение дел, а вернее такое качество фотографий, нас откровенно не устраивало, и поэтому мы приобрели зеркалку начального уровня. Конечно супер-профессиональных фото мы не получили, но уже было не стыдно показывать фото своих работ.

Register или Login
Register или Login
Register или Login
Register или Login

Конечно же без фотошопа не обходится, но хочется поменьше делать манипуляций с готовыми фото (создать клипарт либо нарезать дизайн для сайта мне еще терпимо, а вот ретуширование и доработка в фотошопе меня просто бесят, вот такой я ленивый). Поэтому-то сейчас мы озадачились переходом с предустановленных режимов съемки на ручной.
Фото двухлетней давности (полный автомат)

Register или Login
Фото 12.05.2013 (приоритет выдержки, ручная фокусировка)

Register или Login
Фото, немного отредактированные в RAW-редакторе

Register или Login
Register или Login
  • Мои вышивальные машинки: Elna 9900
Меня не зовут, я сам прихожу*))) Слава.
Толерантность придумали волки, чтобы овцы молчали, когда волки режут овец!

Оффлайн SIMKA

  • Мастер класс
  • ***
  • Сообщений: 95
  • Последняя активность:
    2024-01-25, 11:21:12
    Расположение:
    Москва
  • Страна: 00
  • Карма 52
    • Награды
ВОТ! На мой дилетантский взгляд темка нужная...
Сейчас примеров привести не могу - нет фото под рукой, хочу сказать, у Вас налицо отличное качество фоток с ручной фокусировкой! ay
А я до сих пор не знаю как к этому подступиться  af
После курсов "Фотошоп и вышивка" в фотошопе стала фотки поправлять (спасибо Лене-Паутинке!), и тогда же поняла, что чтобы делать хорошие дизайны в фотостежке - нужны и фотографии хорошего качества.
Даже пыталась найти курсы по освоению своей камеры - не нашла. То ли плохо искала, то ли форумов как у нас - с курсами любых направлений - единицы... Может, кто подскажет, как найти подобное обучение?
 
Камера вроде и неплохая (sony hd hc), но фотографии в авторежиме там у меня получаются так себе. Сын говорит "камера - это хорошее видео, а чтоб фотографии были качественные, нужен фотоаппарат!" То есть надо отдельный фотоаппарат покупать - или надо учиться правилам ручной фокусировки? В идеале, наверное, и то и другое bk
  • Мои вышивальные машинки: Janome MC 11000 SE

Оффлайн Komp1

  • Наблюдатель
  • *
  • Сообщений: 0
  • Последняя активность:
    2018-12-21, 15:30:21
  • Страна: 00
  • Карма 0
  • Награды За создание самых популярных тем и много хороших ответов  на форуме.
    • Награды
А сын прав. Для хороших фотографий нужен фотоаппарат. Не обязательно навороченный, и даже не обязательно зеркальный. Даже на обычной мыльнице есть ручные настройки.  И с помощью них - можно делать достойные фотографии. Конечно, качество фотографии на зеркалке будет лучше, чем на бюджетной мыльнице, но если Вы не умеете ей пользоваться, то не на много.  ab
На самом деле литературы по фото - масса. Можно почитать таких мэтров, как Дыко, Лаптев... Книги по экспозиции (построению кадра и т.п.). А фотоаппарат изучать по инструкции, как правило - там описаны все режимы и возможности....

Оффлайн MisleGon

  • Ветеран
  • ****
  • Сообщений: 426
  • Последняя активность:
    2016-12-22, 16:46:40
    Расположение:
    Moscow
  • Страна: 00
  • Карма 173
  • Награды За создание самых популярных тем и много хороших ответов  на форуме.
    • Награды
Сейчас примеров привести не могу - нет фото под рукой, хочу сказать, у Вас налицо отличное качество фоток с ручной фокусировкой! ay
А я до сих пор не знаю как к этому подступиться  af
С ручными настройками только начинаем работать, учимся, поэтому кол-во фото "из камеры на обозрение" ничтожно мало  bn А подступались к этому почти два года  ap

После курсов "Фотошоп и вышивка" в фотошопе стала фотки поправлять (спасибо Лене-Паутинке!), и тогда же поняла, что чтобы делать хорошие дизайны в фотостежке - нужны и фотографии хорошего качества.
Даже пыталась найти курсы по освоению своей камеры - не нашла. То ли плохо искала, то ли форумов как у нас - с курсами любых направлений - единицы... Может, кто подскажет, как найти подобное обучение?
 
Камера вроде и неплохая (sony hd hc), но фотографии в авторежиме там у меня получаются так себе. Сын говорит "камера - это хорошее видео, а чтоб фотографии были качественные, нужен фотоаппарат!" То есть надо отдельный фотоаппарат покупать - или надо учиться правилам ручной фокусировки? В идеале, наверное, и то и другое bk
Камера не плохая, но именно как видеокамера. Тоже имеем видеокамеру (попроще), но фото стараемся не делать - очень большие разочарования даже в сравнении со старенькими мыльницами. Курсы по фото для этой камеры точно не найдете.
Ваш сын прав - для качественного фото (да чтоб без дополнительного редактирования) лучше приобрести фотоаппарат.

А сын прав. Для хороших фотографий нужен фотоаппарат. Не обязательно навороченный, и даже не обязательно зеркальный. Даже на обычной мыльнице есть ручные настройки.  И с помощью них - можно делать достойные фотографии.
Всецело согласен!
  • Мои вышивальные машинки: Elna 9900
Меня не зовут, я сам прихожу*))) Слава.
Толерантность придумали волки, чтобы овцы молчали, когда волки режут овец!

Оффлайн NoiK

  • Ветеран
  • ****
  • Сообщений: 451
  • Последняя активность:
    2018-04-23, 15:38:11
    Расположение:
    Москва
  • Страна: 00
  • Карма 210
  • Награды Награда за победу в конкурсе 2 За создание самых популярных тем и много хороших ответов  на форуме.
    • Награды
Первый наглядный пример трех  фото без вспышки, при естественном квартирном освещении в солнечную погоду – одна на смартфон с 8 mPx камерой, вторая Olympus FE-200, третья  на Nikon D3100. Как это ни странно, но смартфон (с его-то возможностями Мыльницы с большой буквы!) дал не плохой результат

Смартфон  8 mPx        Olympus FE-200         Nikon D3100

Register или Login
Register или Login
Register или Login

Второй пример при недостаточном освещении
Смартфон  без вспышки  
Register или Login   Смартфон  с родной подсветкой  
Register или Login

Olympus FE-200 без вспышки  
Register или Login  Olympus FE-200 со вспышкой  
Register или Login

Nikon D3100 без вспышки  
Register или Login  Nikon D3100 с родной вспышкой
Register или Login
Elna 9900, ZOJE ZJ-9503B-5/01, Pfaff Smarter 1100 Pro, Elna 664, Janome CoverProII


Оффлайн astrelena

  • Наблюдатель
  • *
  • Сообщений: 3
  • Последняя активность:
    2023-10-16, 20:54:40
  • Страна: 00
  • Карма 496
  • Награды За создание самых популярных тем и много хороших ответов  на форуме.
    • Награды
Первая моя профессия, которая значится в трудовой - фотограф-лаборант. Работала я в этой сфере с 1982 по 1992 год. Многое изменилось с тех пор в плане технологий, но основы, думаю, - незыблемы. С приходом цифры отпала муторная необходимость подбора нужных химикатов для грамотной обработки негативов и отпечатков, да и сам процесс проявки и т. п. канул в лету. Уже легче. Но отказываться от ретуши (технической ли, художественной ли) явно не стоит. Тем более, что ее можно делать с помощью компьютерных программ, а не вручную. Кроме того, никакой навороченный фотоаппарат не изменит ситуации с неправильным освещением и другими оплошностями начинающего фотографа. "Тренироваться нужно на котах" (Ц) ab В смысле - начинать с простой техники, тех же цифровых мыльниц, и, научившись грамотно использовать/выстраивать освещение, переходить к аппаратам с ручной настройкой.
Немного про вспышку. Съемка со вспышкой, встроенной в фотоаппарат, при тусклом освещении - мера вынужденная и годится в крайнем случае для репортажной съемки. Фото наших вышивок в подавляющем большинстве - постановочные. Если хотите добиться качества - нужны дополнительные источники света, кроме люстры и вспышки ab.
Съемка портрета - это вообще отдельная и очень серьезная тема, которую в пару постов не уложишь. Хороший фотоаппарат для нее, конечно же, не помешает, но помимо техники для съемки, есть еще и техника самой съемки. Говорю как человек, отснявший в свое время более десятка тысяч портретов ct

Оффлайн astrelena

  • Наблюдатель
  • *
  • Сообщений: 3
  • Последняя активность:
    2023-10-16, 20:54:40
  • Страна: 00
  • Карма 496
  • Награды За создание самых популярных тем и много хороших ответов  на форуме.
    • Награды
Надеюсь, MisleGon не будет на меня в обиде - это я в защиту технической ретуши фото пример привожу.
Фото, немного отредактированные в RAW-редакторе

Register или Login
Register или Login
После несложных и быстрых манипуляций в фотошопе

Register или Login

Оффлайн MisleGon

  • Ветеран
  • ****
  • Сообщений: 426
  • Последняя активность:
    2016-12-22, 16:46:40
    Расположение:
    Moscow
  • Страна: 00
  • Карма 173
  • Награды За создание самых популярных тем и много хороших ответов  на форуме.
    • Награды
Надеюсь, MisleGon не будет на меня в обиде - это я в защиту технической ретуши фото пример привожу.
После несложных и быстрых манипуляций в фотошопе

Register или Login
Ни в коей мере возражать не намерен, т.к. для этого темку-то и создал  ab
У меня просто предвзятое отношение к самостоятельной ретуши фото в фотошопе (что-то навроде "тут дружу, а тут не буду"), зато на чужие работы смотрю с удовольствием  bk .

Цитата: astrelena
Немного про вспышку. Съемка со вспышкой, встроенной в фотоаппарат, при тусклом освещении - мера вынужденная и годится в крайнем случае для репортажной съемки. Фото наших вышивок в подавляющем большинстве - постановочные.
И с этим я полностью согласен - свет основа композиции, а потом уже фотограф и фотоаппарат*) К сожалению не всегда есть возможность работать со стационарным светом - маленькие бегающие и кричащие от счастья "факторы" не всегда обращают внимание на то, что мама или папа работают с легкобьющимися предметами. Хотя соорудить своими руками освещение для композиции не так уж и сложно.
  • Мои вышивальные машинки: Elna 9900
Меня не зовут, я сам прихожу*))) Слава.
Толерантность придумали волки, чтобы овцы молчали, когда волки режут овец!

Оффлайн NoiK

  • Ветеран
  • ****
  • Сообщений: 451
  • Последняя активность:
    2018-04-23, 15:38:11
    Расположение:
    Москва
  • Страна: 00
  • Карма 210
  • Награды Награда за победу в конкурсе 2 За создание самых популярных тем и много хороших ответов  на форуме.
    • Награды

Смартфон  8 mPx        Olympus FE-200         Nikon D3100

Register или Login
Register или Login
Register или Login

Ошиблась тут с подписями. Никон и смартфон нужно поменять местами.
Надписи должны идти в таком порядке
Nikon D3100        Olympus FE-200         Смартфон  8 mPx

Фото наших вышивок в подавляющем большинстве - постановочные. Если хотите добиться качества - нужны дополнительные источники света, кроме люстры и вспышки ab.
Согласна полностью, вышивку лучше фотографировать без вспышки с дополнительным освещением. А наглядный пример со вспышкой привела как раз для этого, видно что вспышка портит изображение. Так же видно, что светосильная оптика (в случае с Никоном) позволит компенсировать недостаток освещения. В то время как мыльница потребует освещения намного больше.
Elna 9900, ZOJE ZJ-9503B-5/01, Pfaff Smarter 1100 Pro, Elna 664, Janome CoverProII

Оффлайн astrelena

  • Наблюдатель
  • *
  • Сообщений: 3
  • Последняя активность:
    2023-10-16, 20:54:40
  • Страна: 00
  • Карма 496
  • Награды За создание самых популярных тем и много хороших ответов  на форуме.
    • Награды
Не только у вас подобное отношение к фотошопной ретуши. У нее (у ретуши в этой программе) сильно подмочена репутация вылизанными фотографиями знаменитостей в глянцевых журналах. Поэтому многие считают, что не обработанные фото - это верх профессионализма. Отнюдь. К тому же фотошоп - это не только замена ретушера. То, что раньше отнимало часы или даже дни, и требовало специальной аппаратуры, приспособлений и химикатов, - сейчас выполняется несколькими кликами в программе, размещенной на относительно небольшой площади жесткого диска компьютера. Это и к коллажам относится, и к химическому осветлению/ослаблению переэкспонированных пленок и наоборот - к усилению "недодержанных" (с недостаточной выдержкой) пленок, и ... Могу перечислять долго и нудно "фокусы", применяемые профессиональными фотографами при работе с пленочными носителями. (Кстати, некоторые профессионалы до сих пор считают ,что на цифровой аппаратуре не достичь того качества фото, которое дает пленка).
Новая тема эта нужная и интересная. df Даже и не пытаюсь спорить. Я просто хочу сказать, что обработка в фотошопе/другом графическом редакторе - это неотъемлемая часть процесса создания качественного продукта.  

Согласна полностью, вышивку лучше фотографировать без вспышки с дополнительным освещением. А наглядный пример со вспышкой привела как раз для этого, видно что вспышка портит изображение. Так же видно, что светосильная оптика (в случае с Никоном) позволит компенсировать недостаток освещения. В то время как мыльница потребует освещения намного больше.

Я не писала, что вышивку лучше фотографировать без вспышки. Я писала про дополнительные источники света. При дополнительных источниках света вспышка, на достаточном расстоянии от объекта, смягчит тени и будет только плюсом.

Оффлайн romantik

  • Ветеран
  • ****
  • Сообщений: 457
  • Последняя активность:
    2023-11-06, 21:21:09
    Расположение:
    Санкт-Петербург
  • Страна: 00
  • Карма 84
  • Награды За создание самых популярных тем и много хороших ответов  на форуме. Выдается администратором за особые заслуги За участие в конкурсах
    • Награды
Спасибо за интересную тему.  ax Она актуальна для меня, т.к, при возможности, планирую купить качественный фотоаппарат и хочется слышать об отзывах прямых пользователей, а не рекламу на форумах, которую уже вставляют в отзывы.
Я, в свое время, очень хотела качественные фото. Была мыльница, фото на ней ...жесть. Особенно, когда природу фотографируешь. Искала фотоаппарат, чтоб относительно недорогой, но с максимально качественными фото. Купили Canon Digital IXUS 750 - очень нравилось фотографировать ним, но сейчас, когда хочется передать всю красоту вышивки - это не на нем. Фотографирую на мобильном, т.к в нем есть фокусировка, а в данной модели, к сожалению, этого нет.
  • Мои вышивальные машинки: Bernina Artista 730
Мы не выбираем времена, мы можем только решить, как жить в те времена, которые выбрали нас.
                                                   Джон Толкиен

Оффлайн Komp1

  • Наблюдатель
  • *
  • Сообщений: 0
  • Последняя активность:
    2018-12-21, 15:30:21
  • Страна: 00
  • Карма 0
  • Награды За создание самых популярных тем и много хороших ответов  на форуме.
    • Награды
Ну на Вашем Canon есть фокусировка...  Она автоматическая. Но фокус можно зафиксировать и на этой модели.

А на телефоне, что ручная фокусировка? Или Вы в понятиях путаетесь...

Оффлайн Miliana

  • Постоялец
  • **
  • Сообщений: 58
  • Последняя активность:
    2023-08-23, 20:25:56
    Расположение:
    Новосибирск
  • Страна: ru
  • Карма 26
    • Награды
Новая тема эта нужная и интересная. df Даже и не пытаюсь спорить. Я просто хочу сказать, что обработка в фотошопе/другом графическом редакторе - это неотъемлемая часть процесса создания качественного продукта.  

Согласна полностью. У меня много  друзей профессиональных фотографов и все применяют обработку фотографий. Никто из них не отдает сразу отснятое, и съемка по их словам занимает гораздо меньше времени , чем последующая обработка.

Оффлайн Tokira

  • Постоялец
  • **
  • Сообщений: 39
  • Последняя активность:
    2024-01-22, 13:02:49
    Расположение:
    Нальчик
  • Страна: ru
  • Карма 91
    • Награды
У меня очень бюджетный  и не новый Nikon Coolpix L22.
Самые лучшие-реальные  фото  вышивки получаются  при хорошем дневном свете: на балконе, на улице , но не  на ярком солнце.
Хорошо  иметь штатив, он мне помогает и при фото и при видео съемке.
Делаю за один раз от 10 до 30 кадров   с разными настройками , с разных точек,  и только несколько из них получаются удачными.
Обработка в фотошопе, в основном обрезка ненужного, выравнивание и кое -что по мелочи.
Не обязательно иметь зеркалку что бы получить хорошие фотографии, но  фото вышивки сделаное на телефон меня клинит.
Janome350E
Создаю дизайны машинной вышивки.

Оффлайн Mamani

  • Ветеран +
  • *****
  • Сообщений: 563
  • Последняя активность:
    2018-08-26, 10:58:10
    Расположение:
    г.Белгород
  • Карма 64
  • Brother Super Galaxie 3000
  • Награды За создание самых популярных тем и много хороших ответов  на форуме. Выдается администратором за особые заслуги
    • Награды
Спасибо за темку. Купили с мужем неплохой(как нам все говорят) фотоаппарат: Панасоник ДМС-FZ18.Но быстро поняли,что у мартышки в руках и космический аппарат игрушка.Может тут чему нибудь научусь,хотя многие термины сродни космическим(значения не понимаю).

Оффлайн MisleGon

  • Ветеран
  • ****
  • Сообщений: 426
  • Последняя активность:
    2016-12-22, 16:46:40
    Расположение:
    Moscow
  • Страна: 00
  • Карма 173
  • Награды За создание самых популярных тем и много хороших ответов  на форуме.
    • Награды
Может тут чему нибудь научусь,хотя многие термины сродни космическим(значения не понимаю).
Эт навряд ли, т.к. тема фотографии очень обширна и здесь полностью мы ее не сможем охватить, не зря есть и множество курсов по фото и очень не мало литературы.
Темку создавал скорее для общего понимания важности преподнесения наших с вами трудов. Вложив не мало сил и времени в свою вышивку и выложив ее на всеобщее обозрение мягко говоря в качестве "посредственной веб-камеры", все труды идут коту под хвост. Очень часто встречаю в похвастушках такого качества фото и просто прохожу мимо, т.к. ломать глаза пытаясь разобраться "а что же и как там вышито" нет никакого желания. В первом своем сообщении не зря выложил фото вышивки по годам, т.к. и сам грешен поспешностью, каюсь  nn7
Ну вот, как-то так  bk
  • Мои вышивальные машинки: Elna 9900
Меня не зовут, я сам прихожу*))) Слава.
Толерантность придумали волки, чтобы овцы молчали, когда волки режут овец!

Оффлайн MisleGon

  • Ветеран
  • ****
  • Сообщений: 426
  • Последняя активность:
    2016-12-22, 16:46:40
    Расположение:
    Moscow
  • Страна: 00
  • Карма 173
  • Награды За создание самых популярных тем и много хороших ответов  на форуме.
    • Награды
Мучаюсь от неспособности сделать нормальную фотку своей вышивки. Поэтому никак не могу похвастаться некоторыми вещами - фотка не получается. Нельзя ли опубликовать небольшой мастер-класс для чайников, как сделать приличную фотку вышивки, используя, например, смартфон на Андроиде, как самый распространенный фотоаппарат. Типа - как осветить, на каком расстоянии встать и в каком режиме снимать.

Так уже есть ответ чуть выше (опустите название аппарата и игнорируйте штатив)

У меня очень бюджетный  и не новый Nikon Coolpix L22.
Самые лучшие-реальные  фото  вышивки получаются  при хорошем дневном свете: на балконе, на улице , но не  на ярком солнце.
Хорошо  иметь штатив, он мне помогает и при фото и при видео съемке.
Делаю за один раз от 10 до 30 кадров   с разными настройками , с разных точек,  и только несколько из них получаются удачными.
Обработка в фотошопе, в основном обрезка ненужного, выравнивание и кое -что по мелочи.
Не обязательно иметь зеркалку что бы получить хорошие фотографии, но  фото вышивки сделаное на телефон меня клинит.

Подозреваю, что никто не возьмется делать мастер-класс фотографии со смартфона...
  • Мои вышивальные машинки: Elna 9900
Меня не зовут, я сам прихожу*))) Слава.
Толерантность придумали волки, чтобы овцы молчали, когда волки режут овец!

Оффлайн Tokira

  • Постоялец
  • **
  • Сообщений: 39
  • Последняя активность:
    2024-01-22, 13:02:49
    Расположение:
    Нальчик
  • Страна: ru
  • Карма 91
    • Награды
Мучаюсь от неспособности сделать нормальную фотку своей вышивки. Поэтому никак не могу похвастаться некоторыми вещами - фотка не получается. Нельзя ли опубликовать небольшой мастер-класс для чайников, как сделать приличную фотку вышивки, используя, например, смартфон на Андроиде, как самый распространенный фотоаппарат. Типа - как осветить, на каком расстоянии встать и в каком режиме снимать.

Да уже написала я,: днем, на улице, не одну , а много фотографий, с разных ракурсов и расстояний. И дома тоже можно, включите весь свет, с разных сторон должны быть источники света, чем больше-тем лучше  и пробуйте много раз фотографировать меняя настройки,со вспышкой и без... слава богу проявлять не надо и ограничений в 36 кадров нет.
Потом выберете при просмотре  на мониторе компьютера лучшие .
И изучайте какой -нибудь редактор, поначалу меня и  Microsoft Office Picture Manager устраивал.
 Пробуйте, а лучше купите фотоаппарат, не обязательно очень дорогой. Еще до покупки изучите отзывы пользователей и возможности фотоаппарата. Практически у всех современных есть макросъемка-полезная для вышивки вещь.
 И главное - практика,методом проб и ошибок, не ждите конктретных советов  для смартфона ,  все очень индивидуально.
Janome350E
Создаю дизайны машинной вышивки.

Оффлайн astrelena

  • Наблюдатель
  • *
  • Сообщений: 3
  • Последняя активность:
    2023-10-16, 20:54:40
  • Страна: 00
  • Карма 496
  • Награды За создание самых популярных тем и много хороших ответов  на форуме.
    • Награды
Для правильного освещения важнее, скорее, не количество осветительных приборов, а их качество. Лампы, которые мы используем в повседневной жизни, как правило имеют низкую цветовую температуру. Такое освещение дает искажение цвета при съемке. Сейчас не сложно купить яркие энергосберегающие лампочки с высокой цветовой температурой, приближенной к дневному свету. Пару настольных ламп на прищепках - и вот вам мобильные осветительные приборы.

Register или Login
Картинка для примера из инета. Не обязательно покупать именно такую - просто хотела показать, что имелось в виду под "лампой с прищепкой"

Оффлайн NoiK

  • Ветеран
  • ****
  • Сообщений: 451
  • Последняя активность:
    2018-04-23, 15:38:11
    Расположение:
    Москва
  • Страна: 00
  • Карма 210
  • Награды Награда за победу в конкурсе 2 За создание самых популярных тем и много хороших ответов  на форуме.
    • Награды
В фотографии на мой взгляд на первом месте часто стоит не качество фотоапаратуры, а руки фотографа. И часто это касается даже не самого процесса фотографирования, а подготовки к нему:

1. Погладить и привести в наилучший вид фотографируемое изделие.
Частенько встречаются похвастушки изделия не выстираного, не выглаженого. Похвастаться хочется срочно, а смотреть на такую работу не хочется.

2. Выбрать наиболее приемлемый фон.
Хорошо фотографии вышивки делать на природе, да и освещене на улице даже в пасмурную погоду лучше чем в помещении. В помещении не стоит снимать изделя против света. Следите чтобы на заднем плане не было того, что стыдно показать. Если подходящего места нет, то место съемки можно завесить тканью (я специально купила кусок не дорогой партьерной ткани, и не мнется и выглядит прилично).
Осознание заднего фона тоже приходит со временем. Были и такие фото с горшком на заднем плане. Фото сделаное год назад:

В таких ситуациях помогает обработка в редакторе:


3. Фото одежды стараться делать на человеке.
На человеке одежда выглядит наиболее привлекательно. Конечно не всегда это возможно, но надо стараться.

4. Разместить объект съемки так, чтобы он помещался целиком.
Или его большая часть, чтобы можно было понять, где это вообще вышито и как смотрится все изделие. И добавить несколько фотографий отдельных частей крупнее.

P.S. я конечно не большой спец в фотографии, и к этим выводам пришла не сразу, но может кому-то это поможет не допускать таких ошибок.
Elna 9900, ZOJE ZJ-9503B-5/01, Pfaff Smarter 1100 Pro, Elna 664, Janome CoverProII

Оффлайн Mamani

  • Ветеран +
  • *****
  • Сообщений: 563
  • Последняя активность:
    2018-08-26, 10:58:10
    Расположение:
    г.Белгород
  • Карма 64
  • Brother Super Galaxie 3000
  • Награды За создание самых популярных тем и много хороших ответов  на форуме. Выдается администратором за особые заслуги
    • Награды
Спасибо.Да я и не рассчитывала с помощью темы стать профессионалом.Но уже сейчас из простых житейских советов немало почерпнула,буду заглядывать сюда регулярно.А вот насчет заднего фона я выводы сделала очень давно,когда получила на руки фотографии со своей свадьбы.сделанные нанятым фотографом.Общее фото всей родни во дворе дома пейзажно украшала веревка с бабскими панталонами на заднем фоне.до сих пор их прячем от всех
Вот еще нашла онлайн обучение.они еще немало высылают бесплатно.Может кому поможет

Оффлайн Mamani

  • Ветеран +
  • *****
  • Сообщений: 563
  • Последняя активность:
    2018-08-26, 10:58:10
    Расположение:
    г.Белгород
  • Карма 64
  • Brother Super Galaxie 3000
  • Награды За создание самых популярных тем и много хороших ответов  на форуме. Выдается администратором за особые заслуги
    • Награды
Спасибо.Да я и не рассчитывала с помощью темы стать профессионалом.Но уже сейчас из простых житейских советов немало почерпнула,буду заглядывать сюда регулярно.А вот насчет заднего фона я выводы сделала очень давно,когда получила на руки фотографии со своей свадьбы.сделанные нанятым фотографом.Общее фото всей родни во дворе дома пейзажно украшала веревка с бабскими панталонами на заднем фоне.до сих пор их прячем от всех
Вот еще нашла онлайн обучение.они еще немало высылают бесплатно.Может кому поможет
почему то не вставилась ссылка.Исправляюсь

Register или Login

Оффлайн astrelena

  • Наблюдатель
  • *
  • Сообщений: 3
  • Последняя активность:
    2023-10-16, 20:54:40
  • Страна: 00
  • Карма 496
  • Награды За создание самых популярных тем и много хороших ответов  на форуме.
    • Награды
Спасибо.Да я и не рассчитывала с помощью темы стать профессионалом.Но уже сейчас из простых житейских советов немало почерпнула,буду заглядывать сюда регулярно.А вот насчет заднего фона я выводы сделала очень давно,когда получила на руки фотографии со своей свадьбы.сделанные нанятым фотографом.Общее фото всей родни во дворе дома пейзажно украшала веревка с бабскими панталонами на заднем фоне.до сих пор их прячем от всех
Вот еще нашла онлайн обучение.они еще немало высылают бесплатно.Может кому поможет
Если человек берет с вас деньги за фото, это не значит, что он - профессионал bl В наше время многие покупают дорогую (а иногда и экономят ap) аппаратуру и пытаются выдать себя за профи. Благо, ни пленки проявлять, ни фото печатать уже знаний и навыков не нужно. Даже  в интернете есть несколько серьезных форумов по фотосъемке, где выложены фото с грубейшими ошибками, на которые никто не указывает. Потому как на таких ресурсах всегда есть платные курсы по обучению правильной, профессиональной съемке. Существует двусмысленная шутка, что наличие стамески еще никого не делало плотником. К фото это тоже относится ab

Оффлайн romantik

  • Ветеран
  • ****
  • Сообщений: 457
  • Последняя активность:
    2023-11-06, 21:21:09
    Расположение:
    Санкт-Петербург
  • Страна: 00
  • Карма 84
  • Награды За создание самых популярных тем и много хороших ответов  на форуме. Выдается администратором за особые заслуги За участие в конкурсах
    • Награды
Ну на Вашем Canon есть фокусировка...  Она автоматическая. Но фокус можно зафиксировать и на этой модели.

А на телефоне, что ручная фокусировка? Или Вы в понятиях путаетесь...
Достала инструкцию, попробовала, но все-равно нет той резкости, которая в мобильном bn
  • Мои вышивальные машинки: Bernina Artista 730
Мы не выбираем времена, мы можем только решить, как жить в те времена, которые выбрали нас.
                                                   Джон Толкиен

Оффлайн MisleGon

  • Ветеран
  • ****
  • Сообщений: 426
  • Последняя активность:
    2016-12-22, 16:46:40
    Расположение:
    Moscow
  • Страна: 00
  • Карма 173
  • Награды За создание самых популярных тем и много хороших ответов  на форуме.
    • Награды
Достала инструкцию, попробовала, но все-равно нет той резкости, которая в мобильном bn

Вот тут видно, что на смартфоне более четкая фото по сравнению и с мыльницей и с зеркалкой

Смартфон  8 mPx                Olympus FE-200 6mPx                 Nikon D3100
 
Register или Login
Register или Login
Register или Login
  • Мои вышивальные машинки: Elna 9900
Меня не зовут, я сам прихожу*))) Слава.
Толерантность придумали волки, чтобы овцы молчали, когда волки режут овец!

 

Открылся Магазин дизайнов. Дизайны на заказ.