Расходные материалы для машинной вышивки
Присоединяйся к нам в Одноклассниках Присоединяйся к нам в Facebook Присоединяйся к нам в Vkontakte
Поддержите наш проект

Автор Тема: Осенние листья МК  (Прочитано 6893 раз)

Оффлайн mix-swet

  • Автор МК
  • *
  • Сообщений: 125
  • Последняя активность:
    2019-01-26, 20:36:20
  • Страна: ua
  • Карма 77
    • Награды
Осенние листья МК
« : 2014-10-04, 00:08:06 »
Часть1.
Осень. На деревьях стремительно желтеют листья. На дворе стоят теплые деньки уходящего бабьего лета, и хочется найти время, чтобы пойти в парк собирать опавшие листья.
В парке осенью очень красиво, но самое очарование  осени наступит в октябре. Ведь именно в этот период наступает удивительная по красоте пора золотой осени. Деревья пестрят разноцветными осенними листьями. Легким дуновением, ветер срывает листочки с деревьев и кружит их в осеннем вальсе листопада.
Если пойти в парк ранним утром, когда еще не все дорожки убраны, то можно насладиться шуршанием опавшей листвы. Какие только листья можно увидеть под ногами? Это и красно-желтые листья клена, и небольшие листья дуба, и пожелтевшие листья каштана, и совсем мелкие красные листочки рябины. Можно собрать из листьев букет, потом аккуратно положить их сохнуть между страничек в большой книге, и тогда получится красивый гербарий.
Увы, необыкновенно красивая пора золотой осени быстро проходит. Наступает череда дождливых прохладных дней. В такие дни уже не особо хочется на улицу. Дождь и ветер за окном быстро сорвут почти все листья, и лес станет сырым и темным. Последние следы поздней осени в виде мокрых листьев на асфальте еще несколько дней будут напоминать нам о красоте и романтичности этой удивительной поры. А совсем скоро выпадет снег, сорвав с веток самые стойкие листочки, и вот теперь уже точно придет к власти зима.
И мне захотелось подольше оставить воспоминания об этой прекрасной поре. Как сделать осенние листья? Очень много техник и материалов которые можно использовать для этих целей, но я остановилась на машинной вышивке, эта идея пришла когда я делала чемодан с ежиком.


  • Мои вышивальные машинки: Инновис -4000
мой сайт
Register или Login

Оффлайн mix-swet

  • Автор МК
  • *
  • Сообщений: 125
  • Последняя активность:
    2019-01-26, 20:36:20
  • Страна: ua
  • Карма 77
    • Награды
Re: Осенние листья МК
« Ответ #1 : 2014-10-04, 00:26:24 »
                                      Скелетированные листья ( дизайны здесь
Register или Login).

Скелетированные листья это листья у которых удалена мякоть и остались только прожилки. Они используются для декора в скрапбукинге, аппликациях и т.д.  И можно в художественных магазинах. Идея создать нечто наподобие скелетированных листьев пришла после того как увидела дизайны одного из производителей.
Материал: органза  разных цветов: красный, оранжевый, коричневый; водорастворимый флизелин; нитки для машинной вышивки; бусины граненые; клей ПВА; проволока, гофрированная бумага, ветка, краска акриловая, клей для временной фиксации фирмы Гунолд, ветка.

1.   Ход работы: готовые дизайны листьев взяла с форума машинная вышивка, для того, чтобы листья получились  двухсторонними использовала  одинаковые нитки вверху и на шпульке; запялила водорастворимый флизелин (в один слой) и органзу, для удобства фиксируем клеем  и начинаем вышивать( фото 1-3).

 После того, как листья вышиты, обрезала флизелин (фото 4,5)

 (остатки пригодятся для других нужд) и в теплой воде выполаскиваем, т.к листики будут использоваться для декора помещения, то время выполаскивания несколько минут, тогда после высыхания они приобретают жесткость (эффект накрахмаливания), если для декора одежды, то лучше дольше подержать.
  • Мои вышивальные машинки: Инновис -4000
мой сайт
Register или Login

Оффлайн mix-swet

  • Автор МК
  • *
  • Сообщений: 125
  • Последняя активность:
    2019-01-26, 20:36:20
  • Страна: ua
  • Карма 77
    • Награды
Re: Осенние листья МК
« Ответ #2 : 2014-10-04, 11:44:47 »
Органзу с вышитыми листьями высушиваем, лучше в подвешенном состоянии;  после того как органза высохла я  её не утюжила-  листья приобретают свой «природный» изгиб. Затем листья вырезаются по контуру, для этого я использовала маникюрные ножницы, получается более аккуратно (фото 6, 7).
 
Изготавливаем черенок для листика( фото 8)

 проволоку длиной 10 см обматываем гофрированной бумагой  1 см, приклеиваем проволоку к середине листика клеем ПВА (фото 9).

 Также делается черенок для ягодки: на обкрученную бумагой проволоку приклеиваем бусинку большую граненную, а сверху маленькую черную клеем ПВА.



  • Мои вышивальные машинки: Инновис -4000
мой сайт
Register или Login

Оффлайн mix-swet

  • Автор МК
  • *
  • Сообщений: 125
  • Последняя активность:
    2019-01-26, 20:36:20
  • Страна: ua
  • Карма 77
    • Награды
Re: Осенние листья МК
« Ответ #3 : 2014-10-04, 11:49:21 »
Готовые листики прикручиваем к ветке, можно взять ветку липы она более изящная, предварительно покрасив бронзовой краской, начинаем прикручивать листики сверху поочередно и чередуя цвета (фото 10, 11).


Эти листья я использовала в общей композиции с чемоданом  к конкурсу. Но их  также можно поместить в вазу и они будут служить декором
  • Мои вышивальные машинки: Инновис -4000
мой сайт
Register или Login

Оффлайн mix-swet

  • Автор МК
  • *
  • Сообщений: 125
  • Последняя активность:
    2019-01-26, 20:36:20
  • Страна: ua
  • Карма 77
    • Награды
Re: Осенние листья МК
« Ответ #4 : 2014-10-04, 11:49:44 »

                                 
Осенние листья 
(дизайны  здесь
Register или Login)

Материал: атлас  разных цветов: красный, оранжевый (фото 1)

водорастворимый флизелин; нитки для машинной вышивки; клей ПВА; проволока, гофрированная бумага, ветка, краска акриловая, клей для временной фиксации фирмы Гунолд, ветка.

Ход работы: готовые дизайны листьев в технике аппликация взяла с форума машинная вышивка.
Листья можно изготовить двумя способами
- а) запяливается  водорастворимый флизелин (в 1-2 слоя в зависимости от плотности флизелина),  вышивается 1-я строчка ( она показывает на какое место накладывается ткань для аппликации), накладывается ткань, машинка делает вторую строчку, после 2-й строчки ткань обрезается, последняя строчка сатиновый валик, обстрачивается контур рисунка, листочек отрывается и замачивается в воде.
-б) запяливаем водорастворимый флизелин (в один слой) и атлас. Для того, чтобы листья получились  двухсторонними использовала  одинаковые нитки вверху и на шпульке.
  • Мои вышивальные машинки: Инновис -4000
мой сайт
Register или Login

Магазин дизайнов машинной вышивки Нитки для вышивки

Оффлайн mix-swet

  • Автор МК
  • *
  • Сообщений: 125
  • Последняя активность:
    2019-01-26, 20:36:20
  • Страна: ua
  • Карма 77
    • Награды
Re: Осенние листья МК
« Ответ #5 : 2014-10-04, 11:50:12 »
 Для удобства фиксируем ткань  клей-спреем  и начинаем вышивать (фото 2)
 
 Цвет контура можно сделать двухцветным: на середине вышивки останавливала машину и меняла цвет нитки( фото 3)
 
После того, как листья вышиты(фото 4)
 
обрезаем флизелин и атласную ткань по контуру (остатки пригодятся для других нужд)( фото 5)

 и в теплой воде выполаскиваем (фото 6)
 

  • Мои вышивальные машинки: Инновис -4000
мой сайт
Register или Login

Оффлайн mix-swet

  • Автор МК
  • *
  • Сообщений: 125
  • Последняя активность:
    2019-01-26, 20:36:20
  • Страна: ua
  • Карма 77
    • Награды
Re: Осенние листья МК
« Ответ #6 : 2014-10-04, 11:56:36 »
Так как листики будут использоваться для декора помещения, то время выполаскивания несколько минут, тогда после высыхания они приобретают жесткость (эффект накрахмаливания), если для декора одежды, то лучше дольше подержать.
Листья высушиваем,  я  их не утюжила-  листья приобретают свой «природный» изгиб (фото 7)

Изготавливаем черенок для листика: проволоку длиной 10 см обматываем гофрированной бумагой  1 см, приклеиваем проволоку к середине листика клеем ПВА с изнанки (фото 8 )

Готовые листики прикручиваем к ветке, можно взять ветку липы она более изящная, предварительно покрасив бронзовой краской, начинаем прикручивать листики сверху поочередно и чередуя цвета (фото 9)
 

Все bn Спасибо за внимание bs
  • Мои вышивальные машинки: Инновис -4000
мой сайт
Register или Login

Оффлайн Melodiya

  • Наблюдатель
  • *
  • Сообщений: 2
  • Последняя активность:
    2023-03-30, 17:33:42
  • Карма 1
    • Награды
Re: Осенние листья МК
« Ответ #7 : 2014-10-28, 21:51:33 »
Большое спасибо за мастер-класс! Очень здорово! Хочется сразу же побежать к машине и вышить такую красоту! ab

Оффлайн pasochka

  • Автор МК
  • *
  • Сообщений: 304
  • Последняя активность:
    2023-01-22, 21:28:51
    Расположение:
    г.Киев
  • Страна: ua
  • Карма 56
  • Награды За создание самых популярных тем и много хороших ответов  на форуме. Награда за победу в конкурсе 2
    • Награды
Re: Осенние листья МК
« Ответ #8 : 2016-04-06, 10:15:56 »
Обновите пожалуйста ссылку.
Спасибо.  ax
  • Мои вышивальные машинки: Бернина - 750QE
Светлана, можно на ты.

 

Открылся Магазин дизайнов. Дизайны на заказ.