Расходные материалы для машинной вышивки
Присоединяйся к нам в Одноклассниках Присоединяйся к нам в Facebook Присоединяйся к нам в Vkontakte
Поддержите наш проект

Автор Тема: Проблемы с нитью - натяжение, петли, обрывы  (Прочитано 112234 раз)

Оффлайн Ремонт

  • Старожил
  • ***
  • Сообщений: 146
  • Последняя активность:
    2016-06-29, 16:03:26
  • Страна: ua
  • Карма 0
  • Награды За создание самых популярных тем и много хороших ответов  на форуме.
    • Награды
Кусочком принтерной бумаги прочистите прижимную пластину шпульного колпачка,капельку масла в шпульный колпачок на стенку нанесите, увеличьте натяжение нижней нити совсем немножко (т.к. есть неравномерная подача нижней нити). Иглу вам уже сказали какую поставить -90. Верхнее натяжение можно начать настраивать в процессе вышивки при появлении петелек - по чуть чуть до исчезновения. Если будут оставаться клубочки верхней нити на изнанке (см. на тесте они присутствуют), то нужно проверить  нет ли зазубрин на челноке и шпульном колпачке, а потом уже зазор иглы и челнока.

Пожалуйста не надо советовать "от фонаря"
Пластина чистится не кусочком бумаги а  снятием металлического прижимного блока.
Маслом ни в коем случае нельзя. Все остальное уже было написано, пожалуйста не надо повторять то, что в теме уже было.

Оффлайн Та71тьяна

  • Ветеран
  • ****
  • Сообщений: 416
  • Последняя активность:
    2024-03-27, 14:13:42
    Расположение:
    Москва
  • Страна: ru
  • Карма 300
  • Награды За создание самых популярных тем и много хороших ответов  на форуме.
    • Награды
Марина, неужели моя машина может качественно вышивать только самыми дорогими нитками??? Знаю тут кучу народу, кто с успехом вышивает на топазе Евроном. Написала в швейный мир, не знаю, что еще можно сделать. Машина приобреталась для бизнеса, я только за нее рассчиталась с долгами, а работать не могу! ak
Мастеру в СЦ в Москве, шведы сказали, что качественная вышивка будет на нитках Robison-Anton. Если на этих нитках тестовый дизайн вышивается отлично, то дело только в ваших нитках. Т.е. для проверки  работоспособности машины в области вышивки шведы рекомендуют  вышивать нитками Robison-Anton. То, что эти нитки не продаются в России, шведов это не волнует.
  • Мои вышивальные машинки: PFAFF Sensation
TruEmbroidery™ 3 ELITE software

Register или Login

Оффлайн Ремонт

  • Старожил
  • ***
  • Сообщений: 146
  • Последняя активность:
    2016-06-29, 16:03:26
  • Страна: ua
  • Карма 0
  • Награды За создание самых популярных тем и много хороших ответов  на форуме.
    • Награды
Мастеру в СЦ в Москве, шведы сказали, что качественная вышивка будет на нитках Robison-Anton. Если на этих нитках тестовый дизайн вышивается отлично, то дело только в ваших нитках. Т.е. для проверки  работоспособности машины в области вышивки шведы рекомендуют  вышивать нитками Robison-Anton. То, что эти нитки не продаются в России, шведов это не волнует.
   
Про Robison-Anton забыла, но рекомендовано не только этими, а и многими другими высокого качества.
Мадейра и Гунолд, а так же Марафон тоже годятся.
Это лично нам (механикам) лично инженер завода говорил на обучении по сервису.
А вот с Евроном 50/50, но мне кажется  машину под него потом можно донастроить вручную (натяжение), это не сложно.
Но проверить окончательно все-таки хотелось бы на перечисленных производителях

Оффлайн Ремонт

  • Старожил
  • ***
  • Сообщений: 146
  • Последняя активность:
    2016-06-29, 16:03:26
  • Страна: ua
  • Карма 0
  • Награды За создание самых популярных тем и много хороших ответов  на форуме.
    • Награды
kalina1  затягиваем шпульный колпачок очень понемногу, за раз примерно по 5-10 градусов.
И ни в коем случае никакого масла в районе шпульного отсека  или на шпульном колпачке   ab

Оффлайн kalina1

  • Автор МК
  • *
  • Сообщений: 248
  • Последняя активность:
    2024-03-23, 20:40:21
    Расположение:
    Геленджик
  • Страна: ru
  • Карма 112
    • Награды
Марина, винт на шпульном колпачке повернула градусов на 10. Критична ли цифра верхнего натяжения? Вышила половину образца, увеличив верхнее натяжение до 4.2 (заводское по умолчанию 2.8). Попадаются ну совсем почти незаметные маленькие редкие петли на узких валиках (а может я придираюсь сильно?). Сменила нить на другой цвет, и увеличила верхнее натяжение до 4.6. Хотела уже торжествовать победу, но, хлоп, одна петля все таки появилась! Нашла у себя вот такие иглы, никогда ими не пользовалась, а сейчас поставила.

Register или Login
Register или Login
Register или Login
Register или Login
Register или Login
Register или Login


Сейчас пойду в магазин за бязью, израсходовала все лоскуты, которые были дома. Готова продолжать настройку. Вот только что делать дальше? И еще тревожит следующее. Если этими нитками можно вышивать только иглой №90, то как такой иглой вышивать деликатные ткани, шифон, батист?
  • Мои вышивальные машинки: Brother Innov-is 700E, Husqvarna Designer Topaz 50; швейные Janome DC 2030, Brother Comfort 60E, YAMATA FY5565; оверлок Janome MyLock 744D; Janome Cover Pro 2 II
Меня зовут Людмила. Ко мне на "ты" :)


Оффлайн Ремонт

  • Старожил
  • ***
  • Сообщений: 146
  • Последняя активность:
    2016-06-29, 16:03:26
  • Страна: ua
  • Карма 0
  • Награды За создание самых популярных тем и много хороших ответов  на форуме.
    • Награды
У титановых игл чуть крепче покрытие, в остальном они просто вышивальные. Я бы все-таки брала микротекс 80 и 90.
Неважно, на бязи вы вышиваете или еще на чем - ведь слой вышивки достаточно плотный, если фотостежок.
Натяжение верхней нити можно увеличивать до той цифры, до которой увеличивает машинка.
Постепенно, играя и верхним и нижним.

Оффлайн kalina1

  • Автор МК
  • *
  • Сообщений: 248
  • Последняя активность:
    2024-03-23, 20:40:21
    Расположение:
    Геленджик
  • Страна: ru
  • Карма 112
    • Награды
Микротекса нет, буду заказывать. Очень хочется все-таки справится самостоятельно с топазом. Ведь Бравер тоже был когда-то непонятным и не вышивал ничего нормально. И только благодаря Вам теперь это моя самая любимая машинка, от которой не жду никаких неожиданностей, настолько она мне понятна. Марина, сейчас буду делать другой тестовый дизайн, поменьше стороны и объекты. Хочу уточнить, компенсацию натяжения нужно выставлять? Какая она должна быть для теста?
  • Мои вышивальные машинки: Brother Innov-is 700E, Husqvarna Designer Topaz 50; швейные Janome DC 2030, Brother Comfort 60E, YAMATA FY5565; оверлок Janome MyLock 744D; Janome Cover Pro 2 II
Меня зовут Людмила. Ко мне на "ты" :)

Оффлайн Ремонт

  • Старожил
  • ***
  • Сообщений: 146
  • Последняя активность:
    2016-06-29, 16:03:26
  • Страна: ua
  • Карма 0
  • Награды За создание самых популярных тем и много хороших ответов  на форуме.
    • Награды
Что такое компенсация натяжения?
Если вы про программу, то там компенсация не относится к натяжению, это совсем другое.
Не трогайте - поставьте по умолчанию для обычных тканей.
А если вы про натяжение в машине - тут ничем не помогу с вашей маркой ниток, я такие не покупаю.

Оффлайн kalina1

  • Автор МК
  • *
  • Сообщений: 248
  • Последняя активность:
    2024-03-23, 20:40:21
    Расположение:
    Геленджик
  • Страна: ru
  • Карма 112
    • Награды
Что такое компенсация натяжения?
Если вы про программу, то там компенсация не относится к натяжению, это совсем другое.
Не трогайте - поставьте по умолчанию для обычных тканей.
А если вы про натяжение в машине - тут ничем не помогу с вашей маркой ниток, я такие не покупаю.
Нет, я про программу. Сделала новый дизайн, в половине оставила компенсацию по умолчанию, в половине в программе сделала компенсацию натяжения 0,4. Купила бязь, все то же самое, только дизайн с более мелкими элементами. Сразу поставила натяжение верхней нити 4,6. Вышила первый фрагмент, от иглы большие проколы. Тогда я рискнула, и опять поставила тонкую иглу, только на этот раз вышивальную орган №75 (до этого была орган №75 для тонких тканей). Марина, я вообще ничего не понимаю! Все вышилось идеально! В процессе я стала уменьшать натяжение верхней нити, петли очень маленькие появились только когда натяжение дошло до 3.4. Сейчас буду пробовать вышивать тот дизайн, что был у меня на заказ. Вообщем, все выходные буду заниматься настройкой, если понадобится.
  • Мои вышивальные машинки: Brother Innov-is 700E, Husqvarna Designer Topaz 50; швейные Janome DC 2030, Brother Comfort 60E, YAMATA FY5565; оверлок Janome MyLock 744D; Janome Cover Pro 2 II
Меня зовут Людмила. Ко мне на "ты" :)

Оффлайн Ремонт

  • Старожил
  • ***
  • Сообщений: 146
  • Последняя активность:
    2016-06-29, 16:03:26
  • Страна: ua
  • Карма 0
  • Награды За создание самых популярных тем и много хороших ответов  на форуме.
    • Награды
в половине оставила компенсацию по умолчанию, в половине в программе сделала компенсацию натяжения 0,4.
   
Программа не работает с натяжением ниток в машине и не влияет на него.
Это компенсация перекрытия стежков на случай, когда стягивается ткань, чтобы не было пробелов.
То есть компенсация стягивания, а не натяжения, не одно и то же. Размер компенсации зависит много от чего.
Но вам для теста все равно какая. Если делаете валики - просто один валик будет чуть шире другого.
Компенсацию и в программе видно, при одной и той же  установленной ширине валика реальная его ширина на мониторе  будет изменяться в зависимости от компенсации.
Вы никогда не видели сделанных на автомате некачественных дизайнов? Не видели, что между цветами, которые должны располагаться вплотную друг к другу, просвечивает ткань? Вот это было потому, что была недостаточная компенсация.
Пожалуйста, давайте вернемся к машине. Нитки обсуждаем в теме ниток, иглы в теме иголок.
Компенсацию в теме Вилкома или еще лучше -  на своих уроках.
Так много лишнего обсуждаем, что к этой теме не относится. А работать когда?  ab

Оффлайн kalina1

  • Автор МК
  • *
  • Сообщений: 248
  • Последняя активность:
    2024-03-23, 20:40:21
    Расположение:
    Геленджик
  • Страна: ru
  • Карма 112
    • Награды
Спасибо, Марина. Я еще очень многого не знаю, вот и подумала, вдруг это тоже важный показатель для правильного переплетения нитей.
  • Мои вышивальные машинки: Brother Innov-is 700E, Husqvarna Designer Topaz 50; швейные Janome DC 2030, Brother Comfort 60E, YAMATA FY5565; оверлок Janome MyLock 744D; Janome Cover Pro 2 II
Меня зовут Людмила. Ко мне на "ты" :)

Оффлайн kalina1

  • Автор МК
  • *
  • Сообщений: 248
  • Последняя активность:
    2024-03-23, 20:40:21
    Расположение:
    Геленджик
  • Страна: ru
  • Карма 112
    • Награды
Мариночка, я просто не могу выразить свою благодарность за Вашу помощь, за такое грамотное и чуткое руководство! ax ax ax Без Вас и без этого форума просто нереально быть вышивальщицей! Спасибо огромное! cp
Не знаю, что в итоге помогло! bk То ли мои танцы с бубнами, то ли мой топазик просто устал от меня и сжалился (верю, есть у них душа! al), но сейчас вышивка выглядит идеально!
После вышивки очередного тестового пробника, на котором я пришла к выводу - чем шире сатиновый валик, тем больше должно быть натяжение верхней нити, и наоборот, я стала вышивать тот дизайн, который у меня не получился позавчера, несмотря на все мои многочисленные действия. Ткань - бязь, стабилизатор снизу - отрывной докласс №80, нитки Еврон сверху, гунольд снизу, игла - вышивальная орган №75! Натяжение сверху сразу выставила 4.0.

Register или Login
Сначала вышился центр дизайна и чуть-чуть сбоку. Ни единой петельки. Потом закончилась шпулька. При ее замене просмотрела изнанку. Не понравилось мне такое слабое натяжение верхней нити. Но и увеличивать его тоже не очень хотелось, во избежание стягивания ткани. Опять вытащила шпуледержатель и ослабила винт примерно на 10 градусов, т.е. вернула его так, как и был до этого. На изнанке хорошо видно, как эти 10 градусов меняют все! Опять продолжила вышивать и с удивлением констатировала отсутствие петель!
 laie laie laie

Register или Login
Register или Login
Register или Login
Register или Login
Register или Login
Завтра продолжу изучать свою машинка на деликатных тканях. Пока напросился вывод, что она чувствительна не только к грамоному натяжению сверху и снизу, но и к иглам. Но это уже совсем не проблема. Еще раз огромное спасибо за помощь! g_bye
  • Мои вышивальные машинки: Brother Innov-is 700E, Husqvarna Designer Topaz 50; швейные Janome DC 2030, Brother Comfort 60E, YAMATA FY5565; оверлок Janome MyLock 744D; Janome Cover Pro 2 II
Меня зовут Людмила. Ко мне на "ты" :)

Оффлайн axinya

  • Постоялец
  • **
  • Сообщений: 52
  • Последняя активность:
    2022-10-21, 20:12:12
    Расположение:
    Борисоглебск Воронежская обл
  • Страна: ru
  • Карма 50
  • Husqvarna Designer 1, Husqvarna Designer Ruby
    • Награды
Добрый день. Вышиваю картину в фотостежке СП Влюбленная пара. Я измучилась. Машинка категорически отказывается вышивать. Вернее рвет и ссучит все время нить. Абсолютно все катушки. Накануне вышивки все почистила. Подскажите почему это может происходить? Что мне еще проверить, я у же в панике. Иглы меняла, скорость уменьшила, все несколько раз проверяла на чистоту.  Накануне вышивала другие дизайны, все было отлично. Нитки madeira rayon
Brother super ace 2, Janome 205D, Janome cover pro 2

Оффлайн Ремонт

  • Старожил
  • ***
  • Сообщений: 146
  • Последняя активность:
    2016-06-29, 16:03:26
  • Страна: ua
  • Карма 0
  • Награды За создание самых популярных тем и много хороших ответов  на форуме.
    • Награды
Читайте рекомендации проверки машины. А еще лучше - все советы за последние хотя бы пару лет.
Ничего нового не происходит, все проблемы уже решались.

Оффлайн axinya

  • Постоялец
  • **
  • Сообщений: 52
  • Последняя активность:
    2022-10-21, 20:12:12
    Расположение:
    Борисоглебск Воронежская обл
  • Страна: ru
  • Карма 50
  • Husqvarna Designer 1, Husqvarna Designer Ruby
    • Награды
  Кажется нашла проблему. На иглодержателе бороздка от нити образовалась.
Brother super ace 2, Janome 205D, Janome cover pro 2

Оффлайн Ремонт

  • Старожил
  • ***
  • Сообщений: 146
  • Последняя активность:
    2016-06-29, 16:03:26
  • Страна: ua
  • Карма 0
  • Награды За создание самых популярных тем и много хороших ответов  на форуме.
    • Награды
Не факт, что проблема одна. Осмотрите  путь верхней нити снова и более тщательно.
И полностью проверьте челночный отсек и шпульный колпачок, а так же лапку и игольную пластину.

Оффлайн NN0906

  • Ветеран
  • ****
  • Сообщений: 320
  • Последняя активность:
    2023-11-17, 17:40:16
    Расположение:
    Москва
  • Страна: ru
  • Карма 65
  • это я
  • Награды За создание самых популярных тем и много хороших ответов  на форуме.
    • Награды
Марина, Володя помогите разобраться, пожалуйста. у меня Pfaff Creativ Sensation. Вышивала заказ к 23 февраля. дизайнов всего 18 шт.  все дизайны одинаковые. первые 10 отшились замечательно, но потом машина как-то странно застучала, я остановила, перезаправила нижнюю нитку, поставила дальше вышивать. стучать перестала, но! нижняя нитка делает наверху небольшой валик... т.е. если дизайн из валиков - то нижняя нитка вся сверху, если дизайн татами - то нижняя нитка делает по краю небольшой в 2мм (примерно) валик из нижней нити, так еще и машина останавливается и говорит проверьте верхнюю нить, хотя она стоит и не оборвалась (обрезаю, на два стежка назад и запускаю опять) или может оборвать верхнюю нить и дальше вышивает без нее пустыми стежками... поменяла нижнюю нитку, меняла верхнюю - всё повторяется. чистила все под шпулькой - всё равно повторяется. перечитала тему про нитки, про проблемы, вчера нашла как открыть почистить тарелочки, почистила (вытащила целый комок ниток там), остановки всё равно повторяются и валики делает... что еще можно посмотреть? или уже в сервис везти???
фотки нижняя нитка наверху
Отчитываюсь. может еще кому пригодится. сама все чистила (читала эту тему и тему Pfaff), делала как писали. не помогло. всё равно всё повторяется. Поехала сегодня в сервис-центр - мастер посмотрел и сразу сказал, что сломана компенсационная пружина. на замену. + еще из недр машинки (вокруг тарелочек и за ними) достал кучку ниток. сказал - закажет пружину, поставит, все почистит, смажет и на следующей неделе я смогу ее забрать. бум ждать  df
  • Мои вышивальные машинки: Pfaff Creativ Sensation
я - Надя. пожалуйста на "ты".

Оффлайн Ремонт

  • Старожил
  • ***
  • Сообщений: 146
  • Последняя активность:
    2016-06-29, 16:03:26
  • Страна: ua
  • Карма 0
  • Награды За создание самых популярных тем и много хороших ответов  на форуме.
    • Награды
делала как писали. не помогло. всё равно всё повторяется.
   
У нас про компенсационную пружину, что ее надо поверять,  не один раз уже написано.
Мы ведь машинки не видим, можем только посоветовать ее проверить.
Тема Пфафф вообще ни при чем, эта проблема для всех машин одинакова и описана именно в этой теме.
Постоянно просим проверять ее работу.  Значит где-то вы эту проверку пропустили  ab

Оффлайн NN0906

  • Ветеран
  • ****
  • Сообщений: 320
  • Последняя активность:
    2023-11-17, 17:40:16
    Расположение:
    Москва
  • Страна: ru
  • Карма 65
  • это я
  • Награды За создание самых популярных тем и много хороших ответов  на форуме.
    • Награды
   
У нас про компенсационную пружину, что ее надо поверять,  не один раз уже написано.

Да, в том-то и дело, Марин, что я читала про пружину... смотрела - зазубрин нет и вроде все цело... а мастер сказал сломана... я поверила...
  • Мои вышивальные машинки: Pfaff Creativ Sensation
я - Надя. пожалуйста на "ты".

Оффлайн Ремонт

  • Старожил
  • ***
  • Сообщений: 146
  • Последняя активность:
    2016-06-29, 16:03:26
  • Страна: ua
  • Карма 0
  • Награды За создание самых популярных тем и много хороших ответов  на форуме.
    • Награды
Так если обломилась, как раз вместе с зазубринами, осталась целая часть.
Но мы писали не только про зазубрины, а и про то, как проверить работу той самой пружины.
Володя-механик  писал, точно помню, и даже несколько раз.
И несколько раз писали, что пружины - самое слабое место, это расходник, считай.
И писали почему их нельзя сделать прочнее.
Но это все равно ничего не изменило бы,  для замены нужен сервис.

Оффлайн Irina-haze

  • Пользователь
  • *
  • Сообщений: 14
  • Последняя активность:
    2021-06-18, 20:52:46
    Расположение:
    Анапа
  • Страна: ru
  • Карма 0
    • Награды
Девочки, помогите пожалуйста. Машинке скоро год, но так и не могу увидеть на ней качественного сатинового валика ((( это даже не валик, а ужас какой-то. Это на машине Топаз 30. Ну не может же быть такого ужасного валика на такой замечательной машине.
На Джаномке валик просто идеальнейший! Там прям стежок к стежку. очень ровный и красивый валик. А на Топазу жуть жутчайшая...
Пластина для прямой строчки стоит, лапка Ку стоит. нитки меняла, иглы меняла. даже шпульный колпачок новый купила. все равно жуть ((( может я что-то не то делаю??? стежки даже не создают ровную линию, каждый стежок отдельно, нет ровной вертикальной линии по бокам
Вот файл
Register или Login
Ткань - трикотаж (кулирка), стабилизатор отрывной плотность 45гр, нитки Еврон высокопрочные.

 

Ну не может же Топаз так ужасно вышивать....

Оффлайн Ремонт

  • Старожил
  • ***
  • Сообщений: 146
  • Последняя активность:
    2016-06-29, 16:03:26
  • Страна: ua
  • Карма 0
  • Награды За создание самых популярных тем и много хороших ответов  на форуме.
    • Награды
Девочки, помогите пожалуйста. Машинке скоро год, но так и не могу увидеть на ней качественного сатинового валика ((( это даже не валик, а ужас какой-то. Это на машине Топаз 30. Ну не может же быть такого ужасного валика на такой замечательной машине.
На Джаномке валик просто идеальнейший! Там прям стежок к стежку. очень ровный и красивый валик. А на Топазу жуть жутчайшая...
Пластина для прямой строчки стоит, лапка Ку стоит. нитки меняла, иглы меняла. даже шпульный колпачок новый купила. все равно жуть ((( может я что-то не то делаю??? стежки даже не создают ровную линию, каждый стежок отдельно, нет ровной вертикальной линии по бокам
 

Ну не может же Топаз так ужасно вышивать....

Один и тот же файл можете показать и на Джаномке, и на исходнике?
Показывая вышивку надо обязательно указывать
1. Производителя
2. Название линейки ниток
3. Номер ниток (или плотность)
4. Выполнять тестовые образцы лучше проверенными нитками полиэстер номер 40 от Мадейры, Гунолда, Марафон и так далее.
5. Приложив фото вышитого образца прямо в пяльцах, и обязательно с двух сторон, чтобы видно хорошо и ваш стабилизатор, и изнанку вышивки.
6. Лучше всего выполнять тесты на специальных тестовых образцах, ссылки есть в теме.
7. Для трикотажа отрывной - не лучший стабилизатор

Это не считая того, что и в файле могут быть неточности. Я его не смотрела - некогда. Но по картинке скажу - пропорциональность  плотности (толщины) ниток и размера букв все-таки не очень хорошая. Я бы сделала более тонкими  нитками, но плотность стежков выше. Клеевой стабилизатор и тонкие иглы.

Оффлайн yellou

  • Ветеран
  • ****
  • Сообщений: 477
  • Последняя активность:
    2022-03-17, 13:21:15
    Расположение:
    Санкт-Петербург
  • Страна: ru
  • Карма 173
  • yellou
  • Награды За создание самых популярных тем и много хороших ответов  на форуме. Награда за победу в конкурсе 3 Награда за победу в конкурсе 2 Награда за победу в конкурсе.
    • Награды
я бы для такого трикотажа добавила сверху пленку
Надежда

Оффлайн Irina-haze

  • Пользователь
  • *
  • Сообщений: 14
  • Последняя активность:
    2021-06-18, 20:52:46
    Расположение:
    Анапа
  • Страна: ru
  • Карма 0
    • Награды
Вышивалось на пленке, на фото трикотаж как раз мокрый.

Те же самые нитки на Джаноме

Без пленки конечно, но все равно качество так себе. На нижних буквах добавила натяжение и вроде поровнее стало.

Нитки Фуфус на Джаноме. Получше. Наверно если добавить клеевой стаб и пленку - будет еще лучше.


Нитки Фуфус на Топазе. Все равно хуже, чем Джаноме (((

Может тут увеличить натяжение, поменять нижнюю нить и еще добавить клеевой стаб и пленку?

Оффлайн Ремонт

  • Старожил
  • ***
  • Сообщений: 146
  • Последняя активность:
    2016-06-29, 16:03:26
  • Страна: ua
  • Карма 0
  • Награды За создание самых популярных тем и много хороших ответов  на форуме.
    • Награды
Да, именно все, что вы сказали. Пробуйте.
Но даже Фуфусом, который по качеству так себе, смотрится симпатичнее.
У вас совсем не подходящие нитки, и Джаноме не спасла - Еврон  смотрится так же плохо.
Вопрос как вышивать текст и вопрос как вышивать на трикотаже относятся к разделу технологий.
Особенности созданного файла обсуждаем в  разделе программ.

 

Открылся Магазин дизайнов. Дизайны на заказ.