Расходные материалы для машинной вышивки
Присоединяйся к нам в Одноклассниках Присоединяйся к нам в Facebook Присоединяйся к нам в Vkontakte
Поддержите наш проект

Автор Тема: FSL - технология вышивки кружева  (Прочитано 144890 раз)

Оффлайн benet

  • Ветеран +
  • *****
  • Сообщений: 1379
  • Последняя активность:
    2014-09-25, 20:27:56
    Расположение:
    Москва
  • Карма 1889
  • Сергей
  • Награды За создание самых популярных тем и много хороших ответов  на форуме.
    • Награды
Re: FSL - технология вышивки кружева
« Ответ #125 : 2011-08-02, 17:25:31 »
Можно ли их грамотно разрезать и можно ли вообще кружева резать и стыковать?
Не развалятся они потом?
Можно. Этим сплошь занимаемся, а иначе как вышивать большие дизайны.

Оффлайн Рикки

  • Ветеран +
  • *****
  • Сообщений: 867
  • Последняя активность:
    2023-12-10, 14:06:28
    Расположение:
    Киев
  • Страна: ua
  • Карма 692
  • Награды За создание самых популярных тем и много хороших ответов  на форуме. Награда за победу в конкурсе.
    • Награды
Re: FSL - технология вышивки кружева
« Ответ #126 : 2011-09-07, 22:19:13 »
Мастер-классы сбора вазочек 11 штук разных.


Register или Login bs
  • Мои вышивальные машинки: Таджима и Бразер PR 600
Татьяна, можно на "ты". 
Авторский альбом http://embroedery.ru/forum/index.php?topic=235400.0

Оффлайн Юля_

  • Ветеран +
  • *****
  • Сообщений: 604
  • Последняя активность:
    2016-06-29, 16:04:38
  • Страна: 00
  • Карма 3
  • Награды За создание самых популярных тем и много хороших ответов  на форуме.
    • Награды
Re: FSL - технология вышивки кружева
« Ответ #127 : 2011-09-08, 00:52:38 »
 g_coffe

Оффлайн tatyanabekeneva

  • Старожил
  • ***
  • Сообщений: 119
  • Последняя активность:
    2021-01-29, 21:22:35
    Расположение:
    севастополь
  • Страна: ru
  • Карма 88
  • нюша
    • Награды
Re: FSL - технология вышивки кружева
« Ответ #128 : 2011-10-29, 19:38:21 »

вот все пишут про водорастворимые флизелины ,пленки,термогазы и т.д.ну нет у нас в городе ничего этого.в интернете по одному метру не закажешь.а кружево вышивать хочется.есть ли альтернатива всему этому?пробовала на парниковой пленке.плотные без больших дырочек для салфеток дизайны даже не плохо получаются.а вот для украшения одежды что?на фото дизайн вышит на парниковой пленке
  • Мои вышивальные машинки: Janome Memory Craft 500E

Оффлайн Komp1

  • Наблюдатель
  • *
  • Сообщений: 0
  • Последняя активность:
    2018-12-21, 15:30:21
  • Страна: 00
  • Карма 0
  • Награды За создание самых популярных тем и много хороших ответов  на форуме.
    • Награды
Re: FSL - технология вышивки кружева
« Ответ #129 : 2011-10-29, 19:56:11 »
Цитировать
а кружево вышивать хочется.есть ли альтернатива всему этому?
Для качественной вышивки кружева - нет альтернативы водорастворимому флизелину (именно ему, не пленке), или термогазу.  Ищите интернет-магазин с доставкой. Набирайте то, что нужно, не только флизелин, можно нитки заказать, что-то еще нужное.  И того же флизелину - метр, это только поиграть. Метра 2-3 для начала нужно.
Кружево иногда шьют на тонкой сетке... Но это не для всякого кружева вариант, к тому же - лишняя плотность.

А  игры с пленкой, бумажкой и т.п. - это только игры. Пленка полиэтиленовая - вещь, конечно хорошая...  но сначала иголки будут тупиться со страшной скоростью, машине - лишняя нагрузка. Чинить машину будете чаще.... А потом - выковыривание пленки - ну очень увлекательное занятие...

ИМХО, проще один раз найти нормальный магазин, (а они есть, мало, но есть) - чем каждый раз выдумывать велосипед. Кружева придуманы именно под водо-термо-разрушимые материалы.  ab

Магазин дизайнов машинной вышивки Нитки для вышивки

Оффлайн iolga1962

  • Старожил
  • ***
  • Сообщений: 108
  • Последняя активность:
    2022-12-28, 07:21:49
    Расположение:
    Санкт-Петербург
  • Карма 37
    • Награды
Re: FSL - технология вышивки кружева
« Ответ #130 : 2011-11-08, 17:54:43 »
В машинной вышивки мне еще далеко до мастерства, и вот вечером решила попробовать вышить вазочку. На фото смотрела и виделась мне вазочка конфет штук на 10, а когда посмотрела диз. то поняла что она всего конфеты на 3.(вот ведь обман зрения). И в связи с этим вопрос - можно ли в птичке увеличивать дизайны FSL, и еще вопросик- можно ли в птичке резать такие же дизы, и если можно то есть ли какие то секретики. (остальные дизы резать умею).
Кружева увеличивать не рекомендуется, теряется качество, можете увеличить и вышить на какой нибудь ткани .

Оффлайн Netlenka

  • Ветеран
  • ****
  • Сообщений: 359
  • Последняя активность:
    2019-02-13, 19:45:05
    Расположение:
    Новочеркасск
  • Карма 92
  • А мать-то многодетная! :)
  • Награды За создание самых популярных тем и много хороших ответов  на форуме.
    • Награды
Re: FSL - технология вышивки кружева
« Ответ #131 : 2011-11-10, 13:40:02 »
Эх, всё никак с кружевом не подружусь ac  Губы раскатала на новогоднюю сувенирку, а оно не получается...
Вот маска . На мадейровском водорастворимом вышивала. Чуть увеличила размер и плотность в Птице. Дракон какой-то корявый, неаккуратный, а крыло вообще жуть. Его на органзе наверное только вышивать?
А это снеговики Я решила сумничать и сэкономить, разместила несколько дизов в одни пяльцы, поменяла порядок вышивки в Птице, чтоб сначала все белое вышилось, потом красное и т.д. Кое-где с порядком промахнулась, "не все снеговики одинаковые", но еще во время вышивки похоже все сместилось, и к моменту последних цветов все безбожно уехало. Левый верхний поприличнее получился.
И так каждый раз: свяжусь с кружевом-не получится-брошу... ak
Janome 350E, Janome MC 6600,  Janome Cover Pro 1, Bernina 800DL- люблю, как родных!

Оффлайн Птица1

  • Наблюдатель
  • *
  • Сообщений: 0
  • Последняя активность:
    2016-06-29, 16:02:55
  • Страна: ua
  • Карма 0
  • Награды За создание самых популярных тем и много хороших ответов  на форуме.
    • Награды
Re: FSL - технология вышивки кружева
« Ответ #132 : 2011-11-10, 14:54:31 »
 У тебя с дракончиком всего пара ошибок.. но больших.
Дизайн не предназначен для вышивки на водорастворимке. Это не кружево. Только и всего  bk
Посмотри что написано на сайте у производителя, как надо вышивать эти дизайны
Вот сам диз
Register или Login
а вот описание

Register или Login
 Это должно вышиваться на ткани. Даже не на органзе. В принципе чтобы не допускать подобных ошибок, достаточно посмотреть на дизайн в программе. Вот как выглядит этот дракончик

А вот так выглядит кружево

 Посмотри на заполнение  внутри крыла и маски.
В дракончике стежкам не за что держаться, а в маске получается плотная сеточка.
Не надо бояться вышивать кружево. Ничего сложного в этом нет. Иногда даже проще чем гладь  ad есть несколько нехитрых правил, соблюдай их и все получится.
Сначала разберись что за дизайн тебе попался, для чего он предназначен. Прогони на симуляторе, сразу отпадут некоторые вопросы.
 Со снеговичками совсем другая ошибка. Не страшно что кое-где промахнулась с порядком вышивки, в следующий раз такого не случится. 
 А сместилось все вовсе не потому что ты в одни пяльца несколько дизайнов разместила. Плохо натянут стабилизатор. Вот и убегают стежки. Я не знаю как делала ты, но всегда вышиваю на двух слоях водорастворимого.  И обожаю кружева  ab Так что не отказывайся от них, просто попробуй еще раз. И удачи!  ax

Оффлайн Netlenka

  • Ветеран
  • ****
  • Сообщений: 359
  • Последняя активность:
    2019-02-13, 19:45:05
    Расположение:
    Новочеркасск
  • Карма 92
  • А мать-то многодетная! :)
  • Награды За создание самых популярных тем и много хороших ответов  на форуме.
    • Награды
Re: FSL - технология вышивки кружева
« Ответ #133 : 2011-11-10, 15:11:10 »
Elmira, большое спасибо за внимание и разъяснения ax
Дракончик показался благонадежным, потому как вроде все детали-элементы друг за друга цепляются, а то, что крылья не сеточкой, не придала значения. Попробую новую маску, что в теме Урбана выложили. Но там немного размер великоват, я уменьшу под свои 140 на 200 и разряжу на единицу.
А у снеговиков, не у всех порядок вышивки привязан к цвету, у одних-серый-красный-белый..., а у других серый-белый-красный... и не зря у них там все продумано ab. В след раз буду тщательнее разбираться с объединением дизов.
Водорастворимка была в один слой и прорывалась на гладьевых валиках-я подставляла снизу кусочки водорастворимки, чтоб совсем не ползло. Попробую теперь в два слоя.
Вот ключик Урбана было одно удовольствие вышивать
Register или Login
Еще раз спасибо ab

Janome 350E, Janome MC 6600,  Janome Cover Pro 1, Bernina 800DL- люблю, как родных!

Оффлайн florans

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 6
  • Последняя активность:
    2016-05-23, 14:45:52
    Расположение:
    Таганрог
  • Страна: ru
  • Карма 2
  • Награды За создание самых популярных тем и много хороших ответов  на форуме.
    • Награды
Re: FSL - технология вышивки кружева
« Ответ #134 : 2011-11-19, 20:13:06 »
НИКОГДА, запомните, НИКОГДА не вышивайте кружево на одном слое авалона. Только на двух. испортите всю работу. Я тоже когда-то жадничала. Как и в пословице, дважды заплатила. 

Оффлайн ФАТА

  • Пользователь
  • *
  • Сообщений: 25
  • Последняя активность:
    2017-02-22, 14:22:02
    Расположение:
    Москва, м.Семеновская, ш. Энтузиастов
  • Карма 30
    • Награды
Re: FSL - технология вышивки кружева
« Ответ #135 : 2011-11-27, 12:24:42 »
Металиком (германским) вчера елкины ветки фсл  вышывала. Первый "на ура". Поменяла иголку на поострее. Рвало как нанятая - не отойдешь.
Но ума сразу понять - это иглока, не хватило.
Много времени потратила (3 диза испоганила).
Потом поставила иглу с синей колбой (или фиол. - не новая, из игольницы) - толстенькую (90).
Все, больше не подходила. И что дурында часа 2-3 потеряла и нитки извела (рядом битый элемент и ровный не пришьешь - мне на грудь жабо). Сильно выпуклостью, красотой разняться.
Часто пишу с жуткими ошибками. Уж простите. Не знаю почему (в дипломе совр. русский - отлично. А вот поди ж ты...)
 Джаномка 350е

Оффлайн Надин

  • Пользователь
  • *
  • Сообщений: 12
  • Последняя активность:
    2024-04-18, 21:04:54
  • Карма 71
  • Bernina 435, Pfaff Creative Vision
  • Награды За участие в конкурсах
    • Награды
Re: FSL - технология вышивки кружева
« Ответ #136 : 2011-11-27, 13:02:59 »
ФАТА!
А почему Вы считаете, что рвало из-за толщины иглы (у Вас случайно ушко на другой игле не оказалась большего размера, (у меня иглы без цвтов на колбах поэтому не могу соориентироваться) - вопрос для меня очень актуален люблю вышивать металиком) ? Мне объясняли, что при работе с металиком дело в ушке иглы, т.е. игла для металика и еще все зависит от закрутки самой нити.
Вчера  вышивала  кружево месиано , но простыми нитками и игла была обычная - рвало верхнюю нить , заменила на иглу для металика - перестало, меняла честно говоря просто из=за того , что в обыкновенной игле уж больно ушко маленькое было  не удобно  нить вставлять.
А по-поводу качества металика (гунольд - кажется германия ) я спрашивала когда покупала - мне обяснили , что разница как правило между нитками видна на промышленных машинах, а в бытовых почти нет - это я спрашивала потому что гунольд ,  также "успешно" рвался , как и металик без опазновательных знаков  (с разницей в цене в 4-ре раза) нити были одного цвета и я к гунольдовскому подкупила и дешевых ниток  

Оффлайн ФАТА

  • Пользователь
  • *
  • Сообщений: 25
  • Последняя активность:
    2017-02-22, 14:22:02
    Расположение:
    Москва, м.Семеновская, ш. Энтузиастов
  • Карма 30
    • Награды
Re: FSL - технология вышивки кружева
« Ответ #137 : 2011-11-27, 13:48:19 »
1. ушко стало больше, и иголка покрепче. (чой-то мне кажется, что такая колба синяя она для кожи. Это методом исключения. Поскольку покупаю иголки только джерси, вышив-е , кожа и обычные)
2. металиков у меня много. И они по составу-характеру самой нити здорово разняться. И толшина у них разная.И кол-во ниток внутри тож. разное.
вышивала этими. (по 380р за 3000м отдавала.)

мне они за мягкость и пластичность нравяться. Трикотаж ими вышивать (даже детские на брюшко при хорошей отстройке машины (изнанка изнаночной ap) выходит ПЕСНЯ (как то в похвастушках у меня была звезда ширифа ими).
3. Рвать начинает когда основной фон уже вышит и толщина фсл уже приличная, а на ней идет рисунок. И толстой иголкой он вышел объемнее. и точнее.
4. в одних мал. пяльцах справа и слева вышивались одинаковые фрагменты и разница очевидна.
Часто пишу с жуткими ошибками. Уж простите. Не знаю почему (в дипломе совр. русский - отлично. А вот поди ж ты...)
 Джаномка 350е

Оффлайн babusina

  • Пользователь
  • *
  • Сообщений: 29
  • Последняя активность:
    2018-01-29, 07:27:47
    Расположение:
    Киев
  • Карма 8
  • PFAFF 2170
    • Награды
Re: FSL - технология вышивки кружева
« Ответ #138 : 2011-12-01, 18:52:12 »
ФАТА, иглы с синей полосой на колбе обозначены  "jeans". Для FSL с ниткой металлик ,как по мне, они лучше,чем спец. иголки для металлика.
Хочу попробовать вышить кружево акриловыми нитками, чтобы было похоже на шерстяное. Как быть с нижней нитью? Ставить что-то в цвет ,но тоньше? Есть ли дизы FSL для более толстой нити ?

Оффлайн Алла

  • Ветеран
  • ****
  • Сообщений: 264
  • Последняя активность:
    2024-04-08, 12:44:52
    Расположение:
    Тула
  • Страна: ru
  • Карма 401
  • Награды Награда за победу в конкурсе.
    • Награды
Re: FSL - технология вышивки кружева
« Ответ #139 : 2011-12-15, 15:52:52 »
Девочки, помогите!!!  Решила вышить на НГ всем друзьям в качестве подарка мешочки с снежинками. На водорастворимом авалоне разместила дизайны (12 шт размер 4-7 см), вышила (нитки гунолд № 40), прополоскала - в итоге комочек скрюченных ниток((((( bn Что не так??? Еще есть в наличии металлиз под серебро нитки марки гамма, они может в комок не превратятся???
Natall, возможно Вы вышивали не FSL, а обычный дизайн.
  • Мои вышивальные машинки: Pfaff Creative Vision 5.5, Bernina 780

Register или Login
Не стоит экономить любовь и доброту. До лучших дней, для лучших из достойных...

Оффлайн Красноярочка

  • Старожил
  • ***
  • Сообщений: 206
  • Последняя активность:
    2024-03-10, 11:32:20
  • Карма 180
  • Награды Награда за победу в конкурсе 2 Награда за победу в конкурсе. За участие в конкурсах
    • Награды
Re: FSL - технология вышивки кружева
« Ответ #140 : 2011-12-16, 07:24:12 »
Natall, возможно Вы вышивали не FSL, а обычный дизайн.
Да, скорее всего так, что это обычные дизайны для ткани. И еще если я вышиваю какой то дизайн с последующим использованием на одежде, но тоже смотря на какой, то я хорошо прополаскиваю, что бы мягким стал, а если это снежинка, подвеска на окно, салфетка, корзинка ну во общем все в таком роде, то я флизелин просто растворяю, что бы не был виден и все. Тогда они и форму держат, не обвисают и в комочки не превращаются. Я еще так определяю, что дизайн FSL или нет, по времени вышивки, из за плотного заполнения, как раз для того, что бы потом все не развалилось он как правило вышивается достаточно долго, а если это обычная кружевная контурная снежинка и у нее не такое плотное заполнение, то и времени на ее вышивание уходит меньше. Так, что еще и этим способом проверьте те что вы вышивали.

Оффлайн Komp1

  • Наблюдатель
  • *
  • Сообщений: 0
  • Последняя активность:
    2018-12-21, 15:30:21
  • Страна: 00
  • Карма 0
  • Награды За создание самых популярных тем и много хороших ответов  на форуме.
    • Награды
Re: FSL - технология вышивки кружева
« Ответ #141 : 2011-12-17, 23:26:32 »
Подскажите пожалуста.Хочу вышить ангела.Но уж больно много компонентов.Может тут какие то лишние.Как собрать такое чудо.Все элементы из папки выложила на раб. стол ,а вот что с чем соединять ?Не все понятно.Помогите советом

Это дизайн OESD. В папке с ним - есть файл PDF. Там нарисовано, как собрать, и из каких частей.   От ангела там две части тела, два крыла, и одна грудка.  Остальное - елочные игрушки.  Кстати, классный ангел, я шила  ab.

Оффлайн Komp1

  • Наблюдатель
  • *
  • Сообщений: 0
  • Последняя активность:
    2018-12-21, 15:30:21
  • Страна: 00
  • Карма 0
  • Награды За создание самых популярных тем и много хороших ответов  на форуме.
    • Награды
Re: FSL - технология вышивки кружева
« Ответ #142 : 2011-12-18, 18:39:40 »
Спасибо большое.У меня в папке нет описания почему то.Поэтому и возник вопрос.А на Avalone Ultra он вышьется?Я имею ввиду в один слой поставить авалон или два слоя?

Подобные модели лучше вышивать на водорастворимом флизелине в два слоя.


Оффлайн babusina

  • Пользователь
  • *
  • Сообщений: 29
  • Последняя активность:
    2018-01-29, 07:27:47
    Расположение:
    Киев
  • Карма 8
  • PFAFF 2170
    • Награды
Re: FSL - технология вышивки кружева
« Ответ #143 : 2011-12-23, 13:42:40 »
Я тоже сейчас занялась вышивкой  снежинок, ангелочков и т.п. Обратила внимание, что при более интенсивной сушке ( на теплой батарее) вид у вышивки не супер. Сейчас снежинки сушу на полотенце, закрепив края "лучиков" иголочками. После сушки проглаживаю, как обычную вышивку. Ангелочков слегка недосушиваю, делаю им желаемую"форму" и оставляю досыхать при обычной комнатной тепм-ре. Таков мой, пока небогатый, опыт.

Оффлайн ozm

  • Постоялец
  • **
  • Сообщений: 79
  • Последняя активность:
    2021-12-29, 14:29:39
    Расположение:
    Московская область
  • Страна: ru
  • Карма 33
  • Награды Награда за победу в конкурсе.
    • Награды
Re: FSL - технология вышивки кружева
« Ответ #144 : 2011-12-23, 19:29:34 »
Здравствуйте, дорогие форумчане! Начала вышивать на водорастворимом флизелине снежинки , а они после выполаскивания водой сильно деформируются. Подскажите как поступить? Что делать в таких случаях?

Поскольку снежинка должна остаться жесткой, то выполаскивать флизелин не нужно. Достаточно лишь положить вышивку на мягкую ткань (например, полотенце), промокнуть мокрой губкой, а затем сухой. После этого оставить сушиться, а уже почти сухую снежинку прогладить через ткань или сетку для глажки, или через пергаментную бумагу для выпечки.
  • Мои вышивальные машинки: Janome МС 500e

Оффлайн киевлянка

  • Наблюдатель
  • *
  • Сообщений: 0
  • Последняя активность:
    2019-02-19, 22:36:20
    Расположение:
    Киев
  • Карма 72
    • Награды
Re: FSL - технология вышивки кружева
« Ответ #145 : 2011-12-23, 20:04:49 »
Здравствуйте, дорогие форумчане! Начала вышивать на водорастворимом флизелине снежинки , а они после выполаскивания водой сильно деформируются. Подскажите как поступить? Что делать в таких случаях?
А я бы рекомендовала вышивать снежинки на водорастворимой пленке, плотностью 80 микрон, после выполаскивания (а лучше всего  частичного выполаскивания, тогда они получаются,как нажелатиненые)) вышивка, как раз будет держать форму.Вот я вышивала снеговика, это конечно не снежинка, но все получилось так, как я хотела)
Светлана, желательно на "ты")))

Оффлайн Рикки

  • Ветеран +
  • *****
  • Сообщений: 867
  • Последняя активность:
    2023-12-10, 14:06:28
    Расположение:
    Киев
  • Страна: ua
  • Карма 692
  • Награды За создание самых популярных тем и много хороших ответов  на форуме. Награда за победу в конкурсе.
    • Награды
Re: FSL - технология вышивки кружева
« Ответ #146 : 2011-12-23, 20:05:56 »
iraskorpio,  я очень много вышиваю FSL. На верхнюю нить я беру вискозу, полиэстер, металик - все, что нравится, на нижнюю нить - вискозу в цвет верхней нити. Вышиваю на водорастворимом флизелине, если это снежинки, елочные шары, ангелочки и т.д. и на плотной пленке, если это коробочки, вазочки, салфетки. Т.е. там, где надо, что бы было воздушнее и просматривались дырочки - это водорастворимый. Запяливаю 1 слой флизелина и набрасываю обрезков флизелина для объема и плотности. Их всегда остается много от предшествующих вышивок. Потом они все равно выполаскиваются. Если надо жесткость выполаскиваю меньше, если помягче иногда даже до суток держу в воде, периодически ее меняя. Никогда не держите под струей, может деформироваться вышивка. Елочные шары, которые должны высыхать на воздушном шарике выполаскиваю чуть-чуть, сшиваю, помещаю внутрь шарик и опять намачиваю. Заранее надо проверить не линяет ли шарик, и окончате6льно досушиваю в таком виде. Потом прокалываю шарик и все готово. Форму держит замечательно. Получается очень оригинально. Удачи вам.  
  • Мои вышивальные машинки: Таджима и Бразер PR 600
Татьяна, можно на "ты". 
Авторский альбом http://embroedery.ru/forum/index.php?topic=235400.0

Оффлайн zwy

  • Старожил
  • ***
  • Сообщений: 232
  • Последняя активность:
    2021-09-05, 21:32:32
    Расположение:
    Волгоград
  • Карма 415
  • Награды Награда за победу в конкурсе.
    • Награды
Re: FSL - технология вышивки кружева
« Ответ #147 : 2011-12-23, 20:15:11 »
Здравствуйте дорогие форумчане! Спасибо всем за то, что делитесь своими знаниями и опытом!
Хочу вышить объёмную снежинку из Embroidery Library -
Register или Login или Skeldale House -
Register или Login (ещё не решила какую именно). Планирую вышить металиком (Мадейра). Подскажите, для нижней нити тоже надо взять ту же нить или...??? Читала в теме, что металиком вышивают FSL, но про нижнюю нить, в этом случае, ни слова. Или FSL "не очень любит" металик и вискозу (читала, что в основном используют хлопок или полиэстер)?

   При вышивке  металликом нижняя нить используется обычная полиэстер или  вискоза в тон металлонити.Кружево получается более жёстким . С разной фактурой с лица и изнанки, что не подходит для объёмной снежинки.Я думаю,что эти дизайны нужно вышивать полиэстером или  вискозой. Вискозой кружево я вышивала как в одну, так и в две нитки (Братенбурские кружева), проблем не было, нижняя нить  была вискозой.Кружево металликом с лица и изнанки:

Register или Login
Register или Login

Оффлайн janome

  • Уроки Pe-Design от Tonito
  • ***
  • Сообщений: 17
  • Последняя активность:
    2024-02-16, 11:55:40
    Расположение:
    Норильск
  • Карма 38
  • Награды Награда за победу в конкурсе.
    • Награды
Re: FSL - технология вышивки кружева
« Ответ #148 : 2011-12-23, 20:57:57 »
Я когда вышиваю кружево металликом, вниз ставлю тоже металлик. У меня нитки Амановские. Не знаю, как поведет себя Мадейра.

Оффлайн Jela

  • Пользователь
  • *
  • Сообщений: 10
  • Последняя активность:
    2023-10-26, 15:25:57
  • Карма 31
  • Награды За участие в конкурсах
    • Награды
Re: FSL - технология вышивки кружева
« Ответ #149 : 2011-12-26, 09:56:55 »
Подскажите пожалуста.А как лучше обьемную фигурку ангела сушить?Я имею ввиду чем заполнить пустоту внутри,чтобы ровненький был .
При сушке объемных фигурок (и ангела, и всем известного лебедя) влажные фигурки набиваю скомканными тоненькими полиэтиленовыми пакетами (которые продаются в рулончиках, только выбирайте тоненькие, чтобы не было заломов на фигурке). Когда фигурка высохнет, пакеты вынимаю.

 

Открылся Магазин дизайнов. Дизайны на заказ.