Расходные материалы для машинной вышивки
Присоединяйся к нам в Одноклассниках Присоединяйся к нам в Facebook Присоединяйся к нам в Vkontakte
Поддержите наш проект

Автор Тема: Отключение питания, скачки напряжения  (Прочитано 20284 раз)

Оффлайн Romashyn

  • Постоялец
  • **
  • Сообщений: 39
  • Карма 31
Фильтра дают мало или совсем ничего, они выравнивают синусоиду помех от бытовых приборов таких как пылесос или швейная машина которые создают помехи для теле-радио и компьютерной аппаратуры, проще сказать к телевизору фильтр полезен что бы на экране не было помех от работающего пылесоса. Приборам с мотором он не поможет хотя то же отфильтрует помехи созданные мотором в сеть.
Бесперебойник важен если часто пропадает свет и в таком случае актуален на несколько часов.
Самое важное звено это хороший стабилизатор с возможностью отключения при пиковых перегрузках, то есть если в сети вдруг станет 250 вольт или больше то стаб. не даст сгореть аппаратуре а отрубит сеть на несколько секунд пока напряжение не вернёться к заданным параметрам, чаще всего это 220-230 вольт. Так же он добавит вольтажа если напряжение ниже 200 вольт, скажем 160-170. Но стабилизаторы делимы на хорошие и дешевые китайские, при выборе стаба нужно ориентироваться на стабилизаторы для котлов ибо котлы отопления очень чувствительны к скачкам то им почти не подходят дешевые китайские стабы релейного типа (те что часто щелкают) в таких стабах реле быстро изнашивается, иногда он не успевает за скачками, само реле при износе может провоцировать помехи вызванные– «залипанием» реле, искрением и обгоранием контактов, а соответственно внесение лишний помех и искажений в работу сети.. Пользы от такого 30-50 долларового стабилизатора мало.

 Лучше за них идут симисторные стабилизаторы и они идут по цене от 70-100 и выше баксов но там переключением управляют симисторы электронным путём а не электромагнитной механикой как реле в релейных. Симисторы не изнашиваются, имеют высокую скорость переключения и такой стаб. надежен и очень быстр, весьма подходит для котлов, имеет много степеней защиты и часто выпускается отечественными производителями. В устройствах симисторного типа – за счет электронных силовых ключей, обеспечивающих большую скорость коммутации, минимизацию перепадов и скачков входного напряжения. По показателю скорости регулирования симисторные стабилизаторы превосходят сервоприводные аналоги в десятки раз.  К тому же подобные устройства отличаются минимальным износом ввиду отсутствия в их конструкции   непрерывно движущихся механических элементов.

Далее по цене и если это отечественный вариант, идут сервоприводные стабилизаторы (приборы ЛАТРного типа). Основными конструктивными элементами таких устройств являются сервопривод и ЛАТР – лабораторный автотрансформатор. В случае отклонения параметров входного напряжения встроенный электродвигатель под действие управляющих сигналов выполняет позиционирование щеток ЛАТРа. Данная схема обеспечивает предельно высокие показатели плавности и точности  регулирования. Основной недостаток подобных агрегатов – низкое быстродействие, что существенно ограничивает сферу их применения. Так, например, указанные приборы не рекомендуется использовать в электросетях с резкими скачками напряжения.

Как по мне то скажем к швейным машинам, котлам да и прочей технике я бы скорее всего выбирал бы в магазине именно симисторный или тиристорный стабилизатор отечественного производителя, стоимость киловатника около 100 уе. Их почти нет в магазинах и маркетах торгующих дешевым китаем, но в интернете можно найти. Он быстр, надежен и стоит своих денег. с ув. п.с. Если позволяют финансы хороший стаб можно купить один на всю квартиру, это важно в наше время.

Thank-o-Matic 3.0 By Adk Team

Открылся Магазин дизайнов. Дизайны на заказ.