Расходные материалы для машинной вышивки
Присоединяйся к нам в Одноклассниках Присоединяйся к нам в Facebook Присоединяйся к нам в Vkontakte
Поддержите наш проект

Автор Тема: Тема 5. 1. Инструменты ввода стежков. Вод А. Input A.  (Прочитано 13619 раз)

Оффлайн E&M

  • Moderator
  • *****
  • Сообщений: 1351
  • Карма 358
Если вы хотите получить таблицу плотности, то это просто невозможно. Не учитывая всех факторов, составить какие -то таблицы....  Сейчас попробую объяснить.
Все машины настроены по разному. У меня три машины, две бытовые Бразер и промышленная Таджима. Еще есть опыт вышивки на ПРке и Тойота. Так вот все машины, дизайны с одинаковыми настройками в программе, вышивают с разной плотностью. Особенно большая разница между бытовой и промышленной.
У бытовых и промышленных машин есть максимальная длина стежка. Больше этой длины, стежки не вышиваются машиной, будут просто протяжки и обрезки. Посмотрите в инструкции Вашей машины максимальную длину стежка. Про мелкие стежки, тоже понятно, что игла будет бить в одну точку и повредит не только ткань, но и запутает нитку и даже возможна поломка иглы. В среднем нитка 1мм, игла 1мм стежок в 0.40мм соответственно (пол миллиметра стежок, думаю не нужно объяснять).
Толщина ниток тоже разная. Индийская вискоза №40 гораздо толще чем у других производителей того же номера. Нитка немецкая или даже китайская отличается от индийской сильно еще и круткой, что тоже влияет на заполнение. Так же есть нитки разной толщины, от хлопковых №20 и шерстяных до металлика и смешанных букле. Нити могут отличаться у разных производителей с одинаковым номером. Так же есть супер тонкие нити, для который нужно бОльшая плотность, чем для ниток например №40. Разные нити ложатся по разному и имеют разную толщину.
И наконец сама ткань. Это тоже имеет огромное значение. Стречивые, рыхлые, ворсовые ткани или тонкие шифон и батист, различное множество трикотажных полотен............... невозможно вышивать с одинаковой плотностью все ткани.
Так же имеет огромное значение применение различных видов стабилизаторов. Которые тоже добавляют плотности, жесткости, сдерживают эластичность или наоборот после растворения создают пустоту между тканью и нитью.


Рекомендуемая плотность в программе Wilcom 0.40 мм. Делаете тестовый образец, для ваших машин на плотности по умолчанию. Вышиваете нитками которые у вас куплены, на конкретной по качеству ткани, с применением стабилизаторов. Я не зря писала, что запоминайте как вышивают ваши машины, дизайны созданные на автомате. Там были настройки по умолчанию. Можно сделать несколько вариантов, с различными настройками. Вышить и сравнить на различных по качеству тканях.
Всегда перед вышивкой дизайна, нужно делать тестовый образец. Затем его редактировать, изменять не только плотность, но иногда и тип заполнения.
Я рекомендую в роликах плотность и минимальную длину стежка. Но это чисто формально. Я не знаю на какой ткани и какими нитками вы будете вышивать, с какими стабилизаторами.
Бусинку можно вышить на плотности 0.40, а можно и 0.80. Если рыхлый трикотаж, то плотность именно в бусинке нужно увеличить, при условии длины стежка не менее 4 мм, а вот если это будет джинс, то вышивая плотные на 0.40 бусинки просто можно сломать иглу. Если в заполнении гладью, стежки ложатся ровно и рядом, то в бусинке стежки перекрещиваются. Тем самым создавая огромную плотность в центре. Ставить авторазбиение на бусинках нельзя. Поэтому, и вышивать длинные стежки тоже нельзя. Мало того, что плотность в серединке большая, то добавляя авторазбиение, добавляете прокол в серединке бусинки в самом большом уплотнении. Иглу сломать на раз-два. Из моего опыта, из множество пробных образцов, оптимальный диаметр бусинки 4-6 мм при плотности от 0.60-0.80мм. Но это на моих машинах и с учетом ниток, стабилизаторов и качества ткани. У каждого эти оптимальные размеры, могут быть своими.
Заполнение татами совершенно другое. Там больше мелких стежков, и есть много нижних прострочек, которые можно убрать, а иногда и нет такой необходимости, что бы не уплотнять край объекта.
Остальные заполнения тоже имеют свои нюансы на различных видах ткани.

Выводы:
Изучаем инструменты. Вышиваем на различных тканях с разной плотностью. Делаем выводы, что лучше для вашей машины.
 mm7

Thank-o-Matic 3.0 By Adk Team

Открылся Магазин дизайнов. Дизайны на заказ.