Расходные материалы для машинной вышивки
Присоединяйся к нам в Одноклассниках Присоединяйся к нам в Facebook Присоединяйся к нам в Vkontakte
Поддержите наш проект

Автор Тема: Горизонтальный челнок - шпульный колпачок  (Прочитано 40630 раз)

Оффлайн drozdova

  • Пользователь
  • *
  • Сообщений: 22
  • Последняя активность:
    2024-02-28, 17:56:15
    Расположение:
    Великий Новгород
  • Карма 22
  • Юля
    • Награды
Машинка Хускварна топаз 30 , нитка сбилась нижняя в комок, сняла игольную пластину, все остатки  ниток вытащила, закрыла пластину. Теперь верхняя нить за что-то цепляется, не может вокруг шпульного колпачка сделать свой круг..не вытягивается..машинка бьет в одно месть...Снимаю пластину опять убираю нитки..без пластины верхняя нитка вытягивается..как буд-то бы все и в порядке. Закрываю пластиной-не вытягивается! Не пойму что случилось..не вижу как пластина может влиять? Закрываю как обычно, ложится ровненько на свое место..машинка у меня около 2х мес. что я могла напортачить, как решить проблему?
Дорогу осилит идущий!

Оффлайн Ремонт

  • Старожил
  • ***
  • Сообщений: 146
  • Последняя активность:
    2016-06-29, 16:03:26
  • Страна: ua
  • Карма 0
  • Награды За создание самых популярных тем и много хороших ответов  на форуме.
    • Награды
Прочтите полностью всю эту тему и еще тему "Проблемы с нитью - натяжение, петли, обрывы" - и здесь и там были советы по вашему вопросу.
Вы либо побили шпульный колпачок, либо сдвинули стопор, куда он должен упираться. либо неправильно поставили и собрали.
А еще посмотрите тему "Регулировка натяжения верхней и нижней (в горизонтальном челноке) нитей."
Показано  хоть и не на  вашей машине, но правильная позиция шпульного колпачка у всех одинакова

Оффлайн Ремонт

  • Старожил
  • ***
  • Сообщений: 146
  • Последняя активность:
    2016-06-29, 16:03:26
  • Страна: ua
  • Карма 0
  • Награды За создание самых популярных тем и много хороших ответов  на форуме.
    • Награды
Д.вечер! спасибо ВАМ за науку и подсказки. ( ваши знания оценили на  звание кандидата технич. наук.)все работает. на прижимной пластинке( где проходит челночная нить)было 2 обрывка ниточки(где круглое отверстие).убрали и все стало на свои места. но верхнею нить продолжает рвать с какой то периодичностью. звоню мастеру.пока без результата.отпишусь.фотографировать пока не получается. но желание есть. спасибо за ваше терпение к нам.

А вы пока ждете мастера, прочтите тему про натяжение, петли и обрывы.
Там не один раз говорилось о том, что именно и как надо проверить.

Оффлайн Karolla

  • Пользователь
  • *
  • Сообщений: 24
  • Последняя активность:
    2023-12-25, 13:53:03
    Расположение:
    КМВ
  • Страна: 00
  • Карма 5
  • https://www.livemaster.ru/item/47182668-subkultury
    • Награды
У меня  проблема c намоткой нитей и обрывами была и я её решила отполировав челночное устройство - был заводской брак, слегка выпиравшая полоска, такие образуются при прессовании деталей из пластмассы в формах, я её заполировала и сейчас такое практически не происходит....

Насчёт сбоя в ходе машины, здесь у меня есть печальный опыт, моя швейная машина Brother RX260 однажды просто упала при переезде, упала на "спинку", в результате трещина и перелом соединений нижнего механизма шитья с корпусом. Машина хорошая и выкидывать жалко, муж припаял мне отломанный крепитель, второй треснутый подклеили клеем ПВА, но в итоге остался едва заметный крен всей нижней платформы шитья относительно механизма игловодителя и из-за него теперь моя машина не берёт нитки толще 40-ки, она всё что чуть толще или по-другому скручено сжёвывает в бешенные колтуны, нещадно пропускает стежки, не шьёт толстые ткани, тонкие жуёт. Но более того, я пришла к выводу что такое (просто смещение или наклон платформы) рано или поздно произойти может даже просто от вибрации. Проверьте эти крепления, может их просто нужно подкрутить и крен исчезнет. В моём случае я собираюсь брать новую машинку для шитья.

  • Мои вышивальные машинки: Velles

Register или Login

Оффлайн Ремонт

  • Старожил
  • ***
  • Сообщений: 146
  • Последняя активность:
    2016-06-29, 16:03:26
  • Страна: ua
  • Карма 0
  • Награды За создание самых популярных тем и много хороших ответов  на форуме.
    • Награды
Про шлифовку колпачка у нас уже много написано  и здесь,  и в теме про натяжение. петли, обрывы..

Вот вторая часть вашего сообщения  интересна, хотя такого больше не встречалось ни у кого, видимо не роняют.
Износ в машинах происходит достаточно равномерно, без крена и от вибрации подобного быть не может по определению.
Весь износ  легко устраняется  проверкой зазоров (все регулируется) и в крайнем случае заменой детали, если она сильно изношена.
На форуме есть много сообщений про пропуски, и про то, чем вызвана разрегулировка (обычно не износом, а ошибкой владельца, заклиниванием в частности), и про то, как  это исправить - ответы как раз в темах про захват нижней нити, про проблемы с нитью и и в этой теме тоже.

Механизмы одинаковы не только в Бразерах - во всех машинах с горизонтальным челноком принцип один и тот же.


Оффлайн К_Марина

  • Мастер класс
  • ***
  • Сообщений: 48
  • Последняя активность:
    2023-10-13, 15:01:23
    Расположение:
    г.Каменск-Шахтинский
  • Страна: 00
  • Карма 19
  • Награды За участие в конкурсах
    • Награды
Вчера у меня заклинило машинку при вышивке кружева. В результате выявила три проблемы
1. Повреждение подшпульника 
Register или Login
2. Слетела стопорная пружина и я пока её не нашла
Register или Login
3. Так как приложила усилие к маховому колесу, то игла упирается в корпус шпульного механизма.
Позвонила в авторизированный сервисный центр г. Ростова, работают они с 9-го, машинке почти 4 месяца, она на гарантии, но мне не понятно это случай гарантийный или нет, и можно ли отшлифовать мой подшпульник?
  • Мои вышивальные машинки: Janome MC 500E
была Bernina Deco 340, осваиваю Janome MC 500E

Оффлайн Ремонт

  • Старожил
  • ***
  • Сообщений: 146
  • Последняя активность:
    2016-06-29, 16:03:26
  • Страна: ua
  • Карма 0
  • Награды За создание самых популярных тем и много хороших ответов  на форуме.
    • Награды
Если честно - не гаратнийный. Усилий к маховику прикладывать нельзя.
Ну много  раз написано уже, как же вы так  ac
Может ваш сервис рассмотрит это как гарантию, будем надеяться. мы своим клиентам правим бесплатно, если не надо покупать детали.
Но шпульный колпачок и стопорная пружина 100%  за ваш счет.
Шлифовать можете пробовать, только пока машина не в идеальном состоянии - пробовать все равно нельзя.

Оффлайн mamula

  • Мастер класс
  • ***
  • Сообщений: 130
  • Последняя активность:
    2024-03-13, 16:19:52
    Расположение:
    г. Сургут-это юность,а ещё г.Оренбург-детство и ...взрослость
  • Страна: ru
  • Карма 68
    • Награды
У меня Brother700Е.У меня ЧП!!!Проблема вот такая случилась-отвалилась(как же её не смешно назвать-то) щёточка на шпульном колпачке.Я её,конечно,попробую приклеить на место.Но,думаю,что всё равно надо в запас купить ещё один колпачок.В руководстве написан код изделия ХС8167-251.Я посмотрела на них-есть разница в размерах этой самой "щёточки".-это моя проблема.А это то,что мне предложили купить взамен.Важен ли размер в этом деле?И поможет ли простое приклеевание решить вопрос с челночным колпачком?Чем-то заменить материал этой "щётки" можно?А то вид у неё такой,что рассыпется,пока я заклею.
Письмо получилось спокойным,а в душе истерика сущая!

  • Мои вышивальные машинки: Brother Innov is 700EII, пяльца 13*18 Husqvarna Designer Topaz 50 (20*36)
Раиса Ивановна.Дочь Александра Владимировна П. -мой главный заказчик и критик.

Оффлайн Ремонт

  • Старожил
  • ***
  • Сообщений: 146
  • Последняя активность:
    2016-06-29, 16:03:26
  • Страна: ua
  • Карма 0
  • Награды За создание самых популярных тем и много хороших ответов  на форуме.
    • Награды
Это всего лишь машина, проблема решается. Вопрос времени и не очень большой суммы денег.
Зачем себя изводить и нагонять страстей до истерики, надо всегда планировать простои. Все поправимо.
Это же не вопрос здоровья. А вот переживания могут стать таким  ab
Купить лучше новый и даже не один.
На каждую из своих машин держу комплект из запасной лапки, шпульного колпачка и игольной пластины.
Чтобы машинные расходники всегда были в запасе.
Клеить  без опыта не стоит, понадеетесь, а правильной работы все равно не будет, можно даже навредить.
А вообще если очень аккуратно, и правильным клеем,  и точно по месту, и не запачкать клеем щеточки -  - то можно.
Но я по вашему фото не вижу, насколько щетки сношены и помяты, в таких случаях для фотоаппарата используют макрорежим. Тогда видно отчетливо, а не мутно, как у вас.
Заменить его нечем, только покупать новый, но вполне вероятно, что щеточки могут  в каталоге  запчастей идти отдельно, узнавайте у вашего сервиса.

Оффлайн mamula

  • Мастер класс
  • ***
  • Сообщений: 130
  • Последняя активность:
    2024-03-13, 16:19:52
    Расположение:
    г. Сургут-это юность,а ещё г.Оренбург-детство и ...взрослость
  • Страна: ru
  • Карма 68
    • Награды
Я всё приклеела.Клей у меня "Супер-клей" для пластик-металл.Всё сделала аккуратно.Проверила-отлично вышивается,всё на месте!!!Я про новые колпачки шпульные хочу уточнить-в них "мохнатка"-щёточка на всей длине находится,на 2,5 см.А в новых -только наполовину.Код у них такой же.Принципиально ли это или надо искать точно такой,какой в машинке у меня?
  • Мои вышивальные машинки: Brother Innov is 700EII, пяльца 13*18 Husqvarna Designer Topaz 50 (20*36)
Раиса Ивановна.Дочь Александра Владимировна П. -мой главный заказчик и критик.

Оффлайн Samara

  • Пользователь
  • *
  • Сообщений: 24
  • Последняя активность:
    2023-11-21, 12:31:56
    Расположение:
    Самара
  • Страна: 00
  • Карма 21
    • Награды
Я всё приклеела.Клей у меня "Супер-клей" для пластик-металл.Всё сделала аккуратно.Проверила-отлично вышивается,всё на месте!!!Я про новые колпачки шпульные хочу уточнить-в них "мохнатка"-щёточка на всей длине находится,на 2,5 см.А в новых -только наполовину.Код у них такой же.Принципиально ли это или надо искать точно такой,какой в машинке у меня?
Если код одинаковый, то можно новыми шпульными пользоваться.
А "мохнатка" в шпульном колпачке в Бразерах, по моим наблюдениям, когда шьешь на качество совсем не влияет, а вот когда вышиваешь, то верхняя нить ложиться аккуратней, особенно на малюсеньких буковках видно. У меня 3 шпульных колпачка, 1- для шитья ("мохнатка" отвалилась давно), 2- для вышивки (1 подкручен для тонкой нижней нити, 1 для толстой)  mm7 
  • Мои вышивальные машинки: Brother PR-600II, Brother NV 4000

Оффлайн marimay

  • Moderator
  • *****
  • Сообщений: 566
  • Последняя активность:
    2024-03-22, 20:24:27
    Расположение:
    Архангельск
  • Страна: ru
  • Карма 455
  • Награды За создание самых популярных тем и много хороших ответов  на форуме. Награда за победу в конкурсе 2 Вручается тем, кто проявил на форуме чудеса своего таланта в самых различных обл Награда за победу в конкурсе.
    • Награды
Цитата: mamula
].Важен ли размер в этом деле?И поможет ли простое приклеевание решить вопрос с челночным колпачком?Чем-то заменить материал этой "щётки" можно?А то вид у неё такой,что рассыпется,пока я заклею.
Письмо получилось спокойным,а в душе истерика сущая!
я  пару раз приклеивала эту щёточку:) всё нормально. но вот теперь вопрос "ребром"  и у  меня - в комплекте к последним бразеровским машинам идёт 2 колпачка такой как на картинке и с "зелёной" маркировкой. вот его то я уже "убила". похоже окончательно...  иглой пробит ( зачищала наждачкой нулёвкой) . но теперь и крючочек поломался немного, явно строчка не "родная". искала на том же ebay  и у того же продавца - нет ! где ещё можно поискать. в наших магазинах (интернет) - полный отказ...
  • Мои вышивальные машинки: Brother Innov's 1e, Brother Super Galaxie 2000
Моё имя - Марина

Оффлайн Samara

  • Пользователь
  • *
  • Сообщений: 24
  • Последняя активность:
    2023-11-21, 12:31:56
    Расположение:
    Самара
  • Страна: 00
  • Карма 21
    • Награды
я  пару раз приклеивала эту щёточку:) всё нормально. но вот теперь вопрос "ребром"  и у  меня - в комплекте к последним бразеровским машинам идёт 2 колпачка такой как на картинке и с "зелёной" маркировкой. вот его то я уже "убила". похоже окончательно...  иглой пробит ( зачищала наждачкой нулёвкой) . но теперь и крючочек поломался немного, явно строчка не "родная". искала на том же ebay  и у того же продавца - нет ! где ещё можно поискать. в наших магазинах (интернет) - полный отказ...
с зеленой маркировкой - это под шитье, я шила немного и вышивальным (с фиолетовой/синей маркировкой), но на маленькой скорости. Кстати, зачищала пилочкой для ногтей, от пробивки иглой, но пробивка пробивке рознь, если ближе к центру колпачка, то еще можно зачистить без потерь, но если ближе к внешнему краю, то можно зачистить и так еле заметную бороздочку по которой колпачек крутиться в челночке... я ее в 2-х местах нарушила, так у меня он съехал, чуть иголную пластину не сломал, вовремя остановила машину, а это уже другие деньги за ремонт были бы, нежели новый шпульный купить, больше "инвалидские" челночки не ставлю  av а на строчку как раз крючечек влияет.
Я запчасти такого рода покупала в Москве, в Швейремонте на Кронштадском бульваре, там дешевле, чем в Самаре, попробуйте у них спросить.
  • Мои вышивальные машинки: Brother PR-600II, Brother NV 4000

Оффлайн Helga

  • Автор МК
  • *
  • Сообщений: 821
  • Последняя активность:
    2024-03-26, 11:44:33
  • Страна: ru
  • Карма 711
  • Награды Награда за победу в конкурсе new Награда за победу в конкурсе 2 Награда за победу в конкурсе 3 Награда за победу в конкурсе 3 Награда за победу в конкурсе 3 Награда за победу в конкурсе. За создание самых популярных тем и много хороших ответов  на форуме. Награда за победу в конкурсе 2 Награда за победу в конкурсе.
    • Награды
Уважаемый mexanik, у меня машина Brother 750E, на шпульном колпачке задирается "коврик", на него наматывается верхняя нить и образуется борода. Пробовала его приклеивать,но не помогает. Теперь только менять? не могли бы вы сообщить номер этой запчасти по каталогу.Буду очень вам признательна!
  • Мои вышивальные машинки: Brother Innov-is 750E,Janome 500E
Ольга.

Оффлайн mexanik

  • Ветеран +
  • *****
  • Сообщений: 572
  • Последняя активность:
    2024-03-14, 21:23:38
    Расположение:
    Москва, 8-985-643-68-54
  • Страна: ru
  • Карма 625
  • Награды За создание самых популярных тем и много хороших ответов  на форуме.
    • Награды
По каталогу - XD1855351, но по факту подойдут и от других моделей серии NV. Я думаю это не проблема - попробуйте другим клеем решить эту проблему.
Самое маленькое видео заменит самое большое подробное объяснения.

Оффлайн Забава

  • Наблюдатель
  • *
  • Сообщений: 4
  • Последняя активность:
    2016-05-16, 14:46:19
    Расположение:
    Кемеровская область,Берёзовский
  • Страна: 00
  • Карма 24
    • Награды
сломалась  на панели челночного блока эта штучка стрелочкой показала,в принципе  и не  пищание без нитки  в шпуле устраивало ,но вот сломалась эта штучка и меня стало напрягать,а вдруг я начну далее вышивать и машине этим наврежу.Помогите советом,менять лучше весь блок нижний или заменить можно пока эту штучку,по ценам они разные-блок 1700,а она 150 рублей. ac машинка Janome 350e
  • Мои вышивальные машинки: Janome 350e

Оффлайн Ремонт

  • Старожил
  • ***
  • Сообщений: 146
  • Последняя активность:
    2016-06-29, 16:03:26
  • Страна: ua
  • Карма 0
  • Награды За создание самых популярных тем и много хороших ответов  на форуме.
    • Награды
Вы имеете ввиду стопор, такой маленький, посаженный на болтик блок  с пружинящей пластинкой? Конечно его можно заменить отдельно, он состоит из нескольких деталек. обычно идет в сборе.
А точно у вас он сломан?
По фото не видно, но видно, что пружинящая пластина погнулась, она должна быть сильнее отогнута.
Если эта пластина не сломана. а просто вогнута, ее можно  аккуратно отжать при помощи небольшой отвертки.
В теме про регулировку натяжения нити (на примере машины Зингер) я даже показывала, как правильно регулируется этот  зазор в челночном отсеке.
В таком виде использовать машину нежелательно, у вас шпульный колпачок провернется.
Как минимум побьете его иглой, а если заклинит, может протащить и челнок, тогда нарушится синхронизация между челноком и игловодителем.

Оффлайн Ремонт

  • Старожил
  • ***
  • Сообщений: 146
  • Последняя активность:
    2016-06-29, 16:03:26
  • Страна: ua
  • Карма 0
  • Награды За создание самых популярных тем и много хороших ответов  на форуме.
    • Награды
да,он сломан, отжимала не осторожно и видела как он лопнул,я просто его не стала вытаскивать ...спасибо за информацию,буду ждать челночный блок,уж менять весь ,чтоб и нитку видел нижнюю

Нитку видит сенсор, и не факт, что именно в нем проблема (может быть и в плате, плохом контакте или кабеле от сенсора).  Все это есть по-отдельности. 
Не понимаю. что входит в понятие "челночный блок" и зачем вам собственно менять механизм челнока (вращающуюся часть с крючком - острием. которое захватывает нить), если с ним се в порядке?

Оффлайн melam0ry

  • Старожил
  • ***
  • Сообщений: 117
  • Последняя активность:
    2022-12-14, 20:24:50
    Расположение:
    Virginia
  • Страна: us
  • Карма 57
  • мои куклы
    • Награды
обнаружила дырку в шпульном колпачке :(, зашлифовала, но решила купить еще один на всякий случай.
выбор таков:
Register или Login или
Register или Login
по отзывам вроде и там и там предлагают оригинальные запчасти, но в первом случае не могу разглядеть, есть ли там кусочек войлока (или чего там),  а во втором смущает третье "ребро" по центру, на моем колпачке его нет.
и еще. в соседней теме прочитала про шк для шитья (фиолетовая маркировка) и для вышивки (зеленая). у меня в инструкции ни слова про это нет. плюс, ни амазон, на sewingpartsonline, не уточняют. и на картинках не видно.
собственно, вопрос: критично ли это "ребро" и вообще по каким параметрам выбирать деталь, если маркировка одна и та же, а выглядят они по-разному?
  • Мои вышивальные машинки: Brother SE400, Brother Pacesetter ULT2003D
Today you are You, That is truer than true.
There is no one alive Who is Youer than You. (Dr. Seuss)

Оффлайн Ремонт

  • Старожил
  • ***
  • Сообщений: 146
  • Последняя активность:
    2016-06-29, 16:03:26
  • Страна: ua
  • Карма 0
  • Награды За создание самых популярных тем и много хороших ответов  на форуме.
    • Награды
Шпульные колпачки  все похожи один на другой, но каждый может работать только со своими определенными моделями. Даже у одного производителя они отличаются, не делайте ошибки и не покупайте похожий.
Искать надо в сервисе вашего производителя. И точно для вашей модели, чтобы по коду из каталога запчастей  совпадало.
По второй ссылке вообще по-моему не для вышивальных машин.
А модель машины в своем профиле не написали потому, что это большой секрет?

Оффлайн melam0ry

  • Старожил
  • ***
  • Сообщений: 117
  • Последняя активность:
    2022-12-14, 20:24:50
    Расположение:
    Virginia
  • Страна: us
  • Карма 57
  • мои куклы
    • Награды
модель Brother Pacesetter ULT2003D.
код детали XC0426101. на обоих сайтах детали так и обозначены. и на обоих сайтах моя модель в описании присутствует.
  • Мои вышивальные машинки: Brother SE400, Brother Pacesetter ULT2003D
Today you are You, That is truer than true.
There is no one alive Who is Youer than You. (Dr. Seuss)

Оффлайн Ремонт

  • Старожил
  • ***
  • Сообщений: 146
  • Последняя активность:
    2016-06-29, 16:03:26
  • Страна: ua
  • Карма 0
  • Награды За создание самых популярных тем и много хороших ответов  на форуме.
    • Награды
То есть, вы считаете, что на не официальных сайтах не может быть ошибки, и у одной машины два разных типа шпульных колпачков? И под одним кодом?  Или даже три, если считать и вариант, который был в вашей машине?
Я спорить не буду, сказала что знаю, ваши деньги, тут только вам  решать.
Сама  видела на аналогичных сайтах много ошибок.

Оффлайн melam0ry

  • Старожил
  • ***
  • Сообщений: 117
  • Последняя активность:
    2022-12-14, 20:24:50
    Расположение:
    Virginia
  • Страна: us
  • Карма 57
  • мои куклы
    • Награды
если бы я была уверена в чем бы то ни было, я бы не пришла сюда спрашивать совета.
и если бы сервис-центр был доступен, то туда бы я и обратилась. а так ближайший в 3х часах езды. в том-то и был вопрос, как "угадать" правильный..
  • Мои вышивальные машинки: Brother SE400, Brother Pacesetter ULT2003D
Today you are You, That is truer than true.
There is no one alive Who is Youer than You. (Dr. Seuss)

Оффлайн Ремонт

  • Старожил
  • ***
  • Сообщений: 146
  • Последняя активность:
    2016-06-29, 16:03:26
  • Страна: ua
  • Карма 0
  • Награды За создание самых популярных тем и много хороших ответов  на форуме.
    • Награды
Никак, если не увидите в точности такой, который у вас хорошо работал.
А зачем ехать в сервисный центр? Электронную почту, телефоны и курьеров никто не отменял.
Я не встречала такого, чтобы два разных типа колпачков могли одинаково хорошо работать на одной вышивалке.
Но я Бразерами мало занимаюсь, так что точнее подскажет Володя механик.
И нет каталога запчастей для вашей машины, а для Инновис 1500 вообще другой код шпульного колпачка.

Оффлайн IN_ES_SA

  • Постоялец
  • **
  • Сообщений: 42
  • Последняя активность:
    2022-11-06, 23:20:48
    Расположение:
    Южный Урал
  • Страна: ru
  • Карма 17
  • ВСЕ МОГУ! ВО УКРЕПЛЯЮЩЕМ МЕНЯ ХРИСТЕ!
    • Награды
Здравствуйте! Помогите определить проблему, пожалуйста! У меня Бразер инновис 1500. Во время вышивки машина иногда как бы "спотыкается" В это время в челночном устройстве происходит неприятный звук. И на изнанке образовывается небольшой узелок. Машина не останавливается и шьет дальше как ни в чем не бывало
  • Мои вышивальные машинки: Brother Innovis 1500
Меня зовут Инна

 

Открылся Магазин дизайнов. Дизайны на заказ.