Расходные материалы для машинной вышивки
Присоединяйся к нам в Одноклассниках Присоединяйся к нам в Facebook Присоединяйся к нам в Vkontakte
Поддержите наш проект

Автор Тема: Лоскутное одеяло  (Прочитано 8508 раз)

Оффлайн kosulya

  • Дизайнеры
  • *
  • Сообщений: 304
  • Карма 295
Re: Лоскутное одеяло
« : 2015-03-10, 20:22:10 »
5 этап –  стежка

Когда лицевая сторона одеяла собрана, измеряем стороны. Практически всегда размер  меньше запланированного по схеме. «Усушка» происходит из-за мелких погрешностей при стачивании элементов. Если принципиален конечный размер одеяла, то можно на стадии разработки схемы заранее увеличить количество деталей. Я добавляю размер в процессе шитья за счет пришивания дополнительных полос по периметру. Если нет большого раскроечного стола, собираем слои «пирога» на полу. Раскладываем ткань изнанки, разравниваем, сверху кладем синтепон ( хлопковый утеплитель, шерстепон или слимтекс) и затем раскладываем лицевую часть одеяла. Сметываем все слои, каждый раз начиная от центра одеяла,  двигаемся к краям.


Стегаем одеяло. Специализированные ресурсы советуют строчить с минимальным количеством  закрепок, но я всегда строчу от центра к краям, иначе происходит нежелательное смещение слоев, поэтому делаю закрепки чаще.  Обладателям  верхних транспортеров и специализированных лапок это не грозит) .


Припуски по краям пирога я не срезаю до самого последнего момента. Мне понадобилось «нарастить»  несколько сантиметров в ширину, поэтому я оставила припуск 3 см от края. В этом одеяле я добавила полосу шириной 8 см ( с припусками -10см) по краю и отвернула половину на изнанку. Кант у одеяла получился пухленький. Для прочности я отстрочила его по линии пришива декоративной строчкой, но нитки выбрала не контрастные.



Если не нравиться пухлость одеяла, то можно прогладить одеяло утюгом. Слои синтепона станут тонкими, но мне больше нравится без проглаживания. Из остатков получилась еще и подушечка.
« Последнее редактирование: 2015-03-10, 20:29:10 от Elmira »
мои бесплатные дизайны http://embroedery.ru/forum/index.php?topic=235468.0
 мой прилавочек http://embroedery.ru/forum/index.php?topic=231954.0

Thank-o-Matic 3.0 By Adk Team

Открылся Магазин дизайнов. Дизайны на заказ.