Расходные материалы для машинной вышивки
Присоединяйся к нам в Одноклассниках Присоединяйся к нам в Facebook Присоединяйся к нам в Vkontakte
Поддержите наш проект

Автор Тема: Создание FSL сетки  (Прочитано 18620 раз)

Оффлайн benet

  • Ветеран +
  • *****
  • Сообщений: 1379
  • Последняя активность:
    2014-09-25, 20:27:56
    Расположение:
    Москва
  • Карма 1889
  • Сергей
  • Награды За создание самых популярных тем и много хороших ответов  на форуме.
    • Награды
Создание FSL сетки
« : 2011-01-07, 21:13:41 »
Мой вариант создания сетки

Register или Login

ссылка обновлена

Оффлайн florans

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 6
  • Последняя активность:
    2016-05-23, 14:45:52
    Расположение:
    Таганрог
  • Страна: ru
  • Карма 2
  • Награды За создание самых популярных тем и много хороших ответов  на форуме.
    • Награды
Re: Создание FSL сетки
« Ответ #1 : 2011-09-10, 14:12:45 »
Я правильно поняла, что из крайней длинной палочки оранжевого цвета путем копирования и разворота можно набрать сетку нужного размера? (перечитала, во бред...)

Оффлайн benet

  • Ветеран +
  • *****
  • Сообщений: 1379
  • Последняя активность:
    2014-09-25, 20:27:56
    Расположение:
    Москва
  • Карма 1889
  • Сергей
  • Награды За создание самых популярных тем и много хороших ответов  на форуме.
    • Награды
Re: Создание FSL сетки
« Ответ #2 : 2011-09-10, 14:24:45 »
Не совсем бред))) Из палочки слева сделан мотив. А уже потом сделан объект с мотивной заливкой.
Просьба ко всем. Поищите на своем компе файлы fg_1.emb и fg_2.emb

Оффлайн florans

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 6
  • Последняя активность:
    2016-05-23, 14:45:52
    Расположение:
    Таганрог
  • Страна: ru
  • Карма 2
  • Награды За создание самых популярных тем и много хороших ответов  на форуме.
    • Награды
Re: Создание FSL сетки
« Ответ #3 : 2011-09-10, 22:14:38 »
Да, и еще. Может у кого есть ПРОСТО сетка. Обыкновенная. Выложите, плииииз.

Оффлайн DINA

  • Постоялец
  • **
  • Сообщений: 43
  • Последняя активность:
    2020-03-11, 08:47:47
  • Страна: ru
  • Карма 50
    • Награды
Re: Создание FSL сетки
« Ответ #4 : 2015-03-25, 14:55:20 »
Да, и еще. Может у кого есть ПРОСТО сетка. Обыкновенная. Выложите, плииииз.
Самая простая сетка делается из двух мотивов ,показала разными цветами для наглядности (увеличено). Motif Fill позволяет резать объект или создать любую конфигурацию,отсутствие протяжек по полю  в отличии от других вариантов заливок. Перекрещеная сетка применяется для создания кружев FSL,в некоторых программах такие сетки есть уже готовые,например в ProLace,Siera,а в Вилкоме можно использовать готовые мотивы или создать свои.
   


Оффлайн Pteris

  • Ветеран +
  • *****
  • Сообщений: 765
  • Последняя активность:
    2016-07-12, 10:47:26
    Расположение:
    остров Крым
  • Страна: ru
  • Карма 472
  • Награды За создание самых популярных тем и много хороших ответов  на форуме. Выдается администратором за особые заслуги
    • Награды
Re: Создание FSL сетки
« Ответ #5 : 2015-03-25, 15:08:34 »
Интересная идея, спасибо. Однако хотелось бы посмотреть не на скрин из программы, а на вышитое и выполосканное изделие, созданное по этой технологии.

Оффлайн varan

  • Старожил
  • ***
  • Сообщений: 222
  • Последняя активность:
    2017-10-03, 21:36:32
    Расположение:
    Ереван
  • Страна: am
  • Карма 545
  • Анна
    • Награды
Re: Создание FSL сетки
« Ответ #6 : 2015-03-25, 17:30:41 »
Самая простая сетка делается из двух мотивов ,показала разными цветами для наглядности (увеличено). Motif Fill позволяет резать объект или создать любую конфигурацию,отсутствие протяжек по полю  в отличии от других вариантов заливок. Перекрещеная сетка применяется для создания кружев FSL,в некоторых программах такие сетки есть уже готовые,например в ProLace,Siera,а в Вилкоме можно использовать готовые мотивы или создать свои.
   

Дина, у меня к вам вопрос по сеткам. Это имитация ФСЛ, то есть вышивается на ткани? Если так, то всё понятно. А если это ФСЛ, то у меня вопрос по 3-ему скрину.   По рисунку сетка сделана раном , всего 2 перекрещенных слоя с малой плотностью. За что держится сатиновый  валик отверстий? Что будет с внешним  валиком салфетки после  того, как вы смоете стабилизатор?
  • Мои вышивальные машинки: PR 1000e

Оффлайн DINA

  • Постоялец
  • **
  • Сообщений: 43
  • Последняя активность:
    2020-03-11, 08:47:47
  • Страна: ru
  • Карма 50
    • Награды
Re: Создание FSL сетки
« Ответ #7 : 2015-03-25, 19:27:05 »
Интересная идея, спасибо. Однако хотелось бы посмотреть не на скрин из программы, а на вышитое и выполосканное изделие, созданное по этой технологии.
Точно не рассыпется такая сетка,только она тонкая и используется в основном для заливки листиков ,лепестков и . Вышивается так же как заливка перпендикуляр,но у перепендикуляра могут быть протяжки по полю,а у мотива их нет. Сетку  показала крупно,иначе не будет видно , а на розетке другая сетка,просто показала,что можно вырезать отверстия. 
Для более крупной сетки нужно делать обвитие зигзагом (принцип тот же).Мотивы годятся только строчные (как для Макси-узоров).Тогда они становятся одной непрерывной строчкой. Посмотрите файл в вилкоме или в птичке в режиме видеопросмотра ,как он вышивается.Это мотив из Вилком Heirloom №709

Register или Login
так, что DINA по моему вы заблуждаетесь
Разумеется,как и все люди,ошибаюсь и заблуждаюсь,но редко

Оффлайн Pteris

  • Ветеран +
  • *****
  • Сообщений: 765
  • Последняя активность:
    2016-07-12, 10:47:26
    Расположение:
    остров Крым
  • Страна: ru
  • Карма 472
  • Награды За создание самых популярных тем и много хороших ответов  на форуме. Выдается администратором за особые заслуги
    • Награды
Re: Создание FSL сетки
« Ответ #8 : 2015-03-25, 20:07:06 »
Точно не рассыпется такая сетка,только она тонкая и используется в основном для заливки листиков ,лепестков и . Вышивается так же как заливка перпендикуляр,но у перепендикуляра могут быть протяжки по полю,а у мотива их нет. Сетку  показала крупно,иначе не будет видно , а на розетке другая сетка,просто показала,что можно вырезать отверстия. 
Для более крупной сетки нужно делать обвитие зигзагом (принцип тот же).Мотивы годятся только строчные (как для Макси-узоров).Тогда они становятся одной непрерывной строчкой. Посмотрите файл в вилкоме или в птичке в режиме видеопросмотра ,как он вышивается.Это мотив из Вилком Heirloom №709

Register или LoginРазумеется,как и все люди,ошибаюсь и заблуждаюсь,но редко
У этого мотива не просто строчка, а тройной стежок (вперед-назад-вперед), размер ячейки получается 1х1мм - слабо представляю насколько будет заметен узор и как это будет выглядеть в изделии. Также несколько смущает количество стежков на такой маленький объект. Конечно ваша уверенность в этом вопросе подтверждена практикой, поэтому и прошу фото такой сетки в изделии.
Относительно"заливка перпендикуляр" - если имеется в виду объекты с заливкой татами, расположенные под прямым углом друг к другу, то вопрос прострочек внутри объекта решается использованием функции тарапунто, да и отверстия в таких объектах - не проблема.

Оффлайн DINA

  • Постоялец
  • **
  • Сообщений: 43
  • Последняя активность:
    2020-03-11, 08:47:47
  • Страна: ru
  • Карма 50
    • Награды
Re: Создание FSL сетки
« Ответ #9 : 2015-03-26, 00:45:07 »
У этого мотива не просто строчка, а тройной стежок (вперед-назад-вперед)
Я нарисовала со своим мотивом сначала,потом зачем-то поменяла на стандартный,конечно, вперед -назад не подойдет. ab
Ну и стежки увеличились. Я имела ввиду посмотреть сам принцип. 
Был вопрос про простую сетку,самая простая сетка-перекрещенная строчка. Вот нарисовала простую жиденькую,вышила,неровная,но развалиться она никак не может.Эффект марли ab

Оффлайн Pteris

  • Ветеран +
  • *****
  • Сообщений: 765
  • Последняя активность:
    2016-07-12, 10:47:26
    Расположение:
    остров Крым
  • Страна: ru
  • Карма 472
  • Награды За создание самых популярных тем и много хороших ответов  на форуме. Выдается администратором за особые заслуги
    • Награды
Re: Создание FSL сетки
« Ответ #10 : 2015-03-26, 09:55:28 »
Хорошо, если этому еще есть и практическое применение. Опытный образец, конечно хорошо, жаль реального изделия нет, очень хотелось бы посмотреть.

Оффлайн varan

  • Старожил
  • ***
  • Сообщений: 222
  • Последняя активность:
    2017-10-03, 21:36:32
    Расположение:
    Ереван
  • Страна: am
  • Карма 545
  • Анна
    • Награды
Re: Создание FSL сетки
« Ответ #11 : 2015-03-26, 11:32:20 »
А ещё хотелось бы узнать диаметр кружочка и плотность татами ab Или , если можно, файл в ЭМВ ab
  • Мои вышивальные машинки: PR 1000e

Оффлайн Pteris

  • Ветеран +
  • *****
  • Сообщений: 765
  • Последняя активность:
    2016-07-12, 10:47:26
    Расположение:
    остров Крым
  • Страна: ru
  • Карма 472
  • Награды За создание самых популярных тем и много хороших ответов  на форуме. Выдается администратором за особые заслуги
    • Награды
Re: Создание FSL сетки
« Ответ #12 : 2015-03-26, 11:55:26 »
Аня, это не татами, это мотив.

Оффлайн varan

  • Старожил
  • ***
  • Сообщений: 222
  • Последняя активность:
    2017-10-03, 21:36:32
    Расположение:
    Ереван
  • Страна: am
  • Карма 545
  • Анна
    • Награды
Re: Создание FSL сетки
« Ответ #13 : 2015-03-26, 12:54:18 »
Аня, это не татами, это мотив.

Танечка, в файле из ответа 8 вижу, что это тройной  мотивный стежок, но разве сетка вышитого круга сделана тем же мотивным стежком?  Я тоже запуталась ac Дина написала, что это простая перекрещенная строчка, поэтому я написала татами ab
  • Мои вышивальные машинки: PR 1000e

Оффлайн Pteris

  • Ветеран +
  • *****
  • Сообщений: 765
  • Последняя активность:
    2016-07-12, 10:47:26
    Расположение:
    остров Крым
  • Страна: ru
  • Карма 472
  • Награды За создание самых популярных тем и много хороших ответов  на форуме. Выдается администратором за особые заслуги
    • Награды
Re: Создание FSL сетки
« Ответ #14 : 2015-03-26, 13:07:30 »
Танечка, в файле из ответа 8 вижу, что это тройной  мотивный стежок, но разве сетка вышитого круга сделана тем же мотивным стежком?  Я тоже запуталась ac Дина написала, что это простая перекрещенная строчка, поэтому я написала татами ab
Анечка, это инновация с мотивным заполнением, насколько я поняла из комментариев автора, а с тем файлом, что нам показывали, просто ошибочка вышла
Я нарисовала со своим мотивом сначала,потом зачем-то поменяла на стандартный,конечно, вперед -назад не подойдет. ab
Ну и стежки увеличились. Я имела ввиду посмотреть сам принцип. 
Да, размер отшитого кружка действительно интересен, ну и файл бы посмотреть.
Ну надо автора дождаться - она все пояснит


Оффлайн DINA

  • Постоялец
  • **
  • Сообщений: 43
  • Последняя активность:
    2020-03-11, 08:47:47
  • Страна: ru
  • Карма 50
    • Награды
Re: Создание FSL сетки
« Ответ #15 : 2015-03-26, 14:13:56 »
Мотивная сетка может применяться во многих случаях,например для кружева кроше. Имитация вышитого филейного кружева выглядит более интересно,чем имитация вязаного крючком.Кружево мотивом можно собрать быстро минут за 5.По заданным вопросам поняла,что сетка не интересует, Но интересует какая плотность валика или почему он не отвалится.Не отвалится потому,что у Motif fill закрытый контур и его не нужно ни к чему привязывать.Я просто сделала обрамление,чтобы край был аккуратнее.
И вообще тема конкретная по вариантам создания сетки в программе и ,кстати,забытая и никому не нужная с 20011г.Хотела посмотреть,что предлагает автор темы benet,но ссылка уже не рабочая.

Оффлайн Pteris

  • Ветеран +
  • *****
  • Сообщений: 765
  • Последняя активность:
    2016-07-12, 10:47:26
    Расположение:
    остров Крым
  • Страна: ru
  • Карма 472
  • Награды За создание самых популярных тем и много хороших ответов  на форуме. Выдается администратором за особые заслуги
    • Награды
Re: Создание FSL сетки
« Ответ #16 : 2015-03-26, 14:32:31 »
По заданным вопросам поняла,что сетка не интересует, Но интересует какая плотность валика или почему он не отвалится.Не отвалится потому,что у Motif fill закрытый контур и его не нужно ни к чему привязывать.Я просто сделала обрамление,чтобы край был аккуратнее.
У вас сложилось неверное впечатление. Интересовало подробно именно то что вы написали во вчерашнем первом посте. Были заданы конкретные вопросы, потому что интересует именно применение на практике, так уж сложилось, что мы тут все практики, и вопросы задаем именно с этой точки зрения. Отсюда и вопросы по настройкам и размерам и где такое можно использовать.
Автор темы предлагал создание мотива из одной очень длинно бриды, идея не прижилась. Вы представили свое видение этой проблемы и вам начали задавать конкретные вопросы, на которые в данный момент ответ последовал не в полном объеме.
Здесь всегда обсуждалась крупная декоративная сетка, а не филейное кружево.

Оффлайн DINA

  • Постоялец
  • **
  • Сообщений: 43
  • Последняя активность:
    2020-03-11, 08:47:47
  • Страна: ru
  • Карма 50
    • Награды
Re: Создание FSL сетки
« Ответ #17 : 2015-03-26, 15:18:31 »
Автор темы предлагал создание мотива из одной очень длинно бриды, идея не прижилась.
Здесь всегда обсуждалась крупная декоративная сетка, а не филейное кружево.
Почему не прижилась?  И вроде бы даже не обсуждалась. Сам смысл верный-должна быть одна непрерывная линия,но только не из длинной линии,а чтобы мотив был таким,чтобы он выстраивался в одну линию. По поводу крупной сетки (с обвитием) ,если кому интересно,то могу написать,как я делаю сетку. Я обычно делаю  дизайн полностью в векторной графике ,но могу написать как это можно сделать в Вилком мотивом. И все равно эта сетка должна быть из двух мотивов.Если мотив цельный,то он вышивается в разной последовательности,допустим вправо -строчка-зигзаг (правильно) ,а влево -зигзаг-строчка (а это неправильно). Чтобы этого избежать и нужно два мотива. 

Оффлайн Caposha

  • Ветеран
  • ****
  • Сообщений: 395
  • Последняя активность:
    2020-12-30, 21:12:41
    Расположение:
    Москва
  • Страна: ru
  • Карма 727
  • Наташа
  • Награды За создание самых популярных тем и много хороших ответов  на форуме.
    • Награды
Re: Создание FSL сетки
« Ответ #18 : 2015-03-26, 15:31:49 »
Идеально было бы посмотреть процесс создания сетки в скринах из Вилкома с окошками настроек и пояснениями.
И хочу еще раз понять, используется готовый мотив или создается свой?
Если готовый, то какой? Скрин с названием и настройками?
Если создается, то как, какими инструментами, какие размеры, с какими настройками? Скрин?
И тогда много слов не надо и на пальцах ничего объяснять не придется. Спасибо  ab
А без этой информации есть ощущение разговора слепого с глухим  ah
  • Мои вышивальные машинки: Tajima TEMX-C 1501

Оффлайн DINA

  • Постоялец
  • **
  • Сообщений: 43
  • Последняя активность:
    2020-03-11, 08:47:47
  • Страна: ru
  • Карма 50
    • Награды
Re: Создание FSL сетки
« Ответ #19 : 2015-03-26, 20:21:39 »
Идеально было бы посмотреть процесс создания сетки в скринах из Вилкома с окошками настроек и пояснениями.
И хочу еще раз понять, используется готовый мотив или создается свой?
Если готовый, то какой? Скрин с названием и настройками?
Если создается, то как, какими инструментами, какие размеры, с какими настройками? Скрин?
И тогда много слов не надо и на пальцах ничего объяснять не придется. Спасибо  ab
А без этой информации есть ощущение разговора слепого с глухим  ah
Идеально-это когда диалог или дискуссия. Кроме benet никто ничего не предлагает.  Мотив для сетки можно использовать готовый,если есть подходящий,можно сделать свой. Настройки для мотива наверное каждый сделает свои в завимости от назначения дизайна. Сделать мотив зигзага или прямого отрезка может любой,кто работает в программе. И по мотиву наверное есть другая тема,пока не видела.
Нарисовала два файлика.
Register или Login

Оффлайн silica

  • Уроки Акварель Трапунто Стежка
  • ***
  • Сообщений: 222
  • Последняя активность:
    2023-12-09, 13:55:38
  • Карма 177
  • Janome MC 9700
  • Награды Награда за победу в конкурсе 3 Награда за победу в конкурсе 2 Награда за победу в конкурсе 2 Награда за победу в конкурсе 2 За участие в конкурсах
    • Награды
Re: Создание FSL сетки
« Ответ #20 : 2015-03-26, 21:36:22 »
Меня интересует сетка. Как-то я пыталась сделать подкову с сеткой. Правда использовала не мотив, а все-таки татами. Вышила какое-то количество образцов с разными настройками и, соответственно с разным размером сетки. Ни один образец не распался. Но с точки зрения красоты… Это был кошмар. Хотя в программе, как мне казалось, это выглядело довольно мило. И я хотела бы разобраться с сеткой, и понять, что я делала не так


Register или Login

Оффлайн DINA

  • Постоялец
  • **
  • Сообщений: 43
  • Последняя активность:
    2020-03-11, 08:47:47
  • Страна: ru
  • Карма 50
    • Награды
Re: Создание FSL сетки
« Ответ #21 : 2015-03-27, 00:21:46 »
Меня интересует сетка. Как-то я пыталась сделать подкову с сеткой. Правда использовала не мотив, а все-таки татами. Вышила какое-то количество образцов с разными настройками и, соответственно с разным размером сетки. Ни один образец не распался. Но с точки зрения красоты… Это был кошмар. Хотя в программе, как мне казалось, это выглядело довольно мило. И я хотела бы разобраться с сеткой, и понять, что я делала не так
Просто сеточку нужно в этом случае делать очень плотную , почти как ткань. По диагонали плотность 6 -очень жиденько.По звездочкам и андерлей можно сделать двойной и звездочку чуть плотнее. А так получается,что по воздуху вышивали.

Оффлайн varan

  • Старожил
  • ***
  • Сообщений: 222
  • Последняя активность:
    2017-10-03, 21:36:32
    Расположение:
    Ереван
  • Страна: am
  • Карма 545
  • Анна
    • Награды
Re: Создание FSL сетки
« Ответ #22 : 2015-03-27, 01:44:09 »
Меня интересует сетка. Как-то я пыталась сделать подкову с сеткой. Правда использовала не мотив, а все-таки татами. Вышила какое-то количество образцов с разными настройками и, соответственно с разным размером сетки. Ни один образец не распался. Но с точки зрения красоты… Это был кошмар. Хотя в программе, как мне казалось, это выглядело довольно мило. И я хотела бы разобраться с сеткой, и понять, что я делала не так


Register или Login

Немного добавлю к тому, что написала DINA.
Если у вас сетка из 4 слоёв, то плотность достаточно назначить 2, 5 -3. Я часто делаю в 3 слоя с плотностью 1,5 или 1.2. Желательно уменьшить длину стежка.
Вместо Ring с плотностью 0.4  лучше сделать Star плотностью 1, например.

Сатиновый валик нужно передвинуть на сетку, так как сетка стягивает стабилизатор и валик может сползти или если не сползёт, то по краям нитки будут "висеть"
  • Мои вышивальные машинки: PR 1000e

Оффлайн DINA

  • Постоялец
  • **
  • Сообщений: 43
  • Последняя активность:
    2020-03-11, 08:47:47
  • Страна: ru
  • Карма 50
    • Награды
Re: Создание FSL сетки
« Ответ #23 : 2015-03-29, 02:52:21 »
  ,настроить качество просмотра на HD можно в правом нижнем углу.

Записала видеоскрин по крупной прямоугольной сетке ,видео в HD ,но все равно при загрузке сильно уменьшается. На самом деле это быстро делается, но быстро будет непонятно. Я не нашла на форуме,где выкладываются видео,если неправильно,то можно удалить из этой темы.
Мотивы могу выложить,они простые совсем,но если неправильно выставлен центр у мотива,то прямой отрезок может не совпадать с зигзагом.

Оффлайн DINA

  • Постоялец
  • **
  • Сообщений: 43
  • Последняя активность:
    2020-03-11, 08:47:47
  • Страна: ru
  • Карма 50
    • Награды
Re: Создание FSL сетки
« Ответ #24 : 2015-03-30, 16:12:22 »
Если можно, поделитесь, пожалуйста, мотивами.
скачать здесь 
Register или Login   Распаковать в программу,в папку USERLETW
   Сеткой еще можно сделать имитацию кроше,примерно так
 


 

Открылся Магазин дизайнов. Дизайны на заказ.