Расходные материалы для машинной вышивки
Присоединяйся к нам в Одноклассниках Присоединяйся к нам в Facebook Присоединяйся к нам в Vkontakte
Поддержите наш проект

Автор Тема: Особенности вышивки на разных видах тканей  (Прочитано 305675 раз)

Оффлайн LIA

  • Постоялец
  • **
  • Сообщений: 81
  • Последняя активность:
    2024-04-14, 23:26:57
    Расположение:
    Харьков
  • Карма 26
  • Delta Hobby
    • Награды
А утюжить сильно как-то не хочется, я отпарила вышивку, но принципиально ничего не изменилось, да и ткань такая, что не мнется ( а значит и вряд-ли сутюжится).
Чаще всего мы понятия не имеем о составе ткани, о том, какой обработке подвергались даже знакомые нам шерсть, хлопок и т.д., а значит, мы не можем предказать со стопроцентной увереностью, как та или иная ткань поведет себя в работе и эксплуатации. Мне попадались ткани, дающие очень сильную усадку при утюжке. Лучше всего - во избежание неприятностей - ткань перед раскроем или вышивкой постирать в том же режиме, в каком потом готовую вещь будете стирать, а потом под утюжок.

Оффлайн STRAZ

  • Пользователь
  • *
  • Сообщений: 10
  • Последняя активность:
    2024-01-11, 00:51:54
    Расположение:
    Петербург
  • Страна: ru
  • Карма 135
    • Награды
Benet, на счёт трикотажа)))) Декатировку в фабричных условиях он проходит такую,что нам и не снилась)))) а в ширину при стирке растянется далеко не каждое полотно...такое возможно в двух случаях: 1-неправильный уход за вещью(не всё можно стирать в машине,и не всё при высокой температуре)  2-нарушение технологии в процессе отделки полотна (круглое полотно могут прогнать на больших ширителях, а могут и совсем не прогнать)  Стирать трикотаж перед шитьём я всё же не советовала бы-намочить или проутюжить кусочек,чтоб понять усадку, да))))
Пфафф 2144,пфафф4852,агат донлок 54D3,агат донлок 54D5,чайка 142М...прибавление-Джаном350е

Оффлайн benet

  • Ветеран +
  • *****
  • Сообщений: 1379
  • Последняя активность:
    2014-09-25, 20:27:56
    Расположение:
    Москва
  • Карма 1889
  • Сергей
  • Награды За создание самых популярных тем и много хороших ответов  на форуме.
    • Награды
Straz, поэтому индивидуальный пошив он и в Африке индивидуальный. Делается все, чтобы клиент был доволен за его деньги. И для себя любимого постираем ткань до раскроя.
В фабричных условиях материал до раскроя не стирают. И даже могут не декатировать. В производство пускают непроблемные ткани. Отшивают пробный образец изделия. Его подвергают стирке и вносят изменения в лекала.
И по измененным лекалам шьют партию.

В костюмных ателье, которые собаку съели на костюмах, не берут ткань заказчика, а только из портфолио, Шьют из проверенных тканей.

Оффлайн benet

  • Ветеран +
  • *****
  • Сообщений: 1379
  • Последняя активность:
    2014-09-25, 20:27:56
    Расположение:
    Москва
  • Карма 1889
  • Сергей
  • Награды За создание самых популярных тем и много хороших ответов  на форуме.
    • Награды
Вот стирают образец на фабрике, о потом отшивают партию.
Register или Login

Оффлайн garde

  • Старожил
  • ***
  • Сообщений: 132
  • Последняя активность:
    2022-01-13, 19:13:08
  • Карма 115
  • Pfaff Creative 2134
    • Награды
Хочу задать вопрос по поводу пленки ..
 есть дизайны которые используют пленку
Дизайн " насекомые в банке "   вот эфект банки и хочу сделать , то есть не пойму какая пленка будет термостойка к утюгу и стирки ???? и что можно использовать ... bk
 Подскажите может кто пробывал уже или есть какие мысли во этому вопросу

Register или Login

Дизайны "в банках" вышивала дважды на футболках,  использовала упаковку в которой продают постельное бельё.Стираю в машине, глажу с изнаночной стороны,все нормально, ничего не оторвалось.

Магазин дизайнов машинной вышивки Нитки для вышивки

Оффлайн Frojlen-Lyalya

  • Мастер VIP
  • *
  • Сообщений: 505
  • Последняя активность:
    2024-03-01, 13:15:20
    Расположение:
    г. Красноярск
  • Карма 321
  • Награды Награда за победу в конкурсе new Награда за победу в конкурсе 2 Награда за победу в конкурсе 3 За создание самых популярных тем и много хороших ответов  на форуме. Награда за победу в конкурсе. Победа в конкурсе За участие в конкурсах
    • Награды
Всем здравствуйте! Скажите, пожалуйста, как вышивать на ткани, типа рогожки (чтоб рисунок не "проседал" в дырочки)? Может, под ткань давать обыкновенный стабилизатор, а поверх (на лицевую сторону) - авалон???  bk bk
Смотря какого результата хотите добиться - если не надо, чтобы проваливались стежки, и дизайн плотный, то можно и пищевую пленку использовать... А если дизайн не очень плотный, то, да, без авалона не обойтись
Валерия. Можно на "ты". В скайпе: ledy-ideal1.

Оффлайн валентина

  • * Пошив подкрестья
  • ***
  • Сообщений: 205
  • Последняя активность:
    2023-07-03, 18:38:30
    Расположение:
    С-Пб
  • Карма 356
  • PR-650
    • Награды
поскольку тема об особенностях вышивки на разных тканях, то у меня вопрос. кто-нибудь вышивал на креп-сатине? что нужно сделать, чтобы после вышивки вокруг не скукоживалась ткань. разгладить довольно проблематично. другой раз смотришь вышитые изделия из креп-сатина, отглажено, ни морщиночки. ну как этого добиться?
надо жить с удовольствием
я - валентина

Оффлайн kuzashka

  • Автор МК
  • *
  • Сообщений: 277
  • Последняя активность:
    2024-02-08, 12:08:30
  • Карма 148
    • Награды
Валентина, я часто вышиваю на креп-сатине. Правда, редко что-то масштабное. Проклеиваю стабилизатором 35г/м в 2 направлениях. Если надо вышивать в пяльцах 30х18-то еще подклеиваю все к запяленной бумаге
Креп-сатин скользкий, поэтому его надо хорошенько приклеивать

Register или Login

Register или Login

Оффлайн валентина

  • * Пошив подкрестья
  • ***
  • Сообщений: 205
  • Последняя активность:
    2023-07-03, 18:38:30
    Расположение:
    С-Пб
  • Карма 356
  • PR-650
    • Награды
Валентина, я часто вышиваю на креп-сатине. Правда, редко что-то масштабное. Проклеиваю стабилизатором 35г/м в 2 направлениях. Если надо вышивать в пяльцах 30х18-то еще подклеиваю все к запяленной бумаге
Креп-сатин скользкий, поэтому его надо хорошенько приклеивать
получается довольно приличный слой. а потом обрываете? и отглаживается нормально? а-то я вышила - получилось класс. я сняла стабилизатор, а морщить начало вокруг дизайна и внутри постягивала. ткань-то вроде не толстая, стабилизатор выковыривать надо? ну, хорошо если , допустим типа закладок вышить в церковь, а если на платье?
надо жить с удовольствием
я - валентина

Оффлайн kuzashka

  • Автор МК
  • *
  • Сообщений: 277
  • Последняя активность:
    2024-02-08, 12:08:30
  • Карма 148
    • Награды
вокруг-обрываю. Где выковыривается-выковыриваю. Остальное вымывается при стирке.Кстати, бумагу я использую не принтерную, а потоньше-типа газетной.Она хорошо раскисает

Register или Login

Register или Login

Оффлайн Lennox

  • Автор МК
  • *
  • Сообщений: 65
  • Последняя активность:
    2023-09-18, 22:26:29
    Расположение:
    Петербург
  • Страна: 00
  • Карма 43
    • Награды
Еще хорошо помогает сбрызнуть ткань крахмальным спреем-ткань становится жестче и не так стягивается.
  • Мои вышивальные машинки: Velles 25 TS Next

Оффлайн florans

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 6
  • Последняя активность:
    2016-05-23, 14:45:52
    Расположение:
    Таганрог
  • Страна: ru
  • Карма 2
  • Награды За создание самых популярных тем и много хороших ответов  на форуме.
    • Награды
Никогда и ничего не запяливала и не запяливаю. Ни креп-сатин, ни шелк, ни джинсу. И не проклеиваю, уж тем более в два слоя.Аэрозольный клей - отрывной самый тонкий флиз - приколоть булавками по периметру. Если трикотаж - то только на фильмопласте. Все остальное- от лукавого. Креп-сатин перед вышивкой прогладить с паром, он  сразу усадку даст.

Оффлайн Ремонт

  • Старожил
  • ***
  • Сообщений: 146
  • Последняя активность:
    2016-06-29, 16:03:26
  • Страна: ua
  • Карма 0
  • Награды За создание самых популярных тем и много хороших ответов  на форуме.
    • Награды
Я тоже давно заметила, что клей не дает стягивать ткань, и тоже пользуюсь обычно им, даже с водорастворимыми стабилизаторами типа флизелина. Использую американский 822 специально для вышивки, в баллоне 500 мл, получается не очень дорого.

Оффлайн ЛюсяФом

  • Ветеран
  • ****
  • Сообщений: 256
  • Последняя активность:
    2020-12-31, 00:24:12
    Расположение:
    Москва
  • Страна: ru
  • Карма 614
  • Людмила
    • Награды
Валя! Добавлю и свой опыт о вышивке на креп-сатине:проглаживаю с паром, если дизайн небольших размеров- вышиваю  без стабилизаторов( здесь , если дизайн не свой,конечный результат во многом зависит от качества дизайна, его плотности ).Если дизайн побольше размером- тонкий стабилизатор.Булавками , фиксирующими строчками  на " благородных" тканях не пользуюсь-остаются проколы.Чем толще  используемый стабилизатор, тем больше будет у тебя проблем после его удаления. Бумагу не использую- не нравится мусор после неё и жалко машинку.

Сфотографирую и покажу крепдешин, вразброс вышитый мелкими цветочками без стабилизаторов, без клея, на предполагаемой передней полочке топа.
Эх, родиться бы лет на 20 позже!...

Оффлайн ЛюсяФом

  • Ветеран
  • ****
  • Сообщений: 256
  • Последняя активность:
    2020-12-31, 00:24:12
    Расположение:
    Москва
  • Страна: ru
  • Карма 614
  • Людмила
    • Награды

Сфотографировала, качество  ф-и желает быть лучшим, извините . Вышивка ( назову- на  купоне), на крепдешине без стабилизаторов.

Эх, родиться бы лет на 20 позже!...

Оффлайн irena

  • Автор МК
  • *
  • Сообщений: 374
  • Последняя активность:
    2024-01-12, 14:55:06
  • Страна: 00
  • Карма 330
  • Brotype B-1201PT Brother Innov-is 4000 Singer 7468
  • Награды За создание самых популярных тем и много хороших ответов  на форуме. Награда за победу в конкурсе 2
    • Награды
поскольку тема об особенностях вышивки на разных тканях, то у меня вопрос. кто-нибудь вышивал на креп-сатине? что нужно сделать, чтобы после вышивки вокруг не скукоживалась ткань. разгладить довольно проблематично. другой раз смотришь вышитые изделия из креп-сатина, отглажено, ни морщиночки. ну как этого добиться?

 Я вышивала на креп-сатине постельное белье, рушники, скатерти. Ничего не стабилизировала вообще. В пальца на креп-сатин еще накладывала рамку, вырезанную из бязи. Так хорошо фиксируется ткань в пяльцах и не ездит. Но после вышивки обязательно проглаживаю на махровом полотенце с изнанки. Полотенце взяла еще советских времен, чтоб махра была густая и не длинная. Все разглаживается  ay

Оффлайн НеАленка

  • Пользователь
  • *
  • Сообщений: 13
  • Последняя активность:
    2014-02-08, 19:09:59
  • Карма 25
    • Награды
Обращаюсь в эту тему,помогите понять в чем моя ошибка вышивала такого вот мишку, все шло хорошо,а как пошел контур,то он почему то у меня убежал куда то ai  и в итоге вышивку стянуло,хотя вроде натяжение ставила ниже...вобщем новичек я в этом деле, как говорится непочатый край работы)))

Register или Login
Моя новая игрушка Brother Innov-is I500

Оффлайн benet

  • Ветеран +
  • *****
  • Сообщений: 1379
  • Последняя активность:
    2014-09-25, 20:27:56
    Расположение:
    Москва
  • Карма 1889
  • Сергей
  • Награды За создание самых популярных тем и много хороших ответов  на форуме.
    • Награды
Ничем не стабилизировали?
Ткань хорошо держится в пяльцах?

Оффлайн Tach77

  • Постоялец
  • **
  • Сообщений: 43
  • Последняя активность:
    2018-01-09, 11:23:53
    Расположение:
    Москва, ЮАО
  • Карма 25
    • Награды
НеАленка
Вышивала на крое из плащевки с покрытием. Сначала получилось так же как и у Вас, хотя и стабилизировала. Второй раз вышивала, зяпяливала только стабилизатор отрывной в одном направлении из Велтекса. И на него, щедро поливая клеем временной фиксации, крепила плащевку. Настолько щедро, что иголка пачкалась в клей. Если клея налить мало, плащевка стягивалась. Вот что получилось.

Register или Login

Register или Login

Register или Login

Register или Login

Оффлайн ЛюсяФом

  • Ветеран
  • ****
  • Сообщений: 256
  • Последняя активность:
    2020-12-31, 00:24:12
    Расположение:
    Москва
  • Страна: ru
  • Карма 614
  • Людмила
    • Награды
  НеАлёнка, не огорчайтесь, всё приходит с опытом . Как ни горько, придётся учиться на своих ошибках.Контурная строчка сместилась за счёт  стягивания   при вышивке,в этом случае - это закономерный процесс. А вот причины стягивания могут быть  разные :качество дизайна( его плотность), сильное натяжение нити( в Инновис я никогда не вышиваю на 4 по умолчанию и даже порою, меняю натяжение на разных участках вышивки, ставя   0,8-1,2 ), плохая стабилизация , недостаточно плотное смыкание пяльцев,особенности ткани и т. д.
  Если качество дизайна хорошее, поверьте,  и стабилизаторы не всегда нужны для некоторых тканей.Попробуйте изменить плотность своего дизайна за счёт увеличения размера на 20% или уменьшить количество стежков (это возможно в Эмбирде).
  Если внешний и внутренний ободки пяльцев имеют плохое смыкание, нужно их уплотнить.Все делают по-разному.Кто обматывает х/б лентой, кто клеевым скотчем, для " скользящих" тканей вырезают плотную  фиксирующую рамку. Я большие пяльцы (18*30)обмотала нитью мулине в 6 сложений с плотным прмыканием обмотки.  В случае необходимости по периметру за границами пяльцев фиксирую ткань к обмотке  булавками.
 Поищите на форумах соответствующие темы, это много раз обсуждали, есть и ф-и.  Удачи Вам.
Эх, родиться бы лет на 20 позже!...

Оффлайн iredkova

  • Ветеран
  • ****
  • Сообщений: 265
  • Последняя активность:
    2023-12-20, 01:21:35
    Расположение:
    СПб
  • Страна: ru
  • Карма 153
  • Ирина
  • Награды Выдается администратором за особые заслуги Награда за победу в конкурсе new Награда за победу в конкурсе 2
    • Награды
Обращаюсь в эту тему,помогите понять в чем моя ошибка вышивала такого вот мишку, все шло хорошо,а как пошел контур,то он почему то у меня убежал куда то ai  и в итоге вышивку стянуло,хотя вроде натяжение ставила ниже...вобщем новичек я в этом деле, как говорится непочатый край работы)))
Register или Login

Register или Login
Думаю, что у Вас изначально стянуло вышивку и в размере уменьшилась и там где ткани было легче выползать из пялец там больше всего и не попал контур и ещё может зависеть откуда начинается застил .
Janome 350, JANOME 1000 CP, JANOME 744 D, JANOME ME W 23U, JANOME MC 6500P,  Janome MC 500E
эл.почта ira28071973@yandex.ru

Оффлайн pchela

  • Пользователь
  • *
  • Сообщений: 28
  • Последняя активность:
    2022-11-14, 14:18:08
    Расположение:
    саров
  • Карма 13
    • Награды
Ну, вообще, если на ткани остаются дырки при фиксации строчкой ,значит они будут и от булавок, мне кажется в таком случае закрепляют ткань, как в теме "вышивка на коже и других нетканых материалах".

Оффлайн AlenaNikol

  • Уроки Embird от Tonito
  • ***
  • Сообщений: 86
  • Последняя активность:
    2024-03-05, 12:08:06
    Расположение:
    Химки
  • Страна: ru
  • Карма 96
  • Bernina Avrora 1405
    • Награды
Девочки, а кто-то вышивал на фатине (это тонкая сеточка) хочу платье сделать кресной на юбилей, а как стабилизировать... не знаю, кайма и узоры (кажется есть ah, я же их не пробовала)
как думаю, водорастворимый стабилизатор в 2? слоя, сверху и снизу, натяжение попробовать не ослабленное, вообще конечно - пробовать и пробовать, есть где почитать про такую вещь, может уже все разжевано, а  я велосипед изобретаю
  • Мои вышивальные машинки: Бернина Аврора 1405

Оффлайн Ремонт

  • Старожил
  • ***
  • Сообщений: 146
  • Последняя активность:
    2016-06-29, 16:03:26
  • Страна: ua
  • Карма 0
  • Награды За создание самых популярных тем и много хороших ответов  на форуме.
    • Награды
Количество слоев стабилизатора зависит от качества того стабилизатора и от степени стабильности фатина. Прочтите тему про вышивку кружева, там точно многое сказано. Тема большая, наберитесь терпения  и удачой вам работы!
 ab

Оффлайн Pointe

  • Постоялец
  • **
  • Сообщений: 37
  • Последняя активность:
    2023-08-28, 04:58:10
    Расположение:
    Австралия
  • Страна: 00
  • Карма 35
  • Хочу танцевать лучше чем я сам!
  • Награды За участие в конкурсах
    • Награды
Вот хотела поделиться своим методом вышивания на сложных - нестабильных материалах (органза, лайкра, и тд)

я использую прилипающий стабилизатор - запяливаю только его а потом отрываю верхнюю пленку и приклеиваю саму вещь для вышивки. смотрите фото


Register или Login  
Register или Login  
Register или Login

кучу времени экономит - очень стабильно ничего не ведет,  а самое главное если надо много маленьких вышивок - ну я девочкам шью инициалы на шк форме например, прилепила одну юбку вышила  НЕПЕРЕПЯЛИВАЯ и не отрывая предыдущей вышивки опять отогнула прилепила новую вещь и вперед.

фирма: Neschen - покупала давно и много.. aj

один минус - дорогой стабилизатор :)  но никаких проблем с иголками - тфу тфу  cp

ну просто неотрывая а ОТГИБАЯ вышитую вещь и приклеивая новую постараюсь вам сфотографировать см ниже.

я так иногда по 4-5 вещей инициалы вышиваю :)





ой я забыла сказать что надо вышивку то позицию передвигать или вручную или на экране - я обычно вручную подгоняю к новому месту...

надеюсь это сьэкономит вам время как и мне! хотя я делаю это как хобби теперь..

с приветом!
  • Мои вышивальные машинки: Janome MC12000, Janome Overlock 12000, Janome 23SX Pfaff 2170 - муж и две девочки..
Создаю, вышиваю, шью, украшаю..  Можно просто на ты, я вас всех уважаю!! Ольга

 

Открылся Магазин дизайнов. Дизайны на заказ.