Расходные материалы для машинной вышивки
Присоединяйся к нам в Одноклассниках Присоединяйся к нам в Facebook Присоединяйся к нам в Vkontakte
Поддержите наш проект

Автор Тема: Фото вышивки - как и чем мы фотографируем  (Прочитано 30025 раз)

Оффлайн Tokira

  • Постоялец
  • **
  • Сообщений: 39
  • Последняя активность:
    2024-01-22, 13:02:49
    Расположение:
    Нальчик
  • Страна: ru
  • Карма 91
    • Награды
romantik,  в вашем  фотоаппарате автофокус есть, в его настройках несколько способов фокусировки( TTL-автоматическая AiAF, по 9 точкам, по центральной точке, с возможностью блокировки автофокуса),попробуйте  сделать несколько фото с каждой из этих настроек.Может у вас автофокус блокирован?
 Еще отсутствие резкости на снимке  может быть от элементарного движения рук во время нажатия кнопки затвора. Может она туго нажимается? Еще могут руки дрожать немного, бывает . Спасает штатив .
Janome350E
Создаю дизайны машинной вышивки.

Оффлайн romantik

  • Ветеран
  • ****
  • Сообщений: 457
  • Последняя активность:
    2023-11-06, 21:21:09
    Расположение:
    Санкт-Петербург
  • Страна: 00
  • Карма 84
  • Награды За создание самых популярных тем и много хороших ответов  на форуме. Выдается администратором за особые заслуги За участие в конкурсах
    • Награды
Спасибо, попробую. Только вот руки трясутся или нет, на мобильном как раз та резкость и получается сразу. Но, попробую еще Ваши варианты, может как раз получится. А то жалко и выкинуть, но такое фото как есть не подходит.
  • Мои вышивальные машинки: Bernina Artista 730
Мы не выбираем времена, мы можем только решить, как жить в те времена, которые выбрали нас.
                                                   Джон Толкиен

Оффлайн astrelena

  • Наблюдатель
  • *
  • Сообщений: 3
  • Последняя активность:
    2023-10-16, 20:54:40
  • Страна: 00
  • Карма 496
  • Награды За создание самых популярных тем и много хороших ответов  на форуме.
    • Награды
Если режим автовспышки/вспышки в фотоаппарате отключен, то выдержка (время, которое уходит на съемку кадра) может быть больше, чем в телефоне, и дрожание руки, незаметное вам, отражается на резкости. К тому же телефон, как правило меньше фотоаппарата, его держать легче и удобнее.

Оффлайн Komp1

  • Наблюдатель
  • *
  • Сообщений: 0
  • Последняя активность:
    2018-12-21, 15:30:21
  • Страна: 00
  • Карма 0
  • Награды За создание самых популярных тем и много хороших ответов  на форуме.
    • Награды
Вообще, недвижимые предметы лучше всего снимать со шатива. И с задержкой спуска. Тогда никакая тряска рук не будет мешать... Вообще, для съемки вышивки, любых других вещей, находящихся в состоянии покоя - лучше штатива еще ничего не придумано.  И аппарат можно выставить, как нужно, и угол и свет - все будет на месте...  Штатив - вещь не дорогая, и вообще его можно заменить стопкой книг или столом-табуреткой, правда, гибкость не та, но для каких-то съемок - вполне себе вариант...

Оффлайн MisleGon

  • Ветеран
  • ****
  • Сообщений: 426
  • Последняя активность:
    2016-12-22, 16:46:40
    Расположение:
    Moscow
  • Страна: 00
  • Карма 173
  • Награды За создание самых популярных тем и много хороших ответов  на форуме.
    • Награды
... продолжаем разговор...

Развиваем тему освещения!

Приобрел не дорогую светодиодную лампу (без функции вспышки). Характеристики: 48 ярких светодиодов; Цветовая температура 5400К; Световой поток 400 Лм; Рассеиватель и конверсионный фильтр (3200К); Питание 2 х АА; Энергопотребление 2.9 Вт; Размер 10 x 9.5 x 4 см; Вес 210гр; Цена 1062 рубля.
Для съемки до 1,5 метров без вспышки вполне подходит.
Ниже испытательные серии*))) Фото лебедя делались на ручном фокусе - немного промазал  ah
1. Параметры съемки - автоматические настройки
без вспышки             вспышка                 вспышка + лампа      вспышка + лампа+ отражатель (белый)

Register или Login
Register или Login
Register или Login
Register или Login

2. Параметры съемки - приоритет выдержки
без вспышки             вспышка                 вспышка + лампа      вспышка + лампа+ отражатель (белый)

Register или Login
Register или Login
Register или Login
Register или Login
вспышка+лампа+отражатель золото

Register или Login

Лебедь в фокусе (авто без вспышки)

Register или Login

А здесь использовали два светофильтра на внешней лампе. С внешней лампой без вспышки металлик на фото передается замечательно, раньше такой передачи добиться было сложно.
белый фильтр + вспышка

Register или Login
белый фильтр;          сиреневый фильтр.

Register или Login
Register или Login

  • Мои вышивальные машинки: Elna 9900
Меня не зовут, я сам прихожу*))) Слава.
Толерантность придумали волки, чтобы овцы молчали, когда волки режут овец!


Оффлайн MisleGon

  • Ветеран
  • ****
  • Сообщений: 426
  • Последняя активность:
    2016-12-22, 16:46:40
    Расположение:
    Moscow
  • Страна: 00
  • Карма 173
  • Награды За создание самых популярных тем и много хороших ответов  на форуме.
    • Награды
Продолжаем разговор…

Очень часто супруге приходится фотографировать изделия на кукле ростом 60 см. Процесс съемки этой куклы был просто сказкой – подпрыгивание на стул, спрыгивание с последующем двиганием стула и т.д. и т.п. В общем озадачился решением данного вопроса – предметный стол купить рука не поднимается, уж как-то не бюджетно. Вспомнил о полезном и дешевом материале – агроспан 60. Не тканный, не блискучий и есть почти в каждом магазине двух цветов – черный и белый (в оби нашел еще и красный). Есть конечно у агроспана недостаток - немного скользкий и кукла на нем тииииихо съезжает.
Соорудил вот такой предметник (цена  – рублей 200-250) из листа ДВМ 120х90 см, двух реек 20х40х200 мм, четырех петель и кучки шурупов. Стол обтянул двумя слоями агроспан60. Правда моск отказывается соображать как бы третью ногу в центр прикрутить…
В боевой стойке стол стоит под углом около 30 градусов, что вполне комфортно для работы со штатива. Так же ставиться L-образно (низ и задний фон).

Register или Login
Register или Login
Register или Login

Без подпрыгивания не обойтись, кукла не помещается:

Register или Login
Со штатива на полу тоже не веселый ракурс:

Register или Login
А вот фото со штатива на предметнике, есть возможность маневра - отодвинуть/придвинуть штатив, поднять/опустить голову штатива:

Register или Login
И еще фото на предметнике, сложенным L-образно. Длинна станка 65 см. (вспышка вверх + доп. освещение).

Register или Login
  • Мои вышивальные машинки: Elna 9900
Меня не зовут, я сам прихожу*))) Слава.
Толерантность придумали волки, чтобы овцы молчали, когда волки режут овец!

Оффлайн MisleGon

  • Ветеран
  • ****
  • Сообщений: 426
  • Последняя активность:
    2016-12-22, 16:46:40
    Расположение:
    Moscow
  • Страна: 00
  • Карма 173
  • Награды За создание самых популярных тем и много хороших ответов  на форуме.
    • Награды
Любителям фотографировать на телефоны посвящается!

Сравнительные фото сделанные четырьмя устройствами:
1. Зеркалка начального уровня Nikon D3100, матрица (кроп) 14,8мпикс;
2. Веб-камера Logitech C100, матрица 0,3мпикс, интерполированное разрешение в мегапикселях (фото) 1,3мпикс;
3. Телефон Nokia C2-00, матрица 0,3мпикс;
4. Смартфон Jiayu G2S, матрица (заявленная) 5мпикс.

Условия эксперимента:
1. Фото двух подушек, размер в сумме 80х40 см;
2. Фото одной вышивки 15х13 см;
3. Опора устройства в штатив;
4. Подсветка лампой (у меня светодиодная, но вполне можно было бы обойтись обычной настольной).

Итак, приступаем.

1. Nikon D3100, объектив 28-75/f2.8, вспышка Metz 44 AF-1 - основной мой инструмент. Цена никоновского комплекта (объектив + тушка) на сегодня 15000 рублей.

Register или Login 
Register или Login

2. Веб-камера Logitech C100 - для общения по скайпу в самый раз. Цена 600-700 рублей.

Register или Login
Register или Login 

3. Телефон Nokia C2-00 - очень хороший телефон для разговоров! Цена 2000-2100 рублей.

Register или Login
Register или Login 

4. Смартфон Jiayu G2S - рабочий инструмент супруги. Вполне себе ничего такой аппаратик, с не плохим функционалом. С доставкой обошелся 200$, сейчас цена ниже, т.к. модельный ряд обновился.

Register или Login
Register или Login 

Ну и для примера - цена на фотомыльницу  начального уровня с матрицей 16 мпикс начинается с 1800 рублей.
  • Мои вышивальные машинки: Elna 9900
Меня не зовут, я сам прихожу*))) Слава.
Толерантность придумали волки, чтобы овцы молчали, когда волки режут овец!

Оффлайн MisleGon

  • Ветеран
  • ****
  • Сообщений: 426
  • Последняя активность:
    2016-12-22, 16:46:40
    Расположение:
    Moscow
  • Страна: 00
  • Карма 173
  • Награды За создание самых популярных тем и много хороших ответов  на форуме.
    • Награды
Расходы на набор фотолюбителя:
1. Фотоаппарат 1400-3000 рублей
Register или Login;
2. SD карта для аппарата от 100 рублей
Register или Login;
3. Штатив от 300 рублей
Register или Login;
4. Лампа с прищепкой (можно и к штативу прицепить) от 150 рублей
Register или Login
5. Не тканный материал для фона (агроспан и иже с ним) от 100 рублей в хозмагах.
Итого 1500 + 200 + 400 + 200 + 100 = 2400 рублей.

В сравнении с затратами на вышивку - капля в море.
  • Мои вышивальные машинки: Elna 9900
Меня не зовут, я сам прихожу*))) Слава.
Толерантность придумали волки, чтобы овцы молчали, когда волки режут овец!

Оффлайн MisleGon

  • Ветеран
  • ****
  • Сообщений: 426
  • Последняя активность:
    2016-12-22, 16:46:40
    Расположение:
    Moscow
  • Страна: 00
  • Карма 173
  • Награды За создание самых популярных тем и много хороших ответов  на форуме.
    • Награды
Очень часто многие вышивают картины (техника вышивки нам не важна  ab) и конечно же без фото не обходится. Но есть одна опасность - вспышка.
Как пример приведу фото одной картины (со вспышкой и без вспышки)

Register или Login
Register или Login

На первом фото прекрасно видно, что вспышка "убила" фото. Но мне проще - мой фотоаппарат и объектив позволяют  снимать в слабо освещенных помещениях без особой потери качества.

Как же быть если и темно и объект может дать блик? Можно схитрить  ab.
Примеры взяты с форума (ссылки ведут в сообщения авторов):
1. Можно изменить угол направления съемки - снимать не "в лоб", а немного сместившись.

2. Можно сделать сюжет со вспышкой (центральная рюмка не хуже хрустальной  bu):

3. Выключить нафиг вспышку пользуюсь либо дополнительным освещением, либо хорошо изучив свой фотоаппарата настроить его для данной съемки:

4. Можно рассеивать свет от вспышки используя обычный лист бумаги поставленный и закрепленный перед вспышкой (при необходимости лист можно сложить в несколько раз). К сожалению данного примера выявить не смогу, а у меня его нет.

--------------------------------------------

В очередной раз хочу обратить внимание (конечно же кому это интересно) на фон.
Стекло, паркет, холодильник и т.д. и т.п. никогда не будут хорошим фоном, если мы снимаем не магнит для холодильника  ap.
Сравним несколько работ:
 
Register или Login
Register или Login
и

Register или Login
Register или Login
  • Мои вышивальные машинки: Elna 9900
Меня не зовут, я сам прихожу*))) Слава.
Толерантность придумали волки, чтобы овцы молчали, когда волки режут овец!

Оффлайн MisleGon

  • Ветеран
  • ****
  • Сообщений: 426
  • Последняя активность:
    2016-12-22, 16:46:40
    Расположение:
    Moscow
  • Страна: 00
  • Карма 173
  • Награды За создание самых популярных тем и много хороших ответов  на форуме.
    • Награды
Хочу затронуть еще один вопрос, касающийся преподнесения своих работ (и не только на этом форуме).

Работы лучше всего показывать в двух планах - общий план всего изделия и крупный план вышивки (не обязательно всей, можно и части вышивки). "Как это вышито" интересно не только вышивальщикам, но и тем, кто просто интересуется вышивкой (а вдруг Вас пригласят участвовать в какой-нибудь выставке или на фестиваль, благодаря фотографиям?).

Если у вас фотоаппарат, мягко говоря, "не очень", то необходимо его обязательно зафиксировать, чтобы избежать колебаний. Благодаря фиксации фокусировка на объекте съемки будет гораздо лучше, т.к. большинство "мыльниц" и телефонных фотиков просто-напросто не имеют режима "Ручная фокусировка". Не останавливайтесь на одной фотке, делайте несколько (может быть даже несколько десятков) - будет возможность выбора более удачного фото.

Приведу пример двухпланового представления работы (ссылки ведут в сообщение автора):
  • Мои вышивальные машинки: Elna 9900
Меня не зовут, я сам прихожу*))) Слава.
Толерантность придумали волки, чтобы овцы молчали, когда волки режут овец!

Оффлайн Золушка

  • Автор МК
  • *
  • Сообщений: 188
  • Последняя активность:
    2021-12-27, 18:25:40
    Расположение:
    Магнитогорск
  • Страна: ru
  • Карма 129
  • Награды Награда за победу в конкурсе 5 Награда за победу в конкурсе 3 Награда за победу в конкурсе 2 Награда за победу в конкурсе. Вручается тем, кто проявил на форуме чудеса своего таланта в самых различных обл Победа в конкурсе За участие в конкурсах
    • Награды
ai С чего такие выводы?  be
Отличные фотографии!  df ay
Конечно с таким аппаратом можно большего добиться, но об этом можно в соседней теме поговорить  ag

Я думаю, что для возможностей моего фотика Canon EOS 600D- это фото  откровенный брак. Но это получилась самая лучшая, да еще и отредактированная фотография. Ручной настройкой не владею, но пробовала все режимы, и вот результат.
  • Мои вышивальные машинки: New Home Gyper Craft, Velles 15CN-SC
Просто, Мария

Оффлайн MisleGon

  • Ветеран
  • ****
  • Сообщений: 426
  • Последняя активность:
    2016-12-22, 16:46:40
    Расположение:
    Moscow
  • Страна: 00
  • Карма 173
  • Награды За создание самых популярных тем и много хороших ответов  на форуме.
    • Награды

Я думаю, что для возможностей моего фотика Canon EOS 600D- это фото  откровенный брак. Но это получилась самая лучшая, да еще и отредактированная фотография. Ручной настройкой не владею, но пробовала все режимы, и вот результат.
Попробуй отключить авто фокусировку на объективе (не забыв прочесть инструкцию, для моего никона рекомендуют это делать с выключенным аппаратом) и сделать фото подстраивая фокус руками (скорее всего переднее кольцо на объективе). Мне фотографировать с ручным фокусом удобней через видоискатель, экраном вообще пользуюсь только при видеосъемке.
В инструкции найти раздел про настройку баланса белого, поэкспериментируй.

Кстати, какой объектив и какое расстояние между аппаратом и предметом?
  • Мои вышивальные машинки: Elna 9900
Меня не зовут, я сам прихожу*))) Слава.
Толерантность придумали волки, чтобы овцы молчали, когда волки режут овец!

Оффлайн Золушка

  • Автор МК
  • *
  • Сообщений: 188
  • Последняя активность:
    2021-12-27, 18:25:40
    Расположение:
    Магнитогорск
  • Страна: ru
  • Карма 129
  • Награды Награда за победу в конкурсе 5 Награда за победу в конкурсе 3 Награда за победу в конкурсе 2 Награда за победу в конкурсе. Вручается тем, кто проявил на форуме чудеса своего таланта в самых различных обл Победа в конкурсе За участие в конкурсах
    • Награды
Попробуй отключить авто фокусировку на объективе (не забыв прочесть инструкцию, для моего никона рекомендуют это делать с выключенным аппаратом) и сделать фото подстраивая фокус руками (скорее всего переднее кольцо на объективе). Мне фотографировать с ручным фокусом удобней через видоискатель, экраном вообще пользуюсь только при видеосъемке.
В инструкции найти раздел про настройку баланса белого, поэкспериментируй.

Кстати, какой объектив и какое расстояние между аппаратом и предметом?
Объектив 18-55, расстояни е примерно 1,2метра.
  • Мои вышивальные машинки: New Home Gyper Craft, Velles 15CN-SC
Просто, Мария

Оффлайн MisleGon

  • Ветеран
  • ****
  • Сообщений: 426
  • Последняя активность:
    2016-12-22, 16:46:40
    Расположение:
    Moscow
  • Страна: 00
  • Карма 173
  • Награды За создание самых популярных тем и много хороших ответов  на форуме.
    • Награды
Объектив 18-55, расстояни е примерно 1,2метра.
Это нормально. Иногда аппарат не может сфокусироваться из-за слишком близкого расстояния к объекту, но у 18-55 минимальное расстояние 28 сантиметров.
  • Мои вышивальные машинки: Elna 9900
Меня не зовут, я сам прихожу*))) Слава.
Толерантность придумали волки, чтобы овцы молчали, когда волки режут овец!

Оффлайн slonik28

  • Автор МК
  • *
  • Сообщений: 39
  • Последняя активность:
    2021-11-18, 15:37:13
    Расположение:
    Челябинская область
  • Карма 106
  • Награды Награда за победу в конкурсе. Награда за победу в конкурсе.
    • Награды
Как я фотографирую: это касается всех небольших изделий. Фото со штатива, без вспышки, ручная фокусировка, длинная выдержка. Для фона использую лист ватмана или остатки обоев флизелиновых, шириной 1 м. Конечно - на фотографии - зеркальный фотоаппарат, но и на мыльницу можно хорошо сфотографировать. Штатив очень помогает, когда мало света.

Register или Login
И результат этой съемки

Register или Login
Register или Login
Register или Login
Наталья. Husqvarna Topaz 30

Оффлайн NoiK

  • Ветеран
  • ****
  • Сообщений: 451
  • Последняя активность:
    2018-04-23, 15:38:11
    Расположение:
    Москва
  • Страна: 00
  • Карма 210
  • Награды Награда за победу в конкурсе 2 За создание самых популярных тем и много хороших ответов  на форуме.
    • Награды
Многие считают, что для хорошего фото обязательно нужен дорогой фотоаппарат. И не имея возможности купить дорогую зеркалку позволяют себе выкладывать размазанные фото с телефона. Но ведь даже с телефона можно сделать вполне достойную фотографию.

На дешевых фотокамерах и телефонах стоит очень слабая стабилизация кадра или отсутствует вовсе, поэтому любое шевеление во время съемки смазывает кадр. Зафиксируйте камеру, выберете достойный фон и освещение ведь все это не требует особых профессиональных навыков.

Вот эти фото сделаны нашими форумчанами на телефон:


Эти на не дорогие фотоаппараты (мыльницы)

Register или Login
Register или Login
Register или Login
Register или Login
Register или Login
Elna 9900, ZOJE ZJ-9503B-5/01, Pfaff Smarter 1100 Pro, Elna 664, Janome CoverProII

Оффлайн Тимана

  • Старожил
  • ***
  • Сообщений: 139
  • Последняя активность:
    2023-12-22, 16:23:13
  • Страна: 00
  • Карма 345
  • Таня
  • Награды Награда за победу в конкурсе 3 Награда за победу в конкурсе 2 Награда за победу в конкурсе. Победа в конкурсе Награда за победу в конкурсе.
    • Награды
Озадачилась покупкой современной системной камеры (или, как ещё называют, беззеркалки) на смену своему старенькому Casio Exilim EX-P600 (2004г). Естественно, выбор начала с обзора предлагаемых фотоаппаратов. И тут то, стало ясно, что без понимания основополагающих терминов и характеристик разобраться в особенностях разных моделей разных производителей, даже на дилетанском уровне, нереально. Как говорится, Интернет мне в помощь, насобирала полезной в этом вопросе информации. Возможно, эта подборка ещё кому-нибудь будет полезной.

Диафрагма - это, так сказать, насколько широко раскрыты лепестки диафрагмы. Если лепестки диафрагмы полностью раскрыты, то камера воспринимает большее количество света. Диафрагма напрямую связана с экспозицией и глубиной резкости. Диафрагма обозначается как «f/число» (самого слова «диафрагма» в фотоаппарате нет). Открытая диафрагма будет равняться маленькому числу, например, f/1.8. Закрытая диафрагма наоборот равняется большим числам, таким как f/11. Открытая диафрагма дает возможность держать в фокусе небольшую плоскость, закрытая делает всё в фокусе. Насколько объект в фокусе называется глубиной резкости. Малое число f/1.8 (открытая диафрагма) уменьшает выдержку, а большое число f/11 (закрытая диафрагма) увеличивает выдержку.

Выдержка или скорость затвора. Это промежуток времени, который необходим камере для экспозиции. То есть, как долго будет ваша камера открыта для того чтобы уловить свет. Зачастую она будет равняться долям секунды. А ночью без вспышки выдержка может быть несколько секунд или даже минут. Если вы фотографируете быстро движущиеся предметы или спортивные события – вам необходима низкая выдержка, в противном случае вы получите размытости. В моем, например, фотоаппарате (Casio Exilim EX-P600) настройки выдержки такие: 60 сек (длинная)- 1/2000сек (короткая или низкая).
Для практики полезно отойти от авторежима и поэкспериментировать с выдержкой и диафрагмой. В большинстве фотоаппаратов есть режим А (приоритет диафрагмы) и S (приоритет выдержки).

Экспозиция – это количество света, которое попадает на матрицу цифрового аппарата. Это сочетание «f/» числа (диафрагмы) и выдержки. Пример: f/4 и 1/25с, f/6.3 и 1/10с,  f/8 и 1/6с – диафрагма и выдержка разные, а экспозиция во всех замерах одинакова.
Если кадр получился слишком тёмный, находим на фотоаппарате функцию – «коррекция экспозиции» (на многих фотоаппаратах есть специальная кнопка, обозначается «+/-») и устанавливаем экспозицию в «+», если кадр сильно светлый, то в «-». Или пробуем устанавливать различные подходящие значения диафрагмы (f/число) в режиме А (приоритет диафрагмы).
Есть ещё один термин  – «замер экспозиции». В каждой цифровой камере он есть. Бывает три вида замера экспозиции: матричный, точечный, и центрально-взвешенный. Совет опытного фотографа – использовать матричный режим.

Глубина резкости. При малой глубине резкости фон за основным объектом выглядит размытым, а при большой ГР детали фона хорошо просматриваются. В портретной съемке необходима малая глубина резкости, этим самым модель выделяется от остальных менее важных деталей. Чем дальше объект, тем больше получается глубина резкости.

ISO – это светочувствительность фотокамеры к свету. Чем выше ISO, тем выше светочувствительность и тем больше шумов (зернистости) на фотографии. Совет опытного фотографа - использовать низкое ISO (на мыльницах, например, 100). И ещё несколько советов. Если вы фотографируете при недостаточном освещении с рук, можете поднять значение ISO, при этом, открыв полностью диафрагму, этим самым уменьшить значение выдержки и предотвратить смазывание фотографии. Если вы снимаете ночью, то нужно использовать низкое ISO и штатив, на который можно поставить камеру. Если вы фотографируете со вспышкой, вам так же не нужно высокое ISO. На мыльничке лучше не заморачиваться с автоматическим ISO и поставить ISO100. У зеркальных камер есть возможность Auto ISO путём ограничения, например, если выставить самый высокий порог ISO800, то выше этого значения ISO не подымится.

Баланс белого. Правильная настройка баланса белого необходима для сохранения естественных цветов фотографируемого объекта и для предотвращения каких-либо нежелательных посторонних оттенков фото. Т.е. для сохранения естественного цвета объекта.
Обычно в фотоаппарате есть шесть определённых режимов ручного баланса белого и режим авто. Чтобы правильно настроить баланс белого на цифровом фотоаппарате достаточно определить тип лампы (лампа накаливания или люминесцентная), зайти в меню фотоаппарата, выбрать  пункт «баланс белого» и выставить необходимое освещение. Если не удается правильно определить тип освещения, то лучше воспользоваться ручной корректировкой баланса белого. Для этого потребуется белый лист бумаги или другой предмет белого (или близкого к нему) цвета и прочтение нескольких строк о последовательности действий в инструкции к фотоаппарату. Совсем не сложная процедура, но очень полезная.
Данная информация (кроме фото) подготовлена по материалам ресурса "Про Фото обзоры и тесты, просто о сложном", review.lospopadosos.com.

Вот результаты быстрого эксперимента: первое фото – баланс белого Авто, второе фото – ручная корректировка ББ по белому листу, съемка велась в одних и тех же условиях, при одинаковых настройках фотоаппарата (кроме баланса белого), в Фотошопе уменьшила только размер, других корректировок не делала.
   

  • Мои вышивальные машинки: Pfaff Creative Vision, Husqvarna Topaz 30

Оффлайн Тимана

  • Старожил
  • ***
  • Сообщений: 139
  • Последняя активность:
    2023-12-22, 16:23:13
  • Страна: 00
  • Карма 345
  • Таня
  • Награды Награда за победу в конкурсе 3 Награда за победу в конкурсе 2 Награда за победу в конкурсе. Победа в конкурсе Награда за победу в конкурсе.
    • Награды
Я, честно говоря, тоже не поняла, зачем в эту тему копировать определения из интернета, которые легко найти при желании и необходимости.
Если я правильно понимаю, то настоящая тема появилась для того, чтобы акцентировать внимание форумчан на качестве фотографий своих работ и, возможно, чем-то им помочь в этом деле. Информация мной дана с одной целью – привлечь внимание к пониманию отдельных функций и настроек в фотоаппарате для улучшения качества своих фото. Если она в этом ключе бесполезна, то удалите, пожалуйста, сообщение.

Про баланс белого на личном опыте - это хорошо, но камеру, которой сделаны снимки, вы не указали bn
Снимки сделаны  Casio Exilim EX-P600.


  • Мои вышивальные машинки: Pfaff Creative Vision, Husqvarna Topaz 30

Оффлайн astrelena

  • Наблюдатель
  • *
  • Сообщений: 3
  • Последняя активность:
    2023-10-16, 20:54:40
  • Страна: 00
  • Карма 496
  • Награды За создание самых популярных тем и много хороших ответов  на форуме.
    • Награды
Как-то вы все в кучу намешали bn. Может, лучше понемногу, а не пытаться уместить в один пост краткий курс начинающему фотографу? Тем более, есть спорные моменты.
Для фотографии вышивки важнее не столько освещение, сколько его направление. Лучше всего фотографировать с одним источником света. Потому что вышивка характеризуется не только цветом, но объемом и блеском. Поэтому лучшего всего если этим единственным источником света будет окно. Вышивку надо расположить под острым углом к свету. В противном случае возможно появление бликов, утрата естественного объема и блеска. То же происходит при использовании вспышки.
 
Освещение в фотографии - это прежде всего направление света. Яркость источника света контролируется диафрагмой и выдержкой. Можно, конечно, использовать один источник света. Но почему так категорично? Чем помешает второй или третий? Окно подходит как источник естественного освещения, поэтому его лучше использовать (а не потому, что "вышивка характеризуется не только цветом, но объемом и блеском"). И то, если позволяет время суток и само окно. У меня за одним из окон - старая липа. Летом свет в комнате приходится включать с самого утра.
Если фотографируем  на улице, то предпочтительнее облачная погода, либо ранние или предвечерние часы.
 
Облачная погода создает рассеянное освещение, что позволяет избежать резких теней, дает возможность большего выбора точек съемки. Но и при солнечной погоде в середине дня получаются замечательные снимки.
Насчет того, чтобы "все углы вышивки были равноудалены от объектива" я вообще не поняла.
 

Оффлайн Dinni

  • Автор МК
  • *
  • Сообщений: 83
  • Последняя активность:
    2024-03-20, 18:40:42
  • Карма 176
  • Innov-IS I
    • Награды
По поводу обработки фотографий. Можно пользоваться не Фотошопом, а  Лайтрумом. Есть портабельные версии, есть и на русском языке. Лайтрум проще, чем Фотошоп. Для примера фото, взятое в этой теме.
Это необработанное

Register или Login
Это обработанное

Register или Login

Оффлайн monoshin

  • Ветеран
  • ****
  • Сообщений: 496
  • Последняя активность:
    2019-12-10, 18:08:20
  • Страна: ua
  • Карма 360
  • Innovis 4000
  • Награды Награда за победу в конкурсе. За создание самых популярных тем и много хороших ответов  на форуме.
    • Награды
Ребята, мне муж на 8 марта подарил головную боль - никон D3100. Пока что у меня фотки получаются значительно хуже чем на мыльнице...Некоторые ответы уже нашла в теме, но есть еще. Как сфотографировать цветы на ветру? Пробовала ставить автомат, макро, спорт - все смазано. Инфы что такое выдержка, диафрагма и тд нашла много, но какие выставлять значения в конкретных случаях - не понимаю.
 Муж сказал, что я все равно не разберусь и чтоб фотографировала "автоматом", но зачем тогда зеркалка? Автоматом я и на мыльнице могу.
 Может подскажете, что почитать для самых-самых чайников в фото?
 Ни одной проги для редактирования тоже не знаю, только названия слышала. Можете пнуть в этом направлении тоже.
Наталия. Обращаться на "ты"

Оффлайн astrelena

  • Наблюдатель
  • *
  • Сообщений: 3
  • Последняя активность:
    2023-10-16, 20:54:40
  • Страна: 00
  • Карма 496
  • Награды За создание самых популярных тем и много хороших ответов  на форуме.
    • Награды
Некоторые проги для редактирования есть в теме "Программы для удобства в работе". Трудно посоветовать какую-ту одну. У каждой свои достоинства и недостатки. Почему все и сводится в конечном счете к фотошопу: он универсален. В той теме, кстати, была ссылка от гвоздика на последнюю версию фотошопа (портабельную). Там встроены фильтры, которые раньше были только в Лайтруме, и некоторые другие. Очень удобная штука.
По поводу диафрагмы и выдержки.
Для успешной съемки движущегося предмета, выдержка должна быть как можно меньше. Выставьте минимально возможное значение выдержки и максимально откройте диафрагму. Если фото будет чересчур светлым, увеличивайте значение диафрагмы (чем больше цифра, тем меньше отверстие в диафрагме) до тех пор, пока вас не устроит качество. Если фото получается темным, потихоньку увеличивайте выдержку, пока не добьетесь нужного результата.
В некоторых фотоаппаратах есть функция "непрерывный режим съёмки". Если в вашем она есть - попробуйте использовать ее для съемки цветов на ветру.
И лучше со штатива.

Оффлайн monoshin

  • Ветеран
  • ****
  • Сообщений: 496
  • Последняя активность:
    2019-12-10, 18:08:20
  • Страна: ua
  • Карма 360
  • Innovis 4000
  • Награды Награда за победу в конкурсе. За создание самых популярных тем и много хороших ответов  на форуме.
    • Награды
Сергей, спасибо, с автофокусировкой я вроде бы разобралась. Или мне так только кажется bn... Инструкция может и нормальная, но я половины слов не понимаю.
 Лена, режим непрерывной съемки есть.
 Буду пробовать.
Наталия. Обращаться на "ты"

Оффлайн коклюшка

  • Автор МК
  • *
  • Сообщений: 129
  • Последняя активность:
    2024-03-24, 21:22:19
    Расположение:
    В теплом, солнечном и тихом месте
  • Страна: 00
  • Карма 120
  • Bernina 1405
  • Награды Награда за победу в конкурсе 3 Награда за победу в конкурсе 2 Победа в конкурсе Награда за победу в конкурсе. Награда за победу в конкурсе. Награда за победу в конкурсе.
    • Награды
Я вот тоже задумалась о качестве своих фотографий. Фотография неподвижных небольших предметов называется "предметная съемка". Фотографию небольших вышитых изделий можно делать пользуясь советами опытных фотографов, нужно набрать в поисковике :"уроки по предметной съемке".
Близкая съемка вышивки, когда видно каждую ниточку, называется "макросъемка" и у этого вида съемки тоже есть свои правила и советы, как это сделать максимально качественно.
Еще для такого вида фотографий рекомендуется иметь лайткуб, вот ссылка как это сделать из доступных материалов:

Register или Login. Есть и готовые складные лайткубы, что может быть нужно, особенно если вышивка делается для интернет-продажи, где покупатель ориентируется по фото и от качества этого фото зависит захочет ли человек купить эту вещь.

Оффлайн коклюшка

  • Автор МК
  • *
  • Сообщений: 129
  • Последняя активность:
    2024-03-24, 21:22:19
    Расположение:
    В теплом, солнечном и тихом месте
  • Страна: 00
  • Карма 120
  • Bernina 1405
  • Награды Награда за победу в конкурсе 3 Награда за победу в конкурсе 2 Победа в конкурсе Награда за победу в конкурсе. Награда за победу в конкурсе. Награда за победу в конкурсе.
    • Награды
Вот очень хороший сайт о том, как выбрать фотоаппарат и там еще много бесплатных уроков для начинающих. Написано очень доступно, просто и понятно

Register или Login

 

Открылся Магазин дизайнов. Дизайны на заказ.