Расходные материалы для машинной вышивки
Присоединяйся к нам в Одноклассниках Присоединяйся к нам в Facebook Присоединяйся к нам в Vkontakte
Поддержите наш проект

Автор Тема: Скорняжная машина  (Прочитано 38786 раз)

Оффлайн Ремонт

  • Старожил
  • ***
  • Сообщений: 146
  • Последняя активность:
    2016-06-29, 16:03:26
  • Страна: ua
  • Карма 0
  • Награды За создание самых популярных тем и много хороших ответов  на форуме.
    • Награды
Скорняжная машина
« : 2011-05-22, 12:23:44 »
Не специалист по именно скорняжным, зато по бытовым вполне владею информацией - машин по меху бытовых пока еще не выпускали, и сомневаюсь, что будут. И потом я не в курсе, у нас что, скорняжные стали делать распошивальные швы? До сих пор я думала, что плоскошовная - это распошивалка, а скорняжные делают классическую строчку, чем-то похожую на специального типа мелкий оверлок. Это для сшивания пластин меха. Где я ошибаюсь, поправите?  ab
А если я права - вам в тему промышленного оборудования.




Оффлайн zwy

  • Старожил
  • ***
  • Сообщений: 232
  • Последняя активность:
    2021-09-05, 21:32:32
    Расположение:
    Волгоград
  • Карма 415
  • Награды Награда за победу в конкурсе.
    • Награды
Re: Скорняжная машина
« Ответ #1 : 2011-05-22, 23:41:41 »
    У меня промышленная машина Руно.  Покупалась 16 лет назад. Использовалась всё время,не ломолась. Про современные импортные машины посоветовать не могу, на производстве все машины старые 10Б класса. Выбирать нужно машину для всех видов меха. Знаю, что бывают и бытовые скорняжные машинки.

Оффлайн Ремонт

  • Старожил
  • ***
  • Сообщений: 146
  • Последняя активность:
    2016-06-29, 16:03:26
  • Страна: ua
  • Карма 0
  • Награды За создание самых популярных тем и много хороших ответов  на форуме.
    • Награды
Re: Скорняжная машина
« Ответ #2 : 2011-05-23, 00:17:18 »
Мотор на 220 не означает,  что машина бытовая, есть маленькие скорняжные, настольные, но производственные все равно, мне так казалось. Например
Register или Login, хотя это не суть и неимеет значения, лишь бы хорошо работала  ab

Оффлайн ELENA BORISOVNA

  • Автор МК
  • *
  • Сообщений: 53
  • Последняя активность:
    2021-09-16, 22:46:02
  • Карма 61
    • Награды
Re: Скорняжная машина
« Ответ #3 : 2011-05-23, 00:38:02 »
Недавно купила себе TOPICAL для среднего меха и кожи. Попробовала - понравилось. И качество строчки, и удобство в пошиве ( ничего не выскакивает из-под лапки, как на обычной машине) и , главное, конечный результат - внешний вид, даже непонятно где строчка и есть ли она вообще.Работу с  более тонкой или толстой кожей, мехом ( конечно, не в огромных пределах разницы по толщине) можно регулировать с помощью разных номеров иглы и настройкой самой строчки( плотнее-реже), а для ширины строчки ( захват от края)  - тут больше , чем заложено в возможностях данной модели  никак ( а меньше  - можно, быстро   приходит с опытом).
BROTHER PR-620

Оффлайн ELENA BORISOVNA

  • Автор МК
  • *
  • Сообщений: 53
  • Последняя активность:
    2021-09-16, 22:46:02
  • Карма 61
    • Награды
Re: Скорняжная машина
« Ответ #4 : 2011-05-23, 07:56:57 »
 "tomka", у меня машина уже продавалась с бытовым мотором и столом (но есть модели скорняжек без громоздкого стола, надо поинтересоваться заранее где ставится, как крепится и машина,  и мотор, и педаль ) . Я хотела начать с переделки мутоновой шубы для сынка на морозы ( ещё советских времен, так с этикетной и провисела у мамы).Пробы и настройку делала на нутрии.Шила длинноворсный искуственный мех, натуральную и  искуственную дубленку. До норки не добралась ещё.
BROTHER PR-620

Магазин дизайнов машинной вышивки Нитки для вышивки

Оффлайн zwy

  • Старожил
  • ***
  • Сообщений: 232
  • Последняя активность:
    2021-09-05, 21:32:32
    Расположение:
    Волгоград
  • Карма 415
  • Награды Награда за победу в конкурсе.
    • Награды
Re: Скорняжная машина
« Ответ #5 : 2011-05-23, 19:04:01 »
  Tomka, у меня промышленная машина со спец. столом и мотором на 380В, мы установили конденсатор для подключения машинки от сети однофазного тока напряжением 220В. Скорняжное дело- это моя профессия и про переделку под бытовой мотор я не интересовалась, выделила место в комнате для стола. Руно шьёт любой вид меха, регулируется длинной стежка( очень легко),чем чаще стежок, тем меньше высота и наоборот. На тонкие виды меха стежок чаще, а на толстые реже. Натяжение нити тоже регулируется. Если купите машинку только под тонкие виды меха, а шить станите овчину, то будите ломать иглы и будут бесконечные пропуски стежков. Но моя машинка старая, думаю нужно рассмотреть более современный вариант.

Оффлайн benet

  • Ветеран +
  • *****
  • Сообщений: 1379
  • Последняя активность:
    2014-09-25, 20:27:56
    Расположение:
    Москва
  • Карма 1889
  • Сергей
  • Награды За создание самых популярных тем и много хороших ответов  на форуме.
    • Награды
Re: Скорняжная машина
« Ответ #6 : 2011-05-24, 00:40:44 »
Но при этом на этих машинках можно шить один вид меха( например - норку) , а другой, более толстый мех она уже брать не будет
В описании к скорняжным машинам указывается диапазон толщины сшиваемых материалов. Или верхний предел.

Register или Login

Register или Login

Оффлайн benet

  • Ветеран +
  • *****
  • Сообщений: 1379
  • Последняя активность:
    2014-09-25, 20:27:56
    Расположение:
    Москва
  • Карма 1889
  • Сергей
  • Награды За создание самых популярных тем и много хороших ответов  на форуме.
    • Награды
Re: Скорняжная машина
« Ответ #7 : 2011-05-24, 14:14:10 »
Принципиально конструкция скорняжных машинок не отличается. Не ставьте промышленный мотор. Нафига он вам сдался. Мощности бытового навесного мотора  вполне достаточно. Выберите мотор с плавным пуском

Книга
Register или Login Выделка шкур и скорняжные работы.djvu

Оффлайн benet

  • Ветеран +
  • *****
  • Сообщений: 1379
  • Последняя активность:
    2014-09-25, 20:27:56
    Расположение:
    Москва
  • Карма 1889
  • Сергей
  • Награды За создание самых популярных тем и много хороших ответов  на форуме.
    • Награды
Re: Скорняжная машина
« Ответ #8 : 2011-05-25, 18:39:29 »
Область применения скорняжной машины шире чем только соединение шкур меха. На сконяжной машине с успехом соединяется гладкая кожа - получается шов "рубчик" наружу. Так можно сшить перчатки, да что угодно.
Вот побаловался и сделал за 10 минут обложку для паспорта. Для первого опыта шикарный результат. Так можно нащелкать за смену кучу обложек из разной кожи - расходы малые, доходы огромные. В миг разбогатею!

Register или Login

Оффлайн Giady

  • Пользователь
  • *
  • Сообщений: 23
  • Последняя активность:
    2019-06-16, 21:24:52
    Расположение:
    Украина, Юг
  • Карма 58
  • Just a way of little bee...
    • Награды
Re: Скорняжная машина
« Ответ #9 : 2011-07-02, 14:16:54 »
Ну вот, отвечаю! Я начинала когда-то с Подолки! Долгим путем(так как в то время было с техникой проблема) обмена, продажи и изучения приобрела и работаю сегодня на COVERLOK PFAFF 4852- рекомендую! , Скорняжная машина SUCCESS (Англия)- со столом изготовленным из чистого дерева, бесшумным экономичным промышленным мотором(приводится мотор в движение нажатием педали, а не постоянно вращается),  - привезена из Греции, и отдала я за нее 550 у.е.,как говорится повезло!, Прямострочная двухигольная беспосадочная, с отключающимися иглами машина PFAFF! Не заменимая вещь в работе с кожей, джинсом,брезентом и т.п._рекомендую!,Вышивальные машинки BROTHER GALAXY 2100 и INIVIS 4000. А легкие ткани шью на старенькой VERITAS!   Говорят, что сейчас китайская техника стала выпускаться лучше, можно выбрать из относительно недорогих скорняжек! Тут главное иголочки потоньше найти, чтобы край не волнился,с двухсторонней канавкой. Мне их из Германии  племяница высылает.Кидаю фото машины и игл.       

Register или Login
Register или Login                 
Бороться и искать, найти и перепрятать!

Оффлайн Розкин

  • Ветеран
  • ****
  • Сообщений: 261
  • Последняя активность:
    2023-09-14, 18:32:02
  • Карма 35
    • Награды
Re: Скорняжная машина
« Ответ #10 : 2011-09-18, 10:16:46 »
Здравствуйте всем. У меня скорняжная машинка  TYPICAL GC5-III. Для толстых мехов.
Брала ее 5 лет назад. Тоже искала универсальную, по незнанию купила, потом расстраивалась, но не долго.  Сбоку этой машины есть регулировка  на мелкие шовчики, средние и крупные. Шила норку, соболь, нутрию, и толстенный мутон 80-х годов.
Шьет все, другое дело бывают совсем меленькие шовчики  как на норковых шубах при сборки лапши, тут уж ей не по силам. Она может шить часто, но захват у нее от края глубже.

Оффлайн Розкин

  • Ветеран
  • ****
  • Сообщений: 261
  • Последняя активность:
    2023-09-14, 18:32:02
  • Карма 35
    • Награды
Re: Скорняжная машина
« Ответ #11 : 2011-09-30, 10:50:03 »
Я не считаю, себя большим спецом и я кроме своей красавицы на других  скорняжках не работала. Норку и толстенный мутон шьет отлично. Увидев обложку для паспорта у benet
Пробовала на тонюсенькой коже - мне понравилось, шовчик меленький аккуратный.
На Сезоне много информации на скорняжную тему. Калита на скорняжке с кожей делает чудеса. Шью обычными нитками полиэстер, но знаю что это не правильно. Шьют льняными нитками, т.е. должны рваться нитки, а не шкурка. У меня одна беда, где купить иголки.

Оффлайн Розкин

  • Ветеран
  • ****
  • Сообщений: 261
  • Последняя активность:
    2023-09-14, 18:32:02
  • Карма 35
    • Награды
Re: Скорняжная машина
« Ответ #12 : 2011-09-30, 12:11:04 »
Если кому нужна конструкция, отсканирую.
Принесли страшненькую шубку, решила с трикотажем скомбинировать
1

Оффлайн Trefa_T

  • Ветеран +
  • *****
  • Сообщений: 520
  • Последняя активность:
    2023-08-29, 01:16:44
    Расположение:
    Киев
  • Карма 364
  • Татьяна,можно на ТЫ
  • Награды За развитие форума Выдается за особые заслуги Выдается администратором за особые заслуги За создание самых популярных тем и много хороших ответов  на форуме.
    • Награды
Re: Скорняжная машина
« Ответ #13 : 2012-01-02, 01:39:52 »
Елена Борисовна,пожалуйста перезалейте книжки которые вы выкладывали,ссылки не действительны.
Татьяна

Оффлайн ELENA BORISOVNA

  • Автор МК
  • *
  • Сообщений: 53
  • Последняя активность:
    2021-09-16, 22:46:02
  • Карма 61
    • Награды
Re: Скорняжная машина
« Ответ #14 : 2012-01-02, 13:14:38 »
Хотя данная книга не на русском языке, всё-таки, думаю,  пригодится.

Register или Login

Register или Login

Register или Login


Register или Login


Register или Login
BROTHER PR-620

Оффлайн ELENA BORISOVNA

  • Автор МК
  • *
  • Сообщений: 53
  • Последняя активность:
    2021-09-16, 22:46:02
  • Карма 61
    • Награды
Re: Скорняжная машина
« Ответ #15 : 2012-01-02, 13:26:56 »

Register или Login


Register или Login

Register или Login
BROTHER PR-620

Оффлайн ELENA BORISOVNA

  • Автор МК
  • *
  • Сообщений: 53
  • Последняя активность:
    2021-09-16, 22:46:02
  • Карма 61
    • Награды
Re: Скорняжная машина
« Ответ #16 : 2012-01-02, 13:35:45 »

Register или Login

Register или Login

Register или Login
BROTHER PR-620

Оффлайн Alex72

  • Постоялец
  • **
  • Сообщений: 90
  • Последняя активность:
    2020-11-17, 22:54:55
    Расположение:
    Киев
  • Карма 64
  • Алессия
    • Награды
Re: Скорняжная машина
« Ответ #17 : 2012-01-20, 02:31:33 »
Всем привет! Кто может подсказать как отрегулировать скорняжную машинку, чтобы слой, который ближе к нам, не растягивало. И где можно приобрести ограничитель -толщины шва, точно не знаю как называется.
Когда реальность открывает тайны,
уходят в тень и  меркнут чудеса ...

Оффлайн Alex72

  • Постоялец
  • **
  • Сообщений: 90
  • Последняя активность:
    2020-11-17, 22:54:55
    Расположение:
    Киев
  • Карма 64
  • Алессия
    • Награды
Re: Скорняжная машина
« Ответ #18 : 2012-02-04, 19:52:14 »
Жаль, что в ответ тишина. Вот нашла сайтик, где описывается настройка скорняжки и не только, там и бытовые машинки и вязальные
Register или Login g_coffe
Когда реальность открывает тайны,
уходят в тень и  меркнут чудеса ...

Оффлайн Alex72

  • Постоялец
  • **
  • Сообщений: 90
  • Последняя активность:
    2020-11-17, 22:54:55
    Расположение:
    Киев
  • Карма 64
  • Алессия
    • Награды
Re: Скорняжная машина
« Ответ #19 : 2012-02-05, 01:23:48 »
Устройство скорняжек подобное и оно совсем не сложное. У меня скорняжка шьет всё от норочки до толстенной и тяжеленной дублёнки. И ещё ни разу не ломались иглы. Иглы я покупала в Велтексе. Шью нитками и толстыми и тонкими. Для норочки использую меньший шаг стежка и высоту. Шьёт прекрасно, ничего не пропускает, но только растягивает ближнюю к нам сторону и это не зависит от толщины кожи, скорее от мягкости - растяжимости. По-этому я и предполагаю, что дело в тарелочках. Ещё мастер, что её настраивал, говорил, что если я хочу шить только норочку, то нужно просто поменять тарелочки на более тонкие и, разумеется иглу и всё. Когда много шьёш, то хочется поставить ограничитель, чтобы уставшие руки случайно не увеличили ширину шва. Может недавно мне кожух тяжёлый попался и шуба длинная? Знаю, что люди где-то заказывают и сами делают, но не знаю как. Вот и всё, что я знаю. Конечно, если серьёзная проблема нужно вызывать мастера, но я думаю, что дело тут в самых обычных настройках. Что-то на подобии того, как мы в бытовых машинках меняем натяжение нити или давление лапки - скорее второе ab
Когда реальность открывает тайны,
уходят в тень и  меркнут чудеса ...

Оффлайн zwy

  • Старожил
  • ***
  • Сообщений: 232
  • Последняя активность:
    2021-09-05, 21:32:32
    Расположение:
    Волгоград
  • Карма 415
  • Награды Награда за победу в конкурсе.
    • Награды
Re: Скорняжная машина
« Ответ #20 : 2012-02-05, 12:00:12 »
      При стачивании шкурак на скорняжной машине происходит посадка коженой ткани дальней от нас шкурки, а не растягивание ближней, так же как и на стачиваемой машине посаживается нижняя деталь, поэтому на низ всегда накладывается более толстая ткань.При соединении меха и подкладкина на скорняжной машине, подкладка всегда располагается первой от нас, так как она тоньше и посаживается с этой стороны меньше.Если стачиваем одинаковые меховые шкурки, то нужно не большой(7-10 см) участок зафиксировать пальцами, натянуть и прострочить удерживая мех и так далее до конца строчки.Если мало опыта и посадка происходит всё равно, то перед соединением можно поставить контрольные точки и строчить соблюдая расстояние между ними.Про давление на тарелочки, это вопрос к механикам, скорняк может только изменить частоту стежка, натяжение нити и размер иглы и высоту строчки.За 17 лет на производстве я не видела, что бы механики регулировали давление тарелочек  bk.

Оффлайн Alex72

  • Постоялец
  • **
  • Сообщений: 90
  • Последняя активность:
    2020-11-17, 22:54:55
    Расположение:
    Киев
  • Карма 64
  • Алессия
    • Награды
Re: Скорняжная машина
« Ответ #21 : 2012-02-05, 14:53:24 »
У меня скорняжка шьет всё от норочки до толстенной и тяжеленной дублёнки. И ещё ни разу не ломались иглы. Иглы я покупала в Велтексе. Шью нитками и толстыми и тонкими

Алессия, напомни, пожалуйста, какая у тебя скорняжная машинка ? Какой марки?
Честно, она в мастерской, так я название точно и не вспомню, в понедальник точно скажу. Ножной отжим тарелочек. Представляю как люди мучаются с ручным отжимом. Это же так не удобно! Точно вам это не порекомендую.  Движок у меня стоит на 220, но тяжёлый. Сейчас, говорят, есть возможность ставить на любые пром машины движки на 220 нового поколения, они почти безшумные. Я видела у нас в Киеве на одном предприятии - действительно почти безшумные. И их поставили на все пром машины. Такая замена у нас стоит что-то гривен 300, может чуть больше, но, думаю, если машинки стоят дома, то можно и поставить. ab
Когда реальность открывает тайны,
уходят в тень и  меркнут чудеса ...

Оффлайн Alex72

  • Постоялец
  • **
  • Сообщений: 90
  • Последняя активность:
    2020-11-17, 22:54:55
    Расположение:
    Киев
  • Карма 64
  • Алессия
    • Награды
Re: Скорняжная машина
« Ответ #22 : 2012-02-05, 15:13:08 »
     При стачивании шкурак на скорняжной машине происходит посадка коженой ткани дальней от нас шкурки, а не растягивание ближней, так же как и на стачиваемой машине посаживается нижняя деталь, поэтому на низ всегда накладывается более толстая ткань.При соединении меха и подкладкина на скорняжной машине, подкладка всегда располагается первой от нас, так как она тоньше и посаживается с этой стороны меньше.Если стачиваем одинаковые меховые шкурки, то нужно не большой(7-10 см) участок зафиксировать пальцами, натянуть и прострочить удерживая мех и так далее до конца строчки.Если мало опыта и посадка происходит всё равно, то перед соединением можно поставить контрольные точки и строчить соблюдая расстояние между ними.Про давление на тарелочки, это вопрос к механикам, скорняк может только изменить частоту стежка, натяжение нити и размер иглы и высоту строчки.За 17 лет на производстве я не видела, что бы механики регулировали давление тарелочек  bk.
Вот я же говорила, что это просто! Спасибо за разьяснения! Ага теперь понятно по посадке. На ближней к нам тарелочке сверху есть винтик, которым регулируется свобода вращения тарелочки (не знаю как правильно),теперь понимаю, что не в ней дело, а ещё где-то сзади на скорняжке справа есть винт, которым регулируется прижим тарелочек (по-моему мастер что-то про это упоминал, но я тогда машинку-то впервые в глаза видела). В понедельник посмотрю и по-экспериментирую. И ещё есть винтик спереди -см. инструкцию, тоже для регулирования. Мне кажется, что слишком сильный прижим, по-этому и припосадка больше чем надо.
Конечно, если мастера всё за вас настраивают на производстве - это хорошо, но у многих такой возможности нету, да и проблема это не такая, чтобы мастера вызывать нужно было bk Кто разобрался с оверлоком, вышивалкой, да и простой бытовой машинкой вполне сможет разобраться со скорняжкой. Это лично моё мнение ad. Просто мне нравиться когда техника поёт и строчка идеальная. nn3
Когда реальность открывает тайны,
уходят в тень и  меркнут чудеса ...

Оффлайн Alex72

  • Постоялец
  • **
  • Сообщений: 90
  • Последняя активность:
    2020-11-17, 22:54:55
    Расположение:
    Киев
  • Карма 64
  • Алессия
    • Награды
Re: Скорняжная машина
« Ответ #23 : 2012-02-05, 15:33:00 »
Вот может кому-то пригодиться

Register или Login
Register или Login
Register или Login
Когда реальность открывает тайны,
уходят в тень и  меркнут чудеса ...

Оффлайн Alex72

  • Постоялец
  • **
  • Сообщений: 90
  • Последняя активность:
    2020-11-17, 22:54:55
    Расположение:
    Киев
  • Карма 64
  • Алессия
    • Награды
Re: Скорняжная машина
« Ответ #24 : 2012-02-05, 15:52:24 »
И вот ещё нашла
4. Регулировка давления прижимного диска.
Давление прижимного диска на материал может быть отрегулировано
путем поворота рифленой гайки (А) на правой задней стороне машины.
(см. рис.)

Register или Login
А кто знает где взять или как самому сделать приспособление для ограничения высоты шва? bk
Когда реальность открывает тайны,
уходят в тень и  меркнут чудеса ...

 

Открылся Магазин дизайнов. Дизайны на заказ.