Расходные материалы для машинной вышивки
Присоединяйся к нам в Одноклассниках Присоединяйся к нам в Facebook Присоединяйся к нам в Vkontakte
Поддержите наш проект

Автор Тема: МК "Чехол для очков или мобильного телефона с застежкой фермуар"  (Прочитано 7907 раз)

Оффлайн wildberry

  • Автор МК
  • *
  • Сообщений: 22
  • Последняя активность:
    2017-05-16, 19:06:11
  • Карма 52
  • Janome 350E
  • Награды Вручается тем, кто проявил на форуме чудеса своего таланта в самых различных обл Награда за победу в конкурсе.
    • Награды
Я очень люблю шить разные сумочки- косметички с застежками фермуарами (их еще называют "поцелуйчики"). А еще с такими застежками получаются замечательные очечники. Перед Днем Учителя я шила несколько штук очечечников в подарок учителям в школу. Процесс сфотографировала и описала. Надеюсь, что вам будет интересно.

1.   Нам потребуется:
Ткань основы- у меня это джинса и «дикий шелк» Я собралась делать 2 очечника, с полукруглым и прямоугольным фермуаром.
Фермуар шириной 7-9 см.

Подкладка- я взяла фетр. Он мягкий и не будет царапать стекла очков. И достаточно плотный.
Клеевой флизелин- чем тоньше и мягче ткань основы, тем более плотный флизелин надо брать.
Нитки для пришивания фермуара- я беру подходящий по цвету толстый капрон.
Нитки для шитья.
2.   Выкройка

На листе в клетку чертим две перпендикулярные прямые. Кладем на лист фермуар и обводим его по внешнему контуру. Середина фермуара находится на пересечении наших прямых.

Строим выкройку.

Если хотим получить более «пухлый» очешник, то линию пришива делаем более пологой, если плоский, то линия пришива повторяет форму нашего фермуара. На рисунке видно, что длина линии пришива должна быть равна длине внешней стороны фермуара. Для полукруглого фермуара я выбрала средний вариант.
3.   Укрепляем  основную ткань клеевым флизелином. Это делается для того, что бы наш очешник хорошо держал свою форму. Даем волю фантазии и украшаем наши заготовки.

4.   Выкраиваем лицевую часть и подкладку. Припуск на швы на подкладке делаем на 1-1,5 мм меньше, чем на основных деталях. Я остановилась на такой выкройке.


Оффлайн wildberry

  • Автор МК
  • *
  • Сообщений: 22
  • Последняя активность:
    2017-05-16, 19:06:11
  • Карма 52
  • Janome 350E
  • Награды Вручается тем, кто проявил на форуме чудеса своего таланта в самых различных обл Награда за победу в конкурсе.
    • Награды
5.   Скалываем и сострачиваем наши детали попарно. При этом припуски на швы делаем одинаковыми на основной детали и на подкладке. Т.е. подкладка должна получиться чуть меньше основной детали.

6.   Подрезаем по возможности флизелин. Раскладываем и отпариваем припуски на швы. Наверное для этого есть какие то специальные приспособления у проффесионалов. Я придумала вставлять внутрь деталей рулон с остатком бумажных полотенец. Только надо быть очень осторожным. Легко обжечь руки.

7.   Выворачиваем и расправляем подкладку.

Вставляем ее внутрь основной детали, выравниваем срезы.

Скалываем.
 
Булавки удобно вкалывать перпендикулярно будущему шву. Тогда они так не мешают шить.
8.    Сшиваем детали вместе, оставив отверстие, через которое вывернем очечник.

9.   Надсекаем припуск на швы, флизелин не обрезаем, край, который вставляется в фермуар,  должен быть потолще.


10.   Выворачиваем, зашиваем отверстие. Расправляем. Отстрачиваем по контуру, отступив пол сантиметра от края.

11.   Отмечаем середины деталей.
12.   Закрепляем рамку на одной половине нашего очечника. Я использую для этого иголки для швейной машинки. Они толще, чем булавки, и хорошо держат рамку и основу.  Закрепляем середину и два края. Потом, при необходимости припосаживая, закрепляем ткань между ними.

13.   Пришиваем рамку, начиная от края, швом «вперед иголка». Нитку хорошо затягиваем. Следим, что бы край ровно входил в паз рамки. Дойдя до конца половинки рамки, поворачиваем работу и шьем в другую сторону, в шахматном порядке.
   
14.   Закрепляем нитку и переходим ко второй половине рамки. Все операции повторяем. Закрепляем и прячем нитки. Нитки для пришивания рамок надо брать достаточно толстые и прочные. Например лавсановые или капроновые. Вот что у меня получилось

15.   Внутри шов выглядит почти не заметно. При желании его можно украсить присбореной  ленточкой или кружевом.


Оффлайн wildberry

  • Автор МК
  • *
  • Сообщений: 22
  • Последняя активность:
    2017-05-16, 19:06:11
  • Карма 52
  • Janome 350E
  • Награды Вручается тем, кто проявил на форуме чудеса своего таланта в самых различных обл Награда за победу в конкурсе.
    • Награды
 16.   Очечник с прямоугольной рамкой шьется так же. Выкройку для него я взяла такую.

Попробовала отверстие для выворачивания оставить в боковом шве подкладки.

Вывернула, расправила, отверстие зашила.

То, как получилось, понравилось даже больше, чем первый вариант. Даже отстрачивать не стала. Только хорошенько отпарила.

Дальше так же, как с полукруглым фермуаром. Готово!


Для мобильника все то же самое, только в зависимости от  его размера фермуар подбираем.

Оффлайн ydachnitca

  • Ветеран
  • ****
  • Сообщений: 353
  • Последняя активность:
    2023-01-24, 14:24:14
  • Карма 70
  • Награды За создание самых популярных тем и много хороших ответов  на форуме. Награда за победу в конкурсе. Вручается тем, кто проявил на форуме чудеса своего таланта в самых различных обл
    • Награды
wildberry если возможно востановите пожалуйста фото. Купила фермуар  хотела бы воспользоваться вашим МК. Спасибо.

Оффлайн ydachnitca

  • Ветеран
  • ****
  • Сообщений: 353
  • Последняя активность:
    2023-01-24, 14:24:14
  • Карма 70
  • Награды За создание самых популярных тем и много хороших ответов  на форуме. Награда за победу в конкурсе. Вручается тем, кто проявил на форуме чудеса своего таланта в самых различных обл
    • Награды
Большое спасибо. ax Сшила по вашему МК чехольчики, очень нравятся. Нашла МК сумочки, посмотрела фото, стало все понятно. Вот итог моих стараний.

Магазин дизайнов машинной вышивки Нитки для вышивки

 

Открылся Магазин дизайнов. Дизайны на заказ.