Расходные материалы для машинной вышивки
Присоединяйся к нам в Одноклассниках Присоединяйся к нам в Facebook Присоединяйся к нам в Vkontakte
Поддержите наш проект

Автор Тема: Как сделать схему из картинки  (Прочитано 19745 раз)

Оффлайн sakson

  • Наблюдатель
  • *
  • Сообщений: 0
  • Последняя активность:
    2019-10-24, 22:51:09
  • Страна: ru
  • Карма 296
  • Награды За создание самых популярных тем и много хороших ответов  на форуме. Награда за победу в конкурсе 3 Награда за победу в конкурсе 2 Награда за победу в конкурсе.
    • Награды

Register или Login
Всё начинается с такой картинки, далее при необходимости редактируем графику под вышивку. Сделать можно в Painte  и сохранить рисунок в форматах  gif, png или bmp. Они не искажают пиксельную графику. Но это можно сделать и позже в Pattern Makere.

Register или Login
Загружаем картинку в Pattern Maker, программа показывает её размеры

Register или Login
Эти размеры вбиваем в этом окне, здесь же можно указать размер крестика и  видно размеры в мм

Register или Login
Остаётся посчитать цвет и указать

Register или Login
Получаем ПМ, Чёрный цвет убрала. Если не чистили, то делаем это. Убираем одиночные крестики и смотрим на протяжки, если нужно добавляем крестики.

Register или Login
Далее в машинный формат.
То же самое, что взять готовый ПМ и посмотреть на возможность машинной вышивки. Я искала на тему игр компьютерных, а ничего готового нет. И выкрутилась так.
Не стоит прогибаться под изменчивый мир.

Оффлайн silica

  • Уроки Акварель Трапунто Стежка
  • ***
  • Сообщений: 222
  • Последняя активность:
    2023-12-09, 13:55:38
  • Карма 177
  • Janome MC 9700
  • Награды Награда за победу в конкурсе 3 Награда за победу в конкурсе 2 Награда за победу в конкурсе 2 Награда за победу в конкурсе 2 За участие в конкурсах
    • Награды
Re: Как сделать схему из картинки
« Ответ #1 : 2011-08-23, 22:12:31 »
По поводу предварительного выравнивания схем. Может кому-то пригодится. Выравниваю в ACDSee Photo Manager.
Открываю картинку. Жму на кн. rotate (стрелка)

Register или Login
Рисунок открывается в таком окне. Мне нравится, что здесь появляется дополнительная сетка, по которой я могу выравнивать картинку. Стрелка 1 - можно увеличить картинку. Стрелка 2 поворачивать картинку

Register или Login
Крутим ее, пока не понравится результат

Register или Login

Оффлайн sakson

  • Наблюдатель
  • *
  • Сообщений: 0
  • Последняя активность:
    2019-10-24, 22:51:09
  • Страна: ru
  • Карма 296
  • Награды За создание самых популярных тем и много хороших ответов  на форуме. Награда за победу в конкурсе 3 Награда за победу в конкурсе 2 Награда за победу в конкурсе.
    • Награды
Re: Как сделать схему из картинки
« Ответ #2 : 2011-08-24, 19:55:57 »
С тиграми ничего у меня не вышло, программа виснет. Посидела с маленькой схемой. Рассуждаю так-
сама схема в Pattern Makere - пиксельная картинка, отключаем сетку, ставим квадратики вместо крестиков и вот она. Бек стич надо убирать, тоже превратится в пиксели. Потом скрин и в Paint. Но размер пикселей должен совпасть. Как это сделать  не знаю. Я взяла в Pattern Makere масштаб схемки  самый маленький 10%, а она наоборот  увеличилась.
Я уменьшала схемки перенабором, с большими  не работала.
Не стоит прогибаться под изменчивый мир.

Оффлайн sakson

  • Наблюдатель
  • *
  • Сообщений: 0
  • Последняя активность:
    2019-10-24, 22:51:09
  • Страна: ru
  • Карма 296
  • Награды За создание самых популярных тем и много хороших ответов  на форуме. Награда за победу в конкурсе 3 Награда за победу в конкурсе 2 Награда за победу в конкурсе.
    • Награды
Re: Как сделать схему из картинки
« Ответ #3 : 2011-08-25, 19:19:17 »
Проведя эксперименты с собакой, я начала догадываться ag как были сделаны тигры и почему размер большой. У моей собаки был бэкстич и он изменился в крестик.
Register или Login
Register или Login
Глядя на усы тигров, там тоже видимо был бекстич.

Register или Login
Не стоит прогибаться под изменчивый мир.

Оффлайн sakson

  • Наблюдатель
  • *
  • Сообщений: 0
  • Последняя активность:
    2019-10-24, 22:51:09
  • Страна: ru
  • Карма 296
  • Награды За создание самых популярных тем и много хороших ответов  на форуме. Награда за победу в конкурсе 3 Награда за победу в конкурсе 2 Награда за победу в конкурсе.
    • Награды
Re: Как сделать схему из картинки
« Ответ #4 : 2011-08-25, 22:49:11 »
Заразно всё это, ужас. Сделала за вечер. Бабушка почти очистилась. Надеюсь, кто-нибудь оторвёт от компа bj

Register или Login
Процесс такой, может ещё кто заразится g_bye
Начну с косынки. Раз,два,три ,четыре ,пять-начинаю цвет считать, потом искать из 70-ти с помощью выделенной  синим строчки. Найденный цвет ставлю первым, чтоб не потерять. Остальные нахожу также и ставлю по порядку. Те что останутся не нужны можно удалить в конце.

Register или Login
Register или Login
На косынке закрашиваю желтый и светло оранжевый  оранжевым. Розовый оставляю. Тёмно красный закрашиваю красным. Теперь смотрю, как это всё легло, будут протяжки или нет. Оранжевый не соединился, но можно оставить и так, отшить первым и закроется, или соединить.  При соединении нужно ещё посмотреть, как это-приятно глазу или нет?

Register или Login
Register или Login
Register или Login
И так далее. Светлые объединяю со светлыми, тёмные с тёмными. На узких местах можно два цвета  оставить. Углы лучше сглаживать, так опять же глазу приятней. Бекстичем займусь в конце.

Register или Login
Register или Login
В процессе обработки возникали такие глюки, не хватает памяти.

Register или Login
Набить руку в общем и глаз cz, и ничего сложного g_bye
Не стоит прогибаться под изменчивый мир.


Оффлайн pautinka

  • Ветеран +
  • *****
  • Сообщений: 3978
  • Последняя активность:
    2021-01-25, 14:54:58
  • Страна: ru
  • Карма 2552
  • Награды За создание самых популярных тем и много хороших ответов  на форуме.
    • Награды
Re: Как сделать схему из картинки
« Ответ #5 : 2011-08-25, 23:08:09 »
Чуть добавлю и облегчу труд с закрашиванием. Чтобы не перекрашивать, надо слить очень близкие цвета ( этот урок на моем диске есть). Когда выстроили все цвета в соответствии с гаммой, то есть желтые к желтым, красные к красным и т.д. , просто на палитре нажимаете на тот цвет, который хотите слить с другим пока не появится значок "ладошки" и тащите его на тот цвет, с которым хотите слить. Все, закрашивать ничего не надо, вместо двух цветов у вас один останется.
Моя почта pаutіnkа-2010@mаіl.ru
Мой скайп pаutіnkа-2010

Оффлайн sakson

  • Наблюдатель
  • *
  • Сообщений: 0
  • Последняя активность:
    2019-10-24, 22:51:09
  • Страна: ru
  • Карма 296
  • Награды За создание самых популярных тем и много хороших ответов  на форуме. Награда за победу в конкурсе 3 Награда за победу в конкурсе 2 Награда за победу в конкурсе.
    • Награды
Re: Как сделать схему из картинки
« Ответ #6 : 2011-08-26, 10:32:35 »
С цветом тогда совсем проще, остальное пойду так, сравню.  Рautinka, а по бекстичу не подскадите? Я его потом перерисовываю, чтобы меньше обрывков, но программа переводит в машинный так, что что-то вышивается без протяжки, а потом выхватываются одиночные и начинает вышивать их, хотя по  схеме они не должны быть одиночными. Это потом редактировать в вилкоме?
С цветом смысл закрашивать ещё в том, что пока соберёшь da все эти оттенки, они очень похожи, быстрей найти три и закрасить ab.
Не стоит прогибаться под изменчивый мир.

Оффлайн sakson

  • Наблюдатель
  • *
  • Сообщений: 0
  • Последняя активность:
    2019-10-24, 22:51:09
  • Страна: ru
  • Карма 296
  • Награды За создание самых популярных тем и много хороших ответов  на форуме. Награда за победу в конкурсе 3 Награда за победу в конкурсе 2 Награда за победу в конкурсе.
    • Награды
Re: Как сделать схему из картинки
« Ответ #7 : 2011-08-26, 11:13:56 »
Я про это. Как-то пробовала рисовать и так, и этак, но протяжки всё равно выскакивали. Из-за чего такое происходит, непрорисовки местами? Но там где и старалась было.

Register или Login
Register или Login
И ещё вопрос, делала рецепт дома, текст перевёлся безобразно. Только начало нормальное было, потом da, Попробовала помню в вилкоме буквы составить, решила ,что быстрей вышью так  cz. А какой из этого выход другой есть? Схемку продолжают вышивать.

Register или Login
Не стоит прогибаться под изменчивый мир.

Оффлайн pautinka

  • Ветеран +
  • *****
  • Сообщений: 3978
  • Последняя активность:
    2021-01-25, 14:54:58
  • Страна: ru
  • Карма 2552
  • Награды За создание самых популярных тем и много хороших ответов  на форуме.
    • Награды
Re: Как сделать схему из картинки
« Ответ #8 : 2011-08-26, 11:37:25 »
К сожалению, никакого, если надпись сделана в крестике bn Не подчиняется крестик правилам НК , сам рулит как хочет, то же самое и с бэком, если он в РМ сделан. Не пробовали отрисовать просто раном в Вилкоме? Я не пробовала, как-то нужды особой нет. Когда-то сама пыталась крестик заставить подчиняться, -не вышло, он все равно верх надо мной взял , причем во всех смыслах  ag
А сортировать цвета удобно в XSPro, только не всегда корректно получается, чего-нибудь может и перекраситься  bk

Register или Login
Моя почта pаutіnkа-2010@mаіl.ru
Мой скайп pаutіnkа-2010

Оффлайн sakson

  • Наблюдатель
  • *
  • Сообщений: 0
  • Последняя активность:
    2019-10-24, 22:51:09
  • Страна: ru
  • Карма 296
  • Награды За создание самых популярных тем и много хороших ответов  на форуме. Награда за победу в конкурсе 3 Награда за победу в конкурсе 2 Награда за победу в конкурсе.
    • Награды
Re: Как сделать схему из картинки
« Ответ #9 : 2011-08-26, 20:09:18 »
Понятно, спасибо. Раном думала, поскольку бекстич не нравится совсем, два раза бежит по одному месту и то ли попадёт, то ль нет, скорость ставлю маленькую. Бывает, что портит всё. Я на него беру нитку тоньше.
XSPro это уже другая программа? Я чего-то где-то нахваталась, а здесь даже не всё ещё  и прочитала.
Не стоит прогибаться под изменчивый мир.

Оффлайн pautinka

  • Ветеран +
  • *****
  • Сообщений: 3978
  • Последняя активность:
    2021-01-25, 14:54:58
  • Страна: ru
  • Карма 2552
  • Награды За создание самых популярных тем и много хороших ответов  на форуме.
    • Награды
Re: Как сделать схему из картинки
« Ответ #10 : 2011-08-26, 21:16:37 »
XSPro или Cross Stitch Pro -это одно и то же. Лежит здесь http://embroedery.ru/forum/index.php?topic=88639.0 , мне очень нравится. ah
Моя почта pаutіnkа-2010@mаіl.ru
Мой скайп pаutіnkа-2010

Оффлайн sakson

  • Наблюдатель
  • *
  • Сообщений: 0
  • Последняя активность:
    2019-10-24, 22:51:09
  • Страна: ru
  • Карма 296
  • Награды За создание самых популярных тем и много хороших ответов  на форуме. Награда за победу в конкурсе 3 Награда за победу в конкурсе 2 Награда за победу в конкурсе.
    • Награды
Re: Как сделать схему из картинки
« Ответ #11 : 2011-08-26, 22:59:42 »
Сделаю по-разному. Я сейчас всё по отделяю. Депозит меня уже не пускает, на выходных постоянно так, отдыхать то есть надо g_coffe. С 1 сентября- за парту, не помешает.
Смущают меня её глаза, схемки  родной нет, как они были сделаны? Вроде бы и ничего, прищурилась, но как в вышивке ляжет. Оставить как было?

Register или Login
Register или Login
Register или Login
Мне как-то встретились  глаза  такие, в вышивке ерунда получилась.

Register или Login
Не стоит прогибаться под изменчивый мир.

Оффлайн sakson

  • Наблюдатель
  • *
  • Сообщений: 0
  • Последняя активность:
    2019-10-24, 22:51:09
  • Страна: ru
  • Карма 296
  • Награды За создание самых популярных тем и много хороших ответов  на форуме. Награда за победу в конкурсе 3 Награда за победу в конкурсе 2 Награда за победу в конкурсе.
    • Награды
Re: Как сделать схему из картинки
« Ответ #12 : 2011-08-27, 15:17:21 »
И продолжение исследований в ПМ, при автоматическом объединении цвета получается шахматка, вручную ещё расширяла. Чтоб не запутаться в цвете можно дизайн разделить, например вырезала кота, цвет автоматически соединила, потом шахматку поубирала и вернула кота назад.

Register или Login
Register или Login
Не стоит прогибаться под изменчивый мир.

Оффлайн sakson

  • Наблюдатель
  • *
  • Сообщений: 0
  • Последняя активность:
    2019-10-24, 22:51:09
  • Страна: ru
  • Карма 296
  • Награды За создание самых популярных тем и много хороших ответов  на форуме. Награда за победу в конкурсе 3 Награда за победу в конкурсе 2 Награда за победу в конкурсе.
    • Награды
Re: Как сделать схему из картинки
« Ответ #13 : 2011-08-28, 00:18:52 »
  не умею к сожалению ни конвертировать рисунки , а тем более что то с ними делать , я пока новичок
А зачем тогда мы здесь собрались az, присоединяйтесь, читайте  и не стесняйтесь задавать вопросы. Дизайн сделать это полдела, дальше вышить надо.
Девочки по бабке ёжке - всего лишь мастер класс, я показала как вычистить её. Цвета у меня осталось 26, но стежков 208 тыс. посмотрела одинарных, даже и не знаю кто это выдержит. Сама  я планировала её отделить с котом  и ступой, а остальное сделать не сплошным крестиком.  Смотрите, сравнивайте. В машинный не перевожу пока. Если желающие будут, помогу. Было -> стало bp

Register или Login
Register или Login

Register или Login
Не стоит прогибаться под изменчивый мир.

Оффлайн sakson

  • Наблюдатель
  • *
  • Сообщений: 0
  • Последняя активность:
    2019-10-24, 22:51:09
  • Страна: ru
  • Карма 296
  • Награды За создание самых популярных тем и много хороших ответов  на форуме. Награда за победу в конкурсе 3 Награда за победу в конкурсе 2 Награда за победу в конкурсе.
    • Награды
Re: Как сделать схему из картинки
« Ответ #14 : 2011-08-28, 22:46:12 »
И ещё  пример переработки. Всё от интереса, что сделать можно?
Скачала так

Register или Login

Register или Login
Сделала так

Register или Login
Register или Login

Register или Login
Не стоит прогибаться под изменчивый мир.

Оффлайн pautinka

  • Ветеран +
  • *****
  • Сообщений: 3978
  • Последняя активность:
    2021-01-25, 14:54:58
  • Страна: ru
  • Карма 2552
  • Награды За создание самых популярных тем и много хороших ответов  на форуме.
    • Награды
Re: Как сделать схему из картинки
« Ответ #15 : 2011-08-28, 23:08:13 »


Register или Login

 Ой, а мне эта больше всего нравится  ah
Моя почта pаutіnkа-2010@mаіl.ru
Мой скайп pаutіnkа-2010

Оффлайн sakson

  • Наблюдатель
  • *
  • Сообщений: 0
  • Последняя активность:
    2019-10-24, 22:51:09
  • Страна: ru
  • Карма 296
  • Награды За создание самых популярных тем и много хороших ответов  на форуме. Награда за победу в конкурсе 3 Награда за победу в конкурсе 2 Награда за победу в конкурсе.
    • Награды
Re: Как сделать схему из картинки
« Ответ #16 : 2011-08-29, 21:06:22 »

Register или Login

 Ой, а мне эта больше всего нравится  ah
Может и её кто почистит лучше, для этого ж и нашла. Но мне тогда примитив интересней был. Да и до сих пор нравится, вот например. Если Винни кому приглянется, переведу cp, размерчик 461на341 будет крестиком 14.

Register или Login

YAsha71
Может машинка глюкнула, перескочила, такое бывает тоже. Вначале всегда сумбур. Схему можно и автоматом, и вручную резать. Крестик тоже разный ставить. И вид будет разный.  Сама я начинала с маленьких схемок. Я эту бабушку сейчас вышиваю, но вечера три займёт у меня. И это я ещё одну её вырезала.
Не стоит прогибаться под изменчивый мир.

Оффлайн sakson

  • Наблюдатель
  • *
  • Сообщений: 0
  • Последняя активность:
    2019-10-24, 22:51:09
  • Страна: ru
  • Карма 296
  • Награды За создание самых популярных тем и много хороших ответов  на форуме. Награда за победу в конкурсе 3 Награда за победу в конкурсе 2 Награда за победу в конкурсе.
    • Награды
Re: Как сделать схему из картинки
« Ответ #17 : 2011-08-30, 00:06:42 »

Register или Login
Я иду таким путём, спокойно так вечерком g_coffe.  Нитки швейные, крестик 14 двойной брала, хотела взять 12, но не поместилась в пяльцы, поэтому перевела 14 и увеличила на 10%. Последний раз вышивала крестиком 12 и понравилось.
У меня такая же джаном, если присмотреться в том самом нижнем левом сместились крестики. Добавлю потом в схему два.
Не стоит прогибаться под изменчивый мир.

Оффлайн sakson

  • Наблюдатель
  • *
  • Сообщений: 0
  • Последняя активность:
    2019-10-24, 22:51:09
  • Страна: ru
  • Карма 296
  • Награды За создание самых популярных тем и много хороших ответов  на форуме. Награда за победу в конкурсе 3 Награда за победу в конкурсе 2 Награда за победу в конкурсе.
    • Награды
Re: Как сделать схему из картинки
« Ответ #18 : 2011-08-30, 18:38:26 »
sakson У меня спокойненько не получается ...  2 суток это круто ( муж-голодный, пока не рычит но смотрит на нас с бабушкой не добро....Видя мою спину .... )
 Я только не поняла , вы как делили.... бабушку отдельно , кота и все остальное тоже ??? сколько у вас частей !?
Я ж уже пару раз сообщала, что не буду вышивать всю ag, итак всё это как запой. Я вручную её вырезала и поделила тоже вручную.
В процессе вышивания не понравился глаз. Я на них смотрела, смотрела и не могла понять, чего менять, а вышила - не понравился бекстич. Выпорола и  стежки вручную добавила. Крестики тоже немного перекрашивала. Всё это изменить легко.

Register или Login
Register или Login
Не стоит прогибаться под изменчивый мир.

Оффлайн sakson

  • Наблюдатель
  • *
  • Сообщений: 0
  • Последняя активность:
    2019-10-24, 22:51:09
  • Страна: ru
  • Карма 296
  • Награды За создание самых популярных тем и много хороших ответов  на форуме. Награда за победу в конкурсе 3 Награда за победу в конкурсе 2 Награда за победу в конкурсе.
    • Награды
Re: Как сделать схему из картинки
« Ответ #19 : 2011-08-31, 19:34:07 »

Register или Login
Всё,готова моя бабка ёжка.  laie
Не стоит прогибаться под изменчивый мир.

Оффлайн silica

  • Уроки Акварель Трапунто Стежка
  • ***
  • Сообщений: 222
  • Последняя активность:
    2023-12-09, 13:55:38
  • Карма 177
  • Janome MC 9700
  • Награды Награда за победу в конкурсе 3 Награда за победу в конкурсе 2 Награда за победу в конкурсе 2 Награда за победу в конкурсе 2 За участие в конкурсах
    • Награды
Re: Как сделать схему из картинки
« Ответ #20 : 2011-09-09, 09:09:13 »
Девочки, у меня ничего толкового не получается. Нашла такого дракона. Решила уже пора готовиться к следующему году.

Register или Login
Но размерчик у него 290х359. Поработала в фотошопе как умею. Сделала 190х235. Загнала в PM

Register или Login
Можно доделать, но размерчик - сами видите. На мой взгляд это не та картинка, чтобы вышивать ее такой большой.
Вот эта максимум чего мне удалось достичь

Register или Login
Схема значительно хуже, но попробовать можно что-то сделать. Но она все равно очень большая. 245х311 мм. Мне кажется такую картинку не надо делать больше, чем 140х200. Но в таком размере получается черт знает что.
Значит ли это, что из такой картинки не сделать схему желаемого размера или есть какие-то способы?

Оффлайн Trefa_T

  • Ветеран +
  • *****
  • Сообщений: 520
  • Последняя активность:
    2023-08-29, 01:16:44
    Расположение:
    Киев
  • Карма 364
  • Татьяна,можно на ТЫ
  • Награды За развитие форума Выдается за особые заслуги Выдается администратором за особые заслуги За создание самых популярных тем и много хороших ответов  на форуме.
    • Награды
Re: Как сделать схему из картинки
« Ответ #21 : 2011-09-09, 19:07:20 »
Я конечно не спец по крестику,но мне кажется,что если ваш второй вариант сделать в крестике 16,то дракоша будет более обтекаемый,а под размер Джаномки нужно делать обычный диз
Татьяна

Оффлайн pautinka

  • Ветеран +
  • *****
  • Сообщений: 3978
  • Последняя активность:
    2021-01-25, 14:54:58
  • Страна: ru
  • Карма 2552
  • Награды За создание самых популярных тем и много хороших ответов  на форуме.
    • Награды
Re: Как сделать схему из картинки
« Ответ #22 : 2011-09-09, 20:00:59 »
Я бы дракошу отрисовала вручную, поставила бы картинку как подложку с такими параметрами

Register или Login
Черный цвет рисовала бы бэкстичем , а остальное крестиками, картинка ведь совсем простая

Register или Login
Моя почта pаutіnkа-2010@mаіl.ru
Мой скайп pаutіnkа-2010

Оффлайн pautinka

  • Ветеран +
  • *****
  • Сообщений: 3978
  • Последняя активность:
    2021-01-25, 14:54:58
  • Страна: ru
  • Карма 2552
  • Награды За создание самых популярных тем и много хороших ответов  на форуме.
    • Награды
Re: Как сделать схему из картинки
« Ответ #23 : 2011-09-09, 20:17:47 »
Леночка,можно и в ручную отрисовать,но это будет похоже на того жирафа,на котором я училась,если учесть размер 14х20
Тань, так и картинка весьма схематичная. Чтоб более рельефный был дракоша, можно и 16-й крестик поставить, тогда ширину добавить в крестиках. А если контур делать в один крестик, то никак дракоша не влезет в такие пяльцы.
Моя почта pаutіnkа-2010@mаіl.ru
Мой скайп pаutіnkа-2010

Оффлайн pautinka

  • Ветеран +
  • *****
  • Сообщений: 3978
  • Последняя активность:
    2021-01-25, 14:54:58
  • Страна: ru
  • Карма 2552
  • Награды За создание самых популярных тем и много хороших ответов  на форуме.
    • Награды
Re: Как сделать схему из картинки
« Ответ #24 : 2011-09-15, 10:43:56 »
Когда Вы накладываете сетку на картинку внимательно считайте клеточки на схеме. Крестики должны стоять точно на пересечении клеточек через определенное количество ячеек (10, 20, 30 и т.д.), соответственно в таблице надо указать это количество,еще раз почитайте ответ4 в этой теме, там как раз Ваша схема.
Моя почта pаutіnkа-2010@mаіl.ru
Мой скайп pаutіnkа-2010

 

Открылся Магазин дизайнов. Дизайны на заказ.